6 месяцев на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Лучшее ружье для охоты на гуся?
  9376
Чтобы исправно бил гуся до 50 м. Не клинило. Желательно стреляло 7-8 раз.
Рубрика: Оружие и патроны   
Ответов 64
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    13 октября

Нет такого ружья, в точнее любое ружье, при условии хорошего самокрутного патрона на крахмале, и нормального стрелка, жнающего свое оружие, а все эти сказки, про супер дорогие ружья, с самонаводящимся прицелом и тд оставьте. Стрелтните разным патронами, в профиль гуся на 50м, подберите патрон и будет вам счастье, а вот стрельба по живому гусю, это совсем другое, и тут больше от сноровки стрелка зависит а не от ружья.

6
  • mvlytkin
    mvlytkin
    Максим
    Ветеран
    13 октября

Я однажды сбил гуся с 80 м пятеркой гуменника. Ружье Франки Оне.

1
  • Жулик_2
    14 октября

50 метров гуся, мюнхаузеныslightly smiling face

0
  • Жулик_2
    14 октября

Сейчас стреляю из Ата НЕО12, гуси в морозилке. Разбогатею, куплю Бенелли М2.

4
  • стипи
    14 октября

Сайга 12 или вепрь молот

1
  • БМП-2
    БМП-2
    Александр
    14 октября

Любой полуавтомат с насадкой от Верней-Каррон.

1
  • gosh86
    14 октября

Специально для охоты на реке на песчаных островах(утки, гуси) купил сайга12 исп 10 со стволом 580. буду вркучивать удлинители для охоты на гусей. Посмотрим что получиться.

2
    • Бо5о
      14 октября

gosh86, на Сайгу с двумя магазинами же сидят. Один магазин дробь № 3, второй магазин дробь № 00.

0
  • mvlytkin
    mvlytkin
    Максим
    Ветеран
    14 октября

Про 80 м конечно была шутка)) Наверно газоотвод лучше будет, т.к инерционка от песка сразу заедает и большие заряды 36 гр лучше тоже для газоотвода.

1
  • вано
    14 октября

Benelli Super Vinci Optifade 12х89 760мм , главное под насадку Супер гусь подобрать патроны, дроби.
    А так МР самый убойный с дальнего расстояния.

1
  • COLINYA
    14 октября

МР-155 с насадкой на ствол, удлиненным магазином и патроном 36 гр. на 3

2
  • Бо5о
    14 октября

Benelli Super Vinci Optifade с насадкой "Супер гусь". С этим ружьем МР этот рядом не стоял )))

2
    • вано
      14 октября

Бо5о, почему же? Спорить не буду но МР по дальности попаданий не меня одного удивлял.

1
      • Бо5о
        15 октября

вано, ))) че-то не замечал ))) Это как купить Жигули или иномарку ) МР 2-3 сезона хорош, и то если не в Северных улусах охотишься. Потом начинается гемор (

4
        • Killer_Man
          Killer_Man
          killer_man
          15 октября

Бо5о, че за бред, ты в гугле забей сломанный бинелли, и посмотри через какое время они сыпяться, про турков молчу. У меня мр 6 лет, и стреляет он не мало, в год по нескольку ящиков, то есть на стрел около 5-6тр, за это время не одного клина, даже на стенде, 28гр патронами, где беретты ес100 и бельмонте, с бинелли в придачу молча курили техонечько в старонке.

2
          • Бо5о
            15 октября

Killer_Man, я свой МР чуть пополам не сломал когда на стаю сидячих гусей попал, а ружье заклинило, мать его так.

0
            • Killer_Man
              Killer_Man
              killer_man
              17 октября

Бо5о, по одному ружью не судят, мр очень кучное и дальнобойное ружье, и к тому же ваш клин, мог произойти по причине того, что не надлежащий уход за оружием, и тут не от марки ружья зависит. Я не говорю что бинелли плохое ружье, я говори что мр не хуже.

7
        • вано
          15 октября

Бо5о, МРом владел 6 лет, и на охоту на Север летаю, таких отказов не было, может было прикусил патрон. Бенелли купил наверное чисто из-за любопытства,пострелять потрогать проверить.

0
          • Бо5о
            15 октября

вано, не-не больше МР не буду покупать. Лучше поднакоплю и бенелли куплю. К хорошему быстро привыкаешь )

0
  • Бо5о
    14 октября

Еще бы патроном супер магнум стрельнуть.

0
  • Быйанг
    14 октября

Пятизарядный автомат 12-того калибра лучше всего... Если Сайга 12 калибра - это тоже автомат, то тоже наверно подойдет.

0
    • Денисович
      14 октября

Быйанг, правильней будет полуавтоматические ружья, чистые автоматы используются силовиками и свободной продаже вряд-ли найдутся

1
  • s_pp
    s_pp
    Пека
    14 октября

Если научиться хорошо стрелять то можно и старым ТОЗ, МЦ снимать гуся из 100 метров.

0
  • инн68
    инн68
    иннокентий
    14 октября

ремингтон верса макс ,на гуся 80 м не предел,всякие бенелли и др отдыхают

1
  • спартак10
    спартак10
    спартак
    14 октября

наверно самое лучщее мелькашкой с прицелом со 100м а с гладкого со 100м разве что с картечью или оболочкой.

0
  • Жулик_2
    14 октября

Купите китайский дальномер, и посмотрите, сколько это настоящие 100 метров, чтобы ересь не распространять.

2
    • Akazyr
      14 октября

Жулик_2, У нас в поселке есть мачта высотой 40 метров, на ее верху стоит красный плафон высотой 70 см(с низу кажется как обычный бытовой под лампочку 200 Вт). Когда аргументов в споре о дистанции выстрела больше нет, веду дельнострелка к ней и спрашиваю на такое расстояние стреляешь? 100% говорят нет!

1
      • 4y4yHa
        18 октября

Akazyr, точно, прям у меня во дворе стоит. А те кто стреляет на 100 метров, поставьте друг на друга три девятиэтажки и посмотрите

1
  • naper_36
    14 октября

Лучшее ружье это моё, которая в руке лежит нормально, не заедает, безотказная

1
  • Svettia
    14 октября

Barett m82.

2
  • Constantin-D.
    14 октября

живу на севере, и знаю что такое гусиная охота не по рассказам и сказкам а по собственному опыту. У нас тут гуси разные и их много, ну по вашим меркам оочень много, каждой весной некоторые более 40 добывают, все по лицензии. Незнаю куда потом они их впихивают, видимо родственникам в города ;) для меня к примеру за глаза хватает 15-20шт, больше уже в морозилку не влезет;)
    Так вот, это все предисловие чтобы вы понимали суть моих заключений.
    Сам хожу с вертикалкой ссср иж-27, добычливее, экономичнее, эргономичнее ее в принципе ничего не вижу лично для себя. Гусь берется обычными патронами граммовкой не ниже 32гр дробью 3-3,5. Лично мое ружье имеет более тяжелый вес, незнаю почему, видимо из-за качественного ореха с английской ложей, это когда целишься открытой планкой, за счет чего отдача более мягкая и не высит сбивая от цели.
    Для МР-155 нужны тот же номер дроби, только уже более мощнее навеска, не ниже 36гр, полумагнумы, магнумы и.т.д. а самое главное для любого полу-автомата по перу это первые 2-3 патрона нужно ставить обычные б/к, а после уже контейнеры. это нужно для того чтобы скомпенсировать кучность осыпи на дальняк, когда уже после первых выстрелов гусь отдаляется на довольно дальнюю дистанцию, методика довольно эффективная и распространенная. МР-155 в принципе самый распространенный, но у него вплоть до серии профи стволы одинаковые, осыпь неравномерная, а это в свою очередь как русская рулетка. У турков бюджетного сегмента такая же проблема, поэтому далее 30 метров уже нужны контейнерки.
    Я видел у знакомых заядлых охотников разного рода ружей, и бюджетные и илитные по нашим меркам и даже раритеты типа курковых, револьверных и.т.д. вплоть до браунинга авто и винчестера и.т.д. 20х...60х годов.
    Исходя из своих наблюдений сделал одно заключение. Практически 50% результата зависит от самого стрелка, 20% это патроны, 30% это само ружье.

И кстати многие тут пишут что сказку рассказывают о том что нереально добыть гуся с дистанции более 100 метров. Я сам в это не верил пока на север не переехал. тут один друг коллега добыл гуся со 124метров ружьем стоеджер 2000 патроном СКМ стометровка дробь #3, попав в шею одной дробиной, она просто прошила шейный позвонок, конкретно все мерил сам навигатором, так как разум не верил глазам, я даже не целился, так как дистанция для меня была слишком дальная и даже не думал что напарник будет стрелять. летели практически над деревьями, упала намертво пролетев всего где то 7-8метров от зоны попадания. поэтому дистанцию рассчитать труда не составило. Но самые эпичные и сказочные результаты у нас показывают ребята с бенелли винчи разных серий, главное это бенелли винчи, это и блэк, это и какой то там камо, супер пупер и.т.д. Как правило с разными супер усиленными патронами.
    В общем у каждого есть свое добычливое ружье, для меня к примеру иж-27, для друга снайпера стоеджер 2000, у еще одного знакомого беретта, еще у другого мр-155, и.т.д. Но почему то бенелли винчи лично по моим наблбдениям сильно выделяется, и это видимо есть какой то показатель. Это чисто на Гусиной охоте.

9
    • bonifacyi
      bonifacyi
      Ветеран
      15 октября

Constantin-D., респект за подробности!
      классно расписал, все толково по полкам разложил!
      Тоже склоняюсь потом к винчи (или М).... но пока франки предатор не подводит....
      Но я в центре живу и гусей так еще не видывал даже.... но очень интересно прочесть на будущее, как стрелять

3
    • Geckxo
      15 октября

Constantin-D., различаются ли большие гуменники и белолобики по крепости на рану?

0
      • Constantin-D.
        15 октября

Geckxo, чисто субъективно наоборот, на лету чем крупнее, чем больше шансов попасть, крыло ломается у всех одинаково.
        По мне нет крепкого орешка чем обычная Гагара, а все остальное добывается нормально.
        Чтобы не угадывать по пробитию лучше на гуся брать патроны навеской выше 36гр, бывали охотнечки которые брали патроны ниже 32гр, обычно такие патроны далее 25-30 метров просто не пробивают, гусь просто встряхивается, посылает куда подальше и улетает ;)

2
  • mvlytkin
    mvlytkin
    Максим
    Ветеран
    15 октября

Двухстволка для Центральных улусов не вариант, т.к шанс добыть гуся порой бывает раз сезон или несколько сезонов. Обидно будет сделать только два выстрела если налетить сотня гусей. Лучше пустить восемь патронов сбит одного гуся))

0
    • Constantin-D.
      15 октября

mvlytkin, отчасти соглашусь, но отчасти и нет, так как и двухстволкой можно добывать даже эффективнее чем полуавтоматами. так как каждый выстрел производишь спокойно и вздумчиво ;) в отличии от полуавтоматчиков которые промахнувшись могут совершить много серий выстрелов думая что количество патронов и попыток выстрела скомпенсируют шанс на добычу, спешка это фактически решающий фактор. Вот к примеру на лету, на засидке максимально эффективное количество выстрелов это ~3 выстрела, так как пернатые летают очень быстро и с момента первого выстрела отдаляются как минимум на 12-15м в секунду, вот и посчитайте. У избранных на учет траектории полета, баллистики патрона, прицелку и на нажатии на курок уходит порядка пол секунды, а у обычных людей это занимает первый выстрел где то 1,5-2 секунды, так как идет процесс рассчета и наводки ружья, остальные выстрелы где то по секунде, может быть быть у некоторых чуть за меньшее время. Но факт остается фактом, после третьего эффективного выстрела цель уже улетает на более чем 45-50 метров усредненно, а вот четвертый выстрел уже будет произведен уже на дистанции более 60метров, а там уже баллистика зенитная ;) ну и конечно шансы мизерные. Поэтому далее 4-го выстрела весьма неэффективны. Исходя из этого можно в пользу полуавтомата описать только третий выстрел, в отличии от двухстволки. Разница будет в один выстрел. Вот и думается, стоит ли переплачивать ради еще одного выстрела? Ну это каждый сам для себя решает. Ну а избранные меткие и быстрые стрелки конечно предпочитают полуавтоматы. Некоторые избранные успевают выпустить все 9 патроном, и при этом умудряются добыть 8 гусей из этой серии. Но это те кто постоянно стреляет, кто много вложил в такой вид спорта.
      У двустволки своя методика. некоторые так же на верхний ствол ставят обычную бесконтейнерку а на нижний ствол контейнер, и стреляют начиная с верхнего ствола. А я же в свою очередь просто первый выстрел произвожу получоком, т.е. нижним стволом. чтобы на втором выстреле с дальняка уверенно взять чоком, т.е. верхним стволом. Такая методика в принципе оправдывается.

2
  • Geckxo
    15 октября

Для районов где гуси только пролетом. Любой полуавтомат, патроны навеской 34 гр, дробь 2. Подобранное дульное сужение под эти патроны.

0
  • Geckxo
    15 октября

Где-то в Китае некоторые гуси тоже наверное байки рассказывают в стиле ".. и по мне стреляли, и я упал в лужу, на###..". И спорят о том сколько было метров, преуменьшая расстояние "Там было метров сорок.." - "Да не ври, я там был, это были зенитчики , их было за 300м уже видно, начали лупить за 100м.. ".

0
  • mvlytkin
    mvlytkin
    Максим
    Ветеран
    15 октября

Я однажды сбил двух гуменников. Дробь 4 патрон Скм расстояние около 40 м. Их было двоя сидели полз 2 часа. Одного сидящего стрелял поднялся на метр и сразу упал камнем, выстрел по второму на лету тоже упал камнем. Но тут ружье заклинило Мц21-12. Гуси начали щевелится потом стали на ноги и оба пошли. Я в это время судорожно пытаюсь дергать затвор. Немного пройдя оба влетели над землей. Выстрелил 2 раза но уже поздно)) Улетели но не могли набрать высоту.

0
  • Mixass
    18 октября

я в этом года в 50-60 метрах одним выстрелом убил. феттер полумагнум 5ка. ружье молот

0
  • joker01
    18 октября

Я в прошлом году двух гусей завалил старым добрым МЦ 12-21

0
  • 2030
    18 октября

Всем привет!
    Выбор ружья всегда момент ответственный. Особенно на гусей в центральной Якутии.
    Если, на Севере (я лично охотился в Аллаиховском и Нижнеколымском улусах весной и осенью, есть опыт некоторый) гуся много и он там гнездится, следовательно охота на него не требует особых мытарств как в центральных районах, можно ограничиться любимой двустволкой. Её вполне хватит и охота будет удачливой.
    В центральной Якутии нужен обязательно полуавтомат. У нас мало кто ходит с двустволкой целенаправленно на гусей, исключительные случаи.
    Гуси не утки, у вас за весь сезон будет мало хороших налетов и, соответственно, держать воздушную оборону нужно капитально. Опыт придет со временем и когда научитесь искусно приманивать табуны гусей на ближние дистанции, то разговоры о двустволках исчезнут сами собой. Запомните это.
    Я лично имею двустволку, газоотводный и инерционные полуавтоматы. Но на гусей таскаю только газоотводный полуавтомат, так как надёжнее инерционки, чтобы ни говорили. Есть чем сравнить за последние 8 лет.
    Марку и модель ружья промолчу, в основном в наше время уже нет откровенно плохих газоотводок, начиная от Мурки и заканчивая Беретта. Все хорошие, лишь бы лег на плечо.

2
  • Дьулуруйар
    18 октября

У меня МЦ 12-21 отличное ружьё.
    Если куплю следующее ружьё, то закажу двустволку МЦ-107 со стволом 81 см (гусятницу).

0
  • ufosher
    18 октября

ИЖ-18ЕМ одностволка) Как с нее начал, так и хожу. Резиновый затыльник и в бой)

0
  • Hummerbird
    Hummerbird
    Мистер Интеллект
    18 октября

Стрелять перестали крупной дробью? Однерка не в почёте что ли? Картечь? Одна дробина и готово, зачем горохом стрелять, 3-5 кой? Раньше всегда стреляли минимум однеркой.

0
  • Dembel2000
    Dembel2000
    Дедмороз
    18 октября

Мр 153 тоже не плохой.

0
  • Якутза77
    Якутза77
    Якутза
    18 октября

Фабарм черный гусь ствол 900, патрон манум турпаны падали со ста метров, я сам не видел рассказывал знакомый.

1
  • Mr_R
    Mr_R
    Руслан
    18 октября

100 метров, хорошие байки. 🤣

3
  • Оохтник
    18 октября

Вепрь молот, безотказный, дальнебойный thumbs up sign

0
  • Usunski
    Usunski
    Леня
    18 октября

А какой дробью стрелять? Лучше может картечью 00? И какое брать упреждение?

0
  • Stas83
    19 октября

Ружье практически любое можно брать, главное кто как стреляет))) у меня тоз-34ер не жалюсь, конечно иногда бывают моменты эх еще бы стрельнул точно попал бы))), у друзей бенелли, беретта, мр. так они больше меня не добывают. В этом году я больше даже добыл, так как люблю ходовую охоту, а не засидке сидеть т.е. спать. Насчет гуся прошлом году с 40 метров дробью 3 феттер 34 гр. двумя выстрелами 3 подбил, вправду еще 3 патрона на добивание ушло.

0
  • Егорыч
    19 октября

@Constantin-D отлично изложилthumbs up sign. Если именно на гуся охотится то, иномарки однозначна. МР и МЦ если много стрелять с большими навесками скоро рассыпятся, они не предназначены для магнумов и полумагнумов, а иномарки да. Сам с бенелли именно на гуся хожу. Приходят парни с МР и МЦ после сезона уже с четким решением на покупку иномарок (точнее бенелли) уходят с охоты, видят же разницу. Ну как то такwinking face

0
  • Бочик
    19 октября

Так какое ружье ружье брать? Бенелли слишком дорогое, Мр-155 отпадает, хочется иномарку))

0
  • mvlytkin
    mvlytkin
    Максим
    Ветеран
    19 октября

Полуавтомат газоотвод с 8 патронами с длинным стволом.

0
  • Якутза77
    Якутза77
    Якутза
    21 октября

Мц-8 Поражение летящей мишени до 70 метров!

0
  • S.P.R
    19 ноября

image
    Ппц мазафака

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь