1 месяц на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Выбор септика: пластик или металл, наземный или подземный?
  1079
Какой подогрев лучше? Земля на участке плохая, бывает появляются провалы, после таяния снега весной и ручьев. Дом стоит на лежках из колес. Отопление газовое.
Хочу поставить емкость-септик, интересует информация по септикам в условиях морозов Якутии и вечной мерзлоты.
Ответов 12
  • woodmaster
    11 сентября

С подорожанием металла, наверно актуальным стал пластик? Топят спутником, кабели ну нахрен, столько домов сгорело. Одного круга по периметру вроде хватает. Закапывать, или нет, наверно дело вкуса. Если место болотистое, то может и всплыть.

0
  • aaanam1
    11 сентября

Пластик лучше, не ржавеет со временем, при правильной эксплуатации будет служить десятилетия. Только всю обвязку и обогрев правильно делать надо.

0
  • foggy
    13 сентября

Поставил пластик в этом году, мало оказывается кто занимается установкой в Якутске и просят за установку 40к чисто за работу. Сделал опалубку из досок на 40 кузбасслаком обработал, утеплил септик и погрузил, сверху хочу еще плитой бетонной прикрыть, чтоб не всплыл. А так стальной легче, откопал яму, утеплил и в яму закопать

0
    • Василий-48
      Василий-48
      Василий
      13 сентября

foggy, пластик бетоном придавливать не надо,если вдруг выдавит,ее разорвет же об плиту.Пластик в яме свободно должен стоять,не придавленый,не закопаный.У меня так стоит,емкость 10куб,пластик 10мм.

1
  • pager1710
    13 сентября

У меня наземный септик стоит уже 4 год, одной стороной впритык к гаражу, утепление 20 см базалита со всех сторон. Единственно надо насос канализационный ставить, сейчас их много можно выбрать. Почему наземный поставил- не хотел деревья губить, у меня сухой участок высокий в том месте деревья да и подземный септик грунт растепляет, что не есть хорошо.

0
    • KGP
      13 сентября

pager1710, железный или пластиковый? сколько кубов? как сделали обогрев? спасибо.

0
      • pager1710
        13 сентября

KGP, стоит железный на 4 м3, обогрев спутник от отопления+ вварен по дну мокрый тэн на 2,5 квт в квадратной трубе 100 мм с выводом наружу контактов тэна. В первый год только использовал спутник, а так стоит без обогрева. Выкачиваю 2-3 раза в месяц, получается зимой обогревается за счет поступающей канализации.

0
  • Автоход
    Автоход
    Автоход
    14 сентября

pager1710 А что такой маленький по обьему септик установили?
    Если за один только месяц вызываете фекалку 2-3 раза (за год раз 30х2т.р=60т.р).
    Поставили бы 10 кубовую. Один раз потратились бы , но зато реже вызывали бы фекалку!

0
    • pager1710
      14 сентября

Автоход, сейчас вспомнил когда септик поставил, всё таки 5 лет назад. Геометрия участка не позволяет большего объёма воткнуть вдоль гаража, там соседний забор поджимает. Да и раньше дом предполагался как загородный, жить постоянно не планировали, это 3 года назад мы все окончательно переехали в дом из квартиры, поэтому объёма септика в режиме не постоянного жилья хватало. Теперь да, надо думать как побольше объём поставить. Насчёт тэна - я его в первый год включил в январе проверить как работает и всё с тех пор как аварийный кипятильник стоит. Пока не требовалось включать, септик сам себя греет спутник тоже отключен.

0
  • Автоход
    Автоход
    Автоход
    14 сентября

Да и любой электрообогреватель для септика как то напрягает. Сколько случаев было из за неисправности эл.обогревателя жижа в септике замерзала.

0
  • VasiliyNikitin
    20 сентября

Оптимальный диаметр металло-пластиковой трубы на спутник какой? 15, 20 или 25?

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь