1 месяц на форуме Популярный комментатор Топ тема Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Как общаться с матерью, которая во мне разочарована?
  4826
С детства от родителей я слышала одно и тоже. Они всегда возлагали на меня большие надежды. Я должна быть лучшей ученицей, я должна стать гордостью семьи и т.д. Надо заметить, что мои родители сами из себя ничего не представляли. Отец всю жизнь проработал водителем, мать до пенсии работала обычным учителем средней школы. Может быть их мечты в отношении меня были связаны с тем, что я поздний ребенок. Тем более, что они сами ничего в жизни не добились.

Все что навязывали мне родители, я всегда воспринимала в штыки. Музыкальная школа, я ее закончила для чего? Чтобы поскорее о ней забыть. Поступила в универ по желанию родителей, на ту специальность, к которой я не испытывала никакого интереса. И всегда в мой адрес было только недовольство и чувство долга. И всегда только упреки, обвинения. На последнем курсе я бросила учебу и вышла замуж. Понятно, что совсем не за того, кого бы хотели видеть родители. Отец умер год назад, а мать как будто еще больше обозлилась на меня. Мой муж прекрасный человек, мы оба работаем, взяли в ипотеку квартиру, у нас растет сын. Только маму все это не радует. Стараюсь свести общение с ней до минимума. Она появляется у нас только для того, чтобы критиковать меня и мужа без всякой причины. И все время твердить мне о том, как они старались меня воспитывать, а я не оправдала надежд.
Я все время молчу, сдерживаю себя, чтобы не наорать в ответ. Мужу тоже приходится терпеть ее, хотя я вижу, как мать выводит его из себя. И после каждого ее появления у нас обоих настроение на нуле. Ну вот как и зачем общаться с таким человеком? Родная мать называется…
Лучший ответ
Оценили: 35
solver
solver
Специалист
26 ноября

Некоторые родители считают, что ребенок – это их частная собственность. Как машина, или жилье. Это большая ошибка. Ребенок, действительно может быть внешне похож на родителей, но он – отдельная личность. Личность, у которой есть собственные стремления, интересы, а в будущем, своя собственная жизнь.

Случается, что родители пытаются воплотить в ребенке свои нереализованные мечты. Таким образом они подавляют его личность. Иногда, мне приходится работать людьми, которыми всегда управляли родители. Они учились не тому, чему хотели, работают на такой работе, которая им совсем не нравится. А в результате, они ощущают себя несчастными.

Есть два выхода из такой ситуации:

1) Прекратить общение. Правда, в большинстве случаев, сделать это невозможно. Родители стареют, становятся беспомощными. Они нуждаются в нашей помощи.

2) Уладить отношения. В Вашем случае, объяснить маме, что Вы рады ее видеть только в том случае, если она прекратит попытки управлять Вами и Вашим мужем.

Второй вариант почти всегда срабатывает. Хотя, через какое-то время, мать может возобновить свои действия. В этом случае, разговор нужно повторить.

Ответов 82
  • solver
    solver
    Специалист

Некоторые родители считают, что ребенок – это их частная собственность. Как машина, или жилье. Это большая ошибка. Ребенок, действительно может быть внешне похож на родителей, но он – отдельная личность. Личность, у которой есть собственные стремления, интересы, а в будущем, своя собственная жизнь.

Случается, что родители пытаются воплотить в ребенке свои нереализованные мечты. Таким образом они подавляют его личность. Иногда, мне приходится работать людьми, которыми всегда управляли родители. Они учились не тому, чему хотели, работают на такой работе, которая им совсем не нравится. А в результате, они ощущают себя несчастными.

Есть два выхода из такой ситуации:

1) Прекратить общение. Правда, в большинстве случаев, сделать это невозможно. Родители стареют, становятся беспомощными. Они нуждаются в нашей помощи.

2) Уладить отношения. В Вашем случае, объяснить маме, что Вы рады ее видеть только в том случае, если она прекратит попытки управлять Вами и Вашим мужем.

Второй вариант почти всегда срабатывает. Хотя, через какое-то время, мать может возобновить свои действия. В этом случае, разговор нужно повторить.

35
    • Ramina_r
      Ramina_r
      Ветеран

solver, В том то и дело, что отец с матерью всю жизнь пытались меня подавлять. Я с детства увлекалась спортом. Мечтала даже стать балериной. А меня, вместо хореографии записали на фортепьяно. На легкую атлетику ходить запретили. И так всю жизнь – с этими девочками дружить нельзя, на школьные дискотеки ходить нельзя, с этим мальчиком встречаться нельзя, он не твоего уровня… а если вспомнить, то нашу семью назвать идеальной язык не повернется. С моей матерью отец стал встречаться, когда его выгнала первая жена. Он постоянно пил, а пьяным все время меня воспитывал! А мать терпела его, и отыгрывалась на мне!

9
    • morokin

Ramina_r, к сожалению такое есть у нас в якутском менталитете:)

6
    • Ramina_r
      Ramina_r
      Ветеран

morokin, я вообще то не из Якутска. А то что по пьяни воспитывают детей, то думаю это вообще не зависит от национальности.

22
    • morokin

Ramina_r, я не про пьянство имел в виду. Я хотел сказать, что те кто выбрался в город из деревни мечтают видеть своих детей в начальниках:)

3
    • alexx01
      alexx01
      Алексей

solver, я думаю, что в этом случае поможет только жесткий вариант: для сохранения собственной семьи, нужно перестать общаться с матерью.

6
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран

Ramina_r, мать созависимая похоже. Это вообще неисправимо.

4
    • Evgennyi2323
      Evgennyi2323
      Ветеран

Valllentina, вас тут всех послушать: ...все неисправимо, выхода нет, что-то делать бесполезно...

8
    • Пентахромат

Ramina_r, Я понял, что никогда не буду хорошим сыном. Разобрался в этом, когда она уходя на работу попросила пропылесосить. Я идеально пропылесосил три раза подряд всю квартиру и в итоге когда вернулся со школы, она меня отругала за то, что я плохо пропылесосил. Я понял, что она в любом случае останется недовольная. Поступил на бюджет в москву и хотел жить самостоятельно. И тут прямо полтергейст начался. Вот в университете приходилось читать про гипноз, и когда больной вернулся домой, то выяснил, что мама несмотря на то, что у нее только диплом тракториста, очень владеет приемами нейролингвистического воздействия. И еще много чего о своей маме знаю, например что она не кровная мама, она отрицает все равно.

0
    • pochemutak
      pochemutak
      Андрей

Пентахромат, возможно это вы оказались слишком слабым и безвольным человеком. Даже классический гипноз редко на кого оказывает воздействие, а вы про НЛП:)

2
    • Victoor
      Victoor
      Victoor

morokin, это есть в любом менталитете

0
    • воттак вот

solver, такие родители раньше детей в гроб загонят, прежде чем состарятся:)

0
    • River_flow

morokin, это есть, вы точно подметили.

0
  • arrkadiy

Цитата:
    Я все время молчу, сдерживаю себя, чтобы не наорать в ответ. Мужу тоже приходится терпеть ее, хотя я вижу, как мать выводит его из себя
    молчать не надо. Вы ее так и приучили помыкать собой. Мужу сочувствую, он же долго так не выдержит. Вот так и рушатся браки из-за таких родственников!

5
    • Очевидец_невероятного

arrkadiy, может муж обычный подкаблучник? Я бы не выдержал.

3
  • Ты-неблагодарная!

Родители тебя воспитали, мать тебя вырастила, разве можно так к ней относится? Наверное ты оказалась безтолковой дочерью а теперь жалуешься! Ближе матери никого нет у человека! Попроси прощенья и помирись с ней!

1
    • Ramina_r
      Ramina_r
      Ветеран

Ты-неблагодарная!, а вы толковая?) тогда объясните за что мне вдруг прощения просить?

9
    • Ты-неблагодарная!

Ramina_r, она тебя вскормила и воспитала! Будут свои дети тогда поймешь.

0
    • Ramina_r
      Ramina_r
      Ветеран

Ты-неблагодарная!, у вас по моему проблема с головой. Насчёт детей, у меня сын растёт, о чем я уже сказала.

8
    • Логинанет

Ты-неблагодарная!, Если родила - корми! Это обязанность родителей! А что хотели? Родить и оставить в роддоме?

1
    • Cvatayana
      Cvatayana
      Саша

Ramina_r, я благодарная, очень даже.....

-2
    • Cvatayana
      Cvatayana
      Саша

Ты-неблагодарная!, а она распущенная, распутная, и никто не слова, сразу видно,кто перед тобой@

-2
  • Лод

Никогда не надо молчать когда она вас старается нагибать! Если хотите кричать кричите, главное не молчать. То что вы молчите её ещё больше провоцирует вас тиранить. Когда нападают , у здорового человека две реакции : бей или беги. А у затюканных людей одна реакция: замирать, такая реакция уже как рефлекс с детства. Перестаньте замирать, бейте или бегите.

По себе знаю. Я тоже маме не перечила до 28 лет, выслушивала все её помои! В надежде что если молчать то она перестанет. Пока однажды моя родная сестра, которую мать боится трогать, сказала мне, что ты молчишь как жертва, сопротивляйся или уходи! Ты не обязана это слушать. И тогда у меня случился инсайт.

8
    • alexx01
      alexx01
      Алексей

Лод, вы правы!

5
    • Cvatayana
      Cvatayana
      Саша

Лод, что за инсайт!? ты это этой деребаске обьясняй, ты вообще не моего уровня, поэтому помалкивай! Когда провалишь с этой страны!

-1
  • Natsu_Hanami
    Natsu_Hanami
    Александр Андреев

Ну если в итоге вы не на панели стоите, то какие могут быть претензии? Скажите своей матери что бы принимала Вас такой какая вы есть, а не той какой по ее мнению вы должны быть.

1
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Ночной

Ну выскажите ей все что думаете, в такие моменты не надо воспринимать ее как вашу мать, вы уже взрослый человек и вполне способны отдавать отчёт в своих действиях и критично относиться к своим поступкам и к поступкам, словам своей матери.

1
    • Ramina_r
      Ramina_r
      Ветеран

Тыгыдык, С детства привыкла протестовать молча, или саботировать указания. Когда пыталась высказать своё мнение, мне сразу рот затыкали.

5
    • Тыгыдык
      Тыгыдык
      Ночной

Ramina_r, ну это было в детстве, сейчас вы не ребенок, вы взрослый человек, она приходит к вам домой чтобы ругать вас, вашего мужа, зачем это терпеть?

6
    • yanygina1990

Ramina_r, Вам нужно перестать молчать, а напрямую сказать: Мама если я такая плохая дочь и не оправдала Ваших надежд зачем ты со мной общаешься! Не нужно свой негатив нести в мой дом и мою семью! Может ты перестанешь так себя вести по отношению ко мне и будешь любящей и заботливой мамой и бабушкой?! Я такая какая Я есть! Я то что Вы родили и воспитали!
      Ну если до нее не дойдет, то конечно лучше свести общение на минимум, потому что от такого общения человек высасывает с Вас положительную энергию! До таких людей тяжело донести что-то, они всегда считают себя правыми. Ну а Вам пожелаю терпения и конечно же перестать молчать! Думаю у Вас все получится и все будет хорошо!winking face

1
  • Судургу2021

Заблокируй временно.

0
  • Марига

Мама всю свою нереализованность кинула на вас. Это она в детстве мечтала о музыкальной школе и вашей профессией грезила во сне. Смущает то, с каким рвением это всё делается. Видимо, она вас совсем затюкала. Сила уважает силу. Надо показывать зубы, отстаивать свои желания, свой путь, имея в виду, что на самом деле она старается, чтобы у вас всё было хорошо. Спокойно и уверенно, как с любимой мамой. Их поколение никто не учил любить, делают всё, что могут для нас изо всех своих сил. Расскажите, покажите ей, что она может сделать для вас хорошего, придите к пониманию.

4
  • kotter
    kotter
    Kotter

че я посоветую молодежи, это прислушиваться к старшим, учителям, особенно родителям бабушкам дедушкам итд они плохого не посоветуют.

0
  • 1Flor
    1Flor
    Ludmila

Так с ребенком может.обращаться только бездушная ,эгоистичная мать Разве можно.разочароваться в собственном ребенке по той причине ,что он не такой каким она хотела бы его видеть Иметь здорового ,жизнерадостного ребенка это и должно быть счастьем для матери Но,к сожалению,есть такие матери, которые вечно недовольны своим ребенком , им не угодить , потому лучше для вас жить своей жизнью ,такую мать не переделаешь

5
  • До-до-до

Вашей матери нужно больше внимания и помощи. Нельзя ее винить за то, что она желала вам добра и показывала цели. Вы не можете ее обвинять в плохом воспитании, потому что у вас все хорошо и вы нормальный человек. Мать может предъявлять претензии, не надо с ней спорить, соглашайтесь, дарите ей подарки по поводу и без повода и давайте ей деньги, все равно вам все отдаст. Не огорчайте маму грубостью и холодностью, вы у нее одна, у нее больше никого нет, надо находить контакт и со временем ее сердце оттает. Тем более у вас хорошая мать, стыдиться нечего, дай бог ей здоровья. Найди нужные слова для своей матери, уж постарайся. А то потом плакать будешь, но будет поздно

0
    • Почти психоаналитик.

До-до-до, что ты гонишь? Ты знаешь ее мать? Или тебе все равно что писать, лишь бы начирикать пару слов, чтобы на тебя обратили внимание?face with tears of joy

8
    • До-до-до

Почти психоаналитик., пошел вон. Я свое мнение выражаю. К чему мне твое внимание? Опять прицепился

-1
    • Cvatayana
      Cvatayana
      Саша

До-до-до, оно уже оттаяло, сейчас опять чтото случилось, вот шило в одном месте

-1
  • Evgennyi2323
    Evgennyi2323
    Ветеран

лучше жесткий вариант, конечно. Только психолог прав - это сложно, нереально. Потом будут мысли душить, что жестоко поступила.

6
  • Негони

Ничего не изменишь!

1
  • Cvatayana
    Cvatayana
    Саша

Не надо врать! Родственники еще, проваливай отсюдава!

-1
  • Ivory

Надо вылезти из ракушки, не молчать, а говорить - по-маленьку шутить, найти общие темы, интересоваться ее жизнью. побольше комментировать более нейтральные вещи, просить советы по хозяйству или в чем-то второстепенном, но (!) нужном, не бойтесь делиться вашим мнением, сохраняйте оптимистичную волну, постепенно,, делайте небольшие шаги, налаживая контакт с вашим родителем, она будет узнавать вас по-новому, она делает то, что по инерции, глубоко не задумываясь, чувствует напряжение исходящее от вас, вбирает его как сделал бы любой родитель и выплёскивает привычным ей способом, идет замкнуты круг, поэтому надо расслабиться, быть собой. Задумайтесь, родитель который по-настоящему не любит своего ребенка глубоко безразличен по отношению к его судьбе, не будет его ругать и уж тем более приходить в гости, если его ненавидит. Вы можете сказать «мама, спасибо, что беспокоишься, но вообще-то у нас так то и так то, так что беспокоиться неочем», «спасибо что всегда о нас заботишься», «спасибо за заботу», «мама, подожди, дай обьяснить…» и «ну у тебя это так, у нас так» не копите ненависть, задавайте ей вопросы, на которые вы хотите знать ответы, пусть и каверзные, вы в ее глазах вы все равно ее ребенок, т.к. она учитель, наверное она любит воспитывать, много чего знает, лучше интересоваться чем-то и задавать вопросы в той области, которой она разбирается , пусть выговорится, авось уйдет настроение ругать и уйдет в другое русло.

0
  • Ivory

Испортить отношения легко в любой момент, вы конечно не обязаны ее терпеть, но хотя бы попытайтесь подружиться по-настоящему. Возможно ей нужно внимание.

0
  • 2601111

Наорите, выскажете все что думаете. Вы состоявшаяся личность! У мамы откроются глаза, возможно, и перестанет вас критиковать.

2
  • Benzaka
    Benzaka
    Пачоли

Витаминчика ей, типа "+50"!
    Ученые утверждают, что в в россии у 80% людей не хватает витамина Д, йода и прочих минералов и полезных веществ.
    Выработка своих гормонов счастья истощается к пенсионному возрасту и питание отягощается размером кармана.
    От этого многие прибегают к алкоголю :(
    Если дела совсем плохи, отправьте к психологу за антидепрессантами.

PS В Финляндии, где похожий климат, каждый десятый житель сидит на антидепрессантах!

-1
    • Негони

Benzaka, никто там не сидит на антидепрессантах. Не слушайте пропаганду зомбоящика)))

3
  • Triplex4

Ваши дети это не вы image

0
  • Victoor
    Victoor
    Victoor

Мои родители не давили на меня. Но я все время слышал как им тяжело было меня воспитывать, какое тяжелое было время, как они во всем себе отказывали, чтобы вырастить меня. И мне невольно стало стыдно за свое рождение.

0
    • lena-elena
      lena-elena
      Лена
      Ветеран

Victoor, как можно испытывать стыд за свое рождение???

4
    • Ivory

Victoor, они просто хотели наверное, чтоб вы ценили свою жизнь. Их не заставляли жениться и рожать вас. Даже забеременев они могли сделать аборт, но не сделали же, скорее всего вы их желанный ребёнок, возможно набивают цену себе таким образом

0
    • Victoor
      Victoor
      Victoor

Ivory, мне кажется, земля перенаселена и не каждый достоин рождения. Особенно смотря на некоторых людей

-2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      18:24

lena-elena,
      Если родители оказывают давление, то можно пожалеть что родился или в крайнем случае пожалеть что родился у них. Они связывают свои невзгоды с рождением ребенка в трудные годы. Это психическое насилие над детьми. То есть они не рады ему потому что им было очень тяжело. Он обуза. Без него было бы легче. Это печально.

0
  • Стелла100
    Стелла100
    александра максимова

это же мама, вот все бы отдала, что б еще раз увидеть их и прощения просить

0
  • AK-Men

Потерпите немного, скоро останется квартира в наследство )))

0
  • Три точки

Типичная для Якутска история. Вы маленькая девочка или взрослая женщина? До сих пор не сепарировались? Мнение мамы так важно для вас? Поставьте ей условие: « Или так общаемся или никак!» И чтобы в вашу семью не лезла. Мужа не обзывала. С возрастом все отрицательные черты характера в 10 раз усугубляются.

0
  • Ол..

И все время твердить мне о том, как они старались меня воспитывать, а я не оправдала надежд.

Не ьбщайся на время с ней, пусть мозг свой проветрит!

Мне 50с лишним лет, моя мама тоже твердить всякую чушь, хотя живет в моей квартире, которую я офлрмила на них, а у нее самой ни кола ни двора в городе, в деревне жила до недавнего времени, тоже ничего не добилась в жизни кроме как имела 7х детей, 2 из них не дожили до 50 лет...

Все мамы исключительно дурочки! Я не удивилась да же!(

1
  • Россия24
    Россия24
    Россия

Забыть и мимо ушей все пропускать!Самое главное что бы вы сами в себе не разочаровались!

0
  • япокемон

У нас также мать любит только половину дете даже чужих зятьев.к старости жизнь настроение только портит быстрееб умерла

0
  • Поколение эгоистов

Ну неужели нельзя было исполнить хоть одну мамину мечту ?
    Мне приятно, когда мама мной гордится.
    Не понимаю таких людей,родились ,ели пили одевались всю жизнь,и плевать на мамины заботы ,на мамины мечты

-2
    • Негони

Поколение эгоистов, свои мечты мама должна исполнять сама. У девушки своя жизнь, она не собственность родителей, правильно психолог сказал.

5
    • Поколение эгоистов

Негони,
      А если ребенок захочет стать бомжом ,голубым или наркоманом,то не стоит ему мешать ,это же его жизнь.
      Стоит ли овчинка выделки тогда ,рождение ребенка? Тратить время деньги силы ,а он решит ,что не хочет заботиться о родителях,это его жизнь,скажет .
      Мало ли ,что психолог сказал .
      Ребенок обязан уважать родителей ,а не выделываться,как муха на стекле,с тем ,что он не собственность родителей

-2
    • Негони

Поколение эгоистов, если ваш ребёнок вырос в голубого наркомана, то только лишь потому со вы оказались неспособной к его воспитанию. А родителей уважают только осознанно, когда есть за что уважать.

5
    • Поколение эгоистов

Негони, то есть , получается,рожаете себе наглого конкурента ,который ещё будет думать ,уважать ли ему вас или нет ,а достоин ли вы уважения? А вдруг он решит,что раз родитель не олигарх ,и не владелец банка,то уважать не стоит ,это же его жизнь ,и он не собственность родителей.

0
    • Забытая_песня

Поколение эгоистов, какой бред у вас в голове. Неудивительно, что у вас проблемы с детьми.

3
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      18:31

Поколение эгоистов,
      Ребенок это отдельная личность. Но его формирование как личности практически полностью зависит от вас Потому если вы из поколения эгоистов, то ваш отпрыск будет из поколения гипер эгоистов. Вам решать что вы хотите получить из ребенка.

0
    • До-до-до
      21:46

aspir, они рождаются уже сформированными личностями, родители просто дают им знания и учат навыкам, или помогают им это сделать, но на склад личности повлиять не могут.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      22:09

До-до-до,
      Рождаются с определенным типом нервной системы, темперамента, но как личности они чистый лист.

0
    • До-до-до
      23:19

aspir, личность уже заложена. Это доказывается таким фактом, что когда люди берут приемного ребенка, обучают и воспитывают его, а он все равно в лес смотрит. Тому есть куча примеров. По вашей гипотезе они просто обязаны были стать нормальными членами общества. Однако, это не всегда случается. Вот вам, образно говоря, предложат на выбор взять львенка или котенка, оба миленькие, однако на выходе будет то что должно быть, как бы вы не старались.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      23:48

До-до-до, Некорректный пример. Лев и кошка разные виды.

0
  • Ирина&Ирина

Попытайтесь как-то наладить отношение пока не поздно. Поговорите спокойно сами, без лишних ушей. Обьясните что вы уже взрослые люди и в состоянии сами о себе позаботиться. А она пусть живет уже для себя. Потом может быть поздно и до конца своих дней будете себя корить что слова доброго не сказали матери за заботу. После ухода пожилых родителей многие уже сами пожилые люди об этом жалеют. Что никак не нашли время и не смогли адекватно реагировать на своих стариков, все время обижались на что -то. Сеейчас бы говорят многое отдали бы, чтобы повернуть время вспять и хотя бы поблагодарить за жизнь. Родители всегда хотят делать как лучше, но получается как всегда не очень.

-3
  • aspir
    aspir
    Ветеран

Родители всегда чем то недовольны в том случае если воспринимают своих детей как собственность, а не как отдельную личность.

-1
    • Ирина&Ирина

aspir, да наверное. Но когда они уходят приходит понимание что они были единственными людьми, которые искренно любили нас и поддерживали нас. Но оттого что не умели любить себя, делали это с нами тоже как-то не так, как-то не ловко и криво.

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      18:13

Ирина&Ирина,
      Не всех детей любят родители. Это частая проблема

0
  • KATARSIS

Я думаю мои родители гордились бы мной если бы были...

1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      18:16

KATARSIS,
      Если чел в чем то превзошел своих родителей, то это серьезное достижение. Это нужно уважать, ну или как минимум принимать как заслуживающее похвалы. Очень часто дети еще хуже чем их родители.

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    18:26

У Конфуция спросили.
    - Учитель. Нужно ли уважать родителей?
    - Нужно. Ответил Конфуций. А потом добавил.
    - Если они этого заслуживают.

0
  • До-до-до
    21:54

Как то я спросила свою маму, как мне отблагодарить ее за заботу, внимание и прочее, она сказала - отдашь этот долг своим детям, а ей ничего не надо. Тогда я восхитилась этому, но сейчас я знаю, что когда говорят "ничего" - это значит "все"))))

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      22:11

До-до-до,
      Это была месть со стороны вашей матери.
      "Любите своих внуков. Они отомстят вашим детям."

0
    • До-до-до
      23:12

aspir, от жеж коварная)))) Ну чтож поделать, тогда придется и мне подложить свинью потомкам

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь