3 года на форуме Автор Топ тема Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Автор
Автор
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Хотим переехать с детьми! (остро нуждаюсь в ваших советах)
  6851
Добрый день, уважаемые форумчане. Мне совсем скоро уже 35 и остро ощущаю, что нужно менять свою жизнь, за все время я надолго не покидал родной город. Женился, родили двух замечательных детей. В последнее время меня не покидает мысли о переезде, в основном ради детей (из-за нашей погоды, из-за вечных пожаров каждое лето, собак-убийц и пр.), обсуждали это с женой и она кончено не против. Но я как глава семьи не могу определиться в какой город попробовать уехать, сможем ли накопить нужную сумму, сможем ли там трудоустроится, будут ли нас притеснять по нац. вопросам и т.д. психологически очень подавлен.

Буду очень рад вашим советам и опыту.
Лучший ответ
Оценили: 41
sakhaintek
14 января

Ого ! Это уже третий "переезжающий" просящий совета в форуме))), были до этого "мать с ребенком", "одинокая особа" теперь вот "хотим переехать с детьми"))). Что же вы такие беспомощные и нерешительные то граждане "переезжающие". Похоже не особо то и хотите переезжать, раз такие вопросы задаете...очень похоже на обычный троллинг для рекламы "переезжающих", типа в Якутске все только и мечтают "переезжать")))

Ответов 178
  • aspir
    aspir
    Ветеран

Собаки есть везьде. В США собаки сжирают до 50 человек в год.
    " психологически очень подавлен" - Категорически не стоит ехать на новое место. Там будет сложно. Психика должна быть сильной. Особенно первое время (3 года).

31
  • Vladi

Я бы для начала сам выехал, пригляделся, возможно для начала в период отпуска, а после уже рубил концы. Мои знакомые в основном переехали в Краснодарский край и Санкт-Петербург. Это из тех, кому некому было ехать. В том смысле, что не было у них родственников на чужбине. Никто еще не вернулся с позором, никто не пожалел о переезде.

24
    • gunsimus
      gunsimus
      гаврил
      Ветеран

Vladi, Благодарю за ответ) Самое главное надо определится с местом, всперва рассматривали Калининград гно не то ....

1
    • polite

gunsimus, Калининград практически тот же Якутск, но старее ещё. Один плюс, что возможно выехать не так накладно за бугор не недолго. Там денег намного меньше чем тут.

3
    • woda888

polite, Калининград один из красивейших городов ,находящийся на границе с европой, нашол с чем сравнивать
      и заработать там есть где

9
    • Skunkhunter42

woda888, ага щас, средняя зп 20-30 тр, и это еще хрен куда устроишься конкурс на место дикий. Резюме с азиатской хлеборезкой даже рассматривать не будут. Поэтому нашему человеку для жизни в кениге нужно быть или золотым специалистом (программист, врач, топ менеджер с репутацией) - или иметь постоянный источник дохода в Якутске, и в кениге жить на доходы от него. Конкурировать по работе с местными крайне не просто

27
    • аш2о
      аш2о
      ашдвао

woda888, там только пенсионерам хорошо. Работы не найти. Перенаселение и трудности с дет садами.

5
  • Майя-яйаМ

Может, в Канаду?

3
    • oda2015

Майя-яйаМ, Гаити. Вечное лето! Привествуют всех! Но и глядеть надо в оба!

0
    • Блеф

Майя-яйаМ, в Канаду можно. Но надо быть готовым к распаду семьи. Если жене надоест постоянное выживание, подсчет канадских копеек от зарплаты до зарплаты, бытовые неудобства, дорогие услуги, а вокруг масса упакованных местных кавалеров обещающих комфортную жизнь и рай на земле, но желающих иметь регулярный секс с ухоженной красавицей и хорошую домохозяйку - то вперёд и с песней.

3
  • 9

В Таити надо, там лучше, рай рассказывают и показывают, не пожалеете. Тепло, море,курорт,благодать....

5
    • aaanam1

9, да, там фрукты на деревьях круглый год растут, если что, то можно перекантоваться.

0
  • 55555

В Бурятия или Казань

0
  • wtwt

Сам езжай на месяцок, с минимумом денег, попробуй поголодать, пошататься по сьемным квартиркам, выйти так сказать из зоны комфорта. Уверен, подумать будет над чем, а там уже, в зависимости от твоей подготовки и уровня интеллекта уже решишь что к чему.

17
  • sakhaintek

Ого ! Это уже третий "переезжающий" просящий совета в форуме))), были до этого "мать с ребенком", "одинокая особа" теперь вот "хотим переехать с детьми"))). Что же вы такие беспомощные и нерешительные то граждане "переезжающие". Похоже не особо то и хотите переезжать, раз такие вопросы задаете...очень похоже на обычный троллинг для рекламы "переезжающих", типа в Якутске все только и мечтают "переезжать")))

41
    • Rush012006
      Rush012006
      Ласточка

sakhaintek, думаю ведётся скрытая политика на эту тему))) всё молодое поколение переедет, останутся пожилые доживать свой век и через энное количество времени, Якутия превратится полностью в закрытый сырьевой регион, куда будут приезжать только на вахту. А «переехавшие» не будут иметь возможности вернуться, им останется только «ностальгировать» и болтаться на чужбине ))) думаю если такую политику муссировать и рекламировать ЖК для якутян в СПб и Мск для правителей в скором времени отпадёт большая проблема с социалкой и нац вопросом в самом ресурсном регионе - нет людей не проблем )))

19
    • Нер

Rush012006, политика как раз таки очень даже открытая, все люди не дуоаки и видят сколько денег вливается в большие города на западе и какая разруха в Якутии. Мы тоже уезжаем весной. Это обдуманное решение и нам не 20 лет. Работу уже нашли

6
    • Rush012006
      Rush012006
      Ласточка

Нер, доброго вам пути )

0
  • onufriev

Если есть на свете рай, то это Краснодарский край

3
    • Седой_парень

onufriev, не сказал бы. Кубаноиды это даже не коренные москвичи, намного хуже. А если ты ещё и азиат понаехавший, то дело вообще труба. А так да, неплохое место для проживания на пенсии за счет низких цен. Зима у них тоже не особо комфортная, потому что теплая и очень ветренная. Примерно как погода в Тикси в мае или октябре.

4
  • AK81

Надо поездить сначала, посмотреть где нравиться. Потом посмотреть насколько востребована твоя специальность в том городе, твоей супруги. Составь резюме, отправь потенциальным работодателям - проверь спрос на тебя. У многих возникает некоторый дискомфорт при переезде, устройстве на работу, особенно если нерусские, но это через несколько месяцев проходит, зависит от вас. Перед переездом обязательно подкопите денег, минимум на год, с учетом съема квартиры и прочих расходов. А так, если бы я переезжал, то однозначно выбрал бы Санкт-Петербург.

4
    • gunsimus
      gunsimus
      гаврил
      Ветеран

AK81, Благодарю за совет, да есть страхи конечно но настрой решительный.

0
    • AK81

gunsimus, как вариант, можно сначала вам переехать обустроиться, работу найти, пожить полгода, затем семью подтянуть

4
    • Клим

gunsimus, лично я бы переехал Питер, вам надо сначала всей семьей съездить туда пожить минимум 3-4 месяца, попытаться найти работу, посмотреть на город, климат, уровень жизни, на отношения на приезжих. Если все понравиться то можно ехать, я вот много раз был в москве питере, никто и никогда меня не назвал ускоглазым или как то дали понимать что я не русский такого вообще не было, все хорошо общаются, национализм я встречал только в Якутске, Владивостоке и в Благовещенске впрочем весь Дальний Восток, а в центральной части так такового национализма нет

6
  • panjang

У меня сколько друзей знакомых переехало, и никто не жалеет. Жалеют что раньше не переехали. А те кто давно переехал, те вообще в шоколаде, и квартиры успели недорого купить, обустроиться, карьеру сделать, обзавелись новыми друзьями, все отлично. Так что правильно, выберите город, съездите туда, посмотрите все, начиная от цен на жилье и районов до вакансий, потом уже принимайте твердое решение.

9
  • Ролл777

Самое главное при переезде имеет значение найти соответствующую работу с нормальным заработной платой чтоб был постоянный источник дохода. Если не будет дохода, то не имеет смысл уезжать. Там надо самим выживать никто вам денег не даст. Второй момент атмосфера города (климатическая составляющая и психологическая, т.е. взаимоотношения людей с друг другом, национальный вопрос, контингент и т.д.). Например, контингент г. Кемерово в основном состоит из рабочих. Не все могут перенести такой контингент. Надо вам подумать такой город с таким контингентом вам подходит или нет. Взвешивайте абсолютно все. В любом городе есть свои плюсы и минусы. Но, есть города, где плюсов намного больше, чем минусов.

6
  • Panacea

Тоже уезжаем, надо скорее вам спешить, тут нет жизни )

5
    • gunsimus
      gunsimus
      гаврил
      Ветеран

Panacea, )) хоть не один в этом вопросе, а куда если не секрет?

0
    • Panacea

gunsimus, Самые банальные регионы конечно. Рассматриваем весь центр. Начнем Калининград, затем все что рядом с Москвой. Юг отпадает там жить тяжко и перенаселен. Спб и окрестности плохой климат. Клг напрягает немного отсутствием толка. Климат по отзывам не такой и хороший (лучше чем тут это 100%) в сравнений с центром, а цены на все выше из за анклавности. Наша главная цель уезда: Построить ч/д с автономным газовом отоплением и регулировать его подачу самостотельно (учитывая погоду там это очень выгодно) Экономить на продуктах и приобрести в качестве (тут они завышены, нет сетей, частники накидывают по 30-35% от себя на цены с Москвы) Не платить за авиабилеты, что бы отсюда выбраться (зачем тратить 20+к только на выезд с этой ямы, когда там на эти деньги путевки продают на 3-5 дней куда нить + смотрели билеты по рф от 1.5к условно москва-мин воды 2.5т!!!!) и в целом улучшить свое положение, хочется зелени ! погоды нормальной, меньше зимы и всего всего всего негативного, что тут есть )

13
    • RIGA-22
      RIGA-22
      Виктор

Panacea, все верно

1
  • trn

Какую цель преследуете? Что даст переезд?

2
  • тихас

По р.Лена прекрасные места.Выше по течению тепло.Киренск,Витим,Ленск или еще выше ло У.Кута.

0
  • ж

Зарплата там 15 тыс, ппц, даже если найдёте, пенсии 8 тыс...... по месту жительства сейчас. Не верьте призывам, это все риелторы спецом вбросы делают. Там жил, поэтому знаю реально как обстоят дела. Работы точно не найдёте,если якут, а ребёнка задрочат в школе. И ничего не сделаете. Якутов там вообще за людей не считают.

32
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран

ж, пусть едет не держите таких уродов, как говорят, такие очистят республику, от уродов и дебилов

14
    • Vasilisa1917

ж, Хорошие, адекватные люди везде живут и работают не зависимо от того какой ты национальности. В первую очередь надо человеком оставаться.

10
    • Леонид Х

Vasilisa1917, да. Но хорошие люди никогда не говорят: "пора валить". И не обсуждают свою неуверенность на форумах. Просто собираются и едут, и работают сжав зубы, пока не достигнут успеха.

2
  • Simli

Правильно, надо валить уже с РС (Я)…

10
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран

Simli, валите кто вас держит, а то с дивана не можете встать, только воздух трясете, люди тихо уезжают, кто громче орёт они тут

19
    • ж

ЖекаВишня, я же так же уезжал, а на деле оказывается там совсем другое, нас там не ждут. Слава богу, хоть дом не продал в Якутске. А здесь у меня сейчас зарплата около 70 тыс, у жены 60 тыс, пенсия у деда 70 тыс в Алросе работал, а там у него сразу 8 тыс стал по месту жительства оказывается.

8
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран

ж, на вкус на цвет товарищей нет, я всё понимаю, когда человек говорит, собаки убийцы, да пусть едет, собака такой же житель, живое существо, почему из должны убивать, человека так де убивают, прививками от короны и пусть дальше травят,

2
    • woda888

ж, Если выробатан северный стаж то и там пенсия будет такаяже не надо фисдеть

11
    • ж

woda888, да нет, ПФ все врет оказывается. По месту жительства и регистрации сейчас.

8
    • ж

woda888, верить ПФ себя не уважать.
      А там в Питере совсем другое запоют...
      Это мне кажется, чтобы поменьше дать пенсионерам деньги... экономия. Ну кто хочет дать вместо 70 тыс, 8 тыс. руб.Они как будто свои деньги ведь дают.

3
    • woda888

ж, Ну тебе виднее с дивана спорить небуду

0
    • ж

woda888, Как это виднее, 2 года там жили в аренде квартиры. И самое интересное, вот покупают в Питере квартиры, а потом продать проблемно, поэтому сдают, тысячи квартир сдают, работы то там нет, если честно, если есть то 15 тыс мерчендайзер и продавец-консультант и то тебе повесят все долги, такие они там работодатели и ничего не докажешь.

5
    • Avenger88

ж, то, что он пишет про Алросу - это ведомственная пенсия, за выслугу лет, как доплата к обычной пенсии, надо смотреть тамошние условия

4
    • ж

Avenger88, в других субъектах оказывается не работает, ПФ вас пошлёт куда подальше в Ленинградской области.

1
    • Argus57

ж, Граждане, пенсия которым была назначена в северных районах, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. Однако при переезде в несеверный район или регион такое право у некоторых пенсионеров утрачивается. Связано это с тем, что гражданин не выработал полный северный стаж - 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет - в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. К тому же, еще одним обязательным условием является наличие и страхового стажа. Это 20 лет - для женщин, для мужчин - 25 лет. Если эти два условия будут выполнены полностью, то независимо от того, в какой район или регион переезжает северный пенсионер повышенная фиксированная выплата к пенсии ему будет сохранена. В том случае, если гражданин данный стаж не выработал, то фиксированная выплата будет равна той, которая установлена на тот момент в том регионе, в который пенсионер выехал.

1
    • ж

Argus57, это только на бумажке, а на деле нифига оказывается, с этим натолкнулись и фиг докажешь там. Мне кажется 63 тыс. они в карман берут таким образом, ленинградские тетьки.

2
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран

ж, если ты не выписыааешься, то пенсия капает деду, многие так делают, что то постишь как Троцкий,

0
    • ж

ЖекаВишня, Не веришь, тогда иди живи в Питере, то поймёшь с регистрацией питерской, вместо 70 тыс, будешь получать 8 тыс. И то ещё ты там в ПФ пойдёшь. В роспечати там получают, никаких там в карту пришло и т. д. а нет...

0
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран

ж, хоспади, у меня тётки живут в СПб с пенсией Алросы 80/100 к, я им больше верю, чем тебе, но они тут жильё не продают, а сдают,,,

1
    • ж

ЖекаВишня, ну они то в Якутске сдают свои квартиры, значит регистрация в Якутии идиотик ты.

1
    • тихас

ЖекаВишня, и где они в Мирном сдают?

0
    • valstep

ж, пенсия не меняется че вы врете. На севере же работал всю жизнь. От прошлого заработка зависит пенсия.

0
    • ж

valstep, ну так в письме так, а в реале фига дадут ПФ Ленинградской области, самые куркули там окопались. Зачем мне врать, пойдите.

0
  • ЖекаВишня
    ЖекаВишня
    Такси Убер
    Ветеран

Собаки убийцы? Что за бред тут пишешь, и сразу куда и работу ему подавай, ещё один нытик, продукты дорогие? А ты сам првози, их, или ты решил питаться просрочкой с ашана, скатертью дорога,

11
  • milliard8

Причем, тут притеснение по нац признаку, смотря как ты сам на это реагируешь. Вопрос с работой только решить и расходами и будет нормально. Хотя дети, будут ходить в школу, а там понятное дело, безопасность хромает. Лучше родины, все равно нету. Вы, как будто с другого места вещаете, у меня вопросов с безопасностью вообще не возникает. Я учился в Питере, очно все пять лет и не хотел бы туда переехать, сначала хорошо, круто, вроде бы, привыкаешь, чо я там не остался. Но, приехав сюда в Якутию, как будто глоток свежего воздуха, свободы общения с родными итд. Смотря как ты относишься к окр миру.. Психология. А вы убегаете, ищите чего то комфортного, а надо менять свое мировозрение. Сам я в дркгом городе больше двух недель выть начинаю.... Становится чужим, мне за 40, и даже не спасает ситуацию хорошие знакомые итд все равно как то не хочется

22
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран

milliard8, на цвет флора теров нет, спб для астматиков, отлично, а то что ты там учился и тебе не нравится это дело вкуса, мне не нравится краснодар, всё думают что, жители ездят на море, они там бывают раз в10 лет, там нету природы как в Якутии, да там натуральная колбаса, но она стоит тоже денег, не хилых, дело каждого, и не надо путь спб с Ленинградской областью, и п мать там мне не нравится дело каждого, у меня брат там живёт и говорит не хочу , уезжать в якутск,

1
    • milliard8

ЖекаВишня, конечно дело каждого. Но, мне больше нравится природа, отдаленность от химической москвы, промышленных городов. Как, представлю столбы черного дыма болтших городов мне плохо становится, не люблю городскую среду, часто на природе, обожаю это дело, тут свое мясо, рыба, натур продукты,..... Короче питание, если у тебя есть связь с деревней намного лучше, и будет еще лучше. А там в питере, мск, и областях вряд ли такое, натур продукты с трудом добывпются. Я вот мясо привозное вообще брезгую покупать, как это можно есть

9
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран

milliard8, еслиб не предприниматели, тут бы тоже молока не было, натурального, и то кто занимается переработкой, намский и ипшник, как его зовут забыл, а то люди хотят вме на халяву, чтоб раз и было, и ещё дёшего, был я в Москве, в супермаркетах цены дорогие, только в ашане и5 просрочка, идёт и то всё резиновое,

2
  • AllezMarseille

Мы родились тут, это наша родина. Как можно оставлять родину? Почему ни кто не хочет подумать как ее сделать лучше для себя? В других местах другие проблемы, если и перезжать то в другую страну, менять гражданство, учить язык, культуры, обычаи, а переезд в другой город в рамках одной страны это одинаково плохо или хорошо. Если вам в Якутии плохо, тоти плохо будет в другом регионе. Задумайтесь лучше над тем как сделать вашу жизнь лучше в родном крае.

22
    • s-way

AllezMarseille, абсолютно солидарна. Это на первый взгляд кажется, что в других городах жизнь лучше. На деле и там проблем немало, почему-то люди не учитывают этого

7
    • random.Next
      random.Next
      random next

AllezMarseille, есть идея сделать пешеходное метро с велодорожками, туалетами и местами отдыха

1
    • Мэриленд

AllezMarseille, какой хороший комментарий. Слова ответственного за свою жизнь человека.

3
    • AllezMarseille

random.Next, отличная идея, я лично вкладываюсь в образование подрастающего поколения, работаю учителем в школе, уже 11 лет.

0
  • Shwarcenpuh2
    Shwarcenpuh2
    Shwarcenpuh

Они того и добиваются, чтобы все сбежали.

6
  • Shwarcenpuh2
    Shwarcenpuh2
    Shwarcenpuh

Пожары- тушить, собак-убивать, власть-менять.

13
  • Аргентинец

Автору психологу нужно обратится, хорошо там где нас нет. Пожары не каждое лето, пожары бывают везде, собаки убийц ну ты загнул, сейчас собачий вопрос по всей РФодинаков. В европейской части РФ человек не славянской внешности мягко говоря не свой человек чужак, инородец, приезжий, гастер. Нац.призанаку сегредация на работе, ребенка в школе и т'д., особенно детей жалко. Вот не отходя далеко в г.Нерюнгри знакомые живут, ребенок младшеклассник единственный азиат а классе, ребенка прессуют обзывают уничижительными словами по нац.признаку.

26
  • ЖекаВишня
    ЖекаВишня
    Такси Убер
    Ветеран

А Маньяки, педофилы, ? Там из больше а ну да, тебе больше нравится чтоб маньяк и педофил, твоего ребёнка износилывал чем, тут собака людоед покусал, как вы говорите,

5
    • ж

ЖекаВишня, Там дети пропадают, не то что убивают, объявления во всех столбах висят. Постоянно видел. Зачем пропадают, мне это загадка, хотя это не придают в СМИ и 1 каналах ОРТ типа Малахова, как будто обыденно так там.

3
    • Испанка

ЖекаВишня, верно говоришь .

0
  • мамзель

У меня тоже такие мысли, и даже работать не буду.Буду сидеть дома во избежание лишних трат и стрессов.Но как представлю, что местные алкаши будут лазить ко мне и просить денег, по улице не пройдешь, везде собаки, всякие жучки, паучки и змеи, причем круглый год почти.Жить в муравейнике не хочу, соседи слишком темпераментные будут, со всех сторон, то мороз мороз будут петь и плясать, дите и мужа уму -разуму учить итд итд.Слишком громко детей учат, это очень заметно, не так встал, не так уши помыл.

4
  • kriolog

В любом городе России абсолютно нет ни каких национальных проблем. Климатические условия конечно значительно лучше практически везде, Для Якутян, конечно лучше Сибирские города (Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Томск. Вы не указываете свою профессию, хотя главное желать и уметь работать. Подыскать работу тоже рекомендую, если есть возможность заранее по интернету, теперь такая возможность есть. Выбирать варианты приобретения жилья предварительно можно по интернет, но лучше предварительно побывать и посмотреть самому. Да и вообще каждый собравшийся переезжать должен сам представлять возможную среду проживания семьи. Помните, детям нужны детские сады, школы, поликлиники. Вам, транспортная схема от места проживания до места работы. Цены на продукты и оплату проживания будут меньше, но не значительно, всё зависит от Ваших желаний и возможностей. Во всех Сибирских городах уровень жизни выше, чем в Якутске, это точно.

6
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран

kriolog, ой не надо тут заливать где лучше, у меня знакомый родственник поехал в Красноярск, и заработал рак горла, думал простуда а оказался рак и за год не смогли спасти и умер человек, в Красноярске пром зоны, где ты там увидел, что там лучше? Там зима помягче, и всё и на этом плюсы закончились,

12
    • ж

kriolog, Э, на чужих детей, там детки не так смотрят то, обижают, побьют. Национализм там зашкаливает. И есть там в школе целые скин группы. И ничего не сделаете. Да, там даже на местисов уже не так смотрят то, как к узбекам.

8
    • kriolog

ЖекаВишня, заболеть да тем более раковой опухолью человек может везде. В Красноярске сейчас население примерно такое как во всей республике Саха. Узнайте статистику сколько за это же время в Якутии от рака ушло на тот свет? Теперь про уровень жизни, цены там на все продукты ниже, чем в Якутске почти в 2 раза, город значительно чище и озеленение его с Якутском даже сравнивать стыдно. Дороги в городе значительно лучше, социальные объекты более обустроены, медицина и образование уровень выше, продолжать? Там сегодня проживают уже тысячи Якутян. Я пишу не от фонаря, сам переехал 8 лет назад в Новосибирск (в Якутске жил 60 лет) так что имею определённый опыт и понимаю, что посоветовать молодому сомневающемуся земляку...

5
    • uriel66666

kriolog, ой не надо, наверное вы сами не Саха, неоднократно чурками называли, видимо думают киргизы, в частности такое было в Новосибирске и в Иркутске. В последнем городе самые большие ячейки скинов были и нацболов. Так что не пишите, то, что с вами не было.

8
    • Vsembobr

kriolog, пожилой человек при переезде сталкивается с обострением болезней, а молодые проблемы с социумом. Дети с откровенным и неприкрытым национализмом и синдромом "чужих-пришлых". Неоднократно происходит травля. Оно вам надо?

4
  • Тумат22

Не советую. Вы причину не сказали. Собаки боитесь...мне смешно стало

2
  • woda888

Ехать надо промышленно развитые города ,там где есть работа это молодымЮ а пенсионерам в тепло поближе к морю
    Главное чтобы было на что ехать .Хотя молодым ипотеку можно взять

1
  • Тумат22

Смысле безопастность?, безопастность только на родине, где родились.

3
  • Блеф

Вопрос стоит: Хочу поменять Шило на Мыло, но не знаю как?
    Ответ: менять шило на мыло не стоит. Если думаете, будут ли после переезда окружающие указывать на национальный признак - "да". Обязательно будут. Сразу видно, что вы никогда надолго не уезжали из Якутии. На узкоглазость и вчератолькослезсдереваобезьяна - обязательно. Да и на детей ваших будут указывать, что они "инородцы" (так называли якутов в старину русские). Если ваши дети не покажут, что достойны уважения кулаками и умом, то так и будут их троллить. Если вы с легкоуязвляемым самолюбием, с низкой толерантностью к стрессу - лучше жить здесь. Здесь и родные стены помогают. И главное, все говорят на родном языке.

9
    • maksi_s

Блеф, что за чушь только националисты так рассуждают, потому что сами с негативом относятся к людям других национальностей

5
    • Блеф

maksi_s, к сожалению, я всё это испытал на себе. Поэтому и говорю, о том, что я знаю и ощутил. Если есть национализм, то это исходит не от меня. Если вы никуда не выезжали за пределы Якутии, это не означает, что я выдумываю

8
    • Блеф

maksi_s, надеюсь вы в курсе как был убит шахматный гроссмейстер Николаев в центре Москвы. Его зарезали московские националисты. Он пытался им сказать, что он из России, что он свой, но увы.

10
    • Full_do
      Full_do
      Full Doe

Блеф, скинов уже давно прижали. В Москве, например, выходцев из Средней Азии или с Кавказа очень много. Порой зайдешь в вагон метро и треть может быть из бывших советских республик. Как там в школах и на бытовом уровне, вот это не известно, но неонацистов уже нет.

1
  • Испанка

Мне кажется,что в других городах преступность выше. И люди у нас не такие равнодушные.

3
  • Serik_14

Нужно ехать туда, где родня есть или знакомые.

2
  • Nord_Forest

"Но я как глава семьи не могу определиться в какой город попробовать уехать, сможем ли накопить нужную сумму, сможем ли там трудоустроится, будут ли нас притеснять по нац. вопросам и т.д. психологически очень подавлен."

Итак, начнём, и начнём по порядку.
    Ваша позиция в семье, главенствующая, и этот груз на вас давлеет, скорее всего к этому прибавляется астенический синдром. Постоянное ощущение усталости.

"Попробовать", то что вы утверждаете что вам "надо попробробовать", вскрывает тот факт, что у вас нет внутреннего желания уезжает. Только внешние проявления подталкивают, но не являются для вас наиболее важными стимулами.

"Сможем, не сможем."
    Тут могу привести такую метафору, есть индивид страдающий от зависимости. Допустим, он курит.
    И он приходит к друзьям, и говорит.
    "Вот я собираюсь бросать. Вот последняя сигарета, и всё в завязку."
    И проходит день, за днём. А последняя сигарета, превращаеться в последнюю пачку, потом ну я только один блок скурил, да отстаньте от меня вы мешаете мне бросить.

На этом примере я хотел показать на сколько бессмысленны, мысленные конструкции.
    Сможем, получиться, как что, и так далее.

Вспомните себя, когда что-то надо сделать.
    Вот позарез, по принципу, "Отступать некуда, позади Москва!"

Всё берется и делаеться.

Подитожим, вы не собираетесь ничего делать, потому что нет желания ничего менять.
    Изменения такого плана, кординальные, должны быть из внутренних потребностей, а не внешних.

Вы используете безопасность детей, только как отвлеченный повод, повод для того чтобы ничего не решать.

Вот перед вами весы.

На левой стороне: Якутск, Смог, Туман, Погоди и т.д.
    (Предположим реальная опасность, но эт не совсем объективно)
    На правой стороне: Неизвестность.

И обе эти чаши, по своему страшны.

А как нам говорит бытовая психология, Неизвестность, страшит сильнее.

2
  • Тиргэ

С таким психологическим настроем не стоит выезжать, не выдержите и вообще в депрессию впадёте. Переезд в новое место огромный стресс для семьи, особенно для нерусской. Комфортно везде чувствуют только обеспеченные, финансово независимые.

8
  • 1Odissey

Для детей, семьи, люди могут быть страшнее, опаснее стихийных бедствий и собак .....

4
  • ж

Конечно переезжайте, я ж тоже так переезжал, но на деле оказывается совсем другое, там просто "реклама" такая или что, но на месте почувствуете как мила оказывается родина, г. Якутск.
    Может это будет вам уроком на жизнь.
    Нас там точно не ждут, я это усек сразу, жена через полгода, когда сидела без работы, дед тоже сидел, оформили пенсию, а там, тьфу 8 тыс, вместо 70 тыс, разбираться пошёл, так в ПФ послали, как будто не знаете руских тёток.

7
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран

ж, а при чем тут русские тётки? Они по закону действуют, а ты что хотел иметь пенсию 30 на юге? Что за национализм прет, русские тётки, ты сам то прав не имеешь в республике а говоришь, плохо ты может псих, или просто абапл надо уметь говорить,

1
    • ж

ЖекаВишня, короче, пис.... ят нас всех,обманывают,мне кажется 63 тысячи они себе в карман кладут. Хотя на бумажках, законах вообще другое, но на местах реально другое происходит. Это не оправдываение, а реально такое было, на тебе получал 70 тыс, а там в Питере 8 тыс, каково а.

2
  • КаЙка3

Идея хорошая, но Вы готовы к трудностям? Тем более Вы семейные, а это сложно: надо учесть всё. У меня много знакомых, в том числе и семейных, разведённых (подружка с детьми), которые переехали в другие города России и в загранки на ПМЖ, не имея там знакомых, начиная с 0. Трудно было по началу, но на данный момент они как ,,рыбки в воде". Никто из них не сказал ещё, что пожалел. Но чужая сторона, на то и чужая- там и Вы чужой. Всё зависит от Вас, от Вашего мировосприятия: допустим ни разу не замечала на себе косые взгляды национализма, хоть и побывала во многих городах России, но есть друзья, которые сталкивались с этим и не раз, рассказывая пугающие истории... Думаю, что всё зависит от Вас, как Вы к этому относитесь(если что и у нас национализма хватает от местных, если ты русскоязычный якут, или твоё фото сделали мемом на всеобщее пользование и смех). Как тут многие советовали, Вам надо поискать-поездить самому по городам РФ, местам, странам, чтобы найти то место, которое Вы будете считать подходящим для Вашей семьи: поездить, приглядеться, пожить самому, найти работу, жильё. Затем всё взвесить и решить, но всё-равно надо оставлять ,,запасной" план, на случай возвращения(всякое бывает). Мы живём лишь раз, почему бы не попробовать? Всегда будут те кто против, или готов Вам за ранее ,,сломать" крылья, которые сами не на что не решаются в этой жизни, умея лишь ,,языком чесать". Жизнь Ваша, Вам и решать как её жить. Не сказала бы, что цены сильно отличаются в магазинах, но если ездить по загранкам, конечно там выгодно- намного дешевле, чем летать от нас(даже внутри Якутии).
    Лично я не могу жить в других местах+городах- устаю от их суеты, темпа и постоянных толп народа вокруг. Мне мало их неба, их солнца, их воздуха... Люди все разные, у каждого свои вкусы и предпочтения: когда ездила в Питер, в Москву, в Новосибирск, в Иркутск, в Новокузнецк, в Улан-Удэ, в Самару, в Махачкалу... - всё время тянуло домой. Якутия - это мой дом, где как бы это глупо не звучало, могу дышать(душа спокойна). Я проверила себя и поняла, что не могу уехать от сюда, но это я, а не Вы. Мои друзья и подруги живут в Москве, в Питере, в Ярославле, в Новосибирске, в Америке, в Тае... - никто не хочет вернуться обратно(редко, когда приезжают в гости к родителям), никто не пожалел о переезде.
    Удачи Вам!

7
  • edok

Автор, если ты еще никуда даже не выехал и уже психологически подавлен - сначала займись собой. С такой «нулевой» самооценкой лучше даже не начинать.

Самый простой способ - езжайте в одного на полгода. За этот срок вы уже поймете, справитесь ли ли с реальным переездом. Думать и гадать можно бесконечно, а реальное решение всегда только одно - делать.

3
  • Skunkhunter42

Только Москва или СПБ, там и заработать можно и чувствуешь себя комфортно…но одиноко. Если писихика у тебя подавлена и слабая, поломаешься через максимум полгода.

4
  • Ден555

Если по национальности якут то можно подумать и остаться. Но сколько народу уехали из друзей (якутов)не кто не пожалел. А если русские 100 процентов валите. В Нюрку или Алдан там дыма и нацигов меньше. Отношение объективное будет, развитие там прёт, по более чем в Якутске. Хабаровск Владик посмотрите. Питер Москва не знаю мне не нравятся

2
  • ДураченкоАндрей

"будут ли нас притеснять по нац. вопросам" конечно будут, в европейской части вы будете везде китайцами, а в азиатских странах будут всю жизнь считать недочеловеками

3
  • чаран67

В отпуск слетай на разведку сперва. Нельзя ехать сразу не на" подноговленную почку", так и растения не сажают опытные садоводы!!!(

Будь умницей

2
  • oda2015

Зри в корень - ВЕЗДЕ ХОРОШО, ГДЕ НАС НЕТ!

3
  • 8777

Мы тоже переезжаем в этом году. Уже квартиру купили. Работу найдём. Так как я уже работала в этом городе. И муж найдёт. Он медик.

4
  • Vasilisa1917

Вся беда в россии от слухов и сплетен, а так же от всезнаек. Если не владеете информацией, то лучше промолчите.

3
  • 8777

А так переезд - дело такое… Всегда подсветит то чего боишься. У меня есть знакомые, которые вернулись. Но они и в Якутске ничего не смогли добиться и там у них не получилось. А переезд им все только подсветил и усугубил.

1
  • Nordline

У меня похожая ситуация, но я планирую переезд после погашения ипотеки в течении 5 лет. Не хочу переезжать с долгами. Я тоже много думал куда ехать. Хотел в Краснодар или Калининград, но изучая эти регионы, консультировался с знакомыми которые туда переехали(их не мало), я понял что в этих регионах жизнь будет сложной, так как цены там растут как на дрожжах, стоимость квартир как у нас, работа очень низкооплчиваемая. В Краснодаре менталитет людей просто отвратительный. Да и переезжать в такие жаркие и влажные регионы, будет не очень для здоровья, учитывая что родился и вырос на севере. Потому с недавнего времени я начал изучать Новосибирск и он пока что мне очень нравится. Климат похожий на наш, но не холодно. Бывает конечно -40, но это пару дней, средняя температура зимы -15! Лето примерно как у нас, +25-30. Да, город грязноват, но не такой как наш. За то он очень большой, все есть, есть где погулять, куча достопримечательностей, можно на машине поехать в другие регионы, билеты на самолеты не такие кусачие. Очень не плохое оброзование, хорошая медицина. Цены на недвижимость ниже чем на югах. Но и с работой там вроде как получше, но это еще предстоит уточнить когда туда сьезжу.

5
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран

Nordline, , город делится на богатый и бедный, тоесть 2 части, и где ты там увидел не дороге жильё? И медицину хорошую, у нас так же она не плохая, что тебе конкретно не вылечили,? Ты должен знать свои права, если ты знаешь что тебе полагается вперёд, а говорить что тут, не лечат и нечего не делают это бред, цены везде выросли так как государство поднимает ставки, поэтому кажется вме дорого, просто народ у нас рабы,

1
    • Nordline

ЖекаВишня, Народ везде делится на бедных и богатых. Я частенько мониторю цены по этим 3м городам и сравниваю в якт, в новосибе примерно на 20% в среднем цены ниже чем у нас. В Новосибе очень много больших мед.центров и институтов федерального уровня. Про нашу медицину не надо говорить что она хорошая, я видел кто учился в 90х в мед.институте. Мне 3 раза ставили диагноз по гуглу! вот прям сидят и гуглят при мне. Последний раз я обратился к ревматологу после сильных ушибов пальц на руках, они отекли и отек не спадал уже несколько месяцев. Она сидела и читала книжку при мне.. в итоге она прописала мне уколы противовосполительные и витамины, я спрашиваю что мне делать с пальцами? они болят! Она мне сказала если станет хуже приходите еще.. это называется хорошая медицина? В итоге уже прошел год, у меня как был отек пальц, так и есть. 2 года назад к тёще приезжала скорая, у нее были сильные боли правой стороны и головокружение, сказали что это межреберная невролгия и уехали! в итоге это был инсульт, она чуть не умерла. У друга сильно болела спина, ему ставили не один диагноз, лечили не понятно от чего, состояние ухудшалось. В Иркутске или Новосибирске ему поставили диагноз сразу, Синдром Бехтерева. Еще варианты? У другана еще в нулевых родилась дочь, в медцентре после родов девочку приносят к матери и говорят "что то у вашего ребенка очень маленькая голова, походу он отсталый" как! такое можно было сказать матери после родов?? у нее все молоко пропало! в итоге девочка умница выросла. Многие люди ездят в другие регионы лечиться, потому что у нас нету почти хороших врачей.

1
  • DAND1

Как только пересекаешь границу республики все сразу дешевле становится, соответственно и на жилье и на бензин и на саму ЖИЗНЬ остается куда больше денег, чем если жить в Якутске

3
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран

DAND1, а ты сам то где живёшь?

1
    • DAND1

ЖекаВишня, Из-за специфики работы, приходится жить в разных уголках планеты. Когда своими глазами видишь где хлеб 20, а где 40, где бензин 35, а где 50.
      да и за тепло платить приходится 10 месяцев, а где-то в центральной части 4-5.

Где лучше жить где дорого и холодно или там где тепло и дешево, парки, велодорожки, спорткомплексы, музыкальные фестивали, музеи выставки, где жизнь бьет ключом.
      Конечно каждому свое...птицам небо, а рыбам вода...

3
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран

DAND1, так ты не ответил где работаешь и бываешь? Ответь? Что ты сразу, масло масленное, мол, бензин где он дешёвый только в винусуэле, там даже вода дороже бензина а люди в нищите живут,

1
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников

Менять место можно если уверены в себе. Если нет уверенности, то этого не нужно делать.

Если глава семьи не уверен в создании счастливой жизни для своих детей в чужом городе, то лучше воздержаться.

Возьмите лист бумаги и сделайте два столбика: в одной напишите что приобретете хорошего в новом месте и рядом процент уверенности в осуществлении этой мечты. В другом столбике напишите что потеряете. Сравните эти два столбика и ответ придет сам собой.

4
  • Enfield

Подобные темы создают якутские риэлторы, которые наживаются на своих доверчивых земляках

4
  • коккой

Краснодар хорош для пенсионеров - климат, свежие овощи/фрукты, дешевая жизнь - но зарплаты маленькие. То же самое можно сказать и про Калининград.
    Для активного возраста остается только Москва и с некоторой натяжкой - Питер. Москву хают многие, но для предприимчивых там нет искусственно созданных заслонов, как в некоторых дальних регионах страны.

2
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран

коккой, дешёвая жизнь? Если у тебя пенсия под 50 к конечно а если у тебя 15 к в кормане, что ты купишь то? Мясо и колбаса тем более натуральное отсель дорогое, насмотрелся ютуба, я лично квартиру с ремонтом, покупал, с техникой щас новом доме повезло 4800 к, пожив там полная шляпа, подал объяву и продал квартиру, быстро так как она новая, не кто не жил я спал там и ел,

1
  • Kolorado

самое лучшее место, это где ты там родился

3
  • спартак10
    спартак10
    спартак

Думаю Якутск самый спокойный город самыми спокойными людьми,разобратся с собаками и все как в раю за пазухой,нет национальных распрей ,кроме пришлых затевающих где на западе видим всяких схинхедов толпы тысячные поезд нападающих таких надо выковырывать спецов затевающих и спец работы ведущих здесь все видно мы только защищаемся словами и все было вы хорошо видно же спецом наших руководителей хающих,все лучщие достижения всех лучщих людей выевляйте че не работают.

5
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран

спартак10, а чем тебе собаки? Помешали в Подмосковье их много, так же грызут, и дерутся за територии за то по 120 миллионов в карман берут довольные, а как делать, сразу деньги куда испарились, собаки это жители, ты чем лучше собак? Ты какую пользу принёс, г Якутску? Ответь? Посмотрим на твои мозги,

1
  • Тесла

Если хотите, валите все. Воздух почище будет.(((.

5
  • Биба

Из якутска однозначно надо уезжать!!!!!! Это не город, это болото, грязь, пыль, кривые дороги, отсутствие тротуаров, парков и т.д. Езжайте хоть куда, но главное уехать из якутска. Ценники здесь конские на все!!!

6
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран

Биба, а ы что думал деньги м неба валятся, займись бизнесом, ухаха с дивана не можешь встать,

1
  • milliard8

Есть Алтай
    В ютубе есть, из Якутии в Алтай, в деревне там живет девушка с детьми, муж навнюещает. Там намного теплее

1
  • Адьас
    Адьас
    Хелена

Риэлторы, то девушка, то мать одиночка, а сейчас настал час семьи, надеюсь, не все такие наивные. Вообще, психологи всего мира говорят, что дети до прохождения подросткового возраста должны находиться в зоне комфорта, многие дети переехавших подвергаются стрессу, но родителям не говорят, наоборот, могут бахвалиться, особенно бывшим одноклассникам, что у них всё классно, но весь стресс находит отражение в их дальнейшей судьбе. Вообще, тренд выйти из зоны комфорта, веяние нынешней моды, эксперимент элиты над населением, сама элита всегда в комфорте и прочитайте труды философов с древних времён, все пишут о душевном внутреннем спокойствии, а какое спокойствие при переезде, но самое главное, взрослые тоже приукрашивают бывшим землякам свою жизнь . Ни один счастливчик не скажет, как плохо, что раньше не переехали или вы там ж...пу подмараживайте, а мы здесь в тепле, фрукты итд, нет, настоящие счастливчики не бывают такими, наоборот, они благодарят родину за то, что дала возможность им жить хорошо и за ее пределами, что полученные на родине знания, привычки, навыки помогли им подняться, счастливые люди не злорадствуют, не выпячивают свое счастье, есть наши земляки прекрасно живущие за границей и их вы не знаете, они не тетте рут и другие, не разглагольствуют о своих переездах, о своих успехах, настоящее счастье любит тишину, не верьте таким разглагольствующим, у психологов есть спецприемы, они легко таких раскалывают, есть сильные люди, которые не боятся возвращаться и признавать свои ошибки, но таких мало, многие уезжают с ампломбом, а обратно переезжают молчком и такие неинтересны для якт.ру.

4
  • noom

Валить от сюда надо, эти псевдо руководители вообще народ ни ао что не ставят!!

0
  • Адьас
    Адьас
    Хелена

К тому же нужно развенчать миф о пользе фруктов для северян, фрукты северяне едят с с 60х годов прошлого столетия, даже ста лет нет, чтобы организм хорошо освоил витамины от фруктов должно пройти хотя бы тысячу лет, опять же вплоть до 90х годов 20века считалось, что саха не болеют диабетом, не болели, но сейчас болеют, одна из причин фрукты, наши ягоды намного полезнее и лучше усваиваются нашим организмом, посмотрите на старые фото, у всех саха прямые ноги с длинными голенями, по словам путешественников, этнографов зубы также здоровые были, без фруктов, овощей при этом, много долгожителей было , третье место
    в СССР занимали по долголетию! Сейчас тоже все столетники сплошь улусники, не баловавшие себя фруктами, овощами, тем более качественные бады усваиваются
    на 30%, то есть пользу приносят, в отличие от фруктов и овощей, фрукты, овощи как клетчатка только используются нашим организмом и удовольствие от поедания
    красивого, сладкого фрукта отрицать
    нельзя, написала для вашего общего развития.

0
    • Nordline

Адьас, Я бы не сказал что дело в фруктах, это глупо. Все болячки от нервов, чем больше город, тем больше нервов. Отсюда и все долгожители живут малонаселенных пунктах.

3
    • Адьас
      Адьас
      Хелена

Nordline, согласна только отчасти, климат, еда
      тоже имеют значение, не зря говорят, человек есть то, что ест, переезд тоже укорачивает жизнь и качество жизни, особенно у детей, так как нервы страдают, но при этом, если сильно хочется, переезжайте, даже потом ставшие успешными с содроганием вспоминают о первых годах, но каждый сам решает, только первичный после переезда стресс всё равно бесследно не проходит даже для успешных, только успешные успешно сублимируют. Выбор всегда есть, если переезд потребность души, переезжайте, душа всё выдержит и успех будет, но если поддавшись моде, неуверенно, как муж рут тетте, тогда попробуйте, но пути отхода сохраняйте, почему рут тетте? Потому что они уже полгода о своем отъезде пишут и недавно на главной висела. Пора бы уже переехать и оттуда писать бодрые посты о жизни в Питере.

0
  • ext_ok_543417388833yoRpd

По ходу бот сидит, делает рекламу чтоб люди уезжали отсюда, которым нужны земли наши, в крайнем случае заселить при надобности из ближнего зарубежья, которыми легко манипулировать, они ж себя считают царями, сами регулируют население, ведь эти пожары каждый год не спроста, цены на топливо не обоснованно поднимают вверх, продукты гмо, с нитратами, уровень зп остановился с 2007 г нагоняют страх с модной чупакаброй уже который год.

3
    • 9

Дмитрий Естигнеев, В якт сидят такие, чтобы все уезжали отседова, постоянно так натыкаюсь, или у них такая политика или чего, не знаю даже. Но, во все дыры еьут, что надо уезжать, что там очень хорошо и тепло и т. д. Мне кажется, в якт засели или провокаторы или черт знает что.
      Ну не хотим уезжать, а местных успешных бизнесменов вообще не показывают, даже интервью не берут, а ведь их много так то, на хаммерах ездят, по 10-ки магазинов, деньги куры не клюют, вот почему их не показывают.

2
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран

Дмитрий Естигнеев, ваши земли??? Не спеши, ты попробуй попрасить, тебе скажут свободных земель нету, а едешь в Покровск намцы, земли, 1 миллиард кв, км, а говорят нету)

0
  • Dads

Почитайте фб Олеси Войтович, тут проблемы не закрыты, долгов куча, уехала с детьми в Новосибирск. Живет на съёмной квартире, денег не хватает, детей выперли из школы, теперь на домашнем обучении. Зато теплее и фрукты дешевле

3
    • Адьас
      Адьас
      Хелена

Dads, у олеси тяжелая Карма она при приезде бахвалялась, писала негатив о Якутии и бросила двух собак при переезде, детей затравили наверно.

1
    • Dads

Адьас, ну это даже не карма, а не знаю как и описать. Дети были выставлены из Новосибирской школы с плохими характеристиками. Им видимо не получилось адаптироваться. Вот, как-то умудряется жить на детские пособия из Якутии, хотя при переезде они должны пересматриваться в соответствии с Новым местом жительства

1
    • Адьас
      Адьас
      Хелена

Dads, дети испытали стресс, но хоть открыто, хоть на до перевели, а сколько детей скрытно переносят адаптацию, стресс, одиночество?

1
    • Indra

Dads, она давно уже хает Якутию, а теперь получила что хотела

2
  • Нелогичная

Человек не дерево)
    Если саха, то можно переехать в нац республики. Хотя бы в Уфу, на Алтай например. Там теплее. Цены дешевле. Опять же ближе к Москве. Более доступно море, поездки за границу.
    Нас метисов принимают за узбеков в Москве. Если совсем саха даже без лёгких примесей, то рассмотрите Элисту, там тепло. Вся информация в инете

0
    • Адьас
      Адьас
      Хелена

Нелогичная, совершенно согласна, но пытаться искусственно раздувать переезды тоже не стоит, может обернуться трагедией для легко поддающихся, мы, конечно, имеем стержень, но есть люди, зомбируемые и они могут переехать без особой нужды, на волне хайпа, а потом....вспомните, странную смерть семьи в анапе от угарного газа и концы в воду и даже денег при них не оказалось почему то, так что лучше иметь свою голову, а не тут распространяться это не к Вам, к автору топа, вообще странно писать такие топы.

1
  • Хотойуол

У меня многие знакомые уехали на пмж в западную и южную части страны!

0
  • Indra

Когда слышу, читаю такие жалобы, что как у нас жить ужасно таким хорошим, замечательным людям, то всегда думаю, а что лично вы сами сделали для того, чтобы здесь жилось лучше, чище, комфортнее, насколько вы сами активны в этом или только ждёте, что все сделают другие и вы только будете пожинать плоды чужих трудов.

4
  • Cheid

Только Санкт-Петербург. В Мск если с детьми и без хорошей профессии, то застрянете далеко в Подмосковье, а там пробки, долгая дорога до работы и высокие цены (на жилье). Если жена не домохозяйка, оставляйте семью и езжайте пускать корни. Жилье (для Питера и Мск) лучше искать в тематических группах в Фейсбуке. На первое время на одного потребуется около 300 тыс (месяц на поиск работы, депозит и авансовые платежи за жилье).

Насчет остальных городов. После Якутска кроме центра будет скучно. Россиия так-то везде одинаковая, но движухи больше в центре. Для комфорта и дешевой жизни можно рассмотреть Калининград еще

4
  • женженич

не нужно выбирать города как крути не верти все деньги крутятся в Москве так что если и собираетесь то езжайте в подмосковье Почему Подмосковье да всё просто в том уже году летом катал по России и где бы я не не был все едут на заработки в Москву. . А что касается тут ДА тут реально ловить НЕЧЕГО.. одна только коммуналка за отопление КРУГЛЫЙ ГОД и цены всё растут и растут. что касается чтоб выехать куда то даже в Россию то это тоже ПРОБЛЕМА ПРОБЛЕМ . что касается Собак так это полный беспредел это уже не забота о домашних питомцах а тупо зарабатывание ОГРОМНЫХ денег. и местному правительству реально Плевать что мы тут орём и вякаем в виртуальном мире они даже если получают информацию то мягко говоря чихают на наше мнение. . В общем правильное решение валить нужно отсюда и как можно скорей чтоб дети росли Там и нормально адаптировались к ихним реалиям. ну а вы уже не маленькие вместе всё Одолеете и переживёте.

3
  • Vigon
    Vigon
    Артем

Некоторые предлагают жить за границей. Там не только знание языка надо будет, ещё вопрос по ПМЖ, гражданство, как накопить пенсию, так как половину жизни в России накопили пенсионный, вряд ли вам дадут накопившиеся суммы. Как жить в старости?

0
  • гуляйполе

смотря какая проыессия у вас. а так надо москва или питер. и казань. иногда будете сталктваться с национализмом. а где его нет? привыкайте. в калининград хз. я там часто бываю.
    там все хорошо, но если есть свой доход. или высокая пенсия. работы там мало и зарплаты небольшие. хотя, наши и там умудряются, как то устроиться. но жить там очень хорошо и удобно. особенно с детьми. и нациков поменьше.
    надо сначало на разведку сгонять.
    опять же многое от профессии зависит.
    в любом случае, нельзя раскисать. надо мобилизоваться. а вообще, лично я на вашем месте в канаду уехал.

3
  • Solpadein

Не захотели видать "свежих продуктов" Бородин,Томтосов, Борисов,Михальчук,Заболев и многие другие чиновники) Авксентьева и та уже в Якутск в гости приезжает. Едят теперь некачественное мясо в городах муравейниках))))

3
  • ghjkllui

Привет! Почитай мои посты

0
  • Kennedysdog

Вы думаете что если переедете, то проблемы испарятся? Нет, от проблем можно убежать, но их сменят другие.

5
  • Rit66

В силу менталитета, расовых отличий и наличия несовершеннолетних будет крайне сложно адаптироваться на новом месте, но раз решились дерзайте

4
  • хохмач

Ил Дархану нужно обратить внимание на скрытый, изощренный план переселения с последующим исчезновением народа саха. Надо бы узнать откуда систематически вбрасывается такое психологическое давление на сознания молодежи . Пора уже

2
    • 55555

хохмач,
      А не потому что людей просто достало жить третьесортными и мучится в холодах? Еще и цены терпеть и кучу одежды покупать. Не видеть солнца. Туманы. Нет даже пляжа тем более моря. Нет фруктов. Нет образования нормального. Бабы страшные. И прочая бессмысленноть тратить жизнь в ж...

Без плана понятно. Люди не дураки. Попутешествовали. Посмотрели как нормально жить можно.

3
    • хохмач

55555, родившемуся здесь к климату не привыкать, Бабы страшные и у славян встречаются. по уровню образования везде одинаково. Многие в отпуска ездят по миру и никому в голову не шибануло уезжать из родных

1
    • ретрофм

хохмач,
      Причем тут твои родные. Куча других людей уехали .это статистика

1
    • хохмач
      19:59

ретрофм, из родных мест я имел ввиду, а кто ведет статистику позвольте узнать

0
  • Santa-Monika_

Кому ты напакостила и решила убежать?

2
  • ЛВЛВЛ

мне детей жалко. будут изгоями 100%, национализм там точно процветает. а когда вырастут будут как фон лазить, русские девушки точно на азиатов не посмотрят. а живя тут они будут нормальными членами общества

1
  • kriego

на небесах только и говорят, что о переезде из якутска

0
  • самопал

Сложный вопрос, хотя мы уже как три года назад с Якутска переехали. Мне все равно, потому что дома бываю мало-по вахтам мотаюсь или на даче, на рыбалке. Рыбалка, конечно, не такая как в Якутии. И земля и все что растет на ней-здесь полно земляники, клубники, облепихи и т.п, хоть попой ешь. На продукты и одежду здесь меньше тратимся. Процентов на 95 город русский, но от этого мне не легче. Поэтому друзей и собутыльников не завожу, в одного только отдыхаю. Главное что не болеем как многие говорят что при переезде случается.

1
  • чэлэбиэк2

Я лично не зачто бы не переехал в русские города области, только к тюркам, бурятию, алтай, и тува, калмыкию, ханты мансийск ямало ненецкую, и т. П. Говорят где то в краноярске есть якуты, типа местные, можно туда, накрайняк в хабаровск, благовещенск иркутск новосиб, ибо эти города граничат с узкоглазыми, еще барнаул, там тож не удивляются от нас, ибо рядом ханты мансийск, а так знакомые в краснодарский край поехали не прошел и год как разбитым корытом приехали, полнлстью обанкротившись.их там не брали на работу, в школе чурились, изгоем сделали, и плюс в квартире дети пакостили всяко, дверь разрисовали там кричали внезапно. Вобщем убежали оттуда щас тут по друзьям родным живут, свое то продали все...

1
  • чэлэбиэк2

А в татарстан! Можно, там более цивильно и ближе к москве

0
    • Нер

чэлэбиэк2, татары свои рабочие места просто так не отдадут приезжим в отличие от якутов. С работой будет напряг

1
  • Быытаана
    Быытаана
    Быытаана

Очень сложно стало жить в Якутске, один из экстремальных городов, была бы молодая переехала бы

2
  • гуляйполе

еслм боишься нацизма, то в москву рви когти. там щас нерусей полно. обычный сейчас московский школьный класс: армяне, киргизы, другие кавказцы, таджики, несколько славян. дети моих знакомых зем холят в спецшколу (типа элитную). там вообще норм. в москве уже пофиг на нацию. там давно москвабад.
    а потом живя в большрм городе, становишься равнодушным к толпе, нацикам и пр. привыкаешь.
    это тут в якутске человек кто то и что то. там песчинка в море. люди просто фон, обои.

2
  • Жизнь продолжается

Я жила и училась в Москве. Потом а одно время жили во Владике. Затем по работе переезжали в разные улусы республики. Везде можно жить, человек ведь привыкает ко всему. Люди везде нормальные если с ними общаться на равных. Конечно если начинаешь чем то выделяться, некоторым это не нравится. Но мы очень скучали по малой родине. Таких родных людей и теплых отношений с друзьями, которых знаешь с детства никто и ничего не может заменить. Сегодня мы вернулись на родину, очень счастливы и вообще не скучаем.

4
  • y30
    19:42

А нам посоветовали Кисловодск. Поехали пожить с целью оценить, как и что... Причина - здоровье мужа. Ему давно врачи рекомендовали сменить климат. Тк только дыхнет холодного воздуха - бронхит. И всю зиму болеет. Стоит съездить осенью или даже зимой на море - становится легче. Но на море мне не климат. Не могу терпеть влажную жару. И аллергия на солнце в море... вся в вулдырях, чешусь.можно, конечно, и ночью купаться... А в Кисловодске зимой тепло (даже снега толком нет), летом нет жары, как в Краснодарском крае, вечером даже бывает прохладно, надо брать кофточку. Воздух по влажности как в Якутске, но чистый, горный. Самый большой в Европе парк. Люди очень душевные, готовые помочь во всём, участливые. Конечно, есть, как и везде, своя специфика, но однозначно, сами люди более открытые. Кто агрессивен, тот агрессивен, сразу темперамент на лицо)) кто добр- щедр душою, тот добр и щедр... не знаю как это объяснить, более открытые, простые люди. Дочку очень тепло приняли в гимназии. Это отдельная тема... до сих пор грустно... хотим вернуться. По поводу работы. Да, там сложно, молодёжь уезжает в центральные города. Муж работал на удаленке (в Якутске), я занималась с дочкой, по хозяйству... Уехали в конце ноября, вернулись в июне.
    Почему вернулись. Ну, всё же квартира, родные, сын у нас остались в Якутске. Хотели осенью вернуться ещё, на пару лет, чтобы закончить начальную школу дочке. Но сложились так обстоятельства, что пришлось пока остаться тут. Переезжать именно в Кисловодск мы не будем. Оказалось, там не климат, но уже мужу. Там очень давит на голову, грудь, давление не опускается, приходится жить на таблетках. И как узнали, даже у
    многих местных проблемы с давлением. Кисловодск- одно из самых высоких мест в России. Что даже в соседних городах полегче. Но отпускает
    голову только в Краснодаре. Это по наблюдениям ещё 2 человек, кисловодчан. На масленницу мы ездили на поезде на праздники в Крым (ещё один плюс, до всего рукой подать), там вообще было отличное самочувствие у мужа. Вышли на остановке в Краснодаре и муж понял, что голову и грудь не давит. Но... Крым как пмж там - даже не рассматриваем)
    Родственница поступила в вузы Питера и Саратова. Но Питер ей не нравится, выбрала и учится сейчас в Саратове. Чтобы остаться там на пмж. Муж нынче тоже съездил в Саратов. Не понравился. Часть родни в Питере, всем довольны. Звали к себе. Но сильно большой город не хотим, да и цены на недвижимость очень высоки. Расстояния. В Кисловодске, в этом плане, очень комфортно. Вроде, развиваться обещал:). Но!
    Муж русский, но по внешности кто-то и за кавказца принимает. Я смесь с саха (дедушка), но не чувствовала каких-то притеснений или взглядов. Видела там и азиатов. Там нет, по ощущениям, национализма. К сожалению, тут, в Якутске, он невооружённым взглядом чувствовуется. Во многих жизненных моментах. Но даже и это не причина желания сменить место жительства. Стало да, тяжело... климат мы не в силах изменить, повышения цен, последние годы пожары душат, комары съедающие заживо... . Вот это ещё один огромный плюс высветился - практически отсутствие комаров. Какое же это блаженство посидеть вечером во дворике и попить чаю без дергания и почесушек. А остальные гады.. не успели нам встретиться)) клещи, можно и переждать период их активности, это недолго. Про цены на продукты уже молчу. Мы каждый день ели овощные свежие салаты. Фрукты. А какая там свинина... В Якутске зимой овощи только для красоты на праздники покупали. Огурцы часто вообще не съедобные. Помидоры безвкусные. И всё дорого.
    Тоже в раздумьях - куда? А дом чувствуется тут, где родились.

1
  • ЛВЛВЛ
    19:53

бабе с мужем точно не стоит переезжать. бросай мужика вначале потом туда сама езжай найди там местного, замуж выскочи и детей перевози. как бы грубо ни звучало но это факт - такой вариант будет самым гладким для бабы

1
  • y30
    19:54

Подруга знакомой, кстати, жила в Кисловодске с ребёнком. В частном доме. Хотели нынче снять у них, когда планировали вернуться. Так вот она возвращается в Якутск, хочет продавать там дом в дальнейшем. Работы, говорит нет.
    Там многие живут сдачей недвижимости. Если есть возможность, купить 2 жилья. Очень высокий спрос, где-то с марта по октябрь и новогодние праздники. Смотря какие финансовые запросы. Можно жить и скромнее.
    Парень к нам приходил - беженец с Украины. Халтурит по сантехнике, жена помощницей по хозяйству подрабатывает. С детьми. Крутятся. Строят свой дом. Это возможно.

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    20:38

Если тебя что то не устраивает - смени обстановку, ты же не дерево.

0
  • sakhara_
    sakhara_
    Евген
    22:21

Выбирай относительно от работы, от своей профессии, где найдешь высокооплачиваемую работу и не дорогие цены на продукты и жилье для содержания семьи.

Я работаю в Красноярском крае вахтовым методом, в самом Красноярске бываю проездом но сам город и люди очень понравились, сибирский менталитет. Думаю о переезде но пока никого не знаю, да и семьи нет, хотя тут наши студенты учатся

1
    • sakhara_
      sakhara_
      Евген
      22:30

sakhara_, Цены относительно недорогие, макдаки и гипер спортмастеры всё есть, жильё условно на лям ниже наших.
      По логистике до Москвы Питера рейсы стоят около 8к, а до Якутска от 11 до 25к

0
  • AK-Men
    05:26

Если ты выглядишь как якут, то не переезжай )))

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь