6 месяцев на форуме Автор 2 уровня Популярный комментатор x2 Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Как бороться с волнением?
  8000
Здравствуйте! Подскажите, кто знает, как бороться с волнением? Это не панические атаки, которые наступают внезапно (о них я уже читала, это не то). В обычное время, со здоровьем у меня все в порядке. А случается все так:
Перед каждым важным событием (боюсь я чего-то, или тревожит что-то), например, перед встречей с малознакомыми людьми, перед выступлением на собраниях, перед собеседованием и даже при посещении стоматолога я испытываю сильнейшее волнение! У меня может случиться тахикардия, а если событие на след.день - значит ночь будет без сна, и внутри будет трясти!

А потом, в голове каша, важных решений принять не смогу, а после -ощущаю себя как выжатый лимон, мне хочется только спать. Такие сильные переживания мешают полноценно жить и самооценка на нуле. Боюсь, что такие стрессы могут привести к серьезным заболеваниям, а я еще не дожила до среднего возраста. Самовнушение с установкой на успех, облик победителя, как психолог из Ютуба советовал применяла, но без особого успеха… Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь случаются подобные состояния? (успокоительные таблетки не помогают).
Лучший ответ
Оценили: 56
solver
solver
Специалист
21 апреля

Волнение накануне важных, или тревожных событий – вполне адекватное ощущение. Когда человек испытывает волнение (стресс) надпочечники выделяют гормоны «адреналин» и «кортизол». Этот биохимический процесс подготавливает организм к бою…или к бегству. Проблема в том, что мы живем в цивилизованном обществе. Мы же не можем каждый раз сбегать от стоматолога, или «бить в морду» своих оппонентов на производственном совещании.

Применение «успокоительных препаратов» никак не решает эту проблему. Таблетки лишь искажают сигналы, которые поступают из организма в мозг, в результате чего, мозг начинает «тупить». Он путается и не может дать правильного указания организму на выработку нужных гормонов.

Ситуация усложняется тем, что перед важным событием, в разуме человека всплывают картинки его прошлых неудач. В результате чего, человек не может принять рациональное решение. Что действительно, сильно понижает его самооценку.

Ответов 121
  • Волнуюсь_часто
    21.04.21

Такая же проблема у меня. С самого детства, со школы. Только от всех это скрываюdisappointed face

7
  • solver
    solver
    Специалист
    21.04.21

Волнение накануне важных, или тревожных событий – вполне адекватное ощущение. Когда человек испытывает волнение (стресс) надпочечники выделяют гормоны «адреналин» и «кортизол». Этот биохимический процесс подготавливает организм к бою…или к бегству. Проблема в том, что мы живем в цивилизованном обществе. Мы же не можем каждый раз сбегать от стоматолога, или «бить в морду» своих оппонентов на производственном совещании.

Применение «успокоительных препаратов» никак не решает эту проблему. Таблетки лишь искажают сигналы, которые поступают из организма в мозг, в результате чего, мозг начинает «тупить». Он путается и не может дать правильного указания организму на выработку нужных гормонов.

Ситуация усложняется тем, что перед важным событием, в разуме человека всплывают картинки его прошлых неудач. В результате чего, человек не может принять рациональное решение. Что действительно, сильно понижает его самооценку.

56
    • solver
      solver
      Специалист
      21.04.21

Выход из ситуации:

1)    Прохождение специальной терапии, с помощью которой человек поднимается по шкале эмоциональных тонов. Эпизоды прошлых неудач перестают на него действовать, аберрации уходят, способность к рациональным действиям возрастает в разы.

2)    Научиться применять технологию успешного общения и знать, как вести себя накануне и во время важных мероприятий. «Самовнушение на успех» и «облик победителя» ожидаемых результатов Вам не дают, потому, как это бесполезные вещи. Здоровый «пофигизм» (а будь что будет!) даст куда лучший эффектgrinning face

52
    • Kristy012345
      21.04.21

solver, Это все понятно, спасибо. А подробнее о успешном общении и как вести себя можете рассказать?

3
    • solver
      solver
      Специалист
      21.04.21

Kristy012345, О технологии успешного общения в двух словах я рассказать не могу. О том, как снизить стрессовые состояния:

1)    Избежать стрессовых ситуаций можно, если не оставлять подготовку к важным мероприятиям «на потом». Как часто студенты начинают готовиться к экзамену только в последний момент перед его сдачей? В результате – бессонные ночи с зубрежкой до истощения. А ведь можно было распланировать время подготовки заранее.

2)    Компетентность, знание и понимание темы. Сотрудник, который уверен в своих знаниях и опыте работы, легко справляется со стрессом перед выступлением (или собеседованием).

3)    Забудьте про «облик победителя». Идите на встречу с настроением «да пофигу, что там будет». Человек боится неизвестности. Оцените заранее все негативные явления: Вас уволят, изобьют, лишат жизни? Вряд ли. Но, покажите своему оппоненту, врачу, недругу, что Вас это не волнует. Представьте себя самураем, который готов принять смерть в любой моментgrinning face
      И ещё. Стрессовые ситуации вряд ли приведут Вас к "серьезным заболеваниям". Другое дело, если страх или враждебность к окружающим стали Вашим хроническим состоянием.

56
    • Mallavita
      21.04.21

solver, хорошее объяснения ситуации.

4
    • No_login123
      21.04.21

solver,

Цитата:
      Таблетки лишь искажают сигналы, которые поступают из организма в мозг, в результате чего, мозг начинает «тупить». Он путается и не может дать правильного указания организму на выработку нужных гормонов.
      так похоже происходит при употреблении любых таблеток?

8
    • diana_ma
      21.04.21

solver,

Цитата:
      что есть, то есть. Особенно в самый неподходящий момент такое происходит.

6
    • sarna
      21.04.21

solver, как к серьезным вещам научиться относиться несерьёзно?

0
    • Звездная_пылинка
      22.04.21

solver, доктор, вы бриллиант этого форума)) надеюсь (думаю) с Укт.ру у вас контракт? Если же нет, то стоит обратиться руководству канала)

4
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      22.04.21

solver, по всем пунктам соглашусь. А по выводу...значит стрессовые ситуации все-таки необходимы?

12
    • script01
      23.04.21

No_login123, а для чего колеса? для того чтоб наркодилеры и фармацевты могли карманы набивать баблом.

4
    • weird_girl
      weird_girl
      Ветеран
      24.04.21

script01, это как и с вакцинами, толку от которых нет.

8
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      25.04.21

solver, все по полочкам.thumbs up sign Ясно и понятно:)

11
    • Krasnoyarka
      25.04.21

solver,

Цитата:
      Забудьте про «облик победителя». Идите на встречу с настроением «да пофигу, что там будет».
      я так на экзамены ходила))

3
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      26.04.21

Krasnoyarka, неосознанно наверное мы все используем этот момент.

7
    • Sa777777
      26.04.21

solver,

Цитата:
      Другое дело, если страх или враждебность к окружающим стали Вашим хроническим состоянием.
      наверное у меня так...

2
    • ошибочка вышла!
      27.04.21

solver, здоровый пофигизм, значит есть такой прием. Но это обычное равнодушие которое не ведет к получению положительных результатов.

1
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      27.04.21

ошибочка вышла!, чего? Это на каком языке сказано?))

6
    • Знающий_
      27.04.21

solver, компетентность важна, тут не поспоришь. Тогда и уверенность появится.

1
    • Брезгливая
      28.04.21

solver, полезные советы!

1
    • аналогично_факт
      28.04.21

Sa777777, нас таких много:(

3
    • Ksenya_RM
      28.04.21

solver,

Цитата:
      И ещё. Стрессовые ситуации вряд ли приведут Вас к "серьезным заболеваниям"
      успокоили))

4
    • Ollggaa
      29.04.21

solver, эх...облик победителя. Вы правы, все не так!

8
    • Ллолита
      30.04.21

solver,

Цитата:
      1) Избежать стрессовых ситуаций можно, если не оставлять подготовку к важным мероприятиям «на потом». Как часто студенты начинают готовиться к экзамену только в последний момент перед его сдачей? В результате – бессонные ночи с зубрежкой до истощения. А ведь можно было распланировать время подготовки заранее.
      вот ведь все мы знаем это, но....

2
    • zolushka01
      01.05.21

AMN1, мы все? У меня такой привычки никогда не было. Но надо попробовать.

5
    • 1Serega
      01.05.21

mrBean, через гугл переводчик похоже))

1
    • Ватсон доктор
      02.05.21

solver,

Цитата:
      И ещё. Стрессовые ситуации вряд ли приведут Вас к "серьезным заболеваниям". Другое дело, если страх или враждебность к окружающим стали Вашим хроническим состоянием.
      Тогда гастрит и гипертония!

7
    • Arica01
      10.05.21

diana_ma, для этого никогда нет подходящего момента, я думаю.

2
    • фантазерка просто
      11.05.21

Krasnoyarka, и я тоже))

1
    • тоже дело
      11.05.21

solver,

Цитата:
      Избежать стрессовых ситуаций можно, если не оставлять подготовку к важным мероприятиям «на потом»
      все так конечно. Но для этого нужно иметь самодисциплину и такой склад характера.

3
    • Надя_2021
      11.05.21

solver,

Цитата:
      Применение «успокоительных препаратов» никак не решает эту проблему. Таблетки лишь искажают сигналы, которые поступают из организма в мозг, в результате чего, мозг начинает «тупить»
      очень хорошее объяснение. Так и есть!

10
    • Sa777777
      13.05.21

аналогично_факт, каких именно?

1
    • korokeen
      10.06.21

solver, по существу плюс полный набор рекомендацийthumbs up sign

1
    • Yakovleva_N
      Yakovleva_N
      Наталья
      15.06.21

solver, с детства, точнее со школы у меня тошнота перед важными событиями, встречами. Ничем не могу побороть. Это реально вообще?

2
    • Забытая_песня
      23.06.21

solver,

Цитата:
      Забудьте про «облик победителя». Идите на встречу с настроением «да пофигу, что там будет». Человек боится неизвестности. Оцените заранее все негативные явления: Вас уволят, изобьют, лишат жизни? Вряд ли. Но, покажите своему оппоненту, врачу, недругу, что Вас это не волнует. Представьте себя самураем, который готов принять смерть в любой момент
      круто, надо попробовать.

4
    • Z_R_D
      11.07.21

solver,

Цитата:
      Забудьте про «облик победителя». Идите на встречу с настроением «да пофигу, что там будет»
      подтверждаю! Иногда главное включить пофигизм.

3
    • 1Zeppelin
      12.07.21

solver,

Цитата:
      Стрессовые ситуации вряд ли приведут Вас к "серьезным заболеваниям". Другое дело, если страх или враждебность к окружающим стали Вашим хроническим состоянием.
      согласен. Стресс есть всегда в нашей жизни. Он и есть часть жизни.

3
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      13.07.21

korokeen, как обычноgrinning face

3
    • круто_ все!
      19.08.21
      2
    • Inivita
      19.08.21

Krasnoyarka, тоже самое, но не всегда получалось:)

1
    • Советник_президентов
      19.08.21

solver,

Цитата:
      Компетентность, знание и понимание темы. Сотрудник, который уверен в своих знаниях и опыте работы, легко справляется со стрессом перед выступлением (или собеседованием)
      Тут я согласен! Это главное.

1
    • Непсихолог
      20.08.21

AMN1, я считаю да.

1
    • Ollggaa
      20.08.21

тоже дело, их не иметь надо, а выработать в себе, нет?)

3
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      23.08.21

тоже дело, это формируется, а не от природы дается я думаю.

2
    • Непсихолог
      30.08.21

Ватсон доктор, так и есть!

3
    • иноагент007
      03.09.21

Valllentina, 90% всех навыков и свойств характера формируется. Вы правы.

1
    • Natusik4334
      09.09.21

solver,

Цитата:
      Забудьте про «облик победителя». Идите на встречу с настроением «да пофигу, что там будет». Человек боится неизвестности. Оцените заранее все негативные явления: Вас уволят, изобьют, лишат жизни? Вряд ли. Но, покажите своему оппоненту, врачу, недругу, что Вас это не волнует. Представьте себя самураем, который готов принять смерть в любой момент
      это классный прием!)

0
    • Реалистка_
      21.09.21

Yakovleva_N, у меня так всю жизнь, с детства. Привыкаешь.

3
    • Реалистка_
      22.09.21

иноагент007, воспитание. Именно оно влияет на формирование характера.

1
    • Ollggaa
      16.10.21

AMN1, но лучше научиться делать это осознанно?

0
  • Весна4
    Весна4
    Профи
    21.04.21

Как бороться? При помощи ЗОЖ. я вот здоровым сном увлекаюсь. Никаких стрессовface with no good gesture

21
  • No_login123
    21.04.21

а меня бывает тошнить начинает в такие моменты...никогда не ем перед важной встречей или делом.

6
  • MaryBerry
    21.04.21

Аффирмации помогают. Попробуйте начать читать каждый день аффирмации от Луизы Хей. Они поднимают настроение и придают уверенность себе

-7
  • 2ykt
    21.04.21

Попробуй
    - Полное медобследование. Мб какое-то заболевание типа сбоя щитовитки
    - Физкультуру
    - Месяц-другой вообще не бухать и не употреблять другие наркотики

-2
  • Читающая_в_тишине
    22.04.21

В голове представить самый лучший исход - для вдохновения и самый худший - чтобы подготовиться ко всему

1
  • Кумавл
    22.04.21

Полезен здоровый пофигизм

1
  • sarabera
    22.04.21

что касается здоровья, у меня всегда волнение. А к стоматологу с детства страх.

7
  • qwepoi
    22.04.21

Волнения бывает у меня, например только когда начинаю ссориться с незнакомым человеком, аж рука дрожит, потом после когда начинается драка пропадает чувство волнения.

1
  • Alex6055
    22.04.21

На судебных раньше волновался. Как то раз после хорошей вечеринки пришел в суд. Вообще спокойный был как удав. А так товарищ прав. Нужно готовиться заранее, предусмотреть все нюансы. Действительно, никто не побьет. Сила в правде, брат.

2
  • Майя-яйаМ
    22.04.21

представьте самый худший исход событий, вплоть до смерти

-2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      22.04.21

Майя-яйаМ, У нее предпосылок к этой методике нет. Например чрезмерное волнение и нарушение сна перед докладом на совещании. Вероятность умереть на совещании ничтожно мала.

-7
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    22.04.21

Да постоянно так. У меня проблемы с кровообращением в мозге. Вот оттуда то все страхи и идут. Может у вас тоже есть нарушение органики мозга. Как только небольшая проблема - то мозг закипает. Внушение и таблетки не помогут.

-8
  • Быйанг
    22.04.21

Пой песни, читайте стихи перед людьми. Потом выступай на концертах, займись спортом. Играй в спектаклях

-2
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      22.04.21

Быйанг, разве она спросила, как стать клоуном???face with ok gesture

12
    • Быйанг
      23.04.21

Весна4,

Она спрашивает как перестать волноваться, а дословно спросила "Как бороться с волнением?"
      И психологи в таких случаях рекомендуют именно играть самодеятельных спектаклях и заниматься командным спортом, играть на музыкальных инструментах, если умеешь, и петь при людях

-3
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      23.04.21

Быйанг, на хомусе можно научиться играть и доставать всех соседей в 5 утра...

12
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      31.05.21

Katya001, тогда волноваться придется по другому поводу))

4
  • Katherinne
    22.04.21

все наверное волнуются. Но не всех это особо беспокоит.

1
  • Valllentina
    Valllentina
    Валентина
    Ветеран
    27.04.21

Может быть в вашей жизни было мало настоящих серьезных событий? Поэтому и обращаете внимание на ерунду? В любом случае прислушайтесь к словам психолога Дмитрия. Дельные вещи пишет!

7
  • Весна4
    Весна4
    Профи
    27.04.21

а я вот вообще не волнуюсьface with no good gesture...к врачам не хожу, на собраниях не выступаю, с незнакомыми мужчинами модельной внешности - не знакомлюсь. Вдыхаю воздух свободы и одиночества и храплю по ночам бессовестноface with medical mask

7
    • Весна3
      27.04.21

Весна4, опять вставила свои 3 копейки.

-5
    • Весна3
      27.04.21

Весна4, храп не от отсутствия совести а от
      -Деформации носовой перегородки
      -Нарушения функционирования щитовидной железы
      Врожденная узость носовых ходов или глотки
      Травмы, повлекшие повреждения нервной системы
      -Наличие полипов в носу
      -Хронические риниты, гаймориты и другие заболевания такого рода

Даже этого не знаешь!🤦🏻‍♀️

-7
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      27.04.21

Весна4,

Цитата:
      Вдыхаю воздух свободы и одиночества и храплю по ночам бессовестно
      ржу не могу! всегда что нить смешное вставишь))

7
    • Krasnoyarka
      01.05.21

Весна4,

Цитата:
      с незнакомыми мужчинами модельной внешности - не знакомлюсь.
      они многое теряют. Эти мужчиныsmiling face with open mouth and tightly-closed eyes

0
    • Весна3
      02.05.21

Krasnoyarka, Да , "сексуальной" Весны в унтахsmiling face with open mouth and cold sweat

0
    • Janna75834
      15.06.21

Весна4, счастливая...face with tears of joy

1
  • Sa777777
    28.04.21

Волнуются все. Даже звезды, когда выходят на сцену. Почитайте воспоминания артистов.

2
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    28.04.21

Пришел с работы. там все мертвые. Их ничего не волнует. Может быть волнение это не так плохо?

-4
  • Как_жить?
    30.04.21

Я так же всегда волновалась. Любой экзамен в школе и универе был для меня стрессом...

0
  • iDalfour
    02.05.21

Думаю вам надо расслабляться, есть разные техники погуглите. Разные комики и ведущие их используют

0
  • Весна3
    02.05.21

Вам надо завести четвероного друга как у Весныsmiling face with open mouth and smiling eyes

-3
  • Весна4
    Весна4
    Профи
    10.05.21

Да не волнуйся ты!face with no good gesture

2
  • PhantomAssassin
    13.05.21

в универе даже заикался при чтении рефератов - меня сильно калашматило чуть ли ни в обморок мог упасть. хотя сам не робкого десятка.

попробуйте найти близкого человека, который не будет смеятся и пр. - встать на табуретку и читать что-нибудь или рассказывать перед ним. попутно ищите лица (не глаза), смотрите в сторону лица и в пустоту между лицом и вами. меня такая методика выручает. заметил также, что репетиции наоборот еще более усложняют - в процессе выступления можно забыть загатовку - и тут я придумал свой девиз перед выступлениями - "на дурака расскажу, что знаю и не буду зубрить"

так же, часто недалекое начальство слишком сильно разводят из мухи слона перед совещаниями - от этого еще больше переживаний. и тут главное знать и понимать о чем будет идти речь, чтобы вести разговоры или выступления.

выступаю часто, иногда преподаю. но ком в горле всегда имеется перед выступлениями.

1
  • nataaha1
    14.05.21

Все люди волнуются, даже сильные мира сего, когда выходят из зоны своего комфорта. Думаю у вас просто пока «маленькая» зона комфорта. Со временем с опытом у каждого человека зона комфорта становится шире что ли. Просто нужно маленькими шажками расширять зону комфорта

0
  • altanaS
    29.05.21

Цитата:
    А потом, в голове каша, важных решений принять не смогу, а после -ощущаю себя как выжатый лимон, мне хочется только спать. Такие сильные переживания мешают полноценно жить и самооценка на нуле.
    С ПМС может быть связано.

1
  • Artem_Lishuk
    Artem_Lishuk
    Артем
    11.07.21

Волнение вполне естественный процесс, все от ситуации зависит. Главное чтоб это не переросло в панические атаки - вот тогда беда будет. У меня был подобный опыт, переживал буквально из-за всего подряд. Помог как ни странно регрессивным гипнозом, тут можно гляну что это https://youtu.be/O5tjsVNED3M Курс лечения прошел и как будто новым человеком стал, плюс нервишки в порядок привел.

-1
  • Podvodnik001
    11.07.21

Психолог хорошо объясняет! Респект!

9
  • не расстраивайся
    19.08.21

обычная вещь, у всех так бывает.

0
  • Вераправдавжопе
    23.08.21

мне бы ваши мелкие проблемыunamused face

1
  • ЗС
    30.09.21

обычная реакция на стрессовую ситуацию. Попробуйте аффирмации. Некоторым помогает.

1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь