Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
Не могу хитрить и обманывать
Честная_пречестная)  -    4648
С детства такая фигня и это часто мешает мне. Иногда бывало что накосячим в чем-нибудь, например на речку сходим искупаться, а родители запрещали, там было опасно. Так вот родители почувствуют неладное и из всех сестер сразу ко мне обращаются. Я сразу краснею и рассказываю все как было. От родителей попадет, да еще сестры меня предательницей обзывали))
Сейчас также. Не могу схитрить перед мужем, на работе, в любой другой ситуации. В результате, меня считают дурой, трусихой, безвольнойwhite frowning face
Ну вот как тут быть? Может это и покажется смешным, а мне это мешает в жизни.
Лучший ответ
Оценили: 21
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
16 июля

Понимаю васgrinning face Иногда ложь идет во благо. Да и сама уверенность в себе необходима. Как научиться врать убедительно:

1) Продумайте детали своего рассказа. Каждая мелочь должна выглядеть правдиво. В ложь нужно обязательно включить элементы правды. Такие, которые легко проверить. Время, место, мотивы, действующих лиц. Во время подготовки рассказа, так же, как и в момент пересказа, представляйте себе все вымышленные события наяву.

2) Поверьте в собственную ложь. Наш разум устроен так, что его действительно можно легко обмануть. (Среди моих пациентов встречались бывшие аферисты и мошенники. Они настолько вживались в собственное вранье, что иногда было сложно разобрать, какие события в их жизни происходили в самом деле, а какие были фантазией)

3) Контролируйте свою интонацию. Запомните: обычно убедительнее звучит то, что говорится громко. Вы краснеете? Используйте это в своих целях. Изображайте искреннее возмущение, при котором даже теряете голос.

Но главное, не увлекайтесь враньем после первых же побед. Вы будете оправдывать свое поведение, осознавая, что вашим враньем приносите вред окружающим. Потому, привычка обманывать постоянно приведет вас к новым проблемам.

Ответов 65
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    16.07.21

Понимаю васgrinning face Иногда ложь идет во благо. Да и сама уверенность в себе необходима. Как научиться врать убедительно:

1) Продумайте детали своего рассказа. Каждая мелочь должна выглядеть правдиво. В ложь нужно обязательно включить элементы правды. Такие, которые легко проверить. Время, место, мотивы, действующих лиц. Во время подготовки рассказа, так же, как и в момент пересказа, представляйте себе все вымышленные события наяву.

2) Поверьте в собственную ложь. Наш разум устроен так, что его действительно можно легко обмануть. (Среди моих пациентов встречались бывшие аферисты и мошенники. Они настолько вживались в собственное вранье, что иногда было сложно разобрать, какие события в их жизни происходили в самом деле, а какие были фантазией)

3) Контролируйте свою интонацию. Запомните: обычно убедительнее звучит то, что говорится громко. Вы краснеете? Используйте это в своих целях. Изображайте искреннее возмущение, при котором даже теряете голос.

Но главное, не увлекайтесь враньем после первых же побед. Вы будете оправдывать свое поведение, осознавая, что вашим враньем приносите вред окружающим. Потому, привычка обманывать постоянно приведет вас к новым проблемам.

21
    • Честная_пречестная)
      16.07.21

solver, спасибо за инструктаж)) Увлекаться этим не собираюсь, мне просто надо быть увереннее в некоторых ситуациях, а не выглядеть дурой))

3
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      16.07.21

solver, хаха! А врать нехорошо, впоследствии забываешь кому соврал и что именно сказал. А в результате - разоблачениеgrinning face

4
    • sakha014
      16.07.21

Честная_пречестная), зачем врать если все нормально?) Под дулом пистолета это другое дело, а вот на ровном месте..??)

0
    • Честная_пречестная)
      16.07.21

sakha014, да вроде понятно написала.

6
    • Saiara
      17.07.21

solver, это уже инструкция по манипулированиюgrinning face

5
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      17.07.21

Saiara, практическая. Пригодится.

4
    • Andrey243123
      Andrey243123
      Ветеран
      17.07.21

oddin, может врать бессовестным образом и хитрить для блага дела - это все-таки разные вещи?

5
    • Zinnamarkova
      17.07.21

Andrey243123, да это разное. Правильно.

1
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      18.07.21

Andrey243123, ну...если так ставить вопрос, то да, разные))

2
    • femme1
      18.07.21

solver, все по пунктамgrinning face

4
    • Непсихолог
      18.07.21

solver, для этого нужны артистические способности:)

2
    • sakha014
      18.07.21

Честная_пречестная), мне понятно то, что вы окружили себя больными людьми. Как человека можно обвинять в том, что она не может врать и хитрить?)

0
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      18.07.21

Непсихолог, так нам всем приходится кого-то играть в этой жизни:)

2
    • самый адекват
      19.07.21

oddin, вполне реально, это кстати герой какой-то комедии сказал

0
    • Mallavita
      19.07.21

Saiara, психолог конкретно ответил на вопрос и дал практичный рецепт. Остальные комментаторы этого сделать не смогли, так что все правильноgrinning face

4
    • Interes_5S
      Interes_5S
      Евгений
      Ветеран
      19.07.21

solver, конечно и ложь может быть во благо. Жизнь многогранна.

2
    • lena-elena
      lena-elena
      Лена
      Ветеран
      20.07.21

Interes_5S, правильный ответ.

1
  • weird_girl
    weird_girl
    Ветеран
    16.07.21

Начните с малого.Например научитесь троллить в интернетеgrinning face

2
    • Честная_пречестная)
      16.07.21

weird_girl, и что это даст?) У меня ни желания, ни времени на это нет. А вы троллите на форуме?))

2
    • weird_girl
      weird_girl
      Ветеран
      16.07.21

Честная_пречестная), нетgrinning faceЗдесь и без меня троллей хватает. Так, в соцсетях иногда кого-нить разыгрываю, когда настроение есть.

1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    16.07.21

Я могу. Но сознательно этого не делаю из-за этических соображений. Максимум это умалчивание некоторых деталей которые могут ранить другого человека или навредить мне если собеседник безнравственное чмо.

-4
  • kotter
    kotter
    Kotter
    16.07.21

продолжай в том же духе. как же хорошо и легко зато тебе живется и крепко спится)))

1
  • Constantin-D.
    17.07.21

Это называется совесть и это нормально. Ненормально лгать и хитрить. Только невсерьез ради забавы и шуток можно лгать и хитрить ;)
    Практически большинство врут и хитрят, и готовы даже по головам пройтись ради своих нужд, это эгоизм, все таки надо понимать что мы живем в обществе, и каким мы хотим ее видеть зависит только от нас, если все будут лгать и хитрить хорошо ли будет в нем жить? Какая там атмосфера будет стоять? Города практически превратились в содом и гоморру, все пытаются нае.ать, обхитрить, обмануть, кинуть друг друга, в следствие растет недоверие, подозрительность, соц.дистанция, тревожность и.т.д. и все ходят на взводе, это вам нравится? Это и есть последствия тупых советов о норме лжи и обмана.
    Поэтому надо развивать не эгоизм, а социальную ответственность и ценность общества, так как в этом самом обществе и живем.
    Мне такой уклад как сейчас в городах совсем ненравится, поэтому и переехал отсюдова подальше, где люди проще и языком и поведением.

2
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Ночной
    17.07.21

Блаженная душа, крепко и сладко спишь наверно)

0
  • Kylym-chagul
    Kylym-chagul
    Күлүм Чаҕыл
    17.07.21

Мне не нравится когда мне лгут, сразу чувствую ложь. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

1
  • вики
    17.07.21

Не врать , а просто не говорить вот и все …

0
  • ТобулДойду
    17.07.21

Вам повезло, с правдой жить легче .

Люди лгущие, все равно довираются, живут хитро, мерзко, подло.

Вы честный человек, живете чисто, с честью и совестью в ладу.

В старости умрете с чистой душой и сердцем, лучше быть не может.

1
    • Я сомневаюсь
      17.07.21

ТобулДойду, а вы прям святой правдолюбец?grinning face

4
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      17.07.21

Я сомневаюсь,
      А Вы хитрый извортливый лжец?

-1
    • ТобулДойду
      17.07.21

Я сомневаюсь, я не святой, я просто человек проживший жизнь, не очень честно,.
      Если бы дано было прожить еще раз то прожил бы максимально честно, поверьте, так легче.
      Завидую автору, ее чистой совести и душе.

2
  • Katya001
    Katya001
    Катя
    17.07.21

Обычная вещь, девушке хочется быть немного хитрее и изворотливее. Так форумчане стали корчить из себя таких высоконравственных и одухотворенныхface with tears of joy К чему? Хотите сказать, что никому из вас не приходится хитрить, скрывать свои косяки и обманывать?grinning face

10
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      17.07.21

Katya001,
      Зачем мужчине женщина которая его обманывает? Ей нельзя доверять. Без доверия строить длительные отношения невозможно.

-2
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      17.07.21

aspir, вы не смогли ответить на вопрос, а потому задаете свой, совсем не в темуface with no good gesture

9
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      17.07.21

Весна4,
      Задам еще раз. Зачем мужчине женщина которая ему врет?

-3
  • weird_girl
    weird_girl
    Ветеран
    17.07.21

Характер изменить очень сложно. Хотя умение манипулировать людьми всегда пригодится:)

3
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      17.07.21

Если вы достигните некоторого уровня духовного развития, то желание манипулировать людьми пропадет само собой. Это станет вам противным.

-4
    • Andrey243123
      Andrey243123
      Ветеран
      17.07.21

aspir, вы то чего достигли, какого "духовного развития"? Пьете горькую в одиночестве и сутками сидите на форуме? Кто бы уж поучалface with tears of joy

8
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      17.07.21

Andrey243123,
      Вы видимо ничего не понимаете в том что такое "духовный путь". И пытаетесь коментировать то в чем ничего не смыслите. Часто посетители форума не понимают то что я пишу. Есть только два варианта.
      1 Или я слишком умный.
      2 Или они совсем тупые.

-3
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      17.07.21

aspir, неа. Тут только один вариант: Вас никто не воспринимает, потому что вы несете чушь, банальные фразы, которые никому не интересны. grinning face

9
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      17.07.21

Весна4,
      Ну что делать. Всем не угодишь. Тем более вам.

-1
  • МастерКаркас
    17.07.21

я со своей честностью обжегся. всегда был честен в работе, и в итоге не подхалимничал а говорил как есть, не брал чужие заслуги. в итоге взяли мои. я сейчас без зарплаты перебиваюсь заработками, а тот кто подхалимничал сейчас шикует.

3
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      17.07.21

МастерКаркас,
      Если все мерить деньгами, то есть смысл врать и подлизываться.

-2
  • Тумат1
    17.07.21

Да уж, значить у вас душа чистая, бог с вами, и ангел с вами рядом. Это не слова. Ведите себя как обычно. Это дано не каждому . Не потеряй. Но мешает у вас "фигня", это ваши слова. Какая фигня, фигню развивай, дай некоторым фигню мысленно, в глаза им смотри, иногда дай им в "глаза"...да не потеряй себя.

1
  • DEIMUS
    17.07.21

Лучше недоговаривать, нежели врать.

0
  • Ivory
    17.07.21

Для того, чтоб говорить честно тоже нужна смелость.

0
  • Caxa_CuP3
    Caxa_CuP3
    Чупа
    17.07.21

попробуй изменить мужу, научишься обманывать и лгать ахахахаха

-1
  • ext_vk_320656371iMQVJ
    17.07.21

какой бы горькой не была правда она и есть правда, и это единственный правильный путь

1
  • спартак10
    спартак10
    спартак
    18.07.21

ложь во блага иногда выбает спасти жизнь одного человека иногда народов,во блага всегда нужно думаю это и есть жизнь.

0
    • Feodora20
      18.07.21

спартак10, Ложь для спасения жизни например, кто то пытается покончить жизнь самоубийством стоя на краю окна - это не ложь а психологический прием чтобы отвлечь человека от задуманного дать время спасателям осуществить спасение человека. Не об этой "лжи" пишет девушка.
      Она принимает свою откровенность за ложь.
      Ложь как обман для каких то своих корыстных целей во благо ни когда не бывает.

1
  • Feodora20
    18.07.21

Девушка путает понятия что такое ложь и откровенность. Выше неправильно выразилась

1
    • weird_girl
      weird_girl
      Ветеран
      18.07.21

Feodora20, мне кажется, что она вполне понятно объяснила свою проблему. А вы как раз немного запутались.

2
  • Dilarra
    18.07.21

Я тоже с молодости была такой дурочкой. Честная, смущалась когда хоть как то приукрашивала события, ничего скрыть не могла. Много потеряла из-за этого. В жизни это качество большой минус.

3
    • Maya1111
      19.07.21

Dilarra, соглашусь с вами, это действительно минус.

2
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      19.07.21

Dilarra, в молодости девушки обычно наивные, верят в любовь, в откровенность и дружелюбие окружающего мира. Но жизнь дает им свои горькие уроки.

5
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      19.07.21

Maya1111,
      По вашему врать это большой плюс?

-1
  • Костя8
    Костя8
    Костя
    Ветеран
    19.07.21

Беда беда, огорчение.

0
  • Rim05
    19.07.21

Автор как банальная запрограммированная машина. Миллиардер Джек Ма, владелец китайской группы Алибаба, на вопрос - кто умнее, люди или машины - ответил: машины умнее, но люди мудрее.
    Мудрость именно в том и заключается, что иногда нужно и соврать для пользы всем. Иногда молчать.
    Тупая правда вполне может привести к трагедии! Мудрее нужно быть!

1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      19.07.21

Rim05,
      Вам не противно жить в мире где вам все будут лгать "для пользы дела"?

-1
    • Rim05
      19.07.21

aspir, примеров полно: пожилой матери, страдающей от инфаркта не нужно говорить, что заболел сын, живущий в другом городе. Ложь? Да! Ну и тд.

0
  • До-до-до
    20.07.21

Конечно надо жить максимально честно. А самый секрет в последствиях лжи вы не знаете - психиатры говорят, что постоянно лгущие люди страдают разными нервными болезнями, к примеру сонным параличом и в конце концов сходят с ума. Так завираются и запутываются, что сами не понимают где правда, а где ложь и кукуха улетает. С чем вас врунов и поздравляю, сами портите себе психику, а говорите боженька наказал, даже в этом врете, вечно вам кто-то виноват только не вы сами. То то шизофреников много развелось в последние годы, гадостливо жили, врали, ошибок наделали, исправлять не захотели. Ну и конечно у них лучший выход с катушек съехать и ни за что не отвечать, типа что с дурака взять. И долго так жить собираетесь? так и помрете видимо изовравшись донельзя.

-1
  • До-до-до
    20.07.21

Вот solver Дмитрий Психотерапевт пишет "поверьте в свою ложь...". Здрасте, приехали. Это надо читать - вступайте в общество добровольных шизиков, а то у Дмитрия в связи с пандемией клиентов стало мало. Вам некуда девать деньги, их слишком много? Отнесите их solver Дмитрий Психотерапевт и он научит вас поверить в свою ложь - я богат, я здоров, все под контролем))))) Я с вас худею face with tears of joyface with tears of joy И Аспира зачем заклевали? он дело говорит. скучковались тут психи видите ли во главе с психотерапевтом. Слушайте его больше, он вас научит врать самому себе и поверить в свою ложь))) Ну тогда садитесь в свой Бентли и езжайте на Бали вслед за своей кукухой, в чем траблы то? face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

-1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь