1 месяц на форуме Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
ПГТ при неудачном ЭКО.
  966
Кто прибегал к ПГТ при неудачах после ЭКО? За плечами четыре попытки, беременности нет. Репродуктолог предлагает пробовать дальше, только с ПГТ эмбрионов. Процедура не самая дешевая, поэтому интересуюсь, есть на форуме люди, которым это тестирование помогло. Стоит ли на него тратиться или просто сменить клинику и репродуктолога.
Ответов 11
  • Demchenko
    Demchenko
    Алиса
    29 декабря 2021

Если нет доверия к репродуктологу, то однозначно меняйте врача. К специалисту должно быть полное доверие, возможно поэтому и не получается.

1
  • Weista
    Weista
    Наталья
    30 декабря 2021

В нашем случае, мы забеременели только благодаря ПГТ. Но нам в первой клинике даже не предлагали его, просто говорили, что нужно стараться. Но после пятой попытки у меня закончились силы и терпение и мы решили сменить репродуктолога и клинику. Обратились в Маму. Там изучив все наши анализы, репродуктолог направила к генетику, которая предложила ЭКО с ПГТА. Начинали все с самого начала, стимуляция, пункция, культивирование ПГТа и перенос. В этот раз много отсеялось некачественных эмбрионов,из 10 осталось всего два. Но с первой попытки имплантация.

2
    • Sestrica
      Sestrica
      Светлана
      31 декабря 2021

Weista, вам просто повезло с репродуктологом.А что такое ПГТ А, и скажите каким методом делали? Ничего себе сколько эмбрионов отсеялось! А в чем была причина?

0
      • Weista
        Weista
        Наталья
        31 декабря 2021

Sestrica, ПГТА-это срочный метод биопсирования. Делали ПГТ методом NGS, его рекомендовала генетик. Восемь эмбрионов были с поломкой хромосом, поэтому не пригодны были к переносу. А с репродуктологом нам действительно повезло. Только вёл нас не один репродуктолог а два. Гапонова Н.М. готовила к протоколу и собирала анамнез, а протокол уже вела Царева А.В. Думаю вы правы, многое зависит именно от репродуктолога.

0
  • nuage
    31 декабря 2021

конечно, стоит. даже у молодых женщин 20-25 лет случаются выкидыши, замершие - это все из за поломок эмбрионов. природа так устроила, что не все эмбрионы сильные. а после 35 лет яйцеклетки стремительно стареют, поэтому я считаю пгт-а обязательно нужно делать. так хотя бы можно избежать ненужных переносов. а если учитывать, что 5-10% людей имеют отклонения в кариотипе, который визуально никак на внешности не отображается, то пгт это спасение.
    раньше делали ПГД на несколько основных хромосом и 3х дневным эмбрионам, в последнее время прибегают к ПГТ-а NGC на все хромосомы, которые делают эмбрионам пятидневкам хорошей морфологии АА,АВ,ВВ, но не С. У пятидневок уже больше 100 клеток и потерю 4-10 клеток из трофэктодермы - внешней части, которая станет будущей плацентой, эмбрион не почувствует и спокойно переживет разморозку и в последующем имплантируется. ПГТ делается несколько недель, поэтому протокол сегментируют. в начале пункция и через 1-2 цикла подсадка.

0
  • Лучик-
    31 декабря 2021

Мы изначально шли именно на ЭКО с PGD тк были выгидыши.
    Плюс сейчас есть такая штука как "эмбриональное окно" анализ такой, именно в подходящий момент делают перенос.

0
  • Тройка3
    Тройка3
    Тройка
    3 января

За плечами 2 попытки. 1 в Якутске, 2 в эмбрилайф. Третья в Ава Петер доктор Бобров. Он сказал что проведёт со мной манипуляции только с пгд. Без пгд смысла нет, возраст, третья попытка. Я доверилась ему и с мужем там же срочно взяли кредит, про пгд тоже слышала и читала много хорошего. Денег не жалко, жалко времени. Мне уже скоро 37 лет, да и доктор вызывает только доверие. В общем, тесты пока полосатые впервые за 15 лет замужества и вообще в своей жизни. Врачам надо доверять, а иначе, зачем мы идём к ним? В итоге 2 эмбриона, один из них с нарушением в 9 хромосоме, второй хороший и показан к подсадке. Считаю, что предыдущие неудачные попытки были связаны с нарушением хромосом.

0
  • Katerina43
    13 января

Моим знакомым пришлось эко делать с донорским материалом donorskie-embrioni-kriobank.ru у них сложный вид бесплодия - генетическое бесплодие.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь