1 месяц на форуме Топ тема 5000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Живу прошлым
  8119
Добрый день, все время думаю о прошлом, как было хорошо раньше, когда была не замужем, жила с родителями, было интересно на работе, хороший коллектив, поездки за границу. На данный момент мне нет и 40, но я считаю, все хорошее уже было. У меня своя семья, очень долгожданный маленький ребёнок ( ждали 7 лет), квартира, удаленная работа, путешествия тоже были, живи и радуйся!, но нет все мысли там. Сейчас умер мой папа, один из немногих с кем я общалась и наступила пустота, все мысли, как я была счастлива в таком то году, или вот на этой фото с родителями и т.д. Это не послеродовая депрессия, это было и до беременности. Общение с подругой не приносит удовольствия, муж поддерживает сейчас. Как жить настоящим и снова начать мечтать о чём то, верить что все ещё будет?
Лучший ответ
Оценили: 33
solver
solver
Специалист
29 октября

Никакое состояние не наступает просто так. На все есть причины, которые всегда можно найти и "обезвредить" в разуме человека. Для того, чтобы человек был счастливым, его внимание должно охватывать оптимальный диапазон. Т.е. он должен легко возвращаться в любые моменты своего прошлого, жить в настоящем времени, выстраивать планы на будущее и выполнять их.

Иногда, человек несет какие-то потери, испытывает неудачи, и его внимание слишком фиксируется на этом. У него появляется чувство неуверенности в будущем. Бывает, что человек ощущает угрозы для будущей жизни, но не может определить в чем они состоят. Это уже "страх перед неизвестным". И вот он уже теряет уверенность в настоящем. В этом случае, он находит какой-то период в своей прошлой жизни, когда все было прекрасно и буквально зависает в нем. Он разделяет свою жизнь на Тогда (хорошо) и Сейчас (плохо, скучно, опасно). Ситуацию можно исправить путем специальной терапии, чем я и занимаюсь с пациентами.

Можно улучшить свое состояние самостоятельно. Например, начать вести Дневник благодарностей и личного успеха. Подробно об этом я уже писал здесь: https://dnevniki.ykt.ru/solver/1173526

Ответов 84
  • solver
    solver
    Специалист
    29.10.21

Никакое состояние не наступает просто так. На все есть причины, которые всегда можно найти и "обезвредить" в разуме человека. Для того, чтобы человек был счастливым, его внимание должно охватывать оптимальный диапазон. Т.е. он должен легко возвращаться в любые моменты своего прошлого, жить в настоящем времени, выстраивать планы на будущее и выполнять их.

Иногда, человек несет какие-то потери, испытывает неудачи, и его внимание слишком фиксируется на этом. У него появляется чувство неуверенности в будущем. Бывает, что человек ощущает угрозы для будущей жизни, но не может определить в чем они состоят. Это уже "страх перед неизвестным". И вот он уже теряет уверенность в настоящем. В этом случае, он находит какой-то период в своей прошлой жизни, когда все было прекрасно и буквально зависает в нем. Он разделяет свою жизнь на Тогда (хорошо) и Сейчас (плохо, скучно, опасно). Ситуацию можно исправить путем специальной терапии, чем я и занимаюсь с пациентами.

Можно улучшить свое состояние самостоятельно. Например, начать вести Дневник благодарностей и личного успеха. Подробно об этом я уже писал здесь: https://dnevniki.ykt.ru/solver/1173526

33
    • Mmarie777
      29.10.21

solver, по поводу дневника хороший совет и статья полезная!

5
    • Ollggaa
      29.10.21

solver, здорово описали этот процесс, по Дневнику интересно, хотя и раньше примерно тоже читала, но там предлагалось просто благодарить Природу или Бога за любую мелочь. У вас смотрю практичнее получается:)

7
    • Natusik4334
      29.10.21

solver, страх перед неизвестным, так и есть. Но с ним как бороться?

1
    • Dymka
      Dymka
      Анна
      29.10.21

solver, спасибо, попробую. Прочитала свою писанину и поняла что мне не хватает. Как написали моему знакомому в рекомендациях после инфаркта - общение с умными людьми. Вот мне этого и не хватает. Наставник был папа, он ушёл.

0
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      29.10.21

solver,

Цитата:
      Для того, чтобы человек был счастливым, его внимание должно охватывать оптимальный диапазон. Т.е. он должен легко возвращаться в любые моменты своего прошлого, жить в настоящем времени, выстраивать планы на будущее и выполнять их.
      это не просто счастливый чел, это идеал:)

2
    • solver
      solver
      Специалист
      29.10.21

Natusik4334, превратить "неизвестное" в известное:) Если вы боитесь чего-то, что может произойти, возьмите лист бумаги и запишите все варианты того, что может случиться. В этот момент, вы поймете, что почти все негативные варианты маловероятны. Дальше, продумайте, что конкретно вы можете сделать в каждом случае. Страх пройдет, или по крайней мере, вы будете готовы ко всему, что произойдет.

23
    • Shooting_star
      29.10.21

solver, конкретный совет. Спс!

4
    • депрессия_ вот
      29.10.21

solver,

Цитата:
      Иногда, человек несет какие-то потери, испытывает неудачи, и его внимание слишком фиксируется на этом. У него появляется чувство неуверенности в будущем. Бывает, что человек ощущает угрозы для будущей жизни, но не может определить в чем они состоят. Это уже "страх перед неизвестным". И вот он уже теряет уверенность в настоящем. В этом случае, он находит какой-то период в своей прошлой жизни, когда все было прекрасно и буквально зависает в нем. Он разделяет свою жизнь на Тогда (хорошо) и Сейчас (плохо, скучно, опасно).
      Испытываю тоже самое, один в один. Спасибо, что подсказали объяснение этого процесса. У меня этот страх уже в депрессию перешел:(

4
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      29.10.21

solver, в любом случае, нужна помощь.

1
    • Iam_slim
      30.10.21

solver, если так приучить себя, то реально будет проще.

2
    • lena-elena
      lena-elena
      Лена
      Ветеран
      30.10.21

Saiara, оптимальный режим работы

2
    • Ilia9028
      31.10.21

solver,

Цитата:
      превратить "неизвестное" в известное:)
      логично, хороший метод.

5
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      01.11.21

Ilia9028, и вы будете им пользоваться? Или так, теоретически?)

0
    • Angry_w
      Angry_w
      Анжела
      02.11.21

Katya001, а почему нет?

4
    • Calculator11
      Calculator11
      Ветеран
      13.11.21

solver, хорошее объяснение!

3
  • No_login123
    29.10.21

может смерть отца так повлияла, а может просто с жиру беситесь, раз все так хорошо у вас?

6
    • Dymka
      Dymka
      Анна
      29.10.21

No_login123, да с жиру, поэтому и пишу тут. Смерть отца победила меня здесь написать, ну и конечно, тяжело мне сейчас

0
    • Дарбайши
      29.10.21

No_login123, с жиру она беситься все есть, смерть отца это и смерть старого отца, мы все хоронили своих и жили дальше, у людей нет квартиры, нет работы но где то и как то халтурят, выживают, в у неё всё есть.

2
    • Dymka
      Dymka
      Анна
      30.10.21

Дарбайши, я не хочу выживать, я живу, поэтому и получала образование, много работала. И понятие все есть- очень относительное.

-3
    • Просто_Ирина
      31.10.21

Dymka, ну и теперь стало легче?

2
    • Dymka
      Dymka
      Анна
      31.10.21

Просто_Ирина, да чуть-чуть.

0
    • Надя_2021
      07.11.21

Dymka, и от чего же?grinning face

0
    • Dymka
      Dymka
      Анна
      08.11.21

Надя_2021, думаете смайлик тут уместен? Вам 16 лет?

-3
    • Надя_2021
      19.11.21

Dymka, на вопрос вы ответить не смогли:)

1
    • Dymka
      Dymka
      Анна
      19.11.21

Надя_2021, создавайте свою тему- отвечу

-1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    29.10.21

Найдите себе хобби. Себя нужно занять чем нибуть интресным. Потому как семейная рутина многое что может внутри убить. Нужно чем то отвлекаться от серости бытия.

-1
  • До-до-до
    29.10.21

Насильно нужно себя заставлять не думать о прошлом. Думайте о будущем, о ребенке, как он будет жить. Говорят, кто думает о прошедших днях быстро стареют. Как вспомнили что-то, так седина тут же добавилась

-4
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      29.10.21

До-до-до, насильно заставить себя думать?))) А вы попробуйте на себе))

7
    • До-до-до
      29.10.21

alexx01, ну да, сложно. Для этого рекомендуются дома картины и безделушки, они специально предназначены для отвлечения внимания, чтоб человек их рассматривал и отвлекался от своих мыслей. Еще рекомендуют брать пример с детей, когда они не хотят о чем то думать, то начинают топать, стучать, вертеть головой или песенки петь. Вот так и взрослым надо. Все равно прошлое не вернешь, нечего об этом и думать, мешает только

-1
    • MaryR
      MaryR
      Марина
      31.10.21

alexx01, также как не думать о чем то:)

1
  • Не сгущайте
    29.10.21

Загрузите себя работой

2
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      29.10.21

Не сгущайте, тоже верно. Если делать нечего, всякая чушь в голову лезет.

7
    • Dymka
      Dymka
      Анна
      29.10.21

Не сгущайте, работой загружена настолько насколько можно. Минуты свободной нет. Ребёнок не в саду ещё.

0
  • серыйкардинал
    29.10.21

Опека отрезвит: у Вас ребенок. И этим все сказано. Вот Ваше настоящее.

-1
  • Рисовальщик
    29.10.21

У вас же есть смысл жизни - ребенок. Сосредоточьтесь на нем и все. Пусть станет большим человеком.

0
  • declinex
    29.10.21

Пока ты о нем думаешь, оно не перестанет думаться.

0
  • kereel2006
    29.10.21

Я всегда говорю все зависит от человек,но главное посмотрите на то если бы у вас не было на данное время семьи (мужа и ребенка) вы можете себе представить что их нет а вы также жили бы с родителями,которые болеют и папа к сожалению ушел в другой мир,разве вам по себе становиться когда себя в такое время представляете,мир идет дальше ничего нет вечного на земле мы все теряем своих близких,но все продолжаем жить ради будущей жизни,ради детей на данное время вы живете,так что живите сегодняшним и будущим днем,радуйтесь успехам ребенка так как это и ваш успех,больше внимание уделите ребенку и он вам ответит взаимностью и любовью Спуститесь на землю не витайте в облаках!

0
  • kereel2006
    29.10.21

Человек творец и кузнец своего счастья,родители вам дали все и вы до сих пор им благодарны так теперь ваша миссия дать любовь внимание мужу ребенку

0
  • Мужик_
    29.10.21

Описано классическое состояние "ЭГОИЗМа".
    Жалость К Себе (ЖКС).
    Упиваться собой и своим ЖКС,постоянно ныть....
    Стопудово ты рыдаешь каждый день и именно при муже и так, чтоб муж при этом был уставшим и после работы...
    А ты ноешь и ревёшь как белуга: "Ты меня не понимаешь... Ааааа ... Ты всегда меня не понимал .. Аааааа... Я всегда одинока .... Ааааа... Меня ни кто не понимает.... Ааааа..."
    И так далее.....

Самое плохое - твой Эгоизм забивает тебе вату в уши и ты всё равно никакие советы слушать не будешь (!)
    Упиваться ЖКС - вот твоё ВСЁ!

Эгоизм - это мощный сорняк. Как только он пророс и ты начала поливать его из лейки ЖКС - всё пропало.

Тебе ни чем не помочь!

Потому что ты глупа. Эгоистична. Ленива.

Нужно лечить Эгоизм.

У мужчин он лечится.

У женщин нет.....

-5
  • Alla Nyuta
    29.10.21

Вы меланхолик! То есть такой тип человека. Любите страдать и плакать. Такие есть и им нравится так жить.

0
  • denilni
    29.10.21

Мне иногда кажется, что solver сам пишет эти посты и сам же на них отвечает

-2
  • Расмус
    29.10.21

Высасывают темы из пальца, чтобы в очередной раз прорекламировать этого психолога.

Не держите людей за дураков face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

-2
  • Мужик_
    29.10.21

Психолог слабый....

Терпит убытки?

-4
  • pochemutak
    pochemutak
    Андрей
    29.10.21

послеродовая депрессия? Скорее так. У эндокринолога были?

1
  • Gobli
    29.10.21

развод

0
  • Знаю -плавали
    30.10.21

развод с мужем решает все проблемы. поверьте!

1
  • Valllentina
    Valllentina
    Валентина
    30.10.21

поменять круг общения не пробовали?

5
    • Dymka
      Dymka
      Анна
      30.10.21

Valllentina, как это сделать? Мне уже не 16, когда легко сходиться с людьми. Я в декрете сейчас тем более

0
  • Не_понимаю таких
    30.10.21

Обратись с психологу или психиатру. Мы тебе чем можем помочь?

7
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    31.10.21

Судя по написаному Думка не глупа. Мне нравятся умные женщины. Респект.

-2
    • Dymka
      Dymka
      Анна
      01.11.21

aspir, ник я задумала Дымка. Думка мне больше подходит в данной ситуации.

-1
  • blyakha
    blyakha
    Yujtujtd
    02.11.21

Просто живите так как будто ничего не ждёте и всё. Вопрос, а с чего вы решили что чудо произойдёт???

-2
  • Sardanadana
    Sardanadana
    Сардана
    04.11.21

Вам к психиатру

-1
  • Непсихолог
    06.11.21

наша нынешняя жизнь это результат того, что мы сделали в прошлом. Так что неудивительно, что все мы постоянно думаем о прошлом, о том, что сделали что-то не так. Или о радостях, которые сегодня нам недоступны.

4
  • Жизнь продолжается
    06.11.21

Уход пожилых родителей событие ожидаемое. Когда они живы, мы все еще чувствуем себя детьми. Нас поддерживают, нас защищают, о нас заботятся. Но пришло время и они покинули наш мир. Значит пришла наша очередь встать на их место и уже самим становиться опорой для своих же детей. Значит пора принимать мудрые решения.

0
  • mrBean
    mrBean
    Ветеран
    07.11.21

Когда есть семья, дети, работа, сидеть и тосковать о прошлом времени не будет.

4
  • Ollggaa
    11.11.21

Живите настоящим:)

2
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь