1 месяц на форуме Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Закрылась от всех
  900
Пропало желание общаться с подругами, не хочу их видеть. Хочется побыть только с семьей: мужем, ребёнком. От всех приглашений в гости в очередной раз отказалась.
Есть ещё одно: больше всего меня напрягает общение с подругой детства. Она будто душит меня своей дружбой. Это странно звучит, но так я себя и чувствую. Она как-будто все желает знать обо мне, а мне хочется, чтобы хоть какая-то часть моей жизни была ей неведома.
Вроде все просто: прекратить общение. Но!!! При любой моей попытке игнорировать ее, она начинает давить на жалость: мол мы -лучшие подружки, с детства общаемся, дружим семьями столько лет и т.д. После этого я всегда чувствую себя виноватой и мне становится ее жалко, поэтому я не прекращаю общение, а обещаю в очередной раз встретиться когда-нибудь. Хотя хочется просто раз и обрубить наше общение. Но она ведь не плохой человек. Почему я так поступаю? И меня бесит ещё, что я такая бесхарактерная-не могу говорить людям в лицо правду. Ведь давно же можно было сказать, что если дружба нужна только одному человеку, то это не дружба вовсе. А я так не могу и каждый раз корю себя. А при ссоре с подругой (заметила, что специально провоцирую ссоры), начинаю себя мучать угрызениями совести и прошу прощения. И это замкнутый круг. Посоветуйте пожалуйста что делать? Хотя знаю, что лучше сказать правду и прекратить общение. Но и знаю также, что я этого не смогу сказать к сожалению.
Ответов 13
  • solver
    solver
    Специалист
    09.01.22

Так все-таки "закрылись от всех", или от конкретной подруги? В первом случае, после постоянных отказов встречаться с Вашей стороны, подруги "отвалятся" сами в ближайшее время. Уговаривать Вас о встрече месяцами никто не будет. Вопрос в том, нужно ли это Вам? Случись что, некого будет попросить о помощи, не с кем будет обсудить тяготы и радости жизни и т.д.

Что касается "навязчивой" подруги. Если Вам сложно решить проблему разрыва общения с ней, измените свое отношение к этой "проблеме". Вы знаете что представляет из себя эта женщина, знаете о чем она говорит, знаете как она навязчива. Но, это ее проблема, а не Ваша. Подумайте, с какой стати это должно вас тяготить, почему Вы должны испытывать чувство вины? Да и не каждый же день она Вас достает?

Не надо "обрубать общение". Ну позвонила она Вам. Поговорите просто ни о чём. Не акцентируйте внимание на деталях разговора, не пытайтесь оправдываться. Также пообещайте встретиться когда-нибудь и где-нибудь. А после беседы продолжите заниматься своими делами. Ведь у Вас, наверняка своих проблем хватает, зачем Вам думать о проблемах другого человека?

9
    • Monta-sanika
      01:46

solver,

Цитата:
      Не надо "обрубать общение". Ну позвонила она Вам. Поговорите просто ни о чём. Не акцентируйте внимание на деталях разговора, не пытайтесь оправдываться. Также пообещайте встретиться когда-нибудь и где-нибудь. А после беседы продолжите заниматься своими делами. Ведь у Вас, наверняка своих проблем хватает, зачем Вам думать о проблемах другого человека?
      Хороший совет!

0
  • pochemutak
    pochemutak
    Андрей
    09.01.22

С мужем все ОК? Значит все прекрасно у вас. Не грузитесь непонятно чем.

1
  • Jenya_M
    09.01.22

У всех наверное есть такие подруги, или родственники, с которыми не очень то хочется общаться. Так не общайтесь, она же вас под дверями в квартиру не караулит.

1
  • норд_сэр
    10.01.22

Бухните и скажите им всем правду
    Гора с плеч

-2
  • Reactorr99
    Reactorr99
    Ветеран
    10.01.22

а раньше вам было с ней вполне комфортно? Что же случилось?

1
    • Лера1987
      10.01.22

Reactorr99, раньше она была моей лучшей подругой. Потом рано вышла замуж и перестала со мной общаться практически. Я частенько предлагала ей встретиться,но она уже отказывалась: муж, дети, прочие бытовые дела. У меня появился другой круг общения. Но потом я вышла замуж и вот тут-то она и появилась в моей жизни вновь. Только вот теперь мне этого не надо, я в молодости нагулялась и теперь просто наслаждаюсь семьей. А она молодость замужем просидела и теперь хочется развлечений.
      Мне конечно все верно советуют: забить на ситуацию и иногда созваниваться. Так и веду себя. Но когда наступают праздники, то она достаёт меня звонками и преложениями сходить куда-нибудь. Если я изредка соглашаюсь на встречи, то в этот день я сама не своя: начинаю психовать и злиться, срываюсь на родных. Причём я не замечала этого раньше, пока мне муж не сказал, что как только предстоит встреча с подругой, то я становлюсь злой и психованной.

0
    • Кытс72885
      10.01.22

Лера1987, Сорох киьиэхэ оннук да подругата суох, почему то5о эрэ эьиэхэ оннук эккирэтэ2 до5ордоо сатыыллар эбит ди сороххо наоборот куота сылдьаллар😂🤣🤣Со5отох сылдьабын ол иьин ким да наадата суох уерэнэн хаалбыппын теье да общения5а наадыйбытым иьин🤭🙊

0
  • Ramina_r
    Ramina_r
    Ветеран
    10.01.22

закрылась и закрылась. Если так чувствуете себя нормально, не о чем переживать.

3
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Ночной
    10.01.22

Чувство вины тут лишнее, вас интересуют другие вещи, вашу подругу другие вещи, так бывает...

0
  • Santa-Monika_

У тебя есть муж и с ним дружи!

-1
  • Yakutsk87
    Yakutsk87
    daredevil

Так откройся, себе ж только хуже делаешь, плохие мысли как черви будут вас разьедать

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь