4 года на форуме Бестселлер х5 Автор 5 уровня Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Бестселлер х5
Бестселлер х5
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Полуночник
Полуночник
После Якутска жизнь везде раем кажется?
  822
«После работы мэром Якутска все остальное кажется не таким сложным». Краткий пересказ интервью Сарданы Авксентьевой

14 января 2022
Издание Sakhaday взяло интервью у бывшего мэра Якутска, а ныне депутата Госдумы Сарданы Авксентьевой. Предлагаем краткий пересказ самых интересных ответов.
Полную версию интервью можно прочитать по этой ссылке.

О собаках
Федеральный закон повесили на регионы, регионы быстренько передали муниципалитетам, муниципалитеты каждый барахтается как может. Такая ситуация сложилась практически во всех российских регионах. Если законопроект останется без изменений, то семь тысяч безнадзорных животных с бирками будут постоянно находиться в городе, пока не умрут от старости. ОСВВ — очень затратное мероприятие.
Рано или поздно перед обществом встанет выбор: гуманная эвтаназия или увеличение количества приютов. Россия, к сожалению, идет по второму варианту. Понятно, что первоисточником такого количества безнадзорных животных является человек.

О федеральном законопроекте про местное самоуправление
Понимаю, что этот законопроект будет принят. Думское большинство готовится, тем более проект закона его инициатива. Считаю, что необходимо определить четкие критерии отзыва с должности избранных глав муниципальных образований. А не так, как написано в законе: «за невыполнение задач по жизнеобеспечению». Любого избранного мэра по такой причине могут отправить в отставку на раз-два.

О своем уходе с должности мэра Якутска
Врачи прямо сказали, что надо перейти на более щадящий режим работы. И быть мэром такого города, как Якутск, дичайшее напряжение круглосуточно, каждый час, каждую минуту. После того, как ты поработал мэром города Якутска, все остальное кажется не таким сложным.

На меня не давили и я не пыталась монетизировать свою популярность. Действительно, сложила полномочия по состоянию здоровья. Не было никаких планов никуда баллотироваться. Когда сбылись определенные предсказания политологов, как доморощенных, так и настоящих, о моем выдвижении в Госдуму, многим показалось, что их теория заговора оказалась верна. На самом деле ошибаются все.

О своей бывшей команде
У меня нет претензий к кадровым решениям Евгения Григорьева. Бывает так, что люди сами не могут работать, бывает так, что люди очень быстро перегорают. Валерия Билоус работала в «Теплоэнергии» и стала победителем игры «МЭР». Поэтому я пригласила ее на работу в «Жилкомсервис». О том, где работает ее супруг, я узнала только после ее трудоустройства.

После того, как я ушла в отставку, на первом же заседании Якутской гордумы бюджет был увеличен на миллиард с лишним рублей за счет республиканских вливаний. Когда при мне такие деньги получали? Озеленение — это самое больное место в городе Якутске, но на все сразу денег не хватает.

Про снижение проезда в автобусах в 2018 году
Были использованы разные методы. Я им сказала, если не пойдете на мои условия, то по проспекту Ленина вы ездить не будете, по нему поедет МУП «ЯПАК». А это самые выгодные жилы. Владимир Федоров мне не помогал договариваться с автобусниками.
В отличие от многих городов, где я успела побывать, Якутск сохранил муниципальный автопарк. И это большое благо. Потому что в некоторых городах вообще все отдали на откуп предпринимателям.

Это было ожидаемо. И это нормальная реакция. Люди имеют право высказывать свое мнение. Меня это не задевает. Я с уважением отношусь к разным мнениям людей, и они имеют право его высказывать.
О политической конкуренции и выборах мэра
В том виде, в котором сегодня сформирована Госдума, — это результат голосования жителей РФ. То есть к голосованию надо подходить осмысленно. До тех пор пока на выборы ходят меньше 50 процентов избирателей, вряд ли ситуация изменится.

Я назначила преемником кандидата от партии власти. Городу стало от этого хуже? Поддержав другого кандидата без должной квалификации, опыта, профессиональной подготовки, вы считаете, я бы сделала городу лучше? Я считаю, что политическая конкуренция возможна, и к этому надо стремиться, и прямые выборы города Якутска тому доказательство. Это были конкурентные выборы, настоящие.
Ответов 28
  • ничеголичного
    ничеголичного
    Владимир Ульянов
    Эксперт
    15 января

Рай, не рай, но в Абхазии слегка теплее и цены ниже))))))))))))))))

1
    • Пазузу
      Пазузу
      василий теркин
      Эксперт
      15 января

ничеголичного, да там поди тёплая осень

2
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      15 января

ничеголичного, а шо ты там делаешь так долго?

-3
      • ничеголичного
        ничеголичного
        Владимир Ульянов
        Эксперт
        15 января

Anna-_-, Жду когда в Якутске потеплеет))))))))))))))

1
      • Баюн
        15 января

Anna-_-, как будто и не знала что истинные патриоты якутии зиму перещимовывают на югах ибо не любят саои изнеженные попки морозить. они любят вещать о вечном сидя в тепле при солнечных деньках и вспоминают о родине когда нуждаются в северных надбавках.
        а по мне так это клещи, паращиты общества.

1
  • норд_сэр
    15 января

Аня, куда хочешь
    Воздух чище

0
  • BorNEo
    BorNEo
    Профи
    15 января

Я один из немногих, кто не разочаровался в ней..

-1
  • тихас
    тихас
    Ветеран
    15 января

От Якутска можно и 500км отъехать и рай будет.Пример-Ленск.Тепло,дома без свай.Витим-Киренск.На крайняк-Олекминск.Житница сельскохозяйственная.

1
  • Сезар
    Сезар
    Сезар
    Эксперт
    15 января

После саскылаха - якутск почти рай

1
  • agmosru
    15 января

а если бы Путин сказал: "Ой! не хочу быть Президентом России! Слишком сложно! Хочу быть Президентом Монако!"

?

image

1
  • Амыдай
    15 января

Цитата:
    После того, как я ушла в отставку, на первом же заседании Якутской гордумы бюджет был увеличен на миллиард с лишним рублей за счет республиканских вливаний. Когда при мне такие деньги получали?
    У вечного оппозиционера всегда так будет, надо с командой работать. А если одиночкой, надо иметь здоровье как у быка. В госдуме легче, один два раза выступил и никакой ответственности

1
  • SCAR_TISSUE
    SCAR_TISSUE
    Anthony
    Ветеран
    15 января

Конечно.
    В центре города весной, летом и осенью обувь до носков можно промочить в лужах.
    Зимой трескучие морозы, что сопли в лед.
    Летом пожары.
    Грязь, пыль, мороз и дым.
    Еще собаки-людоеды.

Не видел ни одного города в РФ, такого.

-1
    • скептик
      скептик
      Ветеран
      15 января

SCAR_TISSUE, в чем проблема, чего мучаешься - чемодан-вокзал-рай (где он там у вас).

0
      • SCAR_TISSUE
        SCAR_TISSUE
        Anthony
        Ветеран
        15 января

скептик, шаблонный ответ.

Но у меня тут Родина, семья, родня, гнездо))
        Но если тут есть дерьмо и недоработки, то об этом надо говорить. Когда-нибудь и у нас будет чисто))

-1
        • скептик
          скептик
          Ветеран
          15 января

SCAR_TISSUE, что же ты с Родиной так. Есть ужасные города, много много хуже.

0
          • SCAR_TISSUE
            SCAR_TISSUE
            Anthony
            Ветеран
            15 января

скептик, ну я был (кроме М и СПб) В Сочи, Краснодаре, Н.Новгороде, Новосибирске, Казани, Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске, Иркутске. Думаю есть города похуже Якутска, но там не бывал.

А то что написал - факты.

1
  • NLL
    NLL
    Ветеран
    15 января

Были б деньги и в Якутске можно организовать себе рай.

2
  • скептик
    скептик
    Ветеран
    15 января

Чуда, конечно, ума палата, как всегда.
    - «После работы мэром Якутска все остальное кажется не таким сложным» - а ведь некоторые кричат "С в Главы Республики!" Эта работа после мэрии тьпу, бойся, Александр Сергеевич!
    Много она работала, много чего достигла, конечно.
    - "Валерия Билоус работала в «Теплоэнергии» и стала победителем игры «МЭР». Поэтому я пригласила ее на работу в «Жилкомсервис». О том, где работает ее супруг, я узнала только после ее трудоустройства" - это серьезно? В "Теплоэнергии" совсем некому было работать, сразу начальником взяли молодую приезжую? Это подбор кадров такой на жизненно важную должность? Совсем презирает людей, за дураков держит.
    - "на первом же заседании Якутской гордумы бюджет был увеличен на миллиард с лишним рублей за счет республиканских вливаний" А это для кого? Гордума может республиканские миллиарды двигать?
    - "Я назначила преемником кандидата от партии власти". Супер! ЧСВ крайнего левела! А мы думали, что хотя бы мэра можем избрать. Оказывается, чуда назначила преемника!
    "Беспечные якутяне" (С) Коля-петуний, очнитесь!

-

2
  • ничеголичного
    ничеголичного
    Владимир Ульянов
    Эксперт
    15 января

После любого арктического поселка или тем более деревни Якутск ощущается весьма комфортным населенным пунктом. Но вот зимой в Арктике теплее))))))

3
  • Отвод
    Отвод
    О
    Профи
    15 января

Краснодарский рай

0
  • Отвод
    Отвод
    О
    Профи
    15 января

Приезжим из Заполярья Якутск кажется раем,Якутский рай.

0
  • Шестой
    Шестой
    Ветеран
    17 января

Так и вали в Сочи .

-2
  • independent14
    independent14
    independent
    Эксперт
    17 января

Авксентьеву к ответу за собак в городе?!

1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь