Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
1 месяц на форуме Автор 2 уровня Популярный комментатор Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Почему исчезает жизненная энергия?
  3004
Казалось бы, лето пришло, отпуск начался. Дача, природа. А настроения никакого. Все делаю через силу. Так уже с зимы продолжается. Избегаю начинать новые дела, устаю от общения с мужем и детьми. На работе все осточертело…Любое дело делаю долго, эффективности никакой. Это даже не депрессия, а какой-то упадок сил.
Была даже у эндокринолога, все нормально. Ковидом, слава богу, не болела. Ощущение, что из меня постоянно уходит энергия. Почему так?
Лучший ответ
Оценили: 36
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
29 июня

Сложно дать содержательный ответ, без личной беседы с вами. Информации мало. Обычно, упадку сил способствуют:

1) Незавершенные дела и нерешенные проблемы;
2) Накопление боли, которая содержится в горьком опыте человека;
3) Постоянное присутствие подавляющей личности (такой личностью может быть и самый близкий человек);
4) Хроническое состояние горя, или страха;
5) Наконец, нездоровый образ жизни (зависимости, нарушение сна, неправильное питание).

Найти и устранить источники этих причин можно всегда при помощи терапии. Только для этого нужно желание самого человека. К сожалению, встречаются люди, которые отказываются изменить свою жизнь к лучшему. Они требуют только сочувствия в свой адрес.

Ответов 89
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    29.06.21

Сложно дать содержательный ответ, без личной беседы с вами. Информации мало. Обычно, упадку сил способствуют:

1) Незавершенные дела и нерешенные проблемы;
    3) Постоянное присутствие подавляющей личности (такой личностью может быть и самый близкий человек);
    4) Хроническое состояние горя, или страха;
    5) Наконец, нездоровый образ жизни (зависимости, нарушение сна, неправильное питание).

Найти и устранить источники этих причин можно всегда при помощи терапии. Только для этого нужно желание самого человека. К сожалению, встречаются люди, которые отказываются изменить свою жизнь к лучшему. Они требуют только сочувствия в свой адрес.

36
    • Kristy012345
      Kristy012345
      Ветеран
      29.06.21

solver, Три пункта точно присутствуют. Нерешенных проблем уже много скопилось. И они никак не решаютсяsmiling face with smiling eyesИз-за моего состояния и еще по каким-то причинам. Нездоровый образ жизни из-за переедания и нарушения сна. Подавляющей личностью не знаю кого назвать, мужа? С ним проблемы не из-за этого. Вы считаете, что шансы к лучшему у меня есть, я смогу все решить?

1
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      29.06.21

Kristy012345, шансы есть всегда, другое дело, что человек не замечает их, или боится воспользоваться. В любом случае, человек всегда сам принимает решение: улучшать свою жизнь, или ухудшить ее, выздороветь, или заболеть.

32
    • Так бывает?
      29.06.21

solver, свекровка может быть подавляющей, типа энергетическим вампиром? У меня часто такое состояние от общения с ней.

2
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      29.06.21

Так бывает?, "энергетический вампир" - красочное название:) На самом деле, это человек, который по его мнению, старается "приземлить" окружающих. Он обесценивает их желания и стремления, внушает им опасность энтузиазма. Все время ссылается на свой богатый опыт. После общения с таким человеком, начинаешь сомневаться в правильности своих решений, чувствуешь упадок сил и энергии, задумываешься о нереальности своих стремлений.

35
    • Kristy012345
      Kristy012345
      Ветеран
      29.06.21

solver, ого! Это больше к моей маме относится, чем к мужу.

5
    • Я_так думаю
      29.06.21

Kristy012345, живите отдельно от мамы, вот и все.

1
    • Kristy012345
      Kristy012345
      Ветеран
      29.06.21

Я_так думаю, мы живем отдельно, к сожалению по соседству. Каждый день видимся. И у неё со здоровьем проблемы.

5
    • Надя_2021
      29.06.21

solver,

Цитата:
      самое сложное наверное. Этот опыт постоянно перед глазами. В самый неудачный момент. И не забывается.

3
    • Непсихолог
      29.06.21

solver, прочитал и сразу нашел похожих людей в своем окружении. Что делать, ограничить с ними общение, или быть выше их?

5
    • River_flow
      River_flow
      Ветеран
      30.06.21

solver, да, это более по-научному.

4
    • СтолярМПМК
      30.06.21

solver, прямо мать моя покойная...давила и моего отца хотя всю жизнь проработала санитаркой а отец был директором мясомолпрома.

2
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      30.06.21

solver, другое дело! А то обычно говорят, что депрессняк наступает без причин.

8
    • weird_girl
      weird_girl
      Ветеран
      30.06.21

solver, иногда неосознанно?

2
    • Девушка с секретом
      30.06.21

Непсихолог, за вас психотерапевт должен решать? странные все-таки люди на форуме:)

2
    • lena-elena
      lena-elena
      Лена
      Ветеран
      30.06.21

solver,

Цитата:
      К сожалению, встречаются люди, которые отказываются изменить свою жизнь к лучшему. Они требуют только сочувствия в свой адрес.
      хронические жалобщики!

6
    • Carcass1
      01.07.21

solver, а иногда не пойми с чего:)

1
    • Spineless
      01.07.21

solver, почему они такие?

0
    • Летящая_в_облаках
      01.07.21

Carcass1, ну вот же, есть причины. А вообще без причин разве что-то происходит?)

5
    • Непсихолог
      01.07.21

Девушка с секретом, я произнес мысли вслух:)

1
    • Prosvet01
      Prosvet01
      Ветеран
      01.07.21

Так бывает?, почему нет? У меня старшая сестра подходит под это описание. Стараюсь меньше общаться.

4
    • Это мешает
      02.07.21

Надя_2021, есть такой эффект, как раз напомнили.

1
    • Victoria12345
      Victoria12345
      Ветеран
      02.07.21

Prosvet01, может просто надо быть сильнее, увереннее?

2
    • Этоневажно
      04.07.21

solver, т.е. мы сами и виноваты в своих отклонениях?)

0
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      Ветеран
      05.07.21

Летящая_в_облаках, разве можно всегда найти причину?

1
    • Prosvet01
      Prosvet01
      Ветеран
      10.07.21

Victoria12345, в принципе - да!

0
    • Такая_мама
      Такая_мама
      Анастасия
      Ветеран
      10.07.21

Kristy012345, может притворяется?

1
    • Z_R_D
      Z_R_D
      Ветеран
      14.07.21

Victoria12345, будьте увереннее, если знаете в чем.

1
    • zolushka01
      14.07.21

solver, это как можно исправить?

1
    • Andrey243123
      Andrey243123
      Ветеран
      15.07.21

СтолярМПМК, оба родителя умерли?

0
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран

solver,

Цитата:
      шансы есть всегда, другое дело, что человек не замечает их, или боится воспользоваться
      бывает, что только потом обнаруживаешь, что у тебя был шанс. Но, уже поздно.

0
    • Sad_sad
      Sad_sad
      Ветеран

Надя_2021, все плохие моменты всегда запоминаются лучше.

0
  • вуду
    29.06.21

Возможно, вы стали жертвой "чёрной магии", которой вас "сглазила" любовница мужа. А может просто железа в организме не хватает.

-1
  • Надя_2021
    29.06.21

На природе восстановитесь! Я тоже в отпуске балдею:)

2
  • Prosvet01
    Prosvet01
    Ветеран
    29.06.21

депрессия, это сегодня в тренде. Почему появляется непонятно. Лечится в основном алкоголем))

3
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    29.06.21

Это депрессия. Начальный этап. Дальше будет по нарастающей. Вам нужна консультация психотерапевта или психиатра.

-4
  • egtomz
    egtomz
    Egor Tomskiy
    29.06.21

У меня тоже такая ситуация с зимы. Ничего не хочу делать лежать все время тоже надоедает. Ну вообще просто 0 .

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      29.06.21

egtomz,
      Найди в инете тест на депрессию. Желательно два или три. И пройди. Возможно тоже депрессия.

-5
  • Летняя 2
    29.06.21

У меня также.Это просто ужас какой то ,такого не было раньше.Я думаю это влияние вышек нового поколения.Анализы тоже все сдала.Пост.хочется спать,усталость, нет жизнерадостности .
    Долгое время не могу решить вопрос с работой.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      29.06.21

Летняя 2,
      У меня такое состояние уже больше 40 лет. Это симптомы депрессии. Эпизодически усиливаются. Проблема в нарушении мозгового кровообращения.

-6
    • Весна3
      30.06.21

aspir, нет , в моем случае из-за тяжёлых жизненных обстоятельств и переживаний и ряда причин вытекающих от туда.

-7
    • Kristy012345
      Kristy012345
      Ветеран
      30.06.21

Летняя 2, как решаете эту проблему?

0
    • Летняя 2
      30.06.21

Kristy012345, а как она решится будучи если человек размякший как вата мокрая?Без сил , без всего У меня буквально нет ничего и никого в моей личной жизни.

-2
    • Prosvet01
      Prosvet01
      Ветеран
      02.07.21

Kristy012345, это тролльчиха. У нее тут 10 аккаунтов. Не воспринимайте всерьез))

4
    • River_flow
      River_flow
      Ветеран
      03.07.21

Prosvet01, понятно:)

2
  • Это такк
    29.06.21

Якутск - наверное самый депрессионный город России:)

8
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      30.06.21

Это так.
      Якутский регион на 10 месте по суицидам в России.

-1
    • lena-elena
      lena-elena
      Лена
      Ветеран
      01.07.21

Это такк, климат играет важную роль. И образ жизни тоже.

5
    • Думаю_так
      02.07.21

lena-elena, это лишь оправдание неудачника и нищеброда!

3
  • Arapidi
    Arapidi
    Наталья
    30.06.21

Такая же история, причем порядка 5 лет уже

1
  • Человекдуховноесущество
    30.06.21

Человек не только материальное тело, но еще и духовное создание. Материально нас родили родители. Духовно нас обогатили божества. Мы отличаемся друг от друга своим духовным миром. Надо обогащать свой духовный мир, подпитывать ее, учиться всему, чему учат высшие силы и наши божества. Надо использовать ресурсы природы. Когда сила духа крепнет, человек
    выздоравливает и физически и морально. Но за физическим телом тоже нужен уход.

0
  • Негр домашний
    30.06.21

А что, советуете развестись с человеком, с которым прожили жизнь, прошли огонь и воду, если он подавляет вас. Так многим придется развестись на старости лет.

0
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      30.06.21

Негр домашний, а где вы тут увидели такой совет? Я не нашел.

7
  • Дарбайши
    30.06.21

Пройдёт, у всех так бывает, держись, пей экстрат женьшеня, помогает.

0
  • koto2020
    30.06.21

Телефон по режетвытаскивай из кармана, и вообще соцсетями прменьше пользуйся. Это зло, захватившее наше сознание и мозг. В результате мы получаем зависть от ярких постов, нервозность, усталость, ну и как результат высосанную энергию.

0
  • 858585vn
    858585vn
    Артемиссия
    30.06.21

Потому что вы ее потратили еще зимой. Вот и лежите и ничего не делайте. Организм так и восстанавливаются. Или вы и сейчас ее хотите дальше эксплуатировать.

0
    • weird_girl
      weird_girl
      Ветеран
      30.06.21

858585vn, прикольная версия))

3
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      30.06.21

858585vn,
      Хороший совет. В китайской медицине при упадке сил - постельный режим и травки. Ничего активного. Только покой и медленное востановление.

-4
    • Любитель этого дела
      01.07.21

weird_girl, для дураков и лентяев))

3
  • Порш
    30.06.21

пора очищаться:))) ну правда, ххх, почистить дела - решить и завершить проблемы, почистить организм - садитесь на голодовку и питайтесь раст.пищей, благо сезон начался:) купайтесь, идите в поход, подальше от цивилизации:) наверно так:)

0
  • Valllentina
    Valllentina
    Валентина
    Ветеран
    30.06.21

бывает такое иногда. Но если у вас это с зимы длится...думаю, что лучше обратиться к специалисту.

8
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    30.06.21

Кроме бытовых проблем и проблем с душевным равновесием могут быть и проблемы с физическим телом. Если тело больно, то упадок сил обычное дело.

-4
  • новыйклиент
    02.07.21

если много проблем накопилось, решайте их по одной. болит зуб нет денег? попробуйте достать кредитку Халва или оформить кредит в стоматологии лечите зуб. машина давно стучит ? как получку получаете меняйте по одной детали, заведите себе привычку решать проблемы постоянно- не все в один день а по одному но регулярно. и вы выйдете тогда из ямы финансовой или же моральной. что то такое я испытал весной, и начал по тихоньку прыгать по всем накопившемся проблемам. в итоге пришел результат, а за ним и уже активнее стал, и не хочется спать и валятся по вечерам. первым делом приведите в порядок себя. (зубы, похудение, что то с внешностью)

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      02.07.21

новыйклиент,
      Для многих вещей и инвестиции то не нужны. Например - похудеть. Меньше ешь - похудеешь. И к тому же сьэкономишь деньги. Но нужна сильня мотивация. У автора ее нет. И все ее слова говорят о депрессии.

-5
    • новыйклиент
      02.07.21

aspir, мотивация придет после решения первых двух трех небольших проблем. поверьте мы ведь все люди один вид, если у большинства так то и у автора топа получится.

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      02.07.21

новыйклиент,
      То что получится - я верю. Я не верю что она начнет чем то заниматься. Основной признак депрессии - демативация и отсутствие сил. Там даже вопрос не о силе воли, а о полном параличе желаний. Ну тот кто был в клинической депрессии тот поймет.

-5
    • новыйклиент
      03.07.21

aspir, вы в клинической депрессии были?

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      03.07.21

новыйклиент,
      Был. Три раза. Один раз выбирался сам. Два раза мне помог таблетками психиатр.

-4
    • новыйклиент
      04.07.21

aspir, я думал люди советской закалки выбирались сами

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      04.07.21

новыйклиент,
      При Совке выбирался сам. Ну а при Капитализме мне помог врачь. Капиталистическими таблетками.

-4
  • новыйклиент
    03.07.21

это туфта, сейчас те кто после короновируса побывав в реанимации впадают в депрессию, у них реально да депрессия. люди пугаются очень сильно что умрут, и ничто для них уже не важно. а то что надоел быт, это так хандра просто

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      03.07.21

новыйклиент,
      Короновирус новая слабо изученная болезнь. Есть данные что страдают сосуды. А это может нарушить мозговое кровообращение. Ну и отсюда невротические растройства и депрессии основанные на неадекватно работающем мозге. (Как вариант.)

-5
  • tatyana243
    09.07.21

Возможно ПТСР-посттравматическое расстройство. если детство было тяжелое, если вы перенесли эмоциональное и психологическое насилие, если была жестокая мать. Как ни крути все с детства. Самое страшное что ПТСР может подобраться через года и даже десятилетия, часто к 30-40 годам. Такие люди начинают страдать ангедонией. При ангедонии утрачивается мотивация к деятельности, которая обычно приносит удовольствие, включая спорт, хобби, прогулки, музыку, сексуальную активность и социальные взаимодействия. Ощущение отстранённости итд.

0
  • Mak_yak
    Mak_yak
    Ветеран
    12.07.21

Такое же состояние было совсем недавно:)

3
  • Victoria12345
    Victoria12345
    Ветеран

интересно, какие-то изменения у автора произошли за это время?

0
    • Весна4
      Весна4
      Профи

Victoria12345, говорят, совсем плохая стала...face with medical maskродных не узнает, куда-то рвется, вся белая и горячая-горячая...face with ok gesture

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь