Я потеряла сына
мать  -    17496
Мой сын недавно женился. Привел к нам домой невесту. Я старалсь быть для неё второй матерью. Т.к. она была беременна, всячески опекала её. Потом родилась внучка. Но невестка всё равно вела себя иждивенчески, ничего не делала, не убирала даже за собой посуду, за ребенком чаще ухаживала я. Постепенно это стало тяготить меня, я чувствовала себя прислугой этой женщины. Решила, что это ненормально. Сделала ей замечание, а она взяла ребенка и ушла. Вслед за ней сын. Теперь осталась одна, жить не хочется, сын не приходит, не отвечает на звонки.
Ответов 104 Написать ответ
  • no name
    17.05.08

это нормально...

Нормальный мужик всегда за женой уходит... Это участь всех матерей мальчиков. Еще в библии написано:"и отлепишься ты от матери и отца своего и прилепишься к жене своей..." а вот девочки они с мамами остаються... смиритесь, раз сын ваш выбрал себе такую жену значит его все устраивает, да и вообще дети должны жить отдельно. Вы разве не хотите чтобы он был счастлив? А счастлив он не с мамочкой, а с женой! Как только вы это поймете и примите - все наладиться и выровняються у вас еще отношения. С сыном миритесь через невестку и постарайтесь в ее лице себе дочь найти.

3
    • Единоличница
      06.06.08

Что за бред!

Интересно у кого это мнение, что бы мать сына искала в невестке дочь? Здорово написали - миритесь через невестку! Сначала ты 20 и более лет миришься с тем, чтобы твой сын вырос человеком, унижаешься, работаешь, не имеешь своей жизни. Потом приходит какая-то на халяву и вы предлагаете с ней мириться?! Это уже слишком!!! Сын , понятно у самой такой. Отдавая самих себя своим сыновьям мы ничего не берем взамен. И только потом понимаем, что много сделано напрасно. А вам, мама рекомендую подождать. Скоро эта девица покажет себя во всей красе. Поддержите сейчас себя и свое здоровье. Скоро, вы очень понадобитесь этой парочке. А все, что сейчас делает ваш сын - это обыкновенный шантаж маленького ребенка. И не переживайте! Переоценка ценностей наступит обязательно. Он обязательно поймет все. А этой девице совет- не поступай так, иначе с тобой потом будет еще хуже.

0
  • Елена
    17.05.08

Да, ладно, не переживайте так.

Это не так страшно. Главное, жив, здоров. Вместе жили, потому и возникли обычные в таких случаях проблемы. Вы высказали свое недовольство невесткой, она ушла, чтобы это недовольство в Вас дальше не вызывать. А Вы ждали, что сын бросит любимую женщину и ребенка, и останется с Вами? Вы поставили его перед выбором, а он сделал его не в Вашу пользу? А если посмотреть с другой стороны: просто он никого не хочет потерять, вы все ему очень дороги, но мама - самый родной и надежный человек, все равно поймет и простит, поэтому пошел первым делом спасать семью. Не огорчайтесь, помиритесь еще. Как только сын поймет, что Вы не станете его заставлять делать выбор, сразу успокоится, и приходить будет, и сам звонить, и девчонок своих (жену и дочку) приведет:)).

0
  • 4
    18.05.08

Живите своей жизнью. Моя невестка тоже наглая, равнодушная

готовая взвалить на меня все, даже, когда я с ног валюсь. Домашнюю работу делает тот у кого совести больше, т.е.я и сын. У нее совести нет совсем. Говорить бесполезно. Нервы у нее железные. Сына жалко, но он тоже встает на ее сторону,хотя и женила она его обманом.

0
      20.05.08

Я поражаюсь, разве вы, нынешние свекрови, никогда не были невестками?

А если бы ваш муж в своё время бросил вас с ребёнком и пошёл бы за своей мамочкой, вы бы его стали за это уважать?. Ваш сын ВЫРОС!!! У него своя семья, жена, дети. Он любит их и ответственнен за них, так почему он должен их бросать из-за вашей прихоти. Вам просто нужно жить отдельно И ВСЁ!!! Две хозяйки в доме не бывает. А не прибирала она за собой скорее всего потому что в одно прекрасное время вы ей указали, что кружка не там стоит или кастрюлю не так помыла. Она не почувствовала себя своей, родной в вашей семье.

2
    • Вера Ивановна
      21.05.08

Что делать?

Никогда невестка не полюбит свекровь. Это вековая война. Надо с ней строго разговаривать. И ползать перед ней не стоит, тем более прислуживать. Сильных свекровей уважают, как ни странно. А сын одумается. Пока не давите на него. Пусть живут. А страдать из-за невесток - это дурной знак. Просто забейте на нее.

0
    • 4
      21.05.08

Чему вы поражаетесь?

Я тоже была невесткой,но никогда такой наглости себе не позволяла.Всегда напоминала мужу о днях рождениях родителей, покупала подарки, помогали деньгами,жили мы отдельно. Я тоже живу отдельно с невесткой, но живу у них по неделе раза 2 в год, чтобы помочь, повидаться с внуком, забираю его лето на 1-1,5 месяца на время своего отпуска к себе. Когда я бываю у сына (я не пенсионерка- прихожу после работы) невестка никогда не моет посуду-ни разу за неделю,не готовит (она не готовит вообще), не спросит: как дела?,т.е. она отдыхает, они ходят куда-нибудь или она играет в компьютерные игры, изучает глянцевые журналы. Слово спасибо не знает вообще. Вообще то я прихожу, чтобы поиграть и погулять с внуком, но на это остается мало времени . В итоге я валюсь с ног, но приучена с детства не ложиться спать с немытой посудой.

0
    • 4
      21.05.08

Чехов говорил:в интеллигентных семьях свекрови страдают от невесток,

у крестьян мещан, купцов невестки от свекровей.

0
    • no name
      23.05.08

не всегда, я очень люблю свою свекровь и уважаю..

она мне как вторая мама стала. Мудрая женщина - она мне лучшего мужа воспитала :)

0
    • 079
      26.06.08

Не соглашусь с Верой Ивановной

У меня просто замечательные отношения со своей свекровью, уже более 11 лет общаемся, с уважением к друг другу относимся и она как не странно, всегда на моей стороне. Ее любимая фраза: "Самая лучшая невестка в мире"))).

0
    • yot
      18.01.15

syn

Прям белая и пушистая! У сыновей личная жизнь тоже должна быть! Это закон жизни. Эгоистки-все вы свекрови. Ревнуете, не отстаете от своих сыновей!

0
    • галина
      29.01.20

079, а что делать,если даже "самая"лучшая нввестка,,даже туалетную воду,подаренную сыну,открывает сама и оценивает???(подарила на новый год сыну за двести рублей.а оценивает мою за 1200??)

0
    • Таисия
      10.02.20

Мать любит сына, где здесь эгоизм? Не надо быть быдлом и все будет в порядке.

0
  • Oleksandr
    21.05.08

зачем спрашивается сына растили - для себя чтоли?

Пусть будет пытатся хотя бы быть мужиком, семью держать. Почему сын приходить должен (для невестки почти то же что муж ходит к любовнице), телефон не берет - видать допекли и не все тут дописали в сообщении - ну и верно, не обязательно всем все знать. Устранитесь тоже, молодые сами потянутся - только надо ли вам их проблемы?? Благодарить надо что полностью на вашу шею не сели :)

0
  • Лана
    21.05.08

Вы скорее всего преувеличиваете.

Свекрови всегда видят только плохое в невестке, хорошее не замечают. Ну хоть одно бы слово хорошее написали! Только все отрицательное! Все-таки, ВАШ СЫН женился на ней, значит что-то может быть в ней положительное. Изобразили из себя всю такую белую и пушистую. А может вы все это делали и потом благодарности требовали или еще что-то? такая помощь не нужна... Сталкивалась с разными ситуациями у друзей и знакомых. Чаще всего именно матери все портят, хотя и думают, что все делают правильно.

0
  • Лана
    21.05.08

И даже женитьбу сына восприняли "ПОТЕРЯЛИ СЫНА".

Не потеряли, а произошел нормальный закономерный процесс. Сын вырос. Что из этого трагедию играть? Никуда он все равно от матери не денется, рано или поздно начнет общаться с вами. дети привязаны к родителям. А то, что ушел - правильно сделал.

0
    • Прокопьевна
      17.01.15

потеряла

Лана есть такие мамы вредные им не нравятся невестки её родственники её дети На свадьбе дали слово маме жениха Она как начала я вырастила сына и потеряла егоМнепоказалось что я стою на похоронах

0
  • Тина
    21.05.08

фуу ты, а я подумала человека не стало... т-т-т, не дай Бог

0
    • Gabana
      21.05.08

как же меня бесяяяяяят глупые женщины...

ваш сын-это ваша собственность??? вы владеете, распряжаетесь им или что? уважаемая вашему сыну не 10 лет, чтоб его воспитывать, он взрослый человек и вправе решать что ему делать. Вы должны любить и уважать его и его семью. А к невестке вы полюбому придираетесь, и убирается она и за дочкой следит. Конфликт свекрови и невестки на лицо. Мой вам совет перестаньте нагнетать ситуацию, будьте мудрее.

0
    • подруга
      21.05.08

Отчасти согласна

с высказываниями, но не совсем - маму тоже можно понять. Нужно выстраивать отношения с сыном с учетом его семьи. Выскажу свое субъективное мнение: мне кажется, что нужно попробовать быть легкой в общении, быть гостеприимной, уметь слушать, но НЕ НАВЯЗЫВАТЬСЯ ни в коем случае. нужно время - потом сами потихоньку привяжутся к Вам ( я имею ввиду, в первую очередь невестку, но и сына - тоже, потому что это все-таки новый этап взаимоотношений). Самое главное - что они живут теперь отдельно, не нужно каждодневно притираться и терпеть друг друга. Пригласите в гости, оставьте у себя внучку на какое-то время, чтобы дать им отдохнуть. Важно, чтобы они чувствовали в Вас друга, Вашу поддержку.

0
    • Таисия
      10.02.20

Боже, сколько умных людей развелось.

0
    • Лена
      01.08.20

Gabana, А невестки не должны ни кого любить ?

0
  • Варвара
    21.05.08

да полно таких невесток

Я тоже заметила, невестки после рождения ребенка буреют. Ваша пожила в вашей квартире ,это ли не поддержка? Даже посуду не мыла, совсем уже. А сын дурачок. Мать не страдайте, не воюйте. Года через 4 сынок оклемается, тогда и поговорите. А невестку пока забудьте, ну ее.

0
    • Gabana
      22.05.08

ооооо...тяжелый случай! как вы можете такое говорить?? боже мой...

ваша невестка-это жена вашего сына, она уже член вашей семьи. "Забудьте ее, ну ее"-что за выражение? если вы ее так не любите, то тогда попросту соблюдайте нейтралитет, не дергаейтесь по пустякам. Милые женщины, давайте жить дружно с вашими невестками, они же тоге чьито дочери, племянницы, внучки, любящие жены наконец-таки.

0
    • Единоличница
      06.06.08

Какая

Девочки сейчас растут с одним чувством - дай! И все им должны! Вы, мадам, кого защищаете? Сын у этой женщины не поступил умно. Приволок свою красавицу в дом. Мать вытянула все самое тяжелое, а потом её кинули. И что вы хотите? Превратить эту женщину непонятно в кого?

0
  • Даня
    22.05.08

Даа уж, как-будто свекрови сами невестками не были=)

Ну, может, конечно, и не были, случаи разные бывают, но все-таки... У нас со свекровью нормальные отношения (3р. тьфу), как подружки, может потому что, кроме сына у нее еще есть дочь, тоже невестка, только уже для другой свекрови=) А моя мама, например, к моему относится, как к сыну, у нас же одни девочки, вот и сыно появился для нее!=) Мы относимся к нашим родителям с любовью и уважением, ведь это они нас такими замечательными вырастили!

0
      22.05.08

Попробуйте полюбить свою невестку, принять её как дочь

и тут же пойдёт ответная реакция любви от неё. Попытайтесь понять её и где-то в чём-то простить ( как вы прощаете своего сына), она ведь ещё такая молодая и может быть где-то глупая. Вы умудрённая годами мать, так будьте же МУДРЕЕ. Если вы найдёте контакт со своей невесткой, Ваш сын будет вам благодарен, ведь сейчас вы рвёте его на части, в разные стороны.Даже если вы сейчас перетянете его на свою сторону и он бросит семью,придёт время он вас за это возненавидит. И вот тогда вы действительно потеряете сына.Желаю Вам МУДРОСТИ.

1
    • 16
      23.05.08

Проверено , не пойдет. Я восемь лет проверяла. только на шею больше са

дится. Видимо, нужна не любовь, а строгость.

0
    • капуся
      23.05.08

да, вечная проблема

я тоже со свекровью довольно прохладно. но держу связь. так как иногда подкидываю ребенка. )))

0
    • no name
      23.05.08

а что это вас из крайности в крайность бросает?

Вы и не обязаны любить невестку как дочь родную, но и строгость к чему соблюдайте приятельские уважительные отношения, и все будет ок, она все же мать ваших внуков - а это дорогого стоит...

0
    • 16
      23.05.08

А если мать холодная и исполняющая минимум материнских обязанностей?

0
    • Бывалая
      24.05.08

потеряла сына

Успокойтесь-все в порядке. Я прошла подобное. Сын должен стать взрослым и думать головой, а не другим местом. Мой сын прожил с невесткой 15 лет. Все эти годы я как раба пахала на его семью и невестку с внуками. В результате она меня предала, обманула и т.д. Я относилась к ней как к дочери. покупала вещи, советовала, учила мудрости и т.д. Но есть такие женщины - хабалки, потребители. Так вот Ваша из такой породы. Через 15 лет сын прозрел, что его тоже пользуют, как "изделие № 2" и развод. Сейчас он счастлив- изменился в лучшую сторону. У него все ОК. Сын мне сказал-я должен был это пройти, что бы стать умнее. Думаю, Ваш сын тоже прозреет, но уйдет ли или будут гнуться ради детей. Такова жизнь.

0
    • 4
      24.05.08

Я думаю вы правы . Взрослого сформировавшегося человека не изменишь ни лаской, ни таской

Я не хочу , чтобы сын страдал и жил с ней только ради ребенка

0
    • Gabana
      24.05.08

да ужжж. Я к примеру со своей свекровкой общаюсь только по каким-то делам...

отношусь к ней с уважением, но и особых чувств не питаю, за дочерью смотрим только я с мужем, его родители нет, т.к не хотят, у них типа свои дела, свои заботы, моя мама сидит, очень любит внучку. Его же мать избалованная. Н-да ужж. Так что не надо никому навязываться, пусть жизнь идет своим чередом.

0
    • Бывалая
      24.05.08

Я не хочу...

Насилием и распиловкой не поможешь. Все равно когда-то он почувствует, что только Вы его искренне любите и желаете добра. Мама это ангел хранитель и будет рядом всегда. Не вспоминайте о ней плохо в его присутствии, станьте ему другом и благодарным слушаетелем, скоро ему понадобится Ваша помощь и он должен найти ее в Вашем лице. Почаще напоминайте, что он личность и должен развиваться, а не быть в услужении. Он потянется к теплу и добру- человек так устроен. Ваши слова всегда: Я с тобой сынок и в горе и в радости. Вот твой стул, кровать и т.д. Я тебя люблю, у меня нет другого сына и никогда не будет.

0
    • no name
      26.05.08

уууу жесть...

может еще и сиську ему свою предложите... Уж простите за грубость!!! Я бы таких мамаш палкой... Столько у меня парней друзей которым такие мамаши жизнь поломали!!! Просто выбесили ,я редко из себя выхожу - но вы мамаша просто УЖАС!!! запоните, раз ваш сын выбрал себе подобную невестку - присмотритсь да узнаете в ней себя!!!!

0
    • tigr1962
      30.07.14

Мрааак. Что еще скажешь...

0
  • 199
    25.05.08

199

потерять сына можно когда он умрет а сейчас ваши проблемы мелочи жизни пройдет время м вы будете смеяться над собой

0
  • Марьяна-сама свекровь
    26.05.08

На невестку не жалуюсь, но вот с сыном

проблемы. Не может спокойно реагировать на ее вечные недовольства. Взрывается. Ор до неба. Сама сидела ныла на Кому за.. Поняла одно, а я ничего никому не должна. Хочу сижу с ребенком, хочу - нет. Свое мнение могу высказать, если спросят, а руководствоваться им или нет - их право. Ребенка они рожали для себя, а не для меня. Я не просила.Внука люблю разумеется, но и положить свою жизнь на него не собираюсь. Вот и все. А готовить своему мужу (моему сыну) пусть готовит сама. Я только когда захочу. Это их семья. Кстати, он тоже готовит в свои выходные.

0
    • Аня
      26.05.08

ужжасс!! неужели все свекрови такие!!! я в шоке

Это разве свекрови это же настоящие курицы - мамаши, как они себя еще свекровями то называют. А как они артисничают чтобы сына отбить от жены. Кошмарр!!! Действительно таких палкой надо гнать и телефоны отключить, чтобы с такими змеями не общатся.

0
    • Цветик
      26.05.08

не может быть чтобы лишь из-за одного замечания

невестка ушла из дома, да еще и с ребенком. И уход сына тоже это подтверждает. 100% уверена, что Вы ее гнобили день ото дня, и она ушла, не выдержав очередного скандала.

1
    • Таисия
      10.02.20

Посмотрим какая ты будешь.

0
  • мышка+
    26.05.08

объясню почему невестка ушла

моя бабушка всегда говорила: на одной кухне не бывать двум хозяйкам! вот и у моей подруги так было: муж привел ее к себе домой (к матери), подруга родила дочку. иной раз я в гости захожу, мол че ты наташка не готовишь, почему твоя свекровь после работы приходит и сама все делает? а оно вон что: моя подруга как примерная жена старалась угодить своему мужу - то это приготовить, то то. свекровь постоянно была недовольна чем-то, мол ой, это я не ем, да мне такое нельзя, и садилась ужинать отдельно. да еще и посуду после нее перемывала. то есть прямо давала понять, что мол неча на моей кухне хозяйничать. наташка все это просекла, и перестала вообще ходить на кухню. выходит сидит весь день и телевизор смотрит. а что еще делать? раз нельзя ни за что взяться в чужом доме? тогда свекровь повела по другому. стала невестке при муже выговаривать, мол херовая хозяйка, ничего не делаешь, сидишь целыми днями, такая-сякая... она пыталась поговорить с мужем, может снимать квартиру и жить отдельно, свекровь опять же в штыки: че, шибко богатая - квартиру снимать? не работаешь и все такое. в итоге сын вообще принял сторону мамы. моя подруга ушла. так распалась молодая красивая семья.

1
    • Машик
      26.05.08

Правильно в самую точку говорят!

Я тоже невестка в гочтях у свекровки тупо сижу телик смотрю. а что я буду в чужом доме хозяйничать не правильно это. Да если кто нибудь в моем доме в холодильнике шарился убила бы. Это нормальная реакция любой женщины, некий сохранившийся животный инстинкт. так что не переживайте все наладится как только у невестки появится своя территория и вам не от кого будет защищаться

0
  • Манечка
    26.05.08

сын стал взрослым!!!

он стал Мужчиной, вы жили для него, вы вырастили его, и воспитали его правильно, вы настоящая мама!!! Так в жизни бывает и так должно быть!!! Вы начинаете новый этап своей жизни, который возможно будет посвящен только лично вам, может вы начнете заниматься тем чем хотели заниматься всю свою жизнь, но не хватало времени? Живите для себя, ваша невестка стала такой же мамой как и вы, но она слишком молода еще, она пока адаптируется в этой для себя новой роли в жизни, зачем же ругаться, поддержите ее, вы же опытнее!!!

0
    • Дженни
      26.05.08

Сегодня случайно попалась на глаза статья в журнале В мире науки.

Приводятся данные исследований финских ученых,которые показали, что в среднем мамы, родивщие только сыновей живут на несколько лет меньше мам с дочерьми.Среди причин и такие как:мало внимания со стороны сына после женитьбы,отсутсвие надлежащего ухода, когда мама становится старой и беспомощной, больше проблем во время взросления сына и т.д.

0
  • -
    26.05.08

Тут всегда будет 2 "правды"

Я тоже была невесткой. Плохой. Потому что ничего не делала - не мыла полы, не готовила и посуду редко убирала. И свекровь по вечерам, кажется, об этом шепотом говорила кому-то по телефону. И сыну тоже говорила, конечно. Но никто не хотел понимать - почему. Я об этом, кстати, в свое время тоже длиннющий топик писала. Итак почему же я этого не делала? Ложиться в час ночи и вставать в 5-6 утра (и пару раз ночью еще) это тоже, знаете ли, трудно. Днем стирка, глажка по раза 3-4, уход за грудным ребенком, у которого, кстати, была "манера" задыхаться во время плача (муж не делал ничего - он на учебе уставал). Да и обслуживать 4 самостоятельных взрослых людей я как-то не собиралась - жили же они как-то без меня. Готовить пыталась честно, но не обеды-ужины, а так - пиццу домашнюю, слойки какие-нить нехитрые. И оставляла ту же муку и терку в шкафчике с расчетом на то что буду готовить и завтра. Но на след день обнаруживала муку на балконе, а терку высоко-высоко на шкафу (свекровь не любит готовить). Кормя грудью зимой на балкон? Не хочу. И с моим ростом 1,5 метра лезть за теркой под потолок? Тоже не хочу. Я восприняла это как непозволение хозяйничать на кухне. В знак протеста она готовила либо то, что я не ем вообще а мне предлагала доширак, либо че-нить очень сомнительное (типа растворимого пюре). Хотя нет это не протест, это норма у них. Ну это не главное. Главное то, что после такой еды кормить ребенка грудью не охота совсем. В итоге тоже ушла, о чем не жалею. Сейчас, правда, живу с родителями и когфликты на бытовой основе тоже бывают, но все же лучше так, чем как было. А когда решусь снова на серьезные отношения, точно сразу будем жить отдельно. Родственников мужа надо все-таки держать на расстоянии. Как и своих родственников от самого мужа (уж очень моя семья не нравилась их семье) Полюбезничать час-другой на семейном празднике 1-2 раза в квартал - самое то.

0
    • Gabana
      27.05.08

естественно не все свекрови змеи :))) уахаха...есть тактичные, мудрые женщины, являющиеся для своих невесток вторыми мамами...

но к великому сожалению большинство свекровок старые ведьмы и гремучие змеи. Это факт :(

0
    • no name
      27.05.08

моя мама так моему брату и сказала:

женишься когда сможешь увезти жену от меня подальше ;) или мне отдельную квартиру купишь я вам свою оставлю или сами снимайте или покупайте... А пока он со своей девушкой только иногда ночевать приходят.... Сами за собой убирают посуду, порядок в своей комнате наводят... Мне вот тоже как сестре не всегда понятно поведение "невестки". Но в то же время я понимаю что у них еще нет общего хоз-ва они молодые, а вести домашнее хоз-во тоже уметь надо и желание иметь этим заниматься... У себя то дома не всегда есть желание этим заниматься а что говорить про чужой дом?

0
    • Табита
      27.05.08

\\\

Вот вроде все правильно говорите - и сторона невесток, и сторона свекровей. Для молодых жить отдельно - нормально, уйти из дома строить свою жизнь - нормально, тут без вопросов. А меня настораживает факт, что сын не просто ушел, а вообще отказывается общаться с матерью, даже по телефону. По-моему, это чересчур. Мать - она не враг же, по телефону-то можно поговорить. Ну не сошлись на одной кухне две хозяйки, и что теперь - до конца жизни маму игнорировать?

0
    • no name
      27.05.08

история умалчивает как они до того жили и какое замечание сделала

мама невестке... думаю что у сына есть на то причины..

0
    • рак
      02.08.14

что именно не понятно?

Как она убирается за собой? Моет посуду? Порядок в комнате ?

0
  • невестка
    27.05.08

а у меня вообще "смешная" история

у меня своя квартира (какая никакая). Вышла замуж. Муж привел свою маму к нам жить, даже не спросив меня. Я промолчала, да и беременная была, зачем мне эти нервы. Уже несколько лет как живем вместе - я, дочь, муж и свекровь. Свекровь ничего не делает, еду не готовит, если готовит то только для себя. На внучку 0 внимания. Да!! я еще забыла уточнить, она сразу предупредила при приезде, что за внучкой (внуком) смотреть не будет, т.к. она не может. А я все терплю-терплю (ничего ей не говорю), уже незнаю из-за чего.. раньше любовь-морковь к мужу была, теперь даже любви кажется не осталось из-за его матери. вобщем Какая то неправильная у меня жизнь что ли..

0
    • no name
      27.05.08

гык

и такое бывает, молодец терпение оно всегда вознаграждаеться пусть старушка поживет в свое удовольствие :))) Может и вам счастливая старость уготовлена :))) А дочери хороший пример перед глазами растет как делать не надо...

0
    • мышка+
      28.05.08

муж с мамой че бездомные были?

0
  • невестка
    28.05.08

Да.

В жизни все бывает оказывается.

0
    • Снежана Ивановна
      28.05.08

А что ему мать на улицу выбросить?

0
    • ланка
      28.05.08

)

я люблю свою свекровь, но жить с ней я бы ни за что не стала...зачем надо жить отдельно!!! и тогда все друг друга любят и все в порядке...2 хозяйки в доме не бывает!!! Вы не волнуйтесь сейчас они поживут отдельно немножко и все наладится...все забудется и простится

0
  • невестка
    28.05.08

Снежане Ив-не

А где она жила до нашей свадьбы? 2 хозяйки в доме это ужасно. Ну и вообще, проехали ... топик про другой случай был, а я просто поделиться хотела (

0
  • !!!
    29.05.08

У меня была свекровь типа вас, ну я конечно убирала, готовила мыла, а она все равно была не довольна, в итоге развела нас. Я уехала и вот уже 20 лет не общаемся. Ну и кому она хорошо сделала? Да оставьте молодых, ваш сын сам разберется. Представте как ему теперь, он должен разрываться между вами. Если вы его любите помогите ему. Прощение просит первый не тот кто виноват, а тот кто умнее!

0
    • зара
      02.06.08

Я будущая свекровь.

На собственном опыте знаю, что молодые должны жить отдельно.Какую невестку приведет, это его выбор.У нас со свекровью тоже были разногласия и это во время отпуска случилось, они живут в ближнем зарубежье,уехали с большой обидой,муж с ними лет 10 не общался (у него видать еще были проблемы с детства, типа средний ребенок - нелюбимый и т.д). Но жизнь поставила все точки, сейчас он для родителей любимый сын, он для них авторитет (хоть мы почти не видимся, только письма и телефон, они с ним советуются по жизненным проблемам (младший сын - сам по себе живет в др.городе, дочь и внук живут в их квартире, родители сами на даче - у них между собой война), ну а я уважаемая невестка. Возможно мы повзрослели, были трудности в жизни,они что-то поняли.

0
  • Вадим
    02.06.08

Жизнь людей учит

Уважаемая, женщина (мать)! Не нужно себя изводить, Вы сделали абсолютно все правильно. Ваша невестка просто-напросто "офанарела" и ей это будет уроком! А сын ваш обязательно извиниться перед Вами, может быть не в ближайшее время, но в скором времени - это точно!

0
    • Indira
      06.06.08

моя бывшая свекровь хорошо постаралась, чтоб мы расстались

и теперь я за это благодарна ей, т.к. теперь понимаю, что с ним я не стала бы счастливой. Судьба покарала их (развод был тяжелым для меня).Хотя прошло 10 лет (время летит) они никак не могут успокоться. Знаю, что кому только могут они говорят про меня гадости.В итоге мамаша со своим сынком, который стал пьяницей живут вместе, всех невесток рзогнали, а детей у него так и нет, потому что воспринимали нас:) как потребители, я была для них лишь потенциальной маткой. У меня теперь растет сын, обожаю его и мне уже трудно представить, что он когда-нибудь уйдет от меня.Но надеюсь что клоном бывшей свекрови не стану. и стараюсь излишне не опекать

0
    • Анжеликка
      06.06.08

Приданое,

получаемое каждым супружеским союзом, если только в него вступают не сироты -связь с родительской семьей. И к этому нужно быть готовыми. И желание отделиться сразу от родителей, порвать с ними все связи, обернется Вам боком.Ваши дети тоже станут Иванами родства не помнящими и бросят вас.

0
  • Мать
    06.06.08

-

Сын так и не пришел. Зато пришла невестка, попросила день-два посидеть с внучкой, но прошло уже две недели, а её нет. Зато нам с внучкой очень хорошо вместе!

0
    • Снежана Ивановна
      07.06.08

Да!!! Все с Вашей невесткой ясно. А кто то здесь пытался за нее заступаться

0
    • Мам
      07.06.08

офигеть!

у меня два сыночка... так проблема удваивается? И у моей матери 2 невестки, но у них проблем в отношениях нет,на почтительном расстоянии и с уважением, хотелось бы и у нас так же, время покажет (боже упаси:))

0
    • З
      09.06.08

Моя подруга - невестка

все делала, была хорошей хозяйкой. А. муж то-маменькин сыночек,каждый раз после пьянки мучал жену.Даже она. когда выписалась из роддома, в тот же одень он избил ее.Хитрый, никогда на лицо не ударил.Бил на тех местах. где не видно. Она ушла с ребенком.Невестку даже не прописали в своих квартирах. хотя жили 3 года. Любая мать на сторону сына.Но и бывают очень мудрые матери. Любите, уважайте своих невест.

0
    • прохожая
      13.06.08

скорее всего это клон, а не автор топика написал

2 недели это уж слиишком.И кому охота такой серьезный топ клонами наводнять?

0
  • Вишня
    09.06.08

Милые женщины, рассказать вам анекдот?

Женщина рассказывает - Какая мне невестка попалась не хорошая, ничего не умеет делать, не стирает, не готовит, сын бедный, все сам делает. Жалко его. А вот дочери моей хоть повезло с мужем, зять такой молодец, все умеет делать, готовит, стирает, убирается...... Так что, с какой стороны еще смотреть матерям, на детей своих. А так если не получается вместе жить, живите отдельно, но из "обоймы" не вылетайте, помогайте детям своим с малышами, иначе на старости лет одни останетесь, а так, как шутят - Хорошо смотрите за внуками, они отомстят за вас, вашим детям.

0
  • Надя
    15.06.08

я вышла

замуж за городского парня. Мать учительница, отец финансист. Полгода жила с ними. Я такого отношения перетерпела от них. Даже сейчас вспоминаю со слезами. Меня вообще игнорировали. Но я мужу никогда не показывала, что его родители меня не любят, не жаловалась. Но он чувствовал. Даже к внуку такое отношение было.Последний раз когда свекровка меня с сыном обидела я все рассказала мужу при присутствии мужа.Тогда муж сказал, давай не будем ругаться из-за родителей, нам жить вместе, а не с ними.Зато баловали невестку младшего сына. Все для нее, все для них. Мы переехали за пределы республики.А сейчас я им помогаю, та невестка даже ремонтом не помогает. Знает только деньги брать. Мне кажется все-таки от сына много зависит.

0
    • Дина
      15.06.08

Ну что вы накинулись на женщину.

Она же пишет, работала, делала все для них, ребеночка смотрела, а невестка даже посуду не могла помыть. Это разве по человечески? Такое отношение к пожилой женщине? Вы, свекровь, видимо с самого начала поставили себя так, угождали, прислуживали, надо было поставить себя так, чтобы вас уважали. Вообще трудно судить, может это ваше субъективное мнение, проанализируйте себя, что не так было. А так, пусть себе живут отдельно, раз им так хочется. Займитесь своей жизнью.

0
    • Алиса
      27.06.08

Полностью согласна с Диной. Действительно, очень обидно, когда пожилая женщина все делает, а

молодая коровушка садится ей на шею.

0
  • Галина
    29.07.14

Невестка настраивает сына против меня

У меня схожая ситуация. У сына гражданская жена. Есть ребенок 8 месяцев. Ребенка мне не дает невестка. Сына настраивает против меня. Он боится на улице даже ко мне подойти. Живут у ее родителей. Я раз там была, вышла со слезами. Такой бардак, даже страшно говорить.Она не стирает, не готовит, мужа на работу не собирает. Ребеночку 8 месяцев,а кормит одними смесями. Сказать ни чего нельзя, да я и не говорю, все отольется на сыне. Постоянно его выгоняет, говорит, что у нее не гостиница. А потом звонит и зовет его обратно и он бежит обратно.Со своей матерью издеваются над сыном как хотят. Меня стал не на видеть, из-за нее даже ударил и прощения не попросил, а она еще масла в огонь подливает. А он говорит, что любит ее. Что делать я не знаю, сына жалко, что жизнь у него испорчена. Он понимает, а потом опять к ней бежит, как будто привороженный.

0
    • ))
      29.07.14

потому что ее квартира,так и будет пока у сына не будет собственного жилья

0
    • 1
      29.07.14

1

Ужас..., ну что теперь поделать, сын у вас сам такой, он у вас и самоубийством может покончить жизнь- мне кажется, если его супруга бросит.зависимый прям

0
    • галине
      18.01.15

настраивает говорите

откуда вы знаете что настраивает против вас вашего сына ваша невестка? Может дело в вашем характере и в не очень хорошем воспитании сына? Как может сын ударить маму только лишь по указке жены,разве такое бывает?

1
  • Джесс
    30.07.14

Ой, ну вы и назвали топ, мне аж плохо стало(

Займитесь собой, главное что сын любит и любим, есть ребенок и за жену горой, настоящий отец семьи. Он тоже переживает, просто пережить надо это время)

0
  • tigr1962
    30.07.14

Извините, может это и жестоко, но сын Ваш негодяй.

Не потому что он ушел с женой, а потому что отвернулся от матери. Как можно быть таким черствым, Вы же вырастили его. Я и не говорю что он Ваша собственность, но уважение к матери быть должно, обязано у детей. Тут и на Библию ссылаются некоторые, но ведь в Библии говорится и о почитании родителей своих. Про это забыли? А где Ваш муж? Или Вы одна растили сына? Тогда вдвойне, втройне негодяй. Как он будет воспитывать своего ребенка в добре и уважении? Просто больно за Вас...

0
  • пу
    31.07.14

сын не обязан с вами возиться 24 часа в сутки только за то что вы его вырастили

этот долг он вернет своему ребенку, его ребенок в свою очередь тоже своему. в себя придите не вмешивайтесь в их жизнь. а невестка не таттинская ли у вас?=)

0
    • Navara
      31.07.14

Почему сразу тааттинская?

Помню, мамаша бывшего сказала, что у меня руки из п***ы растут, когда ее внук на мою стряпню сказал "кака" и выплюнул в тарелку... Разные свекрови, разные невестки.

0
    • посетитель
      24.09.14

Вопрос

Что значит таттинская?

0
  • Быйанг
    31.07.14

.

Что за сын такой? Кого вы вырастили? Хороший сын всегда любит свою мать, и остается сыном до конца жизни.
    Но ты не переживай сильно, скоро сын поймет и изменит свое отношение к тебе, только ты к нему отнесись не так строго, не осуждай его за этот поступок.

0
  • ВАА1
    31.07.14

Как можно написать "ПОТЕРЯЛА СЫНА"????

я не за свекровь и не за невестку. Ситуации разные бывают,бывают свекрови ужасные и невестки, и у каждой стороны своя правда, я тоже жила со свекровью почти семь лет,и никогда мы не ругались из за быта, кто первый домой пришел домой с работы тот и готовит ужин, завтраки всегда свекровь готовила, по выходным я отсыпалась до обеда, меня она не тревожила, все делала сама, а что останется делала я,а потом купили с мужем квартиру и переехали, мы вмести плакали что жить вмести не будем, она у меня очень хорошая,я уважаю ее, и теперь ходим в гости друг другу )))все рады и довольны

0
    • лили
      16.01.15

я рада за ваши отношения

Я сама свекровь и очень хотела таких отношений,как у вас,приняла как дочку,помогала,но оказалась моя помощь в тягость ей была,очень переживала за все,сына не трогала,но у нее родня ее,а мы так,как она сказала,для нее только родной муж,а вы мне ни кто,вот так.ОБИДНО конечно.

0
    • ВАА1
      17.01.15

Лили вы не переживайте!

невестка ваша наверно ещё молоденькая, и много вещей не понимает, конечно так нельзя говорить кто родной а кто не родной, наберитесь терпения, подождите, потом она всё поймет. Я вот если представлю что мою свекровь кто то обидет или плохое слово скажет в её сторону, сразу двину в морду без разборок! она у меня одна которая любит меня и переживает за меня так же как и моя мама.

0
  • DLOGS
    31.07.14

всех ждет такая участь

так что пока сильны есть возможность работать надо для себя тоже, а не только для детей.

0
  • сэра
    02.08.14

наша невестка и раньше была не айс

но в этом году уж сильно она намудрила. Мама, ее свекровка получается, по состоянию здоровья вынуждена каждый год ездить в Якутск на обследование. Там живет ее старший сын с семьей, конечно она останавливается у них. Получилось так что там она сильно загрипповала, лежала с температурой, так вот к ней никто не заходил, не предлагал лекарства, не давал пить и есть и так сутки она лежала, пока не приехал папа и не стал за ней ухаживать (((. Все время эта невестка вспоминает свои обиды двадцатилетней давности, настраивает детей против бабушки, притом требует чтобы к ней относились хорошо, хотя бы типа из за того, что благодаря ей их сын стал человеком и она нарожала ему троих детей. Во первых он стал бы человеком с любой другой женщиной, во вторых трое детей это не повод нацеплять на себя корону, т.к. я сама убедилась в этом, родив троих детей. Но брат с ней живет, мы знаем что он гуляет налево, но от жены никогда не уйдет, т.к. не хочет начинать все сначала. А может и правда любит ее... но вот как он терпит то, что его жена ненавидит всех его родственников, я понять не могу... она сначала отвадила его родного младшего брата, потом двоюродных, сейчас к ним вообще никто не ходит. Ко мне в принципе она нормально относилась, всегда покупала моим детям подарки, выполняла мои заказы, т.к. мы живем в улусе. Но лицемерить я не могу, т.к. мне совсем не понравилось ее отношение к моей мамуле и потому я с ней тоже прекратила общаться. Пусть нацепит на себя корону и сидит в своей огромной квартире одна....

0
    • Лена
      02.08.14

Не будьте категоричны

У каждого конфликта 2 стороны. Вы ж не Бог, всё не видите. Не стоит так отворачиваться сразу от яеловека, с которым были выстроены хорошие отношения. Может к маме никто не заходил чтобы не беспокоить, дать отдохнуть. Может мама утрирует. Всяко бывает у людей в возрасте. Иногда послушаешь одного, кадется что всё ясно как белый день, а выслушаешь другую сторону, и всплывают подводные камни. А сейчас ваша невестка может сидит и думает про вас - всегда к ней хорошо относилась, а она напялила корону и общаться не желает на ровном месте

0
  • 123
    19.08.14

у меня свекровь была очень хорошая женщина, добрая

царствие ей небесное. Когда я родила муженек мой загулял, а его мать за мной и за ребенком ухаживала, первый месяц не разрешала ничего делать по дому, пеленки сама стирала. Она диет-сестрой работала, а до этого работала акушеркой в роддоме. Готовила мне отдельно еду, заботилась, чтобы у меня молоко не пропало. Но молоко все равно пропало на нервной почве из-за мужа, его пьянок, гулянок. Да мне очень повезло со свекровью, но не с мужем.

0
  • 1
    24.09.14

молодой семье лучше жить отдельно от родителей

0
  • Анна
    17.01.15

Раньше девочки со школьных лет имели обязанности, а сейчас все изнеженные...

Ничего делать не умеют и не хотят. Может ей просто непонятна была ваша претензия?... А вообще, конечно, надо стараться находить общий язык ...

0
    • Невестка
      18.01.15

Свекровь

Я тоже живу с родителями мужа, по дому раньше тоже ничего особо не делала кроме как готовить временами и посуду мыть, так как я не у себя дома и не мне хозяйничать, но в после свадьбы стала убираться помогать, но на днях не угодила ей что не вымыла сковороду, а мы уехали в торопях по делам. Иногда мне кажется ей лишь бы придраться к чему либо. Очень хочется теплых отношений, брать советы и так далее. Никогда не говорили по душам и не собирается говорить. Завидую тем у кого мудрые свекрови!

0
    • Невестка
      18.01.15

Свекровь

Я тоже живу с родителями мужа, по дому раньше тоже ничего особо не делала кроме как готовить временами и посуду мыть, так как я не у себя дома и не мне хозяйничать, но в после свадьбы стала убираться помогать, но на днях не угодила ей что не вымыла сковороду, а мы уехали в торопях по делам. Иногда мне кажется ей лишь бы придраться к чему либо. Очень хочется теплых отношений, брать советы и так далее. Никогда не говорили по душам и не собирается говорить. Завидую тем у кого мудрые свекрови!

0
  • Наталья_А
    18.01.15

тема 7-летней давности, но актуальности не потеряла

расскажу про одну замечательную женщину
    давным-давно, учась в школе, я дружила с одноклассником Колей. И если в средней школе он мне нравился сам, то к старшим классам я ходила к нему в гости из-за его мамы. Такого как она душевного и теплого человека я редко кого еще встречала в своей жизни. После школы наши пути с одноклассником разошлись, а вот Тамару Николаевну всегда со всеми праздниками поздравляла, иногда в гости ходила, уже к ней самой. Даже когда замуж вышла (не за Колю, конечно), то продолжала с ней общаться. Пару раз в молодости она даже приходила посидеть с моими детьми:)
    А Коля три раза был женат, сейчас - в четвертый раз. Причем одна жена лучше другой, по словам его матери. И все три невестки после развода продолжали с ней общаться! В прошлом году у нее был юбилей - 80 лет, так это нужно было видеть: 4 жены, бывшие и настоящая, в одном банкетном зале! И все ее целуют и мамой называют, хотя две из них замуж вышли. Так что и такие бывают!

0
    • Прокопьевна
      18.01.15

сын

Наталья да тема жизненная Автор топа интересует Где что когда?

0
  • zcbadg
    zcbadg
    Марина
    19.01.20

Здравствуйте. Я - свекровь и тёща. Сыну 32 и дочери 24. В своё время у меня тоже была свекровь, а я была снохой. И я для себя смолоду решила, что не буду вести себя так, как вела со мной моя свекровь. В данной статье написаны прописные истины, которые мне давно известны, и которых я решила придерживаться ещё с тех пор, когда сын ы и не был женат. Ну так вот, поделюсь опытом. Сын женился полгода назад ( в июле 2019 г). Живут новобрачные в новой, современной квартире, купленной нами с мужем и оформленной на сына, отделка (ремонт), в ней почти вся выполнена руками мужа (отца сына). Я старалась как можно меньше докучать молодым. Ни разу в разговорах сыном слова плохого про невестку не сказала, не сделала ни одного замечания в её адрес, в отличии от своего мужа, который как раз иногда напоминает мне мою свекровь. Муж раньше, ещё до свадьбы сына пытался указать сыну ( но не с моей подачи) на своё неудовольствие выбором сына. Я в свою очередь боролась с мужем, приводила ему примеры из нашей с ним жизни, напоминала ему о том, через что мне пришлось пройти в отношениях с его матерью, не соглашалась с оценкой мужа невестки, указывала на все её положительные качества, которые видела или предполагала в ней. После свадьбы, как и до неё, в немногочисленных разговорах с невесткой (она оказалась очень неразговорчивой и предпочитала больше молчать), которые проходили у нас дома за семейным столом, когда мы отмечали какие - либо праздники, ни разу не выпытывала у неё каких - либо сведений относительно неё, ни разу не навязала ни одного своего совета ей, так как она меня об этом не просила, ни разу не наведалась к ним с сыном домой, ведь они меня не звали. Если иногда после свадьбы сын звонил мне и просил помочь ему с советом или в каких - либо действиях, я всегда шла ему навстречу. Сын со снохой несколько раз после свадьбы приезжали к нам с мужем в гости, но сами к себе не звали. Как - то раз мы намекнули им, что хотелось бы посмотреть как устроились молодые. В результате сын сообщил нам, что приглашает меня, папу и свою сестру (нашу с мужем дочь) со своей семьёй к себе в гости. Дату назначил на 25 декабря, в этот день я работала, о чём и сообщила сыну, но другой даты он предложить не смог. Я пообещала пораньше уйти с работы и приехать к 18-30. И к этому времени решили позвать гостей. Пораньше прийти я не смогла и немного опоздала. Приехала к 19 - 00. Вечер прошёл прекрасно, я похвалила хозяйку за вкусно приготовленные блюда, старалась быть ненавязчивой, долго не засиживаться. На вечере бала моя дочь с моей маленькой внучкой (полтора годика), которую я от силы вижу 2 раза в месяц. Все остались, как мне показалось, довольны. Я с мужем пригласила всех детей к нам в гости на 1 января. Все согласились..... Но перед самым Новым годом сын сообщил, что не приедет и вылил на меня кучу упрёков. Он сказал, что мы с папой его не любили всю жизнь, что нам до него и до его жены нет никакого дела, что на вечере, устроенном им с женой , они чувствовали себя изгоями, что я со своей стороны оказывала только внимание своей дочке и, особенно, внучке. Он даже упрекнул меня вот так: Как - то он позвонил мне утром. Ему нужен был какой - то совет. Я торопилась на работу и попросила его перезвонить позже, когда я окажусь на работе. Его слова:"Я позвонил тебе раз в месяц, а тебе не до меня"...Сын теперь нас с мужем упрекает,особенно меня... Это нас - родителей, которые воспитывали его, кормили, растили, возили на юга, по заграничным курортам, оплачивали образование в ВУЗе, обеспечили жильём. Мы стали хуже всех, так как теперь мой сын и его жена исключили меня из друзей в соцсетях. Это случилось после того, как я позвонила его жене, пожаловалась на несправедливость сына, пытаясь получить от неё поддержку. Она же всё поняла и сделала по - своему... Вот вам и прописные истины. Не всегда свекрови - тираны, эгоистки и лезут назойливо в жизнь своих сыновей с ненужной помощью, пытаясь настроить своих детей против их жён. Свекрови также когда - то были невестками и у них есть определённый опыт, в отличие от молодых невесток. И я считаю, что может вести себя негативно кто угодно. Всё зависит от воспитания и душевных качеств самого человека. Кроме того, хочу заметить, что часто бывает так: чем больше человек даёт тепла людям, чем меньше в нём эгоизма, тем меньше его ценят, зато требуют больше.

2
    • Старый1963
      Старый1963
      Старый пользователь
      19.01.20

zcbadg, исходя из вышеизложенного, думаю что, такое отношение сына в воспитании... Да-да!... Именно тем, что Вы с мужем обеспечили сына всем тем, чего многие семьи добиваются многими годами, плюс к тому - зависть сына к сестре, поскольку, хоть 2 раза в месяц вы общались с дочерью. А с сыном - нет! Ограничив свое общение с семьей сына, вы довели к этому... Инфантилы... (((

0
    • До-до-до
      19.01.20

zcbadg, вы все делали правильно. Если бы сын хотел больше внимания с вашей стороны, он мог бы быть более активным. Не мешало напомнить ему кому он всем обязан. Ну ничего, еще будет шанс когда они сами придут к вам за помощью, вот тогда и напомните ему все. А пока, раз они не хотят, делайте больше подарков дочери. И дорогих подарков типа оплаты отдыха, драгоценностей и т.п. Пусть невестка посмотрит от чего она отказалась)))) Я бы на вашем месте даже пару раз отказала бы в помощи сыну)))) под предлогом, что надо дочке и внучке то се купить)))))

0
  • Надежда
    19.01.20

Надо было проучить невестку уважать мать сына! Можно было избить, когда сына. Я избила невестку, когда никого не было. Некоторые невестки очень хамоватые попадаются! Их надо кулаком учит!

0
    • До-до-до
      19.01.20

Ужас какой! Самое большое наказание - оставить сына без поддержки наедине со своей женой)) Пусть сами варятся в своем котле, раз такие неблагодарные.

0
  • Айыл5ао5ото
    29.01.20

Все пройдёт и это пройдёт, будьте горды, не унижайтесь, свое сделали, сына вырастили, пусть живёт там где чувствует ответственность и мужчиной, не лезтье к нему, замутите сами.

0
  • Наташа
    10.02.20

Надеюсь сын со временем одумается, и будет поддерживать связь с матерью. Вам надо успокоиться ведь Вы ничего плохого им не делали. Ведь любая мать желает детям добра. Поэтому они со временем будут близки Вам

0
Ответ на тему: Я потеряла сына
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания