6 месяцев на форуме Популярный комментатор x2 Топ пользователь Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Как избавиться от дурацкого чувства вины
  22914
Я наверное, со школьных лет испытываю чувство вины постоянно. Прекрасно понимаю, что в этом вина моих родителей. Но не могу в себе его побороть.

В младших классах всегда было так: Если я получала 4-ку, а не 5-ку, родители меня попрекали и говорили, что я виновата, в том что слишком невнимательная. Мы с младшей сестрой заканчивали уборку в квартире, после чего отец ворчал, что убираться можно намного быстрее и лучше. Как бы я ни старалась, родители ставили мне в пример других девочек. Из-за этого я всегда расстраивалась, старалась им угодить и быть примерной, но во мне всегда находили ошибкиwhite frowning face️ Не понимаю почему, наверное просто не любили меня.

Когда я стала зарабатывать первые деньги, мама всегда контролировала мои расходы. И всегда с критикой: «зачем ты купила эти туфли? У тебя такие же есть, почти новые. Для чего ты опять мучное купила? Хочешь поправиться и быть жирной коровой?» Итак, по каждой мелочи.
Мне уже 27 лет, а я продолжаю покупать вещи в тайне от родителей. Как будто это не мной заработанные деньги. И на работе я всегда боюсь оказаться виновной, любая мелкая ошибка, которую я могу допустить, вызывает у меня панику. Мысли такие: мне доверили такую ответственную должность, я же не могу подвести начальство. Где-то в глубине души, я понимаю, что никакой вины на мне нет, что все это мелочи жизни…но не могу жить иначе. Смотрела в Ютубе психолога Лабковского о неврозах, но почему-то не нашла у него никаких практичных советов, как от этого избавиться.
Лучший ответ
Оценили: 58
solver
solver
Специалист
14 мая

Реально избавиться от подобного невроза (сильного беспокойства в отношении конкретной вещи) можно двумя способами:

1)    Сменить окружение. Вам 27 лет, Вы сами зарабатываете себе на жизнь, но продолжаете жить с родителями? Но ведь именно родители (мама) регулярно «подкармливают», рестимулируют Ваше чувство вины. Сложно избавляться от проблемы, когда ее источник находится рядом с вами постоянно.

2)    Иногда, смена окружения не приносит избавление от невроза. Картинка из прошлого, имеющая большой негативный заряд, переходит в настоящее время, потому что человек неосознанно удерживает ее. Ощущение вины помогает оправдывать человеку его неуспех в делах. Место источника аберраций (мамы) занимает, например, муж. Так что лучшим способом избавления от невроза, будет специальная терапия.

Ответов 99
  • solver
    solver
    Специалист
    14.05.21

Реально избавиться от подобного невроза (сильного беспокойства в отношении конкретной вещи) можно двумя способами:

1)    Сменить окружение. Вам 27 лет, Вы сами зарабатываете себе на жизнь, но продолжаете жить с родителями? Но ведь именно родители (мама) регулярно «подкармливают», рестимулируют Ваше чувство вины. Сложно избавляться от проблемы, когда ее источник находится рядом с вами постоянно.

2)    Иногда, смена окружения не приносит избавление от невроза. Картинка из прошлого, имеющая большой негативный заряд, переходит в настоящее время, потому что человек неосознанно удерживает ее. Ощущение вины помогает оправдывать человеку его неуспех в делах. Место источника аберраций (мамы) занимает, например, муж. Так что лучшим способом избавления от невроза, будет специальная терапия.

58
    • Летящая_в_облаках
      14.05.21

solver, Да, я продолжаю жить с родителями. В общем то несколько раз я хотела переехать от них…но, мама была против, а потом я и сама думала, что так проще в бытовом отношении. Дмитрий, а почему может попасться такой муж, который будет поддерживать невроз?

8
    • solver
      solver
      Специалист
      14.05.21

Летящая_в_облаках, Мужья не попадаются, их выбираютgrinning face Женщины часто сами выбирают себе такого партнера, который способен удерживать и укреплять их невроз. Это конечно, происходит не на сознательном уровне. Большинство женщин, которые выходят замуж по 3, 4 и более раз замуж, утверждают, что их каждый новый муж оказался не лучше прежнего. Почему? Потому что они выбирали себе в партнеры мужчину, который может поддерживать их невроз.

63
    • Пионерка2
      17.05.21

solver, хм...и мужчин это касается. Та же история.

1
    • 1Zeppelin
      20.05.21

Пионерка2, речь то о женщинах.

3
    • Надя_2021
      21.05.21

solver,

Цитата:
      Мужья не попадаются, их выбирают
      в точку)))

9
    • altanaS
      29.05.21

Надя_2021, а как выбирают, если 90% брака заканчиваются разводом?

3
    • River_flow
      24.06.21

solver, спасибо, очень пригодится, как раз в тему!

8
    • у меня вопрос
      26.06.21

solver,

Цитата:
      Большинство женщин, которые выходят замуж по 3, 4 и более раз замуж, утверждают, что их каждый новый муж оказался не лучше прежнего. Почему? Потому что они выбирали себе в партнеры мужчину, который может поддерживать их невроз
      избежать такую ситуацию возможно?

2
    • Хороший_дядя
      28.06.21

solver,

Цитата:
      Мужья не попадаются, их выбирают
      а не мужик себе бабу выбирает?)grinning face

4
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      05.07.21

solver,

Цитата:
      Но ведь именно родители (мама) регулярно «подкармливают», рестимулируют Ваше чувство вины. Сложно избавляться от проблемы, когда ее источник находится рядом с вами постоянно.
      это как с врагом жить, даже хужеgrinning face

6
    • Podvodnik001
      06.07.21

Хороший_дядя, это как получится))

6
    • Sad_sad
      Sad_sad
      Ветеран
      01.08.21

Хороший_дядя, те времена, когда мужчины способны были это сделать, давно прошлиface with tears of joy

6
    • Energe777
      Energe777
      Евгений
      07.08.21

altanaS, не тех выбирают.

1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    14.05.21

Верующим проще - Бог добрый, он простит. Можно покаяться в грехах. Даже надуманных.

-17
  • Valllentina
    Valllentina
    Валентина
    Ветеран
    14.05.21

Ну конечно надо жить отдельно, если вы взрослая девушка и сами зарабатываете. В любом случае при самостоятельной жизни возникают сложности, но это будут ваши сложности, а не то что вам навязывают родители.

34
  • Katya001
    Katya001
    Катя
    14.05.21

Цитата:
    И всегда с критикой: «зачем ты купила эти туфли? У тебя такие же есть, почти новые. Для чего ты опять мучное купила? Хочешь поправиться и быть жирной коровой?»
    это уже не критика, а унижение какое-то.
    Цитата:
    Из-за этого я всегда расстраивалась, старалась им угодить и быть примерной
    комплекс первоклассницы...

15
  • такие родители
    14.05.21

у меня почти такая же мама. И почти такой же комплекс был из страха перед родителями, страха на работе. Почти всю жизнь. К 45 годам так и семьи не сложилось и карьеры тоже. В этом году пришлось переехать жить опять к родителям. Мама все время болеет, у нее была операция. Психолог прав - вам надо жить отдельно и курс пройти не помешает.

9
  • женженич
    14.05.21

бред. виноваты Родители . вам в больничку надо.

-4
  • Ardis
    14.05.21

https://www.youtube.com/watch?v=Kv5w7zbwTUc вот тут есть конкретные приемы самопомощи. Но рекомендую сначала ознакомиться с предыдущими видео о сути невроза.

-7
  • Анастасия_
    14.05.21

Слишком много думаете, что другие подумают. Я мало думала в вашем возрасте, делала что нужно для себя, так проще жить. Если бы много думала, так бы и жизнь мимо прошла бы

1
  • Домохозяйка01
    14.05.21

из постов на форуме - половина проблем состоит в том, что взрослые дети живут со своими родителями. А родители продолжают мешать жить своим детям так, как они хотят. Я думаю, вам не решить своей проблемы и не изменить свою жизнь пока вы так и будете жить со своими родителями.

8
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Ночной
    14.05.21

Есть только один выход, это съехать от родителей. У меня тоже есть похожая проблема, но не с чувством вины) а с гиперответственностью и тоже с детства...

0
  • sakha014
    14.05.21

Забудьте про этот Я, его не существует. Вы себя не выбирали, ни родителей, ни гены, ни установки, которых в вас вводили в мозг. Чувства вины, это бред, и оно вложено в ваш мозг не вами, ну может быть родителями, как вы говорите. Но они в этом не виноваты, потому что и они самих себя не выбиралиsmiling face with open mouth and smiling eyes. Они такими стали, в чем здесь их вина?

-1
  • sakha014
    14.05.21

Это как докапываться до карлика (никого не хочу обидеть, просто пример), что типо он маленький и не соответствует нормальному росту. В чем его вина в том, что он маленький? Он же себя не вибырал... Вы осознали, что это бред? Также и вроде бы с виду нормальными людьми, но с какими то брендами, болезнями.. ведь они такими стали и в чем их вина?

-1
  • sakha014
    14.05.21

Пошлите этот бред "чувства вины" на х.. А то как в том анекдоте, когда женщина смотрит с противоположного окна и сверлит вас своим строгими глазами, а вам стыдно 🤣

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      15.05.21

sakha014,
      У дамы образовалось клише реагирования. Это ее жизненная программа. И ее просто волевым решением не выбить. Чел это не комп. Комп можно нажатием кнопки перезагрузить. Перезагрузка чел мозга сложная и долгая работа. Часто малопродуктивная. А по поводу наведенных извне стратегий поведения я с вами согласен. Внутри как правило ничего нашего нет. Все принесенное извне - установки.

-9
  • Старуха Изергиль
    14.05.21

Ваши токсичные родители взрастили в вас чувство неполноценности. И как бы вы не старались им угодить или понравиться, им всегда все будет не так. ВСЕГДА.
    Но вам надо лишь понять, что это НЕ ВАША ВИНА, понимаете? Ваши родители - они сами такие, у них такое восприятие мира что-ли, их так воспитали их родители. И вы тут абсолютно не при чем! Понимаете? Их проблемы в их головах это не ваши проблемы. Не вашего ума дела, проще говоря. Они взрослые люди, сами должны быть ответственны за свои жизни.
    Вы тоже взрослый человек. Вам тоже надо научиться брать ответственность на себя, что ваша жизнь зависит только от вас самой, а не от слов мамочки или от настроения папочки. Понимаете? Еще вам надо научиться выстраивать свои границы, говорить "стоп", если вам что-то не нравится. А покамест вам так и будут плевать в душу, ходить по голове и сидеть на шее.
    С низкой самооценкой тоже надо работать - для этого придется научиться слушать себя. Начинать с мелочей, типа, а что я хочу на завтрак? Что хочу надеть? Какую работу хочу? Какую зарплату? Какой дом бы я хотела? Какую машину? А может яхту? Или воздушный шар? Поверьте, у многих не то что жизнь, даже завтраки проходят на автопилоте. Очень многие элементарно не могут себе ответить чего они хотят на завтрак.
    Вот вы упомянули Лабковского, у него есть теория 6 правил. Послушайте про эти правила. Не говорю начните жить по ним, нет, просто послушайте для начала.
    И что бы ни случилось, помните - вы не одна) у вас всегда есть вы сами и ваша сила внутри вас.

0
  • БМП-2
    БМП-2
    Александр
    14.05.21

Выйди замуж.

0
  • popipo
    popipo
    popipoooooo
    15.05.21

Вам навязали специфичные убеждения... придется долго с этим жить...
    Всё что я могу, только посоветовать послушать песню - youtu.be/CC_2gvC8rJQ

0
  • mrBean
    mrBean
    Ветеран
    15.05.21

Кто-то подвергается воздействию со стороны своего окружения (родителей, учителей), а кто-то нет. Меня в детстве училка травила. Тоже было что-то вроде невроза, но со временем прошло.

8
  • Саастаах киьи
    15.05.21

Это видимо на всю жизнь. Я еще и оправдываюсь постоянно до сих пор /46 лет/ даже если и нет вины. Стараюсь избавиться от этого комплекса. Работаю над собой

3
  • AMN1
    AMN1
    Анна
    Ветеран
    15.05.21

Цитата:
    Где-то в глубине души, я понимаю, что никакой вины на мне нет, что все это мелочи жизни…но не могу жить иначе
    когда возникает такое ощущение - нужно обратиться к психологу. Хорошему.

10
  • 191167
    15.05.21

Не обращай внимания и продолжай дальше жить. Ваши проблемы присутствуют у большинства людей. То есть Вас окружают те же люди с Вашими же комплексами.

0
  • Аллилуйа
    16.05.21

от этого не избавишься...

0
  • Аршигнуй
    Аршигнуй
    Аршигнуй
    16.05.21

Чтобы полюбить и оценить себя, надо преодолевать комплексы. Тебя в детстве любили условно, за что то хорошее. А детей надо любить безусловно, просто за то что они твои дети. Это сложно делать, надо ведь душу тратить на это. Человек который себя не любит он со временем превратится в нытика ,недовольного своей жизнью и дальше будет продолжать винить родителей. Умение любить дано только счастливым людям.

0
  • Sa777777
    28.05.21

Я теперь понимаю, можно просто забита на все. Большинство проблем полная фигня. Только жизнь осложняют!

6
  • Маски-шоу
    Маски-шоу
    Маски шоу
    28.05.21

Нужно поменьше об этом думать.
    Послушайте в ютубе уроки психотерапевта Джона Кехо
    Когда вы думаете о негативе, бессмысленно тратите много энергии.
    Она пригодится для других нужных и полезных дел.

-1
  • Natali456
    28.05.21

Это походу у вас семейное, у вас всё должно быть perfect! Ваши родители вас "воспитывали", ваших родителей их родители " воспитывли"...
    Чувство вины невсегда плохо, он как двигатель, вы стремитесь к совершенству или делаете доброе дело в ответ или это даёт вам сил идти вперёд, но никак не назад, что бывает при обиде. Обида это большой " СТОП!", тормоз, отстраненность.
    Ваша вина вас растормаживает, а обида тормозит.
    Всё чрезмерное плохо! Чрезмерная вина может привезти даже к суициду. Чрезмерная обида к мести и даже к убийству. Человек испытывает разные чувства и это нормально, но они все должны быть гармоничны!

-1
  • касьян
    28.05.21

если не избавитесь, то будут болезнь, потому что вашему мозгу это будет выгодно, если уже конечно не имеете какого нибудь хронического заболевания, вот поэтому лучше обратиться психосоматологу.

0
  • Nord_Forest
    28.05.21

Сложно форум читать, очень много обесуенивающих комментариев, очень много комментариев ради комментария.

Написавшей эту запись, поможет поход к специалисту.

Все остальное будет все равно что рубка леса, в темноте. Будут действия но не в нужную сторону.

-3
  • Marisoul
    29.05.21

Не откладывая на завтра, обращайтесь к специалисту и начинайте работать над своими негативными установками, мыслями. Когнитивно-поведенческая психотерапия Вам в помощь. Каждый год невроз можно вылечить двумя годами терапии, условно говоря.

0
  • Hiems
    29.05.21

Так много людей, которые не могут сказать «нет» своим родителям, не понимаю почему? У меня тоже немного ку-ку родители, мать тоже пыталась контролировать мои расходы, на тему «ты должна отдавать зарплату мне, а потом мы будем решать, что ты можешь купить» - что?? С чего это? Просто сказала «нет». В 16 лет уехала из дома учиться в другой город и все, дальше все решения принимала единолично, только под свою ответственность. Потом приехала домой и опять уехала в другой город, просто сказала «выхожу замуж» и все. Они не были в восторге, но я не понимаю, почему это так сложно? Просто «нет» и все, «я так решила». Вам 27 лет, что они могут вам сделать, если им не нравятся ваши решения? Взять и отшлепать? По-моему все проблемы от того, что вы просто боитесь взять ответственность на себя и если что-то пойдёт не так, просто посмотреть правде в глаза и сказать «да, мой косяк». А вместо этого давайте дальше жить с родителями и чуть что не так, обиженно выглядывать из своей детской комнаты и говорить «ну, вы же мне так сказали».

1
  • Вот такая я дочь
    01.06.21

Я всю жизнь чувствовала себя виноватой перед матерью. Всю мою жизнь она меня поучала, не давала свободы, отрывалась на мне за все свои несчастья. А потом она тяжело заболела и год назад умерла. Это страшно, но в первое время я почувствовала себя свободной...но сегодня все равно ощущаю какую-то вину:(

2
  • Несчастный_случай
    26.06.21

родители глубоко закомплексованные люди. Бегите от них!

3
  • Anastasya_P
    08.07.21

А вы пробовали вообще что то против сказать? Или соглашаетесь все время?

-1
  • NucaS_
    NucaS_
    Escape me
    09.07.21

Я лично чувствую вину за то, что вас так воспитали.
    Раньше мы жили в других реалиях, в другой стране, с другой идеологией и поверьте таких как вы множество. Думаю раньше когда многодетство было обычным явлением, родители пытались таким образом воспитать в ребенке ответственность и умение соперничать с братьями и сестрами, т.к жизнь в той стране была построена в духе соревнования...
    Ничего плохого в этом не вижу, главное никогда не допускайте людям манипулировать вами, тем более в ущерб себе. Будьте мудрее и вы сможете открыть достоинства этого.

0
  • alexx01
    alexx01
    Алексей
    Ветеран
    10.07.21

Да нифига не избавишься:(

1
  • Веселый пенс
    28.07.21

Пересмотрел я этого Лабковского. Ничего полезного, ни одного практичного совета. Раскрученный шоумен со времен Малышевой в зомбоящике.

1
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      07.08.21

Веселый пенс, точное определение - "шоумен"grinning face

4
    • Не поверите
      16.08.21

oddin, есть даже такие, кто Малышеву смотрят.

1
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      18.08.21

Не поверите, уверен, что есть даже те, кто считают ее врачом:)

3
  • Непсихолог
    25.09.21

вина - само по себе дурацкое чувство. Ощущение вины мешает жить полноценной жизнью.

2
  • понимаю автора
    14.10.21

Цитата:
    Мне уже 27 лет, а я продолжаю покупать вещи в тайне от родителей. Как будто это не мной заработанные деньги.
    это вообще ни какие ворота...

1
  • Fixator
    Fixator
    Ветеран

думаю, что такое ощущение возникает у всех нормальных людей. Только у вас оно гипертрофировано.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь