1 месяц на форуме 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
1000 просмотров
1000 просмотров
Посоветуйте пожалуйста, где лучше хранить фото и видео?
  1595
Ноут и тф память полностью использовано, облако не доверяб. Что лучше, ssd или hdd?
Ответов 19
  • Абракадабр
    16 октября

NAS желательно с поддержкой RAID5

0
  • Кырдьа5асО5онньор
    16 октября

Зачим хдд, ссд Лучше на переносной хард. Я вот так сделал снял со старого ноута хард на 1тб и купил просто корпус вх, так секономил

0
  • БогПКФорумаГеркулай
    16 октября

А Гугл фото? Там же бесплатное хранилище. У меня с 2012 года все фотки там, автоматом грузятся туда. А видео я важные прям не снимаю поэтому не жалко.

0
  • AlexanderS
    AlexanderS
    Ветеран
    17 октября

Не доверяешь в плане сохранности или конфиценциальности? Если первое то не делай там единственный вариант - один на флешке/харде другой в облаке. Одно пропадет останется другое.
    Если второе то делай архивы с паролями перед закачкой.

Что касается ssd/hdd. SSD надежнее в плане эксплуации. HDD надежнее в плане хранения и восстановления.
    Например если ты каждую неделю будешь дергать его с полки чтобы что-то закинуть/прочитать то лучше SSD.
    Если один раз записать и на несколько лет положить на полку лучше HDD.
    c HDD нужно быть осторожнее во время работы - случайно стукнуть или не дай бог уронить и все. но с HDD неплохие шансы восстановить информацию если он сломается, c SSD практически никаких.
    Ну и HDD намного дешевле. В целом для домашних фоточек это HDD, кроме случаев если прям каждый день будешь активно им пользоваться тогда можно подумать и над SSD если деньги позволяют нужный объем.
    В любом случае копию на облаке я бы не сбрасывал со счетов. Что-то важное нужно всегда хранить в нескольких копиях в разных местах

А так в ноуте же можно хард апгрейдить, или второй в DVD отсек поставить.

4
    • Burbunk
      17 октября

AlexanderS, Спасибо за совет.

0
    • Абракадабр
      18 октября

AlexanderS, что то вы путаете :-)

Цитата:
      Например если ты каждую неделю будешь дергать его с полки чтобы что-то закинуть/прочитать то лучше SSD.
      Если один раз записать и на несколько лет положить на полку лучше HDD.

Вот тут все с точностью до наоборот :-) Записать и положить это SSD, а записывать и перезаписывать это HDD, так как у него нет ограничений на циклы записи.

0
      • AlexanderS
        AlexanderS
        Ветеран
        18 октября

Абракадабр,
        жесткий диск очень нежная вещь - если постоянно регулярно его дергать неплохой риск однажды ударить во время работы или уронить

количество ограничений циклов записи на ssd можно не принимать во внимание - если не майнить чиа то в домашних условиях убить даже QLC выглядит маловероятно особенно во внешнем накопителе

при этом время хранения ячеек тоже не резиновое, на SSD надо регулярно подавать питание чтобы ячейки обновлялись - а так записав на флешку или SSD данные и убрав надолго также есть неплохой риск потом не прочитать часть данных, даже уже через несколько месяцев, с хардом же на полке вероятнее всего ничего не случится и за несколько десятков лет

поэтому для частой работы я все же посоветовал бы SSD (опять же какие объемы нужны и если деньги позволяют) - чтобы исключить риски случайных механических повреждений, а для долговременной - HDD чтобы исключить вероятность стирания памяти, ну и плюс дешево

4
      • Corvair
        19 октября

Абракадабр,

Цитата:
        Записать и положить это SSD

Даже с обычной флешкой через год бездействия есть риск, что она окажется пустой, неоднократно сталкивался с этим. Поэтому для холодного хранения выбор из SSD/HDD только HDD.

0
  • Enclosure
    18 октября

Ну долговечного ничего нет, ссд тоже дохнет )), самый хороший вариант в Вашем случае это поставить synology с двумя хардами под raid и его нормально настроить, все будет хранится в Вашей домашней сети да и в случае если помрет хард то его можно спокойно поменять не боясь за свой данные

1
  • Corvair
    19 октября

У меня внешний HDD плюс WORM бэкапы на Blu-ray не LTH. Правда привод старый, не поддерживает двухслойные болванки, давно требует апгрейда. А так, надо завести NAS в качестве основного хоронилища.

0
  • FEAR_ykt
    19 октября

у меня внешний хард HP на 1 тб. был куплен где то в 2014 году и все фотографии туда скинул и очень редко подключаю проверить и добавлять новые фотки. Загрузил где то на 400+ гб. видео мало
    image

0
  • Гарани
    20 октября

на двух шдд лучше. У меня как то горел хард с фото. сгорел в 2004 году восстановил только в 21году. все это время лежал на полке. Косяк в том что поздно начал заниматься. сам хард был 2009 года. в магазинах и б/у рынке небыло таких. пришлось заказывать с ебея. Пришел плату перекинул заработал все норм.

0
  • Reprezent
    21 октября

Flickr
    а ещё можно себе на почту
    или в ок закрытый акк
    хитростей хватает

1
  • 9959990
    22 октября

сейчас то с этим какие проблемы? Вот раньше были гибкие диски, никакой гарантии не было что реферат посчитается с дискеты -)

1
    • Абракадабр
      22 октября

9959990, по этому их в 4 раза складывали обматывали фольгой и изолентой и магнитом к холодильнику приклеивали...

0
  • Slava_KnCC
    23 октября

Записать на HDD и закопать в саду =)) И так несколько раз !

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь