Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
Как адаптироваться к новой работе?
О работе  -    7392
Кому-то, наверное, это покажется смешным. Но я 17 лет отработала на одном и том же предприятии. Считаю себя профессионалом и ценным специалистом. Так случилось, что сегодня это предприятие терпит крах и мне пришлось найти другую работу. Примерно по той же специальности. В общем собеседование прошла и меня взяли. Только на новой работе все не так, к чему я привыкла.

Во-первых, я почувствовала к себе равнодушие с примесью игнора со стороны коллег. На старой работе у нас был дружный коллектив.
Во-вторых, тут все не так, как было у нас. И работа сильно отличается, и распорядок странный, за два рабочих дня я совсем не врубилась, что тут происходитsmiling face with smiling eyes Ощущение, что меня бросили в открытую воду, типа, не утонешь – хорошо, утонешь – твои проблемы.
Ну и в-третьих, как-то обидно, что со своим стажем работы, я всего лишь бесправный стажер. В общем, настоящий стресс. Понятно, что нужно привыкать, но я уже не уверена, что справлюсь…
Лучший ответ
Оценили: 42
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
27 июня

Справитесь! Надо только четко осознать свое нынешнее состояние и действовать по простым правилам.
Ваше нынешнее состояние в новом коллективе: «Я – никто». Поймите, что здесь о Вашем прежнем опыте и заслугах знаете только Вы. Для остальных Вы (пока) - пустое место. Поэтому к Вам и относятся с равнодушием. А может и нормально относятся, вам просто показалось…

В этом состоянии, вам необходимо:

1) Найти все линии коммуникаций: к кому вам обращаться по конкретным вопросам? Перед кем отчитываться? Кто здесь занимает какое положение в иерархии? (Учтите, что в некоторых организациях номинальным начальником может быть один чел, а реальным – совсем другой.
2) Добейтесь того, чтобы о вас узнали.
3) Выясните, что конкретно входит в Ваши обязанности. Узнайте, выполнения каких функций ожидает от Вас начальство. Каких результатов? Приветствуется ли здесь инициатива? Что ждут от Вас подчиненные, или коллеги? Нельзя посадить кого-то на свою шею, но и ни к чему противостоять всем.
4) Начинайте выполнять именно то, что от Вас требуется.

Если страхи и неуверенность не покидают Вас, можете обратиться ко мне за помощью.

Ответов 62
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    27.06.21

Справитесь! Надо только четко осознать свое нынешнее состояние и действовать по простым правилам.
    Ваше нынешнее состояние в новом коллективе: «Я – никто». Поймите, что здесь о Вашем прежнем опыте и заслугах знаете только Вы. Для остальных Вы (пока) - пустое место. Поэтому к Вам и относятся с равнодушием. А может и нормально относятся, вам просто показалось…

В этом состоянии, вам необходимо:

1) Найти все линии коммуникаций: к кому вам обращаться по конкретным вопросам? Перед кем отчитываться? Кто здесь занимает какое положение в иерархии? (Учтите, что в некоторых организациях номинальным начальником может быть один чел, а реальным – совсем другой.
    2) Добейтесь того, чтобы о вас узнали.
    3) Выясните, что конкретно входит в Ваши обязанности. Узнайте, выполнения каких функций ожидает от Вас начальство. Каких результатов? Приветствуется ли здесь инициатива? Что ждут от Вас подчиненные, или коллеги? Нельзя посадить кого-то на свою шею, но и ни к чему противостоять всем.
    4) Начинайте выполнять именно то, что от Вас требуется.

Если страхи и неуверенность не покидают Вас, можете обратиться ко мне за помощью.

42
    • О работе
      27.06.21

solver, Ага)) Как раз я себя так и чувствую, что я – никтоsmiling face with smiling eyes Спасибо за советы. Вроде и сама это знала, но теперь в голове все уложилось.

3
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      27.06.21

О работе, я бы еще добавила такой момент к рекомендациям выше. Это чувство обиды, что на прежней работе вы были авторитетом, а на этой ощущаете себя нулем. Это излишнее высокомерие, которое пока можно свернуть. Я лично однажды кардинально меняла место работы и испытывала подобное. А начальству может быть абсолютно пофигу, кем вы были раньше.

14
    • О работе
      27.06.21

Valllentina, нет, не высокомерие конечно, но что то есть:) Ну так столько лет опыта и самооценка в профессиональном плане высокая была.

0
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      27.06.21

О работе, пипец, в воскресенье о работе...делать вам нефиг, трудоголики))

4
    • у меня есть вопрос
      27.06.21

solver, хорошие правила. Четкие. А есть правила, когда чел на работе стал испытывать сомнения в своей компетенции?

3
    • Хороший_дядя
      28.06.21

у меня есть вопрос, это как интересно?

0
    • Летящая_в_облаках
      01.07.21

solver, вроде просто и ничего сверхестественного. А все правильно, если по инструкции:)

3
    • Бывает_и хуже
      09.07.21

solver, хуже может быть только когда остаешься без работы...

3
    • Бывает и такое
      12.07.21

Valllentina, тоже верно!

2
    • Saiara
      17.07.21

solver, все правильно! Хорошая инструкция, все по полочкамgrinning face

0
  • отдыхай
    27.06.21

работа не волк - куда она убежит?)

0
  • lena-elena
    lena-elena
    Лена
    Ветеран
    27.06.21

не понимаю людей, которые работают в одном месте по 10-20 лет. Скучно же! А еще есть люди, которым даже страшно покинуть пределы родного города:) вы сидите в капсуле! покиньте свою зону комфорта!

19
    • О работе
      27.06.21

lena-elena, если все устраивало, зарплата неплохая, зачем что то менять?)

12
    • Interes_5S
      Interes_5S
      Евгений
      Ветеран
      27.06.21

lena-elena, у нас россиян низкая мобильность, страх перед всем новым. Вот в США по статистике люди меняют место работы и место жительства раз в 5 лет. Это считается нормальным. А в Японии наоборот. За всю жизнь ни разу не изменяют своей компании. Типа, отец работал на Тойоте, его сын получил образование за счет Тойоты и тоже всю свою жизнь там проработает. Внуки тоже будут работать на Тойоте и т.д.

15
    • Yktnebot
      28.06.21

lena-elena, куда уехать то без денег, а где недвижимость дешевле (хуторы ) там азиатам особо не рады, по тихой травить будут.

0
    • Eversio
      Eversio
      аноним
      28.06.21

lena-elena, а зачем покидать зону комфорта? наоборот надо стремиться к нему

0
    • Непсихолог
      29.06.21

Interes_5S, зависит от менталитета, национальных традиций.

4
    • Prosvet01
      Prosvet01
      Ветеран
      10.07.21

lena-elena, а куда деваться, если надо зарабатывать и семью кормить?

2
    • lena-elena
      lena-elena
      Лена
      Ветеран
      20.07.21

Yktnebot, так уезжают же люди. Даже в Питер и Москву.

1
    • Yktnebot
      20.07.21

lena-elena, имел в виду в провинциях больших городов как Питер.

0
    • Candy_K
      Candy_K
      Ветеран

Interes_5S, у нас не США, и не Япония тоже.

1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    27.06.21

Я работал в 7 организациях. Везьде по разному. В одной из них так же как вы описали. Там проработал 27 лет. Привыкал более 3 лет - ваши два дня ни о чем. И да. У меня стажа 40 лет. А вообще этой деятельностью я занялся еще в школе. Так что в теме уже 43 года.
    Совет.
    Потрудитесь хотя бы 3 года. А дальше вам решать. Надо вработаться.

-5
  • egtomz
    egtomz
    Egor Tomskiy
    27.06.21

Привыкните попробуйте продержатся поиом уже все ок будет. Ну если вообще дискомфортно то лучше не мучать себя и уйти.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      27.06.21

egtomz, Автор пишет про ДВА ДНЯ. Это вообще ни о чем. Я привыкал ТРИ ГОДА. И после работал еще 24 года вполне комфортно.
      Совет.
      Блин! Да вы о чем люди? Кто вам так просто даст комфортные условия? Ну если вы не дети алигархов или крупных чиновников. Это сиюминутная правда жизни - у верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.

-2
    • egtomz
      egtomz
      Egor Tomskiy
      27.06.21

aspir, дыа. золотые слова :)) ну если два дня госпади, я думал месяц так мучается. В новой работе всегда надо адаптироватся это вынужденная необходимость автор. Желаю удачи в новой работе со временем все встанет привычной, надеюсь.

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    27.06.21

Автор - успокойся и наберись терпения. И пойми - начальный период самый сложный. А если мозги есть, то со временем вырвешься вперед.

-1
  • AMN1
    AMN1
    Анна
    Ветеран
    27.06.21

Ваша ситуация не такая страшная. Что делать, вам Дмитрий психолог хорошо объяснил. А ведь бывает намного хуже, когда приходится полностью менять работу. Когда становится обидно за годы учебы для получения диплома, который нафик никому не нужен. Стабильность пребывания на одной работе вас сильно расслабила:)

13
  • Rim05
    27.06.21

Я тоже работал в разных коллективах. И знал точно - я не только один из лучших специалистов, но и психологически устойчивый человек. Половина из коллег - малокомпетентные специалисты. Многие - с мнимой амбицией. Есть конечно опытные, знающие кадры, но их немного. Безусловно, есть сложности, но у меня свой принцип - относиться к людям так, как они к тебе. С определенными допусками, конечно. И, «быть собой – это значит не менять себя, не изменять себе и не позволять изменить себя.».

1
  • Майя-яйаМ
    27.06.21

Цитата:
    к себе равнодушие с примесью игнора со стороны коллег

Всегда и везде так встречают, т.к. вы же не знакомы. Вот познакомитесь, пообщаетесь, и все станет норм.

0
  • Podvodnik001
    Podvodnik001
    Ветеран
    27.06.21

За 17 лет работы в одном коллективе, прирастаешь к нему. Конечно, теперь вам неуютно. А люди, они изменились, коллеги видят друг в друге конкурентов, боятся омоложения кадров, так как могут остаться без работы. Среди начальников часто встречаются идиоты, потому что поставлены они по знакомству, а не за умение руководить.

9
  • Vigon
    Vigon
    Артем
    27.06.21

Очень просто. НЕ УМНИЧАЙТЕ, если даже знаете много. у нас таких не любят, менталитет такой(

-1
  • супершаман
    супершаман
    супершаман
    27.06.21

Никогда не держитесь за одну работу. Профи всегда найдёт свою работу. Чуть что не понравилось, слать лесом и уходить... Всё!

2
  • Olega7
    27.06.21

Не вы первая так всегда бывает если вам будет легче можно себе говорить :отработаю эту неделю и уволусь итак каждую неделю. Через месяц привыкнет к работе но а коллектив его сложно найти хороший, Врятли найдёте лучше чем у вас был.

1
  • QAZPKN
    QAZPKN
    Марина
    28.06.21

Я тоже в своё время проработала на работе, на одном месте более 15 лет. Пришлось уйти из-за смены руководства, новая начальница попалась "националистка" и очень гнобила. Сменила 3 места работы, после того как ушла. И везде организации разные и да на новых местах я поняла что вы никто, и ваше прошлое никого не интересует, и то что в прошлом Вы были крутым специалистом и что у вас куча наград. Проработав в этих организациях я поняла одно, если у Вас в первые 2 недели " не лежит душа" к этой организации, работе или коллективу, то нужно сразу уходить, т.к. дальше будете загонять себя и ходить на работу как "из под палки". А вообще лучше для начала, если есть возможность , взять перерыв и отдохнуть!

0
  • 89841121923k
    28.06.21

За 17 лет работы, к вам тоже наверно приходили новые работники, подумайте как вы их принимали, наверное на 2-й день работы их тоже всерьез не принимали.

1
  • sawer_
    28.06.21

За 17 лет опыт огромный наверное, покажи свои азы, что по специальности можешь им дать фору. А так через годик наверно будете смеяться с коллегами как находили общий язык. Все со временем приходит.

0
  • вики
    28.06.21

Близко к сердце воспринимаете и с эмоциями… отпустите

0
  • обендер
    28.06.21

За 17 лет работы человек мне кажется не развивается и кажется теряет активность и гипкость (закостеневает) профессионально идти по одной полосе.
    Я не работал дольше 4 лет на одном месте, хотя добивался за это время повышения.
    Работаю в одной сфере, но в разных эпостасиях (функционал) и должностях обрастаю нужными знакомствами, навыками и опытом.
    Перехожу на работу по приглашению на более выходных условиях, работу не ищу с 2005 года, она ищет меня т.к. знаешь кухню из внутри работы разных структур в своей сфере все процессы проходящие в разных структурах взаимосвязи и алгоритмы работы, людей которые что-то решают и чего они больше придерживается, соответственно можешь немного предугадать некоторые действия наперед со всеми сроками которые регламентируются в разных структурах.
    Бывало так, что и возвращался на одно и тоже предприятие, но уже на другую должность и на другие более выгодные условия.
    Чего и Вам желаю.
    Не унывайте все придет со временем.

0
  • zaharowa1996
    28.06.21

Тут только терпение поможет. Всем не комфортно на новом рабочем месте, первое время точно. Привыкните. Немного терпения)

-2
  • Mosk2141
    28.06.21

у меня опыт совсем небольшой. Сначала новая работа не понравилась. Всем было пофигу до меня, никто ничего не объяснял, не учил. Потихоньку стал вклиниваться, деньги нужны были. А теперь с радостью хожу!

4
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      Ветеран
      13.07.21

Mosk2141, так тоже бывает. Поначалу страшно, тоскливо, а потом вклиниваешься.

1
  • Frey
    28.06.21

Читаю ваш пост, и как будто про себя... с небольшими поправками, но все же!!!
    (Я бы так сказал, что с "высоты" всегда больной падать, даже с табуретки, а судя по вашему посту, вы упали с олимпа! (имхо).

"Специалист, доказывает свой опыт, делом и работой"... вот когда будет результат от вашей работы, тогда о вас "заговорят".

Во-первых, (Коллектив, коллективу рознь. а "вливаться" в новый коллектив, тяжело, особенно когда вы приходите со своим багажом знаний и большим ЭГОМ). Скажу правду матку сразу, в десна к вам точно никто не побежит целоваться!
    По себе скажу так, можно пока "забить" на всё это дело!!! ГЛАВНОЕ выполнять свою РАБОТЫ КАЧЕСТВЕННО и ВОВРЕМЯ. А с коллективом рано или поздно подружитесь.
    На своем примере, уже почти 4 месяца, а все никак "не законтачусь". Не курю, на перекуры нихожу, пятничны посиделок не устраивают, отдельный кабинет!!! Поэтому "дружеские" отношения налаживаются медленно.
    Но я вообще не парюсь, и вам советую!!! Зато больше погружен в работу и ничего не отвлекает.

Во-вторых, то что у вас было на старой работе, ЗАБУДЬТЕ! Здесь работаю по другому.... и вам нужно пока вникнуть в рабочий процесс, а потом если вы видите "ошибки" и как специалист считаете что можно что то исправить, и сделать лучше, то пожалуйста "флаг вам в руки", но самое главное, перед тем как проявить инициативу, нужно оценить "кто возможно" пострадает от вашей инициативы.
    Ведь если что то нужно сделать лучше, значит кому то нужно будет либо больше поработать, либо изменить свою работу, а кто то просто не хочет ничего делать или менять в устоявшемся коллективе!

Если не понимаете рабочего процесса по вашей профессии, то у меня сразу закрадывается мысль, а вы точно специалист!!! (В можете не знать кто за что отвечает из специалистов, но "физику процесса" по своей специальности вы знать обязаны.

В третьих, стажер, и что!!! (сидя 17 лет на одном месте (возможно вы прошли весь путь от спеца до начальника), это конечно хорошо, возможно вы высококлассный спец, НО люди к которым вы устроились на работу ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЮ. (Главное не "косячить"). остальное наработается.

Если вы специалист с опытом, то вы непременно справитесь... не надо руки опускать!!!

1
  • Забытая_песня
    29.06.21

у вас просто растерянность. Это от того, что вы не привыкли что-то менять в своей жизни. Сверху вам дали хорошую инструкцию. Так и поступайте.

3
  • Kristy012345
    Kristy012345
    Ветеран
    29.06.21

Все привыкают и вы привыкните!

1
  • Непсихолог
    07.07.21

17 лет на одной и той же работе...с тоски помереть можноgrinning face

2
  • alexx01
    alexx01
    Алексей
    Ветеран
    15.07.21

отпуск, лето! какая работа?ok hand sign

1
  • bot123

работаю в одном учреждении около 20 лет, несколько раз хотел на другую работу, но боязнь нового коллектива, другой работы брали вверх. Я человек тихий, стеснительный, молчаливый, с трудом нахожу общий язык с другими. Хочется самому открыть какое нибудь дело.

0
  • ZEN96
    ZEN96
    Заря
    Ветеран

у меня опыт работы на одном предприятии всего 2,5 года, но ситуации была та же. Сразу я почувствовала какое-то пренебрежение со стороны коллег, каждый сам по себе, помощи ждать не от кого. А потом привыкла, показала свою компетенцию и сейчас неплохо так ужиласьsmiling face with smiling eyes

1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь