1 год на форуме Популярный комментатор Топ тема Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
За прогрев машины во дворах жилых домов дольше 5 минут грозит штраф до 3 000 рублей
  1517
За прогрев машины во дворах жилых домов дольше 5 минут грозит штраф до 3 000 рублей

Недовольные соседи вправе пожаловаться в ГИБДД на водителей, прогревающих машину во дворе дольше пяти минут. За это нарушителям грозит штраф в 1,5-3 тысяч рублей по статье 12.28 КоАП РФ. “Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах”.

Для того, чтобы заявление было принято, требуется предоставить видеоматериал длительностью не менее пяти минут. Если на видеозаписи будет зафиксировано нарушение ПДД, работники автоинспекции обязаны возбудить административное дело. Только после разговора с владельцем автомобиля они решают стоит ли применять к нему санкции. Как правило, такие конфликты решаются между жильцом и водителем мирно.

Данная мера наказания не касается таксистов, поскольку это является частью их работы. Ожидание клиента может занять более пяти минут.

Источник: Газета.ру.
Источник: NeruLife.Ru
11.01.2022
Лучший ответ
Оценили: 17
ext_phone_FTAX42lMSr
Exploratoris
Ветеран
11 января

Все представители власти и надзорных органов колматят во дворах МКД. Пусть начнут тогда штрафовать показательно с себя))). Только недалёкие люди непонимают, что в нашем регионе с суровыми зимами, это необходимость.

Ответов 30
  • хапытан
    11 января

Владельцы "Наташек" будут выплачивать штрафы?

7
  • Bast3r
    11 января

Жила́я зо́на — согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации — территория, въезды и выезды на которую обозначены дорожными знаками 5.21 «Жилая зона» и 5.22 «Конец жилой зоны» и на которой действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в жилой зоне.

У нас в половине дворов данных знаков нет. Там, где я живу пол двора, получается, не считается дворовой зоной

0
    • v-reg
      v-reg
      Ветеран
      11 января

Bast3r, ну как бы написано не про жилую зону, а про двор жилого дома

3
      • Bast3r
        11 января

v-reg, Вот автор пишет:

Цитата:
        12.28 КоАП РФ. “Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах”

-1
        • 4A
          11 января

Bast3r, так вот тогда:

Цитата:
          17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

17. Движение в жилых зонах ПДД РФ

3
          • Bast3r
            11 января

4A, иными словами знак не обязателен, главное наличие поблизости жилых домов, и тогда применяются требования главы 17?
            А то у меня реально пол дома надо проехать по двору и после этого на пути появляется знак 5.21

0
            • 4A
              11 января

Bast3r, конечно. В каждый двор кто будет знаки ставить?
              Но так то да, нужно доказать, что это именно дворовая территория, дворы то разные. У меня вот двор конкретно очерчен, а есть же такие, хрен поймешь что это.

2
  • ext_phone_FTAX42lMSr
    Exploratoris
    Ветеран
    11 января

Все представители власти и надзорных органов колматят во дворах МКД. Пусть начнут тогда штрафовать показательно с себя))). Только недалёкие люди непонимают, что в нашем регионе с суровыми зимами, это необходимость.

17
  • ORO
    11 января

Сделай погоду в -25 - -30 в самый мороз и никто не будет колмотить во дворах

2
  • Саллар
    11 января

При -30 и выше надо штрафовать, кроме таксистов, и других служебных, рабочих машин.
    А ниже -30 не штрафовать, поскольку тогда машина замерзнеть.

-1
    • iDalfour
      12 января

Саллар, служебные и рабочие авто в жилых дворах не должны парковаться и так

0
  • Nejdanov
    Nejdanov
    Ветеран
    11 января

Самый ярый ненавистник портативных гаражей ВиталияБ наверное ликует и будет делать материалы для составления административного нарушения на своих соседей?)

8
  • хых
    хых
    Ветеран
    11 января

Года 3 назад обещали, что за вторые стекла штрафовать начнут. У нас гаерам лень за двойную сплошную штрафовать, какой еще прогрев двигателя

5
    • Nejdanov
      Nejdanov
      Ветеран
      11 января

хых, если сильно захотеть можно в космос улететь. (с) ДПСник. Если заявление официально направят и видеофиксацию правонарушения будет то им придется оформить протокол хотят они этого или нет.

3
  • zibis
    11 января

Я поражаюсь местным дурочкам которые жизни не нюхали. Вы можете подтереться вашими законами. В Якутске людей собаки едят, а вы тут про машины... Опишите мне портрет человека который верит в законы РФ, он вообще чтоль в информационном вакууме живет?

14
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран
      11 января

zibis, дурачок , тебя не покорми неделю ты тоже сожрешь человека, ты же мясо свиньи ешь, мясо человека это как свинина, а то что бабло тырят по карманам и собак выкидывают, и пусть отвечают, как бабло тырить они первые, а как отвечать, они сразу шевелятся, тебя выкинь на мороз,

1
  • NAMERS
    NAMERS
    Ветеран
    11 января

где то я тут на днях слышал что кого то оштрафовали за второй лобаш, но у нас конечно, но я думаю что это из якутии выехал и где то оштрафовали. они просто не знают что у нас второй лобаш это необходимость

1
  • MakSnow
    MakSnow
    Максим
    12 января

И кто то будет стоять засекать ?

0
    • Alex_Welder
      Alex_Welder
      Alex Welder
      12 января

MakSnow, Да найдутся умники к гадалке не ходи. Локальные конфликты соседского значения)))

4
  • Serik_14
    12 января

Так то правильно с одной стороны, а то продукты на балконе с запахом выхлопных газов. Ставьте электроподогреватели и бросайте провода из окон.

2
  • Молчаливый
    12 января

Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.

3
  • Cosmos72
    12 января

Секундомер поверенный нужен.

0
  • vancity
    12 января

Я один не понимаю что у ездящего авто ,что стоящего авто одинаковый выхлоп, воздух же не стоит на одном месте

0
  • vancity
    12 января

...И те кто не имеет авто все рано не поймут, главное что они правы по закону

0
  • Вуглускр
    Вуглускр
    вуглускр злобный
    12 января

Очередная техническая статья, которая у нас не применяется и не будет применяться

1
  • GXHX
    GXHX
    Ветеран
    12 января

ВиталяБ уже приготовился снимать и засекать время прогрева его любимых «наташистов»?

0
  • NINJA
    NINJA
    Ветеран
    12 января

Наверное не у нас в Якутии. У нас заглуши авто зимой в -50с и все больше не заведется хаха)

2
  • Jocke
    12 января

катализатор в порядке?
    главное чтобы выхлоп был невредный

0
  • DEIMUS
    12 января

Я таким соседям под дверь насру.

0
  • Паролев
    Паролев
    Вольфганг
    12 января

В первую очередь касается больших грузовиков и машин с неисправным ДВС или глушителем

1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь