1 месяц на форуме Автор Топ тема Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор
Автор
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Спутник по другому
  1738
Спутник забирает слишком много тепла.
Кто подключал через теплообменник поделитесь опытом. Я узнал что есть еще 2 метода: 1. Пластинчатый теплообменник 2. Теплообменник на дымовую трубу
Где брать пластинчатые? С каких котлов лучше?
Ответов 18
  • aaanam1
    24 ноября

Теплообменники продаются в Евротехнике, Востоктехторге. Надо ещё циркуляционный насос и насосную станцию с гидроаккумулятором. В «спутник» залить незамерзающую жидкость. Это идеальный вариант обогрева септика.

1
    • Micha_ykt
      24 ноября

aaanam1, а зачем насосная станция если есть циркуляционник? Не вывозит?
      В магазинах дорого, ищу эконом вариант. Если с газового котла взять на 20 кВт?

0
      • aaanam1
        24 ноября

Micha_ykt, насосная станция нужна чтобы закачать в систему обогрева септика теплоноситель и поддерживать давление в этой системе для циркуляции ставиться насос. Для системы отопления свой циркуляционный насос. Так сам же хотел брать через теплообменник. Если брать напрямую с котла, то это самый экономичный и простой вариант обогрева септика, есть ещё саморегулирующий электро кабеля для обогрева.

1
        • Micha_ykt
          25 ноября

aaanam1, я планирую ставить теплообменник с отдельным цирк насосом. Так заработает или открытую замутить?

0
          • aaanam1
            25 ноября

Micha_ykt, с незамерзаййкой в открытой системе нехорошие испарения будут, с водой будет опасность разморозки системы. Теплообменники сами по себе дорогие, цены посмотрите. Лучше напрямую проконсультируйтесь с профессионалами теплотехниками.

0
  • ПлюммБумм
    25 ноября

А что за теплообменник? Электрический?

0
  • запад
    25 ноября

Если котёл двухконтурный,можно через второй контур пустить

0
  • mogoy
    25 ноября

насосная станция не обязательно. для закачки незамерзайки пойдет любой насос. через гребенку воткнуть второй контур на септик. на этот контур нужен насос, расширительный бак, кран для приточки и слива, манометр+ термометр. ну это мое видение

0
  • mogoy
    25 ноября

у меня на подачу и обратку сначала идет металл труба д57. вот тоже подумываю на счет теплообменника. но хочу сделать сам. думаю металл трубу подачи д 57 обмотать металлопластиком д 16 и сделать контур чисто для септика.

0
  • mogoy
    25 ноября

для закачки незамерзайки взять любую чистую емкость. и оттуда закачивать в систему через погружной насос например. такие насосы недорого стоят.

0
  • den2022
    25 ноября

У меня спутник врезан в систему отопления, металлопластик, из дома выходит сначала в ёмкость с водой потом дальше в септик и обратно в дом, в доме через алюминиевый радиатор, стоит общий насос все отлично работает уже который год

1
  • Nordline
    25 ноября

Если утеплить получше потерь будет не меньше?

1
  • ORO
    26 ноября

Хех а если пустить пластиковой трубой, теплоотдача ниже, теплопотерь меньше)

0
  • woodmaster
    27 ноября

Я брал в теплогазе. Около трёх по-моему было.насос самый маленький дешёвый, система спутника открытая, расширителем служит канистра от антифриза. Наполнял тоже без насоса, через расширитель. Сначала собирался сделать трубу в трубе, как на бассейнах, и соединить к радиатору, как доп секция, соответственно, резьбы под размер радиаторов, и тп. Потом попался в глаза этот теплообменник, ну, и все.

0
    • Micha_ykt
      29 ноября

woodmaster, взял с газового котла. Буду подключать открыто с канистрой и насосом. Будет работать?))
      image

0
  • woodmaster
    30 ноября

Конечно, расширитель повыше поставь, насос пониже, кое какое давление насосу дать, чтоб не шумел, и не кавитировал.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь