Как избавиться от зерна при печати?
FIG  -    10452
Снимаю на олимпус 4-х мегапиксельный, принтер струйный HP psc 750 в настройках делаю "качество - best" бумага Lomond глянцевая, в настройках принтера пишу - "другая бумага", формат небольшой - по четыре снимка на А4 и все равно зерно. Че-то я не так делаю? или принтер @#$%? Хотя сам видел снимки с таких дешевых принтеров и без зерна.... Научите....
Ответов 16
  • ruslan[ka]
    8 декабря 2004

В параметрах правильно выстави тип бумаги и все будет ок. Не другая бумага, а именно "глянцевая фотобумага" и все будет ок.

0
    • FIG
      14 декабря 2004

Снова возвращаясь к теме. Ставлю в настойках "HP,Photo Quality Inkjet Paper,Glossy" - и один хрен зерно. Че делать?

0
  • mgk
    15 декабря 2004

обработай в фотошопе, редактирование шумов

0
    • FIG
      20 января 2005

Снова-корова

Прошу прощения за возврат к старой теме, но проблема для меня не разрешилась. (заранее прошу прощения за возможные очевидные глупости (все мы когда-то и с чего-то начинали) 1. По поводу типа бумаги - есть сомнения все же по поводу совпадения типа бумаги, т.к. в предлагаемых принтером типах есть, естественно, только бумага НР, а я печатаю на Ломонде. Возможно ли из-за этого зерно? 2. По поводу шумов и их корректировки. На мониторе никакого зерна не видно и я собственно не вижу, что мне корректировать. Разрешение снимка 2288х1712 (Olimpus C-750). Зернистость появляется только при печати. Причем, как мне показалось, чем меньше формат отпечатка, тем зернистость заметнее. 3. У меня есть смутная догадка, что это возникает из-за несовпадения разрешения снимка и установок принтера. В умной статье прочел, что количество точек на дюйм на снимке должно быть кратно количеству на печати. Но проблема в том, что в установках принтера нет цифровых значений разрешения печати, есть только «бест», «нормал», «фаст»(хотя возможно что у меня просто не хватает ума до них добраться). В инете вычитал, что мой принтер печатает с разрешением до 2400 dpi. Как мне кажется этого вполне достаточно для качественных снимков. Но печать с установкой «бест» результат не меняет. 4. Много начитался про профайлы и калибровку устройств. Но, как я понимаю, они нужны для верной цветопередачи, а с этим вроде проблем нет. Люди, если не лень, научите дурака (по результатам готов проставиться не слабым коньяком :)

0
      • copper
        20 января 2005

Калибровка нормальна?

они нужны для совпадений линий, чтобы она сплошной шла

0
        • FIG
          21 января 2005

Кстати я так и не понял толком как ее делать :)))

0
        • Raven
          22 января 2005

мммм.

Зерно это и есть зерно. При несовмещении - эт на принтере совершенно другая штука, на струйном похожена что-то вроде стохастического растра =). Думаю, дело тут в самом принтере. P.S. Никогда не считал HP нормальным ФОТОпринтером. Сменные головки - не есть хорошо.

0
      • Balysh
        21 января 2005

Судя по обзорам принтера

От может автоматически определять тип бумаги с помощью каких то фотоэлементов или что-то вроде того. Везде указывается так называемая "технология HP Photoret III" при которой печатаются фотографии на фотобумаге с разрешением до 2400dpi, возможно в ней "собака и зарыта". Как эта "технология" запускается не знаю (по идее должна сама), тут нужно в менеджере печати потыкаться. Возможно есть переключатель разрешения и качества печати. Не знаю как в Вашей модели, но в моем эпсоне кроме выбора бумаги есть еще опция цветовой подстройки печати именно фотографии, а не цветного рисунка. Другой вариант - катриджи прочищены ? (хотя тут бы не зерно ыступило, а полосы :-) Третий вариант - может быть у Вас требования к качеству выше способности принтера? Четвертый вариант, точнее вопрос - в файле шумов/зернистости нет и при увеличении изображения на экране?

0
        • Raven
          22 января 2005

Я не уверен, что ломонд определится... хотя, аллах его знает

0
        • FIG
          25 января 2005

При увеличении конечно шумы видны.

Но при сильном увеличении, а на отпечатке 10х15 зернистость ох@@нная. А как в фотошопе 7.0 коректировать шумы?

0
  • Помпей
    20 января 2005

Я предполагаю, что проблема не в печате, а изначально. Читай далее...

1.Поставь на камере (при съемке) минимальную чувствительность, как правило - ISO 100 или меньше если камера позволяет... 2.Возможно уменьшить шумы (зерно) с помощью программы - Net image. Помогает, но фотография если переусердствуешь чуть размывается.

0
    • FIG
      21 января 2005

(+)

Шумы на мониторе я не вижу (читай пункт 2)

0
      • Помпей
        22 января 2005

Развожу руками...

0
  • ext_vk_26376975e4g8A
    30 декабря 2018

после переустановки винды шумы исчезнут. почему не знаю, но появятся опять через какое то время .у меня так.может поможет переустановить только все дрова принтера.

0
  • Роман
    30 ноября 2019

У меня та же проблема - печатаю вектор с однородной заливкой, в микроскопе радуга. Не вооружённым глазом даже видно. Если градиентный переход то вообще жудь.

0
    • Y
      3 декабря 2019

Печатать фото на HP?

0
Обратная связь