1 месяц на форуме Топ тема 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
У меня эмоциональное выгорание, или я такой тупой?
  3177
Тупым конечно признавать себя не хочется. Но когда начинаю вспоминать о событиях своей жизни за последние годы, какая то фигня получается. Учился в двух ВУЗах. Один раз до армии, второй раз после. Не дольше первого курса. За последний год сменил три работы. Переживал сколько раз эмоциональное выгорание, бросил множество занятий, которые мне нравились. Теперь же я даже и думать о них не могу, вспоминая все те муки, посетившие меня в процессе. Вот в чём суть проблемы.
Любым новым делом загораюсь быстро. В процессе мотивация пропадает, чувствую не потяну, запутываюсь в материале и бросаю. Весь интерес пропадает. Так было всегда сколько я себя помню. Нормальной специальности не имею, увлечений теперь никаких, а в результате работа таксистом)) На сегодняшний день учиться больше не могу, хотя испытываю такое желание временами.
Лучший ответ
Оценили: 23
solver
solver
Специалист
23 ноября

«Тупой» и совершенно необучаемый человек вряд ли смог бы написать это сообщение на форум. Таких людей, по факту, крайне мало. Намного чаще встречаются люди, которым внушили идею о том, что они тупые. Такую установку в разум человека способны внедрить и родители, и школьные учителя. (Лишить ее силы можно в процессе терапии).

Человек может потерять интерес к обучению и по другим причинам:

1) В самом начале обучения он не усвоил значение каких-то терминов, правил. Не понял алгоритма действий. Дальше – хуже. Ему становится все сложнее понимать учебный материал. Он ощущает себя тупым. У него появляется агрессия в отношении изучаемого предмета. В эти моменты, картинки прошлого, в которых «учителя» называли человека неспособным, увеличивают свой негативный заряд.

2) Изучая теорию предмета, его описание, человек не представляет, как этот предмет выглядит в реальности. К примеру, студент осваивает тему применения хирургических инструментов. Но, в реальности, он не может увидеть и ощутить в своей руке брюшистого скальпеля. А потому, ему не понять, как этим инструментом можно выполнить линейный разрез. Обучение превращается в механическое запоминание нереальных вещей. Интерес к нему пропадает.

Обе эти причины можно устранить, если освоить реальную технологию обучения.

Ответов 52
  • Pechkin101
    23.11.21

А так ли нужно тебе это высшее образование? Может это вообще не твое?

4
  • solver
    solver
    Специалист
    23.11.21

«Тупой» и совершенно необучаемый человек вряд ли смог бы написать это сообщение на форум. Таких людей, по факту, крайне мало. Намного чаще встречаются люди, которым внушили идею о том, что они тупые. Такую установку в разум человека способны внедрить и родители, и школьные учителя. (Лишить ее силы можно в процессе терапии).

Человек может потерять интерес к обучению и по другим причинам:

1) В самом начале обучения он не усвоил значение каких-то терминов, правил. Не понял алгоритма действий. Дальше – хуже. Ему становится все сложнее понимать учебный материал. Он ощущает себя тупым. У него появляется агрессия в отношении изучаемого предмета. В эти моменты, картинки прошлого, в которых «учителя» называли человека неспособным, увеличивают свой негативный заряд.

2) Изучая теорию предмета, его описание, человек не представляет, как этот предмет выглядит в реальности. К примеру, студент осваивает тему применения хирургических инструментов. Но, в реальности, он не может увидеть и ощутить в своей руке брюшистого скальпеля. А потому, ему не понять, как этим инструментом можно выполнить линейный разрез. Обучение превращается в механическое запоминание нереальных вещей. Интерес к нему пропадает.

Обе эти причины можно устранить, если освоить реальную технологию обучения.

23
    • Fixator
      Fixator
      Ветеран
      23.11.21

solver, все ясно. Ну в средней школе меня признавали тупым только в математике…по технологии обучения…я смотрел много всего в ютубе. Не сказал бы что от этого какая то польза.

1
    • solver
      solver
      Специалист
      23.11.21

Fixator, от просмотра "много всего" пользы не будет. Пользу можно извлечь лишь из того знания, которое можно успешно применять в практической жизни.

20
    • Podvodnik001
      23.11.21

solver,

Цитата:
      Изучая теорию предмета, его описание, человек не представляет, как этот предмет выглядит в реальности. К примеру, студент осваивает тему применения хирургических инструментов. Но, в реальности, он не может увидеть и ощутить в своей руке брюшистого скальпеля. А потому, ему не понять, как этим инструментом можно выполнить линейный разрез. Обучение превращается в механическое запоминание нереальных вещей
      в современном заушно-дистанционном образовании так и происходит. Тем более за деньгиgrinning face

3
    • верочкаправдавжопе
      23.11.21

solver,

Цитата:
      Такую установку в разум человека способны внедрить и родители, и школьные учителя
      а вы знаете, кто сейчас идет работать учителем? И почему вообще поступают на педагогический?grinning face Учителя, если есть такие, расскажитеneutral face

3
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      23.11.21

верочкаправдавжопе, не учитель, но в курсе. В педагогический идут те, кто никуда больше поступить не может:)

3
    • pochemutak
      pochemutak
      Андрей

solver, родители, а особенно учителя оказывают сильно отрицательное действие. Понижают желание учиться, веру в собственные силы.

1
    • weird_girl
      weird_girl
      Ветеран

oddin, к сожалению вы правы:(

2
  • Podvodnik001
    23.11.21

Автор, у вас вообще никакой специальности? А к чему вам вообще вышка нужна? Специалистом в своем деле и без универа можно стать.

2
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    23.11.21

Похоже что еще не нашел дело по душе. Поэтому быстро сдуваешся.

-3
  • Nordline
    23.11.21

Ну я тоже до 30 лет туда сюда рикашетил, тоже 2 незаконченных среднеспециальных, жил с мамой, в итоге резко после 30ти жена\дети\ипотека\освоение постоянной профессии.

1
  • banxreg

Тупой это субъективное мнение и не имеет отношение к реальности. Если вас так называли не обращайте внимание им не хватает осознанности чтобы держать в себе негативные реакции. В таком случае рекомендую настроить себя что вас хотят развести на негатив а вы не ведётесь.
    -
    Образование и обучение разные вещи. Чтобы добиться высшее нужно быть молодым, наивным и послушным рабом иначе вам не хватит мотивации так как для взрослого он учит бесполезные знания которые нигде не пригодятся.

-1
  • Парампам
    Парампам
    Парампам

Главное,не спешить.Быть спокойным беречь нервы.Следить за питанием и сном.
    Стараться избегать негатива.
    За месяц у меня например умерло два знакомых и племянница все до 35 лет...
    Неустроенность,нервотрепка сказывается на здоровье тромбы,остановка сердца и т.д. и т.п.
    И в зимнее время чел.не должен напрягать себя пьянками гулянками.А,строить маленькие по шаговые действия и желательно общаться с приятными людьми.
    Самокритичных людей уважаю чем,самодовольных балбесов.
    Но,отчаиваться не стоит главное Вы,чел.думающий анализирующий это уже хорошо дабы,не наступать на одни и те,же грабли.

2
  • Югро

Скорее слабый характер

1
  • Serik_14

Мой друг тоже пытался 2 раза поступать после армии, но тоже бросал после первых курсов. Кто-то сказал ему, мол это не твоё или тебе оно надо? В итоге тоже таксист.

0
  • jokastik

Не обязательно образование получать. Можно же рабочие специальности получить за пару месяцев. Типа электрик и тд.

2
  • NU2012
    NU2012
    Хрюн Моржов

Один знакомый чел учился в вузе, недоучился один год (!!!), загулял и был отчислен. Потом пошел в армию. Отслужил, приехал домой. Он сам говорил, что после армии стал каким-то тупым, если бы во время службы не заставляли устав читать, то вообще бы забыл как буквы выглядят. После армии учиться он уже не смог, так и остался необразованным. Работать тоже особо нигде не получалось, в итоге он нормально смог работать только в охране. А потом в силовые структуры устроился. ЛОЛ.

0
  • ОбывательГорода

Таксист не профессия, а образ жизни. Вот и встало все на свое место. Мыкались по углам там-сям, а в итоге работаете на самого себя. Типичный отшельник общества.
    Вроде как полной независимости хотите, но уже недовольны и этим. Устаете крутить руль и считать копейки на автозаправке. Едите что попало и где придется. Экономите на всем. Когда последний раз носки покупали себе?
    Езжайте в деревню и займитесь хозяйством. Дом постройте. Жену нормальную найдите. Детей нарожайте. Вот где независимость от всех начальников.
    Не хотите? Трудно? Тогда это эгоизм и лень. Явно ищите легкий путь. Тогда только женщину с квартирой найти надо. Что и хотите скорее всего.
    В общем, автор не тупой. Просто хочет устроиться получше и полегче. Век таксиста не долго длится. Машина стареет быстрее хозяина. Куда дальше?

-1
    • Fixator
      Fixator
      Ветеран

ОбывательГорода, кто такой таксист я прочувствовал на собственной шкуре, объяснять мне это не надо. Советы уехать в деревню вообще не в тему. Может вам самому вернуться в родной улус и применить эти советы к себе?)

9
  • Nejdanov

Надо смотреть в корень проблемы. Скорее всего в детстве родители попрекали во всех начинаниях и ставили других успешных детей Вам в пример. Каждая неудача сопровождалась не поддержкой, а фразой "я же говорил(а), что не получится". В результате сформировался некий комплекс. Вы боитесь доводить дело до конца, так как разочаруете знакомых, родных и в себе вообщем. В отношениях тоже быстро все угасает, особенно после ссоры.
    Работа таксистом не требует никакой ответственности и систематичности. Ни кому до Вас нету дела, как и Вам. От точки А до точки Б.
    Я просто и сам таким был) и прекрасно понимаю о чем идет речь

0
  • safyan31

тоже за собой чувствую такое. ну ничего страшного. время идет быстро. к старости пройдет) можно и дальше потупить

0
  • denilni

Solver как всегда самостоятельно написал, самостоятельно ответил))

-4
  • Печенькасудьбы
    Печенькасудьбы
    Масахиро сибата

Очень на сдвг похоже

0
  • РВСН83

Автор просто сурэ5э суох.

-3
    • Фофр

РВСН83, ну, обычно лентяи никогда ничего до ума не доводят. Не приучены к длительной, монотонной работе.

0
  • Kathyymm
    Kathyymm
    Kathyymm

Возможно у вас пограничное расстройство личности , загуглите симптомы

Либо биполярка

Со всем этим можно прекрасно жить если понимать

0
  • СоТина

Добрый вечер. Запишись на курсы по игре на укулеле, очень интересное увлечение.

1
  • aspir
    aspir
    Ветеран

Не получается у тех кто мало работает. Любая серьезная работа это занятие на всю жизнь.

-3
  • Фофр

Хоть автор ищет причину в себе. К старости начнет обвинять государство, правительство, все вокруг в своих неудачах.
    И только родные будут знать, что он лентяй. Так как работа предполагает нудный, систематический труд для получения определенного результата.
    Например работа сварщика ежедневно варишь металлоконструкции, швея постоянно кроишь и щьешь. Любая работа это монотонный труд.

0
  • Экстендер

Лентяй.

Именно таким нужен Хозяин с плөткой типа сталина или гитлера.

-5
  • РВСН83

Сурэ5э суох дьоннорго причина кестен иьээччи. Аныгы молодежтар вообще тугу да гыныахтарын ба5арбаттар.

-2
  • Лучик-

Тупой, ленивый, ограниченный.
    Ваш потолок - грузчик, таксист.
    Ща молодость профукаете и вообще без шансов!
    Себя нужно преодолевать!

-5
    • кахаз

Лучик-, быть идеальным рабом и работать за копейки по 6 дней в неделю, и терпеть выходки тупых зазнавшихся предпринимателей или руководителей ведомств?) он свое дело еще найдет. Преодолевать ради ДЯДИ не стоит. если ваше собственное дело то конечно постарайтесь

-2
    • Лучик-

кахаз, чего он найдет с образованием "средняя школа" с его ленью и тупостью?

-7
    • кахаз

Лучик-, 90% вакансий не требуют вышки. высшее это на госслужбе только

-1
    • Лучик-

кахаз, у него нет образования вообще! Есть же колледжы, техникумы что то еще попроще?

-6
    • 777_

Лучик-, узбогойся уже! О своей тупости задумайся.

1
  • Ирина&Ирина

В свое время твои учителя и родители видимо не применяли непопулярные сегодня методы обучения. И вот результат налицо. Самому себе применять этот метод всегда намного труднее чем бы делали это другие. Но попробовать стоит. Потом чтобы не пожалеть что даже не пытался в свое время.

-3
    • скептик_

Ирина&Ирина, что именно вы пытались сказать?face with tears of joy

3
    • Ирина&Ирина

скептик_,если ребенок не хочет ничего не делать, то надо его заставлять и требовать. Не надо бояться идти на конфликт. Сегодня этот устаревший метод воспитания называется непопулярным методом воспитания и не приветствуется у многих . Но заставлять себя учиться и работать куда сложнее

-1
  • Sardanadana
    Sardanadana
    Сардана

Вы просто ленивый, безответственный и неуверенный в себе раз встретив трудности сразу бросаете

-1
    • .3_

Sardanadana, а вы трудоголик наверное? Торчат тут сутками без перерыва и строчат всякую чушь!frowning face with open mouth

3
    • Sardanadana
      Sardanadana
      Сардана

.3_, ну если вы такой же как автор то конечно вам всё чушь лишь бы не учиться не работать. Всегда кто то виноват. Выгорание придумал🙄
      Да, я трудоголик и что? Могу работать не кушая и ночами если надо. А когда устаю от работы сюда заглядываю чтобы посмотреть чем люди маются. Обычно проблемы с самооценкой и безответственностью

0
  • Негони

Нормальный ты чел. А половина ответов написана тупыми.

2
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь