1 месяц на форуме Топ тема 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Как избавиться от постоянного внутреннего напряжения
  2037
Больше всего мне хотелось бы наслаждаться жизнью, но не получается. Я постоянно испытываю напряжение. Не мастер объяснять, но попробую. Меня все время тревожит так ли я все делаю, как мои действия оценят люди и начальство, как бы все сделать по правилам. Не могу отдыхать и расслабляться. Ощущение, что кто-то наблюдает за мной и говорит: Нифига он расслабляется, а работать кто будет? Не подумайте, я не боюсь боли, но меня все время контролирует какой-то страх. Читал я про перфекционизм, но это все ко мне не относится.
Может это странно, но хорошо я чувствовал себя только в армии. По крайней мере понимал, что от меня требуется и все четко выполнял. Потому и меня сразу поставили водителем командира части. А здесь все сложно…
Теперь думаю, что причиной всего являются мои детские психологические травмы. Я рос без отца и все время был прицепом для своей матери. Она могла бить меня по любому пустяку, а я старался ей угодить. Я не испытываю к ней обиды, понимаю, что у нее психологических проблем было выше крыши.
Не знаю, пять раз перечитал то, что написал, десять раз все исправил и сократил, но наверное не смог толком выразить что хотел. Как обычноwhite frowning face
Лучший ответ
Оценили: 18
solver
solver
Специалист
14 января

Картинки детства часто оказывают воздействие на поведение человека. Многие ситуации кажутся человеку похожими на то, что когда-то с ним происходило. А потому, он может вести себя так, как диктуют ему установки, заложенные другими людьми. Т.е. – нерационально. От этого можно избавиться в процессе терапии.

Служба в армии чем-то напоминала Вам жизнь с мамой в детстве? Ведь с мамой, Вы чувствовали себя неплохо? Теперь, как я понял, Вы живете отдельно?

Вы сможете улучшить свое состояние и самостоятельно. Если научитесь сотрудничать со своими страхами. Неопределенность последствий событий как раз и вызывает у Вас страх и дискомфорт. Как только он возникает, выпишите все возможные последствия Ваших действий. Самых страшных и неприятных. Что произойдет, если Вы накосячите и нарушите правила? Что случится, если не закончите работу вовремя и т.д. Неопределенность исчезнет, Вам станет намного комфортнее.

Ответов 54
  • solver
    solver
    Специалист

Картинки детства часто оказывают воздействие на поведение человека. Многие ситуации кажутся человеку похожими на то, что когда-то с ним происходило. А потому, он может вести себя так, как диктуют ему установки, заложенные другими людьми. Т.е. – нерационально. От этого можно избавиться в процессе терапии.

Служба в армии чем-то напоминала Вам жизнь с мамой в детстве? Ведь с мамой, Вы чувствовали себя неплохо? Теперь, как я понял, Вы живете отдельно?

Вы сможете улучшить свое состояние и самостоятельно. Если научитесь сотрудничать со своими страхами. Неопределенность последствий событий как раз и вызывает у Вас страх и дискомфорт. Как только он возникает, выпишите все возможные последствия Ваших действий. Самых страшных и неприятных. Что произойдет, если Вы накосячите и нарушите правила? Что случится, если не закончите работу вовремя и т.д. Неопределенность исчезнет, Вам станет намного комфортнее.

18
    • High_voltage
      High_voltage
      Ветеран

solver, Как то не думал о похожести жизни с мой в детстве и службой в армии. А похоже, что так. С мамой все было просто и понятно, я даже предчувствовал, как именно она будет меня бить и орать (она всегда орала на меня). Но она не была извергом, я понимал, что ей плохо. Только мама умерла в прошлом году и мне кстати ее очень жаль. В армии я знал, что от меня требуется, знал как ухаживать за техникой, ТО проводить, как меня могут бить в начале службы. Это было нестрашно, у меня вообще болевой порог высокий. Рекомендацию вашу испробую.

5
    • ИринаIИрина

High_voltage, у вас возник объяснимый диссонанс между прошлой жизнью и настоящими событиями, которые требуют сосредоточенности и принятия решений. Примите события такими как они есть, не уделяйте повышенного внимания тому, что не произошло, упростите события.

1
    • High_voltage
      High_voltage
      Ветеран

ИринаIИрина, спасибо за ответ. Только я ничего не понял. Какой диссонанс? Что упрощать?)

2
    • Ramina_r
      Ramina_r
      Ветеран

High_voltage, скорее всего вам нужны перемены в жизни. Девушка хотя бы есть у вас?

4
    • High_voltage
      High_voltage
      Ветеран

Ramina_r, не люблю перемены:) Девушка есть, но сейчас у нас все сложно. Не хочу здесь об этом.

2
    • Ramina_r
      Ramina_r
      Ветеран

High_voltage,

Цитата:
      не люблю перемены:)
      вот! похоже в этом у вас и проблема. Вы БОИТЕСЬ перемен. Психолог вам выше уже подсказал что с этим делать.

5
    • High_voltage
      High_voltage
      Ветеран

solver, сегодня кстати, я сделал кое какие записи по поводу возможных последствий. Пока, по поводу своей работы. Действительно стало намного спокойнее. По другим вещам пока времени не было.

7
    • Saiara

solver,

Цитата:
      Неопределенность последствий событий как раз и вызывает у Вас страх и дискомфорт. Как только он возникает, выпишите все возможные последствия Ваших действий. Самых страшных и неприятных. Что произойдет, если Вы накосячите и нарушите правила? Что случится, если не закончите работу вовремя и т.д. Неопределенность исчезнет, Вам станет намного комфортнее.
      это реально помогает. Причем каждому сомневающемуся. Испытанное средство.

1
    • 1Zeppelin

High_voltage, так и запишитесь к психологу.

1
    • Anaconda91
      Anaconda91
      Ветеран

High_voltage, вы очень своеобразный человек!

1
    • Реалистка_

High_voltage, значит все будет нормально. Вы просто такой чел и всё:)

1
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      Ветеран

solver, хм, вполне реально.

1
    • Swear_
      Swear_
      Ветеран
      22:34

Реалистка_, да вы же не знаете какой онgrinning face

0
  • Я_норм!

Ты какой-то весь рабский и ограниченный. В армии нравилось унитазы мыть?)

0
    • High_voltage
      High_voltage
      Ветеран

Я_норм!, нет не нравилось. Вы какой-то обиженный и вопрос тупой. К чему он?

7
    • Я_норм!

High_voltage, ты самого себя то почитай. Философия нищеброда. Кроме армии похвалиться нечем. Гнобили со школы наверное?

0
    • High_voltage
      High_voltage
      Ветеран

Я_норм!, нет, меня в школе не гнобили, а защищать себя я с детства привык. Сомневаешься, можем встретиться. Но ведь ты зассышь. Можешь больше не писать, неинтересно.

10
  • 123.

Водку пей, полегчает.

2
  • Fight Club

Охсуһар уонна бииргэ дьарыктанар доҕор булуоххун наада эбит! Бастаан халыҥнык таннан баран водка ылан баран соҕотох ыраах тыаҕа тахсан жоско дьарыктан, мастары саайталаа. Вообще жоска иир! Дрочии кын игин!

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран

Причин то может быть много. Это работа для профессионального психолога. Вам бы помог психоанализ. Но это долго и дорого. У нас его не практикуют.
    Что посоветовать? Если реально хотите измениться, то ищите в себе сильные стороны.
    Например вы хорошо играете в шахматы. Развивайте это качество в максимальном размере. Станьте лучшим в городе. Станьте гуру шахмат. Станьте самым сильным шахматистом. Если прокачаете силу, не важно какую и где. Напряжение уменьшится. Потому что напрягаются слабые и неуверенные.

-2
  • Аннита1

Видимо мама в детстве не давала расслабиться. Похоже на тревожное расстройство. Лечится только долгой психотерапией

0
    • AMZ9009

Аннита1, не долгой, а эффективной. Большая разница.

4
    • Аннита1

AMZ9009, тревожное расстройство просто так не пройдёт. Минимум год терапии

0
  • Аннита1

Ребёнок должен расти в спокойной обстановке, дом должен быть для него местом отдыха и заботы. При жестоком обращении с ребёнком у него постоянно повышен гормон стресса кортизол. Он живёт в тревоге и страхе, ждёт очередного нападения от своих мамы или папых. Не может из за этого расслабиться.

Ребёнок должен уметь отдыхать, полежать. Вам не давали этого, наверняка как только прилегли, то сразу упрёки, чего лежишь, работай по дому итд.

3
  • дедУшко

согласен с солвером. инфантилизм, созависимость и пр. мать видимо опекала сильно, гиперконтроль и тд.
    ведомый пожизни. если честно, я не знаю ни одного такого, кто в таком положении стал полноценным и самостоятельным. инфантилы навсегда. но наверное есть шанс измениться. я скажу чисто свое. может помочь вера в Бога. признать его своим Господином. и быть Ему угодным. то есть пруменьшить свое эго. а не только думать о себе и что другие подумают. это раз. второе, начать заботиться о ком то. взять ответственность. это тоже сильно развивает и воспитывает. и третье, все это делать потихоньку.
    постепенно. надо еще одно уяснить. по поводу чужого мнения. плохо оценивают и вообще оценивают люди слабые изнутри. сами ущербные.
    потому мнение таких людей должно быть ничтожно и не иметь силы. сильные, развитые люди никогда не оценивают и не судят. это аксиома жизни.
    так чего тогда бояться мнения никчемных людишек?

1
  • ЛеонЕв

Автору комфортно будет, если жить по плану, без всяких сюрпризов. Этакий человек в футляре. Ему нравится, когда все предсказуемо, в точности с планом. Если что то пойдет не по плану, то это выбивает его из колеи, вплоть до психологических расстройств. Перегоревшая не вовремя лампочка способна отравить ему жизнь. Ему нужно выбрать четкую планомерную работу, чтобы он заранее знал что, как и сколько. И такая же жена нужна, которая живет как часовой механизм.

0
  • ЛВЛВЛ

вот точно такое же ощущение: "он сидит отдыхает нифига се обнаглел". всегда боюсь что неправильно или не вовремя сделаю.

0
  • Километр

Автор сам по себе сложный человек. Надо принять себя таким, какой ты есть. И жить дальше, долго:)

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран

Километр,
      Можно найти работу где важна пунктуальность. Точность в выполнении рабочих процедур. Там такие работники на вес золота.

-2
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Ночной

Я вас понимаю у меня тоже есть некоторая тревожность, как выше написали я люблю планомерность, предсказуемость, не люблю сюрпризы. Люблю когда все вовремя, четко и так как надо.

1
  • дед_Мазай

это болезнь современности изза отсутствия физической активности. вам нужен простой монотонный изнуряющий труд не требующий никаких мыслей. фитнес не подойдет. и тогда вечером приползая домой вы будете абсолютно расслаблены и счастливы приняв душ и налив себе чашку простого чая)

огромное количество психологических проблем лечится этим простым методом. но психологам это не выгодно без работы останутся

-2
  • safyan31

можно лечь в психушку,там запичкают таблетками все пройдет. можно забухать до потери пульса,можно упороться рогом в землю и бабло заколачивать. во всяком случае психологических болезней миллион и даже при всем желании ты не в силах их вылечить . не веришь? посмотри в гугле. так что меньше копайся в себе и делай то что под силу тебе. ну а если что то серьезное чувствуешь то только к врачу.

-1
  • WERWOLFF

Это называется тревожность, сходите к психиатру. Ничего страшного в этом нет, это лечится.

0
  • Фантазер

Создать комфорт для себя. Окружить себя теми людьми, с которыми интересно и спокойно. Заниматься той деятельностью, которая приносит удовлетворение. Больше отдыхать.

1
  • 1345т

таким темпом можно большой вред здоровью и психике сделать . Займись йогой или каждую субботу празднуй пей пиво и общайся с девушками - тогда напряжения уйдет и может жену найдешь

-1
    • Лунтик1123

1345т, вот это самый дельный совет, все просто, зачем тебе дорогие программы, книжки, психотренинги и прочая белиберда? Нужно просто свободно жить, встречаться с людьми, девушкой, спать с ней

-1
    • High_voltage
      High_voltage
      Ветеран

Лунтик1123, сам себя не похвалишь - никто не похвалит))) Как же я не догадался, что нужно просто свободно жить?)) Теперь буду знать.

4
    • Лунтик1123

High_voltage, вот из-за таких и "заумных" ответов тебе трудно жить, будь попроще, мне кажется ты просто зануда, и проблема не в девушках, а в тебе, прежде чем менять других, изменись сам, тогда мир станет проще

-1
    • High_voltage
      High_voltage
      Ветеран

Лунтик1123, да я прекрасно понимаю, что проблема во мне и не скрываю этого. А в чем твоя проблема, если ты находишься на этом форуме?

2
    • Лунтик1123

High_voltage, ты наверное достаешь всех своими высказываниями, в том числе и противоположный пол, будь попроще, еще раз тебе говорю, никогда не считай себя умнее других, твои "остроты" никому нафиг не нужны. Радуйся мелочам, помогай близким.

0
  • Айыыhыт

ты не веришь в бога, по этому существуешь в постоянном страхе, перед смертью.

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран

Айыыhыт,
      БОГ это теория. Ничем реально не подтвержденая.
      Поэтому теория о Боге, это религия.
      А религия это Вера.
      Потому что доказать присутствие или отсутствие Бога (что в принципе одно и тоже) невозможно.
      Поэтому Вера. Ты или веришь (без докозательств) или не веришь.
      "страхе, перед смертью" - на этом и держится религия.
      Потому что кому суждено было родиться не баобабом, а челом с абстрактным мышлением, тот реально боится умереть.
      Но это неизбежно.
      На страхе смерти держится любая религия.
      Она обещает вечную жизнь.
      Но никто не доказал что вечная жизнь есть.
      У меня много психических феноменов из-за проблем с ГМ. Но ни разу я не общался с потусторонним миром. Я близок к реалиям шаманизма. Есть предпосылки.
      Но опять же в потустороннем мире я не был.
      Поэтому скептически отношусь к любой теории загробной жизни.
      Ну где она есть?

0
    • Айыыhыт

aspir,
      это лишь умазаключения пыли во вселенной

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран

Айыыhыт,
      Вся вселенная и состоит из пыли.

-2
  • Podvodnik001

у меня в молодости были подобные ощущения. Как то научился преодолевать. Наверное, появилось здоровое чувство пофигизма.

1
  • Михаил_Ипанутов
    02:57

я думаю, что у вас рабская философия!

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь