Как научиться решать свои проблемы?
Son_n  -    15559
У меня в жизни уже давно какая-то черная полоса. Как в тумане живу. Хожу на работу на автомате. За что не берусь, ничего не доделываю до конца. Какие-то бесконечные проблемы накапливаются, которые я не решаю вовремя, потом откладываю это дело. Потом мне все это боком выходит. В семейной жизни тоже самое. Жена ворчит, что я лентяй, может она права. Машина в гараже стоит третий месяц, потому что никак не могу заняться ремонтом. Затеяли три года назад строительство, так и стоит недострой. С банковскими долгами появилась большая проблема… А у меня какая-то депрессия и вообще нет уверенности, что я способен на что-то. Типа надеюсь, что кто-то за меня все решит, хотя знаю, что никто со всеми моими проблемами заниматься не будет. Вспоминаю прошлое, думаю что и раньше я был таким же, просто проблем было меньше.
Лучший ответ
Оценили: 40
solver
solver
Специалист
30 июля

Задачи и проблемы не решаются по двум причинам:

1) Нехватка данных. (о самой проблеме, ее источнике и путях ее решения).
2) Более ранняя нерешенная проблема (воспоминания о том, что она осталось нерешенной, или о неуспехе в ее решении).

Теперь сам алгоритм действий по решению проблем.
Возьмите ручку и лист бумаги, и пишите:

1) Перечислите 3 главные проблемы, которые связаны с людьми, предметами, на которых у вас нет решения в настоящее время.

2) Чтобы вы хотели знать относительно каждой из этих проблем? (недостающие данные). Соберите нужную информацию.

3) Укажите насколько важными являются эти проблемы (возможно, хотя бы одна из них окажется неактуальной)

4) Теперь укажите, что нужно сделать для решения этих проблем.

5) Начинайте делать то, что должны.

Ответов 96
  • solver
    solver
    Специалист
    30.07.21

Задачи и проблемы не решаются по двум причинам:

1) Нехватка данных. (о самой проблеме, ее источнике и путях ее решения).
    2) Более ранняя нерешенная проблема (воспоминания о том, что она осталось нерешенной, или о неуспехе в ее решении).

Теперь сам алгоритм действий по решению проблем.
    Возьмите ручку и лист бумаги, и пишите:

1) Перечислите 3 главные проблемы, которые связаны с людьми, предметами, на которых у вас нет решения в настоящее время.

2) Чтобы вы хотели знать относительно каждой из этих проблем? (недостающие данные). Соберите нужную информацию.

3) Укажите насколько важными являются эти проблемы (возможно, хотя бы одна из них окажется неактуальной)

4) Теперь укажите, что нужно сделать для решения этих проблем.

5) Начинайте делать то, что должны.

40
    • Son_n
      30.07.21

solver, ОК, понятно. А если действительно, есть воспоминания о прошлых неудачах, как их отогнать?

0
    • solver
      solver
      Специалист
      30.07.21

Son_n, если будете действовать по вышеприведенному алгоритму, то справитесь. Вы, главное начните. Прямо сейчас. Если чувствуете, что Вам действительно сложно, обращайтесь. С помощью терапии можно избавиться от заряда любых негативных воспоминаний.

37
    • Marina_S_E
      30.07.21

solver, хорошая практичная инструкция. Только выполнять сложно. Обычно, если чел неспособен, он просто ноет о проблемах, или забивает на них:)

3
    • мое_мнение
      30.07.21

Marina_S_E, просить помощи, не означает "ныть"! Люди часто попадают в бедственное положение. Насмехаться над этим, как это принято на форуме - глупо!

6
    • Podvodnik001
      31.07.21

solver, так и есть, именно от того что не знаешь, что и как делать, впадаешь в страх. У меня была серьезная юридическая проблема. Когда обратился к юристу, тот заломил такую цену! Да еще убедил меня, что без него мне не обойтись. Таких финансов у меня на тот момент не было. Сначала впал в отчаяние. А потом решил, что добьюсь всего сам, изучил все нюансы, все законодательство по своей проблеме, собрал сам все документы. И суд я выиграл, решение было в мою пользу! Вот так! Надо не отчаиваться, не ныть, а выяснять что делать в конкретной ситуации.

25
    • Не ищите легких путей
      31.07.21

Marina_S_E, в смысле сложно? Конечно, сидеть на попе ровно легче, но тогда и жаловаться на жизнь не нужно!

1
    • Victoria12345
      31.07.21

Podvodnik001, все делать самостоятельно? Так невозможно.

3
    • Благодарю_!
      01.08.21

solver, вот ваши рекомендации всегда заходят, потому что конкретно, в тему и практично!

6
    • Веселый_пенс
      07.08.21

Благодарю_!, это вы правильно заметили!

1
    • Podvodnik001
      07.08.21

Victoria12345, вы привыкли, что кто-то все делает за вас?

12
    • weird_girl
      28.08.21

solver, а послушать вас, так это и несложно. Почему не у каждого выйдет на практике? Да лень обычная.

7
    • script01
      04.09.21

Podvodnik001, вы правы, я тоже всегда так поступаю.

4
    • верочкаправдувжопу
      05.09.21

script01, как именно? Пишешь на форуме?)

2
    • ZEN96
      ZEN96
      Заря
      07.09.21

верочкаправдувжопу, ну и имечко:) Вас так мама назвала?

3
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      07.09.21

верочкаправдувжопу, зря ты так с правдойface with tears of joy

5
    • Black_look1
      26.09.21

solver, дельный совет!

5
    • Религия-опиум
      29.09.21

ZEN96, она сирота:)

1
    • Ilia9028
      21.10.21

solver, все по пунктам!thumbs up sign

1
    • Calculator11
      Calculator11
      Ветеран
      22.10.21

solver, практичный алгоритм. Вас полезно читать оказывается. Без воды, одна суть и все по пунктам.

2
  • мой_совет
    30.07.21

Для начала можно обратиться к эндокринологу.

2
  • Подумай над собой
    30.07.21

Может ты и в самом деле обычный нытик и лентяй?grinning face

1
  • Valllentina
    Valllentina
    Валентина
    Ветеран
    30.07.21

Избавьтесь от инфантильности. Поймите, что все равно все проблемы придется решать вам, а не кому-то за вас. Это же ваша жизнь!

12
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    30.07.21

Если у чела слабая энергетика, то нужно искать задачи на которые много энергии не нужно.
    Есть люди для которых жизненный груз - непосильная ноша. Может вы один из них? У вас просто нет сил что либо довести до конца.

-8
  • Ирина&Ирина
    31.07.21

Если человек заранее раздражен тем что нужно выполнить какую то работу или решить проблему, то у него уже не хватит сил для дальнейших действий. Его энергия утекла на раздражение. Надо поменять заранее заложенную установку о том что работа-это наказание и каторга. Если работа выполена хорошо, то человек получает удовлетворение. Но если человек не достигает успеха и постоянно получает не удовлетворительный результат, то у него пропадает желание работать вообще. Так что если невозможно терпеть, то лучше поменять работу. Жизнь а семье тоже должна приносить радость. Если одни раздражения, то стоит ли и это терпеть?

-2
  • инкогнито3003
    31.07.21

Я такой же человек

1
  • Domik_88
    Domik_88
    Шш
    Ветеран
    31.07.21

Прокрастинация один из признаков клинической депрессии, то есть надо лечиться у врача

-7
  • lena-elena
    lena-elena
    Лена
    Ветеран
    31.07.21

банальное лентяйство. Сами пишите, что всю жизнь таким были. Воспользуйтесь советами психолога. Очень практичные, вчера вечером использовала эту схему, реально понимаешь, что и как делать.

9
  • Grandmaster
    31.07.21

Сходите и посмотрите на смертельно больных людей и ваши проблемы сразу же отлетят на последний план и покажутся херней.....

И как говорится: "Eсли проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно".

0
    • Domik_88
      Domik_88
      Шш
      Ветеран
      31.07.21

Grandmaster, не надо обесценивать свои и чужие проблемы. Да в Африке люди живут хуже, но это не значит что наших проблем не должно быть или что они пустяк. У всех есть проблемы, и каждая проблема заслуживает внимания.

Проблема не исчезнет от того что ты увидишь что люди живут ещё хуже, проблемы останутся и требуют решения

-5
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      31.07.21

Grandmaster,
      Не поможет. Да. У них уже нет проблем. Они их просто задавили.

-7
  • PishYkt
    31.07.21

Нет проблем это лишь иллюзия!

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    31.07.21

"Нет проблем" - это иллюзия о иллюзии.
    Главное правило реальности - не запутайтесь в своих иллюзиях.

-7
  • PishYkt
    31.07.21

Вопрос лишь в том когда ты сломаешься и запьёшь

-1
    • дурацкое предположение
      30.08.21

PishYkt, вас на сколько хватило?

2
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      30.09.21

дурацкое предположение, он из этого состояния не выходил:)

1
  • МужикУанХандредПерсент
    31.07.21

Все проблемы сразу не пытайся решить, и не посвящай этому прямо все время. Начни с машины, вечером после ужина сходи, посмотри что не то, не делай сразу, посмотри ютуб, почитай на дроме как эту проблему устраняют. на завтра опять вечером иди. попробуй найти запчасти не все сразу, попробуй хотя бы то что критично найти и поставить. то что можешь сам ставь сам, то что не можешь, лучше в сервисе сделать. дом на следующий год оставь, уже лето завершилось. налегай на проблемы по одному и каждый день по 1-3 часа, но каждый день. и ты не заметишь даже как сможешь выбраться из этой ямы. а так если сидеть и переживать то от самих переживаний еще меньше хочется делать. я был сам в такой ситуации в прошлом году. но вроде потихоньку начал выплывать еще весной. сейчас уже рывками пытаюсь выбраться из клоаки.
    У меня были почти те же проблемы как у тебя, но плюс лишний вес, прям до безобразия и проблемы на работе.

0
  • васисуаллийлоханкиндов
    31.07.21

а по мне, надо начать решать проблемы в следующем порядке: банковские долги.
    их надо упорядочить. если нет возможность их погасить, то продать авто и даже недострой.
    если есть возможность без продажи имущества, то после упорядочения крежитов, подойти к ремонту авто. и только затем к стройке. силы надо экономить.
    просто выгорание произошло. бывает.
    я бы забил на тачку и тем более стройку.
    жена пусть ворчит.
    но от кредитов не отаертишься. это реально надо.

-1
  • васисуаллийлоханкиндов
    31.07.21

я щас самые насущные вопросы решаю. несрочные отложил. кое что и на сл год.

-2
  • Массовка
    Массовка
    Массовка
    01.08.21

В данном случае, проблему создал сам автор с молчаливого согласия жены. Недострой и сломанная автомашина - это работа, требующая профессиональных навыков и оборудования. Проще нанять строителей и пригласить автослесаря. Но, на это нужны деньги.
    А денег нет и не будет, так как с ними тоже проблема. Нехватка. Да ещё и кредит взяли и непонятно на что потратили, но точно не по делу.
    Или как раз и взяли на строительство и машину. А на содержание и ремонт не хватает. То есть, «ноша не по себе».
    Вот где лежит причина.
    Совет один:
    1) Жесткая экономия средств. Вплоть на переход питания «С хлеба на воду».
    2) Доски таскаем руками и пилим ручной пилой. Долго, но верно сделаете. В день по доске и через месяц закончите.
    3) Ремонт автомашины также сделать самим. Книг полно. Ютуб в помощь. Если не получается, то лучше продать и достроить дом. Сразу решите две проблемы из трёх. Все просто.

-1
  • а вы_как_думали?
    24.08.21

Никак. Просто взять и начать делом заниматься!

0
  • ZEN96
    ZEN96
    Заря
    31.08.21

Похоже что вы действительно лентяй.

4
  • Работала раньше в должности то
    05.09.21

Проблемы обычно бывают 2х видов-краткосрочные и долгосрочные.Краткосрочные решаются ежедневно. Долгосрочные решаются нудно,долго, иногда с надрывом и даже с жертвами. Решать краткосрочные проблемы большинство людей умеют и быстро справляются. Это как готовить еду, убираться дома, мыться, сходить за продуктами и т д. А вот долгосрочные умеют решать не все. Это получить хорошее образование, работать и зарабатывать на жизнь, воспитывать детей правильно, строить хорошую карьеру и личную жизнь и т.д.. Это дается всем трудно. Но кто их умеет решать, тот умеет многое. Ему подвластно наверное все в этой жизни. Многие их не решают, пускают на самотек, делают как получится. Или перелаживают на других. На жен, на мужей, на родителей, на друзей или на подчиненных. Так что ставить задачи, цели и найти правильные решения стоят немалых умственных и физических сил. Но очень многого добиваются те, кто работает планово, ведет записи и дневники. Так что психолог дает правильные советы. Так учат и топ-менеджеров. Задача, план, выполнение и отчет.

3
    • Работала раньше в должности то
      05.09.21

Добавлю что планы разрабатываются сразу в несколько видов. Когда не получается 1, то вступает в силу 2 и т.д. Человечество не придумало еще ничего лучшего другого решения своих проблем. Проблемы есть у всех и даже у очень богатых.

0
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      06.09.21

Работала раньше в должности то, чем богаче человек, тем больше у него проблем. Это всем известный факт:)

6
    • Работала раньше в должности
      07.09.21

mrBean, конечно. Но они богаты, потому что умеют строить многоступенчатый алгоритм действий для решения долгосрочных проектов. Умеют дробить большие проблемы на много маленьких. Кто с этим хорошо справляется, к тому и приходит успех.

0
  • PSY_LAB
    06.09.21

Полная концентрация, полный креатив и нацеленность на результат)

-1
  • Ейдеех дьон инник гыналлар
    07.09.21

Согласна с комментариями которые дробят проблемы на много маленьких и решают их быстро. Прямо как хорошие шахматисты. Хорошие деятели любят эту игру.

0
  • Гештальт
    Гештальт
    Решение
    21.10.21

надо собраться

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь