Как избежать конфликта?
вспыльчивый_  -    3666
Я человек вспыльчивый, знаю об этом. Признаю. Из-за этого постоянно огребаю неприятностей. Бывает звонит мне кто-нибудь, что то не то, я сразу психую и могу наговорить кучу лишнего. В бытовых ситуациях аналогично. А потом думаю, нафик я все это наговорил, взял все и испортил отношения. С отцом и то постоянно так, тем более что мой старик имеет тот же характер. На жену иногда накричу без повода, а потом извиняюсьsmiling face with smiling eyes Характер говорят не изменишь, а что делать в таких ситуациях? Вот и сейчас, лежу и думаю, за что оскорбил при разговоре товарища по работе…
Лучший ответ
Оценили: 36
solver
solver
Специалист
4 декабря 2021

Причины Вашего поведения можно найти и исправить при помощи терапии. А еще, могу порекомендовать хороший рабочий прием общения:

Не давайте моментальных ответов собеседнику! К примеру, Вам кто-то позвонил по телефону. Вы тут же почувствовали, что готовы «сорваться». Не начинайте дискуссии! Скажите, что в данный момент, Вам неудобно говорить, но через 5-10 мин, Вы сами перезвоните. Этого времени вам вполне хватит на обдумывание ситуации и перебор в уме подходящих ответов.

В «живом разговоре» - тоже самое. Попросите оппонента присесть, подождать минутку. Выйдите из помещения и вернитесь через несколько минут. Применяя этот прием хотя бы в половине конфликтных ситуаций, Вы сможете избежать неприятных последствий.

Ответов 57
  • oddin
    oddin
    Степан
    Ветеран
    04.12.21

Знаешь себя, так контролируй. Фильтруй базар:)

7
  • solver
    solver
    Специалист
    04.12.21

Причины Вашего поведения можно найти и исправить при помощи терапии. А еще, могу порекомендовать хороший рабочий прием общения:

Не давайте моментальных ответов собеседнику! К примеру, Вам кто-то позвонил по телефону. Вы тут же почувствовали, что готовы «сорваться». Не начинайте дискуссии! Скажите, что в данный момент, Вам неудобно говорить, но через 5-10 мин, Вы сами перезвоните. Этого времени вам вполне хватит на обдумывание ситуации и перебор в уме подходящих ответов.

В «живом разговоре» - тоже самое. Попросите оппонента присесть, подождать минутку. Выйдите из помещения и вернитесь через несколько минут. Применяя этот прием хотя бы в половине конфликтных ситуаций, Вы сможете избежать неприятных последствий.

36
    • No_name321
      04.12.21

solver, дельный совет:) можно попробовать.

5
    • вспыльчивый_
      04.12.21

solver, спасибо! С телефоном думаю это не проблема. А в реальном разговоре...если только с женой можно применить.

1
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      04.12.21

вспыльчивый_,

Цитата:
      А в реальном разговоре...если только с женой можно применить
      жена может весь вечер пилить)) 5 мин передышки и переосмысления ничего не дадутgrinning face

0
    • No_name321
      04.12.21

Petrr111, поменяйте жену, что тут скажешь:)

5
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      04.12.21

No_name321, не собираюсь, за 30 лет даже мысли такой не было:) Да и привык давно. Я не вспыльчивый, мимо ушей ее речи научился пропускать:)

6
    • Odd_man
      04.12.21

solver, я такой способ применяю иногда по телефону:) Не из-за вспыльчивости, а для обдумывания ответа в серьезной ситуации.

2
    • А по моему тут и с телефоном
      04.12.21

вспыльчивый_, проблема. У меня такая же проблема. Что делать и как сдержать себя не знаю. Прямо вот такая напасть. И вроде и понимаешь что не прав и что это как всегда и все равно - на те же грабли наступаешь раз за разом. Но у меня все родственники с обеих сторон такие вспыльчивые. Что делать - не знаю

0
    • lena-elena
      06.12.21

Petrr111, вы золото, а не просто мужgrinning face

8
    • бывает же
      07.12.21

lena-elena, поэтому и живут 30 лет:)

1
    • AMZ9009
      17.12.21

solver, на обдумывание ответа нужно время. потому ваш способ вполне может быть рабочим.

6
    • Тот_который не стрелял
      04.01.22

solver, неплохая идея, кстати

1
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      11.01.22

lena-elena, нереальный))

0
    • Monta-sanika
      Monta-sanika
      Ветеран

solver, скажите проще : Фильтруй базар!)))

0
  • может_так?
    04.12.21

Может автор по голове просто не разу не получал? Вспыльчивость сама по себе сразу пройдет)))

4
  • Весна4
    Весна4
    Ветеран
    04.12.21

Родитель мой таким же былperson bowing deeplyЛюбил вспоминать по пьяни о своих чемпионских регалиях по вольной борьбеflexed bicepsМахнет стакан - и на улицу. А там ему более вспыльчивые попадалисьfisted hand signХорошо хоть ребята у нас совестливые были, после нокаута всегда домой Родителя заносили...

22
  • Blooming_
    04.12.21

С возрастом жизнь научит как разговаривать с людьми!

4
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      04.12.21

Blooming_,
      Чем я старше тем более строго говорю с людьми. Пресекаю пустые разговоры. Требую четко и кратко формулировать мысли. Сам никому не звоню. У меня в месяц уходит от 7 до 15 мин на телефонные разговоры "исходящие".

-5
    • вспыльчивый_
      04.12.21

Blooming_, мне не 20 лет:)

3
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    04.12.21

Надо сходить на прием к психологу. Я тоже агрессивный. Это один из симптомов депрессии.

-6
    • YKTNN
      04.12.21

aspir, Блин, порывы агрессии у меня тоже участились, даже своей милой когда она перегибает хочется врезать ) но она так чувствует эту грань , что останавливается вовремя, надо показаться к врачу

0
  • jusst
    jusst
    Антон
    04.12.21

Язык мой - враг мойgrinning face Возьмите реально тайм-аут, как выше сказано психологом. Обуздаете неадекватную эмоцию, не наломаете дров.

4
  • покупатель_снов
    04.12.21

а я вот заимел такую привычку. если выпиваю, сразу отключаю телефон. Иначе тоже могу наговорить лишнего, за что потом стыдно становитсяsmiling face with smiling eyes

5
  • Парампам
    Парампам
    Парампам
    04.12.21

Ну,это недолго скоро инфаркт или инсульт.
    Сразу спокойным станете.

0
  • Мужик_
    04.12.21

Только в Церковь..
    Молитвой...
    Ежедневной, ежечасной, только трудами духовными ...
    Но сам не справишься....
    Общаться надо с людьми...
    В Церкви полно таких, кто этот грех переборол....
    Так же много таких в инвалидных креслах, на маганском кладбище, местах лишения свободы....
    Бог создал Человека, но дал ему право Выбора....
    Свободную Волю...
    Сам выбирай что из списка выше....

-4
  • wtwt
    05.12.21

Горбатого могила исправит. С такими перестаю общаться, по другому никак.

0
  • Варвар_
    05.12.21

да уж. Сколько глупостей мы совершаем и как ломаем жизнь. А все из-за того, что сначала надо подумать, а потом говорить!

4
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      05.12.21

Варвар_,
      Это было бы неплохо, если бы не раздражительность. Она мешает. Поэтому и говорим то что думает и часто в нелицеприятной форме. Не все спокойные флегматики, есть взрывные холерики.

-5
    • асталависта_
      06.12.21

Варвар_, в местах не столь отдаленных вас быстро научат правильному базару. Чувство ответственности за слова появится.

3
  • IIIyT
    06.12.21

ахахха у меня такая же модел ьповедения, то же нервный. глицинчик мне помогает по 3 таб в день.

0
  • NU2012
    NU2012
    Хрюн Моржов
    06.12.21

Говорят, что такое поведение может быть из-за глистов. Сходи проверься на всякий случай.

-2
  • Andrey74634
    07.12.21

похоже вы относитесь к той категории людей, которые в любой ситуации умудряются находить приключения на свою задницу. Пока на инвалидность не выйдете, так и будет продолжаться.

1
  • Весна4
    Весна4
    Ветеран
    07.12.21

Иногда сложно сдержаться, чтобы не обматерить кого-то по телефону. Мне звонят по 5 раз за день то с предложением новую карту банка получить, то мошенники из Сбербанка.pouting face Говорят, что подозрительные операции по счету проводятся. Пароль подтвердить просят. А как я его подтвердить могу, если у меня никакого счета там нету?face with tears of joy

14
    • IIIyT
      07.12.21

Весна4, c вероятностью 80-90% вам никто не звонит, просто флуд по клавишам, сами же пишите счета нету, а вроде как известно номера телефонов сдают сами работники банков. А если счета нет, то они о вас даже незнают

0
    • 1Zeppelin
      07.12.21

Весна4,

Цитата:
      А как я его подтвердить могу, если у меня никакого счета там нету?
      ваш тонкий юмор не все поймут:) Но вы правы, если хоть раз оставишь свои контакты на любом российском сайте, или при получении кредита, то их узнают все. От спаммеров потом не отвяжешься. Выход - указывать номер телефона, которым не пользуешься. У меня для этого есть вторая сим-карта.

5
    • Kristy012345
      08.12.21

1Zeppelin, правильная мысль, так и надо.

2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      10.12.21

1Zeppelin,
      Бизнесмены давно пользуются двумя телефонами. Ну а теперь и двумя флешками. Один для личных контактов. А второй для клиентов. Его вкл в 10-00 и выключают после 18-00 в рабочие дни.

-2
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      18.12.21

Весна4,

Цитата:
      мошенники из Сбербанка
      face with tears of joy

3
    • Carcass1
      21.12.21

Весна4,

Цитата:
      Мне звонят по 5 раз за день то с предложением новую карту банка получить, то мошенники из Сбербанка
      от этого спама из банков терпения не хватает. Если оставил свой номер в магазине, или в банке - все мошенники тут же узнают.

1
    • Enterio
      Enterio
      Ветеран
      30.12.21

Carcass1, это происходит в любом случае, когда вы где-то оставляли свой номер. На любом сайте.

1
    • Я_норм!

Katya001, это и так понятно))

0
  • норд_сэр
    08.01.22

Хто эти люди ?
    Не слушай

-1
  • Saiara

Было бы желание и характер изменить можно.

0
    • Я_норм!

Saiara, да при желании все можно изменить, если способностей на это хватит))

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь