10 лет на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор x2 Все
Награды
10 лет на форуме
10 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Мужики совет по обуви нужен.
  8339
Для охоты зимой лучше валенок конечно не придумано - дешево и сердито.

Но мы в 21 веке живем - Какие сапоги посоветуете?

Есть Баффины до -100С, но они дорогие и тяжелые...
Дешево есть "дошираки" всякие, но ведь они на сезон-два только.... Хочу чтоб на долгие годы чтоб сразу.

Есть Поливеры - но не знаю ка кна морозе они....
Есть Ремнигтоны и всякие прочие...

Кто что носит, посоветуйте. Может есть соотношение цена-качество вариант....
Ответов 101
  • bonifacyi
    20 октября

Валенки хороши как запасной вариант....
    постоянно их носить неудобно...
    во-первых не побегаешь шибко....
    во-вторых мокнут все-таки...

2
    • OSP
      2 ноября

bonifacyi, короче для охоты в самый холодный сезон, не для рыбалки, традиционные унты из оленей шкуры, как там называются длинные
      для рыбалки типа эва, баффин

0
  • БМП-2
    БМП-2
    Александр
    20 октября

Торбаза.

0
    • bonifacyi
      20 октября

БМП-2, мокнут

2
      • БМП-2
        БМП-2
        Александр
        20 октября

bonifacyi, Зимой то с чего мокнуть им, если по наледи не ходить? Всю молодость носил и ничего. Самые лучшие түнэ этэрбэс, но их надо носить в самые холода. При этом легче обувь ещё не придумали. А если охотишься с машины, то какая разница какая у тебя обувь?

2
        • bonifacyi
          20 октября

БМП-2, разумеется речь идет об авто и избушке... выходишь-заходишь обувь должна быть не мокнущая...

В самые морозы разумеется валенки лучше... если напрягает влага то можно чулки от ОЗК поверх одеть....
          Но мне не нравится ходить в валенках и невозможно быстро в них бегать...а если уж надо куда то идти далеко по накатанной дороге...это ужоснах....
          Так вот кто носит баффин титан до -100С например...что скажете?

И какие можно одеть сейчас ноябрь-декабрь до сильных морозов на снегоходе охотиться?

3
          • БМП-2
            БМП-2
            Александр
            20 октября

bonifacyi, Ну тады валёши большого размера и пару кянч.

0
            • bonifacyi
              20 октября

БМП-2, я ж говорю сушатся долго валенки

1
              • БМП-2
                БМП-2
                Александр
                25 октября

bonifacyi, Я говорю валёши а не валенки.

1
                • bonifacyi
                  25 октября

БМП-2, это типа валенок но с резиновой подошвой?
                  ну дак это ваще ни о чем.... - холодно в них... резина дубеет и морозит пятку

4
          • ефкакий
            20 октября

bonifacyi, баффин титан слишком дорогой по мне)) ношу обычные Эва баклан до-60С. нормально

3
            • bonifacyi
              20 октября

ефкакий, как вариант рассмотрю махтал!
              и всю зиму носишь их? не мерзнут ноги даже на номере стоишь?

1
              • ефкакий
                20 октября

bonifacyi, да ношу всю зиму, но ношу на ходовой охоте, ни разу на номере не стоял))

2
            • bonifacyi
              22 октября

ефкакий, наверное все-таки Каблан? не нашел "бакланы" :)))

2
          • тууспаан
            15 ноября

bonifacyi, а смысл быстро бегать? Как по снегу вообще можно быстро бегать? Чучуна что ли?

0
            • bonifacyi
              15 ноября

тууспаан, в том то и прелесть!

Услышав лай собак например, ты подгоняешь лошадь и привязав ее к дереву...несешься - вернее пытаешься бежать по снегу в валенках...это караул сцена бывает...со стороны наверное цирк....
              или за подранком ....вариаций множество....
              вот что я называю бежать по снегу...

2
  • ефкакий
    20 октября

Наверное только сапоги "Дошираки" качественные, щас же их куча выбора до -100С даже есть)) Ну а самый мороз конечно лучше валенки.

2
  • БМП-2
    БМП-2
    Александр
    20 октября

Или заводские ичиги, только надо подошву менять, заводские слишком скользкие.

1
  • Василий-48
    Василий-48
    Василий
    20 октября

Дешевые дошираки ношу,чо их годами то носить?).Обычно осенью новые покупаю,до поздней ношу,весной,осенью на утку в скрадке,потом выкидываю,вернее в избушке оставляем,кто носит,кто калоши делает.Потом новую покупаем и так по кругу).

6
  • Танковик
    20 октября

В дошираках ноги потеют, мокнут и начинают мерзнуть. И колени начинают болеть. От потери жидкости наверное. Нужна дышащая обувь. Но незнаю какая. Сам ищу. Чтобы были легкие, крепкие и теплые. Ну и недорогие.

7
    • alexa
      21 октября

Танковик, это неправильные вкладыши. Я в ЭВА сутками хожу, ноги не мерзнут, не мокнут. Вся влага выводится наружу и, правда, замерзает снаружи вкладышей. Вкладыши - внутри искусственный мех, снаружи фольга, в середине - не знаю что там. Баффиновские вкладыши, говорят, хорошие.

1
  • АлаасКиьитэ
    21 октября

Летные унты как? Раньше у всех было

1
    • bonifacyi
      21 октября

АлаасКиьитэ, они конечно теплые спору нет... но громоздкие.
      И мы говорим о главном МИНУСЕ - эта обувь мокнет после прогулок и захода в тепло...
      и сохнет даже дольше валенок...так что если выбирать между ними и валенками...я выберу последние
      к слову, валенки у меня в багаже как запасная обувь всегда зимой на охоте с собой...

Только вот с ботинками мембранными не везет...перепробовал много обуви... и брендовые в том числе...вот ищу универсальные на все случаю (ватерпруф и теплые)
      Почти идеально подходит линейка Титан у Баффин, но насколько они практичны при ходовой охоте вот и хочу узнать...
      сдается мне есть минус в весе сапог... то есть при даже не длительных марш-бросках...могут доставлять неудобство...

0
      • bonifacyi
        21 октября

Проблема мембранной обуви в том что они предназначены для активности, то есть движения, и пусть у тебя супер-пупер теплые термоноски то если будешь стоять не двигаясь или сидеть в прохладной машине сзади (без обдува печки) то замерзнут ноги все равно независимо сколько утеплителя в них.

3
  • dancer
    21 октября

помоему самое главное кянчи :) в чем бы не ходил.

0
    • bonifacyi
      21 октября

dancer, так то оно так.... но технологии изготовления их разные...а овечий или верблюжий (любой другой натуральный)...уже прошлый век...

Например Баффин применяется немного иная технология изготовления чулка внутреннего...то етсь позиционируются как хранящие тепло без активной движухи... ну по-крайней мере они так заявляют... и даже если это не так то обувь которая годна для использования до минус 100С думаю выдержит легко минус 50С...
      ну как то так...вот и хочу услышать мнения реальных пользователей.

1
  • Geckxo
    21 октября

а чем именно ЭВА сапоги не устраивают? почему только 1-2 сезона, многие гораздо дольше носят.
    Охота зимой понятие растяжимое же, как и понятие "Зима" тоже от околонулевых температур с таянием снега до полтоса, когда по лесу пешком особо не походишь. Мне кажется, гиблое дело пытаться что-то одно универсальное найти. Нужен максимальный комфорт - без разнообразия не обойтись.

0
    • bonifacyi
      21 октября

Geckxo, все упирается в место в буторе для охоты....
      никому не секрет - чтобы поехать на зимнюю охоту надо везти с собой много вещей... это доставляет большие неудобства в передвижении...
      когда имеешь все необходимое на себе и дорога в удовольствие... а то обычно получается все превращается в маленький переезд... напрягает...
      хочу налегке, оделся дома сразу, с собой баул с одеждой запасной, продукты и оружие...и готов ко всем "трудностям"!
      а на деле как получается... готовишь все необходимое задолго до поездки и диву даешься как все теперь вместить в багаже...

1
  • Star.VN
    21 октября

а кто монгольские унты носил? есть отзывы? напишите пожалуйста

0
  • Qasya
    21 октября

Может зимнюю обувь фирмы ХСН? hsn.su

0
  • COLINYA
    21 октября

Может монголки, в минус 50 в них тепло, в помещении ноги не потеют

0
  • Дэээ
    Дэээ
    Дэээ
    21 октября

"Рыбацкие" ботинки. Так называемые .

Снизу ЭВА, сверху войлок , синтетика бывают. + лёгкие , компактные, шнурки затягиваешь под ногу, сохнут относительно быстро. С войлочными стельками тепло и в - 50 °С.

- мокнут , но можно одеть поверху гамаши. Если подошва резина , то холодят . Но в резиновых бывают шипы.

0
  • Жожи
    21 октября

Валенки подшить надо и обработать снаружи спреем водоотталкивающим 3 раза с интервалом по 40 минут... Очень эффективно и удобно...

3
  • Krabat
    Krabat
    Krabat
    21 октября

А как же берцы из войлока, изнутри с мехом? Купить большой размер и теплые носки несколько штук одеть

0
  • naper_36
    21 октября

А войлочные ботинки как? Или полуботинки? Никто не пробовал?

0
  • bonifacyi
    22 октября

все что из войлока снаружи все мокнет....
    разве что можно попробовать обработать спреем....

0
  • bonifacyi
    22 октября

скорее всего остановлюсь на БАФФИН ТИТАН

0
    • Афанасьич
      25 октября

bonifacyi, могу продать новый Баффин Титан 43 размера американский 10ка. Не китай, производство то ли США, то ли Канада. Лежат в гараже уже лет 8. Не носил потому что мне оказались малы. Пиши в личку. Это не то что продают в охотдворе голимый китай.

0
      • bonifacyi
        26 октября

Афанасьич, махтал!
        Купил Титан. у меня 11-ый размер.
        Буду тестить.... но пока тепло...

0
  • Geckxo
    22 октября

попробуй потестируй, - походи без утепляющих вкладышей в ЭВА и в Баффинах,
    а потом в каких нибудь сапогах с разными вкладышами на левой и правой ноге). Интересно, будет ли греть потраченная сумма.

0
  • кулумнуур
    22 октября

Если покупать то Баффин титан канадского производства темнозеленого цвета. Черные баффины китайские что ли. В прошлом году ходил в них, чулок стерся за пяткой, носки сползли, сетчатая подкладка ушла вперёд в итоге застудил пятку -54, и отдало на колени. Сейчас колени дают о себе знать не любят нагрузку.
    А так все равно не вижу альтернативу баффинам.
    Покупай только Баффин титан, остальное компромисс

2
  • Constantin-D.
    24 октября

ношу ХСН ледник motion вроде как описана до -30С, но на ходовой охоте и до -50С в принципе подходит. ни холодно ни жарко чисто субьективно -8.... -45С.
    самое главное она легкая, удобная, не скользит и главное дышит.
    Ну это мне не холодно в ней, в аналогических сапогах другим почему то холодно. Поэтому советую присмотрется к этой де фирме но другой модели типа Бурана и.т.д. Фирма хорошая, обувь качественная, а самое главное по адекватной цене.

3
    • Танковик
      25 октября

Constantin-D., посмотрел описание ХСН ледник motion, действительно цена доступная. Можно рассмотреть к покупке. Материал синтетика? Ноги не потеют? Подошва не скользит? По мыраанам можно бегать?

0
      • Constantin-D.
        25 октября

Танковик, Я не то что по мыраанам бегаю, а по каменистым горам. Самое интересное то что подошва изнутри сделана хитро. как у ботинок докт.мартинесов британских, т.е. не имеет плотной монолитности, за счет чего и легкая, а вместо этого типа клетки с проемами, т.е. полая. Она получается более мягкая и за счет запаса воздуха под подошвой дышит отлично. стелька сделана из плотного картона. поэтому излишнюю влагу туда на дно. глубина этих клеток где о более 1см. Верхняя часть сделана из материала типа кордура, нижняя часть обычная прочная тэп, в морозы не замерзает, очень мягкая, но прочная. Между калошой и кордурой промежуточная часть сделана из кожи типа велюра, поэтому тоже способствует хорошей вентиляции.

1
    • _ПеТр_
      28 октября

Constantin-D., где брал? В Якутске какой магазин?

0
      • Constantin-D.
        28 октября

_ПеТр_, даже не помню года три четыре назад брал. с какого то интернет магазина где то за три с половиной тыр всего.

0
  • Бочик
    25 октября

Не знаю какой то зелёный баффин покупал лет 7 назад, они ещё как резиновые были до -50, так они капец какие тяжёлые, на ходовой нереально в них ходить. К вечеру даже в районе паха мышца болела)) чулки да, тёплые спору нет, но тяжесть вспоминаю как кошмар, потом при переезде выкинул их оставив чулки

1
  • bottal
    25 октября

Лет 10 хожу в топтыгине, когда морозы в валенках. Валенки подшил как унты, ранты, подошва с небольшим каблуком. Валенки выбрал не толстые, а чутка тонкие и мягкие. В день километраж у меня не маленький, объект охоты соболь ))

3
  • mitrey
    25 октября

Баффины брал лет десять назад, до сих пор как новые, только тяжеленные, не для ходовой охоты, для рыбалки тема. Ичиги норм, кремом только мазать надо часто чтоб не промокали

1
  • Ай07
    25 октября

2 года назад в Северном Волке приобрел "ичиги",с тех пор Топтыгины и Баффины пылятся на балконе.Ичиги до -40° идеальны для ходовой охоты.Тепло,легко и сухо ногам.А так в сильные морозы одеваю унты оленьи.

1
  • YAKUT2010
    25 октября

Я сапоги Нордман Ультра брал в ХозТорге, испытано на себе, теплые и очень легкие и удобные

1
  • JDM
    26 октября

Носил монгольские сапоги, взял на размер больше. С тёплыми носками ноги вообще не мёрзнут в любой мороз. Проходил четыре года, не щадя, проваливался в воду, и в грязь. И сидел неподвижно, и бегал. В итоге они не выдержали, сушил неправильно, носил неправильно, не ухаживал. Кожа потрескалась, мех на заднике вытерся. Теперь в них только по бытовым нуждам хожу, работаю во дворе. Ищу такие же, на собачьем меху, но все не то. Модель поменяли видимо. Кстати, подскажите где можно найти толстовку флисовую Джек Волфскин, раньше была такая, толстая, с капюшоном, синего цвета. Очень теплая, в магазине сказали что их сняли с производства, теперь продают только шляпу тонкую.

0
    • Geckxo
      26 октября

JDM, насчет флиса, главное знать какой плотности флис вас устраивает. Например по передовому производителю флиса Polartec, его используют все более-менее известные фирмы оутдор одежды. У него градация 100, 200, 300...
      Например 100 термобелье в основном, 200 средний слой, 300 можно даже как верхнюю одежду в демисезон.
      Тогда без разницы какой производитель одежды, если флис полартек. У других производителей аналогичные градации бывают, специально чтоб понятнее было, по отношению к полартеку.

0
      • JDM
        26 октября

Geckxo, спасибо большое, не знал что у них такая градация.

0
  • Aleks_N
    26 октября

Salomon

Которые самые тёплые

1
  • ноах1975
    26 октября

Доширак со столички плюс фирменные кэнчи, самое то. Доширак в конце сезона выбросил, как пишут наверху. У меня даже не помню сколько лет эти кэнчи,

1
    • bonifacyi
      26 октября

ноах1975, как вариант отличный!
      но дошираки сами по себе не прочные...при езде на снегоходе, из под снега торчащие сучки рвут их...с такой обувью лучше не суйся говорят.
      я купил Титан все-таки, они прочнее. посмотрим

0
      • Танковик
        26 октября

bonifacyi, Титан Баффин? Оказывается тоже дошираки. Ноги не потеют в них? Влаге же не куда уходить. Оказывается можно легко прикреплять изображения в текст. Так, что для повышения информативности, прошу прикреплять картинки.
        image

0
        • bonifacyi
          26 октября

Танковик, они как резиновые. каучука явно много. На ощупь очень прочные!

Дошираки рядом не стоят явно! Чулок влаго-паро-отводящий

image

0
          • bonifacyi
            26 октября

На вес конечно сначала кажутся тяжеловаты, но на ноге очень удобно и вполне себе ходить можно...
            по потению ног не могу пока ничего сказать, но вроде заявлено что с термоносками будет тип-топ. посмотрим зимой...

0
            • Денисович
              26 октября

bonifacyi, После зимы обязательно отпишись, на следующий год что-то подобное планирую к приобретениюraised fist

1
              • bonifacyi
                26 октября

Денисович, принято!
                не шибко много выездов будет, но отпишусь как они....

1
                • bonifacyi
                  8 ноября

Отписываюсь как обещал!

Опыт применения ТИТАН при -20 (ниже не опускалась температура)
                  Охотился на лошади и снегоходе (всего 4 дня был в лесу).
                  Весь день на улице - как одел утром сапоги, так и не снимал до ночи. В результате как и полагалось скопилась влага от преющих ног. В стельках сетчатых образовался лёд в ячейках. Он иногда морозит. Ноги не замерзли, но предпосылки по прохладе уже были, значит в минус 40 всяко замерзнут.
                  Уточняюсь: Я был в термоносках Lopoma. И прохладу почувствовал только когда сидел полдня в санях без активности. Если бы ходил точно ничего не почуял бы...

Так вот резюмируя сказанное, БАФФИН ТИТАН отвечающие сапоги!!! Немного неуклюже в них двигаться, но привыкаешь быстро... Вес только впервые надевшему кажется тяжелым, потом привыкаешь...
                  По поводу прохлады и замерзания льда в минус зимой - решается ПРОСТО - женские прокладки под стельку и вуаля!!!

Не вздумайте носить их с обычными носками - только термоноски!!! в обычных шерстяных точно ноги сопреют и замерзнут.

Так что мужики, всем рекомендую!!!! Сапоги стоят своих денег однозначно!!!
                  Всем успехов!!!

2
                  • bonifacyi
                    8 ноября

По поводу прочности - очень прочные!!! Проверено на сучках после пожаров.... ни одного прокола.... что не скажешь про дошираки...

0
                    • кулумнуур
                      8 ноября

bonifacyi, если купил черные китайские, то они уступают зелёным канадским

0
                      • bonifacyi
                        9 ноября

кулумнуур, отнюдь....

да, я купил черные....и зеленые тоже смотрел но размер в другом магазине не подошел. они идентичны совершенно.

Сапог сделан в канаде кстати, а чулки у обоих в китае шьются... так что не надо смуту наводить

2
  • ТВ40
    26 октября

Каблан, ношу почти круглый год, не рвутся.
    image
    Подошва силикон, не скользит, не протыкается, не тяжелая
    Твердая ЭВА, -50 дубеет, становится как валенки.

0
  • mitrey
    27 октября

Влага в баффинах выводится снаружи чулка и скапливатся на стельках в виде сеточки.

0
    • bonifacyi
      27 октября

mitrey, это хорошо или плохо?

0
      • Geckxo
        27 октября

bonifacyi, это компромисс. Это не только напрямую влага с кожи, а также конденсат. Раз влага скопилась, а девать некуда, то пусть хотя бы в клеточках остается. Так придумано. Раньше у баффина не стельки были такие, а подошва изнутри, сейчас не знаю. Потом некоторые производители сапог сделали эва стельки в клеточку, с тем же эффектом. потому что не только у баффина так конденсируется, у эва сапог тоже.

1
        • bonifacyi
          27 октября

Geckxo, именно так. у Титанов стелька сетчатая...
          видел ЭВА сапоги типа Каблан - там сетка полая в подошве самой... но мне кажется не выход - в подошве замерзнет влага быстрее скорее всего. подошва полая не внушает доверия в большой минус

1
  • Izyskannyi_Mertvets
    29 октября

У меня такие: https://www.kolchuga.ru/internet_shop/obuv_3/sapogi/sapogi_le_shameau_chasseur_wool_1811_39/?spush=YWFfZWdvcm92QG1haWwucnU=

Идеальные сапоги. Но стоят почти сорок тыщ рубов.

0
  • dte.doydu
    29 октября

Дошираки разные и все неудобные для ходовой охоты. У меня медведь вездеход с шипами -45 уже 3 год, если долго ходить нога болит потом несколько дней. До -40 не дубеет в отличие от других эва. Низ из другого материала(не ева), можно смело ходить по веткам.
    Ремингтон есть у друга, очень удобный на вил и сам он говорит что удобно. Но осенью когда сыро промокает, хотя в рекламе рассказывали что водонепроницаемые итп.

0
  • Тиргэ
    29 октября

Ну баффин оказался не по карману друг, стоит от десятки. Купил просто эфу за 2,5. Пойдёт на несколько рыбалок

0
  • кулумнуур
    31 октября

Нынче купил Баффин траппер для горной охоты
    Ещё есть Баффин траппер-40. Дешевлев два раза и вес легче чем титан. Чулок тонкий нужно заменить. А резина думаю не замёрзнет. Нужно ещё подкладку положить.
    Сама резина должна прослужить минимум 10 лет

0
  • Афанасьич
    31 октября

Купил под заказ Поливер Винтер РС. На вес чуть тяжелее дошираков. Съемный чулок. И главное чуть больше обычных сапог, намного меньше дошираков. Размер 45 как раз подошёл. У самого обычная обувь 43,5. Ездил 3 раза вроде норм, по холоду надо проверить. Чулок быстро сохнет. Стелька не очень родная, нужно добавить наверно тонкую войлочную. Позиционируют до -40С, но чувствую до 25-30С где-то)) В охотдворе только макс 43 размер, цена дороговата.

0
  • Суетолог
    Суетолог
    V
    Ветеран
    2 ноября

вчера на техноавиа видел ботинки за 40к с подогревом

https://sakha.technoavia.ru/katalog/spetsobuv/utepl_ob/5-576.htm

0
    • OSP
      2 ноября

Суетолог, да ну на))) 43 140 ₽ стоит же, за такую цену из оленей полный костюм лучше купить

1
  • SCAR_TISSUE
    8 ноября

В наших условиях считаю есть 3 варианта:
    1. Дешевый. Валенки и любые дошираки до -60С.
    2. Средний. Летные унты и что-то типа Баффин Титан.
    3. Дорогой. Ботинки для альпинизма до 6000 м (для ходьбы) и ботинки для альпинизма до 8000 м (для засидки).

https://sport-marafon.ru/catalog/vysotnye-botinki/botinki-zamberlan-6000-karka-evo-rr-black-orange/

https://sport-marafon.ru/catalog/vysotnye-botinki/botinki-muzhskie-zamberlan-8000-everest-evo-rr-black-orange/

0
  • Суетолог
    Суетолог
    V
    Ветеран
    8 ноября

обойдусь доширакамиface with tears of joy

1
  • Aramis
    9 ноября

посижу дома, на диванчике лучше в тапочкахface with tears of joy

0
  • klim14
    klim14
    алексей
    12 ноября

Ношу несколько лет сапоги MuckBoot Arctic Pro, удобные и прочные

0
    • bonifacyi
      12 ноября

klim14, они хороши, но не зимний вариант в стужу....слишком узкие чтоб чулки хорошие носить, а флисовый подклад не спасет от стужи....

1
  • БывшСерник
    БывшСерник
    Бывш Серник
    12 ноября

Только Sorel Карибу ( Канада ) не покупайте , замочил резиновую " галошу" на рыбалке , в тепле она полопалась..хрень полная ..white up pointing index

1
  • Bula
    15 ноября

В Баффинах -40 ноги мерзнут. 3 пары, много сезонов относил. Для больших холодов торбоза оленьи с оленьими кэнчэми - ничего лучше не придумали. Главное правильно носить и сушить надо. Где много ходить надо в лесу, валенки. В баффинах сутки и все, ноги обморозить можно. Прошагал я целый день в -27, носок отсырел и ноги стали мерзнуть. Ехал целый день на буране советском, ноги стали мерзнуть. Одел торбоза - тепло. Проверенная нашими предками обувь к сожалению нечем заменить в настоящих природных длительных условиях.

3
    • bonifacyi
      16 ноября

Bula, о как так?
      подозреваю что носил Баффин с простыми носками и скопившаяся влага морозила ноги... попробуй с термоносками...
      и какие баффин - Титан?

0
    • bonifacyi
      16 ноября

Bula, торбоза супер конечно! спору нет....
      Но и сохнут долго....

Я думаю в морозы попробовать решить проблему влаги в Титанах - женскими прокладками под стельку сетчатую... проверю нынче, может поеду в морозы еще за лосем.

1
      • Танковик
        16 ноября

bonifacyi, резина есть резина, влагу не выводит. Вода накопится и начнет замерзать. Никакие носки не помогут. Если сушиться каждый день, то возможно подойдет.

0
      • Geckxo
        16 ноября

сравните как-нибудь вставки от баффинов со вставками от больших ЭВА сапог, соразмерные по весу.

0
        • bonifacyi
          16 ноября

Geckxo, не понимаю ...
          Предлагаете просто сравнить самому или вы уже знаете какие там отличия?

0
          • Geckxo
            16 ноября

bonifacyi, предлагаю сравнить у может кого есть, у меня нет.

1
  • uraanhaisakha
    15 ноября

ЭВА сапоги фирмы не помню на морозе колом стоит, где можно валенки купить?

0
  • кулумнуур
    16 ноября

Для форс мажора купил эвенский костюм из торбазов, шапки, рукавиц и парки

1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь