1000 просмотров Все
Награды
1000 просмотров
1000 просмотров
Почему судимость мешает при трудоустройстве на вахтовые работы в Якутии и не только?
  2232
image
image

image

Не многие жители Якутии могут трудоустроится вахтовым методом. Одна из причин почему не берут местное население в такие золотодобывающие компании вахтовым методом в Якутии, где как мы знаем достойные заработная плата, хорошие условия труда (в основном) и тд - это судимость. Ну кроме как по блату и по знакомству. Почти каждый третий мужчина Якутии имеет проблемы с законом. За то или иное деяние, поступок привлекался или к административному взысканию, или к уголовному. Причины которые их подтолкнули преступить закон разные. А отбор кандидатов в эти компании строгий. Может быть сами гендиректора и отдел кадров и взяли бы тебя на работу, как специалиста, поняв и простив, что ты когда то лет десять-двадцать назад совершил "глупость" по молодости, но такие проверки, как "пробивка" по базе данных, проводят не они, а есть специальный отдел Собственной Безопасности предприятий, компаний. Этот отдел видит только факты, которые им, по их запросу, отправляет МВД. Увидев в справке о судимости, что данный кандидат был ранее судим, пусть даже эти судимости лет пять как погашены по истечению срока указанных в законе, Они отказывают таким людям в трудоустройстве, боясь "за себя и своё место в этой кампании". Как говорится от греха подальше от судимых. Мало ли чего, может Кандидат сейчас хорошеньким прикидывается, а учюдит чего, потом спрос с меня безопасника! Их опасения понять можно. И все же такое действие с их стороны в законе Российской Федерации прописана черным по белому как ДИСКРИМИНАЦИЯ. И вообще, если запретов на определенную работу для судимых в законе нет, то, принимая на такие должности, работодатели не могут требовать от соискателей справку об отсутствии судимости. Это дискриминация. Но мы северяне не привыкли жаловаться, и все что они скажут просто "хаваем" и молча ищем другую работу, считая что бездарное это дело и бесполезное, никому ничего не докажешь. В Якутии население маленькое по сравнению с другими регионами, мужиков которые готовы работать именно вахтовым методом по рабочим специальностям, такими как докер-механизатор, стропальщик, машинист тракторист, сварщик, водители, очень мало, так как каждый второй-третий привлекался к административке или уголовке. И поверьте таких не берут в "космонавты".
.Сложный вопрос. Закон для всех един, сами говорите постоянно об этом. Но права ущемляются, это факт. Судимость считается погашенной при нетяжких преступлениях и средней тяжести — в течение 3 лет после того, как наказание было отбыто; если преступление было тяжелым — на протяжении 8 лет; если особо тяжелым — на протяжении 10 лет. Тобишь после энное количество времени лет ограничения которые действовали пока ты считался судимым снимаются, понимаете? По закону ты считаешься не судимым. Чист. Парадокс в том что судимость снимается и гасится, а в Информационном отделе в картотеке МВД твои данные остаются и продолжают хранится. Далее приложу документ который мне отправили из министерства, кому интересно почитайте. Там мне четко объяснили почему данные с картотеки не удаляются. Хотя слукавил, удаляются. К 80-ти годам. Когда ты нахрен никому не нужен кроме родных, и не представляешь угрозы государству или обществу, по их мнению. Поверьте ну ни все остаются преступниками на всю жизнь, кому то и пяти лет отсидки хватает все понять побыв в исправительной колонии и исправиться. Исправительной! повторяю. Люди иногда исправляются)) Пол страны сидевших, пол страны еще сидит. Вот сейчас, вот именно в эту минуту, где то в России совершается преступление. И пол страны еще будет сидеть. Я не оправдываю преступников, не поймите не правильно. Это другое. Я сам за! смертную казнь педофилам, детоубийцам, маньякам. Считаю правильным давать большие срока по серьезным уголовным статьям. И тоже матерюсь,недоумеваю когда дают за смерть человека маленькие срока, когда тем кто украл палку колбасы шесть лет, а тому кто обокрал свой народ на миллионы-домашний арест. Говорить и добавлять к вышенаписанному можно бесконечно и много. "Страдаю" от ситуации в которой сейчас нахожусь я, не только сам, в первую очередь "страдают" мои дети и супруга. Дети не понимают происходяшего, а жена соозависима, тоже переживает и огорчается когда я не могу найти работу. Ладно жил бы сам, один, а тут сами понимаете.. Да и цены на все как космос, с трудом досягаемы, как и кварплата. Так к чему это я. Законы они конечно не совершенны в своем создании. Это институт, понимаю. Большинство законов долгое время плывут просто по течению и не обновляются. Потому что они не приносят пользу их создателям. Но вы же избранные нами, народом. Создатели.. Вы наш гарант, вы есть "ВСЕ МЫ" в одном лице. Вы ведь нас представляете и говорите от нашего имени, когда выступаете там с трибуны в Москве.. елкина. Хотелось бы обратиться к Сардане Авксентьевой, Сардана Владимировна вы умная, пробивная женщина. По началу конечно сам вас хейтил, на ровне со многими в интернете, но это в прошлом, не обессудьте)) Вы как новая партия заявившая о себе на всю Россию, изучите пожалуйста этот вопрос (смысл моей данной писанины надеюсь понятен) и если есть возможность улучшить наше положение в обществе, помогите нам бывшим "зекам" ставшим на путь исправления иметь возможность устроиться на любую работу (на вахту золотодобытчикам, газа, угля и тд). А именно строго запретить МВД предоставлять службам безопасности сведения о судимости, если она у кандидата на работу погашена или снята, чтобы на

этого кандидата не ложилась тень сомнения и он не был дискриминации. Знаю, каждый человек индивидуален, у каждого свои тараканы в голове как говорится, но лично я желаю и хочу жить достойным и правильно в глазах своих детей и жены, общества, государства, того же желаю в ответ. Ну да, был судим, был в исправительной колонии.. А может я исправился, а может я уже хороший, об этом что трудно хотя бы предположить этим людям которые "работают" в отделе безопасности компаний. Да может я вообще уже святой и там на небесах Я! буду вас устраивать и определять вам место)). И еще. Работая на временных подработках мы не платим налогов, ну и не имеем белую зарплату, накоплений на пенсию, льгот, отпусков и тд, да вы сами знаете. Сейчас я прохожу курсы по вождению с категории В на С. Буду искать еще в одном направлении работу. Может повезет.

Чуток накипело..

Извините за "корявый почерк" и ошибки.

Хештег Моё.

Всем благ. Как говорит Малахов:

Берегите себя и своих близких!

И не совершайте поступков за которые потом придется всю жизнь жалеть.
Рубрика: Юридический   
Ответов 3
  • Гаврил_Стручков
    Гаврил_Стручков
    гаврил стручков
    13 ноября 2021

Можно стать депутатом, министром или зампредом правительства. На вахту нельзя!

1
  • Придумайте_Логин
    14 ноября 2021

Думать головой надо было, молодость не оправдание.

3
  • Пампунтышка
    6 декабря 2021

Жалко вас конечно по человечески.Действительно очень тяжело сейчас с нормальной работой в стране.Но работодателя тоже можно понять.Ведь если в вахтовые посёлки набирать судимых которые возможно будут учинять драки и нарушать дисциплину кто будет отвечать?Вот они и перестраховываются.

2
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь