ЛЕТОПИСЬ СОБЫТИЙ НАМСКОГО УЛУСА
Omo5oi_Baai  -    2936
scrollopen bookscrollopen bookscrollopen bookscroll
ЛЕТОПИСЬ СОБЫТИЙ НАМСКОГО УЛУСА
14 мая 1632 г. Стрелецкий сотник Петр Бекетов «привел к шерти» (присяге) князца Бетунской волости Семена Улту.
25 сентября 1632 г. (5 октября 1632 г.) Основан П. Бекетовым Ленский острог на правом берегу реки Лены «против якутского князца Мымахова улусу» (ныне территория II Хомустахского наслега Намского района).
1632 г. Якуты 32 «волостей», в т.ч. Намской, Бетунской и Модутской «учинились под государскою высокою рукою послушны навеки».
1634 г. Построена первая часовня (Троицкая) И. Галкиным в Ленском остроге.
1634 г. На правом берегу Лены (Ленский острог) произошло вооруженное столкновение с отрядом атамана И. Галкина с участием 600 якутов.
23 сентября 1641 г. Намский князец Мымах шертовал царю Михаилу Федоровичу «по своей вере».
2 февраля 1642 г. Проведение первой переписи населения и скота в Намской волости Петром Головиным. Переписчики — Осип Галкин, Юрий Селиверстов.
28 апреля 1642 г. Князцу Намской волости Мымаку Намову вручена печать государя на право управления своими сородичами-якутами.
1671 г. С этого года в списке сборщика Григория Кривогорницына «волости» именуются улусами.
1677 г. Князец Нокто Никин – внук Мымаха Намова как руководитель якутской делегации был принят царем Алексеем Михайловичем.
1726 г. Намская волость впервые упоминается как улус – укрупненная административная единица Якутского уезда.
1750 г. Проведение переписи населения, начало христианского крещения якутского народа с присвоением русских фамилий, имен, отчеств.
4 января 1768 г. Проведение первых выборов улусных старшин. В Намском улусе избран С. Прудецкий.
1799 г. Официальное утверждение Намского улуса как административной единицы. Центр – Конта-Крест.
1804 г. Завершение строительства первой церкви Иоанна Предтечи в Конта-Крест.
1805 г. Начало земледелию было положено русским переселенцем Егором Кычкиным.
1807 г. Начало строительства Никольской слободы
1809 г. Появление первых крестьянских поселенцев (Никольская слободка)
1822 г. Намский улус становится административной единицей Якутского округа Якутской области в составе 15 наслегов: I Одейского, II Одейского, Атамайского, Хомустахского, Мурчукинского, Хамагаттинского, Кусаган-Ыальского, Хатын-Арынского, Бетюнского, I Модутского, II Модутского, Хатырыкского, I Быжагажинского, II Быжагажинского, Кобеконского.
1827 г. Намский староста Кузьма Прокопьев принял участие в открытии Якутской Степной думы – областного органа самоуправления якутов
март 1827 г. Утверждение Никольской слободы как земледельческого русского селения.
1 ноября 1871 г. При Предтеченской церкви открывается народное училище.
1872-1873 гг. В центре Намского улуса – Конта Крест – открыто первое одноклассное училище (18 мальчиков). Учитель — Иван Васильев.
1886-1892 гг. Пребывание в ссылке в Намском улусе польского политического деятеля, этнографа и писателя В.Л. Серошевского.
1892-1895 гг. Период ссылки Ф.Я. Кона, ученого, большевика, в I Модутском наслеге Намского улуса.
20 декабря 1895 г. (1 января 1896 г.) В Кусаган-Эльском наслеге Намского улуса родился Илья Егорович Винокуров, выдающийся партийный работник (бывший I секретарь Якутского ОК КПСС).
10(23) декабря 1897 г. В Хатырыкском наслеге Намского улуса родился видный партийный и государственный деятель М.К. Аммосов.
1893 г. Приказом Якутской губернии с. Кильдямцы, принадлежащее Намскому улусу, насильно отчуждено и передано якутским скопцам. Местное население выселено.
28 марта 1901 г. В Кобяконском наслеге Намского улуса родился Ядрихинский Прокопий Прокопьевич (Бэдьээлэ), член Союза писателей СССР, сказитель-олонхосут.
1902 г. В с. Конта-Крест построено первое деревянное здание больницы.
26 декабря 1902 г. В с. Подымахино Киренского уезда Иркутской области в семье политссыльных родилась Раиса Израиловна Цугель-Аммосова.
8 февраля 1906 г. Открытие первой школы в Бетюнском наслеге.
25 января 1909 г. В Бетюнском наслеге Намского улуса родился Ефрем Степанович Сивцев – Таллан Бурэ, поэт, член Союза писателей СССР.
31 июля 1914 г. В Кусаган-Эльском наслеге Намского улуса родился Илья Дорофеевич Винокуров – Чагылган, поэт, член Союза писателей СССР.
1915 г. Открытие в Конта-Крест двухклассной школы.
1916-1917 гг. Проведение переписи сельского хозяйства.
9 мая 1917 г. В I Хомустахе (ныне с. Партизан) в доме Сэкира состоялось собрание бедняков Намского улуса, его посетил М.К. Аммосов, был образован «Союз чернорабочих».
19 декабря 1919 г. Открытие в Едейском наслеге в селении Спасское 4-классной церковно-приходской школы.
1920 г. Открытие первой начальной школы в Кысыл-Сыр.
ноябрь-декабрь 1920 г. Начало создания первых ревкомов.
декабрь 1920 г. Назначение представителя социальной защиты населения.
16 марта 1921 г. Организация первой комсомольской ячейки. I секретарь Иван Посельский (Кымов), II секретарь Охлопков Т.И. (Соттой).
18 марта 1921 г. Организация первой партийной ячейки из 12 человек. I секретарь Попов Т.И., Кузьмин Ф.Е., Колмогоров И.Н.
декабрь 1921 г. Учреждение первым съездом улусных делегатов Советской власти. Первым председателем Уисполкома избран Решетников Иван Федорович.
ноябрь-декабрь 1921 г. Проведение добровольной записи в партизанские дружины и создание Красного партизанского отряда. Командиром назначен Эверстов Гаврил Ионович.
1922 г. Официальное открытие районной больницы.
февраль-апрель 1922 г. В с. Конта-Крест зверски убиты 14 коммунистов, комсомольцев, членов ревкома и активистов Советской власти.
12 февраля 1922 г. В с. Искра Намского улуса родился Захар Порфирьевич Винокуров, композитор.
апрель 1922 г. Открытие первого торгового предприятия.
21 июня 1922 г. Разбита последняя «Северная группа» белых банд в с. Никольцы отрядами 226-го Петроградского полка с участием местных красных партизан.
1922 г. Открытие школы в Хатын-Арынском наслеге.
1924 г. Открытие в местности Тыа Арыыта (Тюбэ) 2-классной школы.
1924 г. Создание в Намском улусе пионерского отряда. Вожатый – Никифоров Захар Павлович.
1925 г. Проведение первых выборов в местные Советы.
7 февраля 1925 г. Введение в эксплуатацию первой паровой мельницы, которая одновременно дала первое электрическое освещение.
17 февраля 1925 г. Родился Афанасий Федорович Шестаков, заслуженный работник культуры ЯАССР, ветеран ВОВ.
16 июля 1926 г. В Хамагаттинском наслеге Намского улуса родился Ефим Михайлович Шапошников, график, член Союза художников СССР с 1961 г.
1927-1929 гг. Начало земельных переделов в улусе.
27 ноября 1927 г. Образование первого отделения связи.
1927 г. Образование в с. Хамагатта коммуны «Соттой». Организаторы: П.С. Шапошников, М.Я. Степанов. Образование в I Хомустахе коммуны «Чомоорко». Организатор: Г.В. Сивцев.
1928 г. Образование в с. Тюбя первой комсомольской ячейки (из 27 чел.). Секретарь: М.И. Гуляев.
1928 Создание Райпо. Председатель: Н.Е. Замятин.
31 декабря 1928 г. В Хатын-Арынском наслеге Намского улуса родился Элляй Семенович Сивцев, заслуженный художник РСФСР, народный художник ЯАССР, лауреат премии Ленинского комсомола Якутии, график. Член Союза художников СССР с 1956 г. 1929 Образование в Едейцах первого колхоза.
Весной 1929 г. В коммуне «Чомоорко» Партизанского наслега организована комсомольская ячейка (из 14 чел.).
7 мая 1929 г. Родился Охлопков Николай Семенович, зам. председателя по строительству Совета Министров Якутской АССР, депутат Верховного Совета ЯАССР.
январь 1929 г. Создание комсомольской ячейки в Хатын-Арынском наслеге. Секретарь Гаврил Винокуров.
сентябрь 1929 г. Открытие в местности Тиит Арыы Тюбятского наслега первой школы.
10 февраля 1930 г. Указом ЯЦИК Намский улус преобразован в Намский район, с. Конта-Крест – в с. Намцы.
май 1930 г. Образование в Хатырыкском наслеге комсомольской ячейки. Секретарь Р.П. Кутуков.
4 мая 1930 Прибытие первых тракторов «Фордзон» в с. I Хомустах.
июнь 1930 г. В Намцах впервые состоялся первый показ немого кино.
1 сентября 1930 г. Установление всеобщего начального образования.
1930-1932 гг. Образование в Хамагатте артелей «Арыы-Тиит», «Уунэр олох», «Белегес», «Кыhыл ыллык».
1931 г. На участке Чакы (Тюбя) из 27 хозяйств образован первый колхоз им. Н.К. Крупской.
январь 1931 г. Указом Верховного Совета ЯАССР I и II Атамай, с. Ойуун Ууhа присоединены к Горному району, Кедеhу – к Якутску, Сеген Куел – к Саккырыру.
январь 1931 г. Организована первая МТС. Директор – И.Е. Винокуров. Технический парк составляли 22 трактора «Фордзон». Первые трактористы района – Николай Винокуров, Иван Канин, Гаврил Соловьев, Роман Колесов, Анна Новгородова (Атакова) и др.
1 января 1931 г. Начало ввода первых телефонных аппаратов в райкоме партии, райсовете, в ряде предприятий.
1931 г. В Хатырыкском и Партизанском наслегах открыты начальные школы.
1931 г. Организация комсомольской ячейки в Кобяконцах. Секретарь И.И. Рехлясов.
7 ноября 1931 г. Впервые на улицах с. Намцы установлены громкоговорители.
сентябрь 1931 г. Открытие начальной школы в с. Салбан. Открытие школы в доме торговца С.Оконешникова в с. Арбын. Во II Хомустахе по инициативе Героя Гражданской войны Гаврила Егорова открыта начальная школа.
апрель 1932 Открытие начальной школы в с. Кобяконцы.
июнь 1932 г. Организация комсомольской ячейки во II Хомустахе (из 5 чел.). Руководитель — Зырянов А.Н.
декабрь 1932 г. В старом здании церкви открыт революционный красный клуб.
1932 г. Товарищества «Тыа-Арыы», «Хайгыалаах» (Тюбя). образовали колхоз В с. Никольцы образован колхоз им. Ленина. Открытие школы в Тастахе. В с. Хамагатта Г.П. Башарин открыл пионерский лагерь, где работал вожатым.
1933 (1939) г. Открытие школы в с. Хамагатта.
с 1 сентября 1933 г. Обязательное семилетнее обучение. Начало массового строительства школ.
1934-1936 гг. Начало работы избы-читальни в с. Тюбя.
15 марта 1935 г. В Кобяконском наслеге Намского района родился Василий Семенович Парников, заслуженный дея
Ответов 1
  • Omo5oi_Baai
    26 сентября 2021
     

    📜📖📜📖📜📖📜
    ЛЕТОПИСЬ СОБЫТИЙ НАМСКОГО УЛУСА
    14 мая 1632 г. Стрелецкий сотник Петр Бекетов «привел к шерти» (присяге) князца Бетунской волости Семена Улту.
    25 сентября 1632 г. (5 октября 1632 г.) Основан П. Бекетовым Ленский острог на правом берегу реки Лены «против якутского князца Мымахова улусу» (ныне территория II Хомустахского наслега Намского района).
    1632 г. Якуты 32 «волостей», в т.ч. Намской, Бетунской и Модутской «учинились под государскою высокою рукою послушны навеки».
    1634 г. Построена первая часовня (Троицкая) И. Галкиным в Ленском остроге.
    1634 г. На правом берегу Лены (Ленский острог) произошло вооруженное столкновение с отрядом атамана И. Галкина с участием 600 якутов.
    23 сентября 1641 г. Намский князец Мымах шертовал царю Михаилу Федоровичу «по своей вере».
    2 февраля 1642 г. Проведение первой переписи населения и скота в Намской волости Петром Головиным. Переписчики — Осип Галкин, Юрий Селиверстов.
    28 апреля 1642 г. Князцу Намской волости Мымаку Намову вручена печать государя на право управления своими сородичами-якутами.
    1671 г. С этого года в списке сборщика Григория Кривогорницына «волости» именуются улусами.
    1677 г. Князец Нокто Никин – внук Мымаха Намова как руководитель якутской делегации был принят царем Алексеем Михайловичем.
    1726 г. Намская волость впервые упоминается как улус – укрупненная административная единица Якутского уезда.
    1750 г. Проведение переписи населения, начало христианского крещения якутского народа с присвоением русских фамилий, имен, отчеств.
    4 января 1768 г. Проведение первых выборов улусных старшин. В Намском улусе избран С. Прудецкий.
    1799 г. Официальное утверждение Намского улуса как административной единицы. Центр – Конта-Крест.
    1804 г. Завершение строительства первой церкви Иоанна Предтечи в Конта-Крест.
    1805 г. Начало земледелию было положено русским переселенцем Егором Кычкиным.
    1807 г. Начало строительства Никольской слободы
    1809 г. Появление первых крестьянских поселенцев (Никольская слободка)
    1822 г. Намский улус становится административной единицей Якутского округа Якутской области в составе 15 наслегов: I Одейского, II Одейского, Атамайского, Хомустахского, Мурчукинского, Хамагаттинского, Кусаган-Ыальского, Хатын-Арынского, Бетюнского, I Модутского, II Модутского, Хатырыкского, I Быжагажинского, II Быжагажинского, Кобеконского.
    1827 г. Намский староста Кузьма Прокопьев принял участие в открытии Якутской Степной думы – областного органа самоуправления якутов
    март 1827 г. Утверждение Никольской слободы как земледельческого русского селения.
    1 ноября 1871 г. При Предтеченской церкви открывается народное училище.
    1872-1873 гг. В центре Намского улуса – Конта Крест – открыто первое одноклассное училище (18 мальчиков). Учитель — Иван Васильев.
    1886-1892 гг. Пребывание в ссылке в Намском улусе польского политического деятеля, этнографа и писателя В.Л. Серошевского.
    1892-1895 гг. Период ссылки Ф.Я. Кона, ученого, большевика, в I Модутском наслеге Намского улуса.
    20 декабря 1895 г. (1 января 1896 г.) В Кусаган-Эльском наслеге Намского улуса родился Илья Егорович Винокуров, выдающийся партийный работник (бывший I секретарь Якутского ОК КПСС).
    10(23) декабря 1897 г. В Хатырыкском наслеге Намского улуса родился видный партийный и государственный деятель М.К. Аммосов.
    1893 г. Приказом Якутской губернии с. Кильдямцы, принадлежащее Намскому улусу, насильно отчуждено и передано якутским скопцам. Местное население выселено.
    28 марта 1901 г. В Кобяконском наслеге Намского улуса родился Ядрихинский Прокопий Прокопьевич (Бэдьээлэ), член Союза писателей СССР, сказитель-олонхосут.
    1902 г. В с. Конта-Крест построено первое деревянное здание больницы.
    26 декабря 1902 г. В с. Подымахино Киренского уезда Иркутской области в семье политссыльных родилась Раиса Израиловна Цугель-Аммосова.
    8 февраля 1906 г. Открытие первой школы в Бетюнском наслеге.
    25 января 1909 г. В Бетюнском наслеге Намского улуса родился Ефрем Степанович Сивцев – Таллан Бурэ, поэт, член Союза писателей СССР.
    31 июля 1914 г. В Кусаган-Эльском наслеге Намского улуса родился Илья Дорофеевич Винокуров – Чагылган, поэт, член Союза писателей СССР.
    1915 г. Открытие в Конта-Крест двухклассной школы.
    1916-1917 гг. Проведение переписи сельского хозяйства.
    9 мая 1917 г. В I Хомустахе (ныне с. Партизан) в доме Сэкира состоялось собрание бедняков Намского улуса, его посетил М.К. Аммосов, был образован «Союз чернорабочих».
    19 декабря 1919 г. Открытие в Едейском наслеге в селении Спасское 4-классной церковно-приходской школы.
    1920 г. Открытие первой начальной школы в Кысыл-Сыр.
    ноябрь-декабрь 1920 г. Начало создания первых ревкомов.
    декабрь 1920 г. Назначение представителя социальной защиты населения.
    16 марта 1921 г. Организация первой комсомольской ячейки. I секретарь Иван Посельский (Кымов), II секретарь Охлопков Т.И. (Соттой).
    18 марта 1921 г. Организация первой партийной ячейки из 12 человек. I секретарь Попов Т.И., Кузьмин Ф.Е., Колмогоров И.Н.
    декабрь 1921 г. Учреждение первым съездом улусных делегатов Советской власти. Первым председателем Уисполкома избран Решетников Иван Федорович.
    ноябрь-декабрь 1921 г. Проведение добровольной записи в партизанские дружины и создание Красного партизанского отряда. Командиром назначен Эверстов Гаврил Ионович.
    1922 г. Официальное открытие районной больницы.
    февраль-апрель 1922 г. В с. Конта-Крест зверски убиты 14 коммунистов, комсомольцев, членов ревкома и активистов Советской власти.
    12 февраля 1922 г. В с. Искра Намского улуса родился Захар Порфирьевич Винокуров, композитор.
    апрель 1922 г. Открытие первого торгового предприятия.
    21 июня 1922 г. Разбита последняя «Северная группа» белых банд в с. Никольцы отрядами 226-го Петроградского полка с участием местных красных партизан.
    1922 г. Открытие школы в Хатын-Арынском наслеге.
    1924 г. Открытие в местности Тыа Арыыта (Тюбэ) 2-классной школы.
    1924 г. Создание в Намском улусе пионерского отряда. Вожатый – Никифоров Захар Павлович.
    1925 г. Проведение первых выборов в местные Советы.
    7 февраля 1925 г. Введение в эксплуатацию первой паровой мельницы, которая одновременно дала первое электрическое освещение.
    17 февраля 1925 г. Родился Афанасий Федорович Шестаков, заслуженный работник культуры ЯАССР, ветеран ВОВ.
    16 июля 1926 г. В Хамагаттинском наслеге Намского улуса родился Ефим Михайлович Шапошников, график, член Союза художников СССР с 1961 г.
    1927-1929 гг. Начало земельных переделов в улусе.
    27 ноября 1927 г. Образование первого отделения связи.
    1927 г. Образование в с. Хамагатта коммуны «Соттой». Организаторы: П.С. Шапошников, М.Я. Степанов. Образование в I Хомустахе коммуны «Чомоорко». Организатор: Г.В. Сивцев.
    1928 г. Образование в с. Тюбя первой комсомольской ячейки (из 27 чел.). Секретарь: М.И. Гуляев.
    1928 Создание Райпо. Председатель: Н.Е. Замятин.
    31 декабря 1928 г. В Хатын-Арынском наслеге Намского улуса родился Элляй Семенович Сивцев, заслуженный художник РСФСР, народный художник ЯАССР, лауреат премии Ленинского комсомола Якутии, график. Член Союза художников СССР с 1956 г. 1929 Образование в Едейцах первого колхоза.
    Весной 1929 г. В коммуне «Чомоорко» Партизанского наслега организована комсомольская ячейка (из 14 чел.).
    7 мая 1929 г. Родился Охлопков Николай Семенович, зам. председателя по строительству Совета Министров Якутской АССР, депутат Верховного Совета ЯАССР.
    январь 1929 г. Создание комсомольской ячейки в Хатын-Арынском наслеге. Секретарь Гаврил Винокуров.
    сентябрь 1929 г. Открытие в местности Тиит Арыы Тюбятского наслега первой школы.
    10 февраля 1930 г. Указом ЯЦИК Намский улус преобразован в Намский район, с. Конта-Крест – в с. Намцы.
    май 1930 г. Образование в Хатырыкском наслеге комсомольской ячейки. Секретарь Р.П. Кутуков.
    4 мая 1930 Прибытие первых тракторов «Фордзон» в с. I Хомустах.
    июнь 1930 г. В Намцах впервые состоялся первый показ немого кино.
    1 сентября 1930 г. Установление всеобщего начального образования.
    1930-1932 гг. Образование в Хамагатте артелей «Арыы-Тиит», «Уунэр олох», «Белегес», «Кыhыл ыллык».
    1931 г. На участке Чакы (Тюбя) из 27 хозяйств образован первый колхоз им. Н.К. Крупской.
    январь 1931 г. Указом Верховного Совета ЯАССР I и II Атамай, с. Ойуун Ууhа присоединены к Горному району, Кедеhу – к Якутску, Сеген Куел – к Саккырыру.
    январь 1931 г. Организована первая МТС. Директор – И.Е. Винокуров. Технический парк составляли 22 трактора «Фордзон». Первые трактористы района – Николай Винокуров, Иван Канин, Гаврил Соловьев, Роман Колесов, Анна Новгородова (Атакова) и др.
    1 января 1931 г. Начало ввода первых телефонных аппаратов в райкоме партии, райсовете, в ряде предприятий.
    1931 г. В Хатырыкском и Партизанском наслегах открыты начальные школы.
    1931 г. Организация комсомольской ячейки в Кобяконцах. Секретарь И.И. Рехлясов.
    7 ноября 1931 г. Впервые на улицах с. Намцы установлены громкоговорители.
    сентябрь 1931 г. Открытие начальной школы в с. Салбан. Открытие школы в доме торговца С.Оконешникова в с. Арбын. Во II Хомустахе по инициативе Героя Гражданской войны Гаврила Егорова открыта начальная школа.
    апрель 1932 Открытие начальной школы в с. Кобяконцы.
    июнь 1932 г. Организация комсомольской ячейки во II Хомустахе (из 5 чел.). Руководитель — Зырянов А.Н.
    декабрь 1932 г. В старом здании церкви открыт революционный красный клуб.
    1932 г. Товарищества «Тыа-Арыы», «Хайгыалаах» (Тюбя). образовали колхоз В с. Никольцы образован колхоз им. Ленина. Открытие школы в Тастахе. В с. Хамагатта Г.П. Башарин открыл пионерский лагерь, где работал вожатым.
    1933 (1939) г. Открытие школы в с. Хамагатта.
    с 1 сентября 1933 г. Обязательное семилетнее обучение. Начало массового строительства школ.
    1934-1936 гг. Начало работы избы-читальни в с. Тюбя.
    15 марта 1935 г. В Кобяконском наслеге Намского района родился Василий Семенович Парников, заслуженный деятель искусств ЯАССР, график, член Союза художников СССР с 1970г.
    18 февраля 1935 г. Образование Осоавиахим.
    5 октября 1935 г. Вышел первый номер районной газеты «Колхоз сирдьитэ».
    с 1936 г. Развернулось стахановское движение. Первыми стахановцами из нашего района были: кузнецы и плотники И. Речкин, В. Протопопов, П. Кривошапкин; мастера животноводства Е. Федорова, А. Захарова, А. Атласова; передовики колхозного производства И.М. Москвитин, Н.И. Авксентьев и др.
    1936 г. Колхозы «Уйбаанка» и «Савва» объединились и образовали колхоз «Коминтерн» в с. Кобяконцы.
    январь 1936 г. Намский клуб был переименован в «Дом социалистической культуры». Первым директором был назначен П.Д. Кузьмин.
    14 ноября 1936 г. Образована сберегательная касса № 5040.
    23 ноября 1936 г. Родился Николай Михайлович Рыкунов, член Союза писателей и журналистов СССР, поэт, редактор газет «Ленин суола», «Энсиэли».
    27 ноября 1936 г. В Таттинском улусе родился Терентий Терентьевич Халыев, член Союза журналистов РФ, телерадиофотожурналист.
    25 декабря 1936 г. Всесоюзная перепись населения. В Намском районе мужчин – 7326, женщин – 6858, всего – 14184 чел.
    июль 1937 г. Открытие библиотеки с отдельным штатом работников, массовым книжным фондом.
    август 1937 г. Введение в эксплуатацию первого зерноуборочного комбайна.
    6 мая 1938 г. Родился Василий Васильевич Кривошапкин-Майский, поэт, художник, учитель.
    25 августа 1939 г. Родился Илья Львович Христофоров, мелодист, баянист.
    сентябрь 1939 г. Образование промкомбината.
    1939-1940 гг. В Хамагатте образован первый пионерский отряд.
    сентябрь 1939 г. Создание пожарной службы. Первый начальник – Осипов П.Г.
    1 сентября 1940 г. Открытие школы в с. Хатын-Арыы.
    22 октября 1940 г. Во II Хомустахе Намского района родился Григорий Дмитриевич Новгородов, самодеятельный композитор, мелодист.
    1940-1941 гг. Колхозы имени Чапаева и Крупской объединились и образовали колхоз имени Чапаева
    июнь 1941 г. На защиту Родины из Намского улуса призваны 401 человек. Всего за годы войны призваны 1750 человек (1368 чел.).
    1942 г. Создание в с. Намцы райвоенкомата.
    январь 1943 г. В с. Хамагатта создан детский дом. Директор – Баишев М.У.
    6 апреля 1945 г. Комсомольцы Намской средней школы с руководителем лейтенантом Аргуновым (8 человек) совершили пеший поход по маршруту Намцы-Якутск-1, 2 Соттинцы, приуроченный ко дню Победы.
    10 апреля 1945 г. Образован отдел культуры. Первый заведующий – Ядрихинский М.П.
    1946 г. При Намской средней школе открыты V-VII классы для рабочей молодежи.
    1950 г. Построена грунтовая дорога Якутск-Намцы.
    1 сентября 1951 г. Образована школа для русскоязычных детей. Открыта вечерняя школа сельской рабочей молодежи.
    1952 г. Колхозы «Тыа Арыы» и «Үрүн Күөл» объединились и образовали колхоз «Маленков»
    1 сентября 1953 г. Образование Хатырыкской 7-летней средней школы.
    1955-1956 гг. В с. Намцы построен Парк культуры и отдыха.
    1955-1956 гг. Колхозы «Маленков» и «Чапаев» объединились и образовали колхоз «Искра».
    1 сентября 1956 г. В районном центре открылся дом культуры.
    1958 г. МТС преобразован в РТС
    6 июля 1958 г. Поставлены памятники, посвященные Гражданской войне, в с. Никольцы и с. Намцы.; в с. Хатырык памятник-бюст М.К. Аммосову.
    1 ноября 1958 г. Начало работы гостиницы на 16 мест, а также автовокзала.
    ноябрь 1958 г. Открытие районного дома культуры.
    1958 г. На строительство города Мирного из нашего района были отправлены Афанасий Жирков, Михаил Дьячковский, Роман Игнатьев, Валерий Боярин, Иннокентий Слепцов, Степан Трапезников, Василий Дьяконов, Архип Емельянов, Иван Эверстов, Василий Эверстов.
    1959 г. Образованы 5 колхозов: «Жданов», «Ленин», «К. Маркс», «М.Аммосов», «Коммунизм»
    1958-1961 гг. В п. Графский Берег при ЛУРП построена электростанция на 630 квт.
    8 марта 1960 г. Создано предприятие коммунального хозяйства. Начальник – Протопопов И.Н.
    апрель 1960 г. На базе колхозов им. Сталина и Жданова был создан первый в районе совхоз «Намский».
    1 сентября 1960 г. Открытие детской музыкальной школы. 31 октября 1963 г. школе присвоено имя З.П. Винокурова.
    1961 г. Образован танцевально-хоровой ансамбль «Ньургуhун» под руководством Р.Б. Кирилловой, который впоследствии стал одним из первых народных ансамблей в республике.
    20 января 1962 г. Открылись детские круглосуточные санаторные ясли на 20 мест.
    8 января 1963 г. Указом Президиума Верховного Совета ЯАССР Усть-Алданский и Намский районы объединились и стали именоваться Среднеленским районом, центр – с. Намцы
    1 сентября 1963 г. На базе Намской «лесной» школы организовано Намское педагогическое училище (НПУ), где было 9 учителей, 192 учащихся В п. Графский Берег открыто СПТУ-2, где было 5 учителей, 96 учащихся.
    1963 г. Открытие Узла связи и Минтехучастка.
    18 января 1964 г. Открытие музея памяти М.К. Аммосова.
    7 сентября 1964 г. Намская средняя школа переехала в новое каменное здание.
    24 сентября 1964 г. При Намском отделе милиции создана детская комната. Инспектор – П.А. Марков.
    27 января 1965 г. Указом Президиума Верховного Совета ЯАССР Среднеленский район разукрупнен и Намский район восстановлен в прежних границах, за исключением п. Батамай.
    август 1965 г. В с. Намцы был установлен АТС для прямого разговора с г. Якутском и установлена телефонная связь с с. Кобяконцы.
    15 октября 1965 г. Создано предприятие по ремонту дорог.
    август 1966 г. Образование «Наммежколхозстрой».
    август 1966 г. с. Салбан стало самостоятельной территориальной единицей.
    8 сентября 1966 г. Присоединение электролинии района к городской высоковольтной линии Якутской ГРЭС.
    1966 г. Организован Лесопункт, на базе Промкомбината созданы Промкомбинат и Быткомбинат.
    1966 г. В с. Искра открыты трехклассная школа и интернат.
    7 февраля 1967 г. Введено новое здание кинотеатра.
    17 июня 1967 г. Открытие районного историко-краеведческого музея на общественных началах. Первый директор – Сивцев Петр Иннокентьевич.
    октябрь 1968 г. Построено каменное здание мастерской СХТ.
    11 ноября 1967 г. В с. Аппаны поставлен памятник государственному и политическому деятелю Якутии Илье Егоровичу Винокурову.
    Ансамбль «Ньургуhун» под руководством Р.Б. Кирилловой, И.Л. Христофорова выступил в Большом Дворце Кремля и стал лауреатом.
    17 июня 1972 г. Открытие в с. Хатырык музея М.К. Аммосова.
    8 июля 1972 г. Открытие в с. Намцы краеведческого музея.
    2 ноября 1972 г. Начало работы нового спортивного зала в с. Намцы.
    13 июня 1974 г. Вышел приказ Центрального статистического управления РСФСР об открытии в Намцах информационно-вычислительной станции. Она начала работу 1 июля 1975 г., в апреле 1976 г. переименована в РИВС
    ноябрь-декабрь 1974 г. Разукрупнены совхозы, в результате образованы 4 совхоза: «Намский», «Комсомольский», «Хатын-Арынский», «им. М.К. Аммосова».
    1976 г. В с. Едейцы открылся этнографический музей-балаган.
    1977 г. Образован совхоз «Комсомольский» (Хамагатта).
    1978 г. Создано общество мелодистов «Туллук хаара».
    1982 г. бОбразован ансамбль хомусистов «Эрэлчээнэ». Руководители: Гуляева А.Е., Жирков Н.Е.
    ноябрь 1983 г. Начало проведения природного газа в Намском районе.
    1984 г. Образовано литературное общество «Отуу уота».
    20 июня 1984 В с. Намцы проведены II спортивные сельские игры. Из 22 районов приняли участие 600 спортсменов.
    октябрь 1984 г. Открытие в с. I Хомустаах спортивной школы. Руководитель секции бокса Ефремов В.Н.
    октябрь 1987 г. В Якутске перед зданием «Якутгражданпроект» на улице им. М.К. Аммосова поставлена мемориальная доска, посвященная М.К. Аммосову.
    20 декабря 1987 г. В Якутске на улице Аммосова, ¾ открыт мемориальный дом-музей М.К. Аммосова.
    июнь 1988 г. В с. Партизан открылся музей Боевой Славы.
    1989 г. В 7 северных наслегах Намского района образована федерация ветеранов спорта по инициативе Кузьмы Протопопова.
    11 февраля 1989 г. Образован совхоз «Үүнэр».
    31 июля 1989 г. В с. Намцы открывается дом-музей И.Д. Винокурова-Чагылгана.
    23 октября 1989 г. В с. Хатырык проводятся аммосовские чтения, приуроченные ко дню рождения М.К. Аммосова.
    1990 г. Образован совхоз «Модут».
    19 июня 1990 г. В с. Намцы поставлен памятник В.И. Ленину.
    24 ноября 1990 г. Заключен договор о совместной работе между Намским районом и ЯГУ на 1991-1992 гг.
    1 ноября 1990 г. Принят указ о создании в районе крестьянских хозяйств. Избран совет из 45 человек, председатель Березкин Б.С.
    декабрь 1990 г. В Намском районе создана ассоциация ветеринарных работников.
    декабрь 1991 г. Построена новая больница в совхозе «Модут».
    24 декабря 1991 г. Первый выпуск местной телестудии «Нам». Директор – Кривошапкин И.З.
    25 декабря 1991 г. Создание общества молодежи Энсиэли. Председатель – Эверстов В.
    1992 г. Образован совхоз «Түбэ».
    1992 г. Образован совхоз «Никольский».
    15 января 1992 г. Указом Президента РС (Я) главой администрации Намского района назначается Алексеев Дмитрий Федотович.
    20 марта 1992 г. Образованы сельсоветы во Фрунзе и Тастаахе.
    9 июня 1992 г. Создана акционерная компания «Энсиэли Даймонд». Учредители: Намский, Орджоникидзевский, Горный районы, «Туймаада Даймонд», «Санаа лимитед».
    26 декабря 1992 г. Указом Президента РС (Я) Хатырыкской средней школе присвоено имя М.К. Аммосова.
    1993 г. с. Никольское преобразовано в отдельный наслег
    22 марта 1993 г. Указом главы Намского района Д.Ф. Алексеева № 182 создано акционерное общество «Намремстрой».
    21 мая 1993 г. В с. Никольцы открывается музей истории землепашества.
    4 октября 1993 г. Газета «Ленин суола» переименована в «Энсиэли».
    12 января 1994 г. Открывается алмазо-гранильный завод. Директор – Шестаков В.А.
    1 февраля 1994 г. Бетюнской средней школе присвоено имя Таллан Бүрэ.
    1 сентября 1994 г. Открывается Намская гимназия. Директор – Попов В.Н.
    15 декабря 1994 г. Открывается Намский художественный музей.
    28 декабря 1995 г. Хатын-Арынской средней школе присвоено имя И.Е. Винокурова - выдающегося государственного и политического деятеля Якутии.
    2 февраля 1996 г. Построено новое здание роддома.
    29 апреля 1996 г. Намской улусной библиотеке присвоено имя известного якутского поэта Н.М. Рыкунова.
    1 января 1997 Образовано ООО «Айан».
    17 января 1997 г. Введено в работу новое здание школы в с. Искра.
    Февраль, 1997 г. В с. Хамагатта открывается саха-французская школа.
    28 июня 1997 г. Начало работ по укладке асфальтовой дороги Намцы - Якутск.
    октябрь, 1997 г. Открывается начальная школа и детский сад на базе Намского педагогического колледжа.
    июль 1998 г. Образовано Управление ЖКХ. Начальник – Кобяков А.Г.
    24 декабря 1998 г. Хатырыкской сельской библиотеке присвоено имя М.А.Охлопковой, заслуженного работника культуры ЯАССР.
    16 апреля 1999 г. В Намском педагогическом коллдедже открыта авторская школа И.Н.Готовцева, народного мастера, хомусиста.
    май 1999 г. Намской улусной гимназии присвоено имя Н.С. Охлопкова, видного государственного деятеля, Почетного гражданина Намского улуса
    26 августа 1999 г. Открывается детский экологический парк «Кэҥкэмэ». Руководитель – Колпашников Николай Петрович.
    26 декабря 2000 г. Главой Намского улуса избирается Альберт Николаевич Дьяконов.
    23 сентября 2001 г. Открывается начальная школа в Едейском наслеге.
    8 мая 2002 г. Намскому педагогическому колледжу присвоено имя И.Е. Винокурова, выдающегося государственного и политического деятеля Якутии.
    2002 г. В с. Намцы открывается детский приют.
    7 января 2003 г. Главой Намского улуса избирается Дмитрий Панкратьевич Корякин
    20 января 2004 г. Открыта авторская школа А. Н. Зверевой, народного мастера, члена Союза журналистов и художников РФ, заслуженного деятеля культуры РС(Я) при Управлении образования Намского улуса.
    декабрь, 2004 г. Никольскому музею земледелия присвоено имя Шарапова И.С., ветерана труда, заслуженного работника сельского хозяйства РСФСР, Почетного гражданина Намского улуса.
    5 марта 2005 г. Создание Совета спортивной федерации южных наслегов Намского улуса.
    22 апреля 2005 г. В память погибших воинов и участников тыла в годы Великой Отечественной войны установлен «Мэнэ таас» в Тастаахском наслеге.
    7 мая 2005 г. В детском саду №2 «Кустук» открыта цирковая студия «Улыбка».
    3 сентября 2005 г. Открытие сквера «60 лет Победы» в Хатын-Арынском наслеге.
    26 сентября 2005 Открытие памятника выдающемуся политическому деятелю М.К. Аммосову перед мединститутом ЯГУ.
    23 ноября 2005 Утверждение текста и музыки гимна МО «Намский улус» «Нам улууһун өрөгөй ырыата», сл. В. Ушницкого-Сэки, муз. В. Зырянова.
    23-25 ноября 2006 Открытие нового спортзала Намской детской спортивной школы.
    26 ноября 2006 г. Утверждена литературная премия им. Н.М. Рыкунова в области библиотечного дела
    апрель 2008 Намской политехнической средней школе № 1 присвоено имя И.С. Гаврильева, ветерана педагогического труда, «Учителя учителей РС( Я)», Почетного гражданина Намского улуса.
    март 2008 г. Главой улуса избирается Ильин Альберт Иннокентьевич.
    21 марта 2008 г. Открытие в с. Бетюнцы административно-культурного центра нового типа.
    март 2009 г. Победителем республиканского конкурса «Учитель года-2009» становится Новгородов А.В., учитель черчения Намской улусной гимназии им. Н.С. Охлопкова
    27 апреля 2009 г. Открытие нового здания – культурного центра «Олонхо дьиэтэ» в Партизанском наслеге.
    2 мая 2009 г. Хатырыкской детской музыкальной школе присвоено имя Н.Н.Атласова, отличника культуры РС(Я), баяниста.
    29 мая 2009 г. Введено в работу новое здание Намского ОВД.
    июль, 2009 г. Открытие печатного цеха редакции «Энсиэли»

    0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь