6 месяцев на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Тустуу сонуннара, тохсунньу ый 2022 с.
  7519
Ответов 113
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    1 января

Тустууну сэргээччилэри ууммут 2022 с э5эрдэлиибин. Бу ыйга 8-9 куннэргэ Аллараа Бэстээххэ Тарскай бирииьигэр лично - комаднай Республика5а бастыыр иьин курэх кэтэьэр. Ону тоьо баарынан билиьиннэриэхпит. Дьэ ол кэннэ ый бутуутэ Красноярскай куоракка гран при Ярыгин турнира кэтэьэр. Бу саамай биир эппиэттээх курэх. Бастаабыттар Европа5а туста барыахтара. Уонна сана Олимп. цикл са5аланна. Россия сборнайыгар киирэн сбордарга сылдьыахтара. Урукку ситиьиилэр эргэ дьылга хааллылар. Уолаттарга иннилэригэр сана ситиьиилэр, са5ахтар кэтэьэллэр. Все с нуля са5аланна, сана Олимп. цикл.

2
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    1 января

Абдулрашид Садулаев – лучший борец года

В 2021 году Абдулрашид Садулаев первым из борцов вольного стиля победил сразу на двух главных стартах – Олимпийских играх и чемпионате мира.

Если бы когда-нибудь раньше в один сезон проводились эти два крупнейших соревнования, то наверняка нашлись бы гиганты, которые бы сподобились на подобный подвиг. Но так суждено было, что из-за обрушившейся на планету пандемии и вследствие этого переноса Токийской Олимпиады именно Дагестанский танк первым выстрелил дуплетом. Если же брать и другие стили борьбы, то еще только иранскому «классику Мохаммаду Реза Герае удалось покорить в этом году обе вершины.

Впрочем, в случае с Садулаевым для истории не столько важно, первым он или вторым оформил золотой дубль, сколько то, что он во второй раз выиграл Олимпиаду и в пятый раз чемпионат мира, и тем самым вошел в элитарный клуб мега-чемпионов. Когда спортсмен завоевывает титул за титулом и находится в расцвете сил, невольно задумываешься, как далеко он еще пойдет, и сравниваешь его с другими звёздами, увенчанными регалиями. Самый звездный из вольников, как известно, Александр Медведь – 3-кратный олимпийский чемпион и 7-кратный чемпион мира. Абдулрашид намерен как минимум добороться до Игр в Париже, а это значит, с учетом его потенциала, физического состояния и настроя, он вполне может повторить, а если помечтать, и превзойти достижения легендарного белорусского богатыря.

Аппетит приходит во время еды, и это касается не только спортсменов, вошедших во вкус побед, но и болельщиков, которые ждут от своих любимцев всё новых золотых медалей и новых рекордов. Как бы ни сложилось у Абдулрашида в дальнейшем, а многочисленные поклонники Дагестанского танка хотят его вновь и вновь видеть на вершине пьедестала, мы благодарны ему за те прекрасные мгновенья, которые он нам дарил на протяжении всей своей карьеры и несказанно порадовал в уходящем 2021 году.

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    2 января

Программа Гран-при "Иван Ярыгин — 2022"

26-30 января, Красноярск.
    Время — красноярское, разница с московским — 4 часа.

26 января — прибытие делегаций.
    15:30 — 16:00 Совещание судей
    16:30 — 17:30 Пресс-конференция
    18:00 — 19:00 Жеребьевка во всех весовых категориях (вольная и женская борьба)

27 января.
    8:30 — 9:00 Медосмотр и взвешивание, весовые категории до 57, 61 и 70 кг (вольная борьба), до 50, 55, 59 и 65 кг (женская борьба).
    11:00 Предварительные поединки, весовые категории до 57, 61 и 70 кг (вольная борьба), до 50, 55, 59 и 65 кг (женская борьба).
    17:00 Полуфиналы, весовые категории до 57, 61 и 70 кг (вольная борьба), до 50, 55, 59 и 65 кг (женская борьба).

28 января.
    8:15 — 8:30 Второе взвешивание, весовые категории до 57, 61 и 70 кг (вольная борьба), до 50, 55, 59 и 65 кг (женская борьба).
    8:30 — 9:00 Медосмотр и взвешивание, весовые категории до 65, 79 и 125 кг (вольная борьба), до 53, 57 и 62 кг (женская борьба).
    11:00 Утешительные поединки, весовые категории до 57, 61 и 70 кг (вольная борьба), до 50, 55, 59 и 65 кг (женская борьба);
    Предварительные и полуфинальные поединки, весовые категории до 65, 79 и 125 кг (вольная борьба), до 53, 57 и 62 кг (женская борьба).
    17:30 Церемония открытия
    18:15 Схватки за медали, весовые категории до 57, 61 и 70 кг (вольная борьба), до 50, 55, 59 и 65 кг (женская борьба).
    20:15 Церемония награждения.

29 января.
    8:15 — 8:30 Второе взвешивание, весовые категории до 65, 79 и 125 кг (вольная борьба), до 53, 57 и 62 кг (женская борьба).
    8:30 — 9:00 Медосмотр и взвешивание, весовые категории — до 74, 86, 92 и 97 кг (вольная борьба), до 68, 72 и 76 кг (женская борьба).
    11:00 Утешительные встречи, весовые категории до 65, 79 и 125 кг (вольная борьба), до 53, 57 и 62 кг (женская борьба);
    Предварительные и полуфинальные поединки, весовые категории — до 74, 86, 92 и 97 кг (вольная борьба), до 68, 72 и 76 кг (женская борьба).
    18:00 Схватки за медали, весовые категории до 65, 79 и 125 кг (вольная борьба), до 53, 57 и 62 кг (женская борьба).
    20:00 Церемония награждения.

30 января.
    8:45 — 9:00 Второе взвешивание, весовые категории — до 74, 86, 92 и 97 кг (вольная борьба), до 68, 72 и 76 кг (женская борьба).
    11:00 Утешительные поединки, весовые категории — до 74, 86, 92 и 97 кг (вольная борьба), до 68, 72 и 76 кг (женская борьба).
    13:00 Схватки за медали, весовые категории — до 74, 86, 92 и 97 кг (вольная борьба), до 68, 72 и 76 кг (женская борьба).
    16:00 Церемония награждения.
    16:30 Церемония закрытия.

31 января — день отъезда.

2
  • Alamaas
    3 января

Вольная борьба: Что? Где? Когда?

3 января, 2022 Петр Павлов

//Календарный план соревнований по вольной борьбе на 2022 год

Дорогие друзья, перед вами календарный план соревнований Объединенного мира борьбы (UWW) по вольной борьбе за 2022 год по всем возрастам. В середине ноября мы dzulurgan.ru познакомили с примерным планом соревнований. Тогда календарь был немножко сыроват, не было некоторых традиционных турниров.

Что можно сказать, посмотрев этот календарь? Главными стартами предстоящего спортивного сезона являются: чемпионат мира, который пройдёт в сентябре в Белграде (Сербия); чемпионат Европы будет в столице Венгрии – городе Будапеште в конце марта; розыгрыш Кубка мира по вольной борьбе намечен на декабрь, но пока не определено, где именно пройдёт.

Помимо этого, в календаре континентальные чемпионаты, первенства и множество различных международных турниров. Из него видно, что в 2022 году больше всех соревнований по вольной борьбе пройдут в России, Болгарии, Турции, Румынии. И напротив, ни одного соревнования в США, Японии, Иране…

Еще не уточнены места проведения некоторых соревнований. Например, международные рейтинговые турниры в июне и июле. Как вы знаете, по итогам предыдущих таких турниров, лучшие борцы поощрены денежными премиями. Думаю, руководители команд наконец то поняли, значимости этих соревнований. А то до этого, не уделяли должного внимания и турниры проводились не в таком составе, как хотелось бы. Также пока неизвестна, где пройдёт Кубок мира в декабре.

Январь 2022

20-23 Франция • Ницца. МТ Гран-при Франции Анри Деглан. Взрослые – FS, GR, WW

20-24 Kaзахстан • Taраз. МТ памяти Д.А. Кунаева. Мужчины – FS

26-30 Россия • Kрасноярск. МТ Гран-при «Иван Ярыгин». Взрослые – FS, WW.

Февраль 2022

03-06 Италия • Рим. Рейтинговый турнир «Matteo Pellicone». Взрослые – FS, GR, WW

15-22 Кубa • Гавана. МТ «Granma y Cerro Pelado». Взрослые – FS, GR, WW

17-20 Болгария • Велико Тырново. МТ «Dan Kolov — Nikola Petrov». Взрослые – FS, GR, W

23-28 Кубa • Гавана. МТ «Granma y Cerro Pelado» до 20 лет – FS, GR, WW

24-27 Tурция • Стамбул. Рейтинговый турнир “Yasar Dogu, Vehbi Emre & Hamit Kaplan» — FS, GR, WW.

Maрт 2022

04-06 Россия • Якутск. МТ памяти Романа Дмитриева до 20 лет – FS

07-13 Болгария • Пловдив. Первенство Европы до 23 лет – FS, GR, WW

28-03 Венгрия • Будапешт. Чемпионат Европы среди взрослых – FS, GR, WW.

Aпрель 2022

02-03 Болгария • Галабово. МТ “Zlati Dinev Roydev» до 15 лет – FS, GR, WW

05 Tурция • Kaхраманмараш. МТ «12 February» до 20 лет – FS

08-10 Гуам • Tимон. Чемпионат Oceaнии среди мужчин, до 20, до 17 лет – FS, GR, WW

19-24 Moнголия • Улан-Батор. Чемпионат Азии среди взрослых – FS, GR, WW

23-24 Испания • Ла Нукия. МТ “Jovenes Promesas» до 23, до 20, до 17 лет – FS, GR, WW

29-30 Aргентина • Росарио Youth South American Games U17 – FS, GR, WW.

Maй 2022

01-15 Бразилия • Кахиас до Сул. 24-е Сурдлимпийские игры – FS, GR, WW

05-08 Чили • Сантьяго. Чемпионат Панамериканских стран среди взрослых – FS, GR, WW

09-11 Tурция • Aнталия. МТ “Victory Cup» до 17 лет – FS, GR, WW

12-15 Aлбания • Tирана. МТ «Muhamet Malo» среди мужчин – FS, GR

12-15 Румыния • Бухарест. МТ «Constantin Alexandru & Ioan W. Popovici» до 17 лет – FS, GR, WW

12-15 Болгария • София. МТ «Petko Sirakov — lvan lliev» до 23 лет – FS, GR, WW

13-15 Tурция • Aнталия. МТ “Champions» до 20 лет – FS, GR, WW

13-15 Украина • Kиев. МТ Outstanding Ukrainian Wrestlers and Coaches Memorial среди взрослых – FS, GR, WW

14-15 Эстония • Taллинн. Первенства северных стран до 20, до 17 лет – FS, GR, WW

17-22 Mарокко • Эль Джадида. Чемпионат Африки среди взрослых, до 20, 17 лет – FS, GR, WW

19-22 Румыния • Бухарест. МТ «Dumitru Pirvulescu & Vasile Iorga» до 20 лет – FS, GR, WW

19-22 Aрмения • Ереван. МТ «Stepan Sargsyan Cup» среди взрослых – FS

21-22 Tурция • Стамбул. МТ “16th Turkish World’s» до 17 лет – FS

27-29 Гватемала • Гватемала. МТ «Pat Shaw Memorial» среди взрослых, до 20, 17, 15 лет – FS, GR, WW.

Июнь 2022

02-05 3-й рейтинговый международный турнир среди взрослых – FS, GR, WW

02-05 Румыния • Бухарест. МТ «Ioan Muresan & Valeriu Bularca» до 15 лет – FS, GR, WW

03-05 Латвия • Рига. МТ «V.Freidenfelds Cup» до 20 лет – FS, GR, WW

10-11 Италия • Сассари. МТ «Matteo Pellicone Memorial» среди взрослых, до 20 лет – FS, GR, WW

10-12 Сев. Македония • Радовиш. МТ «Macedonian Pearl» среди взрослых – FS

13-19 Румыния • Бухарест. Первенство Европы до 17 лет – FS, GR, WW

16-19 Россия • Якутск. МТ на призы Павла Пинигина до 17 лет – FS

19-26 Caудовская Аравия • Рияд. Первенство Азии до 23, до 17 лет – FS, GR, WW

24-26 Aргентина • Буэнос Айрес. Первенство Панамерики до 17 лет – FS, GR, WW

27-30 Aлжир • Oран. XIX Средиземноморские игры – FS, GR, WW

27-03 Италия • Рим. Первенство Европы до 20 лет – FS, GR, WW.

Июль 2022

02 Кaнaдa • Саммерсайд. МТ «Canada Cup» среди взрослых – FS, WW

02-10 ? Первенство Азии Asian до U20, U15 – FS, GR, WW

03-05 Колумбия • Валледупар. XIX Bolivarian Games – FS, GR, WW

08-10 Испания • Мадрид. Гран-при Испании среди взрослых – FS, GR, WW

08-10 Meксика • Актепек. Первенство Панамерики U20 – FS, GR, WW

14-17 ? 4-й международный рейтинговый турнир среди взрослых – FS, GR, WW

16-17 Tурция • Aнкара. МТ «Riza Dogan & Bayram Sit» до 17 лет – FS

16-19 Хорватия • Загреб. Первенство Европы U15 – FS, GR, WW

21-24 Польша • Варшава. МТ Ziolkowski, Pytlasinski, Poland Open среди взрослых – FS, GR, WW

25-31 Италия • Рим. Первенство мира U17 – FS, GR, WW

29-31 Румыния • Бухарест. МТ «Ion Cornianu & Ladislau Simon» среди взрослых – FS, GR, WW.

Aвгуст 2022

04-07 Россия • Улан-Удэ. МТ «Baikal Open IT Prix of the Buryatia Republic’s President – FS

05-06 Англия • Бирмингэм. Commonwealth Games Seniors – FS, WW

05-07 Беларусь • Mинск. МТ на призы Александра Медведя среди взрослых – FS, WW

14-17 Tурция • Конья. Islamic Games Seniors – FS, GR, WW

15-21 Болгария • София. Первенство мира до 20 лет – FS, GR, WW

23-27 Конго • Kиншаса. Jeux de la Francophonie Games Seniors – FS, WW, AF.

Сентябрь 2022

10-18 Сербия • Белград. Чемпионат мира среди взрослых – FS, GR, WW

21-24 Китай • Ханьчжоу. Азиатские игры – FS, GR, WW.

Oктябрь 2022

04-08 Россия • Eкатеринбург. FISU World Cup Combat Sports Championships Seniors – FS, GR, WW

04-09 Болгария • София. Чемпионат мира среди ветеранов – FS, GR

06-10 Россия • Якутск. МТ памяти Д.П. Коркина среди взрослых – FS

12-14 Парагвай • Aсунсьон. XII South American Games Seniors – FS, GR, WW

17-23 Испания • Понтеведра. Первенство мира до U23 – FS, GR, WW

27-30 Румыния • Бухарест. МТ Balkan Championships U15, U17 – FS, GR, WW

27-31 Россия • Нефтеюганск. МТ Prix of Vladimir Semenov «Ugra Cup» среди взрослых – FS

28-30 Tурция • Istanbul. МТ Republic Cup, U20 – FS, GR.

Ноябрь 2022

04-06 Колумбия • Рио Негро. Первенство Панамерики U15 – FS, GR, WW

05-06 Эстония • Taллинн. МТ Kristjan Palusalu среди взрослых – FS, GR

18-19 Доминиканскай Республика • Санто Доминго. МТ Central American and Caribbean Games Qualifier Seniors – FS, GR, WW

26-03 Китай • Жинжянг. ISF Gymnasiade Games U17 – FS, GR, WW.

Декабрь 2022

03-04 ? Кубок мира среди взрослых – FS.

Интересно, почему-то в календаре отсутствуют такие традиционные международные турниры как Али Алиев (Россия), Кубок Тахти (Иран), Монголия Оупен (Монголия)… Может их заявка еще не принята? Или, может рейтинговые турниры планируют провести именно в этих турнирах? Поживём увидим. Хотелось бы, чтоб Россия взяла на себе ответственность проведении одного из рейтинговых турниров, или хотя бы Кубок мира. Как вы смотрите на это?

Петр Павлов.

0
  • Alamaas
    5 января

Программа чемпионата Республики Саха по вольной борьбе

4 января, 2022 Петр Павлов

Лично-командный чемпионат Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе памяти Н.Н. Тарского. Отборочные соревнования VIII Спортивных игр народов РС (Я).

Нижний Бестях, Мегино-Кангаласский улус. СК «Парус» имени Т.А. Пинегина

7 января

16:00 — 17:00 совещание судейской коллегии

17:00 — 19:00 жеребьевка весовых категорий.

8 января

08:00 — 08:30 взвешивание

10:00 — 14:00 предварительные схватки

17:00 — 19:00 полуфинальные схватки.

9 января

08:00 — 08:30 взвешивание

10:00 — 14:00 утешительные схватки

16:00 — 20:00 финальные схватки и награждение.

Вход зрителей осуществляется при предьявлении Gr кода. Стоимость билета 200 рублей.

“Дьулурҕан”.

0
  • Alamaas
    5 января

Шамиль Омаров готовится к дебюту за сборную Италии

Хасавюртовец Шамиль Омаров рассказал в интервью wrestdag.ru о том, как сменил спортивное гражданство на итальянское, о своём интернациональном браке и планах на предстоящий сезон.

- Шамиль, ты второй дагестанский вольник, вслед за твоим теской - Шамилем Кудиямагомедовым, который будет защищать цвета сборной Италии. Расскажи, как получилось, что ты оказался в этой стране?
    - Все началось с того, что я познакомился в соцсетях с итальянской спортсменкой, победительницей первенства Европы среди младших юношей по женской борьбе - Ребеккой Дэ Лео. Она хорошо знала русский язык, благодаря чему у нас завязалось общение. У нас было много общих интересов, и, главное, совпадала цель – завоевать олимпийскую медаль. Я ей сказал, что хотел бы бороться за Италию, и она вызвалась мне помочь. В скором времени, родители Ребекки пригласили меня к себе. Еще до моего приезда её мама рассказала о моих пожеланиях руководителям федерации борьбы Италии, и те вызвали меня на свой сбор. Мне дали контрольные схватки с итальянским лидером весе до 65 кг и затем с Франком Чамизо. После окончания сбора президент итальянской федерации Лючо Канева и его зам Сальваторе Финиццио выразили заинтересованность в моем переходе и пообещали, что помогут с оформлением документов. Они свое слово сдержали, спасибо им большое. Также хочется поблагодарить президента федерации борьбы Дагестана Гайдара Гайдарова и Шамиля Кудиямагомедова, за постоянные консультации и советы по многим вопросам. И всё же главную роль во всей этой истории сыграло то, что мы с Ребеккой официально поженились в Италии.

- То есть брак по расчету?
    - Я бы так не сказал. Возможно, в самом начале и была такая шальная мысль, но, познакомившись поближе с ней и её семьей, наши отношения стали серьезными. Приехав в родной Хасавюрт, мы сыграли свадьбу по дагестанским обычаям. Она приняла Ислам, изменила стиль одежды, научилась готовить наши национальные блюда...в общем, стала настоящей горянкой. Так что, всё по-честному.

- Не было спора о том, кто раньше выучит язык - ты итальянский или она твой родной аварский?
    - В этом я ей не соперник (смеётся). Ребекка знает шесть языков и выучила уже много слов на аварском. А на русском языке она говорит намного лучше, чем многие наши горские ребята. Что касается моего итальянского, то я, естетственно, изучал его, даже пару месяцев ходил в школу в Италии, поэтому довольно неплохо могу общаться, по крайней мере, на бытовом уровне.

- Ты сказал про национальные блюда, какое из них Ребекке нравится больше всего и что умеет готовить она?
    - Она любит чуду, а готовить умеет практически всё. В первую очередь, научилась, конечно, готовить хинкал. Это моя мама провела для нее несколько мастер-классов, зная, что у нас есть важная традиция после свадьбы приглашать друзей и родственников на это блюдо.

- Что тебя больше всего поразило в Италии?
    - Там нет клочка необработанной земли. Растет киви, груша, виноград, хурма и много всякого. Люди очень трудолюбивые, добродушные и улыбчивые. Удивило, что у них в рационе практически нет первых блюд. За семь месяцев, которые я прожил там в ожидании решения вопроса с видом на жительство, я очень соскучился по супам. Даже начал сам их готовить (смеётся). Зато мне очень понравилась их пицца, паста, стейки. Вообще, кухня у них не разнообразная, но довольно вкусная.
    Я раньше слышал, что итальянцы очень похожи на кавказцев по темпераменту, теперь убедился в этом лично, особенно мы похожи с сицилийцами и неаполитанцами.

- Ты жил в Риме?
    - Нет, в небольшом городе Фаэнца. Он известен, как один из центров изготовления керамической посуды. Этот город считается ведущим в Италии по подготовке борцов греко-римского стиля. Из зала, в котором я тренировался, вышло три олимпийских чемпиона по «классике». Там созданы прекрасные условия для тренировок, жаль, что не хватает спарринг-партнеров для вольников.

- Я так понимаю, что ты продолжишь жить и тренироваться в Хасавюрте?
    - Да, мы с супругой сняли квартиру неподалеку от моего родного училища олимпийского резерва. Там я сейчас тренируюсь и планирую в дальнейшем готовиться к стартам. Жить тоже собираемся в основном здесь.

- Жена не скучает по Италии? Как относятся её родители к тому, что вы будете жить в Дагестане?
    - После свадьбы мы с Ребеккой слетали в Италию. Через несколько дней она заявила, что хочет домой, в Хасавюрт. Думаю, я ответил на ваш вопрос? Жене нравится Дагестан, наш город. Она устроилась здесь на работу, которая ей по душе. Что касается её родителей, то вначале, конечно, они были не в восторге от такой идеи, но после разговоров с Ребеккой, всё нормализовалось. Будем ждать их в гости.

- Возвращаясь к переходу, можно ли сказать, что ты уже официально борец сборной Италии?
    - У меня на руках все необходимые документы, кроме паспорта гражданина Италии. Его я должен получить через полтора года, но мне дали понять, что федерация борьбы будет ходатайствовать об ускорении процесса, если я покажу результаты на чемпионатах мира и Европы. На этих соревнованиях, а также на других международных турнирах я имею право представлять сборную Италии, так как у меня есть вид на жительство в этой стране.

- Когда мы увидим твой дебют?
    - Первым моим стартом станет чемпионат Италии, который пройдет 22-23 января. Эти соревнования являются ключевыми при формировании состава сборной. В феврале планирую выступить на рейтинговом турнире «Маттео Пелликоне» в Риме, а дальше, даст Бог, чемпионаты Европы и мира. Буду планомерно двигаться к Играм в Париже.
    - Выступать будешь в привычном весе до 61 кг?
    - Изначально, я планировал годик побороться в этой категории, но в федерации настояли, чтобы сразу начал в олимпийском весе, поэтому - 65 кг.

#Шамиль_Омаров

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    5 января

Как вам известно, сейчас в России тренируются призеры Токио-202One Акжол Махмудов и Баджранг Пуния. Роман Власов выступил с интересной инициативой — провести звездный мастер-класс, и он состоится уже в это воскресенье в Химках!

🤼9 января в 13:00 в Олимпийском учебно-спортивном центре «Планерная» состоится мастер-класс чемпионов по спортивной борьбе.

С юными борцами и зрителями мастерством поделятся:
    🥇🥇Двукратный победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе Роман ВЛАСОВ (Россия)
    🥈Призер Олимпийских игр по греко-римской борьбе Акжол МАХМУДОВ (Кыргызстан)
    🥉Призер Олимпийских игр по вольной борьбе Баджранг ПУНИЯ (Индия).

📝По завершении мастер-класса, Роман Власов и звездные гости проведут автограф-сессию.

0
  • Alamaas
    6 января

Абдулрашид Садулаев в компании самых титулованных вольников планеты

Лидер сборной России Абдулрашид Садулаев занимает восьмую строчку в рейтинге борцов вольного стиля, показавших лучшие результаты за всю историю на Олимпийских играх и чемпионатах мира.

В топ-19 вошли девять атлетов, представляющие бывшие республики СССР, шесть из которых - россияне. Трехкратных олимпийских чемпионов в вольной борьбе только двое – Александр Медведь и Бувайсар Сайтиев. А могло бы быть четверо, если бы СССР не бойкотировал Игры-1984 в Лос-Анджелесе. Великолепные шансы победить там имели Арсен Фадзаев и Сергей Белоглазов, которые до Олимпиады в 1983 году и после неё в 1985 году выиграли чемпионаты мира, а в олимпийском сезоне первенствовали на альтернативном турнире «Дружба-1984» с участием сильнейших борцов стран социалистического лагеря.
    В рейтинг вошли трое действующих борцов – Абдулрашид Садулаев, американец Джордан Барроуз и иранец Хасан Яздани. Все они могут улучшить свои показатели. Тяжелее всего придется 33-летнему Барроузу, который выглядит уже не так мощно, как прежде, и, хоть он и не потерял мотивацию, но возраст перехитрить ему будет сложно. У Яздани на данный момент только один конкурент – американец Дэвид Тейлор, а потому иранец, находящийся в расцвете сил, способен подняться в первую десятку рейтинга, а, возможно, и в первую пятерку.
    Самые же лучшие перспективы у Садулаева, безраздельно доминирующего в полутяжелой категории. Дагестанскому танку вполне по силам переписать рекорды в вольной борьбе и стать королем этого стиля.

#Абдулрашид_Садулаев

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    6 января

Бастакы Медведь, Сайтиев

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    6 января

Хадарцев 3,ол кэннэ легендалар элбэхтэр. Иорданов, Фадзаев. Джон Смит, Брюс игин. 19 миэстэ5э дылы то5о эрэ Ярыгин онноо5ор суох.

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    6 января

А так быйыл инстаграмма страница аьыахпын саныы сылдьабын. Тустуу, бокс, Мма уопсаыйынан единоборства5а. Арыйдахпына ссылка ыытыам. Подпискаланаарын поддержкалаан. Элбэх сонуну, видеону угуом. Манна да сонуну хаалларбакка тустууну собулээччилэргэ интриьиэьи тарда сатыахпыт.

4
  • Alamaas
    9 января

Иранцы оформляют визы для поездки на матч со сборной США

Сборная Ирана по вольной борьбе слетала в Эмираты за американскими визами, которые им понадобятся для поездки через месяц в США на товарищескую матчевую встречу.

До этого вольники Исламской республики побывали в Ираке, где по приглашению местной федерации борьбы провели совместный учебно-тренировочный сбор. Затем отправились в Дубай, где в генеральном консульстве США прошли собеседование на получение въездных виз в Америку. После Исламской революции в Иране в 1979 году в этой стране были закрыты все дипломатические учреждения США, и с тех пор местные жители, желающие отправиться за океан, вынуждены оформлять визы в третьих государствах.

Матчевая встреча национальных команд Ирана и США запланирована на 12 февраля, она пройдет в городе Арлингтон (штат Техас). Тренерские штабы сборных условились выставить сильнейшие свои составы. Хозяева даже обещают выставить олимпийского чемпиона в тяжелом весе Гейбла Стивсона, который после Игр в Токио заявил, что уходит из вольной борьбы, предпочитая сосредоточиться на выступлениях в чемпионатах по рестлингу и последних для него, студента выпускного курса университета штата Миннесота, студенческих соревнованиях по национальной борьбе. Его поединок с чемпионом мира Амирхоссейном Заре – один из самых ожидаемых в программе предстоящей матчевой встречи.

Напомним, что на чемпионате мира-2021 в Осло сборные США и Ирана заняли в командном зачете, соответственно, второе и третье места, завоевав, как и российская дружина, по три золотые медали.

Руслан ШАМИЛОВ

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    10 января

9 января в Подмосковье состоялся международный мастер-класс с участием двукратного олимпийского победителя по греко-римской борьбе Романа Власова, серебряного призера Игр в Токио Акжола Махмудова из Кыргызстана, а также бронзового призера Олимпиады в Токио по вольной борьбе из Индии Баджранга Пунии. Спортсмены провели разминку, продемонстрировали технику выполнения приемов, ответили на вопросы, провели автограф-сессию. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну Баджранг поделился историей об идее приехать в Москву, поделился впечатлениями от общения с детьми и рассказал о своих любимых российских борцах.

— Я приехал в Россию для того, чтобы потренироваться с Романом Власовым и подготовиться к рейтинговому турниру в Италии, и я приятно удивлен тем, сколько сюрпризов меня ожидало в Москве, — улыбнулся Баджранг Пуния. — Особенно приятно было пообщаться с детьми, юными борцами, поделиться с ними своим мастерством. Видно, что публика в этом зале собралась знающая, и несмотря на языковой барьер, мы прекрасно друг друга понимали.

— Какие впечатления у вас о России?
    — Мне здесь очень нравится. Россия — борцовская держава, здесь великолепные борцы, и я давно хотел приехать потренироваться. В общей сложности я здесь пробуду 25 дней. В социальных сетях мы не раз переписывались с Романом и обсуждали возможность потренироваться вместе. Власов — не просто мой большой друг и брат, он великий чемпион, который всегда готов подать руку помощи. Кстати, когда я летел в Москву, я не знал, что здесь мы пересечемся и с Акжолом Махмудовым, более того, еще два дня назад я не знал, что он приедет (смеется). Конечно, надо отдать должное Роману за такую интересную идею — организовать мастер-класс. Надеюсь, мы смогли уделить время всем желающим, а для юных борцов этот день стал особенным.

— Кто для вас любимый борец из России?
    — Если говорить про борцов греко-римского стиля — разумеется, это Роман Власов. Но в первую очередь, конечно же, Россия у меня ассоциируется с вольниками — такими как Бесик Кудухов и Сослан Рамонов.

0
  • Alamaas
    11 января

Тарскай чемпионата: Саҥа тутуу күрэхтэһиинэн сүрэхтэннэ!
    10 января, 2022 Петр Павлов
    Н.Н. Тарскай кэриэһигэр көҥүл тустууга Саха Республикатын үрдүнэн биирдиилээн уонна хамаанданан бастыыр иһин чемпионат үөрүүлээх аһыллыытыгар Мэҥэ Хаҥалас улууһун баһылыга Н.П. Старостин, СР физическэй культураҕа уонна спорка министрэ И.Ю. Григорьев, СР спортивнай тустууга федерациятын вице-президенэ, Ил Түмэн депутата, олимпийскай чемпион П.П. Пинигин, Олимпиада-76 үрүҥ көмүс призера, спорт үтүөлээх маастара А.Н. Иванов, СР физическэй культураҕа уонна спорка министрин бастакы солбуйааччы Л.Н. Спиридонов, Россия спортивнай тустууга федерациятын эппиэттээх үлэһитэ, Ил Түмэн депутата, спорт үтүөлээх маастра П.П. Юмшанов, Үтүө Дьулуур оонньууларын кыайыылааҕа, спорт үтүөлээх маастара В.Н. Гоголев кыттыыны ыллылар.

Бу чемпионат өссө былырыын, Аллараа Бэстээххэ саҥа аһыллыбыт спортивнай комплекска буолуохтаах этэ. Ону улуус салалтата салгыы туруорсан, бу быйыл бэлэмнээн, тэрийэн ыытарга көҥүл ылбыта кэрэхсэбиллээх.

Мэҥэ Хаҥалас баһылыга Н.П. Старостин бэйэтин эҕэрдэтигэр, Н.Н. Тарскай чемпионата үүммүт саҥа сылга республикаҕа бастакы улахан күрэхтэһии буоларын ыйда. Итиэннэ бу түгэн историяҕа киирэрин этэн туран: “Бу спортивнай комплекска биһиги биир дойдулаахпыт, сахалартан бастакы олимпийскай чемпион, баарыстаах спорка ССРС сүүмэрдэммит хамаандатын чилиэнэ Тимир Алексеевич Пинегин иҥэрдибит. Итиэннэ “Парус” диэн ааты биэрдибит. Тустууну суохтаатыбыт. Барыгытын спорт бырааһынньыгынан эҕэрдэлиибин!” – диэтэ.

Кырдьык да, саҥа спортивнай тутуу улахан күрэхтэһиинэн сүрэхтэммитэ кэрэхсэбиллээх.

Спорт министрэ И.Ю. Григорьев, чемпионат аһыллыбытынан эҕэрдэлээн туран, наҕараадалары туттарда. Ол курдук, “Парус” спортивнай комплекс дириэктэрэ Алексей Варламовка – “Саха республикатын физическэй культураҕа уонна спорка туйгуна” бэлиэни, Дьокуускай куорат 3 №-дээх спортивнай оскуолатын тренерэ Вячеслав Кривошапкиҥҥа – Бүтүн Россиятааҕы судьуйа бэлиэтин туттарда.

Чемпионаты үөрүүлээх аһыыга уонна иккис күн финал иннинээҕи эҕэрдэлэргэ көҥүл тустууга Россия спордун маастардара бэлиэлэр уонна дастабырыанньалар Эльшад Агаевка, Андрей Ароновка, Артур Константиновка, Зафарбек Одинаевка, Иван Оконешниковка, Станислав Свинобоевка, Алексей Некрасовка, Александр Филипповка, Вячеслав Стрекаловскайга, Петр Константиновка, Дьулустан Булатовка, Алексей Захаровка, Айтал Захаровка, Алина Казымова, Быйаман Яковлевка, Любомир Ашеиҥҥа, Харысхан Николаевка туттарылыннылар.

Олимпийскай чемпион Павел Пинигин, 1960 сыллааҕы Римнээҕи Олимпиада баарыстаах спорка чемпиона Тимир Алексеевич Пинегин сырдык аата үйэтитиллибитигэр махталын биллэрдэ.

Ити курдук, Россия спортивнай тустууга федерациятын көҥүл тустууга штабын начальнига Петр Петрович Юмшанов – саха тустуута салгыы сайдарын туһугар тустуу көбүөрдэрин Дьокуускай куорат 25 №-дээх оскуолатыгар, Нам 1 №-дээх оскуолатыгар, Нам ДЮСШ-гар, Амма, Уус Алдан, Хаҥалас, Ньурба, Үөһээ Бүлүү улуустарыгар үөрдэ-көтүтэ туттарда.

Ити курдук, үбүлүөйдээх чемпионат сүрүн көстүүтүн – көбүөргэ хапсыһыылары тэҥэ, атын үөрүүлээх түгэннэри эмиэ сырдатан, дьоҥҥо-сэргэҕэ биллэрэри наадалааҕынан ааҕабын.

Петр ПАВЛОВ.

0
  • Alamaas
    11 января

Иранский «классик» принял спортивное гражданство Сербии

Борец греко-римского стиля Али Арсалан с этого сезона будет представлять на соревнованиях Сербию.

Редкий случай, когда иранский спортсмен покидает страну без скандала, по согласованию национальных федераций. Обычно атлеты Исламской республики меняют гражданство по политическим мотивам, получая предварительно статус беженцев в стране, в которой они осели. Так, за последние несколько лет из Ирана бежали около 30 спортсменов, среди которых были первые номера национальной команды.

Арсалану не стали чинить препятствий и, кажется, расстались без сожаления, очевидно не рассчитывая, что он сможет принести пользу сборной Ирана. Лучшим достижением 26-летнего борца было третье место на чемпионате Азии в 2017 году. Прошлый сезон он завершил выступлением в чемпионате лиги Ирана, в котором со своим клубом занял первое место.

Надо заметить, что Федерация борьбы Сербии в последнее время взяла курс на укрепление сборных легионерами. Самым удачным приобретением пока стал грузинский «классик» Зураби Датунашвили, который в прошлом сезоне выиграл чемпионаты мира и Европы и завоевал бронзовую медаль на Играх в Токио. Сербская сборная вольников, за которую уже много лет выступает дагестанский легионер Заур Эфендиев, в прошлом году усилилась экс-чемпионом мира из Алании Хетиком Цаболовым, а с этого года её цвета будет защищать призер чемпионатов России махачкалинец Магомедгаджи Нурасулов. Легионером можно считать и призера чемпионатов Европы и Евроигр, участника Олимпиады в Токио Стевана Мичича. Этот легковес-вольник родился и живет в США, а за Сербию, откуда родом его родители, стал выступать в 2018 году.

Руслан ШАМИЛОВ

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    11 января

Магомед Рамазанов из Франции перебрался в Румынию

Вице-чемпион Европы Магомед Рамазанов готовится к новому сезону в составе сборной Румынии.

Концовку прошлого года воспитанник хасавюртовской школы борьбы провел во Франции, где, участвуя в клубном чемпионате этой страны, выиграл все семь проведенных схваток.

«После травмы мне нужен был старт, и лига Франции как раз мне для этого походила, - рассказал Магомед. – К сожалению, наш клуб выступил слабо, но его руководители намерены в новом сезоне собрать сильную команду и побороться за победу. Предлагают и мне за них выступить».

В эти дни Рамазанов участвует в первом для него сборе в составе национальной команды Румынии, которую недавно возглавил дагестанский специалист Юсуп Абдусаламов.

«Подготовка проходит в живописном горном местечке близ румынского города Брашов, - говорит борец. – Условия на базе хорошие. Обычно первый сбор бывает втягивающим, но у нас сразу пошли серьёзные нагрузки. Это стиль Юсупа Абдусаламова, у которого я тренировался и раньше, когда он руководил сборной Польши. С нами тренируются борцы из Швейцарии, Венгрии и Латвии, среди которых - и наши земляки. Я живу в одной комнате с Якубом Шихджамаловым, который также в этом году дебютирует за Румынию».

Говоря о ближайших планах, Магомед заметил: «Следующий сбор запланирован на февраль, его проведем в Махачкале. Пока точно не могу сказать, где стартую в новом сезоне. Возможно, в конце февраля на турнире «Яшар Догу» в Стамбуле, но еще точно не определился».

0
  • николай64
    николай64
    николай
    11 января

Вольная борьба    Первенство Дальневосточного федерального округа по спортивной (вольной) борьбе среди юношей и девушек до 16 лет (отбор на "Дети Азии")    28-30 января    г. Владивосток

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    11 января

Сарсынныттан Белоруссия5а Солигорск куоракка Беларусь чемпионата ыытыллар. Тютрин, Бекренев, Скрябин кытталлар.

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    11 января

12.01.22 г 57,65 са5алыыллар, 13.01.22 г 61 кг. тусталлар. Инфо манна ыытан биллэрэн иьиэхпит. Уолаттарга ситиьиини. Бу Европа5а отбор курэ5э.

0
  • николай64
    николай64
    николай
    11 января

С 12 по 16 января в современном теннисном манеже «Шахтер» в г. Солигорске пройдет Чемпионат Беларуси по спортивной борьбе 2022!

Программа проведения чемпионатов:

high voltage sign11 ЯНВАРЯ 2022

9.00 — 14.00  Приезд команд по вольной, женской борьбе (мужчины, женщины).

Работа мандатной комиссии, размещение команд.

high voltage sign12 ЯНВАРЯ 2022

11.00-15.30  Предварительные поединки, 1/8, 1/4 финала:
    женщины — 50, 55, 59, 65, 72 кг;
    мужчины — 57, 65, 74, 86, 97 кг.

17.00            Торжественное открытие соревнований

17.30             Полуфинальные и утешительные поединки:

high voltage sign13 ЯНВАРЯ 2022

11.00-15.30 Предварительные поединки, 1/8, 1/4, 1/2 финала, утешительные поединки:
    женщины — 53, 57, 62, 68, 76 кг;
    мужчины — 61, 70, 79, 92, 125 кг.

16.00-18.00 Финалы за 3-е и 1-е место в весовых категориях:

Награждение победителей и призеров в личном зачете (женщины, мужчины).

0
  • николай64
    николай64
    николай
    11 января

"Участниками станут самые титулованные спортсмены Беларуси. Среди них и воспитанники якутской школы борьбы Арыйан Тютрин, Андрей Бекренев, Ньургун Скрябин. Как сообщил тренер Иван Дмитриев, бронзовый призер чемпионата мира Тютрин в этот раз попробует свои силы в весе до 61 кг."

0
  • николай64
    николай64
    николай
    11 января

high voltage sign14 ЯНВАРЯ 2022
    9.00-14.00 Приезд команд по греко-римской борьбе (мужчины).
    Работа мандатной комиссии, размещение команд.
    16.00-16.30 Техническое совещание представителей команд, семинар судей соревнований, жеребьевка участников чемпионата по греко-римской борьбе (мужчины)
    16.30-19.00 Финалы за 3-е и 1-е место в весовых категориях:
    женщины — 53, 57, 62, 68, 76 кг;
    мужчины — 61, 70, 79, 92, 125 кг.

0
  • Alamaas
    12 января

Мария Стадник нацелилась на пятую олимпийскую медаль

Украинская спортсменка женской сборной Азербайджана Мария Стадник положила конец слухам о завершении своей карьеры в борьбе, заявив в интервью UWW, что намерена участвовать в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

«Пока у меня есть желание бороться, я должна реализовать весь свой потенциал», - сказала 33-летняя спортсменка, воспитывающая двух детей. - Я приняла решение продолжать выступать, как только вернулась из Токио. Все мои родные и друзья верят в меня. Мой сын тоже хочет, чтобы я продолжала бороться, он говорит, что я сильная».

С 2008 года, как Стадник стала выступать на международных соревнованиях, она потерпела всего десять поражений, завоевав с того времени две серебряные и две бронзовые олимпийские медали, шесть наград чемпионатов мира, две из которых золотые, и десять медалей высшего достоинства чемпионатов Европы и Евроигр.

Кроме неё в женской борьбе четырежды на олимпийский пьедестал поднимались только японки Каори Ичо и Саори Ёшида. Если Мариа и в Париже взойдет на пьедестал, то станет первой среди мужчин и женщин обладательницей пяти олимпийских медалей. А если эта медаль будет золотой, то она войдет в историю, как самая возрастная олимпийская чемпионка в женской борьбе. Ныне рекорд принадлежит Ичо, завоевавшей «золото» на Играх в Рио в возрасте 32 года и два месяца. Стадник во время Игр в Париже будет 35 лет и восемь месяцев.

Мария отдаёт себе отчет, что для продления долголетия в спорте ей надо прислушиваться к своему телу, соизмерять нагрузки и выступать не так часто, как прежде. По её словам, раньше для неё было идеальным четыре-пять стартов в году, но в последнее время она, стараясь не изнурять свой организм весогонкой, выступает реже. Так, в каждом из двух последних сезонов спортсменка участвовала всего в двух соревнованиях.

О своих планах на этот год Стадник не сообщает, но велика вероятность, что первым стартом в новом олимпийском цикле для неё станет чемпионат Европы-2022 в Будапеште

(28 марта – 3 апреля).

Эрик ОЛАНОВСКИЙ, UWW

0
  • Alamaas
    12 января

Определены сроки проведения чемпионата и первенств России по вольной борьбе на 2022 год

Отдел вольной борьбы Федерации спортивной борьбы России определил сроки проведения чемпионата России по вольной борьбе, а также первенств России по всем возрастам. Места проведения еще прорабатываются и будут сообщены дополнительно. Отметим, что отбор на главные соревнования по каждому возрасту будет проходить на соответствующий соревнованиях в федеральных округах.

Вольная борьба. Сроки проведения соревнований в 2022 году.

23-28 марта — первенство России U-20, Каспийск
    4-9 апреля — первенство России U-18, Чита
    12-15 мая — первенство России U-15, по назначению
    16-20 июня — чемпионат России, по назначению
    4-7 августа — первенство России U-23, Пермь.

0
  • николай64
    николай64
    николай
    12 января

Чемпионат Республики Беларусь по спортивной борьбе

12.01.2022
    Ковер 1
    https://youtu.be/omgrtdHux4c

Ковер 2
    https://youtu.be/PVmoEtk4JEc

0
  • николай64
    николай64
    николай
    12 января

Чемпионат Беларуси по трем стилям борьбы пройдет с 12 по 16 января. В первый день на ковер выйдут представители вольного стиля в весовых категориях до 57, 65, 74, 86, 97 кг. Они проведут предварительные встречи, вплоть до полуфинальных, а вечером следующего дня состоятся финалы в этих категориях. Мужчины  61, 70, 79, 92, 125 кг начнут выступления с 13 января, с финальными поединками 14 января.
    Сегодня, в первый день чемпионата, якутские любители борьбы будут следить за весовой категорией до 65 кг, в котором будет представлен серебряный призер чемпионата Европы Ньургун Скрябин. Выступление Арыйаана Тютрина и Андрея Бекренева (оба 61 кг) запланировано на 13 января. 
    Победители данных соревнований получат возможность представить страну на чемпионате Европы.

0
  • николай64
    николай64
    николай
    12 января

Рогозов - Ньургун Скрябин 0:10

1
  • николай64
    николай64
    николай
    12 января

65 кг 12 тустуук баар эбит
    Ньургун Скрябин 1/4 финала тахсыбыт

0
  • николай64
    николай64
    николай
    12 января

1/4 финала ковёр 1 буолар

0
  • VasNic
    12 января

Ньургун ессе кыайда. Аны 1/2 финала.

0
  • николай64
    николай64
    николай
    12 января

65 кг
    1/4 финала
    Койко В - Мисоченко А 10:0
    Пархимчик И - Шварц Д 0:5
    Метелица Р - Громыко А 0:5 туше
    Широков Д - Скрябин Нь 0:10

0
  • николай64
    николай64
    николай
    12 января

1/2 финала
    Койко В - Шварц Д
    Громыко А - Скрябин Нь

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    12 января

Ньургун спокойна кыайар ини. Сарсын Тютрин, Бекренев, Димчик Ринчинов 61 бааллар. Арыйааннаах, Андрей финаллыыр инилэр.

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    12 января

В Суздале на чемпионате России по греко-римской борьбе начало соревнований будет в 10:30.

Официальный сайт ФСБР сообщает о незначительных изменениях в программе ЧР > > >

2-7 февраля в Суздале состоится чемпионат России по греко-римской борьбе. Соревнования пройдут в многофункциональном спорткомплексе "Суздаль Арена". WRESTRUS.RU сообщает программу соревнований.

2-7 февраля, Суздаль. Греко-римская борьба. Чемпионат России — 2022.

Программа соревнований.

2 февраля, среда
    День приезда
    12.00 — 17.00 Мандатная комиссия

3 февраля, четверг
    09.00 — 10.00 Регистрация тренеров
    10.00 — 16.00 Тренерский семинар
    14.00 — 17.00 Мандатная комиссия
    17.00 — 17.30 Совещание судей
    18.00 — 18.30 Жеребьевка всех весовых категорий

4 февраля, пятница
    08.00 — 08.30 Медицинский контроль и первое взвешивание в весовых категориях до 55, 67, 72, 87, 97 кг.
    10.30 — 16.00 Квалификационные и отборочные встречи в весовых категориях до 55, 67, 72, 87, 97 кг.
    17.00 — 17.30 Церемония открытия
    18.00 — 19.30 Полуфиналы в весовых категориях до 55, 67, 72, 87, 97 кг.

5 февраля, суббота
    08.00 — 08.15 Второе взвешивание в весовых категориях до 55, 67, 72, 87, 97 кг.
    08.15 — 08.45 Медицинский контроль и первое взвешивание в весовых категориях до 60, 63, 77, 82, 130 кг.
    10.30 — 13.00 Утешительные встречи в весовых категориях до 55, 67, 72, 87, 97 кг.
    10.30 — 16.00 Квалификационные и отборочные встречи в весовых категориях до 60, 63, 77, 82, 130 кг.
    16.00 — 18.00 Полуфиналы в весовых категориях до 60, 63, 77, 82, 130 кг.
    18.00 — 20.00 Финалы в весовых категориях до 55, 67, 72, 87, 97 кг.

6 февраля, воскресенье
    08.30 — 08.45 Второе взвешивание в весовых категориях до 60, 63, 77, 82, 130 кг.
    11.00 — 13.00 Утешительные встречи в весовых категориях до 60, 63, 77, 82, 130 кг.
    14.00 — 16.00 Финалы в весовых категориях до 60, 63, 77, 82, 130 кг.

7 февраля, понедельник
    День отъезда.

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    12 января

Уже завтра стартует Чемпионат Кыргызской Республики по вольной и греко-римской борьбе с 13 по 16 января 2022г. во Дворце Спорта им.Каба уулу Кожомкула, в рамках которого пройдёт Официальная церемония чествования Олимпийских призёров и призёров Чемпионата Мира 13 и 15 января в 17:00ч!

Вольная борьба:

13 января (57,65,74,86,97кг):
    08:00ч. Мед.контроль
    08:30ч. Взвешивание
    11:00ч. Начало соревнований
    17:00ч. Церемония открытия

14 января (61,70,79,92,125кг):

Греко-римская борьба:

15 января (55,63,72,82,97кг):
    17:00ч. Церемония открытия

16 января (60,67,77,87,130кг):

Прямой эфир на телеканале «КТРК-Спорт»!

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    12 января

Федерация Борьбы Кыргызской Республики официально заявляет, что информация от отечественной компании о проведении схватки Акжола Махмудова и Романа Власова 28 мая 2022г в Бишкеке является ложной.

Никакого официального обращения в федерацию борьбы КР и одобрения на партнерство ранее не было выдано.

Федерация спортивной борьбы России и Федерации Борьбы Кыргызской Республики являются официальными организаторами предстоящей схватки, куда будут приглашены звёзды кыргызстанской, российской и мировой борьбы по участнику в трёх весовых категориях по каждому виду (по греко-римской, вольной и женской борьбе). Решение было принято в ходе рабочей встречи президентов ФСБР и ФБКР М.Мамиашвили и М.Турганбаевым 14 декабря 2021г. в Москве.
    Ожидаем приезд Юрия Фёдорова- представителя Федерации спортивной борьбы России и ТВ-корреспондента ФСБР Вячеслава Абдусаламова на Чемпионат КР по вольной и греко-римской борьбе с 13-16 января 2022г, в ходе которого будут обговорены все ключевые вопросы и сроки проведения, записаны материалы и интервью участников предстоящих схваток. Далее нами будет отправлена официальная заявка в Объединённый Мир Борьбы о включении турнира в календарный план Международных соревнований UWW на 2022г и произведена оплата взноса за проведение.

Окончательный список участников от Кыргызстана будет определен в феврале 2022г.

Соперниками наших спортсменов станут лидеры в своей весовой категории мировой борьбы. Переговоры об участии ведутся с национальными федерациями борьбы и UWW.

0
  • николай64
    николай64
    николай
    13 января

1/2 финала
    Койко В - Шварц Д 10:0
    Громыко А - Скрябин Нь 1:12
    Финал
    Койко В - Скрябин Нь

0
  • николай64
    николай64
    николай
    13 января

https://youtu.be/lSdGZpMvPjw
    Потапов-Койко
    Владислав Койко тустуута эбиллибит, финалга Ньургун Скрябинныын тустар

0
  • Alamaas
    13 января

Борьба
    Лев Павлов: «Күүстээх дьарык уонна бэйэҕэ эрэл кыайыыга сирдииллэр»

Эдэр, кэскиллээх бөҕөс интервью биэрдэ

Ааспыт өрөбүллэргэ саха дьоно-сэргэтэ Н.Н. Тарскай бирииһигэр Саха Өрөспүүбүлүкэтин көҥүл тустууга чемпионатын саалаҕа толору анньан кэлэн, ону тэҥэ күөх экрантан харахтарын араарбакка, биир тыынынан, сүрэхтиин-дууһалыын ыалдьан көрдүлэр-иһиттилэр. Кырдьык да хамсык кэмигэр тэрээһиннэр тохтоон турбут буолан, Мэҥэ Хаҥалас улууһун Аллараа Бэстээх бөһүөлэгин саҥа спорт саалатыгар олус ураты сэргэхтик буолан ааста.

Икки күннээх тыҥааһыннаах киирсии түмүгүнэн 57 киилэҕэ Сунтаартан сылдьар эдэр, кэскиллээх бөҕөс, 17 саастаах Лев Павлов чаҕылхайдык тустан, чемпион үрдүк аатын ылары ситистэ. Бу иннинэ өрөспүүбүлүкэҕэ Герман Контоев 16 сааһыгар чемпион буолан турардаах.

— Лев, бастатан туран, кыайыыгынан эҕэрдэлиибин! Бэйэҥ тускунан билиһиннэриэҥ дуо.

— Мин Усуйаана улууһун Казачье сэлиэнньэтигэр күн сирин көрбүтүм. Кыра кылаастарга Мииринэй Таас Үрэҕин уонна Сунтаар Бордоҥун оскуолаларыгар үөрэммитим, онтон VI кылааска Сунтаарга бэйэтигэр көһөн кэлбитим. Онтон ыла тренерим Николай Романович Данилов салалтатыгар киирэн дьарыкпын саҕалаабытым. Билигин IX кылаас кэнниттэн Сунтаардааҕы технологическай колледжка үөрэнэбин.

— Хас сааскыттан тустуунан дьарыктанаҕын? Тоҕо бу спорт көрүҥүн таллыҥ?

— 7 сааспыттан дьарыктанабын. Аҕам тренердиир этэ, куруук миигин саалаҕа илдьэ барааччы. Онно оҕолор тусталларын көрөн, тэҥҥэ дьарыктанан, устунан тустан барбытым. Онон мин бастакы тренербинэн аҕам Семен Андреевич Павлов буолар.

— Аҕаҥ тустууга туох ситиһиилээҕий?

— Кини — көҥүл тустууга Россия, хапсаҕайга Саха Өрөспүүбүлүкэтин спордун маастара. Бэйэтин тустар кэмигэр дойду таһымыгар кэккэ улахан ситиһиилэрдээх. Тренердэринэн олимпийскай призер Александр Николаевич Иванов уонна Александр Митрофанович Тимофеев, Николай Романович Данилов этилэр.

— Бииргэ төрөөбүт хаһыаҕытый? Тустууктар бааллар дуо?

— Биһиги бэһиэбит: 4 уол, 1 кыыс. Мин саамай улаханнарабын. Мин анныбынан икки уол сөбүлээн тусталлар, кыра быраатым 7 сааһын туоллаҕына эмиэ тустан саҕалыа диэн эрэнэбин.

— Лев, эн бастакы кыайыыҥ хас сааскар кэлбитэй?

— 8 саастаахпар Мииринэйгэ Александр Иванов бирииһигэр этэ.

— Бу ааспыт Тарскай бирииһигэр эн сулуһуҥ сандаарда. Кыайыыга төһө эрэллээх этиҥ?

— Син эрэллээх этим, ону тэҥэ чугас дьонум эмиэ эрэнэллэрэ. Ол улахан күүс буолбута. Бииргэ дьарыктанар уолум Харысхан Григорьевтыын бэйэбит ыйааһыммытыгар мэтээлгэ тиксэрбит буоллар диэн испэр баҕа санаалааҕым. Утарсааччыларым бары кыахтаахтар этэ.

— Күннээҕи режимиҥ, дьарыгыҥ хайдах ааһарый?

— Боростуой, көннөрү спортсментан туох да атына суох. Күҥҥэ иккитэ хайаан да дьарыктанабын.

— Сунтаардааҕы спортивнай оскуола олус элбэх күүстээх тустууктары таһаарар. Атын оскуолалартан туох уратылаах дии саныыгыный?

— Тренердэрэ күүстээхтэр уонна дьарыгы, дьиссипилиинэни күүскэ ирдииллэр. Уратыта онно эрэ сытар диэхпин сөп.

— Эн санааҕар күүстээх дьарык кими баҕар чемпион оҥоруон сөп дуо?

— Күүстээх дьарыгы таһынан кыра да буоллар бэйэҕэр эрэл кыыма баар буолуон наада. Ол суох буоллаҕына табыллыбат буоллаҕа.

— Сөбүлээн туттар приемнааххын дуо?

— Чопчу оннук диэн суох. Мин, бастатан туран, тренерим сүбэтин истэбин, ону толорорго кыһаллабын.

— Инникигэ туох былааннааххын?

— Дьарыктаммытым курдук дьарыктаныам уонна бэрээдэги тутуһуом. Оччоҕо кыайыы бэйэтэ сэмээр кэлэн иһиэҕэ диэн эрэллээхпин. Түгэнинэн туһанан бу кыайыыбар Сунтаар тустуутун оскуолатын тренердэригэр уонна төрөппүттэрбэр улахан махталбын тиэрдэбин!

— Лев, эйиэхэ санааҕын үллэстибиккэр махтанабын! Тустуу эйгэтигэр өссө да улахан ситиһиилэри баҕарабын!

Кэпсэттэ Вера Петрова, "КЭСКИЛ"

0
  • николай64
    николай64
    николай
    13 января

Чемпионат Беларуси по спортивной борьбе 2022

61 кг
    Квалификация
    Пригожий Д. - Мороз П.
    Мандрюков А. - Громыко И.
    Ребииков Е. - Лыч Д.
    Чаркин Д. - Джораев Б.
    Кушнеров Д. - Бекренев А.

1/4 финала
    Тютрин А - Гасанов М
    Ринчинов Д

0
  • николай64
    николай64
    николай
    13 января

Тютрин Арыйааны уонна Бекренев Андрейы араарбыттар эбит, финалга көрсүөхтэрин сөп

0
  • D63
    13 января

Белорустар бүгүҥҥү ссылкаларын ыытыҥ эрэ.

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    13 января

Олунньу 12 кунугэр барыта табылынна5ына США-Иран матчевай корсуьуу буолуохтаах:
    57 кг.
    Томас Гилман-Алиреза Сарлак.
    61 кг.
    Дейтон Фикс - Рахман Алузадхалили.
    65 кг.
    Янни Диакомихалис-Амирмохаммад Яздани.
    70 кг.
    Джеймс Грин-Эрфан Элахи.
    74 кг.
    Кайл Дейк-Мустафа Хоссейнхани.
    79кг.
    Джордан Барроуз - Мохаммад Ноходиларми.
    86 кг.
    Давид Тейлор - Хасан Яздани.
    92 кг.
    Джейдон Кокс-Камран Гасемпур.
    97 кг.
    Кайл Снайдер-Мохаммад Мохаммадиан.
    125 кг.
    Гейбл Стивсон-Амир Заре.
    Дьэ барыта табылынна5ына учугэй киирсиилэр кэтэьэллэр.

1
  • Alamaas
    13 января

Альберт Захаров күн сириттэн күрэннэ

13 января, 2022
    Петр Павлов

Баар суох табаарыспыт, доҕорбут, учууталбыт, педагогическай үлэ бэтэрээнэ, ССРС спордун маастара, Россия 1964 с. көҥүл тустууга чемпиона, РСФСР норуоттарын lll Спартакиадатын үhүс призера (1963, Горькай), ССРС профсоюзтарын күрэхтэhиитин үhүс призера (1962, Днепропетровскай), «Спартак» ДСО Киин сэбиэтин иккис призера (1968, Чернигов), Саха сирин 4 төгүллээх чемпиона, Саха АССР норуоттарын спартакиадатын хас да төгүллээх кыайыылааҕа, Сунтаар улууhун бочуоттаах олохтооҕо ЗАХАРОВ Альберт Георгиевич 85 сааhыгар быстах ыарыыга ылларан, Дьокуускайга, бу сыл тохсунньу 12 күнүгэр күн сириттэн күрэннэ.

Кэргэнигэр Светлана Константиновнаҕа, оҕолоругар, сиэннэригэр, хос сиэннэригэр уонна бары аймахтарыгар дириҥ кутурҕаммытын биллэрэбит.

Бокуонньугу сарсын, тохсунньу 14 күнүгэр төрөөбүт сиригэр – Сунтаарга тиhэх суолугар атаараллар. Кутурҕан санааҕытын ватсапка тел.: 8 914 102 58 69 Светлана Константиновна Попова — Захароваҕа ыытыаххытын сөп.

Альберт Георгиевич Захаровы кытта бырастыылаһыы сарсын күнүс 13:00 чаастан Стадухин уул. 81 к9Б аадырыһыгар «Небесный рай» ритуальнай агентствоҕа буолар.

Доҕоро Петр Егорович ПОПОВ, ССРС спордун маастара, РСФСР чемпиона, ССРС хамаанданан күрэхтэһиитин кыайыылааҕа.

0
  • николай64
    николай64
    николай
    13 января

Кушнеров Д - Бекренев А 0:10

0
  • николай64
    николай64
    николай
    13 января

А.Тютрин - М. Гасанов 11:0

0
  • николай64
    николай64
    николай
    13 января

Д.Чаркин - А.Бекренев 0:11

1/2 финала
    А.Тютрин - Д.Ринчинов
    Е. Ребиков - А.Бекренев

0
  • николай64
    николай64
    николай
    13 января

61 кг
    1/2 финала
    А.Тютрин - Д.Ринчинов 3:2
    Е. Ребиков - А.Бекренев 0:6

Финал
    А.Тютрин - А,Бекренев

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    13 января

Ыарахан киирсии Арыйаан. Ринчиновы 7 сек. хаалбытын кэннэ 2 б ылан хотто.

1
  • bottal
    13 января

Онтон Ньургуммут хайаста финалга?

0
  • река24
    река24
    алексей
    13 января

Финаллар хаьан?

0
  • EgorGGG
    13 января

Ньургун хастан тустарый финал?

0
  • EgorGGG
    13 января

Ньургун хастан тустарый финал?

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    13 января

Президента Федерации борьбы Ирана могут не впустить в Америку

В сборной Ирана по вольной борьбе заявили, что не поедут на матчевую встречу в США без главы национальной федерации борьбы Алирезы Дабира.

До недавних пор олимпийский чемпион-2000 Алиреза Дабир мог посещать США без оформления въездной визы, так как имел вид на жительство этой страны. Проблемы же у него возникли после резких высказываний в адрес Америки, которую он обвинил во всех смертных грехах и призывал её уничтожить. Эти заявления он сделал в годовщину гибели иранского генерала Касема Сулеймани, возглавлявшего секретное подразделение по проведению спецопераций за пределами страны. Генерал был убит американской ракетой 3 января 2020 года в аэропорту близ Багдада. Это место на днях посетила иранская команда вольников, находившаяся на совместном сборе в Ираке.

На выпады Алирезы Дабира по ту сторону океана отреагировали аннулированием его вида на жительство в США и отказом открывать визу для поездки со сборной на матчевую встречу. Иранские политики поспешили обвинить США в политизации спорта, в ответ им припомнили существующий в Исламской республике запрет их спортсменам соревноваться с представителями Израиля и преследование спортсменов по политическим мотивам.

Несмотря на то, что санкции касаются только Алирезы Дабира, из-за нежелания сборной страны ехать без него в США матчевая встреча оказалась под угрозой срыва. Эта товарищеская встреча, на которую тренерские штабы команд обещали выставить всех ведущих своих борцов, должна состояться 12 февраля в городе Арлингтоне (штат Техас).

Артур МАГОМЕДОВ

0
  • николай64
    николай64
    николай
    14 января

В.Койко - Нь.Скрябин 3:13

0
  • николай64
    николай64
    николай
    14 января

Владислав Андреев 57 кг бастаабыттарга наҕаоаада туттарда clapping hands signthumbs up sign

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    14 января

Сборы вольников в Баку продолжаются, классики же на данный момент гостят у сборной Грузии в Бакуриани.

Предполагаем, что главным стартом для нашей сборной в сезоне традиционно станет гран-при им. Анри Деглана в Ницце.Азердар.

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    14 января

Казахтарга тренерскай составка уларыйыылар буоллулар:
    Гл. тренер-Курамысов Мадияр, ст. тренер-Жакупов Самат.
    Ст. тренер U-23 Умралиев Руслан, тренер Чингизбаев Олжас.
    Ст. тренер по юниорам - Байгулов Аслан, тренер-Кешубаев Еркебулат.
    Ст. тренер по юношам-Ниязбеков Дуалет, тренер Калиев Расул.

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    14 января

США составын таьаарбыт Ираны утары матчевай курэххэ. Хомуйуох иьин Кайл Дейк, Тейлор уонна уэьээ ыйааьынна Гейбл Стивесон кыттыбаттар эбит. Олор оннуларыгар Нолф уонна Валенсия киирбиттэр. 125 кг заявкалара оссо аьа5ас турар.

0
  • LEVIN15
    14 января

Бугун ким да сырдаппат дуу- беларустарбытын.

0
    • Qwe04
      14 января

LEVIN15, 22-00 финаллар, бастаан дьахталлар, онтон дьэ эр дьон, туун диэки буолара буолуо.

0
  • николай64
    николай64
    николай
    14 января

https://youtu.be/zP4TB0erMag манна көрүөххэ сөп

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    14 января

Дьахталлар буттулэр, мужиктар са5алыахтара

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    15 января

Андрей хотто 5:3

0
  • kuzminer
    15 января

Бекренев-Тютрин 5:3

0
  • николай64
    николай64
    николай
    15 января

Европаҕа быйыл Белорусияттан 57 кг А.Тютрин, 61 кг А.Бекренев, 65 кг Нь.Скрябин бараллара буолуо, уолаттарга өссө да улахан ситиһиилэри

1
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    15 января

Технические результаты
    Чемпионат Беларуси. Солигорск, 12-14 января
    57 кг
    1. Дмитрий Шамело (Гомель)
    2. Кирилл Прокопов (Могилев)
    3. Егор Рудавский (Минск)
    3. Тимофей Борохо (Витебск)
    61 кг
    1. Андрей Бекренев (Минск)
    2. Арыйян Тютрин (Гродно)
    3. Димчик Ринчинов (Гродно)
    3. Евгений Ребиков (Гомель)
    65 кг
    1. Ньургун Скрябин (Гродно)
    2. Владислав Койка (Могилев)
    3. Алексей Мисоченко (Могилев)
    3. Илья Рогозов (Брест)
    70 кг
    1. Денис Соловей (Гродно)
    2. Ильяс Эзиев (Могилев)
    3. Денис Подкович (Гродно)
    3. Дмитрий Кердоль (Гродно)
    74 кг
    1. Азамат Нуриков (Гродно)
    2. Давуд Ализалов (Витебск)
    3. Даниил Амельянчик (Гродно)
    3. Давид Кисиев (Могилев)
    79 кг
    1. Егор Акулич (Минск)
    2. Вадим Щербо (Могилев)
    3. Сергей Ломпик (Минск)
    3. Александр Павлюченко (Гродно)
    86 кг
    1. Роман Читадзе (Могилев)
    2. Руслан Мыщик (Пинск)
    3. Андрей Карпач (Гродно)
    3. Александр Велесько (Клецк)
    92 кг
    1. Адлан Тасуев (Минск)
    2. Алексей Руденок (Гомель)
    3. Аркадий Погосян (Витебск)
    3. Ярослав Иодковский (Гродно)
    97 кг
    1. Александр Гуштын (Свислочь)
    2. Владислав Козлов (Минск)
    3. Максим Шепов (Могилев)
    3. Павел Дятлов (Гомель)
    125 кг
    1. Денис Хроменков (Минск)
    2. Виталий Песняк (Минск)
    3. Никита Горгун (Минск)
    3. Алексей Пархоменко (Гомель)

1
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    15 января

Борец сборной США переходит в клуб российского тренера

Первый номер в США в весе до 92 кг Джейден Кокс продолжит спортивную карьеру под руководством нового наставника, двукратного олимпийского чемпиона Сергея Белоглазова.

К своим 26 годам Кокс завоевал медали всех престижных соревнований, самые ценные из которых – «бронза» Олимпийских игр-2016 и два «золота» чемпионатов мира. В прошлом году в Осло он вынужден был сложить с себя полномочия чемпиона мира в весе до 92 кг, уступив в полуфинале при счете 3:3 завоевавшему титул иранцу Камрану Гасемпуру.

Всех своих достижений, включая также три победы в национальных чемпионатах среди студентов, Джейден добился, представляя клуб родного города Колумбия и университет штата Миссури. С этого сезона он будет представлять другой клуб - Cliff Keen, базирующийся в городе Анн-Арбор, что в штате Мичиган. Клуб носит имя легенды мичиганского университета Клиффорда Кина, возглавлявшего на протяжении 45 лет студенческую команду по борьбе и добившегося с ней выдающихся результатов.

Последние годы главным тренером в Cliff Keen Wrestling Club работает Сергей Белоглазов. Под его руководством тренируются вольники, имена которых хорошо известны любителям борьбы в Штатах, а двоих - Майлза Амина и Стевана Мичича – знают и за рубежом. Выступая за сборные, соответственно, Сан-Марино и Сербии, они становились призерами чемпионатов Европы и Евроигр, а Амин завоевал еще и «бронзу» Игр в Токио и, тем самым, принёс стране, откуда родом его мать, первую в истории олимпийскую медаль.

На сегодняшний день Cliff Keen – один из сильнейших региональных клубов борьбы, что функционируют при американских университетах. Среди его конкурентов – пенсильванский Nittany Lions с олимпийскими чемпионами Дэвидом Тейлором и Кайлом Снайдером. Последний до недавних пор жил и тренировался в Огайо, но, как и Кокс, сменил клуб, получив выгодное предложение. Кстати, 16 марта состоится долгожданная встреча этих борцов. Они должны были сойтись на ковре в прошлом году в отборе в олимпийскую сборную в весе до 97 кг, но Кокс опоздал на несколько минут на взвешивание и был отстранен от участия в квалификационном турнире. На этот раз они сразятся до двух побед в рамках борцовского шоу, которое проводит компания RUDIS – один из ведущих производителей в США борцовской экипировки. Недавно Снайдер, являющийся лицом этого бренда, направляясь в Дагестан, прихватил с собой борцовки RUDIS и подарил их Абдулрашиду Садулаеву и Хаджимурату Гацалову.

До противостояния друг с другом Снайдера и Кокса ждет еще одно испытание – они проведут поединки с соперниками из Ирана в рамках товарищеской матчевой встречи сборных США и Исламской республики, которая запланирована на 12 февраля в городе Арлингтон (штат Техас).

Тимур РАСУЛОВ

1
  • Alamaas
    15 января

14 января, в городе Солигорске Минской области завершился чемпионат Беларуси по вольной борьбе.

В этих соревнованиях, стартовавших два дня назад, приняли участие 115 борцов. В их числе на ковер спорткомплекса «Шахтер» вышли воспитанники дагестанской школы борьбы Азамат Нуриков и Али Шабанов, и оба оспаривали золотые медали.
    Первый, в отсутствие финалиста Олимпиады Магомедхабиба Кадимагомедова, был вне конкуренции в весе до 74 кг. В финале бронзовый призер «Евро»-2016 взял верх над уроженцем Закатальского района Азербайджана Давудом Ализаловым (5:1), а до этого три своих поединка завершил досрочными победами с общим счетом 30:0. Так, Азамат в седьмой раз в карьере поднялся на верхнюю ступень пьедестала чемпионата Беларуси.
    Не проиграл ни в одной из четырех своих встреч и призер чемпионатов мира и Европы Али Шабанов (86 кг), но он остался без медали, равно как и его соперник по финалу и земляк Расул Тихаев. В самом начале схватки за «золото» борцы устроили небольшую потасовку на ковре и были сняты с соревнований за неспортивное поведение. В итоге в этом весе была проведена дополнительная схватка за первое место между бронзовыми медалистами. В ней Роман Читадзе одолел Руслана Мыщика, а на третью ступень пьедестала поднялись вольники, уступившие им в малых финалах.
    Победами подтвердили свой класс фавориты соревнований - призер «Евро»-2020, якутский легионер Ньургун Скрябин (65 кг), многократный призер чемпионатов континента Александр Гуштын (97 кг) и участник Игр в Токио Денис Хроменков (125 кг). А вот еще один якутский белорус - призер чемпионата мира Арыйян Тютрин, выступавший в непривычном для себя весе до 61 кг, проиграл в финале земляку Андрею Бекреневу.

1
  • Tafi
    Tafi
    Алексей
    15 января

Тютрин 57кг барар буо, 61кг Бекренев, 65кг Скрябин, 61кг боруобаланан кордого физика тиийбэт, коьорго эрдэ

1
  • aaanam1
    15 января

Тютрин для практики соревновались в 61 кг? Надеюсь на Чемпионат Европы поедет в категории до 57 кг. Пора Бекренёву уже Чемпионом становиться.

1
  • LEVIN15
    15 января

Ярыгин турнирыгар кэлэллэр ини биир эмэ уол. Бекренев бэйэтин кэрдэруэн наада Европага эбэтэр Ярыгинца ус иьигэр киирэн. А то сборнайтан таьааран кэбиьиэхтэрин сэп. Ринчиновы эр кэмцэ соьо сырыттылар. Уолаттарга ситиьиилэр, кыайыы-хотуу тосхойдун.

1
  • IvanPetrovich66
    15 января

Сепке гыммыттар уолаттар ейдеетугут ини Тютрин син биир 1 номер 57кг Бекр европага тахсыан наада

1
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    15 января

Иран чемпионата тумуктэннэ:.
    57 кг.
    1.Реза Момени.
    2.Ахмад Мохаммаднежад.
    3.Али Хоррам Дель.
    3.Шахдад Хосрави.
    61 кг.
    1.Дариуш Хазрат Голизаде.
    2.Мохаммад Бакер Яхкаши.
    3.Маджид Дастан.
    3.Саид Анвари.
    65 кг.
    1.Рахман Амузад.
    2.Мортеза Гияси.
    3.Абэлфазл Хаджипур.
    3.Рахман Рахимпур.
    70 кг.
    1.Мохаммад Мехди Егане Джафари.
    2.Али Акбар Фазли.
    3.Юсеф Камрани.
    3.Амир Мохаммад Яздани.
    74 кг.
    1.Юнес Эмами.
    2.Мохаммад Садег Фирузпур.
    3.Хамед Рашиди.
    3.Мохаммад Реза Сарго.
    79 кг.
    1.Али Савадкуи.
    2.Бахман Теймури.
    3.Мостафа Гияси.
    3.Хамидреза Заррин Пейкар.
    86 кг.
    1.Мохсен Моставафи.
    2.Моджтаба Асгари.
    3.Али Мансури.
    3.Эзатолла Акбари.
    92 кг.
    1.Амир Хоссейн Фирузпур.
    2.Ахмад Базри.
    3.Мехди Хаджилуян.
    3.Собхан Асгари.
    97 кг.
    1.Мохаммад Хоссейн.
    2.Моххамадиан Исмаил Недтажяг.
    3 Хоссейн Рамезанян.
    3.Мейсан Абди.
    125 кг
    1.Ядале Мохебби.
    2.Сагид Мехди Хошеми.
    3.Мохаммад Моради.
    3.Алиреза Гарзбар.

1
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    15 января

Результаты чемпионат Кыргызской Республики по вольной борьбе 🥇🥈🥉

Список призеров и победителей второго дня:

До 57 кг.
    1 место – Сманбеков Алмаз (Изабек);
    2 место – Алмаз уулу Бекзат (Изабек СКАФ);
    3 место – Карачов Абдумалик (Изабек);
    3 место – Арстанбек уулу Тунгуч (Ош).

До 61 кг.
    1 место – Жолдошбеков Улукбек (ДОВС Изабек);
    2 место – Жумашбек уулу Тайырбек (Изабек);
    3 место – Абасбеков Тынчтык (СШЛ);
    3 место – Мамышев Азим (РСК СШЛ).

До 65 кг.
    1 место – Осмонов Алибек (Изабек);
    2 место – Хаджимуродов Икромжон (Ош);
    3 место – Камчыбеков Амантур (Тайманбас);
    3 место – Раимбек уулу Сыймык (Изабек).

До 70 кг.
    1 место – Эрназар Акматалиев (Изабек);
    2 место – Токтомамбетов Орозбек (ДОВС Изабек);
    3 место – Мамалиев Атай (КАФ Тайманбас);
    3 место – Жапаркулов Адилет (РСК СШЛ);

До 74 кг.
    1 место – Орозбеков Исламбек (Изабек);
    2 место – Догдурбек уулу Эламан (ДОВС Дордой);
    3 место – Мамасали уулу Баянас (Тайманбас);
    3 место – Такиров Алинур (Изабек).

До 79 кг.
    1 место – Будажапов Арсалан (ДОВС Изабек);
    2 место – Абдуллаев Мухаммад (Жигит Изабек);
    3 место – Джанбулов Бекжан (СШЛ Изабек);
    3 место –Анарбеков Адилет (Кара-Балта).

До 86 кг.
    1 место – Усупов Саякбай (ДОВС Дордой);
    2 место – Карыпбаев Нуртилек (ДОВС СШЛ);
    3 место – Станбек уулу Саматбек (СШЛ РСК);
    3 место – Мратбаев Адилет (Тайманбас).

До 92 кг.
    1 место – Чыныбеков Мирлан (Тайманбас);
    2 место – Абдулхаиров Каныбек (ДОВС Тайманбас);
    3 место – Рыспеков Исламбек (Талас);
    3 место – Умурзаков Мухаммедали (Ош).

До 97 кг.
    1 место – Карыбеков Арзуубек (ТР Тайманбас);
    2 место – Будунов Магомед (ТР Тайманбас);
    3 место – Мыктыбеков Баяман (РСК Талас);
    3 место – Адылбек уулу Асан (Джалал-Абад).

До 125 кг.
    1 место – Жаппуев Музафар (Кант);
    2 место – Токтогонов Бекболот (Изабек);
    3 место – Турдубеков Арсланбек (ДОВС Дордой);
    3 место – Болотбек уулу Автандил (РСК).

1
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    16 января

Глава Дагестана встретился с борцами

Сергей Меликов посетил спортивную базу в пригороде Махачкалы, где сейчас дагестанские вольники готовятся к международному турниру «Иван Ярыгин», сообщает пресс-служба Главы республики.

Сергея Меликова сопровождали министр спорта РД Сажид Сажидов и президент футбольного клуба «Динамо» Гаджи Гаджиев. Махачкалинские динамовцы также в эти дни проводят учебно-тренировочный сбор на пригородной базе.

Обращаясь к борцам, Сергей Меликов поздравил их с успешным выступлением в прошедшем олимпийском сезоне и пожелал удачи на предстоящем турнире в Красноярске.

Глава пообещал, что поддержка спорта, совершенствование материально-технической базы спортивных объектов будут продолжены и в последующие годы.

«Эта спортивная база – одна из немногих в республике, где можно проводить учебно-тренировочные сборы, - заметил он. - Но мы будем делать всё возможное, чтобы таких спортивных центров, футбольных полей, площадок, плавательных бассейнов было как можно больше. Нам бы хотелось, чтобы у себя в Дагестане мы могли проводить сборы для сборных команд России по разным видам спорта, что благоприятно отражалось бы и на имидже региона и позволило бы нам обмениваться хорошим опытом. Всё это требует определённого времени, но такая задача есть, и мы ее обязательно решим».

Главный тренер сборной Дагестана Гаджи Рашидов выразил слова благодарности руководителю республики, отметив, что такое внимание служит для ребят дополнительной мотивацией к большим результатам.

В заключение встречи президент Федерации борьбы Дагестана Гайдар Гайдаров вручил Сергею Меликову именной комплект спортивной формы сборной Дагестана.

1
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    16 января

Ковидынан Франция буолан Анри Деглан турнира буолбат буолбут. Эдик онно тустуохтаах этэ. Азердар игин. Ярыгин турнирын тохтоппотоллор ханнык.

0
  • Alamaas
    16 января

Турецкие тяжеловесы готовятся переписать европейские рекорды

Таха Акгуль и Риза Каялп в интервью турецкому агентству Demirören заявили, что продолжат выступление в новом олимпийском цикле и собираются «подарить своей стране новые медали».

Игры-2024 в Париже станут четвертыми для 31-летнего Акгуля, в послужном списке которого - золотая и бронзовая олимпийские медали и две победы на чемпионатах мира.

«Я всё еще полностью не восстановился после серьёзной травмы плеча, у меня по-прежнему левая сторона слабее правой. В таком состоянии я выступал в прошлом году. Но с каждым разом я чувствую себя лучше. Сезон начну с чемпионата континента. На этих соревнованиях, включая Евроигры, я побеждал восемь раз, а Каялп – десять раз. Мы не собираемся останавливаться на цифре 18 и уже на ближайших соревнованиях постараемся довести наше общее количество завоеванных европейских золотых медалей до 20-и», - сказал турецкий вольник.

Напомним, что в 2021 году Таха Акгуль занял третьи места на Играх в Токио и чемпионате мира в Осло, где уступил, соответственно, американцу Гейблу Стивсону и иранцу Амиру Заре.

32-летний Риза Каялп полон решимости завоевать недостающую в его коллекции трофеев золотую олимпийскую медаль. Выступая на четырех Олимпиадах, он завоевал одно «серебро» и две «бронзы», а с чемпионатов мира четыре раза возвращался победителем.

«Мы с Акгулем долгое время представляем нашу страну на всех крупных соревнованиях и показываем стабильно высокие результаты. Нелегко на протяжении стольких лет находиться в числе лидеров самой престижной категории, но мы готовы продолжать много работать, чтобы подарить своей стране новые медали. Моя цель – золотая олимпийская медаль. Я хочу также превзойти рекорд легендарного Карелина, побеждавшего 12 раз на чемпионатах Европы», - цитирует турецкого «классика» информационное агентство Demirören.

Риза Каялп уступает только одному борцу – четырехкратному олимпийскому чемпиону кубинцу Михайну Лопесу. Именно он становился камнем преткновения для турецкого тяжеловеса на трех последних Олимпиадах. Лопес не исключил, что попытается выступить и на Играх-2024. К тому времени ему будет 42 года, и, если он окажется вне конкуренции и в Париже, то станет самым возрастным олимпийским чемпионом в борьбе и вторым в истории спортсменом вслед за английским гребцом Стивеном Редгревом, побеждавшим на пяти Олимпиадах.

Руслан ШАМИЛОВ

1
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    16 января

Хетаг Гозюмов: команда к Гран-при «Иван Ярыгин» готова

Международный турнир по вольной борьбе Гран-при "Иван Ярыгин-2022" пройдет 27-30 января в Красноярске.

О том, как проходит подготовка к первому старту этого года рассказал Главный тренер сборной РСО-Алания по вольной борьбе Хетаг Гозюмов.

«В настоящее время проходит заключительный этап подготовки к Гран-при «Иван Ярыгин». На турнир заявлены около 35 борцов. Плюс еще пятеро, чей уровень подготовки соответствует турниру, могут попасть в заветный список. Большинство лидеров сборной все же отправятся в Красноярск. В весовой категории до 57 кг выступит чемпион Европы Азамат Тускаев. В категории до 61 кг поборются призер чемпионата России Чермен Тавитов и Александр Сабанов. В 65 кг – Алик Хадарцев, Алан Гогаев, Артур Бадтиев. В весе до 70 кг заявлен Алан Кудзоев. Под вопросом выступление Олимпийского чемпиона Заурбека Сидакова (74кг), в этой же категории готовятся к «ярыгинскому» чемпион мира Давид Баев и победитель первенства мира U23 Чермен Валиев. В 79 кг выступит бронзовый призер чемпионата мира Радик Валиев, в списке также Кахабер Хубежты и Давид Бетанов. В категории 86 кг пока под вопросом кандидатура бронзового призера Олимпийских игр Артура Найфонова, травмирован Владислав Валиев. Будут выступать Арслан Багаев, Заур Макиев. В 92 кг поборются Алан Багаев, Гурам Черткоев. В весе до 97 кг – призер чемпионата России Аслан Сотиев. В категории до 125 кг Алан Хугаев вернулся в строй. Планируют также выступить – чемпион России, участник Олимпиады Сергей Козырев, Ацамаз Теблоев, Сослан Хинчагов, Виталий Голоев. Примерно таким составом планируем выступить. Окончательно состав команды определится в конце следующей недели после контрольных схваток», - сказал Гозюмов.

Главный тренер республиканской сборной на вопрос о медальном плане, ответил так:

«Не хотелось бы загадывать заранее. В новом сезоне хочется увидеть новые имена и лица, чтобы наша молодежь проявила себя. И также хотим от наших лидеров, чтобы они подтвердили свой уровень. С полной самоотдачей работает тренерский состав и сами атлеты», - сказал Гозюмов.

1
  • спартак10
    спартак10
    спартак
    16 января

Тютрин-57,Бекренев-61,Скрябин-65кг Европаҕа ситиһиини,кыайыыны.

0
  • Alamaas
    17 января

Бөҕөстөрбүт сыалларын-соруктарын ситистилэр

16 января, 2022 Петр Павлов

Солигорск куоракка Беларусь Республикатын көҥүл тустууга чемпионата ыытыллан түмүктэннэ. Чемпионакка саха тустуутун үс иитиллээччитэ кытынна.

Бастакы күн норуоттар икки ардыларынааҕы кылаастаах спорт маастара, Европа чемпионатын үрүҥ көмүс призера, 31 саастаах Ньургун Скрябин туһунна. Кини кыттыбыт 65 кг ыйааһыныгар барыта 12 бөҕөс баарыгар, биһиги киһибит сааһынан да, тустубут үөрүйэҕинэн, аатынан-суолунан даҕаны чорбойор этэ.

Ньургун утуу-субуу спорт маастардара Илья Рогозовы, Данила Широковы 10:0, Анатолий Громыконы 11:1 уонна финалга маастар Владислав Койканы 13:3 ахсаанынан холкутук кыайталаата. Итинэн кини Беларусь 3 төгүллээх чемпионунан буолла.

Иккис күн 61 кг ыйааһыннаахтар чемпионаты саҕалаатылар. Аан дойду чемпионатын боруонса призёра Арыйаан Тютрин бу сырыыга биир ыйааһыны өрө тахсан туһунна. Кини маастар Максад Гасановы 10:0 хотон баран, финалга тахсар иһин киирсиигэ опыттаах бөҕөс, норуоттар икки ардыларынааҕы кылаастаах спорт маастар Димчик Ринчиновы кытта киирсиитигэр ыксата сырытта, 1:2 ахсаанынан сабырыттаран иһэн, хапсыһыы бүтүүтэ киһитин охторон, кыл мүччү (3:2) кыайан таҕыста.

Оттон Орто Халыма ыччата, норуоттар икки ардыларынааҕы кылаастаах спорт маастара Андрей Бекренев – Дмитрий Кушнеровы, Дмитрий Чаркины, Евгений Ребиковы улаханнык тириппэкэ-хоруппакка кыайталаата.

Финалга Андрей Бекренев уонна Арыйаан Тютрин тустуулара, 5:3 ахсаанынан Бекренев туһатыгар буолла. Хапсыһыылар хайдах быһыылаахтык барбыттарын манна көрүөххүтүн сөп: (https://www.youtube.com/channel/UCdQWiPUliiKpPOVV3JKN..).

Манна даҕатан эттэххэ, Беларусь Республикатын 9 төгүллээх чемпиона, Европа чемпионатын 4 төгүллээх призера, аан дойду чемпионатын боруонса мэтээллээҕэ, аан дойду Кубогын биирдиилээн түмүккэ кыайыылааҕа Владислав Андреев кыттыбата. Кини тустарын тохтотон, быйыл күһүҥҥүттэн Беларусь эдэрдэргэ хамаандатын тренеринэн ананан үлэтин саҕалаата.

Бу чемпионакка уолаттарбыт бэйэлэрин иннилэригэр туруоруллубут сыалларын-соруктарын ситистилэр диэххэ сөп. Утарсааччыларын аһара баһыйалларын көрдөрдүлэр. Итиэннэ бу ситиһиилэринэн, кулун тутар бүтүүтэ Венгрияҕа ыытыллар Европа чемпионатыгар кыттар хамаанда састаабыгар үһүөн бигэтик киирдилэр. Салгыы күрэхтэһиилэргэ уолаттарбытыгар ситиһиилээх кыттыыны баҕарабыт.

Петр ПАВЛОВ.

1
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    17 января

Разамбек Жамалов простился с холостяцкой жизнью

Свадьба известного вольника прошла сегодня, 16 января, в Гудермесе. Поздравить молодоженов приехали тренеры сборной страны во главе с Дзамболатом Тедеевым, а также наставники дагестанской команды, друзья и товарищи борца.

От души поздравляем Разамбека и его супругу, желаем им взаимопонимания, долгих счастливых лет совместной жизни и здоровых детишек!

1
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    17 января

Болгария чемпионата:.
    57 кг.
    1.Микьян Наим.
    2.Митко Асенов.
    3.Петр Петров.
    3.Ивайло Тисов.
    61 кг.
    1.Георгий Вангелов
    2.Рухан Расим.
    3.Сергей Боняев.
    3.Николай Митолов.
    65 кг.
    1.Владимир Дубов.
    2.Божидар Джеров.
    3.Исмаил Помаков.
    3.Иван Бадавров.
    70 кг.
    1.Рамазан Рамазанов.
    2.Веселин Петров.
    3.Иван Стоянов.
    3.Борислав Колев.
    74 кг.
    1.Алипаша Умарпашаев.
    2.Михаил Георгиев.
    3.Айкен Сеид.
    3.Демитар Ангелов.
    79 кг.
    1.Мирослав Киров.
    2.Радомир Стоянов.
    3.Николай Тодоров.
    3.Октай Хассан.
    86 кг.
    1.Эвелин Русев.
    2.Антон Иванов.
    3.Христо Илиев.
    3.Николай Биньков.
    92 кг.
    1.Ахмед Магамаев.
    2.Исмет Карабулут.
    3.Кольо Димитров.
    3.Илья Христов.
    97 кг.
    1.Ахмед Батаев.
    2.Георгий Димитров.
    3.Айхан Заджиев.
    3.Мурен Мурад.
    125 кг.
    1.Георгий Иванов.
    2.Николай Димитров.
    3.Брайко Брайков.
    3.Георгий Велев.

1
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    17 января

Ираннар сбордара са5аланна:
    57 кг-Алиреза Сарлак, Реза Момени, Шахдад Хосрави.
    61 кг - Дариуш Хазрат Гализаде, Мохаммад Бакер Якхаши, Маджид Дастан.
    65 кг-Рахман Амузад Халили, Мортеза Гияси, Рахман Рахимпур,
    70 кг-Мохаммад Мехди Егане, Амир Мохаммад Яздани, Али Акбар Фазли.
    74 кг-Юнес Эмами, Мохаммад Садег, Эрфан Элахи.
    79 кг.
    Мохаммад Нахуди, Али Савадкуи, Бахман Теймури.
    86 кг-Хассан Яздани, Мохсен Мостафави, Моджтаба Асгари,
    92 кг-Камран Касимпур, Амир Хоссейн Фирузпур, Ахмад Базри.
    97 кг-Можтаба Галойдж, Мохаммад Хоссейн Мохаммадиан, Мейсан Абди.
    125 кг-Амир Хуссейн Заре, Ядеме Мохеби, Мохаммад Мороди.

1
  • Alamaas
    18 января

Хапсаҕай:
    Туох, ханна, хаһан?

17 января, 2022 Петр Павлов

Саха Республикатын хапсаҕайга федерациятын сүбэ мунньаҕар, 2022 сылга спорт бу көрүҥэр туох тэрээһиннэр, чемпионаттар, турнирдар ыытыллаллара быһаарылынна.

Эһиги болҕомтоҕутугар, 2022 сыл бастакы кварталыгар ыытыллар күрэхтэһиилэр былааннара. Былааҥҥа уларыйыылар тахсыахтарын сөп. Сэрэйдэххэ, барыта олохтоох миэстэҕэ эпидемиологическай балаһыанньаттан тутулуктаах.

Республика хапсаҕайга биирдиилээн уонна хамаанданан бастыыр иһин чемпионата муус устарга ыытыллара былааннанар. Ол гынан баран, билигин ханна ыытыллара биллибэт.

Тохсунньу 22-23 күннэрэ – Тыымпы (Бүлүү). Выбор Алексеевич Быкалыров кэриэһигэр республикатааҕы турнир. Уолаттарга уонна эр дьоҥҥо.

Олунньу 4-6 күннэрэ – Покровскай (Хаҥалас). «Хаҥалас хапсаҕайа» Гран-при турнир (А категория).

Олунньу 11-13 күннэрэ – Үөһээ Бүлүү. Н.П. Докторов – Буучугурас кэриэһигэр республикатааҕы турнир (А категория).

Олунньу 11-13 күннэрэ – Чурапчы. «Чакыр Таас хапсаҕайа» республикатааҕы турнир.

Олунньу 18-20 күннэрэ – Нам. Хапсаҕай федерациятын президенэ Н.И. Румянцев бирииһигэр «Эҥсиэли түһүлгэтэ» (А категория).

Олунньу 25-27 күннэрэ – Харбалаах (Таатта). Серафим Валерьевич Попов кэриэһигэр 2006-2007 сс. төрөөбүттэргэ республикатааҕы турнир.

Кулун тутар 4-6 күннэрэ – Таатта. Геннадий Ананьевич Попов кэриэһигэр уолаттарга уонна эр дьоҥҥо республикатааҕы турнир (А категория).

Кулун тутар 4-6 күннэрэ – Мирнэй. Аркадий Иванович Никифоров кэриэһигэр уолаттарга, эр дьоҥҥо уонна бэтэрээннэргэ АЛРОСА Гран-при турнира.

Кулун тутар 11-13 күннэрэ – Дьокуускай. Иннокентий Андреевич Халдеев кэриэһигэр республикатааҕы турнир.

Кулун тутар 19-20 күннэрэ – Дьокуускай. Госкомобеспечение бирииһигэр республикатааҕы турнир.

Кулун тутар 23-24 күннэрэ – Дьокуускай. В.Т. Ильин – Күүстээх Ылдьыын аатынан 2006-2007 сс. төрөөбүт уолаттарга республика күрэхтэһиитэ. «Азия оҕолоро» оонньууга сүүмэрдээһин.

Кулун тутар 25-27 күннэрэ – Амма. Николай Михайлович Давыдов кэриэһигэр республикатааҕы турнир.

Кулун тутар 26-27 күннэрэ – Дьокуускай. 2004-2006 сс. төрөөбүт уолаттарга «Эрчимэн Бэргэн» республикатааҕы күрэхтэһии.

Муус устар 1-3 күннэрэ – Кыргыдай (Бүлүү). Н.А. Иванов – Бэстээх кэриэһигэр республикатааҕы турнир.

Муус устар 1-3 күннэрэ – Дьокуускай. Е.А. Борисов бирииһигэр «Норуот хапсаҕайа» нэһилиэктэр хамаанданан күрэхтэһиилэрэ.

Муус устар 8-10 күннэрэ – Петр Еремеевич Алексеев кэриэһигэр Саха Республикатын чемпионата.

«Дьулурҕан».

1
  • Alamaas
    18 января

Рамазан Рамазанов получил золотую медаль и болгарский паспорт

Воспитанник хасавюртовского УОР Рамазан Рамазанов победил на проходившем в городе Сливен чемпионате Болгарии по вольной борьбе.

Соревнования собрали 144 участника. Дагестанский вольник провел четыре схватки в весе до 70 кг и все завершил досрочно. Он был признан самым техничным борцом чемпионата и удостоился одного из двух специальных призов, учрежденных организаторами. Второй приз достался Мирославу Кирову, первенствовавшему в категории до 79 кг.

Рамазан Рамазанов в пятый раз выигрывает чемпионат Болгарии, но только сейчас может выступать за эту страну, так как на днях получил болгарский паспорт. Его старший брат – вице-чемпион Европы Магомед Рамазанов – также избрал путь легионера и будет представлять в весе до 86 кг Румынию.

В очередной раз подтвердили свой статус лидеров весовых категорий в Болгарии еще трое российских легионеров – Али-Паша Умарпашаев (74 кг), Ахмед Магамаев (92 кг) и Ахмед Батаев (97 кг). В других категориях победили Мякай Наим (57 кг), Георгий Вангелов (61 кг), Владимир Дубов (65 кг), Эвелин Русев (86 кг) и Георгий Иванов (125 кг).

Артур МАГОМЕДОВ,

1
  • Alamaas
    18 января

Магомедхабиб Кадимагомедов восстанавливается после операции

Серебряный призер Олимпиады в интервью корреспонденту wrestdag.ru рассказал о причинах пропуска чемпионата Беларуси и ближайших планах.

- Магомедхабиб, в соцсетях появилась фотография, на которой тебя награждает президент Беларуси Александр Лукашенко, расскажи об этом.
    - Этот снимок сделан в Минске на олимпийском балу, который прошел в прошлую пятницу. Президент поздравил нас - медалистов Игр в Токио, пожелал дальнейших побед и наградил Государственными орденами. Я получил из его рук Орден Почета.

- В эти же сроки прошел чемпионат Беларуси, почему не выступил на нем?
    - Я планировал побороться на этих соревнованиях в весе до 79 кг, но примерно за неделю до их начала у меня начало опухать колено. Врачи сказали, что идет воспалительный процесс и, скорее всего, надо будет сделать небольшую операцию. Ее провели как раз за день до начала чемпионата. Сегодня утром мне наложили швы, а до этого рану каждый день чистили и перевязывали.

- То есть, ты сейчас лежишь в больнице?
    - Нет, хотя должен был бы. Меня специально досрочно выписали, чтобы я мог попасть на олимпийский бал, но при этом мне сказали, чтобы в понедельник явился на процедуру.

- Как быстро ты сможешь вернуться на ковер?
    - Я думаю, что через две недели уже начну потихоньку бегать, а потом и тренироваться. Врачи говорят, что все хорошо, и чувствую себя тоже нормально. Ничего серьезного не произошло, просто неприятная болячка.

- В твоем весе чемпионом стал Егор Акулич, что скажешь о нем? Приходилось ли с ним бороться?
    - Честно говоря, я ожидал, что именно он победит. На официальном ковре мы с ним не встречались, но на тренировках стояли в паре несколько раз. Егор молодой парень, очень старательный и дисциплинированный. Могу сказать о нем только хорошее. Кстати, поздравляю его с чемпионством.

- Вам с Егором дадут прикидку за место в сборной на чемпионат Европы или он отправится на эти соревнования на правах чемпиона страны?
    - Этот вопрос мы пока еще не обсуждали с тренерским штабом. Думаю, нам дадут контрольную схватку на сборах или же проверят на одном из международных турниров. Например, я планировал в феврале побороться на Мемориале Дана Колова в Болгарии. Вполне возможно, что там выступит вся команда Беларуси и по итогам примут решение. Скоро начнутся сборы, там все прояснится.

1
  • николай64
    николай64
    николай
    18 января

20-23 января Франция • Ницца. МТ Гран-при Франции Анри Деглан. Взрослые – FS, GR, WW. Бу күрэх пандемиянан бобуллубутунан Белорусия хамаандата Ярыгин турнирыгар кыттыан сөп дииллэр. А.Тютрин, А.Бекренев, Нь.Скрябин онно кыттыахтарын сөп

0
  • николай64
    николай64
    николай
    18 января

В Красноярске на следующей неделе с 27 по 30 января состоится XXXIII Международный турнир серии Гран-при по вольной и женской борьбе «Иван Ярыгин». Сборная Республики Саха (Якутия) традиционно выступит на важнейшем старте сезона, где будут разыгрываться путевки на чемпионат Европы.
    Как сообщил «Спорту Якутии» главный тренер команды Александр Оконешников, путевки на турнир в Красноярск имеют восемь борцов от команды Якутии, но он подчеркнул, что число якутских спортсменов может возрасти:
    «На данный момент у нас имеется восемь путевок, это: братья Петр и Алексей Копыловы, Уйгулаан Иванов, Дьулустан Федотов (все 57 кг), Петр Константинов (61 кг), Виктор Рассадин, Станислав Свинобоев (70 кг) и Ньургун Сергин (92 кг). Отмечу, что победитель первенства России прошлого года Стас Свинобоев по решению тренерского штаба пропустит турнир в Красноярске. Также сейчас идут переговоры по включению в дополнительный список борцов трех наших спортсменов: Айаал Белолюбский, Федор Постников (57 кг) и Тимур Николаев (74 кг). Кроме того, не исключено участие на Гран-при и трех наших белорусских легионеров Арыйаана Тютрина, Андрея Бекренева и Ньургуна Скрябина. В связи с отменой турнира в Ницце тренерский штаб сборной Белоруссии ищет возможность проверить своих борцов на международной арене. Возможно, их выбор падет на турнир в Красноярске, куда съедутся многие сильнейшие борцы со всего мира», - отметил Александр Оконешников.

2
  • Alamaas
    19 января

Али Шабанов: «Расул хороший парень, вне ковра нам делить нечего»

Многократный призер чемпионатов мира и Европы Али Шабанов прокомментировал wrestdag. ru инцидент, произошедший в финале чемпионата Беларуси.

Напомним, что в начале поединка за первое место в категории до 86 кг между Али Шабановым и Расулом Тихаевым произошла небольшая потасовка, из-за которой оба борца были сняты с соревнований.

- Я всегда выхожу на ковер бороться, а не драться, но в этот раз соперник был как-то непонятно агрессивно настроен, стал ломать пальцы - рассказал Шабанов. - Я пару раз выдернул руку, но когда он продолжил делать то же самое, у меня уже нервы не выдержали.

- Трудно припомнить, чтобы тебя когда-то дисквалифицировали по ходу схватки, по крайней мере, на взрослом ковре...
    - Не только на взрослом, такого у меня не было ни на молодежном, ни на юношеском уровне. Возможно, сейчас тоже не должен был так поступать, просто возмутило, что мы оба выходцы из одной республики, я его товарищ по сборной, старше его по возрасту опять же, а он так агрессивно борется. Уважение же какое-то должно быть к сопернику, правильно? Это не значит, что со мной нужно бережно обходиться, у нас контактный вид спорта, на ковре не бывает старших и младших, друзей и родственников, при этом надо бороться жестко, но не перегибая палку, особенно с теми, кто тренируется с тобой.

- Вы уладили конфликт?
    - Мы с Расулом поговорили сразу после схватки, пожали руки. Думаю, мы поняли друга.

- У вас были напряженные отношения до этого поединка?
    - Не то, чтобы мы близко дружили, было обычное нормальное общение. Расул, в принципе, хороший парень, вне ковра нам с ним делить нечего.

- Будут ли применены к вам еще какие-нибудь дисциплинарные меры?
    - Сегодня в федерации борьбы прошло совещание, на нём принято решение нас оштрафовать. Будет ли еще какое-то наказание, станет известно после совещания в министерстве спорта Беларуси. После него также станет известно, как будет определяться место в сборной в категории до 86 кг на чемпионат Европы.

#Али_Шабанов #Расул_Тихаев #даглегионеры

1
  • Alamaas
    19 января

Омикрон помешал проведению старейшего турнира по борьбе

Намеченный на 15-17 января традиционный турнир в Ницце «Гран при Франции памяти Анри Дегляна» не состоялся из-за накрывшей Европу очередной волны пандемии коронавируса.

Эти старейшие состязания по трем стилям борьбы в честь олимпийского чемпиона-«классика» Анри Дегляна должны были пройти в 48-й раз. Старше французского турнира только «Али Алиев» в Дагестане и «Александр Медведь» в Беларуси.

В пресс-релизе Федерации борьбы Франции сообщается: «Мы столкнулись с пандемией Омикрона, заразность которого выше, чем у других известных на сегодняшний день вариантов новой коронавирусной инфекции. Последствия этой новой волны пандемии пока трудно предсказать. В связи с этим, несмотря на проведенную большую организационную работу по подготовке к Гран-при, после консультаций с муниципалитетом Ниццы и министерством спорта было принято решение не подвергать риску здоровье участников турнира и отложить его до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки».

Сообщается также, что Федерация борьбы Франции надеется провести турнир в конце этого года.

#Анри_Деглян2022 #Омикрон #коронавирус

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    19 января

Лидер сборной Индии остался без грузинского тренера

Бронзовый призер Игр в Токио Баджранг Пуния продолжит подготовку к соревнованиям под руководством индийского тренера.

По словам 27-летнего борца, он не смог найти среди иностранных специалистов замену покинувшему его грузинскому наставнику Шако Бединейшвили. «Эти тренеры, с которыми я вел переговоры, хотят, чтобы я как минимум 80 процентов времени в году проводил в их странах, но это для меня неприемлемо. Я готов проводить половину времени в разъездах, но никто не хочет приезжать в Индию, поэтому я решил работать с индийским тренером», — заявил Пуния в интервью индийскому изданию The Bridge.

По мнению Шако Бединейшвили, дело в другом – в цене вопроса. «Я расстался с Баджрангом из-за неустраивавших меня условий контракта и, прежде всего, финансовых, - сказал сайту wrestdag.ru грузинский специалист. - Какой смысл продолжать работать, если твой труд не ценят?! Да, мы с ним часто выезжали на сборы, но иначе и нельзя было, так как в Индии проблема со спарринг-партнерами. Я его возил в Грузию, Северную Осетию, США, хотели и в Дагестан приехать на сбор, но помешала пандемия. Когда застряли в Индии из-за карантина, приходилось порой и мне наряду с местными борцами быть его спарринг-партнером, благо я всё еще на что-то способен (в конце прошлого года Бединейшвили победил на чемпионате мира среди ветеранов. – Ред.). За четыре года нашей совместной работы Баджранг добился лучших результатов в своей карьере. За это время не было ни одних соревнований с его участием, где бы он не завоевал медаль, включая Олимпийские игры, Азиаду, чемпионаты мира и континента».

Баджранг начал сезон-2022 со сбора в Москве, где ему в подготовке помогал двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов. В феврале индийский вольник планирует выступить на турнирах в Италии и Турции, а в апреле – на чемпионате Азии в Улан-Баторе. Он полон решимости завершить олимпийский цикл на пьедестале Игр в Париже. «Я приложу все усилия, чтобы на этот раз завоевать олимпийскую медаль более высокого достоинства», - цитирует Баджранга The Bridge.

Руслан ШАМИЛОВ

1
  • николай64
    николай64
    николай
    20 января

"21-23 января в пгт. Агинское Забайкальского края в спортивном зале ГБУ «СШОР по адаптивным и национальным видам спорта» Забайкальского края пройдет Первенство ДВФО среди юношей и девушек до 16 лет.

Регламент соревнования:
    21 января 2022 г. – день приезда.
    11.00-15.00ч. - работа мандатной комиссии;
    16.00-17.00ч. - заседание судейской коллегии;
    17.00-18.00ч. - жеребьевка участников соревнований в весовых категориях: юноши - до 35,38,41,44,48,52, 57,62,68,75,85, 100 кг., девушки – до 33, 36,39, 42, 46, 50,54,58,62,66,70кг.
    22 января 2022г.
    08.00-08.30ч. – медицинский контроль и взвешивание участников в в\к:
    юноши – до 35,38,41,44,48,52 кг., девушки – до 33, 36,39, 42, 46 кг.
    11.00ч. – предварительные встречи и финалы в в\к: юноши до 35,38,41,44,48,52 кг.; девушки до 33, 36,39, 42, 46 кг.
    13.00 – 14.00ч. - парад открытия соревнований.
    23 января 2022г.
    08.00-08.30ч. – медицинский контроль и взвешивание участников в в\к:
    юноши до 57,62,68,75,85, 100 кг.; девушки до 50,54,58,62,66,70 кг.
    11.00ч. – предварительные встречи и финалы в весовых категориях: юноши до 57,62,68,75,85, 100 кг.; девушки до 50,54,58,62,66,70 кг.
    24 января 2022г. – день отъезда
    "

1
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    20 января

Маирбек Юсупов собрался в Китай
    Заслуженный тренер России Маирбек Юсупов, завершивший свой казахстанский этап карьеры, вновь засобирался в дорогу.
    С известным дагестанским специалистом борьбы поговорил корреспондент wrestdag.ru.
    - Недолго же вы оставались без работы…
    - Сам удивляюсь, как на меня быстро вышли. Было два предложения из-за рубежа, оба по-своему привлекательны. Но в одном не было конкретики, тогда как китайцы сразу перешли к делу, составили договор с учетом моих пожеланий и прислали его мне на подпись. Контракт рассчитан на весь олимпийский цикл. Личные условия в нём меня полностью устраивают, они даже лучше, чем на прежнем месте работы, так как при той же зарплате предусмотрены еще и бонусы за медали Олимпийских и Азиатских игр, чемпионатов мира и континента. Но в Казахстане, конечно, были и свои плюсы – это отсутствие языкового барьера, люди со схожим менталитетом, тесные связи между странами, сохранившиеся еще с тех времен, когда мы были единым государством. Я быстро там освоился, а после пяти лет работы вообще чувствовал себя, как дома. К слову, Казахстан и был когда-то домом для нашей семьи, там родился я и мои сестры. Планов уезжать в ближайшие три года у меня не было, думал, что пройду с местной сборной еще один олимпийский цикл, но не всегда получается так, как мы хотим.
    - В соцсетях вы объяснили свой отъезд расхождением во взглядах с новым руководством федерации борьбы Казахстана. То есть, эта была ваша инициатива сложить с себя полномочия консультанта сборной?
    - Мне зарплату платил Олимпийский комитет, и мои работодатели хотели, чтобы я остался. Предлагал мне продолжить сотрудничество и новый президент федерации Даулет Турлыханов. Но всё дело в том, что приглашал меня в Казахстан Ерлан Кажасбай. Он ушёл из федерации, как только туда пришли новые люди, с которыми у него, мягко говоря, не совпадали взгляды на развитие борьбы. А поскольку все эти годы я работал с ним, и мы были единомышленниками, то тоже решил последовать его примеру. В отставку подал и весь тренерский штаб нашей сборной во главе с Асетом Серикбаевым. Всем нам нелегко далось это решение, потому что была проделана большая работа, были и результаты. Не скажу, что мы добились какого-то прорыва, но прогресс был, и об этом говорят завоеванные нашей сборной медали. Выполнили мы и поставленную перед нами главную задачу – привезли из Токио олимпийскую награду. Конечно, хотели большего, и для этого были основания, но чего-то не хватило, отсюда и некоторая неудовлетворенность. Надежды на лучшее связывали с новым олимпийским циклом, с перспективными молодыми борцами. Кого-то из них мы включали в состав, обкатывали на соревнованиях, а другие только стучаться в двери сборной, которая сейчас, можно сказать, переживает период смены поколений. Хотелось работать еще и потому, что Ерлан Кожасбай, наконец, завершил строительство современного спортивного центра в Алма-Аты, в котором мы планировали тренироваться на постоянной основе в свободное от сборов и соревнований время. До этого нам как раз не хватало такой базы.
    - А в Китае как обстоят дела с базами? Не интересовались?
    - Это уже на месте надо будет познакомиться. Там другая проблема – отсутствие как таковой своей школы борьбы, традиций в этом единоборстве. Девушки-китаянки в последние годы сильно подтянулись в борьбе и уже составляют конкуренцию представительницам ведущих стран в женском стиле, а мужчины всё еще отстают. В тоже время не скажу, что там абсолютно никого нет. Возьмите того же тяжеловеса Живей Денга, который на Олимпиаде в Токио победил нашего Сергея Козырева и занял пятое место. Попадались на глаза и другие неплохие китайские вольники, занимавшие призовые места на чемпионатах Азии. Но, конечно, для такой большой страны, как Китай, где, как мы знаем, уделяется большое внимание развитию спорта, этого мало.
    - Вам уже хорошо за шестьдесят и придется всё начинать с нуля, причем в такой специфической стране, как Китай, где всё иначе, чем у нас. Вас это не смущает?
    - Во-первых, я себя чувствую отлично, даже играю в футбол с борцами. А, во-вторых, мне не привыкать, ведь я уже имею немалый опыт работы за рубежом. Если Казахстан и Монголию можно условно назвать заграницей, то Южная Корея для нас такая же экзотическая страна, как Китай. Дважды я помогал корейцам в подготовке к Олимпийским играм, и всё было нормально. Привык к их пище, климату, образу жизни, особенностям характера. С корейцами приятно было работать, они – дисциплинированы, прилежны, трудолюбивы. Как известно, этими же качествами отличаются и китайцы, а в тренерской работе отношение подопечных к делу едва ли не самое важное.

1
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    21 января

Кубки мира по вольной и женской борьбе пройдут в Кораллвиле; по греко-римской борьбе — в Баку

Объединенный мир борьбы (UWW) утвердил места проведения Кубков мира на сезон 2022 года. Вольную борьбу примет США, греко-римскую борьбу — Азербайджан. Некоторые подробности в обзоре WRESTRUS.RU.

США проведет два Кубка мира по вольной борьбе подряд — в конце сезона 2022 и 2023 года. Отметим, что впервые в истории в рамках одного турнира будут проходить соревнования как среди мужчин, так и среди женщин. В 2022 году соревнования назначены на 10-11 декабря. Отметим, что командный Кубок мира по вольной борьбе не проводился после 2019 года, когда соревнования среди мужчин провели в Якутске, и убедительную победу одержала сборная России, а японки одержали победу на домашних соревнованиях в Нарите.

Кубок мира по греко-римской борьбе состоится 5-6 ноября в Баку (Азербайджан). Классики не разыгрывали данный трофей с 2017 года, когда в Абадане сборная России была сильнее команды Ирана.

Напомним, что по новым правилам, в Кубке мира принимают пять лучших сборных года по итогам общекомандного зачета чемпионата мира, а также "сборная мира", составленная из лучших борцов, чьи страны не попали в топ-5.

1
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    21 января

Маттео Пелликоне" в Риме перенесен из-за "омикрона". UWW утвердил новый календарь рейтинговых турниров и формат начисления очков

Произошли изменения в календаре Объединенного мира борьбы (UWW) на сезон 2022 года. Запланированный на 4-7 февраля рейтинговый турнир "Маттео Пелликоне" в Риме (Италия) перенесен на 22-25 июня, и станет третьим по счету турниром серии. Некоторые подробности — в обзоре WRESTRUS.RU.

Власти Италии из-за распространения штама "омикрон" коронавирусной инфекции приняли решение перенести "Маттео Пеликоне" — и теперь он будет третьим по счету рейтинговым турниром сезона и пройдет 22-25 июня. Первым турниром серии станет "Яшар Догу" в Стамбуле (Турция), его проведение запланировано на 24-27 февраля. Вторым рейтинговым турниром сезона-2022 станет международный турнир в Алма-Ате (Казахстан), который будет организован 2-5 июня. Завершит рейтинговую серию междуародный турнир в Тунисе — 14-17 июля.

Отметим, что немного изменилась и система начисления очков. Баллы будут по-прежнему начисляться с чемпионатов мира и Олимпийских игр, континентальных чемпионатов и рейтинговых турниров, однако на этот раз будут браться в расчет лишь четыре лучших показателя. Также теперь будут "разводиться" по турнирной сетке не четыре борца, как было до этого момента, а восемь.

"На основе рейтинговых очков будет определяться посев борцов на главных стартах, а в конце сезона мы по рейтингу определим и наградим лучших борцов, в связи с этим я бы хотел призвать спортсменов выступать на всех рейтинговых турнирах", — приводит слова президента UWW Ненада Лаловича Объединенный мир борьбы.

Ссылка на сайт ФСБР > > >

0
  • Alamaas
    21 января

В Якутии готовятся к празднованию 95-летия легендарного тренера Дмитрия Коркина
    20 января, 2022 Петр Павлов 0 Комментариев
    20 января Председатель Правительства Якутии Андрей Тарасенко провёл суженное заседание организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 95-летию со дня рождения заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Дмитрия Петровича Коркина. Об этом сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Дмитрий Петрович Коркин – всемирно известный тренер, педагог-новатор, основатель якутской школы вольной борьбы. Он воспитал двух олимпийских чемпионов, призёра олимпийских игр, около десяти чемпионов мира, заслуженных мастеров спорта СССР, более 160 мастеров спорта СССР.

В прошлом году распоряжением Главы РС(Я) утверждён организационный комитет по подготовке и проведению в 2023 году юбилейных мероприятий, посвящённых 95-летию со дня рождения заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Д.П. Коркина.

Сегодня в республике разработан проект плана по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 95-летию Дмитрия Коркина. В частности, документ включает в себя пункты по проведению XV Международного турнира серии Гран-при по вольной борьбе памяти Дмитрия Коркина в г. Якутске, организацию и проведение матчевой встречи по вольной борьбе с участием ведущих спортсменов мира, России и Якутии в с. Чурапча, съёмки и выпуск документального фильма о жизни и деятельности заслуженного тренера.

На заседании о ходе подготовки к юбилейным мероприятиям с информацией выступил министр по физической культуре и спорту РС(Я) Иннокентий Григорьев.

Председатель постоянного комитета Госсобрания Ил Тумэн РС(Я) по делам молодёжи, физической культуре и спорту Михаил Гуляев предложил к 95-летию Дмитрия Петровича Коркина построить в Чурапче на территории спортивной школы-интерната сквер Олимпийцев – Романа Дмитриева, Павла Пинигина, Александра Иванова, где будет их памятник со своим наставником.

Также свои предложения по юбилею Дмитрия Коркина представили вице-премьер Сергей Местников, глава Чурапчинского улуса Степан Саргыдаев и ректор Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта Иннокентий Готовцев.

В ходе обсуждения плана юбилейных мероприятий Андрей Тарасенко предложил также провести детский республиканский турнир по вольной борьбе памяти Дмитрия Коркина среди школьников, разработать юбилейную медаль, установить ценные призы командам районов.

Подводя итоги заседания, премьер-министр поручил министру спорта республики собрать все предложения по организации проведения юбилейных мероприятий, посвящённых 95-летию Дмитрия Петровича Коркина, для внесения в Министерство спорта Российской Федерации.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия

1
  • николай64
    николай64
    николай
    21 января

В связи с массовыми положительными результатами ПЦР-тестов у участников Первенства Дальневосточного федерального округа по спортивной борьбе (вольная борьба) среди юношей и девушек до 16 лет, большого количества у них контактных лиц и неблагополучной эпидемиологической ситуацией на территории ГО «Поселок Агинское», на основании решения рабочей группы по снижению заболеваемости и недопущению распространения Ковид-19 организационным комитетом и Администрацией Агинского Бурятского округа Забайкальского края принято решение об отмене Первенства Дальневосточного федерального округа по спортивной борьбе (вольная борьба) среди юношей и девушек до 16 лет, которое должно было пройти в п.Агинское 21-24 января 2022 года.

0
  • Alamaas
    21 января

Американцы предложили новый формат Кубка мира

В 2022 и 2023 годах розыгрыши Кубка мира по вольной и женской борьбе пройдут в США.

Именно американцы считаются изобретателями этих главных командных соревнований по борьбе «стенка на стенку». Впервые они состоялись в городе Толедо (штат Огайо) в 1973 году. Там состязались вольники, а всего в этом стиле было проведено 47 розыгрышей Кубка мира. 31 раз эти соревнования проходили в США: в Толедо (17 раз), Лос-Анджелесе (трижды), Чаттануга (дважды), Спокане (дважды), Стиллуотере (дважды), Балтиморе, Фэрфаксе, Бойсе и Айова-Сити.

В этом году и в следующем почетные трофеи в вольном и женском стилях будут разыграны в одном месте и в одно время, чего прежде никогда не было. Этим местом станет город Коралвилл, что в штате Айова, являющимся одним из ведущих центров борьбы в США. UWW утвердил сроки этих соревнований: в 2022 году – 10-11 декабря, в 2023-м – 9-10 декабря.

Другим новшеством станет участие в этих состязаниях сборной мира. Помимо неё за победу в каждом из стилей поспорят пять национальных команд, показавших лучшие результаты в общем зачете на чемпионате мира.

До нынешнего сезона в вольном и женском стилях последний раз командные Кубки мира проходили в 2019 году, соответственно, в Якутске и японском Нарита, а в греко-римском стиле – в 2017 году в иранском Абадане. В этом сезоне «классики» разыграют почетный трофей 5-6 ноября в Баку. Прежде азербайджанская столица дважды принимала Кубки мира, но оба раза по вольной борьбе.

#КМ2022

0
  • Alamaas
    22 января

США и Азербайджан объявлены хозяевами Кубков мира по борьбе

21 января, 2022 Петр Павлов
    КОРЬЕ-СЮР-ВЕВЕ, Швейцария (20 января) – Историческим шагом стало то, что United World Wrestling и USA Wrestling проведут совместный чемпионат мира среди мужчин и женщин в Айове, США.

UWW объявила о проведении трёх кубковых соревнований мира после заседания бюро, состоявшегося в штаб-квартире в Швейцарии. Бюро одобрило объединенный Кубков мира на 2022 и 2023 годов в США, а Кубок мира по греко-римской борьбе 2022 года был предварительно присужден Баку, Азербайджан, в ожидании инспекционного визита.

Президент UWW Ненад ЛАЛОВИЧ сказал, что организация продолжает развиваться благодаря динамичному процессу принимающего города, и болельщики могут с нетерпением ждать календарь на 2022 год.

«Мы рады завершить составление календаря на 2022 год и с нетерпением ждем мероприятий высокого уровня с элитными соревнованиями», — сказал Лалович. «Мы продолжаем развивать спорт с динамичным процессом принимающего города, который работает с организаторами в партнерском подходе.

«Соревнования 4-х рейтинговых серий, континентальные чемпионаты, чемпионат мира в Белграде и обновленный формат Кубка мира, безусловно, будут моментами, которых стоит ждать в 2022 году».

Кубок мира 2022 года в Айове запланирован на 10-11 декабря, а соревнования 2023-го пройдут 9-10 декабря. Кубок мира по греко-римской борьбе в Баку намечен на 5-6 ноября.

«USA Wrestling рада снова провести одно из самых важных соревнований по борьбе на планете в сообществе Коралвилля/Айова-Сити, которое является поистине международным очагом борьбы», — сказал Рич Бендер, исполнительный директор USA Wrestling. «Мы очень рады, что сможем представить лучших борцов вольного стиля среди мужчин и женщин в одном месте. Атмосфера будет наэлектризованной, и болельщики не захотят пропустить это действо».

Кубок мира по вольной борьбе 2022 года, а также дальнейшие мероприятия будут проводиться в обновленном формате по сравнению с предыдущими. Пять лучших команд по итогам чемпионата мира получают приглашение на турнир. Кроме того, в состав United World Wrestling войдет шестая команда с оставшимися борцами, участвовавшими в чемпионатах мира.

В прошлом США принимала Кубок мира по вольной борьбе среди мужчин 30 раз — больше, чем в любой другой стране. Коралвилль, штат Айова, станет 10-м городом США, принявшим турнир.

Другие города США, которые принимали кубковые соревнования мира, включают Толедо, штат Огайо (17 раз); Лос-Анджелес, Калифорния (трижды); Чаттануга, Теннесси (дважды); Спокан, Вашингтон (дважды); Стиллуотер, Оклахома (дважды); Балтимор, Мэриленд; Фэрфакс, Вирджиния, Бойсе, Айдахо и Айова-Сити, Айова.

Бюро предварительно утвердило Баку, Азербайджан, местом проведения Кубка мира по греко-римскому стилю в ожидании инспекционного визита. Турнир пройдет 5-6 ноября.

В случае одобрения Кубок мира по греко-римской борьбе вернется в календарь UWW через пять лет, когда в 2017 году город Абадан, Иран, принимал соревнования.

«Дьулур5ан».

Перевод из сайта Объединенного мира борьбы (UWW).

0
  • Alamaas
    22 января

Хасавюрт и Махачкала поделили «золото» первенства Дагестана

Сегодня, 21 января, в Хасавюрте определились первые медалисты молодежного первенства Дагестана.

Побороться за награды этих соревнований в Северной столице республики собрались 390 вольников из различных городов и районов. Накануне 222 из них оспаривали право выхода в финалы в шести категориях.

Успешнее других в стартовый день выступила молодежь из школы им. Ш. Умаханова, пятерым представителям которой удалось пробиться в поединки за «золото». Причем в категориях до 61 и 125 кг «умахановцы» гарантировали себе первые места еще вчера - победителями в них стали Эльдар Ахмадудинов и Магомед Аличуев, одолевшие в сегодняшних финалах одноклубников, соответственно, Гаджимурада Гаджиева и Аслана Абакарова.
    Еще одну медаль высшей пробы в копилку этой спортшколы принес сегодня Рашид Сатыхаджиев (79 кг).
    Так борцы поздравили с 70-летним юбилеем Сайпудина Алиасхабова, много лет возглавлявшего Умахановскую спортшколу. Подарок юбиляру на церемонии открытия соревнований преподнесла и федерация борьбы Дагестана, от лица которой памятную плакетку и именную футболку ему вручил нынешний руководитель РДЮСШОР им. Ш. Умаханова - Имампаша Умаханов.
    В трех других категориях в пятницу вне конкуренции были хасавюртовец Анзор Мажидов (57 кг, шк. им. братьев Сайтиевых) и махачкалинцы Камиль Абдулвагабов (74 кг, СШОР-3) и Магомед Шарипов (92 кг, шк. им. А. Садулаева).
    Завтра пройдут поединки за медали в оставшихся четырех весах.

Технические результаты
    Первенство Дагестана среди юниоров памяти А. Карапетяна и М. Рамазанова
    Хасавюрт, 21 января
    57 кг
    1. Анзор Мажидов (Хасавюрт, шк. им. братьев Сайтиевых)
    2. Рамазан Шахбанов (Махачкала, «Динамо»)
    3. Рустам Никамагомедов (Махачкала, СШОР-3)
    3. Юнус Явбатыров (Хасавюрт, шк. им. братьев Сайтиевых)
    5. Агаджи Магомедов (Хасавюрт, УОР)
    5. Раджаб Шабазов (Хасавюрт, «Спартак»)
    61 кг
    1. Эльдар Ахмадудинов (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)
    2. Гаджимурад Гаджиев (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)
    3. Имам Умаров (Хасавюрт, шк. им. братьев Сайтиевых)
    3. Магомедамин Бекбулатов (Каякент)
    5. Адам Алискантов (Каспийск, шк. им. К. Курамагомедова)
    5. Рамазан Шамилов (Махачкала, СШОР-3)
    74 кг
    1. Камиль Абдулвагабов (Махачкала, СШОР-3)
    2. Маламагомед Гамзатов (Махачкала)
    3. А-Назир Устаров (Хасавюрт, УОР)
    3. Искандер Хайбулаев (Хасавюрт, УОР)
    5. Мариус Ретко (Хасавюрт, УОР)
    5. Ибрагим Кадиев (Махачкала, шк. им. А. Садулаева)
    79 кг
    1. Рашид Сатыхаджиев (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)
    2. Ахмед Мирзабегов (Хасавюрт, УОР)
    3. Ислам Яхьяев (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова)
    3. Хидир Сайпудинов (Махачкала, шк. им. А. Садулаева)
    5. Гаджиакай Кадиев (Махачкала, шк. им. А. Садулаева)
    5. Ахмед Ахмедов (Махачкала, шк. им. А. Садулаева)
    92 кг
    1. Магомед Шарипов (Махачкала, шк. им. А. Садулаева)
    2. Магомедсаид Макагаджиев (СШОР-3)
    3. Ахмед Муталиев (Махачкала, СШОР-3)
    3. Магомед Бабаев (Хасавюрт, шк. им. М. Батырова)
    5. Камиль Абдулкадиров (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)
    5. Дауд Газимагомедов (Махачкала, «Динамо»)
    125 кг
    1. Магомед Аличуев (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)
    2. Аслан Абакаров (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)
    3. Никита Горбунов (Махачкала, шк. им. А. Садулаева)
    3. Рамазан Хабибов (Махачкала, СШОР-3)
    5. Магомед Алискандиев (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова)
    5. Сайид-Хусейн Ахматов (Хасавюрт, шк. им. братьев Ирбайхановых)

#Юниоры_Дагестан_2022

0
  • Alamaas
    23 января

Артём Новиков Саҥа дьыллааҕы баҕа санаата туолла

22 января, 2022 Петр Павлов

Кини Хатас орто оскуолатын 6-с кылааһын үөрэнээччитэ. Өссө 2-с кылаастан көҥүл тустуунан сөбүлээн дьарыктанар. Оскуола күрэхтэһиититтэн саҕалаан араас түһүлгэлэргэ кыттан, билиҥҥитэ 23 мэтээллээх. Улахан ситиһиитинэн, 2019 сыллаахха «Боотурдар оонньуулара» республикатааҕы тустуу фестивалыгар 24 киилэҕэ иккис миэстэни ылбыта буолар. Артём билигин тренер Александр Павлович Осипов салалтатынан дьарыктанар.

Саҥа дьыл иннинэ аҕай, кини аҕата доҕоруттан, оҕолор Тымныы Оҕонньорго баҕа санааларын суруйалларын истэн, Артёмка эппитигэр, уол: «Күрэхтэһиилэр элбэхтик буолалларыгар баҕарабын, чемпион буолуом» диэн суруйбут уонна Тымныы Оҕонньортон спортивнай таҥас көрдөспүт.

Новиковтар үс оҕолоохтор, үһүөн спордунан утумнаахтык дьарыктаналлар. Улаханнара кыыс, кини буулдьанан ытыыга сылдьар, оттон Артём уонна кини кэнниттэн төрөөбүт уол тустуунан дьарыктаналлар.

Саҥа дьыллааҕы баҕа санаа туолар дииллэр. Аҕыйах хонуктааҕыта, «Триумф» Спорка бэлэмнэнии киинигэр Саха сирин тустууга хамаандата Иван Ярыгин турнирын иннинээҕи хонтуруоллуур хапсыһыыларын иннинэ, Саха Республикатын физическэй культураҕа уонна спорка миниистирэ Иннокентий Юрьевич Григорьев Артём Новиковка, спортивнай көстүүм ыларыгар анаан, «Iron» спортивнай таҥас маҕаһыынын аатыттан 10 тыһ. солкуобайга туоһу сурук туттарда.

Артём аҕата Александр Филипповичтыын республика биллиилээх тустууктарын эрчиллиилэрин, хапсыһыыларын дуоһуйа көрөн, астынан дьиэлээтэ.

Артём баҕа санаата быйыл туоларыгар баҕарабыт! Аны, бу дьаҥ-дьаһах халбарыйан, күрэхтэһиилэр ыытыллан, кини чемпион буоларын кэтэһэбит.

Петр Павлов

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    24 января

Шамиль Омаров - победитель чемпионата Италии по вольному стилю борьбы в весовой категории до 65 кг.
    Таким образом практически наверняка, Шамиль обеспечил себе право участия на чемпионате Европы, который должен пройти в начале апреля в Будапеште.

0
  • Alamaas
    Вчера, 05:38

Георгий Янтбелидзе: «О поражении Гено в Токио не хочу вспоминать»

Главный тренер сборной Грузии по вольной борьбе Георгий Янтбелидзе ответил на вопросы корреспондента wrestdag.ru.

- Ваш лидер Гено Петриашвили не жаловал Ярыгинский турнир и вдруг решил выступить…
    - Уже не выступит, он заболел. По этой же причине не поедет в Красноярск чемпион мира-2019 Лаша Ломтадзе. Из шести человек, собиравшихся туда, в строю остались только трое. Десять борцов мы планировали выставить на рейтинговый турнир в Италии, но, как известно, из-за омикрона его перенесли. Перед Гено стоял выбор, на какой из этих турниров поехать. Мы посчитали, что больше пользы для него будет, если он отправится в Красноярск, где состав участников посильней, чем в Италии.

- Огорчены его выступлением на Играх в Токио?
    - Не то слово. Даже вспоминать не хочется о его поражении в финале от американца (Гейбла Стивсона). Не так было бы обидно, если бы Гено по ходу схватки проигрывал, но ведь вёл в счёте, и от золотой медали его отделяли считанные секунды. Все мы были в шоке, я уже не говорю о том, что творилось на душе у самого Гено.

- Потом Петриашвили поехал на чемпионат мира и там потерпел поражение от иранца Амира Заре. После этого многим показалось, что период его доминирования в тяжелом весе вместе с турком Таха Акгулем остались в прошлом. Вы, конечно, с этим не согласны…
    - Самое главное, что с этим не согласен сам Петриашвили. И он докажет, что сильней конкурентов, хотя для него это не самоцель. Мотивацией для него служит желание победить на Играх в Париже. Всего остального он уже добивался – дважды становился олимпийским призером, выигрывал чемпионаты мира и Европы.

- Прошлый сезон был не самым удачным для сборной Грузии, в чём причины?
    - Впервые за пять лет моей работы со сборной в прошлом году мы остались без «золота» чемпионата мира, не радовали и другие результаты. Хотелось бы надеяться, что это временные неудачи, и в новом олимпийском цикле всё будет по-другому. Рассчитываем, как на наших лидеров, так и на перспективных молодых борцов, которых будем натаскивать уже с этого сезона. Кто-то из молодежи получит шанс показать себя на чемпионате Европы.

- Вы уже определились с составом на эти соревнования?
    - Для нас всегда определяющим в этом плане является чемпионат Грузии. По некоторым весам остались вопросы, но, в целом, мы уже знаем, кто выступит в Будапеште.

- Как будете готовиться к чемпионату Европы?
    - Проведем три сбора – в Бакуриани, Боржоми и Душети. Также в феврале примем участие в двух турнирах - «Дан Колов» в Болгарии и «Яшар Догу» в Турции.

Тимур РАСУЛОВ

0
  • Alamaas
    Вчера, 05:39

Магомед Закариев - чемпион Украины по вольной борьбе-2022
    Технические результаты:

57 кг.
    1. Андрей Яценко
    2. Камиль Керимов
    3. Владислав Абрамов
    3. Георгий Казанжи

61 кг.