1 месяц на форуме Популярный комментатор x2 Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Мой муж не проявляет никаких эмоций
  15244
Он совершенно бездушный, безэмоциональный и равнодушный человек. С ним просто невозможно общаться! Он постоянно тупо молчит, а меня это сильно бесит. На любое мое возмущение в его адрес, он отвечает одинаково, типа, «я не хочу об этом с тобой говорить, ты не права, ты сама не знаешь чего хочешь, заткнись, достала» и т.п.
А может просто развернуться и уйти в другую комнату, даже не дослушав меня. Вот это нормально а? Лучше бы орал, если честно, потому что подобный игнор меня просто убивает. От этого я во мне накапливается злость и агрессия.
Про наши с ним отношения он вообще говорить не желает. При этом вечно каменное, непробиваемое лицо, никаких эмоций. А в выходные, он постоянно ищет повод удрать из дома, то клиенты по ремонту у него, или к маме своей уедет, под предлогом, что ей надо помочь по дому. А меня с собой не зовет!

У меня ощущение, что мы с дочерью ему просто не нужны. Дочери школу скоро заканчивать, а он даже не поинтересуется, как у нее дела, чем она живет. Деньги он дает на коммуналку и продукты, а кто и как должен все это покупать, его не волнует. Кредиты вместе оплачиваем.
Жить с человеком, от которого даже слова ласкового не дождешься, уже невыносимо. Вот и думаю, подавать на развод? Или продолжать жить, как живем? Вот подруги меня не понимают. Они говорят, он же не пьет, не буянит, как другие, зарабатывает хорошо. Все так, но разве это жизнь?
Лучший ответ
Оценили: 65
solver
solver
Специалист
23 сентября

Скажите, Вы любите своего мужа? А он Вам когда-нибудь говорил о своей любви? Ведь не мог же он в прошлом быть таким, как сейчас! Я думаю, что раз он каждый раз возвращается домой от своей матери, значит не все еще потеряно.

Худший вариант в вашей ситуации – «продолжать жить, как живете».

Лучший вариант: найти возможность для спокойного разговора с мужем.
Без традиционного «возмущения», а просто, по душам, как когда-то в первый месяц совместной жизни. Пригласите его куда-нибудь, или организуйте дома скромный романтический вечер. И в этот вечер, не стоит даже начинать выяснять причины его и Вашего поведения. Главное, чтобы вы оба почувствовали себя парой, понимаете?

Муж откроется и сам расскажет Вам, о причинах своего поведения, если ощутит семейный комфорт, а не атаки со стороны "жены-мегеры"grinning face Просто помогите ему выразить свои чувства.

Ответов 126
  • solver
    solver
    Специалист
    23.09.21

Скажите, Вы любите своего мужа? А он Вам когда-нибудь говорил о своей любви? Ведь не мог же он в прошлом быть таким, как сейчас! Я думаю, что раз он каждый раз возвращается домой от своей матери, значит не все еще потеряно.

Худший вариант в вашей ситуации – «продолжать жить, как живете».

Без традиционного «возмущения», а просто, по душам, как когда-то в первый месяц совместной жизни. Пригласите его куда-нибудь, или организуйте дома скромный романтический вечер. И в этот вечер, не стоит даже начинать выяснять причины его и Вашего поведения. Главное, чтобы вы оба почувствовали себя парой, понимаете?

Муж откроется и сам расскажет Вам, о причинах своего поведения, если ощутит семейный комфорт, а не атаки со стороны "жены-мегеры"grinning face Просто помогите ему выразить свои чувства.

65
    • Elisaveta73526
      23.09.21

solver, Ну вот вы, как психолог и объясните, что с моим мужем происходит. Как можно с таким черствым мужиком жить? Вы бы с таким жили? Он кстати похож чем-то на своего покойного отца. Я помню, что тот тоже как каменная статуя был по характеру. Мне то что делать?

5
    • solver
      solver
      Специалист
      23.09.21

Elisaveta73526,

Цитата:
      Ну вот вы, как психолог и объясните, что с моим мужем происходит
      Я с ним не знаком и никогда не общался. Могу предположить тысячу версий, но зачем это делать?)
      Цитата:
      Как можно с таким черствым мужиком жить? Вы бы с таким жили?
      Нет, конечноsmiling face with smiling eyes Я только с женщиной могу жить. Поэтому живу с единственной женой уже много лет.
      Цитата:
      Мне то что делать?
      Я уже предложил Вам вариант. А Вы не ответили на мои вопросы.

51
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      23.09.21

Elisaveta73526, так он таким стал, или с самого начала был?

1
    • Elisaveta73526
      23.09.21

solver, в личку могу написать

6
    • Elisaveta73526
      23.09.21

Saiara, с самого начала, не совсем такой. Тогда был просто малообщительным.

11
    • Реалистка_
      23.09.21

Elisaveta73526, и охота вам мужа здесь позорить?)

17
    • Elisaveta73526
      23.09.21

Реалистка_, почему позорить? Я хотела обсудить свои отношения с мужем. Разве это не Психологический форум?

21
    • weird_girl
      23.09.21

Elisaveta73526, а тут всегда так. Одинокие пенсы неудачники любого готовы разорвать. Особенно женщину))

7
    • ВСА2021
      23.09.21

Elisaveta73526, видимо вы его очень сильно обидели. Может у вас любовник?
      Он знает об этом и относится к вам соответственно. Может ошибаюсь. Сексуальная близость с мужем имеется?

-3
    • Candy_K
      25.09.21

Elisaveta73526, для многих, такой муж - золото! серьезно.

6
    • arrkadiy
      25.09.21

Elisaveta73526, а благодаря вашему влиянию он совсем замолчал:)

5
    • местный_я
      04.10.21

solver,

Цитата:
      вот это сделать сложнее всего. И мужикам и бабам.

2
    • Доброжелатель12
      05.10.21

ВСА2021, тебе то какая разница? Для собственного успокоения?

1
    • sarabera
      05.10.21

solver, отсутствие нормального общения со временем, раздражение друг на друга и непонимание, это слишком частое явление в семьях. Люди надоедают друг другу.

2
    • Ilia9028
      05.10.21

sarabera, так должно быть обязательно?

4
    • 3..4
      10.10.21

местный_я, потеряли контакт со своей половинкой:)

1
    • MKS24
      10.10.21

solver, глуповатая какая то тетенька

2
    • Angry_w
      Angry_w
      Анжела
      20.10.21

Elisaveta73526, просто полегче с ним, с мужем:)

1
    • Natusik4334
      23.10.21

Elisaveta73526, и что вы с ним сделали?

0
    • Vassilina_RR
      06.11.21

Elisaveta73526, все ОК, не обращайте внимания на выскочек.

0
  • белая_пушистая
    23.09.21

Не бухает, деньги зарабатывает, что не нравится? Многие позавидуют за такого мужа, а найти общий язык с ним, это уж ваша забота.

23
  • верочкаправдавжопе
    23.09.21

совсем зашугала ты мужика! А теперь жалуешься тут.

16
    • Elisaveta73526
      23.09.21

верочкаправдавжопе, я не жалуюсь, тут все так пишут о своих проблемах. И что за дурацкий ник?

12
  • тихас
    23.09.21

может вы за 20 лет не проявили к нему тоже ласкового слова,вот и стал как вы.

-2
    • Elisaveta73526
      23.09.21

тихас, чего ты несешь? У самого то есть жена, или муж?))

11
    • VsegdaCocaCola
      VsegdaCocaCola
      Дмитрий
      23.09.21

Elisaveta73526, ну судя по вашим ответам, вы всем отвечаете дерзко и прямо, значит и в жизни вы можете так говорить с мужем и не замечаете этого. Какой мужик станет говорить своей жене: "типа достала и т.д.", проблема не только в нем, и в вас тоже. Надо просто поговорить с ним спокойно, не задавать вопросы, а просто найти общую тему. нужен случай мягко говоря, а потом и поговорите, только не как на допросе, типа почему ты со мной не общаешься, а как при знакомстве, избегать слова: почему, когда, зачем и т.д. Удачи вам

5
    • Cvatayana
      Cvatayana
      Саша
      26.09.21

VsegdaCocaCola, устала, это все второстепенное, во всех смыслах, вот я непонимаю одного как можно использовать другого человека так грубо, и совсем неоправданно! Что за дерзость!? Ты на что напрашиваешься!?

-2
    • Довольный_я
      03.10.21

тихас, да ты везде одно и тоже пишешь. Или забываешь?

6
  • Ханалас_Балыга
    23.09.21

все им не нравится) нормальный мужик вроде. Если б болтал, ты бы сказала что он баба базарная :)))

7
  • Майя-яйаМ
    23.09.21

Начните в отношении него жарить напалмом - игнорируйте его, так же как он вас, молча уходите от него в другую комнату. Молчите, не общайтесь, авось разговорится.

0
  • Gobli
    23.09.21

Правильно но говорят, бей бабу молотом...

2
  • Смольный
    23.09.21

Класика. Постоянно бабам не хватает чего то. Бьешь бабу-неадекват, говорила мама.Не бьешь-тряпка слабохарактерная.

9
  • aspir
    aspir
    Профи
    23.09.21

Наверно вы слишком много говорите. Он от вас устал. Устал слушать бесконечную речь.

-2
  • Dhahdjej
    23.09.21

Да, жена тоже выносит мозг таким же сталface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

3
  • Natsu_Hanami
    Natsu_Hanami
    Александр Андреев
    23.09.21

Вы замуж вышли по залету, по привычке, по расчету или по телу? Про любовь тут и речи не идет)

-1
  • женапсихопата
    23.09.21

Я думаю, что ваш муж психопат, лишенный эмпатии. Почитайте про психопатов. Такие люди не меняются, жить с таким человеком очень тяжело. Выбор только за вами. Сможете ли вы всю жизнь прожить с ним или лучше расстаться.

0
    • женепсихопата
      23.09.21

женапсихопата, по своему мужу всех мужиков не судите))

4
  • Eversio
    Eversio
    аноним
    23.09.21

по мне так мужик тупо придерживается модели семьи (семейных отношений) которая сформировалась у него в головешке в процессе взросления (в большей степени повлияли родители, по мелочи от других мелкх факторов таких как родственники друзья книги фильмы), в итоге, выполнив и придерживаясь этих алгоритмов поведения, искренне не понимает что еще нужно этой женщине, ведь он все делает правильно по его понимаю, ему никто не объяснил что еще нужно сюсюкаться с женой и участвовать в воспитании детей, ну и т.д. т.п.

у вас видимо такая же фигня, гнете свою линию

0
  • bot123
    23.09.21

неужели это я)). Я такой же, эмоции ноль, молчаливый

3
  • NikaLeto
    NikaLeto
    Ника
    23.09.21

У меня похоже было в плане отсутствия эмоций со стороны мужа. Подала на развод. Не скажу, что счастлива, но полегче стало однозначно.

0
  • Natali456
    23.09.21

Вы его для чего провоцируете? Чтоб эмоции его достать? Для чего?
    Всё идёт из детства и ваш муж здесь вообще не при чём. Возможно в детстве родители много ссорились, и вы пытаетесь это отыграть. Этого не даёт ваш муж , вот вы и злитесь.
    Вы разведётесь, найдёте себе мужа похожего на вашего отца, эмоционального, посылающий вас на х... будете страдать, ненавидеть мужа, но проживёте с ним всю жизнь, потому что в психике у вас это нормальная семья. Если не хотите такой жизни идите к психотерапевту, проработаете свои травмы и будет вам счастье!

3
    • Elisaveta73526
      23.09.21

Natali456, я то нормальная, мне психотерапевт не нужен. Проблемы у мужа.

8
    • Natali456
      23.09.21

Elisaveta73526, это беспокоит вас, значит проблемы у вас, вы просто этого не осознаёте. Психика у человека такая, она закрывает целые пласты психологических травм, иначе человек бы не выжил, они становятся слепым пятном, и поэтому человек не может их рассмотреть самостоятельно . Для того чтобы их решить нужен психотерапевт. Мы чаще всего обвиняем других людей, а на самом деле мы источники дисгармонии, проблем.

1
  • Nick07
    23.09.21

Просто помолчи несколько дней, не обращай на него внимания.

0
  • Vovan267
    Vovan267
    Вася
    23.09.21

У него интерес к другой женщине, любовницу завёл

-3
  • Калиф
    23.09.21

Ему надоело ваше мозгоеб**во и он хочет отдохнуть от стресса "уходя в свою пещеру" (куда нибудь подальше от раздражителя или уходя в себя играя в игры). Тем самым мужчины переживают стресс.

А вы женщины переживаете стресс общаясь. Хотите общаться, выяснить какие есть проблемы и пути решения этого или вам просто надо выплеснуть/испытать эмоции

Вы не понимаете мужчин и поэтому нервируете его своим преследованием

Единственное верное решение на мой взгляд спасти ваш союз - это понять что он не хочет чтоб на его мозг капали и спокойно предложить взаимовыгодное решение проблемы. Обычно рестарт взаимоотношений решает. Т.е. делать так, как будто вы только только начинаете взаимоотношение (сьездить вместе по ресторанам, взяким заведениям, подарки и т д)

2
  • trn
    23.09.21

Судя по вашим ответам, уважаемый автор, проблема в вас. Поставьте себя на его место беспристастно оцените ситуацию и вы поймете тут же почему он в выходные "убегает".

5
  • Qwert101
    Qwert101
    Серый
    23.09.21

Чикатилло тоже был таким

0
  • Зиманелето
    23.09.21

Наверно это Вы за него замуж пошли, по расчету, а не он женился по любви.
    Хотя, в старину таких супругов много было. Жена болтушка-хохотушка, а муж с виду молчаливый, но вечно что-то делает по хозяйству или занят делом.
    У мусульман тоже не принято мужчинам быть похожим на женщин. Особенно главам семьи. Там не сидят супруги часами за столом и не болтают за чашкой чая. У них мужчина прежде думает, чем что-то сказать. Это от них пошло "Мужчина сказал - мужчина сделал".

0
  • ЦМ
    23.09.21

по залету поженились?

0
  • JakobE
    JakobE
    alekseyjke
    23.09.21

Опять этим бабам все не так. Был бы "эмоциональный", все равно бы ныла. Что или мало зарабатывает, или не накачан, или в постели плох, или на руках не носит, или работает мало, или работает много, или слишком мягкий, или слишком грубый...Список можно продолжать.

3
  • Cvatayana
    Cvatayana
    Саша
    23.09.21

Вот именно!

-1
  • Armand450
    23.09.21

Мда моя бывшая и нынешняя женщина наоборот бы хотели молчаливого мужчины, я так понял изобилие разговоров (на работе, политика, искусство, юмора постоянного) женщины бесятся, ну это мое личное мнение, ну вот не могу заткнуть рот, а в конце говорят, что я не серьезный мужчина))))

2
  • Михалыч01
    Михалыч01
    михалыч
    23.09.21

Вот смотрю на форумы такие и возникает вопрос, а у нас Якутию хотя бы взять, есть вообще счастливые пары живущие годами мирно и счастливо? или всегда кто то недоволен кем то.

0
  • Nordline
    23.09.21

Да это почти у всех, живем в разных измерениях, тем более вы уже больше 15 лет в браке, судя по дочери. У меня близкая к этому ситуёвина дома, просто друг друга достали))

1
  • lorem
    23.09.21

Вот я точно так же почти вел себя со своей женой в эмоциональном плане. Она мне все время талдычила что надо говорить с друг с другом , а я все это на потом откладывал и отнекивался от нее и только после громких ссор разговаривали и обсуждали все как следует. А потом я стал задумываться почему так все время происходить и оказалось у меня синдром отложенной жизни и виной всему это. Почитайте про этот синдром и может у вашего мужа тоже так и он сам не осознает этого и все эмоции и чувства к вам копить на потом , типа " Вот буду миллионы зарабатывать , вот тогда буду заботиться , лелеять своих близких"

Как я пришел к осознанию этой проблемы? Я получил то что хотел , стал зарабатывать много , не в чем себе не отказывал , но внутри ничего не изменилось, я оставался таким же отстраненным и холодным.
    Это сильная болезнь или проблема и от не так просто избавиться - это требует времени и усилий , постепенной перестройки самого себя и образа мышления , восприятия итд.

Извиняюсь за грамматику , отвык писать и читать на русском языке. Я сейчас в другой стране но по памяти захожу на родной сайт время от времени smiling face with smiling eyes

0
  • 123456 fgjk
    23.09.21

У меня родители так жили. Папе было так пофиг на все, а потом оказалось, что он последние 10 лет живет на две семьи. Но знаете что, проблема была в матери, она сама только требовала тепла и ласки, а сама не давала, хотела просто обожания. Итого не получила ничего, а муж нашёл ласку и тепло в другом месте((

0
    • nifffnaff
      23.09.21

123456 fgjk, вы правы, я вот тоже нашла отдушину, пока только в разговорах... Мы женщины, тоже много требуем, не отдавая, конечно, хорошо бы было садиться за стол переговоров и решать проблему по мере её поступления. Дочь замужем, я её постаралась научить мои ошибки не допускать, каждую ссору они поговаривают, когда отойдутgrinning face with smiling eyes

0
    • NZT35
      20.10.21

nifffnaff, в смысле, изменяете мужу?

1
  • rocky1681
    23.09.21

Жить так невозможно. Жизнь без любви, без понимания подобно смерти. Вам самой надо все обдумать и решить. Советы здесь не нужны. Как говорят - муж и жена - одна сатана.

1
  • nifffnaff
    23.09.21

У меня почти та же ситуация, и вроде он весь хороший, все подруги и родня в голос твердят, береги и цени, но я не могу с черствым таким, с начала так же почти было, мой оптимизм и общительность делали его добрее и т.д,... Хотя мы и поговорить можем, через пару дней опять то же... Разные темпераменты, в самом начале на это видимо особо не обращаешь внимание, а после 15 лет брака, как то не хочется терпеть...

1
  • olia_olia29
    23.09.21

10 лет в браке. И тоже тишина от мужа. Не могу вообще достучаться до него. Хотя и ласки и внимания уделяю. Но по душам алгоритм с ним не получается. Тупо уходит не дослушав. В итоге при ссорах (они бывают крайне редко) высказывается, что я тупая идиотка.

1
  • Синильга
    23.09.21

Психологи говорят, что супругам в день больше 4 часов общаться опасно, таким образом быстро наступает усталость друг от друга. Отдыхайте друг от друга, чтоб не раздражаться и не ходить без эмоций. В выходные лучше уделите время себе - гуляйте в городе, ходите по магазинам, в кино. У каждого человека должны быть личные границы. Я когда хочу побыть одна, мужу так и говорю и он меня понимает. Иногда моя любимая музыка - тишина, которая помогает перезагрузиться, обнулиться.

0
  • ext_phone_Dpwfc0kd2h
    спасио97
    александр
    24.09.21

разводись!стань счастливой рспэхой!

-2
  • п
    24.09.21

Я тоже, такой. Вообще хочется убежать и не слушать, что она говорит

0
  • капибара
    капибара
    капибара
    24.09.21

Вампир и донор. Вы остаетесь с ним потому что ваш брак делает вас особенной. Ну, точнее вы думаете, что делает. Ведь этот грубый безэмоциональный человек хоть и не ласков, но живет-то с Вами, а не с другими. Значит надо продолжать бороться за его внимание. Не надо. Он обладатель очень низкой самооценки, ваши комплименты накормят его на день, но не изменят никогда, самооценка была заложена холодной матерью в детстве. Так что вспомните, нутром ощутите, что вы такой же человек как и он, и достойны лучшего отношения, и отпустите грубияна в свободное плавание.
    Он придет обратно за дозой обожания, вы снова почувствуете себя особенной, но не ведитесь, дело не в вашей особенности. Не принимайте его.

0
  • AnnaKlim
    24.09.21

а если разведенка?

0
  • xbox.like
    24.09.21

может он шахматист или шашист?

0
  • Тюрк1
    Тюрк1
    Тюрк
    24.09.21

А что, он должен быть эмоциональной бабой?

-4
  • Автор своей жизни
    25.09.21

Если хотите кого то изменить, нужно начинать с себя. Вы сейчас рассказали интересную историю как вы выносите мозг своему мужу.
    1. А чтобы вы хотели в самом лучшем варианте? Чтобы он что делал?
    2. А что он бы хотел от вас? вы можете это ему дать?
    3. Вы готовы с ним разговаривать и слушать? (не гнуть свою линию, а именно выслушать и понять?)
    4. Перед тем как подать на развод вы определите себе "цену" на брачном рынке (не хочу обидеть никого, но каждый имеет эту "цену") или если вы разведетесь готовы жить одна всю оставшуюся жизнь? (я не хочу сказать что вы себе никого не найдете, я предлагаю посмотреть объективно. Если найдете, то какого? Какого вы хотите, а он захочет терпеть когда вы ему мозг будете выносить?)
    5. Вы пишите не занимается дочерью, а вы даете ему заниматься ею, или на каждое его замечание влазите и говорите, что вы лучше знаете, что дочери делать?
    В общем подумайте сначала над своим поведением, и чего вы именно хотите. И когда у вас будет четкое понимание, вы можете с ним поговорить, а еще лучше написать ему письмо. Причем как напишете сразу не отдавайте, подождите до завтра, а еще лучше, когда будете в хорошем настроении, прочитайте его по новой, уберите от туда эмоции и изложите суть, что вы от него хотите. И можете вручить. Вариантов улучшить свою жизнь достаточно, но при этом нужно будет работать прежде всего над собой.
    Удачи вам, и надеюсь вы сможете наладить отношения с мужем.

-1
  • Непсихолог
    25.09.21

я бы и недели не выдержал с такой женой, извините.

5
  • Пожарный 1
    26.09.21

Может он боится их проявлять?)) с такой женой.

3
  • Cvatayana
    Cvatayana
    Саша
    26.09.21

Очень видно как ты к ней плохо относишься!

-4
  • Cvatayana
    Cvatayana
    Саша
    26.09.21

Мда уж!

-2
  • Inokentiev
    Inokentiev
    Тимир
    30.09.21

Тут дело в женщине, единственная проблема похоже.

5
  • Весна4
    Весна4
    Профи
    06.10.21

А вы его палкой пошевелить не пробовали?face with ok gesture Некоторым скалка помогает.face with no good gesture

9
  • Aberdan
    10.10.21

Видимо вы ему надоели неинтересна совсем перестал уважать...предпринимай меры если хочет разводись ,мужиков много что подыхать то с ним раньше времени

0
  • mrBean
    mrBean
    Ветеран
    11.10.21

несовместимость характеров? А как было раньше?

3
  • kop7
    13.10.21

Очень разные. Разводитесь

0
  • Katya001
    Katya001
    Катя
    25.10.21

Поменять мужа не пробовали? Некоторым помогаетgrinning face

4
  • Просто_Ирина