1 месяц на форуме Топ тема 5000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Я какая-то ненормальная. Всего боюсь
  15485
Здравствуйте. Мне 22. У меня такая проблема. Мне очень сложно жить.... Я боюсь жизни. Боюсь, что ничего не добьюсь, боюсь одиночества, и можно продолжать до бесконечности. Вот такие навязчивые страхи. Несмотря на все это я учусь, работаю, веду ЗОЖ, но при этом мне страшно. Я боюсь будущего. Живу я пока с родителями. После окончания университета, собираюсь переехать в Москву, к маминой сестре. В связи с этим опять много страхов, что не справлюсь, тем более внешность у меня совсем не славянскаяsmiling face with smiling eyes Боюсь конфликтов, чрезмерно мягкая... Со мной не боятся конфликтовать, потому что понимают, что я не смогу ответить. Точнее я отвечаю, но виден мой страх, в глубине души меня трясет, появляется сильное волнение, голос дрожит, я не могу отстоять свою позицию... В отношениях у меня был парень, но с ним не вышло, я ждала от него поддержки, а он меня банально бросил. Надоела. Вот такая проблема. Хотелось бы перестать бояться жизни, и стать сильнее, ибо я слабохарактерная. Работаю и учусь много, а с характером беда.. Помогите пожалуйста, психолог, и те, кто был в таком состоянии, как я.
Лучший ответ
Оценили: 33
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
16 августа

Вы же знаете, что в переводе слово проблема означает задача. А задачу нужно решать, а не ждать, что кто-то сделает это за Вас. Разделите свой страх перед жизнью на несколько главных проблем. Видимо, первой проблемой у Вас является дефицит общения. Его причины – в неумении общаться со своим и противоположным полом. Этому можно научиться. Овладев навыками общения и манипулирования людьми, Вы получите уверенность в себе.

Второй проблемой у Вас, наверняка является отсутствие опыта самостоятельной жизни. Снимите жилье, попробуйте пожить без родителей.

Как насчет самореализации? Вы точно уверены в правильности Вашей будущей профессии? Или Вы уже работаете в этой сфере?

Страх перед будущим возникает из-за того, что человек неясно представляет себе это будущее. Если Вы запланируете Ваши действия, будете знать, что делать – чувство страха исчезнет.
Согласен, что даже самые лучшие советы и рекомендации могут оказаться бесполезными. Лишь потому, что человек не пытается применить их в своей жизни. Что-то внутри его разума не дает ему это сделать. В таком случае, обращайтесь ко мне за помощью. В ходе терапии, мы всегда сможем найти и нейтрализовать истинные причины Ваших страхов.

Ответов 92
  • Podvodnik001
    16.08.21

Психолог вот в этой ветке отвечает на вопросы: https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4668506 А бояться жизни не стоит, надо смерти бояться.

12
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    16.08.21

Вы же знаете, что в переводе слово проблема означает задача. А задачу нужно решать, а не ждать, что кто-то сделает это за Вас. Разделите свой страх перед жизнью на несколько главных проблем. Видимо, первой проблемой у Вас является дефицит общения. Его причины – в неумении общаться со своим и противоположным полом. Этому можно научиться. Овладев навыками общения и манипулирования людьми, Вы получите уверенность в себе.

Второй проблемой у Вас, наверняка является отсутствие опыта самостоятельной жизни. Снимите жилье, попробуйте пожить без родителей.

Как насчет самореализации? Вы точно уверены в правильности Вашей будущей профессии? Или Вы уже работаете в этой сфере?

Страх перед будущим возникает из-за того, что человек неясно представляет себе это будущее. Если Вы запланируете Ваши действия, будете знать, что делать – чувство страха исчезнет.
    Согласен, что даже самые лучшие советы и рекомендации могут оказаться бесполезными. Лишь потому, что человек не пытается применить их в своей жизни. Что-то внутри его разума не дает ему это сделать. В таком случае, обращайтесь ко мне за помощью. В ходе терапии, мы всегда сможем найти и нейтрализовать истинные причины Ваших страхов.

33
    • Inivita
      16.08.21

solver, Спасибо за ответ! Без родителей пока не смогу, не представляю, как это сделать. Общаться с людьми…сложно сказать что-то. У меня его тоже нет, как вы заметили. А какую волшебную таблетку, вы сможете дать мне, чтобы все вокруг меня изменилось?

6
    • Inivita
      16.08.21

solver, по профессии, вы угадали. Она мне не нравится почти.

2
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      16.08.21

Inivita,

Цитата:
      А какую волшебную таблетку, вы сможете дать мне
      Никакуюgrinning face Я против применения медикаментов в процессе избавления человека от проблем. Даже волшебных:) существуют более эффективные методы.

30
    • oddin
      oddin
      Степан
      16.08.21

Inivita, а нафига тогда учитесь?

2
    • Вышел из подъезда
      16.08.21

solver,

Цитата:
      Вы же знаете, что в переводе слово проблема означает задача. А задачу нужно решать, а не ждать, что кто-то сделает это за Вас.
      Пральноok hand sign а то кричит, как пострадавшая:)

1
    • Inivita
      16.08.21

Вышел из подъезда, в каком месте я кричу?

8
    • Inivita
      16.08.21

oddin, чтобы диплом получить, а для чего ещё?)

5
    • Domik_88
      16.08.21

solver, от того что вы насоветовали ей лучше не станет.
      У девушки видимо тревожное расстройство, а это просто так не проходит

-10
    • сомневаюсь что то
      16.08.21

solver, из трусливого зайца можно сделать смелого льва?)

2
    • rina_green
      17.08.21

Inivita, волшебная таблетка внутри тебя. Представь, что ты её съела. Не забудь прошептать заветные слова

0
    • sarabera
      17.08.21

oddin, странный вопрос, а для чего вообще получают вышку?)

4
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      20.08.21

сомневаюсь что то, почему нет?))

7
    • Angry_w
      Angry_w
      Анжела
      21.09.21

solver, не уверена, если честно.

2
    • alice_a
      15.11.21

solver, таблетки проще))

1
    • Реалистка_
      16.11.21

alice_a, а результат от этого будет?))

0
  • Верочкаправдаглазаколет
    16.08.21

Жизнь-это не война, хотя и не рай земной. Чтобы научиться нормально жить в первую очередь надо научиться понять себя, свои способности и слабости. Многие стараются жить как все-учатся и работают, создают семью, рожают детей. Но самая главная ошибка человека-это делать то же, что и другие и ждать таких же результатов как и у них. Каждый человек-индивидуален, он другой и результат будет у всех разный. Так что поработайте вначале с собой, полюбите и примите себя. Поживите сами для себя, без чужой помощи и поддержки. Только тогда начнете понимать что для вас важно, быть самой или быть как все.

-3
    • Верочкаидикврачу
      25.08.21

Верочкаправдаглазаколет, бред какой-то))

7
    • Верочкаправдаглазаколет
      26.08.21

Верочкаидикврачу,я сама врач. Лечу таких же инфантильных, неуверенных ,эгоистичных людей, считающих что ради них все вокруг должны меняться и земля должна вертеться вокруг них.

-3
    • mamma_mya
      04.09.21

Верочкаправдаглазаколет, целыми сутками на форуме торчишь)) Ты не врач, а пациент))

5
    • Реалистка_
      22.09.21

mamma_mya, да тут каждый комментатор врач:)

4
    • MKS24
      15.10.21

Реалистка_, есть и вполне адекватные комментарии. В сравнении с МиЖ в особенности:)

1
    • Тъ
      14.11.21

MKS24, вы бы еще Кому зу в пример привели:)

0
  • Швепсс
    16.08.21

во первых интересно почему вы к тете ехать собрались в москву? на шею что ли садиться? во вторых - мужика вы будете определенно там искать правильно я понял ? в третьих почему не поженитесь здесь и вместе со своим багажом (семьей) в москву не переедете уже не к тете на шею а сами жить ? женщины всегда переезд рассматривают как кхм... "выйду замуж за местного" (я не буду дописывать как это называется в обычной жизни) а не выйти замуж тут и уехать всей семьей.

-5
    • River_flow
      16.08.21

Швепсс, у тебя что-ли спрашивать кому и когда замуж выходить и куда переезжать?face with tears of joyТролль несчастный.

8
    • Domik_88
      16.08.21

Швепсс, переезд с семьёй самый геморойный. Если планировать переехать в другой город, то это лучше сделать когда холостой/незамужняя. Со своим самоваром в Тулу не ездят. Где где, но в многомиллионной Москве мужчин хватает.

-6
  • Lina1
    16.08.21

У меня тоже страхи, ну оно и понятно. Со всех щелей СМИ идет негатив, страшные новости с утра до вечера. И не удивительно что сейчас люди запуганы. Есть ощущение, что конец света скоро, что все бессмысленно.

-1
    • Inivita
      16.08.21

Lina1, ну до ощущения конца света, я вроде пока не дошла…а что вы предпринимаете, чтобы избавиться от своей проблемы?

7
    • Lina1
      16.08.21

Inivita, не знаю, стараюсь не смотреть новости, но они же везде и в инстаграме и здесь, ватсап еще - когда говорят вот умер тот, тот от ковида, в общем все равно же в одном котле варимся. Наверное надо обратиться к психологу мне.

0
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      18.08.21

Lina1, какой бред...

6
    • всяко бывает
      20.08.21

Reccolya, может шиза пришла...

2
    • zolushka01
      22.09.21

всяко бывает, это здесь явление распространенное))

1
  • васисуаллийлоханкиндов
    16.08.21

кароче. страх норм. прими его. неславянская физия? ну да. я сам такой. и немало испытал ксенофобии. и сейчас тоже. часто колечу по стране. для меня это апгрейд. я так сильнее становлюсь. меня это не парит. через это проходишь. не получится в жизни?
    это от самонадеянности. ты сама себя создала? этот мир?
    тебя создала Вселенная. ты неслучайна. и все неслучайно в этом мире.
    ты не одинока в этом мире. положись на Провидение, на Создателя. пусть Он является твоим Драйвером.
    потому вверь в Его руки свои жизнь и спокойно иди вперед. Всегда прося помощи и указания направления в жизни. Старайся поменьше грешить. Делай побольше хорошего. Общайся с людьми.
    и тогда все получится. всегда благодари Создателя за все, что есть у тебя.
    принимай все проблемы, как жизненные испытания и опыт. знай, что Он всегда будет рядом.
    это не теория. реальная практика. я давно так живу. в начале пути, тоже боялся и тд.
    а потом вот умные люди подсказали, как жить и думать. с тех пор, норм. как будто гора с плеч ушла. этот камень.
    потому что груз жизни тащишь не один.
    попробуй тоже. все сразу встанет на свои места. часто спрашивай: чего Ты хочешь от меня? каков мой жизненный путь? принимай события в жизни. любые. ведь это сценарий Вселенной. так задумано!
    страхи уйдут. разве может остаться волнение.
    но это мелочи.
    придет ощущение порядка в жизни и во все мире.

-4
    • sdoby
      17.08.21

васисуаллийлоханкиндов, Молодец! Единственный верный совет🙏🏼👍🏼 Прислушайся, девочка👌🏼

-5
  • Я понимаюВас
    16.08.21

обратитесь к психологу. У меня было похожее состояние, может быть менее обостренное.

5
  • Sad_sad
    16.08.21

Цитата:
    Со мной не боятся конфликтовать, потому что понимают, что я не смогу ответить.
    так и бывает в жизни. Бьют слабых, тех, кто не защищается. Укрепляйте характер, потом уж переезжайте.

9
  • aspir
    16.08.21

У многих людей есть проблемы. Можно сказать что у всех. Что делать со страхами? С ними придется подружится. Вы всю жизнь будете отрабатывать страхи. Вы инвалид. Живите как инвалид. Они приспосабливаются к жизни. Постепенно небольшими усилиями пробивают себе дорогу. При этом не нужно ориентироватся на здоровых. У вас свой потенциал. Свой путь. Особенно внимательно относитесь к замужеству. Вам нужен внимательный, заботливый мужчина. Не обязательно хорошо обеспеченный. Но обязательно из хорошей семье. Воспинанный.

-8
  • River_flow
    16.08.21

насчет Москвы...славян там редко встретишьface with tears of joy

8
  • Enterio
    16.08.21

если парень вас бросил, не стоит загоняться по этому поводу. Найдите себе достойного.

5
    • River_flow
      30.10.21

Enterio, хм...на рынке что-ли? как будто можно так взять, обменять на другого, опять вернуть))

0
  • Справедливоруб
    16.08.21

Мой вам маленький совет, займитесь вязанием. Тогда мысли точно встанут в норму. Начнете разумно мыслить. Если не понравится вязание, то найдите другое хобби. Походите на разные курсы, пробуйте, сейчас шансов очень много. Потом работайте, будьте постоянно заняты. Обычно от ничегонеделания такие мысли приходят. Вобщем не сидите, двигайтесь. Займитесь фитнесом, йогой. Бегайте, прыгайте, читайте книги. Общайтесь с людьми. И главное будьте попроще. Жизнь она такая интересная штука. Путешествуйте. Вы такая молодая. Вам жить и жить. Не тратье время на страхи, все время каждый день повторяйте "Я ничего не боюсь", "С каждым днем моя жизнь становится все лучше и лучше по всем направлениям".

2
    • aspir
      16.08.21

Справедливоруб,
      Если у нее слабая нервная система. Наример меланхолический тип. То ваши советы не помогут. А вот холерикам вполне подойдут.

-5
  • Вася.
    16.08.21

Нынче как то страшно стало

0
  • Ardis
    16.08.21

Это пройдет постепенно со взрослением. Просто чтобы стать сильнее надо сталкиваться с трудностями и преодолевать их. Все мы боязливые до тех пор пока жизнь не научит отстаивать себя. А для этого надо решать вопросы самостоятельно. Скорее всего сейчас все вместо вас решают родители и еще скорее всего они вам подсознательно внушают свою страх и тревогу, чтобы вы оставались с ними.

-4
  • Drakon76
    16.08.21

Вы очень похожи на меня в молодости - куча комплексов, инфантильность, страх общения с новыми людьми т.д. Надо пройти через все трудности, прожить их, это и есть жизненный опыт. А жизнь меня не очень жаловала. В те времена никаких психологов, никаких книг о психологии, не говоря уже об интернете. До всего доходила сама. Однажды осознала - так, как живу я, жить нельзя. Для начала стань пофигисткой - тебе должно стать все равно, что о тебе думают другие - появится внутренняя свобода и уверенность. Старайся избавиться от мыслемешалки в голове, медитируй, аффирмации и т.п. - сейчас так много можно найти в интернете. Одним словом необходимо привести в порядок голову и свои мысли - именно они определяют твою жизнь. Хочешь быть счастливой - просто будь счастливой. Одним словом этот процесс трансформации, изменения себя в лучшую сторону, избавления от ненужного хлама в голове очень долог, но надо идти вперед. Желаю тебе успехов на этом поприще.

0
  • Natali456
    16.08.21

Храбрость это натренерованная трусость, так что дерзайте, всё у вас получится!

1
  • Zuozhe
    16.08.21

Да, без характера никуда. Надо закалить характер. Для этого надо перестать смотреть аниме и др мультики. Надо перестать смотреть современные фильмы и слушать сов.музыку. псевдоискусство разрушает мозг. Делает человека слабее. Надо стремиться к настоящему искусству. Классические фильмы, музыка, литература, живопись итд. Когда вы станете развитой личность вы перестанете всего бояться. В начале будет сложно, но потом привыкнете. Удачи!

0
  • 1345т
    16.08.21

примите веру якутскую и примите веру христианскую (крещение) если будите верит всей душой то будите сильной и смелой

0
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Ночной
    16.08.21

Ну ты ещё молодая, жизни не знаешь и боишься, это пройдет со временем.

0
  • natsel
    16.08.21

тревожное расстройство, требуется терапия

1
  • Артемиссия
    Артемиссия
    Артемиссия
    16.08.21

Начните с преодоления самого маленького страха,например общения с незнакомыми людьми.Тренируйте умение преодолевать страх перед незнакомыми людьми.Самое простое задание,-,,нужно спросить дорогу у 10человек,,.Даже,если вы отлично знаете куда идти.План выполнять 100-но.Таких тренингов полно,разных вариантов,способов.Умение преодолевать страхи постепенно должно выработаться.

0
  • Нелогичная
    16.08.21

Сначала нужно разозлиться на жизнь. А потом начать её строить)

0
  • 8924ТАА
    8924ТАА
    Андрей
    17.08.21

90% наших страхов в жизни никогда не случаются

0
  • NNN-KKK
    17.08.21

Вы, видимо, просто очень мягкий и добрый человек, настоящая "слабая женщина", которых в жизни так мало. Но в отношениях пар есть несколько схем, одна из которых, - мужчина-"отец", женщина-"ребенок". не по родственным связям, а по отношению к партнеру. Он заботится, прощает и оберегает, а она... ну, понятно. Вариант как раз Ваш. Хотя иногда жизненная встряска показывает, что человек не так слаб и беспомощен, каким казался даже самому себе.
    Понятно, что какой-нибудь наглой рыночной хабалке в современных условиях живется легче. Она, в отличие от Вас, просто ничем не заморачивается, а работает локтями и берет горлом. Мне тоже трудно противостоять таким. Но ведь мы сами выбираем, "какими переулками ходить". Не правда ли?
    Но одно могу сказать точно. В Москве Вам делать нечего. Там город намного более жесткий, стрессовый и люди совсем не такие, как у нас. Да плюс Ваш комплекс по поводу внешности. Москва и не таких ломала. Не надо, оставайтесь с нами. 22 года плюс-минус - это возраст сомнений у всех, поверьте, помню себя. Но все еще будет. И измениться может в любой момент. Даже сами удивитесь своим прежним страхам.
    Нелюбимая работа - это катастрофа. Но если родители пока могут Вас подстраховать, попробуйте поискать себя в разных направлениях, но без резких движений. Может, для Вас идеальна "жизнь в раковине" собственного дома? Тогда попробуйте и зарабатывать на дому. Сейчас в интернете очень много бесплатных обучающих вебинаров на самые разные темы. Смотрите, участвуйте, пробуйте. Ищите свои скрытые таланты, придумывайте что-то свое. И сами не заметите, что комплексовать станет просто некогда и не интересно.
    А по поводу мужиков... На Ваш век хватит. Как гласит народная мудрость, "выйти замуж - не напасть, как бы с мужем не пропасть" И, кстати, они очень чувствуют, когда женщина только и мечтает за кого-нибудь уцепиться, и инстинктивно таких избегают. А вот к интересным, гордым и самостоятельным тянутся. Охотники, что с них возьмешь.)
    Вот только задумайтесь, почему Ваша жизнь должна зависеть от других, - от их наличия или отсутствия, от их отношения к Вам? Вы что, себя на помойке нашли? Нет? Ну тогда распорядитесь сами своей ЕДИНСТВЕННОЙ жизнью. Так, как Вам хочется, не по стандарту, а по-своему. Ведь Вы, как и каждый из нас, уникальны. Не забывайте об этом. И будьте счастливы)

0
  • Векша6
    Векша6
    Векша6
    17.08.21

Чтобы перестать бояться жизни - помогите тем, кому ещё хуже, станьте волонтёром. Сейчас нужна помощь пострадавшим от пожаров, там найдёте чем нагрузить голову и перестать бояться.

0
  • Югро
    17.08.21

Ээ вы боитесь потому что нет опыта ошибок.

Это беда всех современных молодых людей. Общество стало комфортным. Можно дожить до 20 лет не особо развивая личностные качества, без коммуникативных навыков. Живут в соц сетях, в играх и смотря бесконечные сериалы...

Поэтому к 20 годам - много абсолютно не готовых к жизни индивидуумов, которые даже банально поговорить не могут с незнакомым человеком. У людей полностью атрофированы коммуникативные навыки.

Вам придется учиться жить. Учиться планировать, делать, ошибаться, страдать, прокачивать волю, вставать с колен и побеждать.

В общем то что раньше проходили с 6 лет до 18 лет.

Помогут: работа в торговле, спорт, выступления (пение танцы)...

Нельзя научится жизни по книгам. Только опыт и ошибки.

0
  • Натуо
    17.08.21

Дурочка, мы все боялись в твоём возрасте взрослой жизни) Ничего , справились: учебу закончили, работаем до сих по специальности, семью создали, детей родили, внуков дожидаемся))) Не бойся жизни девочка! Иди вперёд!

0
  • trn
    17.08.21

Посмотрите мульт про храброго зайца и перестаньте беспокоиться

0
  • И-риана
    17.08.21

На вас, скорее всего, родители влияют, хотя они не пожилые, если вам 22. А вот старики сейчас реально зашуганые всего боятся природных, экономических катаклизмов, войны, смерти, болезней (в т.ч. от ковида), одиночества... смотрят телек и боятся, спецом это делают что ли СМИ нагнетают обстановку, чтобы легче было понукать управлять, чтобы люди смиренные послушные были как однокопытные.. ну неважно вы поняли

0
  • ТобулДойду
    18.08.21

Посмотрите военные фильмы, советские. И фильмы про концлагеря. Мне в молодости крепко помогли просмотры советских военных фильмов. Станете крепкой духом и храброй сердцем.
    Очень рекомендую а зори здесь тихие. И книгу и фильм.
    По сравнению с теми временами наша жизнь сказка.

0
  • ТобулДойду
    18.08.21

Шолохова почитайте, донские рассказы.
    Все страхи уйдут.
    Прочтите Пикуля, например Баязет.
    Точно поможет.будете круче всех сверстников и не только.

0
  • Бизонарий
    19.08.21

Я славянской национальности.но я считаю себя якутом.в Москве и Питере есть схинхеды.я много раз дрался с ними в юности

0
  • Inokentiev
    Inokentiev
    Тимир
    23.08.21

Цитата:
    Точнее я отвечаю, но виден мой страх, в глубине души меня трясет, появляется сильное волнение, голос дрожит, я не могу отстоять свою позицию...
    Делайте то, что вам страшно. привыкните и страх пройдет.

9
    • oddin
      oddin
      Степан
      25.08.21

Inokentiev, хороший совет! Только для тех, кто действительно хочет изменить свою жизнь. Остальные дальше слез не двигаются.

6
    • Реалистка_
      20.09.21

oddin, ничего хорошего! Далеко не к всему можно взять и привыкнуть!

2
    • Ollggaa
      03.10.21

Реалистка_, ошибаетесь. человек привыкает ко всему. Даже к нечеловеческим условиям жизни.

1
    • Весна4
      06.10.21

Ollggaa, не поспоришь. мы все уже привыкли к таким условиямface with tears of joy Хотелось бы переехать в ту Россию, которую показывают по телевизору, но как это сделать?face with ok gesture

2
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      30.10.21

Весна4, границы уже по факту закрыты. Не мечтайте:)

1
  • Marte
    15.10.21

Бля я удивляюсь, как можно бояться быть одной. Вот я действительно боялась меня маленькую запирали в темной комнате и пугали мохнатой рукой из угла (заметьте большая семья) , я боялась но преодолела. Теперь я боец . Таких бы вам учителей, запритесь в темной комнате и преодолейте свой страх хотя не знаю не поможет наверное

-1
  • NZT21
    13.11.21

Зачем вам Москва? Проявите себя в родном городе.

0
  • pochemutak
    pochemutak
    Андрей
    27.11.21

Цитата:
    внешность у меня совсем не славянская
    славянская внешность давно уже не в моде. Особенно в Москве. Устарел этот стереотип. Но его раздувают те, кто просто оказался неудачником.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь