6 месяцев на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Тустуу сонуннара, сэтинньи ый.
  7581
Ответов 81
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    1 ноября 2021

Россия состава:
    57 кг-Рамазан Абдурахимов.
    61 кг-Артур Чебодаев.
    65 кг-Ибрагим Абдурахманов.
    70 кг-Резуан Кажаров.
    74 кг-Чермен Валиев.
    79 кг-Магомед Магомаев.
    86 кг-Загид Каримов.
    92 кг-Азамат Закуев.
    97 кг-Шамиль Имам Гаджиалиев.
    125 кг-Сайпудин Магомедов

0
  • 123.
    1 ноября 2021

Юные спортсмены Якутии голодают в УОР – родитель

Замалчиваемую проблему поднял в соцсети Николай ЧУКРОВ, в прошлом известный борец, ныне мэр города Среднеколымска.  

— Старший сын занял третье место на Всероссийском турнире на призы трёхкратного чемпиона олимпийских игр Бувайсара Сайтиева в г. Красноярск.
    Конечно мы очень рады успехам наших детей в разных сферах.
    Но сегодня хотел бы немного затронуть проблемы, которые есть в подготовке спортсменов высшего мастерства. Во первых в УОР, где учатся ребята, которые в будущем будут защищать честь нашей республики на соревнованиях всероссийского , международного и мирового масштаба,  дети голодают. Связано это во первых с 44 ФЗ (закупки), где предоставляет питание не тот, кто предлагает лучшее калорийное питание, а тот, кто дешевле будет кормить. Это бич не только в этой сфере, многие сталкиваются с такой проблемой в работе, например в строительстве это влияет на качество объекта. В день где-то около 400 руб предусмотрено на одного человека,  который не на диване лежит и телевизор смотрит, а два раза в день тренируется и должен в три раза лучше питаться, чем в обычном учебном заведении. Почему на Кавказе нет такой проблемы, видимо люди понимают, что если говорить , денег нет, то и результатов не ждите. Посмотрите в интернете информацию про то, как влияет питание на организм спортсмена, тем более на детский организм.
    Вторая проблема, это финансирование выездов, мне пришлось самому заплатить за проезд, проживание и питание, хотя казалось бы человек чемпион республики и как бы входит в сборную, но видимо или экономика у нас такая или что-то другое. А представьте если бы у меня не было таких денег, не каждый родитель может оплачивать по 50 т.р. на соревнования своих детей. Ведь это были первые выездные соревнования и если спортсмен целый год не имеет соревновательной практики, то каждодневные тренировки не принесут никакой пользы.
     Благодаря прямой трансляции посмотрел как он борется,  сделал для себя выводы. В целом не хватает соревновательной практики. В 90-е годы я не помню, чтобы мой единственный родитель, это мой отец, оплачивал мою поездку на соревнования. Видимо в то время был какой-то другой подход. В целом наверное многие ребята поехали за счёт спонсоров и родителей. И это проблема.
    В комментариях Николай Чукров сообщил, что на Кавказе спортсменов отлично кормят. Его сын в прошлом году выезжал на сборы во Владиквавказ, и набрал вес на 7 кг. Обычно на сборах вес не должен подниматься.
    Хангаласский краевед Прокопий НОГОВИЦЫН вспомнил, как в 90-ые годы собирали мох и продавали, а также картошку, капусту, чтобы обеспечить участие в соревнованиях своих воспитанников.
    Спортивный обозреватель Владислав КОРОТОВ пишет: «Вот проблема. Во многих видах юноши и юниоры выезжают на всероссийские соревнования в основном за счет родителей. Минобразования практически забросило детский спорт, если два десятилетия он финансировался и поддерживался за счет подготовки к Играм «Дети Азии», то последние пять лет он фактически заброшен».
    Предприниматель Григорий ВАСИЛЬЕВ недоумевает: «Зачем отрывать одаренных детей отрывать от семьи и кормить дошираком?!»
    В целом, Николай Чукров поднял актуальную тему. Считается, что в Якутии вольную борьбу поддерживают лучше многих других видов спорта. Но о каких спортивных показателях и победах может идти речь, если растущим организмам недодают главное – полноценное питание?

Фото: из соцсети

Источник: Сетевое издание SAKHALIFE.RU

0
    • Аман_Ес
      Аман_Ес
      Ветеран
      10 ноября 2021

123., Чукров улахан айдааны таьаарбакка УОР директорын замыгар А.Контоевка эбэтэр Минспорта замыгар Л.Спиридоновка тахсан ити боппуруоьу кете5уе5ун. Бэккэ билсэр дьоно ини

0
      • 123.
        10 ноября 2021

Аман_Ес, эттэ ини элбэхтэ. Итиннэ основной буруйдаах тустуу федерациятын салайааччыта.

1
  • LEVIN15
    1 ноября 2021

Буряттар аҕыйах сыл иһигэр тустууну үбүлээн, тустуу балаганнарын улэлэтэн, тустууну маассабай оцорон биһигиттэн биир төбөнөн хайы уйэ чорбойдулар. Сайтиев турнирыгар 5 кыһыл көмүс мэтээли ылбыттара да туоһулуур. Биьиги тойотторбут харчыны кэмчилиир буолан оҕолор бэйэлэрин үптэринэн баран кэлэр эбиттэр, сорох кыахтаах оголор харчыта суох буолан барбакка да хаалбыттара буолуо, ол аата биһиги кэхтии, төттөрү барыы суолугар туран инникибит бөрукутэ суох буолара биллэр. Ньургун Чукров тустарын көрбутум, кырдьык опыта суоҕа өтө көстөр. Бу уолу этэргэ дылы сыаҕа-арыыга уган ыарахан ыйааһыцца 125-кэ бэлэмниир киһи результат баар буолуо этэ, хайа муцун 57 киилэ биьиги ыйааһыммыт дии сылдьабыт.

2
    • Аман_Ес
      Аман_Ес
      Ветеран
      10 ноября 2021

LEVIN15, буряттар 3 мэтээллээхтэр ди. Забайкальскай буряяттары кытта холбоон эттин ду?

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    1 ноября 2021

30-31 октября в Красноярске, в Академии борьбы имени Д.Г. Миндиашвили, прошел традиционный Всероссийский турнир на призы трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева. В нём приняли участие 281 борец вольного стиля (юноши до 18 лет)из 17 субъектов Российской Федерации. Предлагаем вашему вниманию результаты турнира.

До 42 кг
    1. Дашинима Цыбенов (Забайкальский край)
    2. Айсен Иванов (Якутия)
    3. Каноол Монгуш (Тыва)

До 45 кг
    1. Зоригто Бороев (Забайкальский край)
    2. Кандемир Монгуш (Тыва)
    3. Эрик Нынмыр (Тыва)

До 48 кг
    1. Пурбо Эрдынеев (Бурятия)
    2. Буянто Доржиев (Забайкальский край)
    3. Кирилл Бахметьев (Красноярский край) и Золто Батоев (Забайкальский край)

До 51 кг
    1. Кэскил Семенов (Якутия)
    2. Камал Аскеров (Кемеровская обл)
    3. Элбэкто Базаров (Забайкальский край) и Салим Ооржак (Тыва)

До 55 кг
    1. Лев Павлов (Якутия)
    2. Николай Охлопков (Якутия)
    3. Самбажык Ондар (Тыва) и Матвей Куртуков (Новосибирская обл)

До 60 кг
    1. Артем Слепцов (Якутия)
    2. Асланбек Улимбашев (Кабардино-Балкария)
    3. Игорь Матвеев (Якутия) и Арсен Доржу (Тыва)

До 65 кг
    1. Семен Камбалин (Кемеровская обл)
    2. Денис Репин (Красноярский край)
    3. Жамбал Намсараев (Забайкальский край) и Кудерек Тюлюш (Тыва)

До 71 кг
    1. Тамир Ешинимаев (Забайкальский край)
    2. Илья Зеленев (Новосибирская обл)
    3. Сергей Якимов (Иркутская обл) и Шавкат Турсунов (Красноярский край)

До 80 кг
    1. Влад Фризен (Красноярский край)
    2. Умед Зардаков (Красноярский край)
    3. Мартирос Аладжаджян и Никита Агапов (оба Новосибирская обл)

До 92 кг
    1. Аюр Нимаев (Бурятия)
    2. Жаргалан Будужапов (Забайкальский край)
    3. Эмир Муцольгов (Белгородская обл) и Чингис (Забайкальский край)

До 110 кг
    1. Илья Жибалов (Бурятия)
    2. Матвей Нещадим (Новосибирская обл)
    3. Александр Кардаш (Красноярский край) и Ньургун Чукров (Якутия)

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    1 ноября 2021

"Юные спортсмены Якутии голодают в УОР – родитель​

Замалчиваемую проблему поднял в соцсети Николай ЧУКРОВ, в прошлом известный борец, ныне мэр города Среднеколымска.

В комментариях Николай Чукров сообщил, что на Кавказе спортсменов отлично кормят. Его сын в прошлом году выезжал на сборы во Владиквавказ, и набрал вес на 7 кг. Обычно на сборах вес не должен подниматься.

Хангаласский краевед Прокопий НОГОВИЦЫН вспомнил, как в 90-ые годы собирали мох и продавали, а также картошку, капусту, чтобы обеспечить участие в соревнованиях своих воспитанников.

Спортивный обозреватель Владислав КОРОТОВ пишет: «Вот проблема. Во многих видах юноши и юниоры выезжают на всероссийские соревнования в основном за счет родителей. Минобразования практически забросило детский спорт, если два десятилетия он финансировался и поддерживался за счет подготовки к Играм «Дети Азии», то последние пять лет он фактически заброшен».

Предприниматель Григорий ВАСИЛЬЕВ недоумевает: «Зачем отрывать одаренных детей отрывать от семьи и кормить дошираком?!»"

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    2 ноября 2021

Казахстанский вольник получил должность в национальной федерации борьбы

Завершивший спортивную карьеру Даулет Ниязбеков назначен координатором в обновленном штате Федерации борьбы Казахстана.

В послужном списке 32-летнего вольника - серебряная и бронзовая медали чемпионатов мира, четыре победы на чемпионатах Азии. Последним его стартом стали Олимпийские игры в Токио, где он занял 5-е место в весе до 65 кг.

С избранием на днях президентом Федерации борьбы Казахстана Ерлана Кожесбая (на фото – в центре с Даулетом Ниязбековым) в этой организации произошли и другие кадровые изменения. В частности, покинули свои должности вице-президенты, отвечающие за греко-римский и женский стили, соответственно, двукратный олимпийский призер, глава Asia-UWW Даулет Турлыханов и трехкратная призер Олимпиад Гюзель Манюрова.

Ерлан Кожесбай до этого также занимал пост вице-президента, он курировал вольную борьбу. Именно в этом стиле на Играх в Токио была завоевана «бронза», ставшая для Казахстана единственной олимпийской медалью в спортивной борьбе.

В заслугу Ерлану Кожесбаю ставят немалый вклад в успешное проведение в 2019 год в Нур-Султане чемпионата мира. Успешный бизнесмен, он сейчас строит современный центр борьбы в Алма-Аты.

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    2 ноября 2021

Сэтинньи 4-5 куннэригэр Улан - Удэ5э Олег Алексеев бирииьигэр улахан дьонно конул тустууга турнир ыытыллар.

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    3 ноября 2021

Улан Удэ жеребьевка тахсыбыт. Буряттар уонна Иркутскай уобалас эрэ тустууктара кытталлар эбит.

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    5 ноября 2021

Абдулрашид Садулаев и другие в московском шоу звезд борьбы

С участием олимпийских чемпионов в пятницу, 3 декабря, в столице состоится борцовское шоу – Гран-при «Москва-Кубок «Алроса».

Прежде под таким названием проводился командный турнир по трем стилям борьбы, а на этот раз от традиции решили отойти, ограничившись одной матчевой встречей, но зато какой! На ковер выйдут обладатели шести золотых олимпийских наград, победители и призеры чемпионатов мира и континентов.

В программу вечера войдут схватки в трех стилях олимпийской борьбы, а также поединки с участием титулованных мастеров грэпплинга. Интерес к этому событию проявил ведущий спортивный телеканал страны «Матч ТВ», который отвел на трансляцию борцовского шоу два часа в прам-тайм и покажет его в прямом эфире с 21:30 до 23:30.

Состав пар на Гран-при «Москва-Кубок «Алроса»-2021

Вольная борьба
    74 кг. Олимпийский чемпион Токио, 2-кратный чемпион мира Заурбек Сидаков (Россия) – Серебряный призер Игр в Токио, чемпион Европы Магомедхабиб Кадимагомедов (Беларусь)
    97 кг. 2-кратный олимпийский чемпион, 5-кратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев (Россия) – призер чемпионата мира Магомедгаджи Нуров (Северная Македония)
    125 кг. Чемпион России, финалист чемпионата Европы Сергей Козырев (Россия) – бронзовый призер Игр в Токио, чемпион мира-2021 Амир Хоссейн Заре (Иран)

Греко-римская борьба
    60 кг. Бронзовый призер Игр в Токио, чемпион мира-2018, 2-кратный чемпион Европы Сергей Емелин (Россия) – чемпион мира-2021 Виктор Чебану (Молдова)
    67 кг. Чемпион мира-2018, 2-кратный чемпион Европы Артём Сурков (Россия) – олимпийский чемпион Токио, чемпион мира-2021 Мохаммад Реза Герае (Иран)
    77 кг. 2-кратный олимпийский чемпион, 3-кратный чемпион мира Роман Власов (Россия) – 3-кратный призер чемпионатов мира, победитель Азиатских игр Мохаммадали Герае (Иран)

Женская борьба
    68 кг. Бронзовая призер чемпионата мира, чемпионка Европы Ханум Велиева (Россия) – бронзовая призер Игр в Токио, чемпионка мира-2021 Мерим Жуманазарова (Кыргызстан)

Грэпплинг
    62 кг. Чемпион мира-2021 Ислам Бочкаев (Россия) – экс-чемпион мира Антонио Оливейра (Франция)
    66 кг. Многократный чемпион мира Гаирбег Ибрагимов (Россия) – многократный чемпион мира по джиу-джитсу Пауло Мияо (США)

0
  • ext_phone_ywqSyxgvtk
    Amukha
    Андрей
    6 ноября 2021

В Улан-Удэ на частные пожертвования установлен памятник борцу

В столице Бурятии в торжественной обстановке открыли памятник борцу вольного стиля Олегу Алексееву.

Увековеченного в бронзе бурятского вольника, побеждавшего на чемпионате Европы и Кубке мира, не стало в 2015 году в возрасте 62 лет. Его называют на его родине первопроходцем в борьбе. Он первым из земляков выполнил норматив мастера спорта, первым был включен в состав сборной СССР, первым добился международных достижений. Олег Алексеев также успешно работал тренером, среди его воспитанников – обладатель медалей чемпионатов мира и Европы Сергей Замбалов, в последующем возглавлявший республиканскую федерацию борьбы.

Автор памятника – известный в Бурятии скульптор Юрий Эрдынеев – запечатлел борца в момент триумфа с кубком в руках. Бронзовое изваяние высотой в четыре метра покоится на постаменте, изготовленного из индийского мрамора.

Монумент установлен на территории «Бурят Олимп Клуба», принадлежащего меценату и коллекционеру спорта и художественных произведений Льву Бардамову (на фото), который и выступил вдохновителем и организатором увековечивания в скульптуре первопроходца бурятской борьбы Олега Алексеева.

0
  • Хвасвас
    6 ноября 2021

Уолаттар хаһан ханна туста бараллар?

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    8 ноября 2021

Конечно, было очень приятно вернуться домой с золотой олимпийской медалью, дома меня встретили очень много людей, — рассказывает Заурбек Сидаков. — Большое спасибо всем, кто за меня болел, очень надеюсь и впредь радовать новыми медалями. Полтора месяца после Олимпиады не заходил на ковер, но начал легкие пробежки уже через две недели после приезда домой. Если тренер на зарядке — то и я там. Делал по одной тренировке в день, а потом и начал тренироваться на ковре. За это время я успел соскучиться, и работаю в отличном настроении, жду новые старты.

— Не было мыслей выступить на чемпионате мира в Осло?
    — Были, по этому поводу разговаривали и с тренерами — но было принято решение морально отдохнуть, перезагрузиться, поэтому, начинаем все с нуля. Сейчас моя подготовка выстроена под ближайший основной старт, под основной отбор — ярыгинский турнир, проведение которого запланировано как обычно на конец января. Мысли о прошедшей Олимпиаде оставляю позади, представляю, что у меня нет этой медали — хочу снова "проголодаться".

— Перед турниром Ярыгина будет какой-то старт?
    — "Иван Ярыгин" — это основной старт, а до него будут и другие старты. Я уже месяц тренируюсь, и это для того, чтобы бороться. 3 декабря в Москве будет борцовское шоу "Гран-при Москвы", на котором я проведу одну схватку. Я готов, хочу побороться, думаю, публика тоже ждет меня на ковре.

— С кем будете бороться?
    — Это будет повторение финала Олимпийских игр, я буду бороться против представителя Белоруссии Магомедхабиба Кадимагомедова. Мне звонил наш президент Михаил Мамиашвили и сказал, что наибольший интерес для зрителей вызовет именно наша схватка с Кадиком. Будет интересно. Магомедхабиб показал на Олимпиаде хорошую борьбу, уверенно и спокойно обыграл других фаворитов. До Олимпиады у нас с ним был равный счет — однажды он выиграл, однажды я, и каждая схватка с ним была очень сложной.

— Как у вас дела с весом?
    — 75-76 кг, все как обычно. На турнире в Москве будет двухкилограммовый провес. Честно говоря, я бы хотел, чтобы на этом турнире было хотя бы три встречи, чтобы понять в какой я форме, чтобы вернуть чувство ковра — ведь все это становится понятно после третьей схватки. Соперник будет один — зато какой, финалист Олимпиады. После этого турнира изучим календарь, может быть и еще где-то выступлю. Тренер говорит, что нужно делать старты раз в два с половиной месяца, а для своего тренера я солдат. И для борьбы в целом.

— Как вам результаты чемпионата мира?
    — Чемпионат мира был интересен, в моем весе была высокая конкуренция, было много равных борцов. Хотелось, чтобы выиграли спортсмены, так или иначе связанные с Россией. После поражения Тимура Бижоева, ставил на Таймураза Салказанова, но чемпионом стал Кайл Дейк. Он классный, достойный борец, ничего плохого о нем сказать не могу, поздравляю его с победой. Иногда, конечно, он позволяет лишнее в своих высказываниях — но на Олимпиаде Кадик ему все показал. Борьба — это не бои, борьба многое не прощает.

— Дейк говорил в интервью, что очень хочет побороться с вами...
    — А кто не хочет побороться с олимпийским чемпионом? Я тоже всегда мечтал о схватках с теми, кто выигрывал Олимпийские игры, поэтому, я его понимаю. Впереди много соревнований, думаю, что ковер нас сведет. Меня очень порадовал Роман Власов. Человек не попал на Олимпиаду, как вы считаете, он мог завершить карьеру?

— Это было очень вероятно.
    — А он настолько психологически сильный, настолько сильный духом, что он отобрался на чемпионат мира, поехал в Норвегию — и одержал там яркую и запоминающуюся победу! Рома в очередной раз доказал себе и всем остальным: нет ничего невозможного. То, что он не попал на Олимпиаду в Токио — это уже история, но он доказал свою силу и уверенно зашел в новый олимпийский цикл. Конечно, рано говорить сегодня о Париже-2024, я хочу пожелать ему здоровья и чтобы он достиг того, к чему идет. Для борьбы и для нашей страны будет круто, если появится еще один трехкратный.

— Как изменилась ваша жизнь после олимпийской победы?
    — Первое время меня часто узнавали, ежедневно прокручивал в голове Токио, но время прошло, сейчас у меня новая цель — поэтому, возвращаюсь в привычное русло. Знаете, в карьере борца много тяжелых моментов, часто бывает, когда идешь на тренировку — и ничего не получается. Не исключаю, что такие моменты еще будут и у меня. Но сегодня у меня есть олимпийская медаль — уже есть утешение. Конечно, я получаю много приглашений, мне часто напоминают про то, что я олимпийский чемпион — но уже прошло три месяца, надо жить сегодняшним днем.

— В своих интервью вы часто рассказываете о фильмах или сериалах, от которых получаете заряд. Что сейчас смотрите?
    — Сейчас же я не настраиваюсь на соревнования — поэтому, это не особо интересно. Последнее, что я посмотрел — это сериал "Супермен". Люблю фантастику.

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    9 ноября 2021

Магомедрасул Газимагомедов выступит в Иране

Двукратный чемпион мира Магомедрасул Газимагомедов примет участие в решающей матчевой встрече группового турнира лиги Ирана.

Дагестанского вольника пригласил мазендеранский клуб «Санае», который в эту пятницу проведет вторую встречу против земляков из «Сатерегана». Первое противостояние конкурентов, проходившее 29 октября в мазендеранском городе Джуйбар, завершилось со счетом 5:5, но качество выигранных схваток было лучше у «Сатерегана», которому и присудили победу. Свою лепту в неё внесли легионеры – чемпион мира-2021 Загир Шахиев из Хасавюрта и грузинский полутяжеловес Элизбар Одикадзе.

В этой группе выступают четыре команды, две из них явно слабей «Сатерегана» и «Санае». Один из фаворитов продолжит борьбу в полуфинале, но кто именно получит это право, выявит ответная встреча претендентов на первое место в группе.

Магомедрасул Газимагомедов имеет немалый опыт выступления в лиге Ирана

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    9 ноября 2021

Первыми в Иране поборются вольники — 21-22 ноября. В состав Анатолия Маргиева вошли крепкие борцы во главе с чемпионом мира Магомедом Курбаналиевым и призером Олимпиады в Токио Артуром Найфоновым.

21-24 ноября, Тегеран, Иран.
    Спортивная борьба. Чемпионат мира среди военнослужащих.

Вольная борьба.

До 57 кг. Азамат Тускаев — чемпион Европы
    До 61 кг. Начын Монгуш — призер чемпионата Европы
    До 65 кг. Артур Батдиев
    До 70 кг. Начын Куулар — призер чемпионата Европы
    До 74 кг. Магомед Курбаналиев — чемпион мира, двукратный чемпион Европы
    До 79 кг. Девид Бетанов
    До 86 кг. Артур Найфонов — призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион Европы, призер чемпионатов мира
    До 92 кг. Владислав Валиев — призер чемпионата мира, чемпион Европы
    До 97 кг. Эрик Джиоев
    До 125 кг. Алан Хугаев — призер чемпионата Европы

Программа соревнований:
    21 ноября: вольная борьба, весовые категории до 57, 65, 74, 86 и 97 кг.
    22 ноября: вольная борьба, весовые каетгории до 61, 70, 79, 92 и 125 кг.

@tigran_avanian

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    10 ноября 2021

Сборная России U-23 по вольной борьбе завоевала шесть медалей на первенстве мира — два золота, три серебра и бронзу. Связался с Анатолием Маргиевым, главным по этому возрасту, и он подвел итоги выступления, рассказал о ребятах, которые до этого были совершенно не известны, а также рассказал как будет строиться отбор на Европу и мир будущего сезона.

Анатолий Маргиев: первенство было непростым, из состава хорошо знал только двух борцов — но результатом удовлетворен

В Белграде (Сербия) завершилось первенство мира U-23. Сборная России по вольной борьбе победила в общекомандном зачете, завоевав две золотые, три серебряные и одну бронзовую награду. Старший тренер сборной России U-23 Анатолий Маргиев в интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваянну подвел итоги первенства мира и рассказал как будет формироваться команда в будущем сезоне.

— Прежде всего, я бы хотел выразить искренние соболезнования от всего состава ЦСКА, от спортсменов и тренеров, в адрес заслуженного тренера России Ислама Калаева — у него не стало матери, — говорит Анатолий Маргиев. — Мы узнали о том, что у него умерла мать когда возвращались из Белграда. Царствие небесное.

— Как оцениваете результат на первенстве мира?
    — Первенство мира было непростым, в том числе и для тренерского состава — я ребят не знал, провел с ними лишь один сбор, не понимал, что они могут, не знал их сильные и слабые стороны. Фактически, команда была сформирована по итогам одного старта, и ребята отобрались малознакомые — из состава я знал только Чермена Валиева и Азамата Закуева. Тем не менее, результатом я удовлетворен. У нас два золота, хотя в весе до 65 кг встречу просто отдали, но были и упущения: в перерыве между периодами мы обсудили, что нужно подготовить атаку, и иметь в запасе три балла. Ибрагим Абдурахманов думал, что доведет встречу до победы, но минимального запаса не хватило.

— У нас два победителя — Магомед Магомаев (до 79 кг) и Чермен Валиев (до 74 кг). Что скажете про этих ребят, они способны ворваться в число лидеров взрослой сборной?
    — Магомед Магомаев — это открытие сезона. Думаю, что он обязательно будет конкурировать с лидерами во взрослой сборной, тем более, в весе до 79 кг у нас нет одного явного лидера — а бороться со всеми он может, и победа на U-23 станет для него хорошим этапом для обретения уверенности. Касаемо Чермена Валиева — он уже показывал результат во взрослой сборной, был чемпионом страны, правда, в весе до 70 кг. Могу сказать, что с Черменом по просьбе его личного тренера Кахабера Дзукаева работаю и я, думаю, что через год-полтора он сможет бороться за лидерство, но пока у него есть моменты, над которыми стоит поработать.

— На кого-то еще рассчитывали как на потенциальное золото?
    — Мне понравился на первенстве России Артур Чебодаев (до 61 кг) — внутри страны он прошел хороший состав и в целом показывал интересную борьбу, но в его весе на мире была высокая конкуренция — победителем стал чемпион Европы и призер мира среди взрослых из Армении Арсен Арутюнян. Шансы были, но... Могу сказать, что потенциал у него хороший. Конечно же, надеялись на золото в весе до 65 кг, у Ибрагима также есть потенциал и возможности — нужно психологически добрать, поверить в себя.

— Как будете формировать команду в будущем году на первенство Европы U-23?
    — Мы посмотрим все соревнования какие есть на данный момент, изучим результат ребят, кто будет подходить по возрасту — но за основу, конечно же, возьмем Гран-при Ивана Ярыгина.

— А на первенство мира как будет отбираться команда?
    — Уже есть договоренности — в августе состоится первенство России U-23 в Перми, и, учитывая это, отборы на Россию будут проводиться на зонах по этому возрасту. Все будет централизовано, каждый должен будет пройти поэтапный отбор, чтобы были четкие основания по допуску на Россию, чтобы мы не допускали на первенство по письмам из регионов. В ближайшее время будет сформирован календарь, и каждый будет понимать, какие старты будут давать право выступить на России.

0
  • николай64
    николай64
    николай
    11 ноября 2021

Крупную сумму подарили Евгению Жербаеву за бронзовую медаль, завоеванную им месяц назад на чемпионате мира в Осло

Сбор средств на поощрение Евгения был объявлен 12 октября на страничке в Instagram борцов Иркутской области. «Люди перечисляли разные суммы – от 500 до 100 000 рублей. Удалось собрать 1 663 069 рублей», - сообщил в своём Instagram известный вольник Александр Богомоев.

Евгений Жербаев уроженец Иркутской области, которую вместе с Бурятией представляет двойным зачетом на соревнованиях. На днях борца чествовали в Улан-Удэ, ему вручили сертификат на двухкомнатную квартиру от спонсоров и денежный сертификат на сумму 116 256 рублей от спортивного ведомства республики.

Источник: Wrestdag.ru

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    11 ноября 2021

Определены сроки проведения чемпионата и первенств России по вольной борьбе на 2022 год

Отдел вольной борьбы Федерации спортивной борьбы России определил сроки проведения чемпионата России по вольной борьбе, а также первенств России по всем возрастам. Места проведения еще прорабатываются и будут сообщены дополнительно. Отметим, что отбор на главные соревнования по каждому возрасту будет проходить на соответствующий соревнованиях в федеральных округах. Об этом сообщает WRESTRUS.RU.

Вольная борьба. Сроки проведения соревнований в 2022 году.

23-28 марта — первенство России U-20, Каспийск
    4-9 апреля — первенство России U-18, Чита
    12-15 мая — первенство России U-15, по назначению
    16-20 июня — чемпионат России, по назначению
    4-7 августа — первенство России U-23, Пермь

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    12 ноября 2021

Рекордсмен по медалям на чемпионатах страны перешел на тренерскую работу

Заслуженный мастер спорта Анзор Уришев вошёл в тренерский штаб сборной России по вольной борьбе.

«Желание тренироваться и выступать не пропало, но я нахожусь в том возрасте, когда надо определяться, чем заняться в дальнейшем, - сказал сайту wrestdag.ru 34-летний вольник из Кабардино-Балкарии. – Мне повезло, что мне предложили поработать в национальной команде, в которую я входил как борец на протяжении 14 лет. Спасибо за доверие главному тренеру Дзамболату Тедееву! Скорее всего, в сборной буду отвечать за одну из весовых категорий. Точно станет известно, какие обязанности на меня возложат, на ближайшем сборе, который пройдет после январского турнира памяти Ивана Ярыгина».

Анзор Уришев боролся в категориях до 86 и 92 кг, на соревнованиях представлял двойным зачётом Кабардино-Балкарию и Красноярский край.

0
    • Qwe04
      12 ноября 2021

Сэргээччи67, С Свинобоев икки международнай турнирга бы сылга кыттыахтаах этэ дии, Иранна уонна Грецияга. Хасан буолар турнирдарый?

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    12 ноября 2021

Билбэтим, Иранна клубнай турнирдара буола турар.

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    14 ноября 2021

За Олимпийские игры 2012 года Билялу Махову и Комейлу Гасеми из Ирана перераспределили золотые медали супертяжелого веса из-за дисквалификации обоих финалистов, это произошло еще летом прошлого года, однако спортсмены все еще не получили перераспределенные медали.

Вчера на просторах СМИ появилась конкретика: иранец, видимо, на одном из ближайших соревнований сможет получить медаль, а вот Махову, видимо, придется ждать 2024 год, из-за вердикта, о котором было сказано здесь > > >

"Умею же я прецеденты создавать, — улыбнулся Билял. — Ситуация не самая обычная, конечно, наверное, я единственный представитель России, которому обеспечена золотая олимпийская медаль в 2024 году".

Напомним, что в Лондоне-2012 Махов стал бронзовым призером олимпийского турнира по вольной борьбе. В январе 2019 года был лишен медали обидчик Махова по полуфиналу — и наш спортсмен был признан серебряным призером, а летом 2019 года был лишен золота и победитель Игр. Примерно год шло разбирательство, решалось, как быть, ведь в истории еще ни разу не было прецедентов, чтобы оба финалиста были дисквалифицированы — и летом 2020 года приняли решение обоих бронзовых призеров признать победителями Игр.

Вот как это решение летом 2020 года прокомментировал сам Билял: "Не буду лукавить, я конечно же рад золотой олимпийской медали, но в первую очередь я это воспринимаю так, что медаль пришла в страну, — отметил Билял Махов. — Эмоции? Эмоции у меня были в 2012 году, и они остались теми же — в Лондоне я стоял на третьем месте. Но не могу не выразить благодарность высшему руководству нашей страны, администрации Президента, главам регионов — Дагестану, Адыгее, Кабардино-Балкарии — и конечно же Федерации спортивной борьбы России в лице Михаила Мамиашвили, Георгия Брюсова и Омара Муртузалиева, которые отстаивали нашу позицию на международной арене. Ценно, что в такое непростое время, когда медали у нас только забирают, есть какая-то радость. Комплексная командная работа привела к тому, что сегодня у страны есть еще одна золотая олимпийская медаль. Но в то же время я и не могу не сказать, что для спортсменов Артур Таймазов, который стоял на пьедестале в Лондоне на верхней ступени, останется легендой. Многие борцы тяжелого веса на нем росли, и наши имена росли благодаря ему. Умалять его достоинства в спорте ни в коем случае нельзя. Скажем так: Артур вернулся в Россию в качестве Депутата Государственной Думы, и отдал в нашу страну две свои золотые медали (улыбается)".

Будем держать вас в курсе событий.

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    14 ноября 2021

Boomcollision symbol
    Загир Шахиев против Исмаила Мусукаева на турнире Wolnik 7

Лига Wolnik wolnik_league ведёт переговоры об организации встречи свежего чемпиона мира Загира Шахиев и призёра ЧМ-2019 Исмаила Мусукаева. Вес 65 кг + допуск. Турнир запланирован на 7 декабря.

Как думаете, кто выйдет победителем в этой схватке?

Напомним, что на этом турнире ожидается выступление Кайла Снайдера. Имя соперника пока неизвестно.

0
  • николай64
    николай64
    николай
    15 ноября 2021

13 ноября в Красноярске завершилось XIX открытое первенство Свердловского района по вольной борьбе, посвященное памяти Заслуженного тренера СССР Владимира Леонидовича Гусева.

Юноши 2004-05 годов рождения выявляли лучших в 11 весовых категориях. Всего на турнир зарегистрировалось 83 борца из Красноярска, Республики Саха, Ачинска, Шарыпово, Назарово, Назаровского района, Иркутской области.

Якутские борцы показали хороший результат:
    42 кг: Иванов Айсен - 1 место
    51 кг: Дьячковский Артур -1 место, Петров Дьулус - 2 место
    55 кг: Мидловец Андрей - 1 место
    60 кг: Слепцов Артем - 1 место, Кононов Арсен - 3 место
    65 кг: Матвеев Игорь - 3 место, Максимов Жора - 3 место
    97 кг: Аронов Евгений - 1 место
    110 кг: Чукров Ньургун - 2 место

По итогам соревнований, в командном зачете, призовые места распределились следующим образом:

1. МАУ «СШОР по вольной борьбе» г. Красноярска
    2. Республика Саха (Якутия)
    3. КГБУ «СШОР имени Б.Х. Сайтиева»

0
  • николай64
    николай64
    николай
    15 ноября 2021

19-20 ноября в г.Кемерово на базе Губернского центра спорта «КУЗБАСС» пройдет международный турнир по вольной борьбе "Шахтерская слава-2021".

В этом году организаторами турнира изменен формат и состав участников. Предстоящие соревнования по вольной борьбе пройдут в командном зачете и среди борцов-вольников в возрасте до 21 года. В каждой из десяти весовых категорий у команд будет заявлено по одному участнику, и еще два человека будет находиться в запасе. Турнир будет международным – в нем примут участие сборные команды из Белоруссии и Армении, а также восемь команд юниоров из Сибирского федерального округа и других регионов России.

Состав сборной команды Республики Бурятия:
    Баяндуев Баир
    Борокшонов Эрдэм
    Доржиев Евгений
    Гармаем Сандан
    Жигжитов Аюр
    Эрхитуев Кирилл
    Судаков Максим
    Нимаев Аюр
    Дышенов Алдар
    Жибалов Илья

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    15 ноября 2021

103 золота на Олимпийских играх завоевали советские и российские борцы.

Единственное золото в женской борьбе, 50 золотых наград в греко-римской и 52 — в вольной.

Список победителей Олимпийских игр по борьбе, представляющих Россию, СССР или СНГ:

Хельсинки-1952
    Борис Гуревич, Яков Пункин, Шазам Сафин, Йоханнес Коткас (все — грб),
    Давид Цимакуридзе и Арсен Мекокишвили (оба — вб).

Мельбурн-1956
    Николай Соловьёв, Константин Вырупаев, Гиви Картозия, Валентин Николаев, Анатолий Парфенов (все — грб),
    Мириан Цалкаламанидзе (вб).

Рим-1960
    Олег Караваев, Автандил Коридзе, Иван Богдан (все — грб).

Токио-1964
    Анатолий Колесов (грб),
    Александр Медведь, Александр Иваницкий (оба — вб).

Мехико-1968
    Роман Руруа (грб),
    Борис Гуревич, Александр Медведь (оба — вб).

Мюнхен-1972
    Рустам Казаков, Шамиль Хисамутдинов, Валерий Резанцев, Анатолий Рощин (все — грб),
    Роман Дмитриев, Загалав Абдулбеков, Леван Тедиашвили, Иван Ярыгин, Александр Медведь (все — вб).

Монреаль-1976
    Алексей Шумаков, Виталий Константинов, Сурен Налбандян, Анатолий Быков, Валерий Резанцев, Николай Балбошин, Александр Колчинский (все — грб),
    Владимир Юмин, Павел Пинигин, Леван Тедиашвили, Иван Ярыгин, Сослан Андиев (все — вб).

Москва-1980
    Саксалык Ушкемпиров, Вахтанг Благидзе, Шамиль Сериков, Геннадий Корбан, Александр Колчинский (все — грб),
    Анатолий Белоглазов, Сергей Белоглазов, Магомедгасан Абушев, Сайпулла Абсаидов, Санасар Оганесян, Илья Мате, Сослан Андиев (все — вб).

Сеул-1988
    Камандар Маджидов, Левон Джулфалакян, Михаил Мамиашвили, Александр Карелин (все — грб),
    Сергей Белоглазов, Арсен Фадзаев, Махарбек Хадарцев, Давид Гобеджишвили (все — вб).

Барселона-1992
    Олег Кучеренко, Мнацакан Искандарян, Александр Карелин (все — грб),
    Арсен Фадзаев, Махарбек Хадарцев, Лери Хабелов (все — вб)

Атланта-1996
    Александр Карелин (грб),
    Вадим Богиев, Бувайсар Сайтиев, Хаджимурад Магомедов (все — вб)

Сидней-2000
    Вартерес Самургашев, Мурат Карданов (оба — грб),
    Мурад Умаханов, Адам Сайтиев, Сагид Муртазалиев, Давид Мусульбес (все — вб).

Афины-2004
    Алексей Мишин, Хасан Бароев (оба — грб),
    Мавлет Батиров, Бувайсар Сайтиев, Хаджимурат Гацалов (все — вб).

Пекин-2008
    Назир Манкиев, Ислам-бек Альбиев, Асланбек Хуштов (все — грб),
    Мавлет Батиров, Бувайсар Сайтиев, Ширвани Мурадов, Бахтияр Ахмедов (все — вб).

Лондон-2012
    Роман Власов, Алан Хугаев (оба - грб),
    Наталья Воробьёва (жб),
    Джамал Отарсултанов, Билял Махов (вб).

Рио-2016
    Роман Власов, Давит Чакветадзе (оба - грб),
    Абдулрашид Садулаев, Сослан Рамонов (оба - вб).

Токио-2020
    Муса Евлоев (грб)
    Заурбек Сидаков, Заур Угуев, Абдулрашид Садулаев (все - вб)

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    16 ноября 2021

3 декабря, Москва.
    Вольная борьба. "Гран-при Москвы – Кубок АЛРОСА".

До 74 кг. Олимпийский чемпион Токио, двукратный чемпион мира Заурбек Сидаков (Россия) – Серебряный призер Игр в Токио, чемпион Европы Магомедхабиб Кадимагомедов (Белоруссия)

До 97 кг. Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев (Россия) – Призер чемпионата мира Магомедгаджи Нуров (Северная Македония)

До 125 кг. Призер чемпионата Европы Сергей Козырев (Россия) – призер чемпионата мира Лхагвагерэл Мунхтур (Монголия)

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    16 ноября 2021

Юсуп Абдусаламов встал у руля сборной Румынии
    Возглавлявший до недавних пор сборную Польши по вольной борьбе дагестанский специалист Юсуп Абдусаламов продолжит работать в Румынии.
    - Вы успешно трудились в Польше, под вашим руководством сборная этой страны показывала лучшие результаты в Евросоюзе. Говорят, от добра добра не ищут, поэтому ваше решение сменить место работы выглядит неожиданным. Что вас заставило пойти на этот шаг?
    - Это решение я принял до того, как меня пригласили в Румынию. Понял, что надо уходить, когда вдруг обнаружилось, что мы с нашими ведущими борцами по-разному смотрим на нашу дальнейшую совместную работу. Не вижу возможности продуктивной работы по достижению олимпийских результатов, если в команде нет полного доверия и взаимопонимание между тренером и спортсменами. При этом в руководстве Федерации борьбы Польши, с которой у меня был бессрочный контракт, меня всячески поддерживали, предлагали не рубить с плеча, остаться и подумать над возможными вариантами дальнейшей работы. Министерство спорта Польши также регулярно положительно оценивало работу нашей команды. Должен сказать, это доверие, и поддержку я ощущал на протяжении всех восьми лет, что тренировал польскую сборную. А всё потому, что была командная работа, был прогресс и результаты. За восемь лет на чемпионатах мира и Европы среди взрослых мы завоевали в общей сложности 27 медалей, на пьедесталы поднимались 11 борцов, тогда как за предыдущие 12 лет польскими вольниками было завоевано только три «бронзы» чемпионатов Европы. При этом в отличие от других европейских сборных, которые часто больше чем наполовину состоят из легионеров, мы выступали с составом, на 90 процентов сформированным из местных борцов. За последние полтора года мы добились существенных для нас результатов. Так на чемпионате Европы-2020 Польша была представлена в двух финалах, а на индивидуальном Кубке мира - в трех финалах; на чемпионате Европы-2021 завоевала три медали, а на последнем чемпионате мира впервые в истории польской вольной борьбы было завоевано золото чемпионата мира.
    - В Румынии уже обговорили условия работы?
    - Да, я побывал там, общался с руководством Федерации борьбы этой страны, с её президентом Разваном Пыркалабу, имел также беседу с президентом Национального олимпийского комитета Михаем Ковалиу. Предложенным мне личным контрактом, рассчитанным на срок до 8 лет, и условиями работы я полностью доволен. В мои обязанности входит всё, что касается вольной борьбы – соревновательный и тренировочный процесс, содействие в подготовке резерва для сборных команд, а также участие в разработке методики подготовки борцов в условиях функционирования румынской системы развития борьбы. Сегодня в Румынии секции спортивной борьбы функционируют при 200 клубах. В них тремя стилями борьбы занимаются в общей сложности около 5 тысяч человек. Это вдвое больше, чем в Польше. Но при таком немалом количестве занимающихся румынским вольникам, к сожалению, не удается добиться желаемых результатов. Но в тоже время, в сборной есть на кого опереться и с кем работать на результат. Даже если пока это в основном легионеры, то необходимо грамотно выстроить тренировочный процесс, чтобы эти ребята дали серьезный толчок для развития борьбы на местах, нужно активно подтягивать местных воспитанников, и это одна из задач, которую передо мной поставило руководство Федерации борьбы Румынии. Другая – привезти медаль с ближайшей Олимпиады.
    - А как обстоят дела со стипендиями и премиальными для борцов, условиями для проведения сборов?
    - Как тренер, который долгое время работает в Европе и имеет огромное количество контактов среди тренеров и спортсменов со всего мира, могу с уверенностью сказать, что материальные стимулы у румынских борцов одни из лучших в Европе. И это свидетельствует о том, что государство и спортивные функционеры активно работают над созданием необходимых условий для развития спорта в стране. Во время визита я ознакомился только с четырьмя спортивными базами. Для меня очень важен этот вопрос, так как создание достойной конкуренции это один из определяющих факторов в подготовке борцов. К нам в Польшу приезжали спортсмены со всей Европы, а бывало и с других континентов. Там современные базы, удобное для всех расположение в центре Европы, однако определяющим всё-таки остается грамотно спланированный тренировочный процесс и наличие высококвалифицированных спарринг - партнеров. Мы старались привлекать как можно больше борцов высокого уровня, и прежде всего из России, обеспечивая им необходимые условия для тренировок. Польза от этого была всем – и организаторам сборов, и участникам. Будем подобное практиковать и в Румынии, благо все мои предложения и пожелания находят полную поддержку у руководства местной федерации борьбы. Когда существует понимание и поддержка на всех уровнях, работа идет намного продуктивнее, и будем надеяться, что результат не заставит себя ждать.
    Тарас ПЕТРЕСКУ

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    17 ноября 2021

Поляктар учугэй тренери куоттардылар.

0
  • Reviewer55
    17 ноября 2021

Буряты молодцы!! Якуты от них отстали минимум на 10 лет!

0
  • Иван818
    17 ноября 2021

Румыннар элбэги предлагайдаабыттара буолуо улахан тренер спроьа улаатан истэгэ дии

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    17 ноября 2021

Конкуренты дышат в затылок и наступают на пятки
    На протяжении многих лет периодически приходилось слышать фразу о возросшей в мире конкуренции в вольной борьбе. Но тревога всякий раз оказывалась ложной: россияне как побеждали, так и продолжали побеждать.
    В последнее время вновь из уст отечественных руководителей борьбы и тренеров звучит знакомая фраза. Опять зря заволновались? Дай-то бог, чтобы было так, но всегда, как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть, тем более что на этот раз всё немножечко серьёзней.
    Угроза исходит от наших извечных конкурентов – вольников США и Ирана. Первые как никогда удачно выступали в прошедшем олимпийском цикле, в котором однажды – на чемпионате мира-2017 в Париже – даже обошли в общекомандном зачете сборную России. Иранцы же удивили в этом сезоне, завоевав кучу золотых медалей на первенствах и чемпионате мира. Правда, на главном старте года – Играх в Токио - довольствовались одним серебром и одной бронзой, от чего в Иране не были в восторге и без всяких разборов полёта сразу же уволили с поста главного тренера сборной авторитетного специалиста Голамрезу Мохаммади. Американцы, в свою очередь, смазали концовку успешно проведенного сезона, показав слабый результат на первенстве мира U-23, однако у этой неудачи есть свое объяснение – команда США выступала не лучшим составом, так как лучшие предпочли участвовать в более важных для них студенческих соревнованиях.
    Конкуренты прибавили, и это факт, но хорошо, что они показали зубы именно сейчас, когда до Игр-2024 достаточно времени, чтобы усилить категории, в которых мы лидеры, и подтянуться в весах, в которых отстаем. Париж 2017-го не должен повториться, тем более что на этот раз там будут стоять на кону медали более высокого достоинства – олимпийского.
    Мурад КАНАЕВ
    Медали стран-лидеров на главных стартах сезона-2021
    Олимпийские игры: Россия (3-0-2), США (2-1-2), Иран (0-1-1)
    Чемпионат мира: Россия (3-1-4), США (3-3-1), Иран (3-3-1)
    Первенство мира среди юниоров: Россия (2-0-4), США (3-0-2), Иран (5-1-1)
    Первенство мира U-23: Россия (2-3-1), США (1-0-1), Иран (1-2-5)

0
  • николай64
    николай64
    николай
    17 ноября 2021

В Улан-Удэ в начале декабря пройдет международный турнир на призы чемпиона мира Бориса Будаева.
    Борцовские состязания состоятся с 8 по 10 декабря на коврах ФСК. Уже сейчас свое участие подтвердили соседние регионы: Иркутск и Чита. Также в гости в столицу Бурятии приедут спортсмены Хакасии, Новосибирска, Кемерово, Красноярска. Международный турнир поддержала и монгольская сборная. Возраст участников будущих борцовских баталий от 18 до 21 года.
    «Турнир этот не простой. 28-й турнир будет посвящен юбилею Валерия Николаевича Иванова, моего личного тренера. Ему в этом году исполнилось 75 лет. Должен быть ажиотаж. Валерий Иванов воспитал много прославленных спортсменов. Вспомним недавнюю бронзовую награду на чемпионате мира Евгения Жербаева. Учениками Валерия Николаевича были первый чемпион Европы Олег Алексеев и второй - Александр Богомоев», - рассказал sport-rb.ru Борис Будаев.
    Между тем, традиционный Международный турнир Гран-при по вольной борьбе памяти великого тренера Дмитрия Петровича Коркина в этом году не состоялся из-за возможности распространения коронавирусной инфекции. Впрочем, турнир не был проведен и в прошлом году.

0
  • николай64
    николай64
    николай
    17 ноября 2021

Состав сборной Иркутской области на традиционный турнир «Шахтерская Слава».

57 кг.
    Шоргоев Максим
    61 кг.
    Баршуев Борис
    65 кг.
    Дареев Вадим
    70 кг.
    Якимов Сергей
    74 кг.
    Федосеев Александр
    79 кг.
    Евдокимов Алексей
    86 кг.
    Бидагаев Александр
    92 кг.
    Баханов Руслан
    97 кг.
    Адамов Мандрий
    125 кг.
    Данзан Доржиев

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    18 ноября 2021

На выходных в Кемерове состоится "Шахтерская слава" — международный турнир по вольной борьбе

В этот раз он пройдет в непривычном формате: будут соревноваться юниоры в формате "стенка на стенку". В соревнованиях примут участие девять команд из России, Армении и Белоруссии — их разделят на две группы, каждая команда поборется с каждой во всех десяти весовых категориях. Победители групп попадут в финал.

Команда-победитель получит 500 тыс. руб, серебряные призеры и бронзовые — 300 и 200 тыс. руб, соответственно.

А в настоящее время в Кемерове проходит семинар судей под руководством наших олимпийских арбитров.

@tigran_avanian

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    18 ноября 2021

Лига Ирана: к решающим матчам клубы ищут подкрепление в Дагестане

В клубном чемпионате Ирана по вольной борьбе определились четыре команды, которые продолжат борьбу за победу.

В предварительной стадии участвовали 14 коллективов, четыре из которых, заняв первые места в своих группах, вышли в полуфинал. Фаворитом чемпионата называют «Амоль» из одноименного города провинции Мазендеран. За этот клуб, который содержит крупный металлургический завод, выступают призер Игр в Токио, чемпион мира Амир Хоссейн Заре (125 кг), а также члены сборной страны Реза Атри (57 кг), Али Шабани (92 кг), Мохаммад Мохаммадиан (97 кг). К решающей стадии «Амоль» усиливается дагестанскими борцами – серебряным призером Токийской Олимпиады в составе сборной Беларуси Магомедхабибом Кадимагомедовым (74 кг) и, возможно, чемпионом мира и Европы Абасгаджи Магомедовым (61 кг), на которого также претендует «Санае» из Джуйбара.

В полуфинале «Амоль» встретится с «Арасом» из города Тебриз. Эту команду, представляющую фармацевтическую фабрику, тренирует финалист Олимпийских игр-2004 в тяжелом весе Алиреза Резаи. С «Арасом» заключил контракт на две схватки чемпион мира и Европы хасавюртовец Загир Шахиев (65 кг), который на предварительном этапе провел два поединка за «Сатереган» из столицы Мазендерана – Сари и обе встречи выиграл. «Арас» заинтересован также в услугах чемпиона Европы махачкалинца Алихана Жабраилова (97 кг), с которым ведёт переговоры.

Во втором полуфинале сойдутся мазендеранские «Санае» из Джуйбара и команда университета «Азад» из Каэмшехра. Студенты в этой паре заведомые аутсайдеры, среди них нет борцов с именами, да к тому же по иранским законам вузовским клубам не разрешается приглашать легионеров.

«Санае», возглавляемый перешедшим на тренерскую работу двукратным чемпионом мира Резой Яздани, намерен побороться за чемпионство, но по составу он выглядит несколько слабее «Амоля».

За джуйбарцев выступит двукратный чемпион мира Магомедрасул Газимагомедов (70 кг), который уже участвовал в одном матче предварительного этапа и в своей схватке добился победы. В этой команде также стоит выделить действующего чемпиона мира Камрана Гасемпура (92 кг).

Полуфиналы и матчи за 1-е и 3-е места пройдут в один день – 8 декабря в Тегеране.

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    18 ноября 2021

Дагестанские борцы начали с побед в лиге Франции

Во Франции с участием пяти команд стартовал клубный чемпионат страны по спортивной борьбе среди мужчин.

По две схватки в этих традиционных соревнованиях провели дагестанские вольники – четырехкратный призер чемпионатов мира в составе сборной Беларуси Али Шабанов и финалист чемпионата Европы Магомед Рамазанов.
    Чемпионат проходит по круговой системе, все пять команд, а они представляют маленькие города, должны встретиться друг с другом по одному разу. Матч состоит из 12 поединков – шесть в вольном стиле и шесть в греко-римском. Каждая команда может выставлять по одному легионеру. Борцам разрешено проводить в матче по две схватки в разных категориях.
    Оба дагестанских вольника в первом матче по два раза выходили на ковер – в родных категориях до 86 кг и в весе до 94 кг. Али Шабанов, выступающий за клуб из города Мезьер-ле-Мес, нанёс поражения с одинаковым счетом 2:1 Ахмеду Айбуеву и Сефедину Алекма. В свою очередь, Магомед Рамазанов, представляющий клуб из города Сент-Ирье-ла-Перш, взял верх над Русланом Валиевым (3:1) и Рахимом Магамадовым (11:0).
    Стоит заметить, что за команды, участвующие в чемпионате, выступает много натурализованных уроженцев Кавказа, и в первую очередь выходцев из Чечни, среди которых – борцы национальной сборной Франции.
    Победы Али Шабанова и Магомеда Рамазанова не помогли их командам, проигравшим в первых матчах. Оба дагестанских вольника проведут в клубном чемпионате Франции еще по шесть поединков.

0
  • николай64
    николай64
    николай
    18 ноября 2021

Определены составы двух групп международного турнира «Шахтёрская Слава-2021»

Группа А
    Команда Республики Бурятия
    Команда Республики Беларусь
    Команда Красноярского края
    Команда Республики Тыва

Группа Б
    Команда Армении
    Команда Иркутской области
    Команда Новосибирской области
    Команда Кемеровской области

0
    • kkkaaaiii
      19 ноября 2021

николай64, а почему наших нет, кто знает?

0
      • николай64
        николай64
        николай
        19 ноября 2021

kkkaaaiii, биһиги 21 саастарыгар дылы тустууктарбыт хамаанда туруорбатахтар быһыылаах, ахсынньыга Улан-Удаҕа Будаев турнирыгар баҕар кытталлара буолуо.

1
  • николай64
    николай64
    николай
    19 ноября 2021

Прямая трансляция с турнира "Шахтерская слава" - 2021

Ковер "А" - https://youtu.be/-GJi8UllGv8

Ковер "B" - https://youtu.be/Nbk5X_2aCd4

Ковер "С" - https://youtu.be/tRUspo5FDOU

19 ноября (время по Улан-Удэ)
    12.00 - 20.30 - предварительные встречи

20 ноября
    13.00 -14.00 - торжественная церемония открытия турнира
    14.30 -17.30 - финальные встречи за 1 и 3 места
    17.30 -18.00 - награждение победителей и торжественное закрытие турнира.

0
  • николай64
    николай64
    николай
    19 ноября 2021

Сборная Кузбасса завтра будет бороться за первое место с командой из Бурятии. В бронзовом финале сойдутся команды Армении и республики Тыва

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    19 ноября 2021

Шахтерская слава-2021": в финальной матчевой встрече поборются сборные Кузбасса и Бурятии

В Кемерове проходит международный турнир по вольной борьбе "Шахтерская слава" в формате "стенка на стенку". Сегодня завершились соревнования в группе, а завтра будут распределены медали.

🥉Вторые места в группах заняли сборные Армении и Тывы — они завтра поборются в матчевой встрече за третье место и за 200 тысяч рублей.

🥇В финале встретятся победители групп — команды Кузбасса и Бурятии. Команда-победитель заберет сертификат на 500 тысяч рублей, серебряный призер — на 300 тысяч рублей.

⭐️Также участвовали в соревнованиях команды из Белоруссии, Новосибирска, Иркутска и Красноярска.

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    20 ноября 2021

Гаджимурад Рашидов: «Новый сезон начну с Ярыгинского турнира»

Призер Игр в Токио, победитель чемпионатов мира и Европы Гаджимурад Рашидов ответил на вопросы корреспондента wrestdag.ru.

- Все наши ведущие борцы продолжают где-то выступать, а тебя с твоим лучшим другом Завуром Угуевым не видно и не слышно. Решил отдохнуть от борьбы?

- Я всегда беру продолжительную паузу после крупных соревнований, а сейчас, когда год был как никогда напряженным в связи с участием в Олимпиаде, отдых особенно нужен. Хочется и с семьей побыть, у меня растёт сын, ему тоже надо уделить внимание.

- Ради домашнего уюта решил пожертвовать октябрьским чемпионатом мира в Осло?

- Не только. Надо было еще подлечиться. Меня беспокоили оба колена. Левое я дважды оперировал, и оно нет-нет даёт о себе знать. Правое, которое я травмировал на прошлогоднем индивидуальном Кубке мира, тоже напоминает о себе. В таких случаях нужен покой и желательно походить на процедуры, что я и делаю.

- Не звали выступить в зарубежных клубных чемпионатах?

- Была возможность побороться в лигах Ирана и Германии, но я отказался, так как надо думать о будущем сезоне, подойти к нему отдохнувшим и здоровым.

- У тебя есть медали всех крупных соревнований, мотивация не пропала?

- Но у меня нет золотой олимпийской медали. Мотивация продолжать бороться до следующей Олимпиады появилась, как только я проиграл в полуфинале в Токио. Тогда и за бронзу особого желания бороться не было, ведь я ехал только за победой. Хорошо, что перед утешительным финалом позвонил отец, он мне прочитал целую лекцию и помог должным образом настроиться на схватку.

- Твой вес до 65 кг считается одним из самых конкурентных в России и в мире, а в новом сезоне к твоим прежним сильным соперникам добавятся еще двое – чемпионы мира Загир Шахиев и Абасгаджи Магомедов. Что скажешь о них?

- Лучше бороться с сильными, чем со слабыми. Меня конкуренция не пугает, напротив, она служит дополнительной мотивацией, заставляет быть собранным на тренировках и соревнованиях.

- Как у тебя с весом?

- Больше, чем обычно – под 70 кило. Но когда вхожу в привычный тренировочный режим, вешу около 68 кило. Это нормально для меня, проблем сделать вес у меня не бывает.

- А сейчас как тренируешься?

- В щадящем режиме один раз в день. Хожу в наш зал курамагомедовской школы в Каспийске. Как всегда, мне помогает мой брат Шамиль, он и мой тренер, и спарринг-партнер.

- А когда начнешь тренироваться с полной нагрузкой?

- Надо уже потихоньку подтягивать свою форму. В декабре у сборной Дагестана по традиции проходит сбор, и там уже придется работать с полной нагрузкой. Будем готовиться к Ярыгинскому турниру, с которого я и начну выступление в новом сезоне

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    20 ноября 2021

Буряттар хоттулар, Шахтерскай славаны. Уонна 500 тыь. ыллылар. Финалга Кузбасс командатын 6:4 хоттулар.

1
  • николай64
    николай64
    николай
    20 ноября 2021

В матче за третье место встретились вторые места каждой из групп – команда Армении была сильнее борцов из Тывы со счетом 6:4.

В финале встретились победители групп, и команда Бурятии одолела хозяев, сборную Кузбасса — 6:4.

Призовой фонд "Шахтерской славы" – 1 млн рублей. Команда-победитель получила 500 тыс. рублей, серебряный призер – 300 тыс. рублей, бронзовый призер – 200 тыс. рублей.

0
  • николай64
    николай64
    николай
    20 ноября 2021

1 м. Республика Бурятия
    2 м. Кемеровская область
    3 м. АРМЕНИЯ
    4 м. Республика Тыва
    5 м. БЕЛАРУСЬ
    6 м. Новосибирская область
    7 м. Красноярский край
    8 м. Иркутская область

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    21 ноября 2021

Айсулу Тыныбекова: «Борьба не хочет меня просто так отпускать»

Лидер женской сборной по борьбе Кыргызстана Айсулу Тыныбекова рассказала в интервью, чем отличаются две её победы на чемпионатах мира, что ей помешало победить в финале Игр в Токио, и почему она решила пройти еще один олимпийский цикл.

- Когда ты увидела свой потенциал?
    - В 2017 году я завоевала бронзу на чемпионате мира, выступая с травмой плечевого сустава. Тогда я боролась одной левой рукой. Я не могла делать проходы, свои коронные приемы. В таком состоянии я смогла завоевать медаль. В тот момент я подумала, что можно стать чемпионкой мира. А до этого мне часто казалось, что я, занимаясь борьбой, трачу свое время напрасно, теряю лучшие годы, свою молодость. Но мой тренер твердил, что поражения открывают путь к большим победам, он заставил меня поверить в себя.

- В чем были отличия между двумя твоими победами на чемпионатах мира?
    - Разница очень большая. В 2019 году у меня были совсем другие эмоции и ощущения. Я не могла поверить, что мне это удалось. Вернувшись домой, я долго пребывала в эйфории.
    Чемпионат мира-2021 в Осло стал для меня испытанием на прочность после проигрыша в финале Олимпиады. Я вновь обрела уверенность, а также укрепилась в вере, что смогу добиться желаемого результата на Играх в Париже.

- Чего не хватило в финале в Токио?
    - Волнения. Это чувство испытывает любой спортсмен. Нужно уметь перебороть его в нужный момент и использовать его в правильном направлении, чтобы оно тебя не погубило. На каждом турнире я испытываю волнение. Когда оно есть, я очень хорошо борюсь. В финале в Токио я была слишком спокойна и уверена в себе, а волнения не было, и, возможно, поэтому проиграла.

- Разочарована олимпийским серебром?
    - Я горжусь им. У женщин Кыргызстана не было прежде такого результата на Олимпиадах. Вернувшись из Японии, я ощутила невероятную поддержку земляков. Разочарование было в 2016 году в Рио, когда мне не удалось подняться на олимпийский пьедестал. В жизни всегда бывают взлеты и падения. Всё это мы должны выдержать. Жизнь, по сути, и есть борьба.
    Перед поездкой в Токио я дала себе слово, что, если добьюсь победы, завершу спортивную карьеру. Хотела выйти замуж, заняться личными делами. Но поняла, что борьба не хочет меня просто так отпускать. Теперь свою олимпийскую мечту попытаюсь осуществить в Париже.

- Что можешь посоветовать молодым девушкам, которые мечтают о том же, что и ты?
    - Чтобы достичь мечты, нужно просто двигаться вперед. Нужно доказывать всему миру, что ты чего-то стоишь. Нет предела человеческим возможностям, нужно только двигаться и действовать.

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    21 ноября 2021

Бекхан Гойгереев: «Мое время прошло, пора дать дорогу молодым»

Лучший борец чемпионата мира-2013 Бекхан Гойгереев завершил карьеру и приступил к тренерской работе.

О причинах такого шага и многом другом представитель хасавюртовской школы борьбы рассказал в интервью корреспонденту сайта wrestdag.ru

- Бекхан, когда пришла мысль повесить борцовки на гвоздь?
    - Честно говоря, после 30 лет тяжело было постоянно держать себя в форме, давать нагрузки организму и готовиться к соревнованиям. Во время прошлогоднего чемпионата России я почувствовал, что уже немного стесняюсь выходить на ковер в трико и бороться с ребятами, которые намного младше меня. Кроме того, и в Наро-Фоминске, и до этого на чемпионате страны в Сочи я боролся с травмами, и это тоже давало о себе знать. Я понял, что мое время прошло, а если это так, то нельзя держаться за ковер, надо уходить и давать дорогу молодежи. Я поделился мыслями со своими наставниками Олхозуром Минтуллаевым и Вахой Ирбайхановым. Они посоветовали мне перейти к тренерской деятельности, тем более что, еще выступая сам, я уже работал с несколькими ребятами. В общем, с начала года я тружусь в родной спортшколе им. братьев Ирбайхановых в Хасавюрте.

- То есть, ты уже готовился к профессии тренера?
    - Да, конечно. У меня есть педагогическое образование и больше половины своей жизни я провел на ковре. Я понимал, что нет смысла искать другую работу, лучше всего будет остаться в борцовском зале, где я смогу принести пользу. Труд тренера очень тяжелый, я это сейчас ощущаю на себе, но мне нравится то, чем я занимаюсь. Спасибо руководству спортшколы за то, что дали мне шанс проявить себя в этом направлении.

- Ты тренируешь юношей?
    - Нет, я сейчас работаю с юниорами и есть пара ребят, которые борются в возрастной категории U-23.

- Любители борьбы хорошо помнят твое заднее сальто, с помощью которого ты уходил от захвата ноги. Среди твоих учеников есть те, кто применяет подобное на ковре?
    - Я против того, чтобы они этот элемент отрабатывали на тренировках, потому, что он травмоопасный. Наше поколение было более развито в плане гимнастики и акробатики, а сейчас многие из тех, кто у меня занимаются, даже заднее сальто нормально сделать не могут. Поэтому надо работать над другими вариантами контратак.

- После твоего триумфа на чемпионате мира-2013 в вашем зале не было чемпионов мира, пока в этом году «золото» на этих соревнованиях, а также чемпионате Европе не завоевал Загир Шахиев. Что скажешь о нем?
    - Загир очень трудолюбивый спортсмен, он показывал результаты на юношеском и молодежном ковре. На него так же, как на Рамазана Ферзалиева и Расула Арсаналиева, тренеры возлагали большие надежды. Я рад, что Загир их оправдывает. Самые сильные его качества - хладнокровие и характер. Думаю, что главные награды у него еще впереди.

- Ты упомянул про Ферзалиева и Арсаналиева. На твой взгляд, как уже тренера, чего им не хватает, чтобы по-настоящему раскрыться?
    - Мне кажется, что проблема Рамазана в том, что он не всегда правильно психологически настраивается на важный поединок. Часто бывает так, что он чересчур уверен в своих силах, и это его в итоге подводит. Что касается физической подготовки, скорости, характера, то тут всё в порядке. По своему потенциалу он может конкурировать на самом высоком уровне.

У Расула немного другая история, его замучали травмы - то ключицу сломал, то локоть, то еще какое-то растяжение или вывих. Вот и сейчас он восстанавливается после очередной операции.
    Надеюсь, что в следующем сезоне и тот, и другой хорошо подготовятся и проявят себя в России и зарубежом.

- Бывает так, что борцы, официально завершившие карьеру, продолжают бороться в какой-нибудь коммерческой лиге. Не было мысли выступать в Германии или в том же Иране?
    - Если я хочу участвовать в клубных соревнованиях, мне надо делать хотя бы одну тренировку в день, чтобы держать себя в хорошей форме. А когда ты занимаешься с ребятами и ставишь перед собой какие-то цели в тренерской работе, то времени на себя остается недостаточно. Я свой выбор сделал и, надеюсь, что уже в скором времени мои ученики покажут результатами, что этот выбор был правильным.

- К каким соревнованиям сейчас готовятся твои подопечные?
    - Планирую, что трое из них выступят в декабре на международном турнире в Хасавюрте. Остальные будут готовиться к участию в первенствах Дагестана и СКФО по своим возрастам.

0
  • Qwe04
    21 ноября 2021

С Свинобоев Македонияга международнай турнирга бастаабыт, финалга 11-0 хоппут диэн сонун кэллэ.

0
  • николай64
    николай64
    николай
    21 ноября 2021

Как удалось выяснить «Спорт Якутии» по вольной борьбе планируют организовать как минимум три мероприятия до конца года:   
    В конце следующей недели в столице планируют провести чемпионат города Якутска памяти Валерия Керемясова. Открытый турнир по вольной борьбе среди мужчин будет носить статус «закрытого». Известно только, что он пройдет в зале борьбы ЦСП «Триумф», без зрителей, а к участию будут допускать строго по QR-кодам.
    В начале декабря сильнейшие вольники республики готовятся выехать в Бердигестях, где будут разыграны призы братьев Контоевых. Турнир будет приурочен к юбилейной дате – 20-летию триумфа Германа и Александра Контоевых на чемпионате мира 2001 года в Болгарии. Более того, там же поздравят Германа Степановича с 50-летним юбилеем со дня его рождения. Соревнования, как известно, пройдут согласно нового санитарного протокола.  
    И еще, в конце декабря, возможно, пройдет первенство республики среди юниоров памяти Николая Захарова-Сахаачча. Традиционный турнир является отборочным для формирования сборной команды Якутии на первенство Дальневосточного федерального округа.

0
    • Maxim06
      21 ноября 2021

николай64, Герман не 55 - летний Юбилей будет отмечать?

0
  • николай64
    николай64
    николай
    21 ноября 2021

Македония буолбут международнай турнирга Владимир Егоров 61 кг, Станислав Свинобоев 74 кг бастаабыттар эбит

0
  • николай64
    николай64
    николай
    21 ноября 2021

"Четырехкратный призер чемпионатов Европы, призер чемпионата мира и обладатель Кубка мира в личном зачете, многократный чемпион и призер международных турниров Владислав Андреев возглавил в качестве тренера юниорскую сборную Белоруссии, сообщает «Спорт Якутии» в своем Instagram.

Первым серьезным испытанием для молодого тренера стало участие команды на международном командном турнире «Шахтерская слава» в Кемерово.

Подопечные Владислава Виталиевича заняли почетное пятое место из восьми команд. Победителями командного турнира стала сборная Бурятии. В финале бурятские вольники победили хозяев ковра — кемеровчан."

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    21 ноября 2021

Новости из Ирана:
    🥇Азамат Тускаев (до 57 кг) — чемпион мира среди военнослужащих
    🥈Артур Баидиев (до 65 кг) — серебряный призер

🤼Магомед Курбаналиев (до 74 кг) и Эрик Джиоев (до 97 кг) — вышли в полуфиналы,
    ‼️Артур Найфонов (до 86 кг) — уже в финале.

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    22 ноября 2021

Итого в активе сборной России за сегодня три золота и два серебра:
    🥇Азамат Тускаев (до 57 кг)
    🥇Магомед Курбаналиев (до 74 кг)
    🥇Артур Найфонов (до 86 кг)
    🥈Артур Батдиев (до 65 кг)
    🥈Эрик Джиоев (до 97 кг)

0
  • 123.
    22 ноября 2021

С 1 января на питание детей будет выделена дополнительные деньги так что нашим детям ещё месяц надо как-то подождать
    Со следующего года обещают про питания хорошо работать.
    Родительский комитет УОР.
    Источник: whatsapp

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    22 ноября 2021

ЧМ 2021 среди военнослужащих 🇮🇷

Результаты 1 дня по вольной борьбе

57 кг
    🥇Азамат Тускаев 🇷🇺
    🥈Ахмад Мухаммаднеждживан 🇮🇷
    🥉Манвел Хндрцян 🇦🇲

65 кг
    🥇Мортеза Гиясси 🇮🇷
    🥈Артур Бадтиев 🇷🇺
    🥉Ахмад Дарку 🇸🇾

74 кг
    🥇Магомед Курбаналиев 🇷🇺
    🥈Фариборз Бабаи 🇮🇷
    🥉Камил Рыбицки 🇵🇱
    🥉Менуя Ярибекян 🇦🇲

86 кг
    🥇Артур Найфонов 🇷🇺
    🥈Мгер Маркосян 🇦🇲
    🥉Хади Вафайпур 🇮🇷
    🥉Мухаммад Алоста 🇸🇾

97 кг
    🥇Мохаммадхоссейн Мохаммадиан 🇮🇷
    🥈Эрик Джиоев 🇷🇺
    🥉Радослав Баран 🇵🇱

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    22 ноября 2021

Борец-вольник возглавил Российский союз спортсменов

Заслуженный мастер спорта по вольной борьбе Давид Мусульбес избран президентом Российского союза спортсменов.

Эта общественная организация, созданная в 1992 году, объединяет победителей и призеров Олимпийских игр. Её деятельность направлена на оказание помощи гражданам и организациям в области развития физической культуры и спорта и защиту интересов спортсменов, тренеров и спортивных судей.
    С самого основания союз возглавляла трехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова, которая остаётся в организации в качестве почетного президента.
    Представлявший на соревнованиях Северную Осетию Давид Мусульбес является обладателем золотой и серебряной олимпийских медалей, двукратным чемпионом мира и шестикратным чемпионом Европы в тяжелом весе. Прославленный спортсмен, которому 28 мая следующего года исполнится 50 лет, до недавних пор руководил училищем олимпийского резерва №1 в Москве, в сентябре этого года он назначен на должность советника президента Национального олимпийского комитета России по работе с общероссийскими спортивными федерациями (ОСФ).

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    22 ноября 2021

Прошла предварительная часть второго дня чемпионата мира среди военнослужащих. Нас ждут пять медальных схваток из пяти — трое наших борцов-вольников поборются за золото, и двое — за бронзу.

🥇В финалы вышли Начын Монгуш (до 61 кг), Начын Куулар (до 70 кг), Владислав Валиев (до 92 кг).
    🥉За бронзу поспорят Дэвид Бетанов (до 79 кг) и Алан Хугаев (до 125 кг). Финалы — через полтора часа.

0
  • ext_phone_ywqSyxgvtk
    Amukha
    Андрей
    23 ноября 2021

Армейский чемпионат мира: Красная армия всех сильней

На завершившихся в понедельник в Тегеране состязаниях вольников на чемпионате мира среди военнослужащих сборная России показала лучшие результаты и заняла первое место в общем зачете.

Во второй, заключительный день соревнований на высшую ступень пьедестала поднялись двое из пяти боровшихся россиян – тувинец Начын Монгуш (61 кг) и представитель Алании Владислав Валиев (92 кг). У обоих были тяжелые схватки с хозяевам ковра, которых они превзошли с минимальным преимуществом.

Дважды побеждавший на этих соревнованиях тувинец Начын Куулар (70 кг) на этот раз уступил сопернику из Армении и занял второе место.

Бронзовыми призерами стали борцы из Алании Давид Бетанов (79 кг) и Алан Хугаев (125 кг). Последний до этого трижды участвовал в армейских чемпионатах мира, дважды побеждал, а на предыдущем чемпионате, проходившем три года назад в Москве, как и сегодня, занял третье место. Тогда титул завоевал иранский тяжеловес Ядолла Мохеби, который и на этот раз был вне конкуренции.

Российские армейцы завершили выступление в Тегеране с пятью золотыми медалями, тремя серебряными и двумя бронзовыми. В общем зачете на второй позиции финишировали хозяева ковра – иранцы (4-4-2), на третьей - военнослужащие из Армении (1-2-5).

Технические результаты
    XXXV чемпионат мира среди военнослужащих. Тегеран. 21-22 ноября
    Понедельник, 22 ноября
    61 кг
    1. Начын Монгуш (Россия)
    2. Мохаммад Яхкеши (Иран)
    3. Арутюн Манукян (Армения)
    3. Абдулхак Харбаджи (Алжир)
    70 кг
    1. Арман Андриасян (Армения)
    2. Начын Куулар (Россия)
    3. Мохаммад Джафари (Иран)
    3. Хайтам Дахлави (Тунис)
    79 кг
    1. Бахман Теймури (Иран)
    2. Грайр Алиханян (Армения)
    3. Давид Бетанов (Россия)
    92 кг
    1. Владислав Валиев (Россия)
    2. Мохаммад Миргбагбан (Иран)
    3. Оганес Мхитарян (Армения)
    125 кг
    1. Ядолла Мохеби (Иран)
    2. Роберт Баран (Польша)
    3. Алан Хугаев (Россия)
    3. Лёва Геворкян (Армения)

Воскресенье, 21 ноября
    57 кг
    1. Азамат Тускаев (Россия)
    2. Ахмад Джаван (Иран)
    3. Манвел Хндзрцян (Армения)
    65 кг
    1. Мортаза Гиаси (Иран)
    2. Артур Бадиев (Россия)
    3. Ахмад Дарки (Сирия)
    74 кг
    1. Магомед Курбаналиев (Россия)
    2. Фариборз Бабае (Иран)
    3. Камил Рыбицки (Польша)
    3. Менуа Ярибекян (Армения)
    86 кг
    1. Артур Найфонов (Россия)
    2. Мхер Маркосян (Армения)
    3. Хади Вафаепур (Иран)
    3. Федалдин Алоста (Сирия)
    97 кг
    1. Мохаммад Махаммадиан (Иран)
    2. Эрик Джиоев (Россия)
    3. Радослав Баран (Польша)

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    24 ноября 2021

Правда, что олимпийский чемпион в тяжелом весе Гейбл Стивсон завязал с борьбой?

black rightwards arrow️Жаль, что вы не следите за публикациями на нашем сайте. Мы уже писали о планах американского тяжеловеса. После Игр в Токио он заключил контракт с компанией WWE, занимающейся проведением популярных в США чемпионатов с постановочными драками. Пока он в вольную борьбу не собирается возвращаться, но, так как является студентом последнего курса университета в Миннесоте, еще один сезон поборется в студенческих соревнованиях, которые проходят по правилам национального стиля борьбы. Одну схватку Стивсон уже провел и уверенно выиграл её.

black question mark ornamentС недавних пор надо регистрироваться на сайте UWW, чтобы посмотреть трансляции с международных соревнований. Не станет ли следующим шагом взимание платы за просмотр?

black rightwards arrow️Вряд ли это произойдет. Борьба это не ММА и не бокс, за счёт трансляций борцовских соревнований много не заработаешь, но можно потерять зрительскую аудиторию. Пойдет ли на это UWW, ведь задача этой организации популяризировать свой вид спорта, а для этого борьба должна быть доступной, как для занятий ею, так и для просмотра трансляций?

black question mark ornamentВы часто пишете о зарубежных лигах, интересно было бы знать, какие там ставки гонораров для легионеров?

black rightwards arrow️Самые большие ставки в иранской лиге. Правда, в последние годы они стали значительно меньше, чем раньше, когда порой за схватку хозяева клубов могли раскошелиться на 18 тысяч долларов. В этом сезоне ставки за поединок составляют 3-5 тысяч на предварительной стадии и 5-6 тысяч в решающих матчевых встречах. В Иране легионеров приглашают максимум на четыре схватки. В немецкой и французской лигах выплаты легионерам за одну схватку в среднем составляют от 500 до 1000 евро. Но в этих лигах часто иностранные борцы заключают контракты на большое количество схваток и могут за сезон заработать более 10 тысяч евро. Бывает, что гонорар борца зависит от результата его поединка. Так, один иранский клуб предлагал легионеру 6 тысяч долларов за победу и тысячу за поражение. За каждого заявленного на чемпионат иностранного борца клубы платят UWW взнос в размере 1,5 – 2,5 тысячи швейцарских франков. Кроме того, клубы отчисляют некоторым национальным федерациям борьбы 10 процентов от суммы контракта приглашенного борца. За авиабилеты, проживание и питание легионеров также платят пригласившие их клубы.

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    24 ноября 2021

Александр Головин и Шамиль Ожаев – чемпионы мира по греко-римской борьбе среди военнослужащих

23 ноября в Тегеране (Иран) в рамках чемпионата мира по спортивной борьбе среди военнослужащих начался турнир по греко-римской борьбе. Определились победители и призеры в весовых категориях до 55, 63, 72, 82 и 97 кг. О выступлениях российских борцов – в обзоре WRESTRUS.RU.

В активе сборной России пять медалей в пяти весовых категориях. Чемпионами мира среди военнослужащих стали Александр Головин (до 97 кг) и Шамиль Ожаев (до 82 кг). Серебряные медали в активе Степана Маряняна (до 63 кг), уступившего иранцу Мохаммади, и Станислава Зайцева (до 72 кг), который уступил армянину Мхитаряну. Бронза в активе Виктора Ведерникова (до 55 кг), в его весе чемпионом стал иранец Нурбахш.

Завтра завершается военный чемпионат мира, на ковры Тегерана выйдут классики Сергей Емелин (до 60 кг), Алексей Киянкин (до 67 кг), Сергей Степанов (до 77 кг), Давит Чакветадзе (до 87 кг) и Виталий Щур (до 130 кг).

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    24 ноября 2021

Чемпионат Азербайджана по вольной и греко-римской борьбе пройдет 7-9 декабря.

Национальный чемпионат, который является отборочным для национальных сборных, пройдет в Бакинском Дворце спорта. Соревнования, организованные Федерацией борьбы Азербайджана совместно с Министерством молодежи и спорта, будут судить международные и национальные судьи.

Согласно программе чемпионата 7 декабря будут определены победители по греко-римской борьбе в весовых категориях 55, 60, 63, 67, 72, 77 и 82 кг. Церемония открытия начнется в 16:00 того же дня. На следующий день будут уточнены имена призеров в весах 87, 97 и 130 кг по классической борьбе и в 57, 61, 65 и 70 кг по вольной борьбе. В последний день соревнований будут объявлены сильнейшие борцы страны вольного стиля в весах 74, 79, 86, 92, 97 и 125 кг.

Отметим, что из-за продолжающегося карантинного режима в стране чемпионат Азербайджана пройдет без болельщиков.

0
  • 123.
    24 ноября 2021

Саха Республикатын көҥүл тустууга сүүмэрдэммит хамаандатын 14-15 саастаахтарга старшай тренеринэн – Россия спордун маастара Владислав Васильевич Петров; Саха Республикатын көҥүл тустууга сүүмэрдэрдэммит хамаандатын 16-17 саастаахтарга старшай тренеринэн – Саха сирин уонна Россия үтүөлээх тренерэ, ССРС спордун маастара Степан Петрович Сивцев ананнылар.

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    24 ноября 2021

🥇За золотые награды чемпионата мира среди военнослужащих поборются Сергей Степанов, Сергей Емелин и Алексей Киянкин
    🥉За бронзу будут бороться Давит Чакветадзе и Виталий Щур.

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    25 ноября 2021

Российские «классики» - вторые на армейском чемпионате мира

В среду, 24 ноября, в Тегеране завершился 35-й чемпионат мира среди военнослужащих по вольной и греко-римской борьбе.

Первые два дня состязались вольники, и лучшие результаты среди них показали российские армейцы, завоевавшие десять медалей (5-3-2) и командный кубок за первое место.

Накануне и сегодня награды в десяти весовых категориях оспаривали борцы греко-римского стиля. Всего – 76 участников из 12 стран.

Россияне покидают Тегеран с 9-ю медалями. Золотые награды увозят Сергей Емелин (60 кг), Шамиль Ожаев (82 кг) и Александр Головин (97 кг), серебряные - Степан Маранян (63 кг), Алексей Киянкин (67 кг), Станислав Зайцев (72 кг) и Сергей Степанов (77 кг), бронзовые - Виктор Ведерников (55 кг) Давит Чакветадзе (87 кг).

В общем зачете первенствовал сборная Ирана (4-2-4) -200 очков. На три очка от неё отстала команда российских «классиков» (3-4-2), замкнула тройку лучших сборных армянская дружина (2-2-1) – 149 очков.

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    25 ноября 2021

В Наро-Фоминске пройдет абсолютный чемпионат России по вольной борьбе

10-12 декабря в Наро-Фоминске в КСК "Нара" пройдет чемпионат России по вольной борьбе в абсолютной весовой категории. Некоторые подробности в обзоре WRESTRUS.RU.

Абсолютный чемпионат России по вольной борьбе пройдет 10-12 декабря в КСК "Нара", расположенном по адресу: Московская область, г. Наро-Фоминск, ул. Парк Воровского, д. 16. Соревнования проводятся в весовых категориях до 97 и 125 кг, после чего победители в весовых категориях сойдутся между собой в схватке за чемпиона в абсолютной весовой категории.

К соревнованиям допускаются лица, с подтверждением прохождения вакцинации против новой коронавирусной инфекции, о перенесенном в течение 6 месяцев заболевания COVID-19, или лабораторного анализа методом ПЦР, проведенном не позднее 8 ноября.

Необходимо зарегистрироваться на данные соревнования на сайте реестра ФСБР (http://bd.wrestrus.ru/). Заявки на участие в Мероприятии принимаются до 16:00 10 декабря. Предварительные заявки присылать до 9 декабря по электронной почте smiandrey@mail.ru.

10-12 декабря, Наро-Фоминск.
    Вольная борьба. Чемпионат России по вольной борьбе в абсолютной весовой категории.

Программа соревнований.

10 декабря, пятница
    10.00-16.00 Прибытие делегаций, мандатная комиссия
    До 16.00 Утверждение списков во всех весовых категориях
    17.00-17.30 Совещание судей
    17.30-18.00 Совещание тренеров и представителей команд
    18.00-18.30 Жеребьевка для весовых категорий: до 97, 125 кг.

11 декабря, суббота
    08.30-09.00 Медицинский контроль н взвешивание в весовых категориях: до 97, 125 кг.
    11.00-14.00 Квалификационные. отборочные схватки в весовых категориях: до 97, 125 кг.
    14.00-14.40 Полуфинальные схватки в весовых категориях: до 97, 125 кг.
    15.00-16.00 Утешительные схватки в весовых категориях: до 97, 125 кг.
    16.30-17.00 Церемония открытия
    17.00-18.00 Финальные схватки в весовых категориях: до 97,125 кг.
    18.30-18.40 Финальные схватки в весовых категориях Абсолютная весовая категория
    19.00-19.30 Церемония награждения

12 декабря, воскресенье
    Отъезд

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    25 ноября 2021

7-9 декабря в Москве пройдет чемпионат России по пляжной борьбе

В Москве в центре пляжных видов спорта "Лето" с 7 по 9 декабря пройдет чемпионат России по пляжной борьбе. День борьбы запланирован на 8 декабря.

Заявки для участия в чемпионате необходимо направить в срок до 6 декабря по электронной почте a_tatar@mail.ru, а также зарегистрироваться в реестре ФСБР http://bd.wrestrus.ru/.

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    26 ноября 2021

Индийские борцы удостоены национальных спортивных премий

Индийские вольники Рави Кумар и Дипак Пуния стали лауреатами национальных премий по итогам прошедшего спортивного сезона.

Торжественная церемония награждения проходила в резиденции президента страны в Нью-Дели. Серебряный призер Игр в Токио Рави Кумар (57 кг) вошёл в число 12 атлетов, отмеченных высшей спортивной премией Индии. Учрежденная в 1991 году награда носит имя трагически погибшего премьер-министра страны Раджива Ганди. Её лауреатам вручили памятные медали и денежные вознаграждения в размере 2,5 миллиона рупий (2,5 млн рублей).

Спортсмен может получить эту награду только один раз за свою карьеру. Из борцов-вольников её удостаивались обладатель бронзовой медали Игр в Токио Баджранг Пуния (2019), призер двух Олимпиад Сушил Кумар (2009) и олимпийский призер Йогешвар Дутт (2012).

Премией «Арджуна» были отмечены достижения 35 спортсменов. Эта вторая по значимости спортивная награда Индии присуждается атлетам, показавшим высокие результаты в течение трех последних лет. Лауреатам «Арджуны», а в их числе призер чемпионата мира-2019, участник олимпийского турнира в Токио (5-е место) Дипак Пуния (86 кг), вручили памятные статуэтки в виде лучника и 1,5 млн рупий.

В основном премий удостаивались олимпийцы и паралимпийцы, выступавшие в этом году в Токио. На Олимпиаде индийцы завоевали 7 медалей – одно «золото» (лёгкая атлетика), два «серебра» (вольная борьба, тяжёлая атлетика) и четыре «бронзы» (бадминтон, бокс, хоккей на траве, вольная борьба). Индийские паралимпийцы показали в Токио самый успешные результат в истории, на их счету – 19 наград, пять из которых золотые, восемь серебряные и шесть бронзовые.

0
  • Аман_Ес
    Аман_Ес
    Ветеран
    27 ноября 2021

Контрольнай схваткаларга кимнээх кыайдылар. Сырдатын эрэ

0
  • Val3107
    27 ноября 2021

Бүгүн, сэтинньи 26 күнүгэр «Триумф» Спорка бэлэмнэнии киинигэр, саха тустууктарын үөрэтэр-эрчийэр түмсүүлэрин түмүгүнэн күрэхтэһии хабааннаах хонтуруоллуур хапсыһыылар ыытылыннылар. Манна Монголия уонна Бурятия бөҕөстөрө кыттыыны ылан, хапсыһыылары сытыырхатан биэрдилэр.

Спортсменнар уонна тэрийээччилэр бары Госкомнадзор ирдэбилин тутуһан кытыннылар. Кыайыылаахтар уонна бириистээх миэстэҕэ тиксибиттэр Дьокуускай куорат физическэй культураҕа уонна спорка управлениета бэлэмнээбит мэтээллэринэн, грамоталарынан наҕараадаланнылар.

Аны эдэр бөҕөстөр аныгыскы субуотаҕа Бэрдьигэстээххэ, бырааттыы Герман, Александр Контоевтар 20 сыллаах өрөгөйдөрүгэр аналлаах республикатааҕы турнирга кыттыахтара.

Хапсыһыылар түмүктэрэ маннык буолла:

57 кг (17 кыттааччы): 1. Михаил Иванов, 2. Манчаары Ильинов, 3. Александр Авелов, 3. Дмитрий Илларионов (бары – ХИФУ).

61 кг (14): 1. Семен Владимиров (ХИФУ), 2. Георгий Окороков (ЦСП), 3. Уйгулан Иванов, 3. Дархан Игнатьев (иккиэн – ХИФУ).

65 кг (14): 1. Владислав Ефимов (Хаҥалас), 2. Базардар Гунсамбуу (Монголия), 3. Гаврил Макаров (ОЭУ), 3. Олег Фомин (Чурапчы).

70 кг (14): 1. Айсен Потапов, 2. Егор Герасимов (иккиэн – ХИФУ), 3. Владислав Кривошапкин (Мэҥэ Хаҥалас), 3. Егор Захаров (ХИФУ).

74 кг (8): 1. Виктор Рассадин (ЦСП), 2. Буян Цыренов (Бурятия), 3. Николай Сивцев (Мэҥэ Хаҥалас), 3. Афанасий Афанасьев (Ньурба).

79 кг (6): 1. Бат-Эрдэнэ Бямбадорж (Монголия), 2. Ларион Андреев (Хаҥалас), 3. Василий Стрекаловскай (Уус Алдан).

86 кг (6): 1. Мендбилег Тэмужиин (Монголия), 2. Алексей Ефимов (ХИФУ), 3. Айсен Копырин (Уус Алдан).

92 кг (3): 1. Софрон Софронов (Мэҥэ Хаҥалас), 2. Артем Сивцев (Уус Алдан), 3. Дьулустан Сивцев (ХИФУ).

97 кг (4): 1. Кузьма Сивцев (Нам), 2. Никита Валеев (АГАТУ), 3. Богдан Овчинников (Уус Алдан).

125 кг (3): 1. Эдуард Максимов (ОЭУ), 2. Никита Хабаров (ХИФУ), 3. Иван Перов (Мэҥэ Хаҥалас).

1
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    28 ноября 2021

Артур Найфонов против Хасана Яздани теперь в иранской лиге

Иранские клубы усиливают составы перед решающими матчами местной лиги.
    Самое громкое приобретение сделал фаворит чемпионата - мазендеранский «Амоль», подписавший контракт на две схватки с Хасаном Яздани. Олимпийский чемпион стоит дорого, и «Амоль» не торопился на него раскошеливаться, пока конкуренты не стали делать ходы на опережение, укрепляя составы легионерами

Так, на днях «Санае» из мазендеранского Джуйбара, уже имевший в своих рядах двукратного чемпиона мира Магомедрасула Газимагомедова (70 кг), подписал чемпиона мира Абасгаджи Магомедова (61 кг), уведя его под носа амольцев, которые первыми вышли на хасавюртовца и вели с ним переговоры.

Другой полуфиналист – клуб «Арас» из Тебриза – сначала договорился с чемпионом мира Загиром Шахиевым (65 кг), а на днях подписал призера Игр в Токио Артура Найфонова (86 кг).

«Амоль» пока взял только одного легионера – финалиста Игр в Токио в составе сборной Беларуси Магомедхабиба Кадимагомедова (74 кг), и не исключено, что им и ограничится, поскольку состав уже укомплектован сильными местными борцами, среди которых первые номера национальной сборной.

По регламенту лиги Ирана, можно за клуб заявлять двух легионеров, но это правило не распространяется на еще одного полуфиналиста – команду университета «Азад» из мазендеранского города Каэмшехр. Тот же регламент гласит, что студенческие и армейские клубы не могут приглашать зарубежных борцов.

«Азад» - заведомый аутсайдер, в полуфинале он встретится с «Санае», который тренирует двукратный чемпион мира Реза Яздани. В другом полуфинале сойдутся «Амоль» и Арас», и главным событием этой встречи станет схватка Хасана Яздани с Артуром Найфоновым. До этого они дважды выясняли отношения на чемпионатах мира и один раз на олимпийском турнире, и пока удача сопутствовала только иранскому пехлевану.

Полуфиналы матчи за 1-е и 3-е места пройдут 9 декабря в Тегеране.

0
  • николай64
    николай64
    николай
    29 ноября 2021

С 1 по 21 декабря сборная Якутии по вольной борьбе проведет учебно-тренировочные сборы в Кабардино-Балкарской республике.
    Это будет второй этап подготовки команды к ответственным стартам международных и всероссийских соревнований передает пресс-служба ГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд РС(Я)». Первый этап подготовки спортсмены провели с 15 по 27 ноября в зале борьбы комплекса «Триумф» под руководством главного тренера сборной республики Александра Оконешникова. Помимо якутских борцов к тренировочным мероприятиям присоединились два спортсмена из Бурятии, и пять членов сборной команды Монголии.
    Учебно-тренировочные сборы в Кабардино-Балкарии состоятся в центре спортивной подготовки в Приэльбрусье. Здесь борцы будут оттачивать не только своё техническое мастерство, но и работать над повышением выносливости и улучшением физического состояния. Помимо 11 спортсменов из Якутии на тренировки в условиях высокогорья поедут и члены сборной Беларуси, мастера спорта международного класса, призер чемпионата мира Арыйаан Тютрин и медалист чемпионата Европы Ньургун Скрябин. К сборам также присоединится тренер-консультант сборной, олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов.
    9-3 декабря другие якутские борцы будут выступать на международном турнире памяти прославленных борцов 19-20 столетия в Дагестане. На соревнования в Хасавюрте планируют вылететь призеры чемпионатов России Виктор Рассадин, Дмитрий Аксенов, победители первенств Европы и мира братья Алексей и Петр Копыловы, а также Тимур Николаев, Ньургун Сергин, Петр Константинов, Максим Толмачев. Кроме того, из республиканского центра спортивной подготовки в Чурапче на соревнования выедут призер чемпионата Европы Эдуард Григорьев, Константин Власов, Быйан Быйаман, Яков Павлов.
    Как отметили в тренерском штабе сборной, по завершении тренировочных мероприятий в Кабардино-Балкарии некоторые борцы будут участвовать во всероссийском турнире памяти Дмитрия Миндиашвили в Красноярске. Соревнования пройдут в конце декабря.

0
  • Сэргээччи67
    Сэргээччи67
    Александр
    Ветеран
    30 ноября 2021

UWW премирует лучших борцов по итогам сезона-2021

Объединенный мир борьбы (UWW) учредил денежные призы для борцов, вошедших в тройки лучших рейтинга по итогам прошедшего сезона.

Общий призовой фонд составил 600 тысяч долларов, его разделят борцы трех стилей и 30 весовых категорий. За первое место в каждом весе рейтинга UWW предусмотрено вознаграждение в размере 10 тысяч долларов, за второе – 7 тысяч и за третье – 3 тысячи.

До этого UWW награждал денежными премиями по итогам сезона в 2019 году. Тогда общая сумма призовых составляла 200 тысяч долларов, и её подели между собой девять лауреатов, набравших наибольшее количество рейтинговых очков в каждом из стилей борьбы.

Очки начисляются за достигнутые результаты на Олимпийских играх, чемпионатах мира и континентов и рейтинговых турнирах. В вольной борьбе в десяти весовых категориях места в рейтинге с 1-го по 3-е распределились следующим образом:

57 кг
    1. Томас Гилман (США) – 86 очков
    2. Завур Угуев (Россия) – 68 очков
    3. Рави Кумар (Индия) – 64 очков
    61 кг
    1. Абасгаджи Магомедов (Россия) – 80 очков
    2. Дейтон Фикс (США) – 40 очков
    3. Адлан Аскаров (Казахстан) – 38 очков
    65 кг
    1.Такуто Отогуро (Япония) – 88 очков
    2. Загир Шахиев (Россия) – 80 очков
    3. Баджранг Пуния (Индия) – 58 очков
    70 кг
    1. Магомедмурад Гаджиев (Польша) – 60 очков
    2. Алек Панталео (США) – 46 очков
    3. Эрназар Акматалиев (Кыргызстан) – 40 очков
    74 кг
    1. Кайл Дейк (США) – 106 очков
    2. Заурбек Сидаков (Россия) – 68 очков
    3. Франк Чамизо (США) – 66 очков
    79 кг
    1. Джордан Барроуз (США) – 60 очков
    2. Ника Кенчадзе (Грузия) – 41 очко
    3. Мохаммад Ноходи (Иран) – 40 очков
    86 кг
    1. Девид Тейлор (США) – 126 очков
    2. Хасан Яздани (Иран) – 124 очка
    3. Артур Найфонов (Россия) – 71 очко
    92 кг
    1. Камран Гасемпур (Иран) – 76 очков
    2. Магомед Курбанов (Россия) – 58 очков
    3. Осман Нурмагомедов (Азербайджан) – 39 очков
    97 кг
    1. Абдулрашид Садулаев (Россия) – 128 очков
    2. Кайл Снайдер (США) – 102 очка
    3. Алишер Ергали (Казахстан) – 68 очков
    125 кг
    1. Гено Петриашвили (Грузия) – 98 очков
    2. Амир Заре (Иран) – 98 очков
    3.Таха Акгуль (Турция) – 69 очков

0
  • николай64
    николай64
    николай
    1 декабря 2021

"На турнире Хасавюрте выступят ведущие якутские борцы

В предстоящем 10-12 декабря Международном турнире в Хасавюрте примет участие команда из Якутии, сообщает Sportyakutia.ru.

На днях у якутских вольников завершился двухнедельный учебно-тренировочный сбор, проходивший в Центре спортивной подготовки «Триумф» в Якутске. После чего команда разделилась на два состава, один из которых вместе с легионерами сборной Беларуси Арыйаном Тютриным и Ньургуном Скрябиным отправился на очередной сбор в Кабардино-Балкарию. Там, в Приэльбрусье, северяне, к которым присоединится консультант сборной Якутии Хаджимурад Гацалов, будут тренироваться до 21 декабря.

Другая группа выступит в Хасавюрте. Якутию на турнире будут представлять призеры чемпионатов России Виктор Рассадин и Дмитрий Аксенов, победители первенств Европы и мира братья Алексей и Петр Копыловы, призер чемпионата континента в составе сборной Польши Эдуард Григорьев, а также Тимур Николаев, Ньургун Сергин, Петр Константинов, Максим Толмачев, Константин Власов, Быйан Быйаман и Яков Павлов."

0
  • николай64
    николай64
    николай
    1 декабря 2021

Студент первого курса Белорусского государственного университета физической культуры (БГУФК), уроженец села Качикатцы Хангаласского улуса Родион Васильев отличился на прошедшем в Стайках Кубке Белоруссии по вольной борьбе. 18-летний якутянин завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 57 кг.

Как рассказал «Спорту Якутии» начальник управления спорта Хангаласского улуса Юрий Никифоров, ранее Родион Васильев выиграл еще и чемпионат по вольной борьбе среди вузов Республики Беларусь.

Напомним, в этом году на Играх Манчаары в Бердигестяхе Родион Васильев становился победителем по борьбе хапсаҕай среди юношей в весе до 55 кг."

1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь