1 месяц на форуме 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
1000 просмотров
1000 просмотров
Нужна юридическая помощь
  1603
Устроилась на работу в период перевода основного работника на другое отделение работаю уже седьмой месяц и мне отказали на отпуск. Это правильно?
Рубрика: Юридический   
Ответов 6
  • Maximal
    2 декабря 2021
     

    а у вас на предприятии есть график отпусков?

    0
    • ext_phone_3hlU8BHb6u
      2 декабря 2021
       

      Maximal, да есть все уже подали про меня сказали как временный работник отпуска нет. В период перевода и временный работник это же не одно и тоже правильно или я ошибаюсь?

      0
  • ext_phone_Gior34kSoY
    5 декабря 2021
     

    Это право, а не обязанность работодателя. Как- то абсолютно непонятно Вы написали. Посмотрите свой договор- что там указано? Срочный трудовой договор заключен сроком... до/ на время...

    0
  • Qasya
    5 декабря 2021
     

    Нет, это незаконно.

    В соответствии с ст. 121 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя и это вне зависимости от того какой трудовой договор с Вами заключен, срочный или бессрочный.

    Соответственно, по истечению 6 месяцев Вам обязаны предоставить отпуск в соответствии с графиком отпусков или по согласованию с работодателем.

    Если работодатель отказывается включить Вас в график отпусков обсоновывая это какими-то отписками то Вы вправе обратиться в уполномоченный орган и просить привлечь работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ, в том числе обязать предоставить отпуск.

    ПС: А какой договор с Вами подписан?

    ППС: Но если дойдет до суда, то судьи могут решить по другому и невзирая на закон.

    0
    • ext_phone_3hlU8BHb6u
      7 декабря 2021
       

      Qasya, по договору в период перевода основного работника в другое отделения без срока

      0
      • Qasya
        8 декабря 2021
         

        Klime220578, То есть с Вами подписан бессрочный трудовой договор? Или какой-то иной договор? Если с Вами подписан договор оказанию услуг, то надо признать его трудовым и уже после требовать отпуск.

        Если бессрочный трудовой договор, то пишите заявление на имя начальника, что по истечение 6 месяцев на основании ст. 121 ТК РФ работодатель обязан предоставить Вам отпуск в соответствии с графиком отпусков, либо по согласованию с работодателем, в связи с чем Вы требуете работодателя предоставить Вам отпуск.

        0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь