Кто носит карабин "сайга МК-223.rem." на охоте лося? Как показал себя карабин на охоте лося?
Оленов В В. Кюерелях  -    35130
Ответов 106
  • BMF
    27 июня 2007

Слабоват он для такой охоты(+)

извините, но чем вы руководствуетесь выбирая калибр? практически весь видовой состав дичи обитающей в якутии перекрывает 308win... С Уважением BMF

0
  • mib84
    27 июня 2007

Есть карабин Вепрь-Супер 223 Rem, на лося использовался(+)

Несмотря на небольшой калибр им было добыто 5 сохатых, стреляли на расстоянии 100-150 метров, рядом был стрелок с тигром, так что подстраховка была. На удивление лоси в основоном были убиты сразу после пару выстрелов. Были удивлены нанесенным ранам для такого небольшого калибра, хватало пару выстрелов(по месту конечно). Использовали импортные патроны(намного лучше показались). Интересный калибр, небольшой, но наносит какие-то недетские раны, может за счет высокой скорости пули. Но это частный случай, отдельного стрелка и карабина(Вепрь-Супер), думаю и Сайги МК стрелять лося нестоит, стрелять с такого калибра животное больше косули считается нецелесообразным, вес пули маленький, останавливающее действие никакое, энергетики нехватает для надежного поражаения, очень большой процент подранка. Для этого существуют другие более мощные калибры.

1
    • бмп-1
      24 сентября 2017

mib84, Полуоболочкой ранение большое.

0
      • Сергей
        18 августа 2018

бмп-1, Стрелял Сайгой 223 Rem со 150 м целевым в утку на воде , на выходе дырка с карандаш . Домашнего кабана с 15 м. целевым в лоб даже не пикнул . От полуоболочки и экспансивки рана большая

0
        • Сергей
          18 августа 2018

Сергей, Стреляли по стальной бочке из Сайги 223 5.56-45 и Сайги МК 7.62-39 , расстояние 300 м.
          223 как целишся так и ложится (насквозь) , МК на 5 см. ниже , тоже пробил

0
  • hanter
    27 июня 2007

223

Во многих областях России охота на лося с 223 калибром считается браконьерством и я это полностью поддерживаю. Для этого существуют другие калибры, а 223 на крупную птицу и мелких животных! С уважением.

0
    • Олег
      27 июня 2007

Стрельба по птицам из 223 тоже браконьерство! ;о)))

0
      • BMF
        27 июня 2007

Вы правы к сожалению(+)

сейчас даже в Карелии приняли дополнение к закону запрещающее бить птицу из нарезного оружия... обидно... хотя на самом деле как договоришся в охотхозяйстве-немцы до сих пор приезжают охотиться с карабинами на глухарей.... С Уважением BMF

0
        • Василий
          27 июня 2007

если мне память не изменяет, то

где-то в европе запрещено из гладкоствола пулять по гусям, только из нарезного... только не помню какая именно страна, возможно, германия а так полностью поддерживаю, что для ваших целей калибр браконьерский и негуманный.

0
          • Тюбинец
            28 июня 2007

К сожалению кал. 223 не очень подходящий как универсальный на все виды охоты.

Птицу т.е. глухаря, тетерку, гусей и уток рвет, мало что остается от мяса полезного для приготовления блюд. Крупному животному слабоват. Думаю, годится только для высокоточных выстрелов из винтовок типа импортных, отечественные карабины не очень годятся для точной сстрельбы. Например: птицу в голову или в шею, крупного зверя в шейный позвонок. А в целом использовать для пострелушек (полевые собачки, суслики, вороны и т.д.)

0
            • Андрей
              26 декабря 2017

Тюбинец, стрелял глухаря и тетерева с барс 4-1 223 рем оболочкой. Расстояние 80 -120 метров. Рвет кожу на выходе. Тушка целая. Песца на выходе порвало шкурку. До 10 см.

0
  • Снайпер
    28 июня 2007

Калибр 223.rem

Нельзя так пренебрежительно относиться к этому калибру. На небольшие расстояния (из-за бысрой потери энергии пуль такого калибра), убойная сила таких пуль превышает убойную силу калибра 7,62 по причине большой начальной скорости, что вызывает при попадании в цель эффект гидроудара. Поэтому mib84 удивляется от нанесенных такими пулями ранами. Гидроудар это страшная сила. Для этого нужна как минимум 700 м/с встречной скорости. По мелкой дичи также стрельба производится на небольшом растоянии, поэтому Тюбинец пишет, что их рвет, мало что остается от мяса полезного для приготовления блюд. К примеру, М-16А2 имея такой каплибр имеет начальную скорость пули 1000 м/с и уверенно поражает живую цель до 600 метров.

0
    • бааска2
      29 июня 2007

курица не птица, человек не кабан...

с 600 местров если попадет то и мелкашка может убить человека. А лося надо валить с большого калибра.

0
      • Охотник
        22 марта 2017

попадание с 600 метров низнаю, но с мелкашки видел, что зверя роняют, был в шоке но факт. растояние около 40 м.

0
      • Тайга
        2 июля 2020

бааска2, для Лося и мелкашки хватит на растоянии 250 метров.

0
  • Дьөгүөр
    22 марта 2017

С мелкашками

С тозовками некоторые на медведя идут

0
  • мр161
    22 марта 2017

Замерял на сайге М3 223 калибр со стволом 55 см скорость пули, в пределах 1120-1140 м,с. Полуоболочкой лося с первого выстрела можно завалить. Выходное отверстие, очень приличное. При попадании в ребро пуля меняет цент тяжести и начинает кувыркаться. Рвет легкие в хлам. Стрелял с расстояния более 200 метров. С близкого расстояния не знаю, какой будет эффект.

0
    • бмп-1
      22 марта 2017

мр161, так оно и есть.

0
    • Новичёк.
      5 января

мр161, сказочник охотничий патрон не полетит из сайги за 1000м.с!

0
  • 123
    24 марта 2017

а медведя остановит интересно? я стрелял в глухаря со 150 метров. аккуратная дырка насквозь.п/о

1
    • guf87
      24 марта 2017

Вы о чем говорите? 223 под мелкую и среднюю дичь, для лося и медведя есть более крупные калибры.

0
      • Практикант
        12 ноября 2019

Guf87, я лично стрелял медведя и лосей с мк 223 максимум 3 пули ложатся на месте. Ни один не ушёл дальше 5 шагов.

0
      • новичек
        10 января

Guf87, это точно и поддерживаю.

0
  • лгн
    24 марта 2017

223 7 год в деревне не мало настрелял оч ень доволен скс стоит.

0
  • Уол
    26 марта 2017

Только до 100 м можно стрелять в крайнем случае. А так хорош только по птице гусь глухарь.

0
  • Охотник
    26 марта 2017

Один охотник сказал лижбы был ствол :-)из чего стрельнуть..!

0
  • naemnik
    26 марта 2017

9 лет супер 223, лось косуля, нормально. Тяжеловат только для ходовой. По месту стрелять нормально ложит.

0
    • новичек
      10 января

naemnik, вепрь стреляет чуть лучше у самого сайга и не-хотел брать вепрь из-за веса взвесил сайгу 3.6 кг. с оптикой 4.2 кг. но без патронов.

0
  • багдарыын
    27 марта 2017

223 очень хороший кал. я отцу купил вепрь он в тот же год добыл медведя и сохатого, сперва отец сомневался потом как добыл медведя зауважал этот кал. один минус тяжелый говорит.
    раньше вообще с тозовкой ходили везде, а 223 намного мощнее будет чем тозовка.

0
  • TFS
    27 марта 2017

да нормальный калибр, уметь надо стрелять, а про большие калибры, мол, 223 рем туфта на лося, не верьте, сидят тут знатоки диванные, умничают))

0
    • U*ganDA
      27 марта 2017

имею тигра и 223

и скажу вам-не берите 223 на крупного зверя-разово можно конечно убить стоячего лося и косулю(убивал много раз сам,чтобы не сказали ,что очередгой диванный хантер),но для настоящей охоты-по стрельбе бегущего,слабо видимого,на далекие расстояния-нужна рабочая машина типа 54 или 51 калибра.думаю меня поддержат все практики.а так вообще для косули надо брать пулю с дырочкой(экспансивную)она наносит хорошие ранения,оболочка практически вреда не приносит,со свинцовой головкой не впечатлили-и вообще они тяжелые-проседают сильно

3
      • Тайга
        2 июля 2020

U*ganDA, я практик имею 223рем 15 лет практике. Медведья лося и оленья беред легко. И те знатоки профи которыйе размер берет все они сильнр ошибаются.

0
    • роник
      10 января

Инигавари. Норм калибр, лося только так валит

0
  • Охотник2
    27 марта 2017

Про байку я писал поэтому 2. Для пешей охоты каждый кг.чуствуешь скс незаменим удобный в лесу на буране в лесу далеко не стрельниш. Ну это совет сам хожу с сайгой.

0
  • Гас
    24 сентября 2017

Я владею CZ 527 и восхищаюсь работой данного карабина особенно калибром, которое можно назвать парадоксом. Я с ним хожу на тура 100-150 ко весит. И когда читаешь тут коменты типа 223 это для мелкой и средней дичи, я удивляюсь "зачем они пишут то чего не знают" Это же страшный патрон и что он творит при попадании и в крупного зверя. Мясорубка бывает там куда попадает это малюсенькая пуля и пуля цельная не бывает а раздробляется в мелкие осколки ! Так что кто не знает чушь не несите господа охотники!

1
  • Гас
    24 сентября 2017

Я владею CZ 527 и восхищаюсь работой данного карабина особенно калибром, которое можно назвать парадоксом. Я с ним хожу на тура 100-150 ко весит. И когда читаешь тут коменты типа 223 это для мелкой и средней дичи, я удивляюсь "зачем они пишут то чего не знают" Это же страшный патрон и что он творит при попадании и в крупного зверя. Мясорубка бывает там куда попадает это малюсенькая пуля и пуля цельная не бывает а раздробляется в мелкие осколки ! Так что кто не знает чушь не несите господа охотники!

1
  • R1200GS
    18 ноября 2017

2 года пользуюсь HK SL8, 223 rem c оптикой 2-7, за это время, 2 лосей, немерено косуль и один гусь))) Для лося калибр слабоват, бить по месту или лосик побегает.

0
  • Макс
    27 декабря 2017

До 100 м только можно уверенно стрелять. Т.к легкая пуля быстрее теряет скорость силу. И имеет большой рикошет от кустов веток. Лучше 308—й или 7,62×54 вес такой же будет. Но помехи виде кустов веток даже больших деревьев уже будут проблемой. И дистанция существенно увеличиться до 500 м.

0
    • Новичёк
      25 января

Макс, молодой охотник купил себе тигра 7.62х54 с длинным стволом, я ему говорю зачем ты купил тяжолый ствол он говорит, увидел дичь за километр лося и бахну его, его потом нести по кочке к машине ни одну ходу делать надо и ствол за спиной. А как вы думаете?

0
  • владимир
    27 декабря 2017

господа охотники купите ТИГРа все доки готовы к продаже 89245926961

0
  • Пилигрим-
    27 декабря 2017

На зайца самое тоface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
    • новичек
      10 января

Пилигрим-, я взял 223 что по новым правилам на зайца разрешается охота не более калибром 5.7 мм : что означает 7.62х39 уже запрещается охота на зайца енота ...рысь ...и подобную мелкую дичь на остальное разрешается: -223 калибром запрещается охотится : рябчик-тетерев-глухарь.вот и все..

0
  • Влад
    14 декабря 2018

С 80 метров взял сороку дырку вообще не нашёл.Наверно с испугу померла.А так уже лет 15 на кабана только с аугом и хожу, хотя в арсенале имеется 308; 30,06; 9,3 62:

0
  • Чалын
    9 января 2020

Лично сам стрелял 223 ремингтон медведя и марала одни подранки

0
    • новичек
      11 января

Чалын, от полуаболочки не уйдут!

0
    • 1976
      18 января

Чалын, стрелял маралов по месту полуоболочкой, ложатся сразу.

0
  • Чалын
    9 января 2020

Для сурка и касулю хорош

0
  • юрий
    8 августа 2020

всётаки вепрь223 лудше чем сайга 223.просто весной надо брать нарез но не знаю что.

0
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      8 августа 2020

юрий, чем он лучше, тем что тяжелее? Моя сайга, с коробки, стоя с рук, без оптики и упора, 5см кладёт кучку, не клинит и тд, вепрь хорош, но его надо брать в большом калибре от 308 и выше, сайга отлично выполняет свои задачи.

P. S есть и вепрь и сайга.

0
    • новичек
      10 января

юрий, с 1-01-2021г .ограничение : по калибрам охота, найди таблицу и посмотри внимательно что и на кого....!

0
    • Новичёк
      25 января

юрий, выбор за тобой ненавязываю я взял сайгу 223 это мой выбор за медведем не хожу за лосём долёка остаётся касуля - кабанчик, сайга вес3. 6кг с оптикой 4.2 без патронов патрон 223 вес12грамм, вепрь качеством чуть лучше стреляет также чуть тяжелее на килограмм.

0
  • Alex
    18 августа 2020

Сайга-м 223rem уже 7 лет у меня, уже положил не один 10ок лосей и не одного подранка!!! Ребята научитесь сначала стрелять а потом советуйте , у товарища 7.62х54 и толку, хожу за ним потом и добираю! 223 rem в чем хорош могу и зайца, и касача и лося!!!!!

1
    • Танковик
      19 августа 2020

Alex, правильно. Если не умеешь стрелять, то и из гранатомета будут подранки.

1
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      20 августа 2020

Alex, ну я бы не был так категоричен, стрелок, стрелку розерь, и 223 отличный калибр, сам имею, но. Щас наслушаються и начнут подранков плодить, так что не стоит особо расхваливать. Не с сайги не с 54 пока не что не уходило.

0
    • Слава
      27 августа 2020

Alex, согласен 100% но как говарится каждый кулик свое... И тд

0
  • 24181127kaoid
    8 сентября 2020

С 2021 года охота по Перу и зайцев будет запрещена с калибром от 7.62 и выше это очень печально для охот по птице и мелкой дичи оставляют 5.6 5.45 и 223 я считаю что 223 как и 308 это универсальный калибр для своих задач да для лося может и слабоват если не по месту но все что меньше его ложится идеально этот калибр хорош на короткие 150 200 метров

0
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      8 сентября 2020

24181127kaoid, у вас не верная информация, все нарезные КРОМЕ МЕЛКАШКИ запрешины по перу с 21 года, так что не 5.45 не 5.56 использовать по боровой больше не льзя, но с 1 января 2021 года.

3
      • Александр
        14 октября 2020

Killer_Man, внимательно ещё раз закон прочитайте и выясните, что то что вы пишите не соответствует действительности

1
        • Killer_Man
          Killer_Man
          killer_man
          15 октября 2020

Александр, это как раз Вы не внимательно читайте!

Запрещена охота на пернатую дичь с применением оружия с нарезным стволом, за исключением применения оружия с нарезным стволом калибра не более 5,6 мм при охоте на рябчика, тетерева и глухаря.

1
          • Танковик
            15 октября 2020

Killer_Man, 5.45 меньше 5.6.

0
            • Валандер
              15 октября 2020

Танковик, откройте правила и почитайте нормально. Разрешено оружие калибром не более 5,6 мм КОЛЬЦЕВОГО ВОСПЛАМЕНЕНИЯ.

2
          • новичек
            15 января

Killer_Man, рябчик,тетерев,глухарь - разрешается использовать нарезное, с патроном кольцевого воспламенения! это 22лр мелкашка ну и дробовики.

0
            • Killer_Man
              Killer_Man
              killer_man
              15 января

новичек, и что? Я тоже самое и сказал, ясен пень что с гладкого можно, мы речь о нарезном ведём

0
          • новичек
            15 января

Killer_Man, вы забыли сказать кольцевого воспламенения

0
          • новичек
            22 января

Killer_Man, вы забыли сказать 5.6х15-22лр патрон кольцевого воспламенения единственное нарезное по перу!

0
  • naemnik
    15 октября 2020

Ссылку можно? Чего они там опять мутят)

0
  • оберон
    15 октября 2020

5.45-39 можно?

0
  • Конон 1906
    15 октября 2020

Калибр 223 только для мелкой дичи, как сурки, максимум на косулю. Для сохатого даже 7,62*39 мало, только до 150 м. Имеет останавливающую силу.

0
  • Виталий
    19 декабря 2020

Всем привет. На Сайгу М 223 покупать Коллиматор можно ?( до 200 - максимум 300 метров планирую)? Зрение с возрастом заметно ухудшилось...

0
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      19 декабря 2020

Виталий, можно все, что не запрещено. Почему бы нет, главное подобрать под свои хотелки.

0
  • olekminskden
    olekminskden
    Денис
    25 декабря 2020

Добрый день,тоже хочу приобрести сайгу 223.владею е чз455, вепрь 308

0
    • Яколец
      29 декабря 2020

Ваще счас покупать нарезное смысла мало, весной нельзя пользоваться, осенью тоже нельзя уже (кроме кольцевого на боровую), если кнешно нет именной лицензии.

1
      • новичек
        10 января

Яколец, патрон кольцевого воспламенения на него нет запретов он и на птицу и на медведя по охот закону с 1 01 2021г на него нет запретов но самое главное у охотников было само-утверждение что он годится только на птицу. читал что вроде в сша был случай добычи косули с пневматики 4.5 мм но это не-значит что бросим крупные калибры возьмем пневматику и пойдем за косулей . нужно иметь голову с каким калибром на кого охотится. у меня 223 калибр с ним никогда не пойду на медведя и крупного кабана . я считаю что 223 на косулю и кабанчика до 60-70 кг не больше .конечно выйдет медведь будет угрожать моей жизни я буду отбиваться этим калибром...

0
  • uraanhaisakha
    5 января

Да, в целом карабин стал игрушкой для пострелушек по бумажной мишени, законно носить не получится, если нет лицензии, тысячи промысликов автоматически становятся вне закона, плохо это или хорошо,время покажет, думаю что правила видоизменят, в тайге с п/а карабином все же как то нервы целее, мы живем в удивительной стране умом которую не понять

0
  • ькмт
    15 января

можно и добыть 22LR
    получается и 223 можно...

но зачем? подранком оставить? не добрать?

я думаю на лося минимум нужен 7.62х51
    7.62х54, 7.62х63 - вот эти калибры самое то

0
    • новичек
      22 января

ькмт, ходи с ними ,но 223 это не 22лр запомни:22лр это 210-250 джоулей: ,а 223 1850 джоулей
      22лр 300 метров падение пули на 3м 600 см
      223 пуля летит почти по прямой ,на 500 м падение пули 2м 400см!
      не сравнивай эти два разных патрона.

0
  • ькмт
    15 января

223 туртаска, таба5а - тойон

0
  • Хантер
    15 января

Очень хорошо показал себя при стрельбе в упор:)

0
  • новичек
    15 января

друзья охотники брали медведя, 7.62х39 12 патронов по том он лег, а некоторые с мелкашкой на медведя ходят как эти панты читать мелкашка 210-250 дж. : 7.62х39 1950-2150дж есть разница с чем идти на медведя их было 4 охотника один с бекасом 12 калибр тоже не слабо; и почему 22лр. вознесли как супер нарезуха (ха-ха-ха) максимум тетерев или глухарь и то подранок будет в неумелых руках...

0
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      16 января

новичек, вот с этим я согласен, мелкашка только для птицы, ито не крупнее тетерева. Я видел как с 39 подранки глухаря летали, понимаю можно не прместу попали и т.д но все же.

0
  • 1976
    17 января

Достойный калибр и стрелять комфортно.

0
  • Михаил
    22 января

Долбоебы этой осенью из 16 кал двухстволкой добыл лося а вы говорите 223 маловат , сейчас купил глад карабин ткм 366 на разрешение гладкосв оружия , вот сейчас буду всех от гусей до медведей добыть

1
  • Оохтник
    25 января

А по новым правилам на кого можно охотиться с 223 калибра?

0
    • XYCEUH
      25 января

Оохтник, кроме пернатых товарищей на всех, а на них нужна лицензия...

0
  • Оохтник
    25 января

Тогда можно взять лицензию на зайца и ходить с карабином?

0
  • Бесс
    26 января

1. Выбор калибра.

В первую очередь калибр определяет назначение нарезного ствола. Именно калибр определяет отличие нарезного оружия, предназначенного для отстрела сусликов, от оружия, предназначенного для охоты на слонов.
    Основным правилом, позволяющим грубо определить пригодность боеприпаса того или иного калибра к отстрелу конкретного вида охотфауны является энергия пули на дистанции попадания, равная или больше массы тела животного (при значении энергии, выраженной в кгс.м.), либо превышающая массу тела в 10 раз (при значении энергии, выраженном в Дж ). Масса тела в обоих случаях в кг. При выполнении этого условия соответствия энергии массе тела животного Вы убережете себя от ненужных подранков, конечно при условии попадания в убойное место. Но и убойное место имеет тем большие размеры, чем выше энергия пули, то есть патроны с большей энергией допускают менее точную стрельбу.
    Также необходимо помнить, что пуля только тогда отдаст телу животного свою энергию, когда останется в нем после попадания, а не пробьет тушу навылет. Тем самым предпочтительны мягкие, относительно быстро деформирующиеся пули с плоским (тупым) носиком.
    Например, пуля Silvertip калибра .308Win массой 9,7г патрона Winchester безусловно будет достаточна для отстрела благородного оленя массой 200кг на дистанции до 200-220м, так как ее энергия на этих дистанциях будет не менее 2000Дж.
    Однако не нужно забывать, что помимо убойности немаловажным, а порой и решающим фактором на охоте является не энергия, а останавливающая способность боеприпаса. Что толку от того что Вы убьете медведя пулей калибра 7х64, попав по легким? Умрет то он в 5, а то и 25-ти километрах от места попадания пули. Не найдете и драгоценный трофей будет бездарно потерян.
    Останавливающее действие пули пропорционально площади ее поперечного сечения (то есть квадрату радиуса), поэтому пуля калибра .375H&H диаметром 9,53мм будет останавливать зверя в 1,34 раза лучше, чем такой же конструкции пуля калибра 8х57JS диаметром 8,22мм, при условии одной массы, скорости и однотипности конструкции. А в силу того, что останавливающая способность пуль пропорциональна еще и их массе, пули крупных калибров останавливают лучше и по этому показателю. Так самая легкая пуля калибра .375H&H имеет массу 17.5г, а самая тяжелая 8х57JS 13,0г (из заводских патронов), потому при сохранении того отношения калибров, о котором было упомянуто выше, разница в массе добавит еще разницы в останавливающей способности, и эти калибры реально будут различаться не менее, чем в 1,34х(17,5:13,0)=1,8 раз! Взяв же для .375H&H обычную пулю в 19,5г получим и вовсе соотношение относительных останавливающих действий этих калибров 1,34х(19,5:13,0)= 2 раза! Сразу становится понятно, какие калибры предпочтительней при отстреле крупных зверей.
    Более того, крупные калибры допускают гарантированный отстрел зверя при попадании не только по местам с высокой убойностью (головной и спинной мозг, сердце и т.п.), но и при стрельбе по мышечным тканям, граничащим с этими органами, и легким, что, безусловно расширяет возможности использования оружия. Особенно при применении по животным, находящимся в движении, которое затрудняет точное прицеливание.
    Останавливающее действие пули вступает в противоречие с дальнобойностью боеприпаса, так как при прочих равных условиях ( массе и начальной скорости) пули, обладающие хорошим останавливающим действием, то есть плосконосые, обладают худшими показателями по падению скорости на траектории, чем остроносые пули для стрельбы на дальние дистанции. Тупоносая пуля массой 15.55г калибра .444Marlin при начальной скорости 716м/с обладает дульной энергией 3993Дж и блестящей останавливающей способностью. Пуля калибра .30-06 массой 9,7г при начальной скорости 906м/с обладает энергией 3981Дж, то есть практически такой же.

0
  • Бесс
    26 января

1.1 Калибры для охоты на мелкую дичь.

Наиболее приемлемым для охоты на крупную птицу (тетерев, глухарь, иногда гусь) и мелкого зверя (лиса) является нарезное оружие калибров .22Hornet; .222Rem; .22-250; .223Rem; 5,6x50Rmag; 5,6х39; 5,6x52R; 5,6x57; 5,6x57R и .243Win . Несомненно, они обладают разной энергией и показателями настильности пуль на траектории, но позволяют, как правило, охотиться на упомянутые виды достаточно успешно, без причинения тушкам или шкуре дичи больших повреждений.
    .22Horn применяется на дистанциях стрельбы до 150м, 5,6х57 и 243 до 300м, остальные до 200-250м. Следует помнить о значительном сносе легких пуль .22-х калибров ветром на траектории.
    К примеру, пуля патрона фирмы Norma в калибре .222Rem массой 3.24г при ветре средней силы в 5м/с, дующем под углом 90град к траектории отклонится на дистанции 250м на 44см, что приведет к гарантированному промаху при стрельбе по лисе, смотрящей не только прямо на стрелка, но и стоящую боком.
    Причем ветер зачастую не постоянен по вектору и силе, потому не может быть учтен точно. Более тяжелые пули сносятся ветром значительно меньше, так пуля в калибре .308 массой 9.7г будет снесена в показанном примере на величину в два раза меньшую.
    Однако следует помнить, что во многих регионах охота с нарезным оружием на птиц запрещена.

1.2. Калибры для охоты на животных средней массы.

Под средней дичью обычно понимают животных массой до 100-150кг, таких, как волк, косуля, мелкий и средний кабан, пятнистый олень, мелкий лось и т.п. Однако понятно, что подход к стрельбе по европейской косуле массой 30кг и теленку лося в 150кг должен быть различным.
    Вероятно правильным было бы разделить средних зверей на две группы:
    Первая группа: животные массой до 60-80кг.
    Это европейская и сибирская косули, сайгак, волк и пр.
    Удачным выбором будут: 223Rem ; 5,6х50R; 5,6x57; 5,6x57R с тяжелыми экспансивными пулями массой 4-5 грамм на дистанциях до 200м.
    Хороши любые варианты снаряжения .243Win и прочих патронов калибров 6,5мм (6,5х55; x57 и т.д.) на всех разумных дистанциях стрельбы. Пригодны оболочечные пули патронов 7мм(7х57; x57R; .270Win; 7x64; 7x65R) и .30-х калибров (очень хорош 7,62х39 на дистанциях до 200м, .308Win; .30-06 и 7,62х54R), также на любых дистанциях, позволяющих Вам выполнить уверенный выстрел по месту.
    Вторая группа: животными массой 100-150кг.
    Это мелкий пятнистый олень, горные бараны, северный олень, мелкий и средний кабан, небольшой лось и др. Здесь о применении калибров в 6,5мм можно говорить только на дистанциях до 150, в крайнем случае до 200м, да и то с наиболее тяжелыми экспансивными пулями. Предпочтительными являются 7мм калибры с экспансивными пулями. Также хороши .30-е калибры, из числа перечисленных выше, в вариантах с экспансивными пулями. Можно уверенно стрелять 8мм боеприпасами(8х57, 8х64 и 8х6, причем экспансивные пули будут чрезвычайно мощными только в последних двух калибрах.
    Калибры для охоты на крупную дичь.
    Под крупной дичью для территории России обычно имеются в виду животные с массой тела от 150-200кг и более. Это крупные олени (лоси, маралы, изюбри), кабаны и медведи. Причем последние два вида дичи являются чрезвычайно крепкими на рану.
    Минимально пригодным для охоты на этих животных представляется оружие .30-х калибров (однако ни в коем случае не 7,62х39, а .308Win; 7,62x54R; .300WinMag; .30-06 ) с самыми тяжелыми из возможных в них экспансивными пулями и на дистанциях до 200м. Гораздо более подходящими будут 8мм боеприпасы, также с экспансивными пулями. Но наилучшими показателями в рассматриваемом случае обладают патроны калибров .338WinMag;.35Wheelen(до 200м); 9,3x74R; 9,3x62 и 9,3x64, а также .375H&H Mag, позволяющие уверенно не только поразить дичь, но и в большинстве случаев достаточно быстро остановить ее на месте попадания пули либо невдалеке от него.
    Коротко об отечественных патронах.
    В целом, за последние годы, ассортимент патронов для нарезного оружия, производимых Российскими предприятиями значительно расширился и, что особенно приятно, качество их улучшилось. Стали выпускаться патроны, имеющие не только бимметалическую, но и томпаковую оболочку пуль, не так изнашивающую нарезы. Появились аналоги зарубежных патронов. Однако нельзя говорить о том, что проблемы со стабильностью качества боеприпасов решены.
    На настоящий момент в России производятся патроны для нарезного длинноствольного оружия в калибрах .223Rem; 5,6x39; 7,62x39; .308Win(7,62x51); 7,62x54R; .30-06(7,62х63); 9х53(54R), кстати весьма неплохой патрон для решения поставленных задач на дистанциях до 150м, в большинстве случаев предельных при стрельбе в лесу, и недавно появившийся в производственной программе 9,3х64. Из всех перечисленных наибольшее удивление вызывает 9,3х64, зачем было разворачивать производство калибра, практически не имеющего перспектив на зарубежных рынках, не до конца понятно. Аналог с одним видом пули производится только фирмой RWS, а оружие серийно двумя производителями. С моей точки зрения, гораздо оправданней было бы организовать выпуск .375H&H, либо несколько меньших по энергетике 9,3х62 либо .338Win Mag.
    В завершение краткого рассмотрения калибров необходимо упомянуть стрельбу по горной дичи, и соответственно отметить отдельную группу патронов для этого. Звери, обитающие в горах, редко имеют большую массу, и тут на первый план выходит настильность боеприпасов, которая требуется при стрельбе в горах. В первую очередь горными калибрами являются .243Win для серн, для более крупных горных баранов и козлов это 7mmRemMag; .300WinMag; .30R Blaser и 8x68S. Пули патронов этих калибров способны поразить любого обитателя гор на всех возможных дистанциях стрельбы, благодаря своей исключительной настильности.
    Хочу предостеречь читателя от одного распостраненного заблуждения, то есть от стремления подобрать калибр нарезного оружия по критерию выпуска боеприпасов отечественными производителями. Дело в следующих вещах: во-первых пока ни один из российских заводов не производит патронов равных ведущим западным производителям. Может только ТПЗ в отдельных партиях .223Rem, выпускаемых под маркой Wolf, приближается к худшим, типа дешевых Winchester. Во-вторых, стреляют из нарезного оружия по обыкновению гораздо меньше, нежели из гладкоствольного, экономия средств будет не такой большой, как можно было бы ожидать. В-третьих цена отечественных патронов вплотную приближается к иностранным образцам (так Барнаульский .30-06 стоит практически столько же, сколько и S&B), при в целом худшем качестве и меньшем ассортименте пуль. Ну и в завершение, не нужно забывать о том, что все отечественные нарезные стволы хромированы, а иностранные нет.

0
  • роник
    5 февраля

Нормальный калибр. У меня Вепрь 223, пули экспансивные. Лося только так валит.

0
  • Были ружья
    5 февраля

И это все про калибр БАРС ? Ааа, в 90 годы чё то еще было типа пуля тозовка а на гильзу надо одевать переходник или готовый патрон с болшейгильзой. Как то назыаалась... Забыл, барс ду хуярс ду туох ду...

0
  • таежник.
    8 февраля

слышал на крупного когда шли,головки чуть срезывали,стреляли основном с 30-70м с Барса очень легкие и удобные,на хозяина в то время из всех конечно гладкоствол был,на втором.СКС,всегда почти в упор.

0
  • Юрий
    14 марта

Что выбрать для ходовой охоты по лесу сайга вепрь 223

0
  • asser1961
    asser1961
    Анатолий
    14 марта

Глупо носить 223 рем на сохатого.... Вы бы ещё с мелкашкой на медведя сходили.... :(

0
  • Beizl
    17 марта

Кто отрицательно и о мелкости калибра отзывается о 223 у того 99% этого калибра нет.
    Не по месту если попадёт 7,62*54 прошивает и тогда тоже далеко идти за подранком.
    Так что однозначно нельзя говорить что хуже и что лучше.
    223 мощный калибр . Лося можно брать таким калибром , максимально было 200 м.

1
  • Star-ccm
    18 марта

ПАЛАЧИ, только.

0
  • Star-ccm
    18 марта

Изучите таблицу скорости пуль от дистанции до цели и энергетику по этому принципу. Пересчитайте на человека и лося и учтите, что лось гораздо живучей.
    Необходимо подбирать патрон по останавливающему действию, а это совсем другой патрон и другая история. Сынки, не тревожить Лихо, пока оно тихо, ато опишут вам новейшую историю в ОЛР, как раньше было. Долго терпеть ваш беспредел Государство не будет.

0
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      18 марта

Star-ccm, зачем же так строго) может человек стреляет исключительно по месту, позвоночник, лёгкие,сердце, почки) и из болта, с отличной оптикой.

0
      • Star-ccm
        19 марта

Killer_Man, я сам таким глупцом в молодости был и бил исключительно по местам. Поэтому и пишу везде: мудрость приходит с возрастом и до самых глубин мозгов.
        Видимо, всем суждено проходить этот путь, как только в отрыве от повзрослевших на охоту уходить. Не печаль на сердце, а понимание безвыходности ситуации позволяет дурака называть дураком или палачом. Время лечит это и брехня, что дураками рождаются. Рождаются беспредельщиками, перерождаются в дураков и постепенно взрослеют до сознательных.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь