5 лет на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Пришла пора выбора греющего кабеля
  1776
В общем поставил септик, есть идея применить греющий кабель установленный в гильзе металлопластика ф20 по дну, конец кабеля вывести наружу и для лучшего теплообмена залить полость (в гильзу) масло...
Какой кабель выбрать? Конечно беру саморегулирующийся с монтажным набором, но их существует несколько типов обычные и для агрессивной среды.
И еще вопрос, как утепляли дно емкости?
Ответов 29
  • Автоход
    Автоход
    Автоход
    25 октября

Греющий кабель не вечный. Потом как менять будешь?

0
    • NucaS_
      NucaS_
      Escape me
      25 октября

Автоход, вынул из гильзы, другой поставил

0
    • NucaS_
      NucaS_
      Escape me
      25 октября

Автоход, кабель будет свободно перемещаться в гильзе

0
  • NucaS_
    NucaS_
    Escape me
    25 октября

Прогуглил изоляция кабеля в основном идет ПВХ, который не взаимодействует с маслом, плюс масло диэлектрик. Баста

0
  • pal1
    25 октября

греющий обязательно для агрессивной среды. метр чуть ли не тыщу рублей стоит. на септик десяти метров маловато будет. плюс электроэнергия сколько стоит.
    лучше спутник кинь, дешево и сердито

1
  • Обич
    Обич
    Обич
    30 октября

на юле для агрессивной по 500 рэ продают.

0
  • 1Kim
    31 октября

Не стоит экономить на греющем кабеле, я просто специальным скотчем приклеил с низу трубы, если хорошо утеплить, изовером и т. д. ничего страшного. Так стоит несколько лет.
    Молюсь, что кабель не подведет), не зря дорогущие.

0
  • GEOstudent
    1 ноября

Сколько горят дома из-за этих кабелей...

0
    • 125M
      1 ноября

GEOstudent, это из-за контакта с легковоспламеняющимся материалом, например, с монтажной пеной

0
  • aaanam1
    3 ноября

Обязательно, саморегулирующий кабель, подключить через выключатель-автомат на 6 или 10 Ампер,чтобы отключил при коротком замыкания.

1
    • NucaS_
      NucaS_
      Escape me
      3 ноября

aaanam1, обязательно...мне нужно узнать будет ли масло разрушать ПВХ оплетку кабеля, это очень важно...т.к я хочу повысить теплопроводность без контакта с водой

0
      • aaanam1
        4 ноября

NucaS_, теплопроводность вы никак не повысите(это физика) температура будет ниже, чем у самого кабеля. Нефтяные масла агрессивная среда, вам надо кабель для агрессивной, среды, где написано, что бензомаслостойкий. Не надо ничего заливать в пластиковую(тонкостенную) трубу, пластик сам по себе хороший изолятор и воздух лучший теплопроводник.

1
        • NucaS_
          NucaS_
          Escape me
          4 ноября

aaanam1, то бишь мне проще в самой емкости пропустить кабель по дну?

0
          • aaanam1
            4 ноября

NucaS_, кабель для агрессивной среды так и ложиться, по дну. Можно в тонкостенной коррозостойкой трубе (с тонкими стенками) положить саморегулирующий греющий кабель.

1
          • aaanam1
            4 ноября

NucaS_, лучше положить два и, даже три, кабеля. Один рабочий, два в резерве. Поставить температурный датчик и подключить к автомату(есть которые включаются по выставленной температуре 5 гр. Ц) и на контроль. Тогда надо будет, время от времени, контролировать температуру.

1
            • NucaS_
              NucaS_
              Escape me
              4 ноября

aaanam1, спасибо за ответ, наверно лучше и дешевле обойдется самый дорогой вариант

0
      • JIoGuH
        5 ноября

NucaS_, как может масло разрушить пвх? все канистры для химии, гсм делаются из пвх

0
  • Водовозчик
    Водовозчик
    Старый водовоз
    8 ноября

Обычный греющий кабель стоит 300 рублей метр, клеевая термоусадка на кабель 100 рублей длина метр, это дешевле чем греющий кабель для агрессивной среды больше чем в два раза. Может такой вариант? Термоусадка будет дополнительной защитой кабеля не хуже думаю чем дорогой кабель. Можете две термоусадки одеть на кабель что бы места соединений внутренней термоусадки были на середине наружной термоусадки, цена метра всеравно будет на четыреста рублей дешевле . Греющий кабель для агрессивной среды стоил 900. Рублей.

0
  • moxsogoll16
    9 ноября

Самое лучшее решение, это спутник, сделал и забыл. Из стальной трубы, для безопасности можно сделать полностью отдельный независимый контур и подключить к системе через теплообменник. При этом в контур спутника можно залить любой незамерзающий теплоноситель. Главное безопасно.

1
  • Автоход
    Автоход
    Автоход
    9 ноября

Это не геморой. Геморой потом может прийти. И как всегда неожиданно.
    Гр.кабель не служит долго.

1
  • NucaS_
    NucaS_
    Escape me
    9 ноября

Изначально моей концепцией было легкая замена кабеля т.к он уложен в "гильзе" так как прямого действия с водой (фекалиями) не происходит то почему бы не применить обычный кабель, а не для агрессивной среды?

0
    • aaanam1
      9 ноября

NucaS_, можно попробовать в тонкостенной трубе, толстостенная тяжело нагревается. Нужен датчик температуры в септике, тогда можно будет включать по мере необходимости.

0
      • NucaS_
        NucaS_
        Escape me
        9 ноября

aaanam1, у меня есть аналоговый германский с термопарой, довольно таки чувствительная вещь
        image
        Диапазон температур -50 +50, его поставлю для контроля.

0
      • NucaS_
        NucaS_
        Escape me
        9 ноября

aaanam1, ну да, у тонкостенного аомированного металлопластика хорошая теплоотдача

0
  • ПлюммБумм
    12 ноября

Не надо никакой гильзы, эффекта будет мало, т.к. кабель греет контактируемую поверхность. У меня септик грелся греющим кабелем для агрессивной среды лет 5-6. В прошлом году поменял на новый на всякий случай, но старый был в рабочем состоянии и внешне выглядел не плохо, думаю мог бы еще прослужить.

0
    • aaanam1
      13 ноября

ПлюммБумм, у меня два кабеля лежит, один работает, другой как бы резервный.

0
  • od1n84
    14 ноября

Зачем кабель у себя кинул спутник 16 металопластиком метров 10 и все норм 4й год полет нормальный

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь