6 месяцев на форуме Автор Популярный комментатор x2 Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор
Автор
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Как перестать лениться?
  20039
Не знаю, почему я никак не могу воплощать свои мечты в жизнь. Может и так живу комфортно, работа есть, жилье от отца осталось. В голове крутится куча планов, как изменить свою жизнь, организовать бизнес, или продвигаться по карьерной лестнице…но проходит месяц за месяцем, а ничего конкретно у меня не меняется. На работе работаю вполсилы, она мне не очень интересна. Знаю, что я неплохой специалист, а потому меня не уволят. Как только сложности, начальник бежит за помощью ко мне. Но в общем, все однообразно…можно тупо протирать штаны до пенсии. Скучно.

Иногда, нахлынет, море планов и проектов в голове, а потом думаю: ладно, после выходных начну что-то делать…и на этом все заканчивается. Походу, это и есть прокрастинация?) А иногда, просыпаюсь среди ночи и становится тоскливо, от того что жизнь проходит, а я все топчусь на месте…
Лучший ответ
Оценили: 42
solver
solver
Специалист
8 мая

Абстрактная мечта так и останется мечтой, если ее не конкретизировать. Планы и проекты в голове, легко забываются, если их не изложить по пунктам на бумаге:

1)    Определяем главную цель (стратегическую).
2)    Ставим тактические задачи для достижения главной цели. Устанавливаем конкретные сроки их выполнения.
3)    Планируем ежедневные действия для решения тактических задач.

Вот тогда у вас появится конкретный план, а не просто фантазии по изменению своей жизни.
По поводу прокрастинации и ее отличия от банальной лени, я уже публиковал статью на этом форуме: https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4630507

Ответов 85
  • solver
    solver
    Специалист
    08.05.21

Абстрактная мечта так и останется мечтой, если ее не конкретизировать. Планы и проекты в голове, легко забываются, если их не изложить по пунктам на бумаге:

1)    Определяем главную цель (стратегическую).
    2)    Ставим тактические задачи для достижения главной цели. Устанавливаем конкретные сроки их выполнения.
    3)    Планируем ежедневные действия для решения тактических задач.

Вот тогда у вас появится конкретный план, а не просто фантазии по изменению своей жизни.
    По поводу прокрастинации и ее отличия от банальной лени, я уже публиковал статью на этом форуме: https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4630507

42
    • 1Zeppelin
      08.05.21

solver, А если у меня много целей, точнее проектов в голове? Как их совместить?

1
    • solver
      solver
      Специалист
      08.05.21

1Zeppelin, Точно так же. Определяете вторую стратегическую цель, составляете второй план. К примеру, если Ваша первая цельорганизовать бизнес по выращиванию яйценесущих коров, то втораястать чемпионом микрорайона по боксу. Ясно, что уделять одинаковое количество времени на обе цели будет сложно. А потому, нужно определить приоритеты. Убрать из распорядка дня мусорные элементы (торчание в соцсетях, употребление по вечерам мочегонного напитка (пива) и т.д.)

38
    • 1Zeppelin
      08.05.21

solver, хаха:) насчёт пива, вы зря так:) а как же получение от жизни удовольствия?)

1
    • 1Zeppelin
      08.05.21

1Zeppelin, в общем то ваши рекомендации я понял, спасибо. А если внутри меня что то мешает это делать?

5
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      08.05.21

1Zeppelin, тогда можешь арендовать место на моем диванеface with medical maskБудем вместе лежать и мечтать о светлом будущемface with ok gestureСо мной не соскучишьсяface with stuck-out tongue and tightly-closed eyes

24
    • 1Zeppelin
      08.05.21

Весна4, спасибо)) я уже читал пост о твоём диване)) Мне есть с кем лежать))

5
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      08.05.21

solver, хорошие цели))

7
    • Mallavita
      08.05.21

1Zeppelin, от пива удовольствие?face with no good gesture

1
    • Krasnoyarka
      10.05.21

1Zeppelin, может у вас в этом проблема? в пиве?)

4
    • Arica01
      10.05.21

solver, толковая статья! Без воды и по делу.

6
    • weird_girl
      20.05.21

1Zeppelin, это над вами можно посмеяться. вы же пиво считаете удовольствием в жизниgrinning face

3
    • MaryR
      MaryR
      Марина
      02.06.21

solver, главную цель в жизни тоже бывает сложно определить. Или ее просто нет.

4
    • weird_girl
      02.06.21

Весна4, это уже сексуальные домогательства!face with tears of joy

12
    • No_login123
      09.06.21

solver, да, приоритеты - вот это самое главное!

4
    • Podvodnik001
      09.06.21

solver, планирование, да. Без этого серьезный чел не обойдется.

5
    • Надя_2021
      09.06.21

solver, спасибо! Как всегда интересно и полезно!

2
    • sakha014
      09.06.21

solver, но это же все равно что сидеть дома, где-нибудь в мархе, и думать какой цвет светофора загорится когда подъедешь на перекресток пр. Ленина-Кирова). Или же делать какие-то ритуалы, чтобы загорелась именно зелёный цвет. Бред же)

-3
    • korokeen
      10.06.21

solver, полезная статья. Респект!victory hand

7
    • Громм
      23.06.21

weird_girl, хахаface with tears of joy

0
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      18.07.21

MaryR, бесцельная жизнь скучна и не имеет смысла.

1
  • Inokentiev
    Inokentiev
    Тимир
    08.05.21

у тебя обычный страх начинать что то делать. Да, он внутри, как ты говоришь. У меня лично такое было когда я хотел изменить свою жизнь, отказаться полностью от алкоголя. Я боялся, что ничего не получится, потому что раньше пытался и ничего не получалось. Просто в голове была пустота и никаких конкретных планов. Спасибо жене, которая меня не бросила и поддержала. И психологу Дмитрию, который помог и который тебе объсняет сейчас что нужно делать. А так "работать вполсилы" конечно можно до пенсии. А пожилой возраст он не за горами, поверь!

16
  • Jase
    08.05.21

У меня тоже так smiling face with open mouth and cold sweat куча идей, например начинаю одно делать, погружаюсь в тему, делаю первый шаг. Потом епте через несколько дней другую идею начинаю реализовать и т.д.

2
  • ТабуянНе я
    08.05.21

Так садитесь и начинайте составлять свой план воплощения мечтаний прямо сейчас. Не откладывая.

2
  • Valllentina
    Valllentina
    Валентина
    08.05.21

значит вас вполне устраивает ваш образ жизни, доходы. Оказались бы в экстремальной обстановке, когда нужно выжить любой ценой, вели бы себя по другому. Скучно лентяям.

20
  • Radomir8
    08.05.21

выйди из зоны комфорта, и все, жизнь заставит крутиться.

0
  • Мин75
    08.05.21

Всё гениальное просто, если хочешь сдвинуть себя, бери кредит в банкеsmiling face with open mouth and cold sweat

1
  • Дарбайши
    08.05.21

Боязливый или надоедливый?

0
  • iDalfour
    09.05.21

Проверь здоровье, возможно дефициты

1
  • Katherinne
    09.05.21

Цитата:
    Иногда, нахлынет, море планов и проектов в голове, а потом думаю: ладно, после выходных начну что-то делать…
    вы такой не один, нас миллионы! Можно общественное движение создаватьgrinning face

8
  • Росинант
    09.05.21

Чуваг все норм.Если ты спец хороший, расслабься,тебя не уволят.Следи что бы начальник взносы перечислял в пенс.фонд плюс откладывает излишки з/п на валютный счет .Доживешь до пенсии и потом еще лет 10-20 протянешь.Выше ты писал,что боишься старости и ненужности.Богатые тоже стареют и тоже становятся не нужными,наследники ждут их смерти, чтобы бабло поделить. На смертном одре убедишься сам,что стакан воды поднесенный наследником не продлит тебе жизнь.И если тебе этот стакан не поднесут,ты и так коньки отбросишь :)).В худшем случае люди не потерявшие двигательной активност умер ают за несколько месяцев.Стоит ли ради сотни дней предсмертной агонии ломать свою уютную зону комфорта на десятилетия вперёд? Живи умеренным нищебродом и радуйся жизни сейчас.Лень это механизм защиты организма от не рациональной траты энергии.поэтому ленись в удовольствие, тем более жильё есть,а мозгов хватает на чтобы без проблем зарабатывать на хлеб с маслом.

2
  • k.lf
    09.05.21

Я ещё ленивее. Сижу дома на инвалидности. Ну хоть гулять стала каждый день и то прорыв. На улице хорошо, свежий воздух.

Хочу на диету сесть. Так хорошо все начиналось, сахара не ела, похудела, и вот опять сорвалась, килограммы обратно возвращаются.
    И надо что-то делать ещё. Работу боюсь искать постоянную потому что состояние нестабильное, недавно опять плохо было, работать бы не смогла. Вот думаю может искусством заняться, Ютуб канал завести или книгу написать. Не так уж важно постоянно быть в форме для этого если состояние здоровья не позволяет работать время от времени. А такой какой-то дополнительный стимул в жизни будет. Но лень уже въелась. Рутина затягивает. Даже курсы не могу посмотреть. Все лень.
    Чисто видео смотрю как не быть ленивым.
    Недавно видела видео понравилось очень. По книге Джеймса Клира Атомные привычки. Сила маленьких изменений, если быть лучше хотя бы на один процент пять дней в неделю то можно стать намного лучше чем был в начале. Например, мне очень сложно не есть сладкое все время но если я не буду есть его 5 дней в неделю, мой вес и здоровье будет лучше чем если бы я каждый день жевала конфеты как я это часто делаю.
    Потом говорит о приоритетах, нужно определить приоритеты в жизни. Например есть такое упражнение записать 25 целей в жизни и выделить 5 главных и преследовать их и не выполнять остальные 20 целей. Что важнее Ютуб видео посмотретьили твоя цель в жизни, например.
    Правило 2 минут. Сделать привычкой начало того что хочешь сделать. Например он приводил пример что человек приходил в тренажерку делал одно упражнение и уходил и так продолжалось 4 недели, потом он стал нормально заниматься. Самое сложное это начать. 2 минуты можно же потерпеть и 2 минуты всегда найдется, почему не сделать это.
    Потом он говорил о важности определенности. То есть человек например обещает делать что-то в определенное время, например, гулять в 4 часа дня по часу каждый день. То есть важно назначить дату, время, место.
    Говорил о том что важно создать среду которая будет поощрять хорошее поведение. Раздать все конфеты из дома например.
    Есть ещё стратегия Сайнфильда, он был комиком, и он говорил чтобы быть хорошим комиком надо писать хорошие шутки, чтобы писать хорошие шутки нужно писать их каждый день, чтобы потом можно было выбрать хорошие. Купите себе настенный календарь, и отмечайте на календаре каждый день привычки, в данном случае, придумать и записать шутку.

2
  • k.lf
    09.05.21

И как сказал один сверхмарафонец на вопрос где ты берешь мотивацию чтобы заниматься спортом каждый день, нет я не просыпаюсь с желанием отжиматься или бегать, и нет у меня настроения бегать, но я просто беру и делаю это. И как один Ютубер (миллион подписчиков) сказал я не думал будут ли мои видео популярны, занята ли ниша, я просто стать делать видео и улучшал их из раза в раз, я учился на своем опыте

1
  • Nordline
    09.05.21

Мотивация нужна.

1
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Ночной
    10.05.21

Я когда ленюсь, вспоминаю слоган найк "just do it" и делаю). Главное долго не думать, сказала сделала и все.

2
  • ЯКТ_герл
    02.06.21

Цитата:
    Иногда, нахлынет, море планов и проектов в голове, а потом думаю: ладно, после выходных начну что-то делать…и на этом все заканчивается
    это пустые мечты, а не планы))

4
  • Interes_5S
    Interes_5S
    Евгений
    03.06.21

просто заняться делом. Нужным делом. Чтобы лениться стало некогда!

5
  • qwerty_vatnik
    04.06.21

я ленюсь когда не выспался, хочу спать и ничего не делать. А так интернет съедает огромный кусок времени каждый день, тоже планы, но часто невыполняю, потому что времени не хватает, тупо трачу на интернет, как сейчас.

2
  • Interactive_Brokers
    04.06.21

Нехватает девушки или друга, которые могли бы вас пиньком под зад))) или девушки и друга, котопые могли бы разделить ваши планы.

-1
  • В_натуре
    09.06.21

мечтатель и пустобрех!

1
  • Югро
    09.06.21

Страх. Ты боишься.

0
  • Ardis
    09.06.21

Сядьте на дофаминовую диету. Говорят это помогает. Ну и главное перестать абстрактно мечтать. Надо конкретные действия планировать. Желательно на бумаге.

-1
  • КолбасерЦехБабан
    09.06.21

лень это реакция организма. через силу себя заставлять ничего хорошего не выйдет. раскачайтесь как маятник начинте с мелочейй, дальше больше, и все должно быть с интересом

1
  • Yktianin
    10.06.21

Это значит что вы обычный человек, таких миллиарды. Все мечтают и не делают ничего для воплощения. И лишь единицы воплощают свои мечты или даже меняют мир.

2
  • Al_Ba
    10.06.21

Куча планов, а делать не хочется. Или хочется, но некогда. Или есть время, но все время откръладываешь.
    А все-же написал о проблеме здесь.
    Значит все-же можешь!
    Ведь захотел спросить или выговориться и сделал это!

Тогда сперво определись что именно хочешь сейчас больше всего. И лови себя на "слабО" или, можно сказать, поставь эксеримент на себе.
    Начни делать. Если снова лень или отмазка появиться идти к цели, то "лови" себя на этом и заставь себя делать это как на работе! Не хочешь, но надо! Но это "не хочешь" ведет тебя к твоей же цели? Значит НАДО. Заставь себя работать на себя.
    Потом как-нибудь отпишись, получился эксперимент или нет?
    Можно начать с маленького. Например: увидел, что надо вынести мусор. Потом подумал, что завтра по дороге на работу захвачу... Ан нет, заставь себя поднять жопу из дивана и выйти и вынести мусор.
    А потом небольшие разовые или короткие желания исполнить себе. Потом поболее. А потом уже и глобальные сами придут.
    Я не психолог, но 45 лет прожил, бывало разное, и иногда "пинка" себе делаю.

1
  • Alv1
    10.06.21

Надо проверить сердце. Когда у якутов говорят сурэгэ суох, то имеется ввиду возможно есть проблема с сердцем. Лень тут нипричем

1
  • эделвейс
    10.06.21

я тоже так частенько делаю - очень много идей приходят и уходят - и в такие моменты тщательно в голове все визуализирую, что будет так то, когда воплощу, вплоть до мелочей (ухожу в мечты), то есть получается, что мой "мозг" уже думает, что идея воплощена, реализована.
    где то читала у психологов, что когда идет такой поток таких мыслей надо научиться себя останавливать - не доводить воплощение идеи в сознании, как то отвлечься и давать "мозгу" сигнал к действию, чтобы он потом аккумулировал силы и реализовал все таки идеи в реальности.
    найдите инфу про это и проработайте, может , что изменитсяopen hands sign

0
  • Cvatyan
    Cvatyan
    Cvatayan
    10.06.21

Ой не ври а!? Почему я должна стараться что-то изменить!? Вчера все изменилось к лучшему, сегодня опять

-1
  • харыстаана2021
    10.06.21

спасибо за статью, и всем. действие это сложное дело. я тоже ленивая) надо что-то делать. надо подумать. sleeping facesmirking face

1
  • Энджелин
    10.06.21

Ой, мне даже лень мечтать,, Но если начну мечтать, строить планы на воплощение своих хотелок, представлять начинаю, что буду жить уже не так как сейчас( комфортно, свободной). Пока работа есть, на которую хочу неделю через неделю. Неделю работаю с утра до вечера каждый день, неделю валяюсь тупо дома, или встречаюсь с подругами, типа не жизнь а сказка. Муж вообще инфузория туфелька. Не мотивирует ни на что. Два лентяя короче мы.

0
  • эделвейс
    10.06.21

по работе - я тоже офисный сотрудник, давно работаю по накатанной (текучка) - и проследила одно, работа наскучивает, когда не получаешь результатов. не видишь их. поэтому решила для себя немного внести творчества в свою обыденность - придумать и сделать таблицы аналитические (которые могут пригодиться потом), привести в порядок электронные папки и др. как то расширить взгляд на свои функции надо, и понять что именно нравится в работе - и проявлять инициативу, когда появляются такие задания (не отлынивать ,а просить их)
    многие еще не получают удовольствия от работы, тк не хвалят их работу, похвала обычно только за результаты бывает, поэтому ищите возможность показать их, как то так...
    не всегда нужно кардинально менять работу, надо просто рассмотреть возможности в том, что привычно...

1
  • NikaLeto
    NikaLeto
    Ника
    10.06.21

Делай

-1
  • Такая_штучка
    11.06.21

просто у вас нет никаких целей в жизни.

0
  • Забытая_песня
    20.06.21

психотерапевт выше дал отличные рекомендации....но, я например без посторонней помощи все равно не смогу это осуществитьdisappointed face

2
  • ЛинаЧиж
    21.06.21

Понять, для чего тебе вообще все нужно. Поставь определенные цели и разбей задачи для них. Найди мотивацию, для чего тебе вообще это нужно

0
  • ZEN96
    ZEN96
    Заря
    25.07.21

Надо просто дело делать и всё:) а на отдых планировать свое время. Настраивать себя так: сейчас доделаю всё и отдохну:)

1
  • Пожарный 1
    26.09.21

У меня те же ощущения и чувства, а жизнь безвозвратно уходит:((

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь