Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
Процессоры ноутбуков
ЮрЛицо  -    1620
Какие лучше брать, амд или интел. И если смотреть при равном количестве потоков и частоты, какие производительнее (игры не интересуют, просто надо чтобы не тормозил при выполнении обычных задач)? На что обратить внимание вообще. Ноут на долго хочу взять, до этого 7 лет у меня был i5 4-го поколения, в принципе до сих пор в порядке и задачи свои выполняет, но я его отдал человеку по доброте душевной.
Ответов 19
  • koronovan2020
    27 апреля

На интеле возьмите

0
  • J52
    27 апреля

не только процессор, но и чипсет на интел. как пример это видео https://youtu.be/tMocrB4WjwQ?t=291

0
  • AlexanderS
    28 апреля

Цитата:
    у меня был i5 4-го поколения, в принципе до сих пор в порядке и задачи свои выполняет

ты думаешь современный проц будет хуже?
    у меня вообще проц 2 поколения, и прекрасно со всем справляется
    а со старыми 4-ядерниками вообще современные 2 ядерники сравнимы, а уж честного 4-ядерника хватит на все что угодно.
    не бери самое дешевое и всё, я бы не стал под работу брать сверхэкономичные варианты процессоров, те что по 10 ватт, ну и старые варианты селеронов-пентиумов.
    для комфортной работы главное в ноуте ссд, все остальное уже не так важно.

0
  • vizza
    28 апреля

Я бы взял на Ryzen 5 4600H (6 ядер, 12 потоков, буст до 4ГГц)

3
  • GaTt1
    28 апреля

Если Вы не рендерите и не монтируете видео, то берите Интел и не парьтесь. Лучше энергоэффективность и совместимость с программами чуть лучше, для игр тоже сойдет. У меня стационарный комп на райзене, но там приходится рендерить и кулеры работают на все деньги, просто для игр взял бы интел.

0
    • БогПКФорумаГеркулай
      28 апреля

GaTt1, что за сказки ты рассказываешь? У Амд более совершенный тех процесс и они греются гораздо меньше аналогов от Интел. Как раз таки энергоэффективность лучше у Амд. Или ты сравниваешь Целерон 2х ядерный с Райзен 9 12ти ядерным?
      По поводу совместимости с программами тоже что за бред? Что у Интел что у Амд одна и та же архитектура и они вдвоем работают на Виндовс лолface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy Ты не путай Макбуки с МакОс и ПК на Интел/Амд с Виндовс, там действительно есть разница в совместимости ПО, разной оптимизации каждого ПО под ОС. А вот что касается ПО Интел вс Амд тут не может быть какой либо разницы в совместмостях, не ну бывают конечно исключения, но не из-за совместимостей, а из-за разных логик работы ядер, а это уже совсем другая история (это в основном про производительность).
      Ну или я думаю ты почему то путаешь разницу между Адреналин для Радеонов и Джифорс для Гтх/Ртх, там да разница в архитектуре и да это выливается в совместмости какого либо ПО/игры лучше или хуже для той или иной видеокарты. Но блин тут речь о процессорах а не видеокартах, о Амд вс Интел, а не Амд вс Нвидиа!
      Ты клоун кароче пиши осознанно да, а не херню лишь бы написать, хоть бы мат часть знал перед тем как что то советовать.
      Ps: если твои вентиляторы работают на "все деньги" это твоя ошибка в построении системы. Кулер наверное купил самый дешёвый, а вентиляторы к БП подключил по молекс и понятие оптимизация для тебя чуждо. С таким хозяином любая система охлаждения будет работать на "все деньги" как ты выразился, не зависимо от того какой процессор/видяха там у тебя стоят. Для плохого водителя и БМВ плохая тачка.

5
      • GaTt1
        28 апреля

БогПКФорумаГеркулай, дружище, что ж ты такой агрессивный. Тут форум, я высказал свою точку зрения, или в твоём мире везде есть только твое "правильное" мнение?

1. Кулер у моего Ryzen 5 3600 стоит be quite! Pure Rock, и как можно его умудриться по молексу соединить к БП? С переходником? Жесть какая-то.
        2. Про БМВ промолчу, отдельная тема для холивара.

2
  • ЮрЛицо
    28 апреля

Спасибо за советы, сам тоже склоняюсь к интелу по привычке.
    Еще вопрос, видеокарта в процессоре лучше у АМД, как это было ранее или что-то изменилось?

0
    • БогПКФорумаГеркулай
      28 апреля

ЮрЛицо, щас Интел какашка что в десктопах что в ноутах. В десктопах Амд рулит начиная с Райзен 3000, в ноутах Амд рулит начиная с Райзен 4000. Надеюсь на старье до 2018 года ты не смотришь, и тебе нужен актуальный ноутбук 20-21 года. В таком случае только Амд. Греются меньше, производительности больше на каждый ватт, что очень важно в ноутбуках из-за ограниченной системы охлаждения. В то время как Интел упёрся в теплопакет ноута и начал перегреваться а вследствии тротлить, Амд спокойно себе работает на своей рабочей частоте выдавая ту производительность за которую ты заплатил.
      По поводу встроек тут Веги от Амд тоже лучше ХД график от Интел. Веги от Амд на уровне офисных и ноутбучных видях от Нвидии (Гт 710/гт1030/Мх130/Мх150).
      Вывод: бери ноут на Амд. В идеале на Райзен 4000/5000 серии, если бюджет ограничен то что поделать бери на Райзен 3000 серии.

5
      • ЮрЛицо
        28 апреля

БогПКФорумаГеркулай,

Цитата:
        Надеюсь на старье до 2018 года ты не смотришь, и тебе нужен актуальный ноутбук 20-21 года.
        да конечно, если брать то новый и на долго. Я обычно вещами долго пользуюсь, поэтому думаю надо основательно подобрать подходящий и по размеру, дизайну и производительности с запасом на будущее.

0
  • zuldjin
    28 апреля

инетл топ - но она загнула цены. АМД догнала его и цены его хороши. Это судя по интернету. А так старые АМД правда греются сильно чем интел и на процессор АМД кулер крутит сильнее

0
  • GEOstudent
    28 апреля

Ищи ноуты с Ryzen 5 4600H. Их разбирают как горячие пирожки

0
  • Нормчеллол
    28 апреля

Я купил с б.у ноут на gtx 1050ti и Intel i5 и мне норм в unity и photoshop только надо ssd ставить и норм будет у меня он на ltsc windows и кстати за 40к брал

0
    • ЮрЛицо
      29 апреля

Нормчеллол, вам повезло. Я смотрел доску и юлу, если свежак, то просят дороже чем новый заказать. А если год-два поюзаный, то там какие-то неприятные даже на вид, все в наклейках детских, оцарапанные, непонятно что с батарейками, еще много с отвратительным дизайном, типа красной подсветки клавиатуры, клавишы разных цветов игровые, какие-то невнятные формы и прочее. Уже думаю заказать, сейчас еще мнения разбирающихся посмотрю и определюсь конкретно что брать.

0
  • PhantomAssassin
    29 апреля

сейчас современные райзены ноутбучные что с приставкой U для офисовного использования по производительности весьма хороши. если играть не собираетесь лучше взять с приставкой U не переплачивая на H

0
  • mosq
    29 апреля

Вы в первую очередь охлаждение смотрите, а не процессор в вакууме.
    Не будет толку от старшего процессора если он троттлит постоянно и фактически работает медленнее младшего собрата.

0
    • ЮрЛицо
      29 апреля

mosq, как именно смотреть систему охлаждения ноута? У них где-то разве указывается в открытых источниках ее производительность по рассеиванию тепла?

0
  • ZloiMambet
    2 мая

Рузены ща лучше, техпроцесс, тдп, все дела...

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь