Кому ставили диагноз энцефалопатия
Анна  -    12717
Как лечитесь,насколько это серьезно??
Ответов 20 Написать ответ
  • Мама педиатр
    12 мая 2008  

Невозможно однозначно

ответить на этот вопрос. Это объединенный термин, который может включать в себя многое. Перинатальную энцефалопатию (ПЭП) ставят очень многим детям, больше 75% случаев. Так что не ждите в форуме адекватный ответ, тем более заочно. Обращайтесь к невропатологам.

0
    • Анна
      12 мая 2008  

Н-да

Невропатолог поставила нам такой диагноз при плановом осмотре в месяц из-за того что как я поняла низкий тонус в ручках,стоит на цыпочках. В роддоме невролог не выявил никакой патологии хотя ребенок родился незрелым на две недели раньше срока, поэтому для меня этот диагноз мягко говоря был неожиданным. Переживаю конечно,хотелось бы пообщаться с теми мамами которые тоже столкнулись с этим.

0
  • возмущенная мама
    12 мая 2008  

диагноз энцефалопатия

вообще некорректный! Encefalon - это мозг, патия - понятно, объяснять не надо. Как вообще может быть патология самого мозга?! Невропатологам лишь бы поставить диагноз, а потом мамочки с одуревшими глазами ищут "хорошего" специалиста, чтоб от этого вылечить. Все нормально у вас, мамочка, не беспокойтесь. Уделяйте больше внимания малышу, развивайте,играйте - и все будет отлично!

0
    • Мама педиатр
      13 мая 2008  

Поддерживаю возмущенную маму

Не люблю когда ставят такой диагноз. Я считаю, что если 80% детям ставят диагноз энцефалопатия, то это уже должно считаться нормой. Я вообще не принимаю такие диагнозы как энцефалопатия, дисбактериоз. Слишком все это не конкретно. Так что, если вам говорят подобное, требуйте конкретного диагноза, что именно имеет в виду врач.

0
  • Зета
    13 мая 2008  

у нас такой диагноз. лечимся с самого рождения можно сказать.

плюс к этому диагнозу еще гипертензионный синдром. сейчас нам 6 мес. конечно этот диагноз не диагноз. согласна с предыдущими мамочками. Вот смотрите: Перинатальная энцефалопатия (ПЭП) – поражение нервной системы, ведущее значение в возникновении которой играет гипоксия (кислородное голодание) плода. Патогенными факторами могут быть заболевания матери в период беременности – инфекции, интоксикации, узкий таз, преждевременное отхождение вод, обвитие пуповиной шеи, затяжные или стремительные роды, родовые травмы и т.п. В конечном итоге все эти факторы ведут к гипоксии плода. Клинические проявления гипоксии мозга у новорожденных различны. Лечебно- профилактические мероприятия при этих состояниях также не идентичны. Для правильной оценки состояния новорожденного в родильных домах пользуются оценкой по шкале Апгар. Оценка состояния новорожденного складывается из пяти признаков 1.сердцебиение, 2.дыхание, 3.мышечный тонус, 4.цвет кожных покровов, 5.рефлексы. Каждый показатель даёт 2 балла. Если сумма показателей равна 8-10 баллам, то состояние новорождённого оценивается как хорошее, при 6-7 баллах – удовлетворительное, 5 и ниже – тяжелое. Проявления ПЭП 1.Синдром двигательных расстройств - мышечной гипотонии или гипертонии. Трудности в диагностике этих состояний связаны с физиологическим гипертонусом, оценить степень которого нелегко. Я знаю многих взрослых невропатологов, которые не решаются смотреть детей именно по этой причине. Определение возрастной нормы тонуса является одним из самых необходимых навыков для детского невролога. 2.Синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости говорит сам за себя. Наблюдайте за своим малышом. Достаточно ли он спит, легко ли засыпает? Как ведет себя в бодрствующем состоянии: не слишком ли он активен? Не дрожат ли у него подбородочек и конечности? Если что-то в этом списке вас настораживает - сообщите врачу. 3. Синдром угнетения ЦНС тоже сложно не заметить. Ребеночек неактивен, вял, заторможен. Гипотоничен, может быть асимметрия лица и туловища из-за различного тонуса мышц, косоглазие по той же причине. Плохо сосет, поперхивается при глотании. 4.Синдром внутричерепной гипертензии - один из самых серьезных. Ведь именно он может потом перейти в гидроцефалию, требующую оперативного лечения. Обратите внимание на череп крохи. Если большой родничок увеличен в сравнении с возрастной нормой и выбухает, окружность головы несколько увеличена, расходятся швы - начинайте бить тревогу. 5.Судорожный синдром. У детей первого года жизни распознать его не так просто, ведь он может проявляться не только судорогами, но и их эквивалентами. К ним относятся икота, срыгивания, усиленное слюноотделение, автоматические жевательные движения, мелкоамплитудное дрожание. Поскольку все дети срыгивают и икают, для уточнения диагноза необходимы дополнительные исследования. Лечение энцефалопатии Лечение острого периода перинатальной энцефалопатии проводится специалистами родильного дома. При необходимости, ребенка переводят в специализированное отделение для новорожденных в детские лечебные центры. Используют препараты, улучшающие мозговое кровообращение (винпоцетин, актовегин), пирацетам, проводят посиндромную теарпию. Лечение восстановительного периода также проводится под наблюдением невропатолога. Оно зависит от того, какие клинические проявления преобладают у ребенка. При необходимости используют противосудорожные препараты, мочегонные, витамины, пирацетам и другие средства. Проводятся повторные курсы массажа, фитотерапии, гомеопатии. Если у ребенка сформировалась гидроцефалия, он требует наблюдения нейрохирурга. Обязательно четкое выполнение рекомендаций педиатра и невропатолога, которые наблюдают ребенка. Полное выздоровление наступает у 20-30 % детей. Частыми последствиями перенесенной энцефалопатии являются минимальная мозговая дисфункция, гидроцефальный синдром, вегето-сосудистая дистония. Наиболее тяжелыми исходами являются детский церебральный паралич и эпилепсия. http://www.netdoktor.ru/?p=396 Сильно только не пугайтесь. Из всего этого у нас была сначала гипотонус, потом стал повышенный тонус ручек и ножек, и еще синдром вялого ребенка, но он уже прошел. Сейчас мы немного возбудимые: плохо засыпаем, днем плохо спит. Скоро еще один курс лечения пройдем в РЦ. Лекарствами сильно не увлекались: давала, но в меньшей, чем рекомендовали врачи. Честно говоря, очень страшно как не слушаться врачей, так и слушаться. Не хочется на своем ребенке эксперементы ставить.

0
    • возмущенная мама
      13 мая 2008  

все верно, мамочка, но

"Используют препараты, улучшающие мозговое кровообращение (винпоцетин, актовегин), пирацетам, проводят посиндромную теарпию" - в принципе, лечение как и у взрослых, практически не отличается, с небольшой разницей (по возрасту, дозировке итд). А вы задумывались, Зета, над тем, что Актовегин, Пирацетам - препараты с недоказанной клинической эффективностью?! Пирацетам вообще детям до 1 года не должны назначать. Посмотрите по сайтам - у них уровень доказательности 5 D, то есть вообще смысла в назначении нет! Лучшее лечение для малышей это было во все времена - купание, массаж и тд по возрасту, плюс развитие там всяческое.Конечно, тяжелые случаи не в счет, здесь действительно нужна помощь грамотных специалистов.

0
      • тыковка
        13 мая 2008  

Зета, привет!

Как у вас дела? Вы когда планируете на реабилитацию? Нас записали на июнь. Говорят они переехали на Кулаковского. От нас не так далеко, можно будет на коляске ездить.

0
        • Зета
          13 мая 2008  

привет. Ой а для нас далеко. мы тоже должны в июне

правда мы еще не записывались. на следующей неделе идем к неврологу. потом сообщу, когда мы пойдем туда. а куда точно не знаешь? Я даже примерно не могу себе представить, куда они могли переехать. как у вас дела? мы все ждем когда встанем на четвереньки и поползем %-))

0
          • тыковка
            14 мая 2008  

Зете

они переехали на Кулаковского, 30. Там раньше находилась детская поликлиника № 6. А по пластунски она ползает уже? Ну вы молодцы! Мой ползать на четвереньках стал только в девять месяцев. У нас в принципе все нормально, но видимо давно таблеток никаких не пили, стал более беспокойный. Вчера гуляли на площади Ленина, гонялся за голубями. Гуляем без коляски. Он сейчас кайф ловит от ходьбы, когда беру на руки, чтобы перенести через грязь, орет во все горло, возмущается. Так что я перенесла маленький шок: на улице самостоятельный такой, вроде как мама уже и не нужна.

0
      • Зета
        13 мая 2008  

вы не мне возмущайтесь, а врачам, докторам наук, академикам

и тому подобным людым, которые пишут схемы для лечения детей. я просто скопировала с сайта текст для мамочек, которые не имеют доступа во внешку и ищут какую-нибудь информацию. каждый имеет право знать и потом уж решать как лечить своего ребенка. все-таки ответственность несут родители. а вдруг у кого-нибудь тяжелый случай, а вы отговариваете от лекарств? возможно назначение "страшных" лекарств ему поможет. я не говорю, что за или против такого лечения. просто к каждому ребенку и родителю подход индивидуальный и ОТ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ. в статье же написано.

0
    • Анна
      13 мая 2008  

Спасибо Зета за информацию

А вам в роддоме этот диагноз поставили? Моя девочка родилась 7/8 по Апгар, но через несколько дней состояние угнетения ЦНС было.Невролог смотрел, сказал все нормально, ребенок незрелый поэтому вялый, ни про какую ПЭП даже речи не шло.А сейчас выясняется что оказывается не все так просто. Хорошо еще что сама догадалась сходить к невропатологу, потому как наша педиатр сказала что раз в роддоме патологий не выявили то идите в 3 месяца на плановый осмотр((.А чем раньше ведь начнешь заниматься тем лучше. Нам прописали элькар- вот тоже думаю стоит его принимать или нет, потому как вообще к лекарствам отношусь настороженно. Хотя с другой стороны согласна с вами что эксперименты на ребенке проводить это чревато. Пирацетам нам не прописывали.

0
      • зета
        13 мая 2008  

нет не в роддоме. У меня ребенок родился 8/8 по апгар. мы тоже выписывались все было нормально.

зато на следующий день пришла патронажная сестра, я ее буквально заговорила - сказала, что с ребенком что-то не так: мало плачет, всю ночь проспал, не ел. Она уж в дверях собралась уходить, а потом вдруг развернулась и пошла заново смотреть ребенка. послушала его серцебиение, и говорит, ну вы поезжайте в медцентр, там посмотрят его. вызывайте скорую. она нам не сказала, а сердцебиение оказывается низкое 100 ударов в минуту - брадикардия. приехали в МЦ, а нам мы забираем вашего ребенка, очень плоха, вялая, гипотонус. У меня шокинг. А когда я сама легла туда, так врач меня спросила: а вы случаем головой ребенка не ударяли, у нее наверное кровоизлияние в мозг. а когда этот диагноз не подтвердился, еще кучу подозревали серьезных болезней, даже неизлечимых. короче, испереживалась. как уж говорила, страшно доверять врачам и страшно не доверять. а как вы ее рожали? у меня было кесарево, местная анастезия. говорят у кесарят такое бывает. и кстати, моя тоже была физиологически незрелая. Элькар мы пили, ничего плохого я не увидела. еще прописывали (правда платный педиатр прописал) когитум, он дорогой, но вроде бы мягкого действия. Мне кажется, что лучше от него стало. если во внешке посмотрите про это лекарство, то его почему-то все хвалят: не понятно это просто реклама, или действительно хорош. решать все-таки вам. Потом в РЦ пили энцефабол, циннаризин, и еще что-то забыла. где-то записано, если сильно надо посмотрю. ТОлько еще раз повторяюсь, пили меньше, чем нам прописали. ну и конечно массаж, лфк, нежность и забота. без этого действительно никуда, и это самое лучшее лекарство для малышей. про это никто не спорит. Не переживайте сильно, найдите хорошего массажиста. где-то на форуме уже рекаомендовали, и можете еще какому-нибудь неврологу показать. это тоже в других темах обсуждается.

0
        • Анна
          15 мая 2008  

Да уж эти врачи своими диагнозами кого хочешь доведут

Я сама рожала правда стремительные роды, с момента ощутимых схваток до родов 4 часа. Это тоже не есть хорошо говорят, под наблюдением вроде ее держали 2 дня, капали глюкозу. Я тоже там шороху наводила,что с ребенком он вялый, кровь постоянно сдавали, невролог смотрел часто. Правда это могло быть из-за БЦЖ, к выписке она лучше стала. А как вы элькар пили? Мне врач так неразборчиво написала по 5 капель а сколько раз в день никак не разберу.

0
          • зета
            16 мая 2008  

нам прописывали 8 капель 2 раза в день, принимать за 30 минут

до еды и лучше до обеда.

0
  • Зета
    14 мая 2008  

вот еще инфа более оптимистическая. с сайта комаровского:

Перинатальная энцефалопатия Сложное словосочетание перинатальная энцефалопатия встречается в лексиконе детских врачей, а следовательно, и родителей удивительно часто. По крайней мере, у половины читателей, заглянувших в амбулаторную карточку своего ребенка, есть реальные шансы обнаружить там знаменитую аббревиатуру ПЭП — что, собственно, и расшифровывается как перинатальная энцефалопатия. Перевод на русский язык этого медицинского термина не очень прост. Но мы попробуем. «Пери-» — (греч. peri-) приставка, означающая «расположение вокруг, снаружи, при чем-либо». «Натальный» — от лат. natus — рождение. Несложно сделать вывод, что суть понятия «перинатальный» — связанный с родами, имеющий место до, во время, после родов, есть даже такое словосочетание — «перинатальный период» и наука «перинатология». Имеет, по-видимому, смысл сразу же уточнить, что перинатология называет перинатальным периодом интервал, начиная с 28-й недели внутриутробной жизни плода и заканчивая седьмым днем после рождения1. Слово «патия-», происходящее от греческого pathos-, переводится как «болезнь», «страдание». Также греческое enkefalos — головной мозг. Ну а вместе получается «энцефалопатия» — болезнь мозга. Болезнь мозга — понятие неконкретное, неудивительно, что и энцефалопатия — не конкретная болезнь, а термин, объединяющий целый ряд самых разнообразных болезней головного мозга. Становится очевидным, что диагностировать, лечить и вылечить энцефалопатию нельзя в принципе, ибо как можно лечить неконкретное понятие. Отсюда следует, что если уж термин «энцефалопатия» произнесен, то надобно добавлять и другие пояснительные слова. Так обычно и поступают — для уточнения имени болезни к слову «энцефалопатия» добавляется соответствующее прилагательное, указывающее на причинный фактор, вызвавший болезнь (повреждение) мозга. Например, билирубиновая энцефалопатия (поражение мозга, связанное с высоким уровнем билирубина), гипоксическая энцефалопатия (поражение мозга, связанное с дефицитом кислорода), ишемическая энцефалопатия (поражение мозга, связанное с нарушением мозгового кровообращения). Вполне понятны и не нуждаются в подробных объяснениях такие словосочетания, как диабетическая энцефалопатия, травматическая энцефалопатия, алкогольная энцефалопатия. Несомненно, что без уточняющего прилагательного слово «энцефалопатия» не имеет никакого смысла и означает примерно следующее: «с мозгами что-то не так». И в этом аспекте слово «перинатальный» выглядит, по меньшей мере, странно, ибо никоим образом не уточняет природу повреждения головного мозга. Этот термин всего лишь указывает на временной интервал, когда эти изменения произошли. Вот и получается, что словосочетание «перинатальная энцефалопатия» вразумительно перевести на русский язык просто невозможно — ну, ориентировочно, «с мозгами что-то не так из-за повреждения перед родами, во время или непосредственно после родов». Что не так? Да кто его знает... С учетом приведенной информации, читатели, пожалуй, и не удивятся тому факту, что диагноз «перинатальная энцефалопатия» отсутствует в международной классификации болезней и не используется нигде в мире, за исключением, разумеется, стран СНГ. Назвать болезнь конкретным именем или пусть и завуалировано, но сказать «с мозгами что-то не так» — принципиально разные вещи. Нервная система ребенка вообще и головной мозг в частности развиваются очень быстро. В процессе развития эпизодически возникают всякие непонятности, появляются, исчезают и угасают рефлексы, стремительно меняются реакции на окружающую среду, совершенствуются органы чувств, значительные изменения претерпевает объем движений и т. д. и т. п. Медицинская наука изрядно потрудилась и постаралась все эти изменения систематизировать. Отсюда многочисленные труды с информацией о нормах, о том, что положено, а что нет, о том, что может быть, что допустимо, чего не может быть никогда. А поскольку анализируемых и подвергнутых учету факторов сотни, что-нибудь обязательно выйдет за рамки отведенных сроков и норм. И тогда на повестку дня встанет вопрос о диагнозе... А поставить диагноз, руководствуясь международной классификацией болезней, не удастся. Но ведь есть конкретные жалобы и проблемы: у нас подбородочек дрожит, мы плакали 30 минут без остановки, а вчера срыгнули целых четыре раза, а на прошлой неделе очень сильно дрыгали ногами и т. д. Алгоритм взаимоотношений детского врача и родителей в рамках отечественной ментальности совершенно не предусматривает фразы типа «все нормально, оставьте дитя в покое» или «успокойтесь, перерастет». Стандартная процедура любого врачебно-родительского контакта начинается с вопроса «на что жалуетесь?» и заканчивается конкретным диагнозом. Ситуация, при которой родители всем довольны, — удивительная редкость. Врачебный осмотр, в ходе которого не будут обнаружены никакие отклонения от норм, сроков и стандартов, — явление уникальное. Сочетание редкого и уникального — это уже вне комментариев. В то же время и жалобы, и выявленные в ходе осмотра ненормальности сплошь и рядом на диагноз, собственно говоря, не тянут. Ну не все замечательно, ну не так кое-что, ну не совсем так кое-где, но это ж не повод лечиться-спасаться-обследоваться… Но произнести, а тем более написать фразу «что-то не так» или «с мозгами что-то не так» — это ж окончательно и бесповоротно подорвать доверие к медицинской науке вообще и к конкретному врачу в частности. И тут приходит на помощь замечательный диагноз — «перинатальная энцефалопатия». Диагноз чрезвычайно удобный в силу своей внешней учености и неопределенности. Здесь есть еще один очень интересный нюанс. Конкретный неврологический диагноз — реальный повод для серьезного лечения, очень часто в условиях стационара. Отсюда отчетливая тенденция к тому, что чем ближе к больнице — тем больше ясности и определенности. Неудивительно в этой связи, что в роддомах, отделениях патологии новорожденных и детских неврологических стационарах диагноз «перинатальная энцефалопатия» не встречается практически никогда. Там, где есть повод серьезно лечить, нельзя без серьезного и осмысленного диагноза. Проиллюстрируем это следующими примерами. Наиболее распространенный вариант энцефалопатии у детей раннего возраста — т. н. гипоксически-ишемическая энцефалопатия — повреждение мозга из-за нехватки кислорода и нарушений мозгового кровообращения в перинатальном периоде. А теперь цифры: по данным авторитетных зарубежных медиков и отечественного учебника «Основы перинатологии», гипоксически-ишемическая энцефалопатия (ГИЭ) встречается у доношенных новорожденных с частотой 1,8—8 случаев на 1000 детей, т. е. 0,18—0,8%. По тем же данным, на долю ГИЭ приходится примерно половина всех перинатальных повреждений нервной системы. Здесь имеется в виду следующее. Среди выявляемых в перинатальном периоде болезней нервной системы выделяют: уже упомянутую нами гипоксически-ишемическую энцефалопатию; родовые травмы, инфекции, врожденные аномалии и нарушения обмена веществ. Так вот, примерно половина — это ГИЭ, вторая половина — все остальное. Несложно посчитать, что если на долю ГИЭ приходится 0,8%, то все вместе — 1,6%, максимум 2%. Приведенные цифры относятся к доношенным детям. У недоношенных, а их около 10%, поражения нервной системы встречаются намного чаще, так что итоговую цифру можем смело увеличить еще в 2 раза. Подведем итог всей этой арифметики. Конкретный диагноз перинатального поражения нервной системы может быть установлен у 4% детей, в то же время перинатальная энцефалопатия выявляется в детских поликлиниках нашей страны у 50% детей, а в некоторых лечебных учреждениях эта цифра достигает 70%!!! Еще раз прошу вдуматься в эти фантастические цифры: конкретные, требующие лечения болезни нервной системы имеют место максимум у 4% детей, но каждая вторая мама отправляется в аптеку за лекарствами «для мозгов». Именно эти походы в аптеку представляют собой важнейшее звено в рассматриваемой теме. Ведь что получается: половина детей имеют диагноз «у вас с мозгами что-то не так», что в переводе с русского языка на медицинский звучит как «перинатальная энцефалопатия». Казалось бы, ну и что тут такого страшного? Ну поговорили, написали, разошлись по домам в конце концов! Но ведь так не получается, ибо как из жалобы вытекает диагноз, так из диагноза вытекает лечение. Ибо, коль уж сказано «А» (перинатальная энцефалопатия), так приходится говорить «Б» (— попейте эти таблеточки). А если вышеупомянутое «Б» не сказать, так это значит быть равнодушным и невнимательным. Как же можно ничего не делать, если такой страшный диагноз!!! Лечение перинатальных поражений нервной системы лекарствами — это вообще отдельная тема. Дело в том, что после воздействия на мозг ребенка повреждающего фактора (травма, кислородное голодание и т. д.) начинается острый период энцефалопатии, который длится 3—4 недели. Именно в остром периоде необходима активная лекарственная терапия, которая способна серьезным образом повлиять на исход болезни. Далее следует т. н. восстановительный период, когда эффективность фармакологических средств очень невелика и акцент делается на принципиально другие методы помощи — массаж, физиопроцедуры и т. п. Несложно заключить, что визиты в детскую поликлинику никогда не происходят в остром периоде болезни, так что даже при серьезных неврологических проблемах лечение лекарствами в большинстве случаев не нужно и бесперспективно. Что уж говорить про болезни несерьезные или про неболезни в принципе... И в этом аспекте неопределенное, умно-ученое, но ничего не требующее и ни к чему не обязывающее понятие «перинатальная энцефалопатия» представляет собой конкретное зло. Именно зло, поскольку сплошь и рядом инициирует действия и явления совершенно ненужные, иногда опасные — эксперименты с лекарствами, ограничения нормального образа жизни, хождения по медицинским учреждениям, материальные потери, эмоциональные стрессы. Искоренить это зло практически невозможно. Можно лишь изменить к нему отношение. Изменить отношение и понять самое-самое главное: перинатальная энцеф

0
    • возмущенная мама
      14 мая 2008  

Комаровский умный и грамотный специалист

таких у нас, к сожалению либо нет, либо крайне мало.Он и объясняет все, что необходимо, обеспокоенным мамам. Вспомните хотя бы цикл передач "Наше все" с его участием.

0
  • фыва
    14 мая 2008  

Намтоже ставили...

Вы как нить слышали про реабилитационный центр на Каландаришвили. Вот сейчас у них ремонт. всех отправляют на Рихарда Зорге попросите чтоб ваш невролог туда записал, и по талончику едете туда , и вас прекрасно полечать 2 недели: массаж, лфк, таблетки бесплатно, с вас возьмут 150 рубл. родвзнос, туалетная бумага, мыло. если вам до 1 года, если вам есть годик, то 5 дней. Не бросайте это дело до 2 лет. получается вы будете ходить каждые три 3 мес. раньше в 3 поликлинике хороший невролог. она в декрете... и хороший невролог в реаб. центре имя не помню русская женщина, ее в добром утре показывали вот недавно по нвк.

0
  • аня
    2 марта 2017  

нам поставили диагноз токсичная билирубиновая энцефалопатия ребенку 5 месяцев завтра ложимся в больницу незнаю как долго будут держать

0
    • Евгения
      11 сентября  

аня, как долго вы лежали, как щас дела у ребёнка? Есть ли отставание в развитии?

0
  • Ирис
    17 декабря 2017  

Статья Комаровского отличная, но опять же если у ребенка не дай Бог серьезный случай, тут не обойтись и без серьезного лечения и не пустшь на самотек, я говорю и об этих самых 4 процентах деток с серьезной степенью энцефалопатии забывать не стоит,уж если такое имеется!

0
Ответ на тему: Кому ставили диагноз энцефалопатия
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания