1 месяц на форуме Топ тема 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Как перестать считать, что в моих проблемах виноваты окружающие?
  2145
Я стала замечать, что все время, как я совершаю ошибки, или дела у меня не ладятся, то я перекладываю всю ответственность за эти неудачи на других людей. Я начинаю злиться на всех, считаю всех виновными, но только не себя. В ранней молодости, это как бы сходило мне с рук. За мои поступки отвечали родители и они даже соглашались с моими доводами. Что типа как не доглядели, не уберегли, не посоветовали вовремя. Но я давно уже взрослая, сама на жизнь зарабатываю. И теперь вот мужа обвиняю во всем. В глубине души я даже понимаю, что так нельзя, а когда что-то происходит, то опять обвиняю всех вокруг. Вот такая инфантильность во мне.
Лучший ответ
Оценили: 31
solver
solver
Специалист
3 ноября

Дело даже не в инфантильности. Каждый человек, даже самый слабовольный и безответственный, желает считать себя правым. Некоторые люди, когда они неправы, начинают придумывать себе различные оправдания. Так легче жить. Так комфортнее. Есть такие, кто даже болезни себе выдумывает, лишь бы оправдать свое бездействие и неуспех в жизни. И у них действительно появляются симптомы заболеваний.

При наличии высокого жизненного потенциала из этого состояния можно выйти самостоятельно. Находите для себя дела, проекты, за которые отвечать будете только Вы лично. Начните с мелких, бытовых. Чувство ответственности у Вас будет возрастать. На работе (если Вы работаете), постарайтесь выполнять свои обязанности не на 100 процентов, а на 105. Т.е. сделайте даже то, что выполнять было не обязательно. Вскоре, Вы заметите, что стали совсем другим человеком.

Ответов 58
  • solver
    solver
    Специалист
    03.11.21

Дело даже не в инфантильности. Каждый человек, даже самый слабовольный и безответственный, желает считать себя правым. Некоторые люди, когда они неправы, начинают придумывать себе различные оправдания. Так легче жить. Так комфортнее. Есть такие, кто даже болезни себе выдумывает, лишь бы оправдать свое бездействие и неуспех в жизни. И у них действительно появляются симптомы заболеваний.

При наличии высокого жизненного потенциала из этого состояния можно выйти самостоятельно. Находите для себя дела, проекты, за которые отвечать будете только Вы лично. Начните с мелких, бытовых. Чувство ответственности у Вас будет возрастать. На работе (если Вы работаете), постарайтесь выполнять свои обязанности не на 100 процентов, а на 105. Т.е. сделайте даже то, что выполнять было не обязательно. Вскоре, Вы заметите, что стали совсем другим человеком.

31
    • Blooming_
      Blooming_
      Ветеран
      03.11.21

solver, Интересно, надо попробовать. А не можете сказать, почему у меня такой недостаток есть? Откуда это может быть, по каким причинам?

1
    • solver
      solver
      Специалист
      03.11.21

Blooming_, истинных причин может быть много. Начиная с тех, что лежат на поверхности. Возможно, Вы единственный (или младший) ребенок в семье, который с детства манипулировал собственными родителями.
      А первопричины всегда находятся в особой области разума. Просто взять и вспомнить некоторые эпизоды Вашей жизни без особой терапии, Вы не сможете. Гадать смысла нет.

25
    • jusst
      jusst
      Антон
      03.11.21

solver,

Цитата:
      На работе (если Вы работаете), постарайтесь выполнять свои обязанности не на 100 процентов, а на 105. Т.е. сделайте даже то, что выполнять было не обязательно.
      советы хорошие, но вот на работе этого делать нельзя. Начальник на шею сядет, и коллеги тоже.

2
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      03.11.21

jusst, не надо буквально воспринимать рекомендации. Имелось в виду выполнять свою работу на высшем уровне и нести за нее ответственность, понятно же.

5
    • zolushka01
      03.11.21

solver, для этого нужно лишь желание:)

0
    • morokin
      03.11.21

solver,

Цитата:
      Возможно, Вы единственный (или младший) ребенок в семье, который с детства манипулировал собственными родителями
      это скорее всего.

0
    • Mallavita
      04.11.21

solver,

Цитата:
      Находите для себя дела, проекты, за которые отвечать будете только Вы лично. Начните с мелких, бытовых. Чувство ответственности у Вас будет возрастать. На работе (если Вы работаете), постарайтесь выполнять свои обязанности не на 100 процентов, а на 105. Т.е. сделайте даже то, что выполнять было не обязательно. Вскоре, Вы заметите, что стали совсем другим человеком.
      Перфекционизм не наступит от этого, интересно?

1
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      05.11.21

jusst, не у всех есть начальники. Суть то вообще не в этом.

2
    • натурал_
      13.11.21

solver, довольно убедительно!

1
    • NZT21
      13.11.21

solver, скорее всего она единственный ребенок.

3
    • это_так
      13.11.21

solver,

Цитата:
      Находите для себя дела, проекты, за которые отвечать будете только Вы лично. Начните с мелких, бытовых. Чувство ответственности у Вас будет возрастать.
      совет отличный, при условии что автор будет его выполнять))

1
    • morokin

Mallavita, эти дурацкие термины привыкли вставлять где надо и не надо)) Что вы понимаете под этим словом?

0
    • Evgennyi2323
      Evgennyi2323
      Ветеран

NZT21, а в чем разница?

0
    • Прохожий дядя

solver, большинство людей страдают отсутствием этого разумаface with tears of joy

0
  • oddin
    oddin
    Степан
    Ветеран
    03.11.21

Я думаю, дашь вам совет, так вы скажите, что советчик был во всем виноват))

5
  • blyakha
    blyakha
    Yujtujtd
    03.11.21

Но ведь факт в том что никто не пытается признавать свои ошибки, все находят оправдания, и убегают от ответственности. Вам я советую делать то же самое

-1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    03.11.21

А если вы готовите суп. И у вас получается бурда. Вы кого вините кроме себя?

-2
  • Angry_w
    Angry_w
    Анжела
    03.11.21

Это не настолько важное качество для нашей жизни. Хотя...такой человек как вы не заслуживает доверия, а потому с вами наверное мало кто хочет иметь дело.

4
    • Blooming_
      Blooming_
      Ветеран
      03.11.21

Angry_w, не совсем так, но доля правды есть. С мужем из за моего поведения у нас частые ссоры.

2
    • Inivita
      03.11.21

Blooming_, не думаю, что это совсем уж вредное свойство характера. Обычно беспринципные люди наоборот легко пробиваются по карьере, без стыда подставляют других, как говориться идут по трупам. Я вот наоборот, часто испытываю чувство вины, хотя знаю, что никакой вины чувствовать не нужно, не за что.

1
    • Blooming_
      Blooming_
      Ветеран
      03.11.21

Inivita, я совсем не такой монстр, чтобы идти по трупам и карьеристка, так себе))

2
    • zolushka01
      03.11.21

Blooming_, у меня всегда так было. Это здорово мне всегда мешало сходиться с людьми, с которыми имеешь общее дело.

1
    • Весна4
      Весна4
      Ветеран
      03.11.21

Blooming_, мы веримperson with folded hands

6
  • weird_girl
    weird_girl
    Ветеран
    03.11.21

Цитата:
    В глубине души я даже понимаю, что так нельзя, а когда что-то происходит, то опять обвиняю всех вокруг.
    если это понимаете, значит не все потеряно. Совесть значит еще осталасьgrinning face

2
  • iDalfour
    03.11.21

Нужно развивать эмоциональный интеллект вам. Заниматься медитацией и тп. Техник много

0
  • Мария Соломонова
    03.11.21

Я тоже всегда делала виноватым всех вокруг, за мои неудачи, даже если знала что они не причём. Обвиняла подруг во всех грехах, завидовала им за хороший стиль одежды, макияж и их мужья лучше моей. Делала пакости подругам за их спиной, пыталась поссорить их друг с другом и с мужьями (желательно довести их до развода). Если попытки были неудачными, то пыталась переспать с их мужьями.... потом чтобы обвинить его мужа в неверности и рассказать подруге, как хорошая подруга.

Обвиняла своего мужа также во всех грехах, если не получилась поссорить подруг друг с другом. Негатив и зависть куда то деть НАДО же.

Ты наверное как я.

image

0
    • Blooming_
      Blooming_
      Ветеран
      04.11.21

Мария Соломонова, нет. Трахаться со всеми подряд мне даже в голову не приходило.

7
    • Просто_Ирина
      05.11.21

Blooming_, да это мало кому в голову приходит. Только если особенно "одаренным"

2
    • 1Zeppelin
      06.11.21

Просто_Ирина, одаренным?)

1
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Ночной
    03.11.21

Ну иногда и в правду бывает, что виноваты другие люди или стечение обстоятельств, но определенно перекладывать с себя ответственность постоянно не есть хорошо.

0
  • До-до-до
    04.11.21

Всегда во всем виноваты посторонние люди - это факт.

0
  • Elisaveta73526
    Elisaveta73526
    Ветеран
    04.11.21

позиция маленькой девочки, которая не уверена в себе.

3
  • Ирина&Ирина
    05.11.21

Неуверенность в себе, низкая самооценка, нежелание брать ответственность на себя, низкий интеллект, недозрелость и т.д. Быть глупой иногда выгодно. С глупцов то чего ожидать? Только обвинений и все.

-5
  • alexx01
    alexx01
    Алексей
    05.11.21

просто перестаньте страдать ерундой:)

2
  • Santa-Monika_
    05.11.21

Лучше спроси "Как перестать быть троллем".

-11
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      06.11.21

Santa-Monika_, а вы расскажите? Для этого и зарегистрировались сегодня здесь?face with tears of joy

10
    • Santa-Monika_
      06.11.21

AMN1, а ты зарегистрирована здесь чтобы язвить и практиковаться в остроумии со всеми комментаторами? Судя по твоему единственному посту ты сюда заходишь чтобы забыть какая ты несчастная и неудовлетворенная в личной жизни. Вроде у тебя есть все что желает среднестатистический житель России. Но личного счастья у тебя нет. С этим с тобой все ясно, поэтому я заканчиваю переписку. Надеюсь у тебя все будет нормально хотя бы.

-11
  • Майя-яйаМ
    10.11.21

То, что вы это понимаете - уже прогресс. Есть люди, которые вообще не понимают и даже не пытаются понять. Вы уже прекратили винить во всем окружающих.

0
  • Три точки
    10.11.21

Воспитывать в себе взрослую часть и наконец-то повзрослеть. Помните всегда, что когда вы обвиняете другого человека, то вы опускаетесь до состояния ребёнка 3-х летнего. И не надо так циклиться на негативе.

-1
    • Свидетель_очевидец
      13.11.21

Три точки, гениально!face with tears of joy

2
  • Скипидар
    13.11.21

Разве так не легче жить?

2
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь