Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
6 месяцев на форуме Автор Популярный комментатор Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор
Автор
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Психологические атаки друзей
  8237
Недавно я перестал употреблять алкоголь, решил заняться спортом, здоровьем своим. И тут началось…Сначала все мои друзья и родственники начали подшучивать надо мной. Потом вообще пошли разговоры, что так нельзя, глупо «неуважать друзей», что со мной типа скучно и т.д. Я конечно пытался рассказывать им о пользе здорового питания, о вреде алкоголя. Но у меня это плохо получается и надо мной просто стали смеяться, а потом и высказывать мне обиды, ты типа нас алкашами что-ли считаешь? Сплошные психологические атаки.

Так что вместо поддержки и понимания, я получил полное непонимание с их стороны. Я думал, что у меня отличные друзья, мы ведь дружим с детства, и давно уже собираемся семьями, помогаем друг другу в строительстве, в ремонте машин, всегда у нас совместные застолья. А теперь я сижу среди всех, как дурак и только жду, чтобы быстрее все закончилось. И веселиться не могу, и общаться стало сложно. И что делать? Порвать с ними все отношения и жить только своей жизнью?
Лучший ответ
Оценили: 67
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Профи
19 мая

Возможно, Вы немного преувеличили «трагичность» ситуации? Прекрасно, что у Вас есть друзья, но неужто все ваши встречи с ними происходят только на пьяную голову?
Если это единственный вариант вашего дискомфорта от трезвости, можете не расстраиваться. Ваше окружение скоро привыкнет к тому, что Вы не пьете. Лично мне, во время застолий, никто из родственников и друзей уже давно не предлагает выпитьsmiling face with smiling eyes Привыкли за много лет. В свою очередь, я могу веселиться и быть душой компании, хотя это компания не совсем трезвая. (Хотя если честно, я редко бываю в таких компаниях, нет времени на столь глупое времяпровождение)

По поводу агитации своих друзей за трезвый образ жизни…да не стоит этого делать. Пусть каждый живет так, как ему нравится. Вы лучше своим примером докажите, какую пользу для себя можно извлечь из трезвости.

Ответов 61
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Профи
    19.05.21

Возможно, Вы немного преувеличили «трагичность» ситуации? Прекрасно, что у Вас есть друзья, но неужто все ваши встречи с ними происходят только на пьяную голову?
    Если это единственный вариант вашего дискомфорта от трезвости, можете не расстраиваться. Ваше окружение скоро привыкнет к тому, что Вы не пьете. Лично мне, во время застолий, никто из родственников и друзей уже давно не предлагает выпитьsmiling face with smiling eyes Привыкли за много лет. В свою очередь, я могу веселиться и быть душой компании, хотя это компания не совсем трезвая. (Хотя если честно, я редко бываю в таких компаниях, нет времени на столь глупое времяпровождение)

По поводу агитации своих друзей за трезвый образ жизни…да не стоит этого делать. Пусть каждый живет так, как ему нравится. Вы лучше своим примером докажите, какую пользу для себя можно извлечь из трезвости.

67
    • Это_жуть
      Это_жуть
      Ветеран
      19.05.21

solver, Спасибо за ответ! Я не преувеличиваю, мне реально некомфортно среди пьющих. Может и действительно, привыкнут. Лишь бы самому из-за них не сорваться….

5
    • Янтарь3
      Янтарь3
      Сайыына
      20.05.21

Это_жуть, тоже не пью . И иногда не комфортно и скучно бывает :) но это моя жизнь , мое здоровье , я сама знаю , что делать ;) пусть говорят , что хотят , если не понимают и не поддерживают , то надо прекращать такие токсичные отношения . Люди, если хотят вам добра наоборот должны поддерживать такое решение. Найдёте со временем другой круг общения, который тоже за зож.

10
    • Бринден
      Бринден
      Риверс
      20.05.21

solver, Мне иногда кажется, что у вас совсем клиентов нет))) Столько времени на форуме проводите. Либо, специально такие топы создаете, ситуации, скажем, общего характера, чтобы клиентов привлечь)))
      А так по вашим ответам вы видимо грамотный специалист, в Якутске психотерапевтов не хватает.

-1
    • slev1n3
      22.05.21

solver, да со временем начинают привыкать. И уже несколько лет так.

2
  • mrBean
    mrBean
    Ветеран
    19.05.21

ерунда! Это пережить можно! Дмитрий правильно говорит, это поначалу только так. Вот я перед НГ тоже переживал, как я буду встречать такой праздник на трезвую голову)) Самому смешно. Привык уже. И друзья привыкли, никто не предлагает, никто не наливаетcrying face Так что выдержишь, а если сам решил вести такой образ жизни, то не сорвешься.

24
  • Весна4
    Весна4
    Ветеран
    19.05.21

Если у тебя такие друзья, что с ними можно общаться только на трезвую голову...разве это друзья?confused face

15
    • Это_жуть
      Это_жуть
      Ветеран
      19.05.21

Весна4, на пьяную голову вы хотели сказать?)) нет, ну в жизни мы и на трезвую общаемся, не в этом дело. Меня не поддержали, вот в чем дело...

2
    • Весна4
      Весна4
      Ветеран
      19.05.21

Это_жуть, ну ты же не девушка, чтобы тебя держать и поддерживать.face with no good gestureу них свое мнение, у тебя свое.

12
    • Это_жуть
      Это_жуть
      Ветеран
      20.05.21

Весна4, ага. Очень смешно.

1
    • 1Zeppelin
      1Zeppelin
      Ветеран
      20.05.21

Это_жуть, я думаю она в этот раз серьезно сказала. И я с ней согласен.

8
    • Владимирович Антон
      22.05.21

Весна4, не совсем понял Ваш комент, Вы считаете что только девушек поддерживают! Что для Вас является поддержкой, выбор платья, колготок? Тут нельзя сравнивать женскую и мужскую! Максимум что может сделать Ваша подруга посидеть с детьми пару часиков, полить цветочки пока вы в отпуске и все! И Это высчитаете поддержкой, к примеру: если Вы задерживаетесь на работе, Вы же не попросите подругу придти и приготовить ужин, убраться дома, постирать вещи и т.д.! А вот мужская поддержка она другая, если я не успеваю или занят мой друг сможет забрать по пути моего ребёнка из садика, увести жену с ребёнком в поликлинику/ к маме/ бабушке, окажет помощь в строительстве дома, при переезде поможет вынести и перевести вещи, мебель. Так же если требуется ремонт авто он привезёт нужные запчасти, или отбуксирует до гаража, поможет с ремонтом авто, окажет по возможности финансовую помощь и т.д. В некоторых случаях лучший друг это можно сказать это член семьи, ибо практически каждая вторая помощь от друга это поддержала не для мужика, а для всей его семьи. Переезд или строительства дома это нужно не одному мужику а его семье, соответсвенно он оказывает помощь для его семьи и когда он выручает в трудный момент он выручает всю семью! А какую поддержу может для Вас сделать Ваша подруга? Сказать какой цвет вам идёт, одолжить платье, туфли, сумочку! Для семьи какую пользу она может принести и оказать? Как мы выяснили не одна подруга не придёт к Вам в квартиру/дом чтоб приготовить борщ для Вашего мужа и детей, просто потому что Вы не успеваете, не наведёт порядок. Вообщем ни сделает ничего для семьи! А ну да, подруги ещё могут вытирать сопли если вам грустно!

0
    • Владимирович Антон
      22.05.21

Весна4, единственный настоящая подруга у девушки, это ее Мама! Сколько не приезжал к знакомым на дачу, не видел чтоб хоть одна подруга помогала сажать, поливать или окучивать урожай. Во всем этом помогает Мама! А вот если я приехал и товарищ говорит что мол мы с женой хотим сделать здесь колодец, а вот тут теплицу, а вот здесь навес и здесь нужно поставить столб, и крышу а протекает. То мы берём лопаты, топоры, пилы и т.д. И процесс пошёл. Так что не удивляйтесь почему большенство мужей терпеть не могут подруг жены, потому-то в большинстве случаев женская дружба она нужна только для жены и бесполезна для семьи!

0
  • Алдана___
    20.05.21

Не акцентируйте на этом внимание каждый раз, не стоит пытаться убедить о пользе и вреде. Просто конкретно скажите, что от этого отношения не должны меняться. Странно, что друзья так реагируют.

3
  • маиза
    20.05.21

Такое случается не только с парнями, среди девушек/женщин так же бывает. Главное в приоритете должны быть твое здоровье, семья, дети, работа, а не мнение других.

7
  • OINES
    20.05.21

безалкогольное пиво пей

-1
    • Игорь12345678
      20.05.21

OINES, зачем?:) если человек не хочет пить? Типа чтоб другие ничего не сказали ? Типа «аа свой человек, пьёт пиво ?:)»Бред же . Не надо обращать внимания, что подумают люди .

5
  • Naprolomer
    20.05.21

Многие через это проходят, ты просто подрос, и гулянки алкоголь уже реально не интересуют

2
  • SALYAM
    20.05.21

Здорово, что вы пришли к этому этапу жизни. Я думаю настоящие друзья должны принять ваше решение и не давить на вас. Насмешки, шутки и издевки обычно бывают от неуверенности людей и от понимания того, что вы то правильно все делаете, а они слабы духом и пока ещё не могут ограничить себя в чем-то. У меня очень много подобного было, разные компании, но остро никогда вопрос не стоял. Вам я бы посоветовал мышление разворачивать, это не вы как дурак сидите, а они себе наносят вред, т.е. у вас всегда преимущество. А если уж сильно токсично от таких отношений, то лучше ограничить общение, главное чтобы вам комфортно было и в кайф.

6
  • Я...
    20.05.21

Не пью. Поэтому и с людьми , которые пьют не встречаюсь (одноклассники например) . Вообще не вижу смысла гулять с пьяными .

5
  • Nejdanov
    20.05.21

ну от пьяных людей быстро устаешь, особенно если трезвый водитель.

4
  • weird_girl
    weird_girl
    Ветеран
    20.05.21

если не адаптируетесь, придется поменять друзей. Или вернуться к прежнему образу жизни. Какие-то друзья у вас, прям все пьющие?

5
  • Пьянству- бой!
    20.05.21

сейчас становится все больше людей, которые больше не хотят быть быдломусором и ведут здоровый образ жизни. Поищите единомышленников!

4
  • sakha014
    20.05.21

Ну, значит вы были больны, теперь здоровы. Ведь алкоголь это медикамент и ее употребление - самолечение.

0
  • sheytan
    20.05.21

я тоже не пью с некоторыми друзьями не общаюсь, не курю и все говорят это нормально сейчас многие зож ведут,
    в 90 в начале 2000-х все курили пили, раньше я в день 3 бутылки водки легко пил 2 пачки сигарет за день выкуривал, потом все надоело

4
  • хомосапиинсгы
    20.05.21

У всех у нас есть границы, дозволенного и недозволенного. Как только мои друзья, начинают перегибать палку - я достаю хлыст, и показываю на границы. "Друзьям" обидно, "друзьям" больно, но больше они так не поступают. Под хлыстом я имею ввиду: Прямое заявление того, что такое поведение не позволительно. Либо, в ответ на агрессию, или колкость, я отвечаю тем же, но с намеком на продолжение, и в качестве гарнира, задаю вопрос оппоненту: "Вы хотите продолжить наш диалог в ТАКОМ ключе?" Человек думает, чешет затылок, и как правило ретируется. Так и должно быть. Если кто-то не понимает - дверь вон там, в жизни мне бардак не нужен, я дружу с теми, кто мне приятен.

0
  • Гришевский
    20.05.21

Мне наоборот пить в компании не удобно, так как сейчас многие не пьют или пару рюмок максимум выпьют, а я при этом хочу нормально посидеть как раньше все и делали, но неудобно много пить.

1
  • trn
    20.05.21

Привыкнут.

0
  • Olega7
    20.05.21

Вашу дружбу поддерживал только алкоголь меняйте друзей да и не друзья это были бы друзья поддержали бы это так знакомые.

1
  • Без_Логина
    Без_Логина
    Катерина
    20.05.21

Понятно дело трезвому среди пьяных некомфортно, а я заметила что по жизни происходит так что с пьющими отношения не складываются даже когда очень надо, я сама редко выпиваю а сейчас и вовсе стараюсь избегать
    Пьющие для меня это те кто пьют каждые выходные извините, я так не могу, лично у меня организм тяжело это переносит, предпочитаю не мучить себя

0
  • Kalmara
    Kalmara
    кальмар
    21.05.21

КАК ОБЪЯСНИТЬ ДРУЗЬЯМ, ПОЧЕМУ ВЫ БОЛЬШЕ НЕ ПЬЁТЕ АЛКОГОЛЬ

Вообще-то вы не обязаны никому ничего объяснять, но факт отказа от алкоголя — слишком резонансное событие в компании друзей. Ваши приятели в лучшем случае призовут вас к ответу, а в худшем — попытаются переубедить и заставить выпить. Этот текст поможет вам подготовиться к бесконечным расспросам и подобрать негрубый ответ даже на самый бестактный вопрос (хотя если вы ответите грубо, мы вас поймём).

А ты много не пей! Только одну рюмочку!

Цитата:
    Нет, я решил(а), что сегодняшний вечер пройдёт под знаком «ноль промилле». Сам(а) понимаешь, даже небольшое количество алкоголя помешает мне достичь цели.

Вообще-то алкоголь в небольших количествах даже полезен. Не зря же врачи рекомендуют выпивать бокал красного вина!

Цитата:
    Это какая-то устаревшая информация. Нет ни полезного алкоголя, ни наименее вредного. И да, если мне вдруг захочется сделать что-то «полезное» для своего организма, я лучше съем овощной салат.

Выпей немного, чтобы расслабиться! Алкоголь после тяжёлого рабочего дня — реально лучшее средство.

Цитата:
    Точно не лучшее! Вот я вчера проплыл(а) три километра в бассейне и скажу тебе — неплохо так удалось расслабиться и перезагрузиться.

Ты, наверное, болеешь и антибиотики принимаешь, поэтому не пьёшь? Или наконец-то беременна?

Цитата:
    Мне очень приятно, что ты так переживаешь за моё здоровье. Готов(а) обсудить с тобой эту сферу жизни при условии, что в следующий раз все финансовые издержки, связанные с моим медицинским обслуживанием, ты возьмёшь на себя. По рукам?

За рулём? Выпей немного — алкоголь быстро выветрится!

Цитата:
    В моих планах хорошо провести вечер, а не сознательно рисковать своей жизнью и жизнью окружающих. Полагаться на авось и надеяться, что всё выветрится, точно не собираюсь.

Все пьют, а ты нет! Тебе же будет скучно (а нам неловко)! Какая вечеринка без алкоголя?!

Не поверишь, но я здесь, потому что хочу общаться и веселиться, а не потому что мечтаю во чтобы то ни стало напиться. Это мой личный выбор, я его никому не навязываю.

В смысле завтра тренировка? И что — выпьешь и пойдёшь тренироваться!

Цитата:
    Нет, мы уже договорились с тренером, перенести не могу. Кроме того, у меня так много спортивных целей — пропускать треню совсем не хочется.

Ты меня уважаешь?

Цитата:
    Уважаю тебя так же, как ты уважаешь мои личные границы и моё право самостоятельно распоряжаться своей жизнью и тем, что у меня в стакане.

Более подробно тут: https://the-challenger.ru/soznanie/vzaimootnosheniya/kak-obyasnit-druzyam-chto-vy-ne-pete-alkogol/

0
  • Buizzz_ykt
    21.05.21

подожди самое интересное еще впереди, некоторые "друзья" все реже будут звонить звать, потом и вовсе перестанут, так что скоро можешь для себя осознать кто был собутыльником - кто другом)

1
  • vasya_shtokman
    21.05.21

Дождитесь, когда из вашей компании еще кто-нибудь завяжет. Тогда все станет в кайф.

0
  • Droggan
    Droggan
    Юрий
    21.05.21

Красавчик! Уважение! Занимайся спортом, только вперед. Здоровье- нужно беречь. Этих алкашей и наркоманов к черту. Одно дело можно выпить 1-2 раза в год, но не регулярно. Это зависимость и болезнь,а также проявление слабохарактерности. Интересно ли целеустремленному человеку находиться в таком окружении ? Ответ очевиден. Они тебе завидуют, потому что у них отсутствует сила воли и характер. Мои сверстники в мои 32 года большинство уже с лишним весом, стажем курения и любители алкоголя. Но ни в коем случае не стану брать с них пример. Лучше 7 км пробежать и 2 силовых в неделю

7
  • Rim05
    21.05.21

Надо сказать - печень покалывает. Или - давление стало подниматься. И отстанут.

1
  • erkennn
    21.05.21

Сказать как есть не пью не нравится.
    Если они не понимают, то они не друзья а собутыльники, точнее были ими

1
    • Ол..
      21.05.21

erkennn, наверное лучше так не говорить. Обидятся еще.

Надо сказать, что врач предупредил о противопоказаниях сказать и все.

При короновирусе не лечится, онко не лечится, вирусы и бактерии тоже не совместимы со спиртным, противопоказаны же

0
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Ночной
    21.05.21

Ну скажи что у тебя сердце болит, тахикардия начинается, врач категорически запретил пить, а то коньки откинешь, они же пьющие поймут наверно.

0
  • добро20
    добро20
    Добро
    21.05.21

я тоже решил бросить с алкоголем и курением, 2й день не пью пиво и не курю...
    пожелайте удачу

3
  • ext_vk_109664300Pbs4y
    21.05.21

Когда алкаш бросает пить, первая его реакция это раструбить на весь мир, что он бросил и то, что друзья теперь его не совсем устраивают. Это реально у всех так. Якобы приходит осознание, "так вот кто мои друзья и какой я особенный". А потом всё устаканится

1
  • hinattta_2021
    21.05.21

Не парьтесь, видимо у вас не вторая группа крови))))

0
  • Айван
    21.05.21

Да не парьтесь вы) Все пройдет, все устаканится) Почти уже 12 лет не употребляю. В первое время тоже и тупые шуточки были и подколы и даже обижались. Даже родственники посмеивались, типа ишь какой стал, весь ЗОЖник. В один момент решил, что мне плевать) Уже много лет не слушаю никого) Абсолютно фиолетово)

1
  • Cheid
    22.05.21

Да никак не объяснить, просто будьте готовы отказаться от друзей. Это говорит человек, который сам подобным образом склонял к распиванию напитков такого же друга.

0
  • DmFf
    22.05.21

Не надо никому, ничего объяснять и оправдываться. Если чувствуешь дискомфорт при застольях, зачем их посещать? А если друг настоящий, а не собутыльник обыкновенный, поймёт и не будет приставать с дурацкими наставлениями о пользе алкоголя, в разумных дозах.

0
  • Заррина
    22.05.21

Скажите что у вас проблемы с почками или панкреатит, если даже после этого будут заставлять, то какие они на фиг друзья, с такими друзьями и врагов не надо

0
  • Kyostap
    22.05.21

Всех на 3 буквы отправь тех людей которые осуждают или смеются над вами насчёт отказа алкоголя и живи своей жизнью, по любому семья поддержит! Я уже прошёл это!
    Уже 5 лет прошло, корешей стало меньше, не страдаю от этого. Друзья остались такими же преданными и никто не предлагает выпить! Семья счастлива! И раньше я выпивал очень редко и до опьянения не доходило, всегда меру знал. А потом взял да и бросил! Так что всё в ваших руках!!!

0
  • кочка
    22.05.21

а друзья ли они? все кто должен быть рядом, те и останутся. остальные «отвалятся»-значит пришло время (они свою роль в вашей жизни выполнили).

0
  • ТобулДойду
    22.05.21

Друзьям говорю что язва, здоровье кончилось.

Партнерам по работе говорю что запойный и после первой рюмки месяц меня искать, потом столько же откачивать будете.

Малознакомым говорю что буйный, и без вызова милиции не обойтись.

Родственники и не настаивают.

0
  • Carpov
    Carpov
    Виктор
    22.05.21

Поначалу так через год все привыкают это все в подсознании у тебя типа ломка

0
  • ТобулДойду
    22.05.21

А так на встречи разные праздники приезжаю за рулем, и все дела.

Всегда говориш, я за рулем.

0
  • frag
    22.05.21

я нашел друзей в этой космической игре (eve online), в нашей игровой корпорации много разных людей и профессий от 12 до 50 лет , от школоты до начальника полиции ты тоже попробуй пообщаться в игре, иногда общение в игре лучше чем общение с алкашами. Игры разные бывают смотри сам.
    Если компьютер и интернет вариант, Можешь найти друзей по интересам по рыбалке и охоте, выходов на природу с детьми, рисование на крайняк...

0
  • Imfine
    22.05.21

Отказалась от алкоголя 12 лет назад, в 20 с небольшим. До этого пила "как все" - пиво иногда, по праздникам шампанское или вино. За год до этого перестала курить. Запланированно забеременела, родила, кормила грудью. Ребёнку 11, ни разу не видел на столе бутылку. Ни разу не видел пьяных или слегка поддатых родителей. И да, сложно было каждый раз объяснять, почему ты не пьёшь "даже на новый год" и на более грустных мероприятиях. Новые знакомые сочувственно кивают, думают закодировалась- зашилась. Это и грустно и смешно.

2
  • Strelba
    Strelba
    Strelba
    22.05.21

Да что вы все набросились то на друзей?! Если что, на помощь ему придут они, а не тренажеры железяки)))
    Лицемеры вы и эгоисты)))

0
  • Кучана
    Кучана
    Алекс
    22.05.21

Прямо говорю, что не пью 7 лет. Или, что "закодировался". Причем, громко и демонстративно !

0
  • 4 8 15 16 23 42
    22.05.21

Рассказываю как есть по факту. 1.5 года уже не пью, я тогда отравился, все стены туалета облевал

0
  • торквато_тассо
    торквато_тассо
    торквато_тассо
    22.05.21

Ну и куй с ними. Скажи что очень хочешь пить но Здоровье уже не переносит- сразу изжога рвота , блевотина, понос метеоризм , тахикардия, непереносимость алкоголя . Сразу отстанут. ещё и пожалеют.

0
  • _valent
    23.05.21

Да это же классика жанра.Когда худеешь тебя все хотят накормить.Когда бросаешь пить,все хотят тебя напоить.А как денег нет так все нос воротят.))

0
  • Inlex
    24.05.21

Это для вас:
    Здравствуйте! Мне 34 года и я бухаю. Хочу рассказать вам свою историю. Недавно я попробовал не бухать. Сначала не бухать мне понравилось, даже весело было. Но постепенно я начал подсаживаться на не бухать. И через короткое время я плотно сидел на не бухле. Всё резко стало меняться. Сначала от меня отвернулись друзья, а потом родные и близкие. Из моей жизни ушли такие вещи как — секс, встречи с друзьями в клубе, шашлыки и рыбалка. Я не знал что делать. Я был опустошён. Но к моей радости в моём дворе открылся реабилитационный центр (алкомаркет Красное-Белое). Я зашёл в него случайно. И вот спустя некоторое время я нормальный человек. Ко мне вернулись силы, друзья, семья. Я полон энтузиазма и идей. Жизнь стала бить ключом. Фух. Я до сих пор не могу поверить что я спрыгнул с не бухать. P.s. Иногда я срываюсь опять пробую не бухать. Но теперь я себя контролирую.

0
  • pochemutak
    pochemutak
    Андрей

тоже мне проблема...

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь