Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
Хоть и сильна очень любовь к Якутии
Дегу  -    2110
С нашими дорогами , которые ремонтируют "стараются " каждый год, суровая зима, отсутствие круглогодично натуральных , не напичканных удобрениями фруктов и овощей ...решение о переезде с Республики все сильнее и сильнее . У кого так?
Лучший ответ
Оценили: 20
Mallavita
Mallavita
Ветеран
4 мая

посмотри 100 500 постов на эту тему. Уже надоели с этими высерами.

Ответов 19
  • Mallavita
    Mallavita
    Ветеран
    04.05.21

посмотри 100 500 постов на эту тему. Уже надоели с этими высерами.

20
    • Дегу
      04.05.21

Mallavita, для кого высер, для кого серьезный вопрос. Утопаем в грязи, в лужах...

Вылететь в центральные города из года в год сложнее, дороже. Оплачиваемый проезд невозможно использовать...
      По экологии вообще молчу: Якутия по онкологии в международных клиниках в лидерах! и то закрывают, запрещают выбор клиника, называя онкотуристами! не это ли лишение прав человека

если все Вас устраивает, рады Вас!

2
  • До-до-до
    04.05.21

В центральной России еще страшнее. Там еще и радиационное загрязнение и мусор сжигают, диоксин в воздух выбрасывают, реки засраты и т.д.

3
  • Думаю
    04.05.21

Здесь можно жить. И родные тут. Так, что я никуда не хочу.

7
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    04.05.21

Я почти якут. Поэтому ем мясо. Ну можно рыбу. И крупы. Хлеб. Мне вообще пофиг овощи и фрукты. К тому же в москве тоже бананы и финики не растут. Они везде лежалые. Овощи практически все по новым технологиям выращены - химические. Хотите нормально питаться нужно жить в селе. В городе питание чмошное.

17
  • Denakor
    Denakor
    Мастер
    Ветеран
    04.05.21

Фрукты и овощи везде плохие, не только в якутий. А везде кроме тех мест где их производят или же растут

4
  • Mr_Hanz
    Mr_Hanz
    kittykat97
    04.05.21

Не знаю что сказать про фрукты и овощи, но точно соглашусь с дорогой. Инфраструктура здесь очень слабая. Раньше как-то этого не замечал, думал наоборот здесь получше, но после посещения Москвы и Новосибирска понял что у нас с этим весьма печально. Боюсь представить что со мной будет если увижу в Европу или Корею)

8
  • smittt
    04.05.21

причины у вас прям серьезные для переездаface with tears of joy

1
  • Сын_тракториста
    04.05.21

Тоже думаю в этом направлении. Но это в Якутске так же(дороги, пыль, холод, дым итп), в моем родном районе например эти проблемы не стоят так остро, некоторые даже почти отсутствуют. Самый большой минус переезда в центральную Россию это тамошний менталитет(области), т.е. если хотите там найти работу, то возможны трудности с коллективом, т.к. там не очень жалуют приезжих, от киргиза не отличат. Но если у вас есть работа или бизнес не связанный с ежедневным пребыванием в рабочем месте, то это уже хорошо и можно переезжать думаю. Следующий огромный минус это-нет своих(родственников, близких друзей), т.е. случись что вы останетесь один на один с миром. В Якутске конечно минусов больше, но есть огромный плюс, что родня и близкие находятся относительно не далеко.

7
  • lavmat1960
    lavmat1960
    Иван Янея
    04.05.21

Зимую в центральной части России. ....и только летом познаю обычный вкус мяса,сливок,масла и рыбы.....в центре нормально не поешь (даже в ресторанах москвы и питера вы не найдёте жеребятину и нормальную рыбу)

3
  • Natali456
    04.05.21

Хотите уезжайте, хотите нет, ваше дело!

1
  • спартак10
    спартак10
    спартак
    04.05.21

нет ни за что,где родился там и пригодился,че там делать целый день сидеть дома,в чужбине.

1
  • dream_sn
    04.05.21

Каждый день найдется очередной нытик

4
  • ПравдаЖизни
    04.05.21

А кто мне расскажет о перспективах Якутии хотя бы лет на 20? Мост не в счёт, если он будет конечно. Куда здесь приложить мозги, знания и прочее? Год от года идёт жизнь от забора и до заката. Подготовка к навигации, навигация, подготовка к зиме, зима и т.д. по кругу.

6
  • Мужик_
    04.05.21

Везде свои плюсы и свои минусы.
    Каждый решает сам и индивидуально.
    Берёшь большой лист бумаги ( ватман, обратную сторону плаката, обои и т.п.) и составляешь таблицу.
    Торопиться некуда.
    Это твоя жизнь и очень важный шаг.
    Составляешь таблицу.
    Колонки: семья, работа, друзья, климат, природа, хобби, родня, медицинские услуги, обучение, культура и так далее.
    Чем больше - тем лучше.
    У кого то может быть только одна колонка: семья или работа или климат или медицина.
    У кого то 10 или 20 колонок.
    У каждого по своему.
    Потом каждую колонку Делиль на две: плюсы и минусы.
    И потихоньку заполняешь не торопясь.
    Потом и увидишь результат.

П.С. Амерские психологи говорят, что для хорошего психического здоровья надо каждые семь лет менять: работу, место жительства, хобби или супруга.
    А что менять - решайте сами....

4
  • ext_phone_2vTB5uL3Xi
    04.05.21

Правильно говорит что здесь все потихонечку в настоящую дыру превращается,немного осталось совсем

2
  • Попробуй
    04.05.21

Славянам ещё можно ехать, а если Саха, мил там не будешь, найти работу с азиатской внешностью трудновато, плюс смотрят на речь, если с акцентом тоже минус. С мясой и с рыбой там катастрофа, там рыбы все походу фермерские, или как их называть. И самый главный минус, много времени уходит на маршрут от дома до работы и обратно, приходишь весь уставший, это с опыта житья в Москве. Лично мне в улусе жить нравится, не хватает только скорости интернета.

3
  • rol_x
    05.05.21

можешь переезжать, я сам жил в спб
    у меня была хорошая жизнь, работа, компания, подруга. но тоска по родной Якутии не уходит.
    ты можешь 364 дня пропутешествовать, но вот натуральности родной природы не хватит.

3
  • INkirs
    06.05.21

Помни, нет места лучше, чем родной земли.

-1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь