1 месяц на форуме Топ тема 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
У меня потребность в самоутверждении
  1836
С детства надо мной постоянно посмеивались, что я худой и слабый. Особенно отец, да и одноклассники тоже. Позднее я постоянно слышал упреки по поводу того, что я слабохарактерный и скромный, что не могу и не хочу добиваться в жизни ничего. Всегда в пример кого-то ставили, старшего брата, еще кого то, типа вот они молодцы, а ты?
Видимо все это накопилось и сохранилось в моей взрослой жизни. Теперь меня преследует желание самоутверждаться. Например, начать качаться и стать как Шварценеггер. Или купить престижную тачку, чтобы все мне завидовали. Или на работе стать лучшим спецом, дойти до уровня топ менеджера компании и т.д.
А потом я прихожу к реальности и понимаю, что Шварценеггером мне не стать, что дорогой машиной никого не удивить сегодня. Что взять и стать крутым топ менеджером с нуля можно только в голливудских фильмах. И у меня наступает состояние подавленности, смешно становится от наивных мечтаний. Детскость какая-то. А потребность самоутверждения давит. Как стать реалистом, а не мечтателем?
Лучший ответ
Оценили: 16
solver
solver
Специалист
13 января

В желании самоутверждаться нет ничего «наивного» и «детского». Только за этим желанием должно следовать какое-то реальное действие. А Вы, вместо выполнения конкретных шагов, начинаете оправдывать свое бездействие: Это нереально, таким мне не стать, так только в кино бывает.

Когда умирает последняя мечта человека, умирает и сам человек. Однако, любая мечта так и останется мечтой, если вы не составите план по ее осуществлению. План конкретных действий. Действий, которые нужно выполнять. Причем, постановка целей и их осуществление выполняются не ради какого-то «самоутверждения». Это и есть полноценная жизнь здорового человека.

Ответов 43
  • solver
    solver
    Специалист
    13.01.22

В желании самоутверждаться нет ничего «наивного» и «детского». Только за этим желанием должно следовать какое-то реальное действие. А Вы, вместо выполнения конкретных шагов, начинаете оправдывать свое бездействие: Это нереально, таким мне не стать, так только в кино бывает.

Когда умирает последняя мечта человека, умирает и сам человек. Однако, любая мечта так и останется мечтой, если вы не составите план по ее осуществлению. План конкретных действий. Действий, которые нужно выполнять. Причем, постановка целей и их осуществление выполняются не ради какого-то «самоутверждения». Это и есть полноценная жизнь здорового человека.

16
    • Просто_чел_
      13.01.22

solver, Но я не хочу быть фантазером, мне кажется что нужно жить в реальности. Быть реалистом. Остальное – это бессмысленное потребительство и рассточение сил.

0
    • solver
      solver
      Специалист
      13.01.22

Просто_чел_, Фантазер лишь мечтает. Реалист мечтает и претворяет свои мечты в реальную жизнь.
      А потребительство тут каким боком? Очередное оправдание бездействия. Я мол, ничего не имею и ничего не добился в этой жизни, потому что можно и без этого обойтись.grinning face Ну, дело Ваше. Каждому свое.

12
    • Ttuiarra

solver, похоже, что автор из породы мужчин-нытиков. Но таких, которые упрямо отстаивают свое нищебродское мировозррение.

4
    • Ч.

Просто_чел_, а ты перечитай еще раз, что тебе написали и не тупи, ей-богу

3
    • Ennya_S

solver,

Цитата:
      А потребительство тут каким боком? Очередное оправдание бездействия. Я мол, ничего не имею и ничего не добился в этой жизни, потому что можно и без этого обойтись
      вот это точно. Подобные личности всегда так говорят.

1
    • Swear_
      Swear_
      Ветеран
      22:31

Ч., не доставай человека, ты сам не без греха наверное))

0
  • lena-elena
    13.01.22

похоже, что у вас самоутверждение как раз на нуле. С детства. Как и самоуважение.

5
  • норд_сэр
    13.01.22

Шварцу лет 100
    Кумир
    Теплоход проехал

-4
  • aspir
    aspir
    Ветеран

"Или на работе стать лучшим спецом."
    Но ведь это вполне реально. Вам ничто не мешает, кроме вашей лени.

-1
  • iDalfour

Мечта это что то не сбыточное, к примеру полететь на марс. Вы же мечтаете о простом это можно все достичь. Называйте целью и создайте какие действия для этого нужно делать в блокноте. У вас все получится

0
  • Furygan

Ну так эту потребность нужно удовлетворить ИМХО.
    Например, полезными делами - помочь Антону Васильеву где-нибудь прибраться. Продвигать движение «чистомэн» в Якутске.
    Помогать социально-незащищенным слоям населения.
    Если лень, то в играх можно самоутвердиться.
    Ведь победа/достижение удовлетворяет эту потребность.
    А побеждать в играх ведь можно - существует куча игр от настольных до компьютерных.
    В спорте можно попробовать - вон сегодня новость вышла, что в Якутске впервые будет марафонская дистанция.
    Почему бы нет? С весны начать подготовку, бегать по утрам/вечерам несколько раз в неделю. Пробежать марафон - чем не достижение, которое не всем дано.
    Про карьерную лестницу- у меня много знакомых, которые занимают руководящие должности (например начальник отдела, руководитель группы), которые пришли к этому сами, без кумовства и блата.
    При этом я сам стремлюсь к этому)
    Правда пока даже полумарафон не пробежал, но дистанция 7 км для меня уже успех)
    Антону не помогал, но стараюсь не мусорить.
    Начальником не стал, но хочу)
    Иду к этому, понемножечку помаленечку)

1
    • Ltybc2016

Furygan, Кумовство игин диэччилэр. Атын регионна баран баhаалыста улэлээн ээ. Ким эhитини таhаарар эбит бу кемус киhи кэллэ диэн. Саха сирин абааhы керер буоллаххытына баhаалыста барын ээ саха сириттэн.

1
  • Santa-Monika_

А я хочу стать президентом. 🤣🤣🤣

-5
  • Xara_Bekir777

Сходи к психологу, ты не самодостаточен. Комплексы надо отработать

2
  • bereza555

Замечено, что мужчины невысокого роста обычно этим занимаются, остальные - развиваются

-1
  • cezap

ты путаешь с мечтой smiling face with open mouth потому что ты еще не с.утвердмлся.
    Думал зайду и почитаю поведение успешного человека который всегда хвастается достигнутым.

0
  • struchfreak

Ощутить себя "успешным" невозможно, только со стороны можно видеть успешность человека, а тот в свою очередь считает что он мало делает. Нужно просто стараться и не лениться и всё будет приходить со временем, но ощутить себя успешным не получится, можно быть лишь довольным тем что есть на данный момент.

0
  • Парампам
    Парампам
    Парампам

Это,здоровое желание.
    Можно еще обратиться к эндокренологу.
    У нас местных не хватка йода,света и солнцаface with tears of joy

-1
  • kotter
    kotter
    Kotter

у всех людей есть такая потребность

0
  • оберон

а зачем шварцем быть? стань просто качком. уже дрстижения. и так везде

1
  • slems

ну и батя у тя

0
  • boy9

не хочешь просто
    вот Балынец смог

0
  • Triplex4

Что-то аниме по Берсерку вспомнил:
    «В каждом мужчине живет дикий зверь, что позволяет ему завоевать то, что ему дорого - воинскую честь, любимую. Но иногда мужчины ставят нечто выше этих двух ценностей, кое-что самое дорогое, то чего добиваются не ради кого-то, а лишь ради одного себя - мечта. Люди любого титула, люди любого звания сгорают от любви к своей мечте, мечта питает их, причиняет им боль, вдыхает в них жизнь и даже убивает их, и даже когда мечта разбита - она продолжает тлеть в душе человека и если ты мужчина, то должен хотя бы и в грезах прожить такую жизнь - жизнь принесенную в жертву божеству, что зовётся мечтой» :)

1
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Ночной

Нам всем свойственно самоутверждаться в этом нет ничего плохого, если конечно не самоутверждаетесь принижая другого человека или принижая слабого в отличии от вас человека тогда да, это просто дно.

0
  • Serik_14

Научись что то делать своими руками, потом давай объявления типа муж на час типа того, будешь ходить по вызовам к одиноким дамам, чинить там розетки всякие люстры вешать да гарнитуры кухонные собрать. Только если будут наливать, не соглашайся, а то спиться можно. Удачи!

1
  • TYPE1

Здравствуйте, вы смелый молодой человек, готовый изменить себя в лучшую сторону и это гловное, вопрос как?
    Что имеем?
    1) Родителей судить мы не имеем права, они нам доли жизнь, низкий поклон им за это, но они вселили нас комплексы (например ваш отец зародил в вас комплекс неполноценности,)…например я в дктстве был не то что худой- а вообще скелет, некоторые мне мелочь прелагали «что бы не сдуло», а мама меня поджерживада и говорила- самые здоровые люди это худые, полнота в большигстве свем признак болезни... итак имеем комплексы которые можем сами проработать, с помощью методик, если нет, то нужно обраьиться к специалистам( психологу, старшему товарищу с котрым хорошие длверительные-уважительные отношкния, добрые старшие товарищи всегда помогут и подскажут как лучше сделать)
    2) Самоутверждение. Для мужчины это всегда важно и нужно. Мужчина говорит поступками. Делаем то что у нас лучше получается, причем стаоаемся делать лучшевсех и быть красавчиками. У кажого есть область где он может быть лучшим. Главное её найти. Например сходить в армию, когото это убивает. Но это трудности клторые закаляют парня и делают его защитником Родины - мужчиной, кому то это не дано понять, большая часть женщин не понимает что трудности делают мужчину, некотрые мамы опекают и заботяться за иальчиками которым под 50 лет со словами «ну что теперь сделаешь, такой у меня сыночек», а надо было любя сына отпустить его в свободное плаванье, в армию где он преобрел самостоятельность и уверенность.
    3) мечты необходимы, они с уверенностью в себе, генерируют целеустремленность. Цель -- это мечта с датой исполнения. Пойми что ты хочешь от жизни, зачем живёшь? Например у меня с уважения к своим предкам что перенесли все тяготы лишения пошлых лет и подарили мне жизнь, родилась моя миссия: я должен продолжить цепочку жизни и передать все хорошее от предков - потомкам, т.е родить детей и передать им все хорошее. Кто если не мы ? Вежь жизнь прекрасна. Придет время и наступит смерть. Если поможет можно пон
    Пробывать понять смерть, вспомнить смерть близких, осознать что она всегда внезапно приходит. Японцы говорят только осознавший смерть может истинно оценить жизнь. Мир такой каким мы его видим.
    Когда человек осозгает чтото, он уже делает первый шаг к развитию. Ты молодец, большая часть боиться поднимать такие вопросы, стесняется, коплексует. Добра и мира.)

0
  • Жизнь продолжается

Все хотят чего то добиться и развиваться и это совершенно правильно. Иначе просто существование а не жизнь. Но любое развитие идет через преодоление, через трудности. Иначе говоря надо пройти воду, огонь и медные трубы. Так что начните с малого. Например можно начать с чтения хороших 10 ти книг, которые изменили людей. Одновременно начать физическую подготовку. 1-2 раза в неделю заниматься после работы, хотя ведь хочется отдохнуть. Нужно помогать родителям в чем то, хотя наверное ты помогаешь и так. Еще что то нужно наверное. Со временем найдешь свое дело где ты можешь проявить себя хорошо. Не останавливайся, развивайся.

0
    • Просто_чел_

Жизнь продолжается, это общие банальные фразы, которые говорят всем и всегда.

1
    • Жизнь продолжается

Просто_чел_, конечно. Помимо простого желания меняться нужно еще самообразовываться, приучать свое тело и мозг к дисциплине, надо правильно ставить приоритеты. Иначе ничего не получится.

0
  • Lina1

Самоутвердиться можно - это результат многолетнего, постоянного, ежедневного труда над собой. Чтобы стать асом в чем то надо потратить 10000 часов минимум. Болынца приводите в пример? А вы столько лет напряжённо, ежедневно работали как он? Лень просто и зависть гложет. Только многолетний труд. Вот это и есть быть реалистом.

-1
  • Ltybc2016

Кумовство игин диэччилэр. Атын регионна баран баhаалыста улэлээн ээ. Ким эhитини таhаарар эбит бу кемус киhи кэллэ диэн. Саха сирин абааhы керер буоллаххытына баhаалыста барын ээ саха сириттэн. Эрэйи керумэн бука баhаалыста.

0
  • каверзный вопрос

если вы настоящий мужчина, то необходимость в самоутверждении у вас будет всегда. Беда в том, что вы это понятие с ног на голову перевернули))

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь