4 года на форуме Автор 4 уровня Популярный комментатор x5 Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Автор 4 уровня
Автор 4 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
вопрос о доверии между мужчиной и женщиной
  781
Сегодня гуляла по городу и зашла на старую работу поболтать, чаю попить.
И почти с ходу меня озадачили проблемой.
Ситуация:

Женщина 40 лет. пусть будет Анна. Есть сын (14...15 лет). Она живет с мужчиной. Не расписаны. У неё умерла мать в Казахстане. Небольшой дом в наследство остался. Анна его продала. Что-то около восьмисот тысяч русских рублей.
Предложила "мужу" купить хороший участок и построить хорошую дачу. Разумеется, зарплата у него больше, чем у неё. Она ему говорит: Я куплю землю, а ты построишь дом. И тут он ей заявляет: "Я опасаюсь, что я построю , а ты меня потом бросишь". мужчина боится обмана.
И вот теперь Анна в раздрае. Деньги пока на счету. Что делать - не знает.
Честно говоря, я тоже не знала что посоветовать. Я, конечно, ляпнула "распишитесь для гарантии", но....
А самой стало интересно.
Вот в ЭТОЙ конкретной ситуации как можно обезопасить мужчину и как можно обезопасить женщину?
Чтобы в случае расставания никто не остался обиженным.
не забываем, что у дамы ещё есть сын, который должен всё это наследовать. у мужчины нет детей о первого брака, но какие-то родственники есть(сестры или братья, мать жива точно)

что думаете, люди?
Ответов 45
  • СтарушкаВеселушка
    СтарушкаВеселушка
    Алина
    Эксперт
    14.09.21

Нотариально оформить и землю и недвижимость

0
  • ЩепоткаКорицы
    14.09.21

Пусть в долях оформляют

2
  • in2it
    in2it
    Профи
    14.09.21

Какой-то ненастоящий, трус. Мужчина должен уходить с набором патриарха, а остальное -- жене и детям

0
  • Шалый
    Шалый
    Ветеран
    14.09.21

Он боится на то, похоже, есть основания. Словами ей его не убедить. Он чувствует и доверяется своему чутью. Что тут посоветуешь, коли они сами не верят друг другу.

5
  • Зомбива
    14.09.21

Правильно посоветовала - оформить отношения
    Каждый судит по своему - значит, он сам способен на это, пусть сперва подумает

1
  • Птичка17
    Птичка17
    Эксперт
    14.09.21

Наверно, им не надо быть вместе)

6
    • Vovan267
      Vovan267
      Вася
      Ветеран
      14.09.21

Птичка17, почему?

-1
    • Птичка17
      Птичка17
      Эксперт
      14.09.21

Vovan267, он ничего серьёзного не планирует с ней. Даже если распишутся, будет считать всё, как крот из сказки про Дюймовочку, сколько он хлеба в дом принёс.
      Обычно мужчина - глава семьи и хозяин всегда за общее имущество, чтобы и дом, и семья, всё в один котёл. А тут он только о себе думает. Ещё даже не семейный, а уже весь испереживался. Зачем такие отношения? Как на пороховой бочке.... ни доверия, ни любви. Имхо

8
    • Отмашка
      Отмашка
      марина
      Профи
      14.09.21

Птичка17,
      может быть, у него был печальный опыт?
      как в пословице "ожегшись на молоке, на воду дуют"
      Я так поняла, что живут они года два или три. Денег на неё и сына не жалеет. Она - очень хозяйственная.
      как-то так.
      Лично я не знаю способа решения этой задачи.

0
    • Птичка17
      Птичка17
      Эксперт
      14.09.21

Отмашка, значит, его всё устраивает. Вопрос только в том: устраивает ли её? Если нет, то пусть решает🤔

7
    • Vovan267
      Vovan267
      Вася
      Ветеран
      15.09.21

Птичка17, человек просто задал вопрос. Может у него был печальный опыт. У меня знакомый вложил деньги в ремонт квартиры своей девушки 110 тыс потом они разошлись и он до сих пор об этом вспоминает хотя уже два года прошло face with tears of joyлучше прямо спросить если тебя это мучает и ничего плохого в этом нет, проблемы надо обсуждать

0
    • Птичка17
      Птичка17
      Эксперт
      15.09.21

Vovan267, а я что-то против написала?
      Зачем анализировать поступки других людей? Если человек Вам прямо сказал, что не хочет вкладываться в ваше общее будущее - это его дело. Нет, значит, нет. Печальный опыт, горький опыт, плохой сон, дурное настроение - это уже дело пятое. Она ему не мать, чтобы подстраиваться и пытаться осмыслить его действия. В отношениях должно быть всё понятно и прозрачно. Имхо

5
    • Vovan267
      Vovan267
      Вася
      Ветеран
      15.09.21

Птичка17, вот он и сказал свои опасение, что бы тумана не напускать

0
    • Птичка17
      Птичка17
      Эксперт
      15.09.21

Vovan267, вот я и ответила: лучше расстаться. Это мое имхо.

4
    • Vovan267
      Vovan267
      Вася
      Ветеран
      15.09.21

Птичка17, ясно как день 🤗

0
  • Vovan267
    Vovan267
    Вася
    Ветеран
    14.09.21

Все зависит от порядочности людей, правильно он ей сказал, кто знает что будет в будущем.

0
  • ZloyTatarin
    ZloyTatarin
    злой татарин
    Ветеран
    15.09.21

только порядочность людей имеет значение в данной ситуации. Вариантов событий море

0
  • Жительница_Мария
    Жительница_Мария
    Мария
    Ветеран
    15.09.21

На чьей территории они живут сейчас?

4
    • Отмашка
      Отмашка
      марина
      Профи
      15.09.21

Жительница_Мария,
      Он снимает квартиру для них квартиру.
      Раньше он жил со своей матерью, а она приехала из Казахстана, снимала однокомнатную квартиру. Суйчас он оплачивает двушку.

1
    • Жительница_Мария
      Жительница_Мария
      Мария
      Ветеран
      15.09.21

Отмашка, самый лучший вариант конечно же зарегистрировать отношения. А вообще меня очень бесят мужчины которые запрограммированы на неблагоприятный исход. Я таких называю трусы. И этот кажись из таких. С такими каши не сваришь. Боится женится (понятно же), боится вкладываться, и т.д. с такими постепенно отношения сходят на нет. А если зарегистрировать отношения и начать строить дом - это их только сблизит. Ну как бы на ее месте замуж проситься это унижение просто. Если все так - я бы, например, озвучила свою позицию, что и сделала ваша знакомая, и на этом все. Не хочет - пусть снимает дальше жилье. Деньги пусть лежат. А вообще, я бы не стала сожительствовать. Как то несерьёзно это.

0
    • Отмашка
      Отмашка
      марина
      Профи
      15.09.21

Жительница_Мария,
      сейчас так всё перепутано....
      я вообще уже иногда опасаюсь озвучивать свою позицию))))
      Однако, во многом с тобой согласна.
      Конечно, мужчины, говорящие своей женщине о возможном расставании(даже вдруг) не очень заслуживают уважения.

0
  • Трейси
    Трейси
    Профи
    15.09.21

юристы есть для урегулирования таких вопросов.

0
    • ZloyTatarin
      ZloyTatarin
      злой татарин
      Ветеран
      15.09.21

Трейси, мы к такому еще не привыкли

0
    • Отмашка
      Отмашка
      марина
      Профи
      15.09.21

Трейси,
      А если без юристов, на договоре между двумя?
      Я считаю, что это - вопрос доверия.
      Сначала он усомнился, а теперь и она думает....

0
    • Трейси
      Трейси
      Профи
      15.09.21

ZloyTatarin, а пора бы привыкнуть, а то с одной стороны курица напела, с другой петух нашептал, а в итоге союз разрушился.

0
    • Трейси
      Трейси
      Профи
      15.09.21

Отмашка, ну тогда пусть никто браки не создаёт и живут , и приобретают всё недвижимоё и движимоё на доверии. "любовь для тел- паспорта для дел"! ( с)

1
  • спартак10
    спартак10
    спартак
    15.09.21

Не может так нормальный мужчина говорить наоборот должен обрадоватся что девушка любимая так говорить,дачу можно почти бесплатно построить если умеещ головой работать друзья если есть деревянные дома на снос оттуда можно взять с 2го этажа вообще щекарны бывают только техника с краном за два дня на большой дом можно потаскать,построгать вообще супер как новенький будет и легкий 2-3 человека 6-6, 6-7 легко можно построить щикарную дачу.

-1
  • Mikku_Sky
    Mikku_Sky
    Профи
    15.09.21

Нынче такие вопросы решаются путем разделения имущества на доли собственности.

1
  • kop7
    15.09.21

Я сама девушка. В этом случае мужчина прав. Они даже не расписаны, а хочет чтобы он вложился в ее дачу большие деньги. Даже после официального брака после развода придется делиться и мужчине конечно не выгодно и походу сам брак с этой женщиной ему тоже не выгоден тем более уже с ребенком от первого брака. Брак выгоден только тому у кого изначально было меньше денег/накоплений и неважно кто женщина или мужчина. А здесь мужчина не дурак. Думает еще и головой, а не только нижним местом

0
    • Отмашка
      Отмашка
      марина
      Профи
      15.09.21

kop7,
      чтобы не остаться "на бобах" всегда же можно сохранить чеки, найти свидетелей ведения совместного хозяйства.
      По сути, можно отсудить сумму вложенных в строительство денег при расставании.
      Однако, я вообще реально задумалась о степени доверия.
      Несколько лет своей жизни не жалко подарить другому человеку, а деньги жалко......
      Как-то так.

0
    • ЩепоткаКорицы
      15.09.21

Отмашка, еще ничего совместного нет, а уже о судах и чеках думать... Не проще ли "на берегу договориться". Взрослые люди же. Или все оставить, как есть, если ему не жалко за двушку деньги не пойми кому платить. А она сама пусть решает, как деньгами распорядиться. Вступить в ипотеку и сдавать, например. Пока лежат на вкладе, обесценятся

0
    • Отмашка
      Отмашка
      марина
      Профи
      15.09.21

ЩепоткаКорицы,
      А я вообще ни о чем теперь не думаю.)))
      Поняла, что через денежные вопросы гнильца может вылезти.
      В любом случае неприятно.

0
    • ЩепоткаКорицы
      15.09.21

Отмашка, денежные и имущественные вопросы всегда неприятны. Тем более между близкими людьми

1
    • kop7
      16.09.21

ЩепоткаКорицы, обычно изза денег войны идут между родственниками или при разводе, а тут по сути чужие друг другу люди. Их вообще ничего не связывает. Нет ничего общего: детей, недвижимости, бизнеса и тд. Мужчина тут походу просто ее временно спонсирует и скорее всего будущего рядом с ней не видит. Эта женщина со взрослым ребенком пока временно у него живут потом он наверняка от них уйдет оставив их ни с чем. Пока она ему интересна и пока он оплачивает аренду квартиры (считай есть временная крыша) она должна сама побеспокоиться о будущем и купить в ипотеку квартиру. Хотя бы студию. Никак не пойму почему он обязан ей построить дом будучи в гражданском браке? Он же итак ее обеспечивает. Почему все считают его жадным? Здесь скорее женщина наглая. Пришла ни с чем и не одна и живет за счет любовника. Она еще хорошо устроилась. Он мог вполне ей предложить делить пополам арендную плату. Она хотя бы наверное покупает еду и другие траты для дома

0
    • ЩепоткаКорицы
      16.09.21

kop7, никто и не говорит, что он обязан строить дом, она ему просто предложила такой вариант. Люди часто не думают вариантах развития событий, если у них все хорошо на данный момент. Наверное у этой пары были какие-то планы на будущее, раз она предложила такое. В любом случае, теперь надо задуматься

0
  • haacka_uol
    15.09.21

дается 2 свидетельства на жилой дом и землю, пусть землю оформляет на себя, а мужчина жилое здание на себя. При разводе, придется ему выкупить землю у нее. С его зп если проблем нет, то эту сумму он быстро наберет.

1
  • Азальета
    Азальета
    Ветеран

пусть покупает землю, а дом строят строители. Всё равно наследство по её линии. Сегодня живёт с мужиком, а завтра их дороги могут разойтись.

0
  • Aln_2
    Aln_2
    Иванов Уолан

Неправильно она предложила! Надо: чтоб тот мужик сам все сделал на свое бабло.

А Нихочет - пусть валит понторез.

Че вообще тетки лезут в хозяйство? - пусть тогда сама все делает!

Как-то так.

0
  • Жительница_Мария
    Жительница_Мария
    Мария
    Ветеран

Вы знаете, я тут подумала. У меня подруга есть. Так вот она вышла замуж с двумя детьми за мужчину без детей. Но родственники тоже имеются. Так вот, после заключения брака (дружили пол года, в браке 1 год) она нашла завещание в документах, когда они переезжали. Он там все завещал ей одной. Вот это любовь! А не вот это все...

0
    • Отмашка
      Отмашка
      марина
      Профи

Жительница_Мария,
      Моя дочь, будучи с ребенком, вышла второй раз замуж за мужчину без детей.
      Он сразу начал оформлять вновь приобретённое имущество на её имя. Типа, ему так спокойнее.
      про завещание не знаю)))) Рано ещё)

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь