Кто носит карабин "сайга МК-223.rem." на охоте лося? Как показал себя карабин на охоте лося?
Оленов В В. Кюерелях  -    24366
Ответов 57 Написать ответ
  • BMF
    27 июня 2007

Слабоват он для такой охоты(+)

извините, но чем вы руководствуетесь выбирая калибр? практически весь видовой состав дичи обитающей в якутии перекрывает 308win... С Уважением BMF

0
  • mib84
    27 июня 2007

Есть карабин Вепрь-Супер 223 Rem, на лося использовался(+)

Несмотря на небольшой калибр им было добыто 5 сохатых, стреляли на расстоянии 100-150 метров, рядом был стрелок с тигром, так что подстраховка была. На удивление лоси в основоном были убиты сразу после пару выстрелов. Были удивлены нанесенным ранам для такого небольшого калибра, хватало пару выстрелов(по месту конечно). Использовали импортные патроны(намного лучше показались). Интересный калибр, небольшой, но наносит какие-то недетские раны, может за счет высокой скорости пули. Но это частный случай, отдельного стрелка и карабина(Вепрь-Супер), думаю и Сайги МК стрелять лося нестоит, стрелять с такого калибра животное больше косули считается нецелесообразным, вес пули маленький, останавливающее действие никакое, энергетики нехватает для надежного поражаения, очень большой процент подранка. Для этого существуют другие более мощные калибры.

0
    • бмп-1
      24 сентября 2017

mib84, Полуоболочкой ранение большое.

0
      • Сергей
        18 августа 2018

бмп-1, Стрелял Сайгой 223 Rem со 150 м целевым в утку на воде , на выходе дырка с карандаш . Домашнего кабана с 15 м. целевым в лоб даже не пикнул . От полуоболочки и экспансивки рана большая

0
        • Сергей
          18 августа 2018

Сергей, Стреляли по стальной бочке из Сайги 223 5.56-45 и Сайги МК 7.62-39 , расстояние 300 м.
          223 как целишся так и ложится (насквозь) , МК на 5 см. ниже , тоже пробил

0
  • hanter
    27 июня 2007

223

Во многих областях России охота на лося с 223 калибром считается браконьерством и я это полностью поддерживаю. Для этого существуют другие калибры, а 223 на крупную птицу и мелких животных! С уважением.

0
    • Олег
      27 июня 2007

Стрельба по птицам из 223 тоже браконьерство! ;о)))

0
      • BMF
        27 июня 2007

Вы правы к сожалению(+)

сейчас даже в Карелии приняли дополнение к закону запрещающее бить птицу из нарезного оружия... обидно... хотя на самом деле как договоришся в охотхозяйстве-немцы до сих пор приезжают охотиться с карабинами на глухарей.... С Уважением BMF

0
        • Василий
          27 июня 2007

если мне память не изменяет, то

где-то в европе запрещено из гладкоствола пулять по гусям, только из нарезного... только не помню какая именно страна, возможно, германия а так полностью поддерживаю, что для ваших целей калибр браконьерский и негуманный.

0
          • Тюбинец
            28 июня 2007

К сожалению кал. 223 не очень подходящий как универсальный на все виды охоты.

Птицу т.е. глухаря, тетерку, гусей и уток рвет, мало что остается от мяса полезного для приготовления блюд. Крупному животному слабоват. Думаю, годится только для высокоточных выстрелов из винтовок типа импортных, отечественные карабины не очень годятся для точной сстрельбы. Например: птицу в голову или в шею, крупного зверя в шейный позвонок. А в целом использовать для пострелушек (полевые собачки, суслики, вороны и т.д.)

0
            • Андрей
              26 декабря 2017

Тюбинец, стрелял глухаря и тетерева с барс 4-1 223 рем оболочкой. Расстояние 80 -120 метров. Рвет кожу на выходе. Тушка целая. Песца на выходе порвало шкурку. До 10 см.

0
  • Снайпер
    28 июня 2007

Калибр 223.rem

Нельзя так пренебрежительно относиться к этому калибру. На небольшие расстояния (из-за бысрой потери энергии пуль такого калибра), убойная сила таких пуль превышает убойную силу калибра 7,62 по причине большой начальной скорости, что вызывает при попадании в цель эффект гидроудара. Поэтому mib84 удивляется от нанесенных такими пулями ранами. Гидроудар это страшная сила. Для этого нужна как минимум 700 м/с встречной скорости. По мелкой дичи также стрельба производится на небольшом растоянии, поэтому Тюбинец пишет, что их рвет, мало что остается от мяса полезного для приготовления блюд. К примеру, М-16А2 имея такой каплибр имеет начальную скорость пули 1000 м/с и уверенно поражает живую цель до 600 метров.

0
    • бааска2
      29 июня 2007

курица не птица, человек не кабан...

с 600 местров если попадет то и мелкашка может убить человека. А лося надо валить с большого калибра.

0
      • Охотник
        22 марта 2017

попадание с 600 метров низнаю, но с мелкашки видел, что зверя роняют, был в шоке но факт. растояние около 40 м.

0
      • Тайга
        2 июля

бааска2, для Лося и мелкашки хватит на растоянии 250 метров.

0
  • Дьөгүөр
    22 марта 2017

С мелкашками

С тозовками некоторые на медведя идут

0
  • мр161
    22 марта 2017

Замерял на сайге М3 223 калибр со стволом 55 см скорость пули, в пределах 1120-1140 м,с. Полуоболочкой лося с первого выстрела можно завалить. Выходное отверстие, очень приличное. При попадании в ребро пуля меняет цент тяжести и начинает кувыркаться. Рвет легкие в хлам. Стрелял с расстояния более 200 метров. С близкого расстояния не знаю, какой будет эффект.

0
  • 123
    24 марта 2017

а медведя остановит интересно? я стрелял в глухаря со 150 метров. аккуратная дырка насквозь.п/о

1
    • guf87
      24 марта 2017

Вы о чем говорите? 223 под мелкую и среднюю дичь, для лося и медведя есть более крупные калибры.

0
      • Практикант
        12 ноября 2019

Guf87, я лично стрелял медведя и лосей с мк 223 максимум 3 пули ложатся на месте. Ни один не ушёл дальше 5 шагов.

0
  • лгн
    24 марта 2017

223 7 год в деревне не мало настрелял оч ень доволен скс стоит.

0
  • Уол
    26 марта 2017

Только до 100 м можно стрелять в крайнем случае. А так хорош только по птице гусь глухарь.

0
  • Охотник
    26 марта 2017

Один охотник сказал лижбы был ствол :-)из чего стрельнуть..!

0
  • naemnik
    26 марта 2017

9 лет супер 223, лось косуля, нормально. Тяжеловат только для ходовой. По месту стрелять нормально ложит.

0
  • багдарыын
    27 марта 2017

223 очень хороший кал. я отцу купил вепрь он в тот же год добыл медведя и сохатого, сперва отец сомневался потом как добыл медведя зауважал этот кал. один минус тяжелый говорит.
    раньше вообще с тозовкой ходили везде, а 223 намного мощнее будет чем тозовка.

0
  • TFS
    27 марта 2017

да нормальный калибр, уметь надо стрелять, а про большие калибры, мол, 223 рем туфта на лося, не верьте, сидят тут знатоки диванные, умничают))

0
    • U*ganDA
      27 марта 2017

имею тигра и 223

и скажу вам-не берите 223 на крупного зверя-разово можно конечно убить стоячего лося и косулю(убивал много раз сам,чтобы не сказали ,что очередгой диванный хантер),но для настоящей охоты-по стрельбе бегущего,слабо видимого,на далекие расстояния-нужна рабочая машина типа 54 или 51 калибра.думаю меня поддержат все практики.а так вообще для косули надо брать пулю с дырочкой(экспансивную)она наносит хорошие ранения,оболочка практически вреда не приносит,со свинцовой головкой не впечатлили-и вообще они тяжелые-проседают сильно

2
      • Тайга
        2 июля

U*ganDA, я практик имею 223рем 15 лет практике. Медведья лося и оленья беред легко. И те знатоки профи которыйе размер берет все они сильнр ошибаются.

0
  • Охотник2
    27 марта 2017

Про байку я писал поэтому 2. Для пешей охоты каждый кг.чуствуешь скс незаменим удобный в лесу на буране в лесу далеко не стрельниш. Ну это совет сам хожу с сайгой.

0
  • Гас
    24 сентября 2017

Я владею CZ 527 и восхищаюсь работой данного карабина особенно калибром, которое можно назвать парадоксом. Я с ним хожу на тура 100-150 ко весит. И когда читаешь тут коменты типа 223 это для мелкой и средней дичи, я удивляюсь "зачем они пишут то чего не знают" Это же страшный патрон и что он творит при попадании и в крупного зверя. Мясорубка бывает там куда попадает это малюсенькая пуля и пуля цельная не бывает а раздробляется в мелкие осколки ! Так что кто не знает чушь не несите господа охотники!

1
  • Гас
    24 сентября 2017

Я владею CZ 527 и восхищаюсь работой данного карабина особенно калибром, которое можно назвать парадоксом. Я с ним хожу на тура 100-150 ко весит. И когда читаешь тут коменты типа 223 это для мелкой и средней дичи, я удивляюсь "зачем они пишут то чего не знают" Это же страшный патрон и что он творит при попадании и в крупного зверя. Мясорубка бывает там куда попадает это малюсенькая пуля и пуля цельная не бывает а раздробляется в мелкие осколки ! Так что кто не знает чушь не несите господа охотники!

1
  • R1200GS
    18 ноября 2017

2 года пользуюсь HK SL8, 223 rem c оптикой 2-7, за это время, 2 лосей, немерено косуль и один гусь))) Для лося калибр слабоват, бить по месту или лосик побегает.

0
  • Макс
    27 декабря 2017

До 100 м только можно уверенно стрелять. Т.к легкая пуля быстрее теряет скорость силу. И имеет большой рикошет от кустов веток. Лучше 308—й или 7,62×54 вес такой же будет. Но помехи виде кустов веток даже больших деревьев уже будут проблемой. И дистанция существенно увеличиться до 500 м.

0
  • владимир
    27 декабря 2017

господа охотники купите ТИГРа все доки готовы к продаже 89245926961

0
  • Пилигрим-
    27 декабря 2017

На зайца самое тоface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
  • Влад
    14 декабря 2018

С 80 метров взял сороку дырку вообще не нашёл.Наверно с испугу померла.А так уже лет 15 на кабана только с аугом и хожу, хотя в арсенале имеется 308; 30,06; 9,3 62:

0
  • Чалын
    9 января

Лично сам стрелял 223 ремингтон медведя и марала одни подранки

0
  • Чалын
    9 января

Для сурка и касулю хорош

0
  • юрий
    8 августа

всётаки вепрь223 лудше чем сайга 223.просто весной надо брать нарез но не знаю что.

0
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      8 августа

юрий, чем он лучше, тем что тяжелее? Моя сайга, с коробки, стоя с рук, без оптики и упора, 5см кладёт кучку, не клинит и тд, вепрь хорош, но его надо брать в большом калибре от 308 и выше, сайга отлично выполняет свои задачи.

P. S есть и вепрь и сайга.

0
  • Alex
    18 августа

Сайга-м 223rem уже 7 лет у меня, уже положил не один 10ок лосей и не одного подранка!!! Ребята научитесь сначала стрелять а потом советуйте , у товарища 7.62х54 и толку, хожу за ним потом и добираю! 223 rem в чем хорош могу и зайца, и касача и лося!!!!!

1
    • Танковик
      19 августа

Alex, правильно. Если не умеешь стрелять, то и из гранатомета будут подранки.

0
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      20 августа

Alex, ну я бы не был так категоричен, стрелок, стрелку розерь, и 223 отличный калибр, сам имею, но. Щас наслушаються и начнут подранков плодить, так что не стоит особо расхваливать. Не с сайги не с 54 пока не что не уходило.

0
    • Слава
      27 августа

Alex, согласен 100% но как говарится каждый кулик свое... И тд

0
  • 24181127kaoid
    8 сентября

С 2021 года охота по Перу и зайцев будет запрещена с калибром от 7.62 и выше это очень печально для охот по птице и мелкой дичи оставляют 5.6 5.45 и 223 я считаю что 223 как и 308 это универсальный калибр для своих задач да для лося может и слабоват если не по месту но все что меньше его ложится идеально этот калибр хорош на короткие 150 200 метров

0
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      8 сентября

24181127kaoid, у вас не верная информация, все нарезные КРОМЕ МЕЛКАШКИ запрешины по перу с 21 года, так что не 5.45 не 5.56 использовать по боровой больше не льзя, но с 1 января 2021 года.

2
      • Александр
        14 октября

Killer_Man, внимательно ещё раз закон прочитайте и выясните, что то что вы пишите не соответствует действительности

0
        • Killer_Man
          Killer_Man
          killer_man
          15 октября

Александр, это как раз Вы не внимательно читайте!

Запрещена охота на пернатую дичь с применением оружия с нарезным стволом, за исключением применения оружия с нарезным стволом калибра не более 5,6 мм при охоте на рябчика, тетерева и глухаря.

0
  • naemnik
    15 октября

Ссылку можно? Чего они там опять мутят)

0
  • оберон
    15 октября

5.45-39 можно?

0
  • Конон 1906
    15 октября

Калибр 223 только для мелкой дичи, как сурки, максимум на косулю. Для сохатого даже 7,62*39 мало, только до 150 м. Имеет останавливающую силу.

0
Ответ на тему: Кто носит карабин "сайга МК-223.rem." на охоте лося? Как показал себя карабин на охоте лося?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания