Бенелли, Браунинг, Франчи, Фабарм, Беретта? Какой полуавтомат оптимально подойдет для гуся?
Опять  -    17736
По деньгам 80-120 штук. У кого какие впечетления от своих ружий? В инете лазил, искал в конец запутался.
Ответов 99 Написать ответ
  • 135
    19 февраля 2009

все это баян,

за такие бабосы обычно берут для понтов ( ни чего личного), да любое ружье , полуавтомат, назови МР-153 бинели, и разници ни какой не увидишь, кроме хохломы и качества отделки. Ну а по существу - что в руку ляжет, посмотри фабарм 38, у меня такой есть, но охочусь с МР-153 и МЦ21-12

0
    • Опять
      19 февраля 2009

Охочусь на гуся давно.В основном на севере. Есть МЦ21-12.

Скорстрельность и отказывает когда засоряется. Хочу импорт попробовать. НЕ для понту. Чтоб с большого расстояния достовало. Вот думаю сижу читаю инет.

0
    • Hscm
      10 ноября 2009

Уважаемый 135, Насчет нет разницы готов поспорить.

Не в плане срелковых характеристик, а в плане качества изготовления, сборки и качества ствола. Если взять российский гладкоствол из коробки и иномарку из коробки? Опять же чтобы подобрать нормальный, прямой ствол и с прямой планкой. Сколько для этого надо перебрать российских образцов одной модели и иномарок? Количество будет отличатся в разы. Или я не прав? Так же комплектация: наличие большего количества насадок, удлинителей магазина, ствола, проставки для регулировки питча, качество дерева и металла, вес оружия, за все это надо платить. Опять же мое мнение что за те деньги которые озвучил автор этого топа, нет плохих иноатранных гладкостволов, они просто разные.

0
      • Akazyr
        11 ноября 2009

ружье

Абсолютно согласен! Много лет использовал удачные наши ружья, а вот итальянец приятно поразил! И денег не жалко и не понты совсем, многие подержав в руках начинают копить деньги и покупать такие ружья.

0
    • Андрей
      7 августа 2017

Та! не земляк! Просто у тебя НЕБЫЛО хорошего ружья ! Например Беретта! Поэтому и МЦ (слизанное с Браунинг) и Мр (полено) ВАМ хорошо!

0
  • :)))
    19 февраля 2009

За такое "бабло" только РПК (ручной пулемет Калашникова)

Трассером, очередями КУЯРЬ... близко не подпускай!

0
    • Опять я
      19 февраля 2009

Шутник однако.

Как вам Beretta Urika? Или Benelli M2?

0
      • 135
        19 февраля 2009

у береты поршень почистить есть не большой геморой.

бенели я бы точно не взял, инерционник, и отдача немного сильнее чем у газоотводного, глянь на браунинг

0
        • Андрей
          7 августа 2017

135, Геморой! В чем? Чистка одна минута ! после 2000 выстрелов!

0
  • YAK
    19 февраля 2009

Посмотри на Beretta Xtrema2

патронник на 89 хотя переваривает 70 76 кикстоппер в прикладе и тому подобное. youtube полно роликов про это ружье можеж из него спокойно магнумами супермагнумами стрелять думаю для гуся самое то

0
    • Олег
      19 февраля 2009

А что магнум и супермагнум суперпатроны что ли?

У них резкость боя ниже.

0
  • Плохиш
    20 февраля 2009

Добавь еще немного и Cosmi бери :)))

0
  • геолог
    20 февраля 2009

Фабарм с 900 мм стволом специально на гуся делают

там газоотвод с клапанами, сверловка ствола специальная необычная, коробки ергал или титан, патронник 76 мм, советую... На гуся желательно магнум. У магнумов я согласен скорость ниже, 340м/с против 360 в среднем у обычного, зато там дроби больше, 32г дроби против 50-52г в среднем, стреляйте с 50 м обычным и магнумом сравните результаты и все вопросы отпадут. Раньше на гуся охотился с двустволкой с обычными патронами, потом отчаявшись перешел на МР с супергусем и магнумами, результат резко поднялся. Гусь птица крепкая на рану, с обычного если даже попадешь улетит или спикирует далеко. Во вторых, гуся стреляешь обычно издалека, минимум 50 м, как правило первым залпом только сбиваешь... Ладно тема про ружья отвлекаться не буду...

0
    • санек
      20 февраля 2009

бери pietta энерционка 202 калибр на той неделе стоил 46000

0
      • Бес
        20 февраля 2009

Появился новый Фабарм XLR-5 ствол испытон на 1600 бар

с вторым стволом на 900 есть в м "Звезда" отдел оружия

0
        • Тэкэл
          20 февраля 2009

про резкость и кучность боя Фабарма

наслышан только хорошее только газоотвод и другие механизмы достаточно часто засоряются ведь на гуся в основном охотишься на песчаных островах где песок везде поскорострельности газоотвод лучше чем инерционка

0
          • Опять я
            20 февраля 2009

Да засоряются быстро. В основном когда ветер дует. В тундре постоянно ветренно.

МЦ21-12 постоянно отказывает. Песчинки в механизм попадают. Один токо выстрел и мат. А гуси быстро высоту берут т.к. ветрено сильно. Тут нужна скорострельность. В прошлом году охотились вдвоем с другом. У него был газоотвод так он стрелял 4-5 раз я успевал от силы 3 раза. Вот потом и решил себе импорт взять. Мне в первую очередь интересует качество механизма ружья и кучность боя. Долговечность. А вид не очень.

0
            • Hang
              20 февраля 2009

Конечно после МЦ надо иномарку брать.

На гуся ствол 750-760. А вот какую модель? От модных облегченных и дешевых полуавтоматов лучше сразу отказаться. Cosmi вся стальная но цена заоблачная. Браунинг можно встретить со стальной коробкой и стволом 760. На ганзе обсуждают Бреда, пишут предок нашего МЦ21-12, патронник 70мм, ствол 700мм, стальнная ствольная коробка, дульное сужение постояное чок. И цена там промелькнула 60 тыс. руб. Если здесь будут продавать побегу делать лицензию, а свою Мурку продам.

0
              • геолог
                20 февраля 2009

Hang ты че такой вредный

1) Предок нашего МЦ и всех полуавтоматов браунинг авто, во 2)Обоснуй отказ за всех охотников европы от легких коробок

0
                • Hang
                  25 февраля 2009

Дело не в том, откуда слямзили МЦ...

Если чисто на гуся. В наших условиях при малом бюджете надо брать МР-153 со стволом 760 мм. за 24 тыс. руб. видел на днях в царской. У него тока свольная коробка дюралевая. При нашей редкой охоте и малом настреле еще сыновьям достанется. У кого бюджет позволяет, пусть у него голова болит выбором иномарок. Обычный европейский охотник покупает дешевые, облегченные полуавтоматы (силумин, металл порошковый и пластик) и меняет их при первой же поломке каждые три четыре года покупая новое.

0
          • 1
            20 февраля 2009

1

а как вам Фабарм Н36 Лион? Как на счет надежности механизма и кучности боя? Охочусь на реке.

0
    • 135
      20 февраля 2009

у меня 368 фабарм супергусь 900мм.

сверловка трибор, сужение 1,25. никаких клапанов в нем нет, есть эластомер, любит мелкую дробь от 5-ки, 76мм патрон магнум не более 48 грамм дроби, 52 в среднем грамма это 89мм патрон, и то ружья под эти патронники ориентированны на применение в них стальной дроби. А лучше конечно приобрести ружье без патронника, то есть с патронником плавно переходящим в ствол, верней-карон выпускает полуавтоматы с такими стволами.

0
  • булчут
    20 февраля 2009

Бенелли

Если нужно рабочее ружье надо брать Бенелли комфорт. Внешний вид конечно не очень, простой, но рабочие качества отличные. Скорострельность выше, чем у других моделей. Очень резкое, даже не удобно, что с 40-50 метров бьет навылет и выходные отверстия портят товарный вид. Никогда (подчеркиваю)не застрянет. Стреляет любыми патронами. Два года активно пользуюсь, но ни разу не подводила.

0
    • Опять я
      20 февраля 2009

Видел в приложениях журнала Байанай, с импортного стреляют.

Кучность оставляет желать лучшего. Ни в какое сравнеие с МЦ старого образца.

0
      • геолог
        20 февраля 2009

Я говорю купи фабарм 900м

помоему другой алттернативы нет...Я могу и ошибаться... Извини я вневменяемом состоянии служил в Чечне снайпером в первую чеченскую. Завтра оправдаюсь....

0
        • 135
          20 февраля 2009

служил снайпером только намного раньше!

Всех снайперов с наступающим, и не снайперов то же!!!

0
        • геолог
          20 февраля 2009

Я выспался после корпоративки, 135 что такое эластомер? Чето подозрительно незнакомое понятие

Насчет разницы тоже одни вопросы, ты бы лучше описал чем сайга12к от бенелли отличается, с твоим подходом уверен разницы не будет

0
          • геолог
            20 февраля 2009

lbvf насадка туhунан, постепенно в себя прихожу...

уопсайынан эттэххэ маннык, сорох ботуруонунан аhары кучно саайар, соро5унан нормально. Бывает с 35 м мажеш по сидячим уткам, стреляет как с пули. Бывает стреляет как с обычного ружья, никакой разницы, что с ней или без. Короче зависит от используемых патронов. Насчет регулировки... Я сам с этим слава богу не сталкивался, мое стреляет всеми патронами.

0
          • 135
            20 февраля 2009

разница в отделке, в названии бренда и в цене!

сайга - газоотвод производное любимого АК, бенели инерционник выпускаемый фирмой которая всего лишь 40 лет как начала производить ружья, а до этого выпускала мотоциклы (не плохие), сделан более гладко, подгонка и прочее радующее глаз и не требующее напилинга. Про бой и кучность - на пять дробин больше в мишень попадет, так это не критично. Я больше охочусь с МЦ и МР, но с гордостью расказываю ребятам на охоте что у меня есть фабарм, слушают слегка завидуя, потому что еще не юзали иномарки, но я то знаю что разници как таковой то и нет, если и есть то не значительная, вот когда купят, поюзают и большинство вернутся к родным МР-ам, МЦ, ТОЗам и ИЖам, примеры такие есть ( ВСЕ ИМХО) Р.С. С наступающим!!!

0
            • геолог
              20 февраля 2009

С наступающим 135, согласен...

Кстати эластомер??? Прошу ликбез

0
            • 135
              20 февраля 2009

об эластомере

цитирую из рекламного проспекта фабарма "Поршень с мягкой полимерной вставкой, эластомер, для регулировки перезарядки: работает как последовательный тормоз в газовом цилиндре. Больше не нужен клапан. Преимущество: высокая безопастность при стрельбе любым типом патронов и невероятное уменьшение отдачи. Ствол TRIBORE остоит из 1) экстрадлинный пульный вход. 2) канал ствола диаметром 18,8мм. 3) коническая зона (205 мм) которая постепенно сужает ствол до 18,4 мм. 4) цилиндрическая зона: 5 мм. Дальше идут сужения сменные (для ствола 760 мм) или постоянные (для 900 мм. стволов). Ссылка на сайт www.FABARM.com

0
  • samson
    20 февраля 2009

benelli comfort

бери бенелли комфорт. Это лучший полуавтомат в мире. и ниипет что остальные говорят!

0
    • Хара Уол
      21 февраля 2009

СФабармом замучаешься. Купи Бенелли, как здесь советуют

Безотказное ружье с отличными характеристиками. Инерционный механизм проверенный годами и лучший, на данное время, в мире. У инерционки КПД получше чем у газоотвода.

0
  • Леонид
    21 февраля 2009

STOEGER DELUXE бери, ничем не уступает вышеупомянутым фирмам! И не будете дрожать, как

девочка: "Ой, здесь поцарапаю, здесь покарябаю!" Люди с достатком обычно покупают, что-либо ДОРОГОЕ И ЦЕННОЕ для раздутия ЭГО, а потом на них жалко смотреть ей-богу. Будь-то РУЖО, будь-то АВТО. А если ещё стрелять не умеет, вообще смех! Накуя тогда "бенелли с фабармом"? Каждое ружьё душу(характер) имеет!

0
    • Охотник
      21 февраля 2009

бери Бенелли Крио или рафаелло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0
      • максим
        21 февраля 2009

про Фабарм 368

хочу добавить, что ружье в 760 мм стволе любит мелкую дробь, бьет ею не плохо. А вот 900мм стволе обычная дробь вообще не канает, разве что до 30 метров, потом её так раскидывает, что дичь обнесет. Длиным стволом надо стрелять картечью, чтоб добиться положительных результатов, хотя 00 нуля показали среднюю кучность. Хватает только чтоб бутылку шампанского вынести за 60 - 70 метров. Самое слабое место у Фабарма 368 это корпус усм, в одном месте один узел разбалтывает, а также со временем нужно менять боевую пружину. Сам собираюсь корпус усм произвести в стальном варианте, тогда ружье будет долговечней. Некотороые наверно хотят доказать, что они владельцы самого идеального ружья полуавтомата, но увы. Идеальных вещей нет, в любом из выше перечисленных ружей есть недостатки. Хочешь выбрать ружье, прикинь сначала свой бюджет, а там бери че хочешь. Хочешь валить гусей издалека, научись стрелять из нарезного оружия по летящим целям.

0
        • 135
          21 февраля 2009

сужение 1,25 только для мелкой дроби, а не для картечи

позже дам ссылку, у тебя фабарм? и ты намучался? (что ружье в 760 мм стволе любит мелкую дробь, бьет ею не плохо.) чушь к этому стволу идут сменные дульные устройства, может ты их забыл вкрутить? Мой 368 настрелял больше 4 тысяч, и нет никаких проблем!!!

0
          • 135
            21 февраля 2009

о сужениях

"""Дульные устройства. Канал ствола делают или целиком цилиндрическим или, чаще, с дульными устройствами, предназначенными для уменьшения (чоки) или увеличения (раструбы) рассеивания дроби (рис. 16). Дульные устройства, изготовленные вместе со стволами, бывают следующих видов: дульные сужения, дульные сужения с расширением, дульные расширения, нарезные чоки (<парадоксы> ). Переходы от канала ствола к дульному сужению бывают конические и параболические. Изредка у штучных ружей высокого разбора встречаются многоступенчатые чоки, в которых два-три сужения чередуются с цилиндрическими участками ствола. Кроме дульных устройств, составляющих одно целое со стволом, выпускают сменные дульные устройства (насадки), навинчивающиеся на дульную часть ствола или ввинчивающиеся в него. Существует также и съемный поличок, который дает возможность изменять величину дульного сужения поворотом специальной муфты. Имея насадки или поличок, можно в зависимости от объектов и условий охоты устанавливать нужное дульное сужение. Рис. 16. Типы дульных устройств: дульные сужения; 1 - с конусным переходом от канала ствола к дульному сужению; 2 - с параболическим переходом; 3 - с преддульным расширением; 4 - с раструбом; 5 - дульное расширение (раструб); б - нарезной чок (<парадокс> ) Понятие <чок>, <получок> и т. п. - условны. В каталоге 1958 г. дана классификация дульных сужений (ДС): ДС1 0,25 мм; ДС2 0,50; ДСЗ 0,75; ДС4 1,00; ДС5 1,25 мм (9). В следующем (по времени выпуска) каталоге говорится: <Как правило, правый (нижний) ствол имеет дульное сужение, равное 0,5 мм (полу-чок), а левый (верхний) ствол - 0,75-1,0 (чок).> . В книге Л. Е. Михайлова и Н. Л. Изметинского приведены данные о величине дульных сужений, в которых номеров сужений (ДС1, ДС2 и т. д.) уже нет, зато введены наименования сужений (табл. 5). В этой же таблице дана и кучность боя в зависимости от величины дульного сужения. В. А. Замахаев (табл. 6) приводит не только обозначения дульных сужений и соответствующую им кучность боя, но и ее оценку: <удовлетворительная>, <хорошая>. Данные В. Бартольда (табл. 7) значительно отличаются от вышеприведенных. Во многих странах различные оружейные предприятия имеют свои обозначения для дульных сужений. Таким образом, в одном случае чок определяется как дульное сужение 1 мм, в другом 0,75-1,0, в третьем - 0,9 мм. Более того, согласно разным источникам, одно и то же дульное сужение дает разную кучность боя. В табл. 5 кучность боя чока указана 60-65%, в табл. 6 - 60-70, в табл. 7 - 70-80%. И, наконец, табл. 5 показывает кучность боя 60-65% при дульном сужении в 1 мм, а табл. 7 - 70-80% при сужении 0,9 мм, т. е. меньшее сужение дает большую кучность боя. Такое противоречие объясняется неполнотой данных. В литературе обычно даются весьма условные обозначения дульных сужений, или их размеры в абсолютных величинах, или и то и другое, но не указываются многие важные детали устройства чоков, а именно: какой имеется в виду переход - конический или параболический, какова длина переходной части и т. п. Между тем огромное значение имеют <длина переходной части и характер перехода> (14). Кучность боя зависит не только от абсолютной величины дульного сужения, но и от формы чока. Например, чок 0,9 мм (см. табл. 7) не случайно показал столь высокую кучность боя. Немецкие оружейники увеличивают кучность боя изменением абсолютной величины сужения, варьированием длины суженной части чока (для полного чока она установлена в 18 мм, для чока 3/4 - в 14 мм и т. д.), изменениями конусности перехода от канала ствола к суженной части чока, а также за счет конусности самбй суженной его части. Таким образом, на кучность боя (не считая снаряжения патрона) влияют: абсолютная величина дульного сужения, форма и длина перехода от канала ствола к суженной части чока, форма и длина самой суженной части чока. Охотник должен твердо усвоить, что ни обозначения дульных сужений (чок, получок и т. д.), ни знание их абсолютных величин не дают полного ответа на то, какую кучность боя может показать данное оружие. Только тщательные проверка и пристрелка дают верное представление о его действительных возможностях. Существуют следующие типы дульных устройств. Цилиндр: дульное сужение отсутствует. Ствол может иметь небольшую конусность с уменьшением диаметра канала ствола у дульного среза на 0,1-0,2 мм по сравнению с диаметром у снарядного входа. Стволы цилиндрической сверловки дают равномерную дробовую осыпь. Наилучшие результаты получаются при стрельбе дробью на 15-25 м. Можно стрелять любой картечью и всеми видами пуль, в том числе и круглой калиберной. Цилиндр с напором, иначе именуемый улучшенным цилиндром или слабым чоком: диаметр ствола у дульного среза уменьшен от 0,1 мм у ружей 32-го калибра до 0,25 мм для 12-го калибра. По боевым качествам почти не отличается от цилиндра, однако калиберную круглую пулю применять нельзя. Получок: диаметр ствола у дульного среза уменьшен на 0,34-0,5 мм в зависимости от калибра. Чем больше калибр, тем большей должна быть величина дульного сужения, чтобы получить при стрельбе рассеивание дроби, соответствующее получоку. Применяется для стрельбы на 25- 40 м всеми номерами дроби, согласованной картечью и подобранными определенным образом пулями. Средний чок (его называют также чок 3/4): дульное сужение от 0,51 (32-й калибр) до 0,75 мм (12-й калибр). Предназначается для стрельбы на расстояние до 45 м средней и крупной дробью и на более близкие расстояния - мелкой. Картечь используют только согласованную. Пули подбирают так же, как при получоке. Полный чок: дульное сужение от 0,68 мм (32-й калибр) до 1,0 мм (12-й калибр). Используется для стрельбы на расстояние до 50 м крупными номерами дроби и согласованной картечью. Равномерность осыпи хуже, чем при стрельбе из среднего чока. Особенно хорошо бьет мелкой дробью на расстояние до 45 м. Пули желательно применять подкалибер-ные (например, в ружье 12-го калибра пули 16-го калибра) или же калиберные, но таких конструкций, которые не повредили бы чок. Сильный чок: дульное сужение от 0,84 мм у 32-го калибра до 1,25 мм (иногда до 1,4 мм) у 12-го калибра. Предназначается для стрельбы мелкой дробью (N 7-10) на средние и дальние расстояния. Мало пригоден для стрельбы крупной дробью. Стрельба пулей и картечью нежелательна, так как можно повредить чоки или разорвать стволы. Столь сильное дульное сужение делают обычно в спортивных ружьях, предназначенных для стрельбы на траншейном стенде. Дульные сужения с предшествующим расширением и дульные расширения (раструбы) предназначаются для стрельбы на дистанции 5- 15 м и дают очень широкую, равномерную дробовую осыпь при использовании мелкой дроби (N 8- И). Раструб обеспечивает отличные результаты при стрельбе из-под собаки, в кустах и на других подобных охотах. В нашей стране ружья с раструбами выпускают только для стрельбы на круглом стенде. Нарезные чоки (<парадоксы> ) предназначены для стрельбы специальными пулями по крупному зверю на расстояние до 100--150 м. Дробью <парадоксы> бьют как получоки, иногда дают худшие результаты. Юридически <парадоксы> считаются гладкоствольным оружием, если длина нарезной части не превышает 140 мм; при длине нарезной части свыше 140 мм <парадокс> признается нарезным оружием и на него необходимо получить специальное разрешение органов милиции, как и на право пользования нарезным оружием. М.М.Блюм, И.Б.Шишкин <Охотничье ружьё> ( <Экология>

0
          • Максим
            24 февраля 2009

135 хотел поинтересоваться у тебя, че реально никаких проблем

Вот у меня есть с фабармом проблемы. Начались они так. Я купил удлинитель магазина на фабарм 368, так вот у него резьба на вместе стыка с трубкой магазина была не прорезана до конца. Т.е. цевье не плотно прижималось к ствольной коробке. Ну цевье растрескалось в месте заглушки магазина. в других моделях фабармов цевье в этом месте имеет тонкий продольный разрез. Затем, я по принципу чем длинее тем лучше начал юзать длинный ствол. У меня на нем сужение в в 1 мм, согласно книжки. Стрелял из него 3-й, тройкой он бьет не ахти. Распыляет ее. Стрелял 5-й такой же результат. Стрелял 1-й и 0-ми, ну более менее, что похожее выстрел. и к стати уважаемый если ознакомиться с характеристиками патронов, в частности феттер они допускают выстрелы с полным чоком картечью не магнумовской навески. затем мой фабарм стал заедать, причина корпус усм. Уважаемый 135, вам вопрос, как знатоку фабарма 368, за счет какой конструктивной особенности данное ружье производит подачу патронов из магазина в патронник. По результатам ответа, я скажу вам реальные ли доводы вы излагаете.

0
            • 135
              15 марта 2009

из магазина в патронник???

сначала на лоток подавателя, он же удерживатель, потом в патронник. Сразу извинюсь, потому как в конструкторские особенности подачи патрона не вникал. С цевьем у меня то же была проблема (но это мелочи) - первая иномарка, боязнь сломать и т. п., гайку цевья не затягивал до конца и цевье лопнуло. Склеил, выточили шайбу под цевье, предварительно замерив толщину, сужение моего фабарма 1,25мм., xtreme renge, так написанно в паспорте. Магнум СКМ, 5-ка, в зеленых пачках, до 50-ти метров нормально, дальше россыпает, для пятерки и магнума (а скорость у него меньше) очень не плохо. Удлинителя в комплекте не было? Был и пружина то же есть. Полный чок может и допускает выстрелы картечью, а чок с напором - не допускает! Доводы я свои изложил такими, какими я их вижу. Р.С. как потеплеет, в конце марта, можем пересечься и сьездить (в городе живешь?) пострелять, годится??? А походу и конструктивные особенности разберем. С Ув.

0
  • BaLu
    21 февраля 2009

Fabarm

Предлагаю купить Fabarm H-35combo. Инерционка.Сменные стволы. Один 90см получок, бьет на 100-150 метров. Другой на 76см +4 насадки и один удлинитель. Думаю для охоты на гусей как-раз годится.

0
  • Ахмет
    23 февраля 2009

Бери лучше "Советское" - на гусей и уток Вепрь-002 молот. Правда на зайцев ходить физика нужна.

эффективность лучше чем у бенеллей и прочих, а стоит 25-30 т.р.

0
    • геолог
      23 февраля 2009

В принципе все вышеназванные ружья подходят на гуся

у них главное патронники на 76 мм, можно шарахать магнумами, еще лучше иностранными патронами магнум, они дальнобойнее. У нас как обычно бывает, на охоту отводится 3-4 дня в выходные, вероятность того что налетит гусь очень мала, если даже налетит придется стрелять с запредельного расстояния 70-80 м (я охочусь на гуся 5 лет, у нас по крайней мере всегда так бывает, почему это отдельная тема), тут на главную роль выходит мощность патронов, их убойная сила. Сам стреляю дорогими магнумами мираж клевер, навеска дроби 52 г, бьет очень кучно, мне лично дороги усилия и вложения потраченные на охоту, поэтому не мелочусь, повертье на гуся много не стреляешь, как на уток, результат как правило гарантированный. Тут конечно и за друзей приходится стрелять которые с обычными ружьями. Сам тоже когда начинал думал что сгодится и обычная двустволка, после двух лет пустых стрельб убедился что это не так, специфика охоты на гуся совсем другая, чем на уток, отрицательная температура, запредельные расстояния, плотная одежда и т.д. Мне кажется у нас в России дела оружейные обстоят примерно как с иномарками машинами, иностранные ружья и патроны по всем параметрам лучше наших, кроме цены. Тут могут быть конечно возражения, как говорится скоко людей стоко и мнений, на то и форумы, тем интереснее.

0
  • 3355
    24 февраля 2009

Недавно купил Бенелли-комфорт, 5 насадок,

иногда весной гуси попадаются,обычно на лету какой патрон,№ дроби, насадку ставить? наверно чок и патрон магнум? и на утку тоже какие со скрадка, обычно кольцо,получок и № 3,5 зраяжал на МЦ, иномарку впервые купил

0
    • геолог
      24 февраля 2009

Да, конечно, на гуся по любому чок и магнум,

я стреляю дробью номер 3 и 1, раньше стрелял крупными нулями, гусь уходил, пропадал. Тут дело решает количество попаданий дроби в гуся. Если хоть одна дроб попадет в крыло, шейный позвонок или голову гусь твой, а если попадешь в зад или грудь гусь уйдет подранком, спикирует далеко в лес. Что касается уток, чок если только хорошо стреляешь, получок и дробь №5 - нормально. На уток магнум это ничем неоправданное барство, обычные намного лучше, тут многое решает скорострельность, 70 мм патроны намного лучше, скорость у них выше чем у магнумов.

0
      • Bula
        25 февраля 2009

Хорошую тему подняли. Скоро гусь прилетит. Ждем не дождемся. :)

Неплохо было бы если в форуме опрос был бы. Осталось два месяца. Я бы вбрал полуавтомат специально для гуся. В линейке Фабармов есть.

0
        • Таатта уола
          25 февраля 2009

Лучший полуавтомат на гуся -

это полуавтоматическая самоходная зенитная установка с автономной системой раннего оповещения и наблюдения и расчёта баллистических данных. Желательно на вездеходной бронированной тяге. И чтобы допускалась стрельба по наземным целям(а то мало ли что).

0
        • покупатель
          13 марта 2009

покупка ружья

хочу ружье купить Бенелли или Браунинг посоветуйте какой из них лучший, по дальности стрелбы,удобства прицеливания,скорострельности,минимальной отдачи,безкапризности,итд...

0
          • day
            13 марта 2009

выбор ружья

У меня бенелли рафаэлло инерционный вот уже пять лет пользуюсь выстреливаю около 1800 выстрелов в год боюсь сглазить,ружье хорошее,не капризное и главное доверяешь.он у меня как член семьи.А так мне нравиться БРАУНИНГ ГОЛД

0
          • day
            13 марта 2009

выбор ружья

У меня бенелли рафаэлло инерционный вот уже пять лет пользуюсь выстреливаю около 1800 выстрелов в год боюсь сглазить,ружье хорошее,не капризное и главное доверяешь.он у меня как член семьи.А так мне нравиться БРАУНИНГ ГОЛД

0
          • Семеныч
            13 марта 2009

Браунинг-единственный полуавтомат используемый в военных целях.

Даже Видел фото на роботе-сапере.А это кое что да и значит.Имею старенький но безотказный за сезон даже не чищу.А эти хваленые ловят клин через раз.Охотимся на гуся на Лене где песок в рационе постоянно.

0
            • 135
              13 марта 2009

не надо ля-ля

и фабарм и бинели на вооружении стоят а вот браунинг - экзотика, у вояк естественно

0
  • САВА
    13 марта 2009

Балу

Фабарм - 368 инерционка? Впервые слышу т.е. читаю... За 150 м гуся??? Берите Бенелли у него нет никаких куестемеров (эластомеров), кикстопперов, триборов, никаких поршней и прочих газоотводов. Все просто.

0
  • САВА
    14 марта 2009

Длинный ствол

И какова эффективность стрельбы с такого длинного ствола? Заряд пороха 70, 76, 89 патронов успевает выгореть к половине ствола. А это в районе 76-90 см соответственно. А остальная длина ствола зачем? Посмотрите фильм Байаная "Охота на уток и гусей" 9 фильм. У всех стрелков на гусей Бенелли!!! Аргумент. Можно поставить удлинитель ствола 10 см и все дела. Браунинг инерционных моделей ружий нет. Был когда то Авто-5 с коротким ходом ствола выпуска 1900 годов. У Беретты и Браунинга пластиковых частей (ствольная коробка, корпус УСМ и др.) больше чем у Бенелли. За такие деньги возьми Бенелли Бимиллионаре (эксклюзив), Де люкс или попроще Бенелли комфорт (стволы 76 см) не пожалеешь, у Крио ствол 71 см, придется удлинитель брать 5 см или 10 см (3-5 т.р.).

0
  • рррр
    18 марта 2009

ответ

насчет МР и бенелли вы ребята погоречились, это все равно что сравнивать запор и мерс, мне нравиться мой френчи, его невозможно сравнивать с россружьями, приемущество во всем.

0
    • 135
      18 марта 2009

френчи у тебя инерционник???

у знакомого есть, лет десять ему (ружью), стреляет... но не лучше МР-а! Менталитет такой, все забугорное лучше чем наше, в чужих руках @#$%^& всегда толще! Стрелять надо учится а не хаить отечественные ружья!

0
      • Bula
        8 ноября 2009

Решено беру Бенелли комфорт.

0
        • любитель
          8 ноября 2009

беру бенелли комфорт

как тут многие говорили бери что в руку ляжет. сам юзаю МР-153, Бенелли Монтфелтро (20к, на зайцев) и Браунинг Фьюжн (12к). Когда брал Браунинг шел в магазин за Комфортом, там решил подержать и повскидывать все которые были (Бенелли 3-4 модели, Браунинг 3 модели, Беретту), лучше всего лег в плечо Фьюжн. Отходил сезон на уток - доволен. Про МР - ХОРОШЕЕ ружье, недостаток в весе и дубовости (УАЗ и джип), а стреляет не хуже иномарок (или почти не хуже).

0
  • Стрелок
    10 ноября 2009

если пешком не ходить, то Вепрь 12 Молот МЕ 003Е и насадку туда подобрать патрон

даже 70 патроном отлично..

0
    • Сергей
      10 ноября 2009

Всем желающим купить новое ружье ниже цены магазина http://doska.ykt.ru/vp.aspx?id=291587

0
      • Америка
        11 ноября 2009

братцы Америка

Ни кто не упомянул про «моссберг» - 930 а это ребята и есть золотая середина для среднестатистических якутских утятников, гусятников. В этой новой модели собраны все положительные качества вышеназванных марок (прошу не обижаться владельцев мировых марок как бенелли, фабарм, браунинг, беретта, в цене которых от 30-50% вложены только за бренд) плюс американское качество, выносливость, возможность регулировки приклада под себя, ствол не хром класса магнум. Скорострельность офигенная. По моим реком-ям купили двое, первый комуфлир за 18,0 т.р., второй орех через год за 30,0 т.р., оба довольные без предела качеством боя, самого ружья, щас они у нас стоят за 45,0 т.р. Я думаю данная модель еще не завоевала наш рынок, по этому и цена не кусачая. http://images.yandex.ru/yandsearch?p=9&ed=1&text=mossberg%20930&spsite=www.ordom.ru&img_url=www.ordom.ru%2Fimages%2Fcms%2Fdata%2F02-469.jpg&rpt=simage , http://www.youtube.com/watch?v=7-_tcNaWpdc&feature=youtube_gdata

0
        • ххх
          11 ноября 2009

моссберг

частей из пластика и др хрупких материалов много?

0
          • Олег
            11 ноября 2009

Несколько лет назад смотрел Моссберги

Хотел купить, но после осмотра нескольких экземпляров отказался - качество сборки не устроило.
            И что больше всего убило - сменные ДС и ствол не были соосными на ВСЕХ экземплярах!

0
        • victorr
          11 ноября 2009

Моссберг - америка, ствол без покрытия, что требует тчательного

ухода, а в остальном ружье как ружье

0
        • Bula
          11 ноября 2009

Где сей девайс в живую потрогать можно?

Ствол коротковат 610 мм.

0
          • Америка
            11 ноября 2009

в ТЦ Меркурий должны быть, посмотриш напиши!!

0
            • Мэркиит
              11 ноября 2009

А как вам Pietta Zephyrus 3?

Тоже вроде качественное ружьё. Почти неизвестная марка.

0
  • саха уола
    12 ноября 2009

Бенелли

У меня Бенелли рафаелло елегант не жалуюсь. стреляет отлично, скорострельность тоже отличное. Увидел в магазине и сразу ЭТО МОЕ и купил

0
    • Zif
      13 ноября 2009

Бенелли Комфорт против Бенелли М2 Само?

78 и 86 штук соответственно. У комфорта ствол 760 и М2 710. М2 камуфляж пластик, комфорт черный пластик. Читал в talks.gun.ru у комфорта планка низкая, у М2 высокая. Что выбрать? Посоветуйте уважаемые владельцы бенелли.

0
      • кулумнуур
        кулумнуур
        Охотник Рыболов
        13 ноября 2009

выбрать тот у которого ствол длинее

а то придется покупать удлинитель

у Меня бенелли рафаэлло крио, ствол 710. раньше был недоволен кучностью. были много подранков. Я чуть было окончательно разочаровался в ружье.

потом одолжил у брата удлинитель на 10 см. кучность улучшилось в несколько раз. после этого настроение сразу поднялось. бил крякв и чирков с 60-70 метров. патроны главпатрон.
        постоянно на охоту хожу с удлинителем. правда с близкого расстояния попасть стало трудней

0
        • Николай
          15 ноября 2009

Ружья

Да покупай МЦ, никогда не подводит, у мя МЦ как-то не промахиваюсь, просто стрелять учиться надо, а кучность начинаещему стрелку не в пользу) Поверь опыту, потом купишь крутой автомат)

0
          • Zif
            17 ноября 2009

У меня давно уже есть МЦ21-12. Вот созрел давно для импорта.

МЦ подводит, особенно когда возле реки, песок в механизм и всё. И скорострельность маленькая. Магнумом не постреляешь. Хочется импорт попробовать. Вот

0
            • Бывалый
              17 ноября 2009

Если был МЦ то логично Бенелли тоже инерционка ну хотя бы

Стоеджер.

0
  • Bodro
    18 ноября 2009

А Бенелли Само 2 с 760 мм стволом бывает? кто знает?

тоже приглядываюсь к бенелли.

0
  • василий
    9 августа 2017

у меня фабарм н368 хантер лион композит. скажу одно итальянская халтура. бюджетник. пятый год настрел не больше 500 патронов. ниже +5 градусов клинит затвор. не добрасывает. затвор становится весьма тяжелым. постоянно нужно иметь при себе вд или тому подобное. в вторых цевье стал болтаться не доконца прижимает корпус из за этого ствол имеет люфт на 2-3 мм налево направо крутится.

есть ли группа ватсап владельцев фабармов если есть добавьте меня пожалуста 89248724015

0
  • М2
    10 декабря 2018

Бенелли лутше всех!!!

0
  • ВАСИЛИЙ71
    10 декабря 2018

АВТОМАТ НЕ БЕРИ.

0
  • ВАСИЛИЙ71
    10 декабря 2018

АВТОМАТ НЕ БЕРИ.

0
  • Алексей
    22 июля 2019

Перезвоните мне пожалуйста

Перезвоните мне пожалуйста 8(812)454-88-83 Нажмите 1 Спросите Вячеслава.

0
  • Chagyls
    26 июля 2019

Fabarm xlr 5 thumbs up sign купи grinning face

0
  • Проход под ноги
    18 июня

Так какой все таки лучше ? Фабарм и Бенелли?

0
  • therakishwanderer
    18 июня

газоотвод беретта!

0
  • Х3
    20 июня

Однозначно купи Беретту. Гусь знает, если попадет фабармом или еще другим из списка он подумает ну нафиг я умираю только от беретты и улетит дальше

0
  • Роник
    24 июня

Здравствуйте. Какая большая разница в ружье и патронах если стрелять не умеешь. Я беру самые дешёвые патроны. Раньше у меня был МЦ 21-12, сейчас на данный момент у меня remington 11-87 sportsman. Он у меня уже лет 10. С remington мой рекорд из 5 выстрелов 8 гусей. Правда это не здесь в Якутске а в Булунском.

0
  • Ник
    24 июня

Все зависит от стрелка, с МЦ хорошо ложили мужики северные

0
  • Проходил мимо
    24 июня

Подумываю о бенелли комфорт

0
Ответ на тему: Бенелли, Браунинг, Франчи, Фабарм, Беретта? Какой полуавтомат оптимально подойдет для гуся?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания