Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
5 лет на форуме Автор 3 уровня Топ тема Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Онлайн-конкурс рассказов и воспоминаний о Первомае завершен
  6914
image

Первомай — Праздник Весны и Труда, День труда, День весны, День международной солидарности трудящихся — отмечается во многих странах мира 1 мая. Как бы ни называли этот майский день, Днем солидарности трудящихся или Праздником Весны и Труда, для многих 1 Мая традиционно символизирует возрождение и приход весны, солидарность и объединение и ассоциируется со знаменитым советским лозунгом «Мир! Труд! Май!».

Предлагаем Вам принять участие в конкурсе рассказов и воспоминаний о Первомае, напишите тут в комментариях об интересных моментах, подготовке к параду или забавных казусах, связанных с этим праздником. Фотографии приветствуются. Редакция выберет самые интересные рассказы и наградит их авторов. Количество лайков тоже имеет значение, призывайте друзей лайкать ваш комментарий.

Призы:
1 место: книга Арсена Томского «inDriver: От Якутска до Кремниевой долины»
2 место: кубики Рубика Magic Cube
3 место: монопод для смартфонов с логотипом Ykt.Ru

image

В конкурсе могут участвовать только зарегистрированные пользователи портала Ykt.Ru. Написанный автором текст должен соответствовать правилам сайта Forum.Ykt.Ru - https://forum.ykt.ru/rules.

Организатор розыгрыша: ООО «Интернет медиа сервис»
Количество подарков ограничено: 3 (три)
Срок проведения акции: с 27.04.2021 по 03.05.2021
Объявление победителей: 04.05.2021 до 18:00
Вручение приза: в офисе Ykt.Ru

----------------------------
ИТОГИ КОНКУРСА

Редакция выбрала три лучших рассказа:

1 место: Starsandaara — приз книга Арсена Томского «inDriver: От Якутска до Кремниевой долины»
2 место: NAMULUS.HUNTER — набор кубиков Рубика Magic Cube
3 место: Танив — монопод для смартфонов с логотипом Ykt.Ru

О том, как получить призы, читайте в личном сообщении: https://pager.ykt.ru/

Поздравляем! Спасибо всем за активное участие!

[Сообщение редактировалось]

Лучший ответ
Оценили: 13
Весна4
27 апреля

Встречаем весну и Первомай!

Вам нравится весна? У нас она грязная и корявая, пахнущая дымом и помойкой…но ведь это наша родная до боли в кишечнике Весна!
Вот уже из под снега во дворах появился первый мусор: бутылки и презервативы, флакончики из под стекломоя…По дороге на помойку, вас обязательно встретит стая голодных и озверелых собачек, которые весело машут хвостиками.

Совсем скоро, мамбеты перестанут мочиться в нашем подъезде, а будут делать это на свежем воздухе, на детской площадке перед домом.
Наши политические обозреватели домовых новостей, пенсионерки, наконец то оккупируют лавочки во дворе. Тяжело проходить под их пристальным взором в ожидании гадостей, которые они выскажут тебе в спину.

Из воспоминаний (35 лет назад):

Родитель мой, как лучший тракторист улуса, был послан в город на проведение Первомайской демонстрации трудящихся. Там он загулял, пропил все деньги и сломал по пьяни ногу. Домой его вернули в невменяемом состоянии. Он лежал на диване, матерился и все время выкрикивал лозунги про Ленина, Труд, Мир и Солидарность рабочих и крестьян...

Эпилог:

Несмотря на крики и мат своих родственников, я с радостью открываю окно и полной грудью вдыхаю свежий вонючий воздух. Это воздух безнадежной романтики, новых надежд и несчастий. Весна пришла, форумчане! Ура!

Ответов 52
  • дрессировкасобак
    27 апреля

Сложная тема для рассказов. Но все же думаю журналистам удастся написать что либо интересное. Пожалуй напишу протестное в некоторой связи с данным фото:
    image

2
    • Zlaba
      Zlaba
      Эксперт
      27 апреля

дрессировкасобак, слушай, где равнодушие? Они за главаря радеют день и ночь. Историческая вилочка такая: либо за упыря, либо за его жертв - которые в итоге упырю с потрохами и продадут. Такое вот фантастическое "общество".
      Только утюжить.

-1
      • дрессировкасобак
        27 апреля

Zlaba, тем не менее я имел счастье выразить свою, личную, а не навязанную кем либо, гражданскую позицию трудящегося на своем празднике.

1
  • MaryBerry
    27 апреля

Вау 🤩 классно

-3
  • MaryBerry
    27 апреля

Отличные подарки wrapped present прямо памятные

-3
  • v-reg
    27 апреля

тока и осталось, что вспоминать об этом празднике

-1
  • NAMULUS.HUNTER
    27 апреля

Арсена Томского знаю много лет

image

image

image

1
  • Весна4
    27 апреля

Встречаем весну и Первомай!

Вам нравится весна? У нас она грязная и корявая, пахнущая дымом и помойкой…но ведь это наша родная до боли в кишечнике Весна!
    Вот уже из под снега во дворах появился первый мусор: бутылки и презервативы, флакончики из под стекломоя…По дороге на помойку, вас обязательно встретит стая голодных и озверелых собачек, которые весело машут хвостиками.

Совсем скоро, мамбеты перестанут мочиться в нашем подъезде, а будут делать это на свежем воздухе, на детской площадке перед домом.
    Наши политические обозреватели домовых новостей, пенсионерки, наконец то оккупируют лавочки во дворе. Тяжело проходить под их пристальным взором в ожидании гадостей, которые они выскажут тебе в спину.

Из воспоминаний (35 лет назад):

Родитель мой, как лучший тракторист улуса, был послан в город на проведение Первомайской демонстрации трудящихся. Там он загулял, пропил все деньги и сломал по пьяни ногу. Домой его вернули в невменяемом состоянии. Он лежал на диване, матерился и все время выкрикивал лозунги про Ленина, Труд, Мир и Солидарность рабочих и крестьян...

Эпилог:

Несмотря на крики и мат своих родственников, я с радостью открываю окно и полной грудью вдыхаю свежий вонючий воздух. Это воздух безнадежной романтики, новых надежд и несчастий. Весна пришла, форумчане! Ура!

13
  • pelmentarij
    pelmentarij
    пранчор
    27 апреля

А куда, кому отправлять тексты рассказов и воспоминаний?

0
  • NAMULUS.HUNTER
    27 апреля

image
    праздник первомай начинался с раннего утра готовились тщательно с готовкой праздничного стола с пельменями пирожками блинами с горелкой или водкой вином морсом ну и салатами
    на парад выходили с предприятия где указываоось место сбора с шарами с плакатами с бантами первомая.
    Выходили все без исключения с детьми с женами родными с соседями.
    После парада просиотр праздничного концерта и с маленьким на скорую руку перекусом прямо там же недалеко от праздника.Дома праздник длился допоздна с шикарным застольем с песнями под баян или пластинку.
    Дома за стол собирались много гостей,соседи,родственники,оставались конечно ночевать,так как обратно возвращаться было трудно такси не было ну и бездорожье конечно.
    Вот мои воспоминания о первомае коротко.

5
  • Starsandaara
    27 апреля

Первомайские праздники. Воспоминания из далекого детства…

Вечер накануне первомая… Скорее как сюжет из черно-белого короткометражного фильма: пар от утюга, запах распаренной одежды, глажка костюма, подготовка обуви... После ужина суета резко прекращалась и можно было лицезреть результат - два костюма - мужской и женский, которые висели на ручке шифоньера, и самое радостное для меня это разноцветные воздушные шары. Да, именно они, весело колыхающиеся на ниточках шары, явились главными атрибутами этой истории о моих любимых дедушке и бабушке. Вот почему мне дороги эти семейные праздничные дни, необходимые для нашей, к сожалению, уходящей культуры празднования майских дней…

И вот наступает ясное солнечное утро праздника. Солнце, музыка, шары, цветы и люди, люди… Все кругом друг другу улыбаются, счастливые! Мы идем ВМЕСТЕ: дедушка в шляпе и в черном пальто, рядом моя нежная, элегантная бабушка, и конечно я. В моих руках букет из больших разноцветных шаров, из-за которых меня почти не видно. И самое главное, то большое чувство радости, счастья, которое переполняло меня вперемешку с гордостью. Я маленькая ЧАСТЬ, ЧАСТИЦА чего-то большого и великого! Это испытывал каждый советский ребенок того времени.

И вдруг сильный порыв ветра вырывает шары из рук и кидает прямо в центр большой лужи… От неожиданности я даже не успела расстроится, как вдруг дедушка, не раздумывая, моментально подвернув брюки, зашел в центр глубокой лужи и поднял мои шары. Дедушка спокойно улыбаясь принёс мне мою потерю и быстро поднялся на трибуну. Я первым делом с тревогой посмотрела на трибуну и успокоилась - она была закрытая. Празднование первомая шло своим чередом. Дедушка мне улыбался с трибуны, я рядом с бабушкой и наш общий секрет… Я стояла счастливая, счастливая! А вокруг и правда был – МИР!ТРУД!МАЙ!..

2
  • Sly_Fox
    27 апреля

Не для конкурса. Наверное, это о горечи потерь... Поскольку меня не сдавали в детсад, то располагала массой времени для наблюдений и размышлений. Ребенку из облеченной обязанностями номенклатурной семьи приходилось вникать и разбираться в хитросплетении социальных цепочек особенно вдумчиво. Взрослым было некогда. Предъявленный мне воочию в пятилетнем возрасте дедушка Ленин никак не впечатлил, и, видимо отсюда и попёр весь последующий нигилизм. Первомайская демонстрация ? Это совсем не Новый год, это ответственный и насыщенный день, когда мы с дедом идем на работу, где деловито формируется празднично украшенная кавалькада автомашин, на которых будем мы, дети (предприятие крупное, автотранспортное). Коллектив не маленький, но все мы знакомы друг с другом. Все быстро, привычно, слаженно, каждый знает свои обязанности. Орднунг. Флаг понесёт лучший слесарь, это решается по результатам соц.соревнования. Следом - флаги, вымпелы, награды, немыслимое количество гофрированных цветов, живых веток, и шары, шары, шары... Все в нарядной одежде. Настроение приподнятое, не по принуждению. Шутки, веселье, песни и смех. Действительно отдых и праздник : после демонстрации расходимся "на маёвки", по домам, с которыми дружат семьями, на природу. Не знаю, о чём думали взрослые, но я точно понимала, что это ответственное мероприятие, потому что родственники и добрые соседи, стоявшие на трибуне, были другими, торжественными, не знакомыми. Рупор разносил бравые марши, призывы и знакомые имена передовиков хозяйства района, машина пропаганды работала безупречно. Всё выверено, слаженно, празднично. А может, это правильно ? Когда ты уважаешь руководителей района, знаешь героев производства, на показатели труда которых призывают равняться ? Когда никто не имел оснований упрекнуть "начальство" в воровстве, чванливости, использовании служебного положения, и мог запросто подойти на улице поздороваться, или с вопросом, который нужно решить ? Запомнилось счастье людей, когда на торжественном первомайском собрании выдавали ордера на квартиры в многоквартирном благоустроенном доме, построенном силами предприятия, где в равной очереди, по порядку, стояли и руководители, и водители фекалки. До начала парада мужская часть, едва не в драку, перекрикивали друг друга о проблемах предстоящей посевной, зная чётко отдачу с разных пашен, какие под парами, где яровые, кому новую технику доверят... Теперь это утрачено, перестало быть своим, народным. Наверное, виноваты мы, поколение, по разным причинам не захотевшее удержать в руках достояние отцов и дедов. Что и имеем...

4
  • NAMULUS.HUNTER
    28 апреля

в этом конкурсе есть один косяк,который дает возможность вышестоящим по статусу пользователям ставить -1 своим конкурентам по конкурсу и вывести своего друга или себя на призовое место.
    нет шансов.

0
    • Пазузу
      Пазузу
      василий теркин
      Эксперт
      28 апреля

NAMULUS.HUNTER, там же написано:

Цитата:
      Редакция выберет самый интересный рассказ и наградит его автора.
      .

Редакция, Карл!

5
      • NAMULUS.HUNTER
        28 апреля

Пазузу, ваши -1 сыграют очень даже большую роль в этом конкурсе, нет вообще шансев!

1
        • Пазузу
          Пазузу
          василий теркин
          Эксперт
          28 апреля

NAMULUS.HUNTER, какие такие "ваши"? Я никого не минусую.
          Там же написано - ОЦЕНИВАЕТ РЕДАКЦИЯ. Чхать этой редакции, кто тут кого заминусовал.

6
          • NAMULUS.HUNTER
            28 апреля

Пазузу, пусть выиграет самый лучший рассказ про первомай,с этим я согласен,спасибо за ответ.

0
  • Пазузу
    Пазузу
    василий теркин
    Эксперт
    28 апреля

С детства не любил демонстрации.
    Потому и воспоминаний мало.
    Помнится, пели хором: "Боже, царя храни", так нас потом затаскали. Шутку не заценили, не доросли.

4
  • NAMULUS.HUNTER
    28 апреля

Якутяне вспоминают, как отмечали 1 мая в разные годы
    1)История праздника 1 Мая в России начинается в 1890 году, когда мировые коммунисты в первый раз отметили эту дату. Несмотря на то, что изначально Первомай имел политический характер, со временем он превратился в любимый народный праздник. После того, как распался Советский Союз, эту дату всё равно продолжают отмечать. Жители Якутска вспомнили, как встречали праздник весны и труда в разные десятилетия.

1950-е: Лозунги, речи, и огромные лужи
    Ветеран труда, ударник коммунистического труда Февронья Федорова:
    — Детство моё прошло в колхозе «Стахановец», который находился довольно далеко от села Табага, и на шествиях мы не принимали участия. В 50-е, когда переехала на ферму [имени Филиппа Лобанова в селе Табага Мегино-Кангаласского улуса, где работала наставником молодежи], довелось несколько раз участвовать на праздничном параде.

Шествовали по центральной улице села от школы и до холма Победы. Помню, первыми в колонне всегда шли ветераны войны и старейшие жители села. Затем уже шли трудящиеся и школьники. В этот день всегда были обширные лужи, и каждый из нас был обут в резиновые или кирзовые сапоги. Шарики, красочные транспаранты появились позже, а вот в конце 1950-х и начале 1960-х годов их еще не было. Но при этом было много лозунгов, которые почти все восславляли Первомай, а про солидарность трудящихся, кстати говоря, писали и упоминали гораздо меньше, чем сейчас.

Однажды нам сказали, чтобы обязательно пришли на парад. В противном случае пообещали урезать с зарплаты в размере одного трудового дня. Я не пошла, так как корова собиралась рожать, и я не могла отлучиться – теленок мог умереть без присмотра. Очень хорошо запомнила, что ветер доносил обрывки речи с митинга, хотя от центра села ферма отстоит на три-четыре километра.
    Якутск, 1953-й год

Всё это, конечно же, не сравнить с парадами, которые в Якутске устраивали в 1990-е. Мы тогда жили в Сайсарах и пешком доходили до проспекта Ленина и площади Орджоникидзе. Сейчас такое расстояние нелегко преодолеть.

Сейчас я наблюдаю за парадами по телевизору, и больше всего удивляет не массовость действа, а красочность костюмов и разнообразных конструкций. Пользуясь случаем, хотела бы поздравить всех якутян с этим праздником!

В мае Февронье Федоровой исполнится 83 года. Она — ударник коммунистического труда, была награждена юбилейной медалью к столетию Владимира Ленина. Дважды избиралась депутатом районного совета и является участником XXI республиканской партийной конференции.
    1960-е: Цветы и флажки из подручных средств
    2)А вот как вспоминает первомайские демонстрации 60-х жительница Якутска Виолетта Баскарова:

— Каждое предприятие всегда старалось украсить свою колонну из подручных средств: мастерили цветы и флажки из бумаги, вырезали голубей из картона, писали лозунги белой краской на красных полотнах. А еще у каждого предприятия были свои знамена, которые несли ударники в первом ряду. Иногда в колонне были машины, на которые развешивали всякие плакаты, ленты, шары. Люди тоже всегда надевали парадную одежду, прикрепляли красные бантики и гвоздики к лацканам. Когда я была маленькой, мама даже где-то достала платок с блестками, чтобы повязать поверх шапки. Нарядно!
    Тикси, 1960-е годы

Во время ожидания все пели песни и частушки, смеялись и танцевали, кто-то приносил музыкальные инструменты и играл прямо на ходу. Самая кульминация, когда ты идешь по площади Ленина, а по громкоговорителю объявляют твою колонну. Начинаешь особенно гордо кричать «Ура», когда слышишь, с какой радостью встречают твое предприятие.

Когда демонстрация заканчивалась, взрослые отдавали свои воздушные шары детям. Уходишь из дома с тремя шарами, а приходишь уже с целой кучей. А еще мама всегда готовила пирожки. Потом садились перед телевизором и смотрели, как проходила демонстрация в Москве.
    Село Эльгяй Сунтарского улуса, 1960-е годы

На 1 мая всегда была хорошая погода. Хотя, наверное, так казалось только потому, что праздник. В самом деле я всегда чувствовала единение со своим коллективом и даже со всей страной. День начинался с поздравлений, все улыбались и искренне радовались участию в демонстрации.
    3)1970-1980-е: Главный праздник Советского Союза
    Доцент ФЛФ СВФУ Лена Павлова:

— В советское время было четыре главных праздника: Новый год, 1 мая, 9 мая и 7 ноября. Три последних предполагали массовые демонстрации (9 мая, правда,
    маршировали ветераны и военные). День солидарности трудящихся в моем детском восприятии ассоциировался с воздушными шарами, бумажными цветами на ветках, голубем на фоне голубого неба и цветущей яблоней (символами мира).

В начале семидесятых годов я с родителями гуляла по площади Ленина и, сидя на шее отца, приветствовала шествующих. В эти годы люди умели искренне радоваться и с осознанием относились к этому празднику, поскольку большая часть населения страны еще помнила ужасы войны и голода. Они завоевали мир ценою жизней родных, близких, друзей, своей. В этом плане нам, детям тех, кто родился после войны, и внукам ветеранов, повезло: нас воспитывали честные и сильные люди, знающие истинные ценности.
    Якутск, 1970-е годы

В школьные и студенческие годы и до перестройки (с конца 1970-х до конца 1980-х годов) ежегодно ходила на демонстрации. Атмосферу праздника создавали сами жители города. В школе мы сами на уроках труда делали цветы из жатой бумаги, вырезали картонных голубей, писали плакаты. Потом с детской непосредственностью несли все эти поделки в колонне, радуясь весне, возможности погулять с друзьями, посмеяться над шутками подруг, по пути домой купить что-то сладкое и съесть на ходу.
    Якутск, 1970-е годы

Небольшой перерыв в праздновании был в годы перестройки, когда всем стало не до демонстраций. Возобновление первомайских шествий – это возврат к традициям, которые объединяют россиян как нацию. В такие праздники мы понимаем, что едины, и у нас не просто единое прошлое, но и будущее. Проходят десятилетия, а мы продолжаем выходить на демонстрации с транспарантами, как и много десятков лет назад.
    4)Якутск, 1980-е годы

1990-е: Измененный маршрут и продажа дефицита

Житель Якутска Владислав Бестинов:

— В 90-е годы колонны шли с бывшего 18-го магазина «Найрамдал» до улицы Петровского. Несмотря на праздник работали все продуктовые магазины, по углам расставляли маленькие палатки, из которых продавали дефицитные товары.

Демонстрации были очень веселыми, все пели, плясали. Всех горожан на парад приглашал профсоюз, но почему-то тогда я ни разу не выходил на демонстрацию со своими коллегами, просто не мог их найти в огромной толпе людей. Сотовых телефонов тогда не было.

Я никогда не пропускал Первомай, хоть и шел в колонне с абсолютно незнакомыми людьми. В воздухе всегда витала атмосфера большого праздника. Когда проходили возле площади Ленина, где нас встречало руководство республики, мы громко кричали «Ура!». В этот момент у нас поднимался дух. Красочные лозунги «Миру мир», «От дружбы к миру» — все это придавало нам приход весны после долгой зимы.
    5)Прокопий Семенов, пенсионер из Якутска:

— Для меня Первомай был особенным праздником, ведь мы из Советского периода. Абсолютно весь парад был в красном цвете, мне с работы всегда доставалось знамя «Слава труду». Почти в каждой колонне находились гармонисты, пели песни хором. Это был самый веселый, дружный праздник в году после Ысыаха. Помню, что нас никто не заставлял, все выходили добровольно, даже молодежь. Все дружно шли, и у каждой колонны была своя изюминка. После парада со всеми родственниками собирались дома и отмечали праздник вместе с детьми.
    6)2000-е: Больше политизированности
    Савва Михайлов, заместитель министра по делам молодежи и семейной политике:

— Первомай — это один из прекрасных праздников. Первоначальное его значение — солидарность трудящихся, сейчас этот день больше ассоциируется с весной. Начиная с 2003 года хожу в колонне коммунистов. Наша колонна очень красивая, все красное.
    Якутск, 2000-е годы

В шествии всегда идут три поколения: дети-пионеры, молодежь-комсомольцы и наши ветераны. Моя семья тоже с радостью участвует. Жена специально готовит одежду. В прошлом году мы семьей Первомай отметили в Кишиневе. Там это чисто политическое мероприятие, в котором участвуют только левые партии. Встретились с президентом республики Игорем Додоном, боксером и депутатом Николаем Валуевым.
    Якутск, 2000-е годы

В чем отличие демонстраций 1 мая в Якутске нулевых и сегодняшних: минимизирована политика, загонять студентов перестали, массовка уже не актуальна. Народ и 10-15 лет назад, и сейчас с радостью выходят, у нас это реально всенародный праздник. Ежегодно Якутск показывает рекордное количество участников, такого массового парада во многих городах нет.

1
    • Пазузу
      Пазузу
      василий теркин
      Эксперт
      28 апреля

NAMULUS.HUNTER, то бишь у школьников и студентов нет обязаловки?

5
      • NAMULUS.HUNTER
        28 апреля

Пазузу, обязаловка была потому что проходили колоннами с плакатами лозунгами с шарами бантиками в сапогах так как была слякоть

image

image

0
        • Пазузу
          Пазузу
          василий теркин
          Эксперт
          28 апреля

NAMULUS.HUNTER, да я про нонче спрашиваю - это правда, что в наше время нет никакой обязаловки для школьников и студентов?
          Моё-то поколение ещё ходило в обязательном порядке, это не надо вспоминать.

Цитата:
          В чем отличие демонстраций 1 мая в Якутске нулевых и сегодняшних: минимизирована политика, загонять студентов перестали, массовка уже не актуальна.

5
          • NAMULUS.HUNTER
            28 апреля

Пазузу, на фото все видно кто ходил на парад и школота и студенты и интелегенция и рабочие и простой народ

0
            • Пазузу
              Пазузу
              василий теркин
              Эксперт
              28 апреля

NAMULUS.HUNTER, у меня и свои фото есть. Тоже ходил и что теперь?
              Я про нынешние времена спрашиваю.
              Это правда, что в наше время нет никакой обязаловки для школьников и студентов?

Цитата:
              В чем отличие демонстраций 1 мая в Якутске нулевых и сегодняшних: минимизирована политика, загонять студентов перестали, массовка уже не актуальна.

6
              • NAMULUS.HUNTER
                28 апреля

Пазузу, прошлые первомаи были политизированные,но с массовым участием всех палкой не заставляли так сильно была гордость за СССР.Нынешние ближе к нам не так уж поллизированные как прошлые,но с другим уклоном.

0
                • NAMULUS.HUNTER
                  28 апреля

NAMULUS.HUNTER, политизированные исправил

0
                • дрессировкасобак
                  30 апреля

NAMULUS.HUNTER, сегодня такие же или более политизированные чем прежде. Только сейчас не все коллективы можно заставить пойти на демонстрацию. В этом разница.

-1
  • Сапфир21
    28 апреля

Уже и воспоминания? Вы там не оборзели часом? Мы не будем вспоминать, мы помним всё.

-1
  • comoca
    comoca
    Профи
    28 апреля

В Первомай ностальгирую. Нахожу по Ютуб первомайские песни и погружаюсь в атмосферу.
    Утро красит нежным светом
    Стены древнего Кремля,
    Просыпается с рассветом
    Вся Советская земля.

Для полной аутентичности не хватает якутских песен по радио. И пирожков на кухне.

-1
  • Поминика
    29 апреля

А я помню свой первомай словно это было вчера. Отец собственноручно сделал транспаранты "С 1 Мая!" и "С днём рабочих!" Мне тогда было как то неловко за отца, но позитив изходящий от него сыграло свою роль. Май 1993 года..

-1
  • MaryBerry
    30 апреля

Ну хоть вспомним ))) Мне было 17 лет и я пошла в этот день с одноклассниками на 1 мая. Было так красиво, музыка играла и на душе был праздник. Стояли и смотрели как проходят колоны. И мы прошли тоже представив свою школу. После парада все пошли в кафе и отметили праздник 🥳 заказали суши 🍱 сок 🧃 и пообещали что ещё раз встретимся и так посидим))) Немного замёрзли потому что пошёл снег с дождем ❄️ но на душе было радостно. Пойдя домой, я ещё тортик 🍰 купила и ещё дома до праздновала 1 Мая. А что ещё надо для полного счастья? Ура, товарищи! Мир! Труд! Май!

0
  • Танив
    Танив
    Танив
    30 апреля

2004 сыллаахха 1 маайга Сунтаарга дьон бары параадтыы бараары тэринэ сылдьара, мин эмиэ. Шарик бе5е урдэрэн, дэлби маанымсыйан, бырааьынньыктыы бараары турабын.
    Бу кэмнэ Колялыын сана ыал буолбуппут. Бииргэ бырааьынньыктыы бараары дьонугар барбытын куутэ сылдьабын. Онтум баара ыксалынан кэлэн куораттаатым диэн соьутта. Мин дэлби соьуйдум хайдах бугун ыам ыйын 1 – та, ерус субу устаары турар диибин. Ону суох тобус толору дьонноохпун диир (ол са5ана таксилыыра). Ол курдук ылла да барбыта. Мин баччаларга ким эбит куораттаабытын отой ейдеебеппун. Аны санаатахха хаардаах, тымныы ба5айы саас эбит. Ол са5ана куоракка билинни курдук кунунэн тиийбэт этин. Суукка5а тиийбэтинэн айанныырын. Уонна сотовай сибээс диэн кэлиэ да? Радио телефон баара, трубка5ын илдьэ сылдьа5ын.
    Куоракка тиийбит этэ. Тиийээт массыынатын урдугэр толору таьа5ас бе5е тиэнэн, пассажирдардаах теннубут. Се5ерум диэн дьон куттаммакка бу ерус устаары турарын билэ – билэ кэлсибиттэрин. Ол быыьыгар кырдьа5ас о5онньор Кундэйэ5э дылы кэлсибит этэ. Аара кэлэн истэ5инэ чайнойдарга тохтоото5уна ханналаан иьэ5ин диэн ыйыталларын Сунтаардаан иьэбин диэтэ5инэ тебелерун илгистэллэр уьу (ол са5ана чайной диэн сана уедуйэн эрэрэ). Суол ириэрэн бадараана дьоьун уонна тобус толору массыына ыйааьына бэрт буолан батары туьэн иьэр бо. Уеьээ Булуу еруьун туоруурбутугар танара5а унэ – унэ туораабыппыт, хас ерус, урэх кэллэ5ин аайы дьонум саната суох буолан хаалаллаллара диирэ. Булуу эбэлэриттэн истэригэр кердеье – кердеье айаннаан истэхтэрэ.
    Мин до5орум хаьан кэлэрин куут да куут. Испэр эмиэ этэннэ айаннаан кэлэригэр итэ5эйэр – итэ5эйбэт танарабар, айыыларбар бары сэмээр унэбин. Биир утуе кун кунус улэбиттэн кэлбитим дэлби бадараан буолбут танас сытар эбит. Уербуппуен. Соторунан массыынатын ууран киирэн кэлбитэ. Бу ыам ыйын 7 кунэ этэ.
    Кэпсииринэн сарсыарда 11 чаас са5ана Устье5а ерус унуор айаннаан кэлбитэ ерус урдэ бутуннуу уу уьу. Пахай, хойутаатым еруьум устан буппут дии олордо5уна аттыгар ЗИЛ массыына кэлэн ааьа турбут. Ону керен олоруом да, ессе тегул Булуу эбэбиттэн кердеьен баран гаастыы турдум. Еруьу туораан тахсан баран тохтоон Сунтаарым сиригэр тиийэн кэлбиппиттэн ере тынным диэбитэ.
    Ол кэнниттэн икки хонон баран этэ дуу еруспут устубута. Кыайыы бырааьынньыгын бииргэ ылбыппыт.
    Билигин санаатахпына оннук айаннаабыт киьи бара буолуо дуо?

0
  • Evgeniy62
    Evgeniy62
    Evgeniy
    Профи
    1 мая

Последние доковидные первомаи стал вдруг посещать. Весь город принимает участие в колоннах. Загнаные туда своим руководством.Стоишь себе красивый как вождь пролетариата в одиночестве у здания Якутзолота и все проходят мимо тебя и приветствуют. Некоторые даже скандируют имя. Приятно. Но утомительно. Лет пять назад хотелось поставить там кресло и столик с выпивками и закусками. Но это выглядело бы вызывающе. Сейчас появились подозрения что эти первомаи были последними. Ковид.расставит все на свои места. Перамай окончательно утратит ритуальный смысл в обществе нуменклатурно - олигархического инклюзивного капитализма. Так как ушла демонстрация трудящихся на 7 ноября.

2
  • дрессировкасобак
    2 мая

1 мая 2014 года. Нас было двое протестных граждан со всей демонстрации.

Кажется это было в 2014 году...Или в 2013? Впрочем неважно, так как важнее само событие. И как знать... Возможно годами позже выйдут подробности этого протестного события: причины, когда и как происходило, другие фото... Чтобы придать "пикантности" данного крупного политического происшествия есть и свидетель данной ситуации, он сейчас занимает высокую должность в органах власти.... Как знать, возможно по прошествии многих лет и свидетель став более высоким руководителем республики подтвердит, что был протест, был протест в столице алмазного края от крестьянина 1 мая!
    Это фото за пару минут до моего протестного марша напротив правительственной трибуны...
    image

image

А вот сам протестный марш первого успешного озеленителя г.Якутска, трудящегося Захарова:

image

а вот "соучастник" протестного марша:

image

вот вручение на сколько это возможно в торжественной обстановке, но настоящей, не затертой лицемерием нашего общества БЛАГОДАРНОСТИ от меня-крестьянина моему товарищу, представителю рабочего класса, форумчанину Кому за за непосредсвенное участие в марше протеста против равнодушия журналистов и равнодушия чиновников:

image

Здесь пиармейкеров не было, политтехнологов и журналистов- семерочек не было, также не было ботов-МАНТов, поэтому граждане зашедшие в данный топ поверьте, что это был реальный настоящий протест против равнодушия чиновников и журналистов . И было это от измордованного негосударственными чиновниками народа, а не от фиктивной белопушистой оппозиции как например подобной нынешней "оппозиции" Единой России!

Поэтому не для всех 1 мая - просто праздник Весны или участие в мониторинге лояльности к власти трудящихся городов России. Для кого то, это выражение протеста существующей несправедливости в нашем далеко несовершенном обществе.

СМИФНОЧ с нами.

-2
  • Думаю
    Думаю
    Ветеран
    2 мая

Это было во времена майских праздников. Когда я ещё училась в школе то ли в начальном, то ли в 5-6 классах. В праздники нам, детям, могли позволить купить вкусняшек. Наверное я из-за этого любила праздники😅 ведь можно поесть столько вкусняшек, почти какие захочешь🤗 И вот после того как главная церемония праздника кончилась, мне дали заветные десять рублей (кажется, точно не помню сколько, примерно), чтобы купить мою любимую долгожданную сахарную вату. У нас тогда сахарную вату начинали делать только в эти праздники(кажется, было такое). И вот я бегу навстречу к заветной сахарной вате. Вижу канава. Перепрыгиваю. БАЦ! И оказалось, что не допрыгнула. От ног до головы, белой беретки, я была вся в грязи, вся мокрая.
    Но меня это нисколько не смутило😅 Я дошла до сахарной ваты и купила его. Несмотря на то, что моя одежда была вся испорчена, эта купленая сахарная вата всё равно грело мне сердце тёплым согревающим от бед огоньком🤗

Р.S. Ой, уже память мне изменяет, а может это было мороженое🤷‍♀️

0
  • Редакция
    Редакция
    Ветеран
    4 мая

ИТОГИ КОНКУРСА

Редакция выбрала три лучших рассказа:

1 место: Starsandaara — приз книга Арсена Томского «inDriver: От Якутска до Кремниевой долины»
    2 место: NAMULUS.HUNTER — набор кубиков Рубика Magic Cube
    3 место: Танив — монопод для смартфонов с логотипом Ykt.Ru

О том, как получить призы, читайте в личном сообщении: https://pager.ykt.ru/

Поздравляем! Спасибо всем за активное участие!

-1
  • Шпильманн
    Шпильманн
    Ветеран
    4 мая

Да что ж такое! Опять Дрессер пролетел, как фанера над Парижем

-1
  • Anna-_-
    Anna-_-
    Эксперт
    4 мая

Вуаще неизвестные форуму ники. И почему на нашем форуме их объявили?

2
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь