6 месяцев на форуме Топ тема 5000 просмотров Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Есть ли шанс сохранить нашу семью?
  5901
Живем с мужем четыре года. Когда познакомились, он работал на госслужбе, я заканчивала последний курс универа. В первый год все было неплохо…мы могли съездить отдохнуть за границу, весело проводили время в выходные с друзьями, муж все время дарил мне подарки. А потом, он решил заняться бизнесом и вложил все свои средства в это дело. Муж заявил, что нужно переходить в режим экономии. И с отдыхом и развлечениями (и подарками) было покончено. Отношения обострились. Муж целыми днями пропадал, стал раздраженным. Особенно его бесило когда я говорила, что ему не нужно было уходить с работы, что мне требуется внимание и т.д. Личные отношения скатились к нулю.

Я решила, что мне нужно родить ребенка, что это наладит наши отношения. Оказалось совсем наоборот. Он устроил скандал, когда узнал, что я беременна. Полтора года назад я родила дочь. Дела мужа стали еще хуже. А теперь я решила от него уйти. Все равно, мы никуда вместе не выходим, почти каждый день только ссоры и скандалы. Что у него на уме по поводу развода я не могу понять. Иногда говорит, что хочет сохранить семью, любит и т.д. Но все время кричит, что я его никогда не поддерживала, что если бы у него была другая жена, он бы вообще стал миллиардером.

Я понимаю, что в наших жалких отношениях есть и моя вина. Иногда даже удивляюсь своему поведению, но не понимаю, что толкает меня на провоцирование скандалов с мужем. Может детские впечатления и пример моей мамы? Но процесс самоанализа меня еще больше запутывает.
Недавно я стала переписываться со своим бывшим одноклассником, с которым раньше были отношения. Он теперь живет в другом городе, у него работа хорошая. Вроде бы даже готов взять меня с ребенком. И вот я все думаю, что делать. Может быть не рисковать, а сохранить свою семью? Возможно ли это?
Лучший ответ
Оценили: 34
solver
solver
Специалист
28 апреля

Вы знаете, сохранить можно любую семью. Восстановить отношения можно с любым человеком. Но, при двух условиях:

1)    В сохранении семьи должен быть какой-то смысл. К примеру, нет смысла сохранять семью, в которой муж и жена не любят друг друга и никогда не любили.
2)    Сохранить семью можно, если и муж, и жена, или хотя бы один из них, хотят этого и стремятся к этому.

Была ли у вас с мужем любовь? Общая реальность (интересы и согласие по важным вопросам). По Вашему описанию, в настоящем времени этого нет. А было ли раньше? Если нет, то что Вы будете сохранять и восстанавливать?

Даже согласия о рождении ребенка у вас, получается, не было. Кстати важный момент, которого уже не исправить:
Ребенок – это не ваша частная собственность! Не инструмент для улучшения отношений. Ребенок – это живой человек, отдельная от вас личность. Поэтому, относитесь к нему, как к отдельному человеку, а не как к собачке, или кошечке.

Ответов 72
  • Sa777777
    28.04.21

А вы получается и не работали никогда? Все на муже?

5
  • solver
    solver
    Специалист
    28.04.21

Вы знаете, сохранить можно любую семью. Восстановить отношения можно с любым человеком. Но, при двух условиях:

1)    В сохранении семьи должен быть какой-то смысл. К примеру, нет смысла сохранять семью, в которой муж и жена не любят друг друга и никогда не любили.
    2)    Сохранить семью можно, если и муж, и жена, или хотя бы один из них, хотят этого и стремятся к этому.

Была ли у вас с мужем любовь? Общая реальность (интересы и согласие по важным вопросам). По Вашему описанию, в настоящем времени этого нет. А было ли раньше? Если нет, то что Вы будете сохранять и восстанавливать?

Даже согласия о рождении ребенка у вас, получается, не было. Кстати важный момент, которого уже не исправить:
    Ребенок – это не ваша частная собственность! Не инструмент для улучшения отношений. Ребенок – это живой человек, отдельная от вас личность. Поэтому, относитесь к нему, как к отдельному человеку, а не как к собачке, или кошечке.

34
    • solver
      solver
      Специалист
      28.04.21

Кто во всем виноват?

Самоанализ (самокопание) обычно не приводит к полезным результатам. Почему? Потому что причины неадекватного поведения и отклонений находятся в отдельной части нашего ума. Проникнуть в него без специальной терапии практически невозможно. Человек будет продолжать вести себя также и со вторым, и с третьим мужем, не понимая в чем его проблема, или невроз. Именно поиском причин и сведением их заряда к нулю, я и занимаюсь со своими пациентами. Цель в том, чтобы человек мог сам принимать рациональные решения без посторонней помощи и без эмоциональных помех.

28
    • Ksenya_RM
      28.04.21

solver, Получается ничего хорошего у нас не было, а во все виновата я? А муж? Такое ощущение, что вы даже осуждаете меня? И что делать тогда?

2
    • solver
      solver
      Специалист
      28.04.21

Ksenya_RM, Я никогда никого не осуждаю. Профессия у меня другаяgrinning face И Вас ни в чем не обвиняю. Наоборот. Мое мнение обо всех людях такое. Каждый человек хорош изначально. Однако, на протяжении жизни, с самого его зачатия, на него воздействуют посторонние люди. Моя цель - помочь освободиться человеку от этого воздействия.

28
    • Ksenya_RM
      28.04.21

solver, поняла:) извиняюсь, на нервах и пост дался нелегко. Но молчать не могу. Хотелось совета.

3
    • Sa777777
      28.04.21

Ksenya_RM, как то у вас непонятно получается: муж значит перестал подарки дарить, он пашет, старается бизнес поднять, а вы уже выбираете, с ним остаться, или к однокласснику метнуться, у которого работа лучше???

11
    • Ksenya_RM
      28.04.21

Sa777777, не надо все так упрощать и сводить к обвинениям в мой адрес! Вы меня поругать зашли? Но я не ваша дочка))

6
    • Sa777777
      28.04.21

Ksenya_RM,

Цитата:
      Но я не ваша дочка))
      И слава богуface with tears of joy

9
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      28.04.21

Ksenya_RM, да не надо так агрессивно к комментаторам:) Вы же сами пост написали и совета просите. Думаете, что вас прямо хвалить и поддерживать будут?)

13
    • Ksenya_RM
      28.04.21

Katya001, ну и в чем ваш совет? Кроме психолога пока ничего полезного сказано не было. А поддерживать меня я не просила!

6
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      28.04.21

Ksenya_RM, да и не слушай их!fisted hand sign Да и психолога этого Дмитрия тоже! Затуманит голову разговорами о таинственном разуме, о воздействиях всяких, прям вылитый доктор Франкенштейн!face screaming in fear А семью сохранить можно! Только мужа надо тебе поменять!white up pointing indexperson bowing deeply

12
    • Ksenya_RM
      28.04.21

Весна4, ))) вы смотрю из любой темы посмешище делаете)) а меня вопрос серьезный! Не надо ваших шуток!

6
    • Ksenya_RM
      29.04.21

Sa777777, взаимно))

3
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      29.04.21

Ksenya_RM, никто за вас ничего решать не должен. А психолог Дмитрий реальный спец. Он мне лично год назад здорово помог. У меня свои проблемы были, хотя я человек немолодой, уже внуков дождался...

17
    • Ksenya_RM
      29.04.21

Inokentiev, я понимаю что никто за меня ничего не решит.

5
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      29.04.21

Ksenya_RM, правильный вывод! Так и решайте самостоятельно.

8
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      29.04.21

Katya001, так она и спрашивает, что ей делать.

3
    • Ksenya_RM
      29.04.21

Katya001, решаю, решаю!

2
    • Этто_так?
      29.04.21

solver, никто ни в чем не виноват?)

0
    • zolushka01
      01.05.21

Ksenya_RM, мне кажется, что вы не воспринимаете никаких советов. Возможно ошибаюсь.

5
    • Ватсон доктор
      02.05.21

Весна4,

Цитата:
      А семью сохранить можно! Только мужа надо тебе поменять!
      Тонкий юмор?grinning face

1
    • Iam_slim
      Iam_slim
      Ветеран
      06.05.21

Ksenya_RM, правильно думаете. Это и никто не должен делать за вас!

1
    • Mallavita
      08.05.21

Ksenya_RM, вам конкретные советы психолог дал. ИМХО

1
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      12.05.21

Ksenya_RM, просто успокойтесь:)

4
    • Mosk2141
      17.05.21

Ksenya_RM, но по сути он прав! А что, вы думали комплименты получить здесь?)

2
    • altanaS
      29.05.21

Katya001, нет тут нормальных советов кроме психолога. То что вы тут советами считаете, глупое осуждение и неумная оценка, о которой не просят.

3
    • Хороший_дядя
      28.06.21

altanaS, на то он и форум. Обычные люди. В основном, обиженные жизнью.

1
    • Забытая_песня
      29.06.21

Sa777777, вот так все просто в жизни))

1
    • Непсихолог
      29.06.21

Хороший_дядя, это не совсем так. себя то кем считаете?)

2
    • ykt1_ykt
      30.06.21

Katya001, дурная она!

1
    • Вераправдавжопе
      23.08.21

Ksenya_RM, никто тебя не осуждал!

2
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      13.09.21

Katya001, тогда что вы будете здесь обсуждать?)

0
  • Risu
    28.04.21

Ты не работаешь?

1
  • BestMoneyMaker
    28.04.21

Судя по твоим словам, ты его не любишь, так зачем жить тогда с ним? Люби себя и позволь себе жить так как хочется тебе, ведь жизнь так коротка.
    Не каждой женщине дано быть хорошей женой, которая поддержит и направит мужа.
    Скорей всего тебе подойдёт быть содержанкой которой ничего делать не надо, кроме как быть красивой и умной. Начинай вкладывать в свой организм чтобы соответствовать требованиям успешных мужчин.

0
  • Перецц
    29.04.21

Рожать ребёнка было ни к чему. Теперь лишняя обуза тебе, а разводится придётся...

7
  • Испанка
    29.04.21

Мне кажется, что не стоило рожать в такой период. Раз он стал развивать бизнес, наверно ему нужна была поддержка Ваша. А теперь на его плечах целая семья. Иногда так бывает, что надо подождать. А теперь он, конечно, плохой, потому что не тянет. Вы оба не планировали беременность, А получается планировали Вы одна. Что значит наладилось бы? Если сложное финансовое положение было.
    Он хотел рискнуть и мог это себе позволить пока не было ребёнка. И он это Вам явно высказывал. Вы почему- то решили за обоих.
    Ну, что есть, то есть.
    Одноклассник даже не знаю... Все же родной отец есть отец для ребёнка, а чужой дядька...
    А он прав, Вы его никогда не поддерживали. И даже сейчас готовы бросить все ради хрен пойми кого. Он же не с друзьями гуляет? Правильно? Он работает, чтобы обеспечить свою семью. Вам надо его поддержать, перетерпеть это время. Тем более ребенок маленький.
    Знаете какой лучший подарок? Когда близкие живы и не болеют, любят нас и поддерживают. Все остальное мелочи. А отец ребёнка есть отец ребёнка. Никто не будет любить своего ребёнка как родные родители. Мне кажется, что надо подумать, очень хорошо подумать, потому что сейчас Вы решаете судьбу не только свою, но и ребёнка и как бы Вам не хотелось и Вашего супруга. Удачи.

2
  • Princeton_Girl
    29.04.21

идиотка вместо того чтоб поддержать мужа семью он о чужом мужике думает. Изначально из вашего текста видно сразу какая вы ничтожная личность. Надо развиваться смотреть в светлое будущее с мужем поддерживать его. надо было поддержать его в его начинаниях вы ничего для этого не сделали зациклились на подарках гулянках и развлечениях ни в тему еще и родили (на большее мозг не додумался) теперь удрать собралась за хорошей легкой жизнью. Я сразу вам напишу одноклассник не примет ни тебя ни твоего ребенка потому что во первых ты разведёнка с прицепом а ваш ребенок для него чужой плюс ко всему у тебя за плечами ничего нет а у него в е есть так что имей ввиду лучше не будет.

6
    • Inlex
      29.04.21

Princeton_Girl, потрахает ее и выкинет на улицу.... такова перспектива в 90%

0
    • Princeton_Girl
      30.04.21

Inlex, конечно и так дальше пойдет по мужикам и плакаться будет типа норм мужиков нет одни сволочи. Конечно кто на них посмотрит после всего этого на тупую никчемную бабу.

0
  • Princeton_Girl
    29.04.21

развивайтесь займитесь чем нибудь чем сидеть у мужа в содержанках. Он вас перестанет уважать если вы не начнете что то делать для общего блага или перестанет если вы еще и уйдете от него. Семья это семья надо быть одним целым смотреть в одну сторону но вам кажись это не суждено

-1
  • Inokentiev
    Inokentiev
    Тимир
    Ветеран
    29.04.21

Шанс есть всегда!

5
  • Саха-80
    Саха-80
    Иванов Иван
    29.04.21

Не мучайте мужа,уходите.может без вас у него дела в гору пойдут.

4
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Ночной
    29.04.21

Да для бизнеса последние года вообще были печальные, неудивительно что ваш муж психует...

5
  • Domik_88
    29.04.21

Отношения жопа- надо родить ребёнка, логика!
    Ребенок имеет свойство удваивать отношения своих родителей, если любовь, любви становится в два раза больше, если в отношениях недопонимание, то недопонимания становится ещё больше, если в отношениях холод, при рождении ребёнка уже мороз)))
    Поэтому ребёнка надо рожать от избытка любви в паре, все остальное повышает шансы развода

2
  • Inlex
    29.04.21

да уж.. автор думает исключительно о себе.... даже ребенка планирует не посоветовавшись с мужем.. и плевать ей на то что ребенок может расти без отца.... и вот из этих отношений она просто решила взять от мужика ребенка и уйти от него... такой себе подарок от прошлого мужа...... пипец что творится.

3
  • chakka
    29.04.21

Ну, поддержи мужа!
    Олох ынырык да тупой дьахталлар бааллар. Перестал дарить подарки.. надо разводиться.. штаа???

6
  • Логинанет
    30.04.21

Ради подарков и жить не надо, жить надо ради семьи.

0
  • До-до-до
    30.04.21

Это админ тему мутит для посещаемости. Не кормите тролля

-2
  • не_Бывалый
    30.04.21

Муж работал,Вы учились..После учёбы пробовали карьеру делать или на мужа надеялись? Муж старается..Он не железный. Без обидняков. Вы дармоедка по факту сложившийся ситуации..Прикрываетесь ребёнком и разрабатываете варианты ... Конечно критиковать легко мужа,мол он ушёл с гос службы в ИП. Но муж принял такое решение для развития..Может не рассчитал силы... А Вы вместо того,что бы ему помочь упрекаете и колёса в палки суете...Постарайтесь стать ему помощницей во всем,вникнете в его работу..Может дело и пойдет в гору.

3
  • Фантазер
    01.05.21

Показательный пример для других: не вступайте в брак быстро, не проверив свои отношения временем.

2
  • Кинигэ
    01.05.21

"готов принять меня с ребенком", и вы задумались, с какого х.ра вам семья, уходи, оставь мужа в покое.

2
  • INkirs
    06.05.21

Вот дуры!

-1
  • Iam_slim
    Iam_slim
    Ветеран
    06.05.21

всегда удивляет на форуме количество грязи, которое обязательно выльют на голову автора. Будто сами комментаторы такие правильные, целомудренныеface with tears of joy

5
    • Аспир2
      11.05.21

Iam_slim, когда жена без работы сидела, когда экономили на всем, и мысли даже не было бабу менять) да правильнее чем эта баба будущая РСП

-1
    • Iam_slim
      Iam_slim
      Ветеран
      11.05.21

Аспир2, а вы такие прям святые, что даже ник свой прячете под ником одинокого старика?) Или вы его клон?

5
    • Аспир3
      11.05.21

Iam_slim, по крайней мере с другими не спал будучи в браке, насчет жены незнаю у нее спросите - она не рассказывает

-2
  • Аспир2
    11.05.21

Автор троль или обычная женщина. как трудно стало решила на другого мужика спрыгнуть. простите за сухость и грубость но говорю как есть.

-2
  • Kristy012345
    28.05.21

Цитата:
    Я решила, что мне нужно родить ребенка, что это наладит наши отношения. Оказалось совсем наоборот.
    чтобы это понять - не надо было рожать.

3
  • Vevk
    28.05.21

Ленива, расчетлива, глуповата и не надежна... Почему то так подумалось про автора, да простит она меня...

1
  • Жена предпринимателя
    28.05.21

Да уж, даже не знаю что посоветовать. Семья- это прежде всего союз двух любящих друг друга людей. А ты любишь своего мужа, ты ему веришь? Такое ощущение что ты любила его успешного и благополучного. А теперь к него трудности и ты хочешь уйти от него. Разве это любовь была? Это скорее расчет и корысть. Твой муж видимо хороший парень раз терпит тебя. Но ты не вызываешь ни сочувствия ни жалости. Ты видимо вообще не способна на любовь. Твой одноклассник тебя конечно примет,но вряд ли там тоже все будет хорошо и гладко. Ты считаешь себя подарком для мужчин и думаешь что мужчины должны тебя только любить и заботиться о тебе? А они не имеют право на любовь с твоей стороны!

0
    • серьезно что-ли?
      10.09.21

Жена предпринимателя, ты знакома с их семьей?

0
  • Ая.
    31.05.21

Я кажется знаю кто ты. Он значит живёт за две семьи. А ты прикрываясь своими связями и крутыми, богатыми родственниками стала ему женой назло одной своей бывшей подруге. А ведь, глупое якутское общество ее ругало за то что влюбилась в женатого! Так вот значит как. Она для твоих махинаций стала лишь прикрытием. Когда ее ругали и осуждали за то что делала ты, спокойно вышла за него замуж. Бумеранг прилетел. Поэтому ты не имеешь права ныть и жаловаться за то что натворила.

-2
  • River_flow
    29.06.21

и зачем вам это сохранять?

4
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь