Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
3 года на форуме Автор 2 уровня Топ пользователь Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Задай вопрос налоговой службе на тему Декларационной кампании - 2021
  5113
На вопросы пользователей портала Ykt.Ru отвечает главный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Валентина Яковлева.

Принимаются вопросы по декларированию доходов за 2020 год, по заполнению декларации формы 3-НДФЛ, по налоговым вычетам, по использованию Личного кабинета налогоплательщика и электронных сервисов налоговой службы.

Вопросы принимаются в рабочее время с 09:00ч по 18:00ч с 20.04.2021 по 22.04.2021.

Цитата:
Сайт ФНС России: https://www.nalog.ru/rn14/
Единый контакт-центр: 8-800-222-22-22

Дорогие друзья!

Специалисты не являются сотрудниками Ykt.Ru и консультируют пользователей в свое свободное время, поэтому не гарантируют круглосуточные и моментальные ответы на вопросы. Кроме того, для составления ответов специалисту также может потребоваться определенное время.

[Сообщение редактировалось]

Рубрики: Бизнес    Правовой ликбез   
Тема заблокирована 24.04.2021 (10:27)
Ответов 147
  • Силис.
    20 апреля

Добрый день
    Я продал квартиру, должен платить НДФЛ, немалую сумму. Так получилось, что в этом году его не смогу погасить. Можно ли этот налог перенести на следующий год?
    Сам пенсионер, инв. II гр.

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

Силис., Добрый день! Если Вы получили доход в прошлом году, декларацию обязаны представить до 30 апреля этого года и уплатить исчисленный налог в срок до 15 июля 2021 года. Это крайний срок. И это значит, что Вы получив доход должны были направить налог в бюджет или отложить его до крайнего срока. Проще говоря, должны были истратить полученный доход за минусом налога. В любом случае, подойдите в свою инспекцию и получите консультацию по данному вопросу.

0
  • el_solo_lobo
    20 апреля

Добрый день! Звонили на номер ФНС 8 по РСЯ 45-33-15 и никто не отвечает, уже неделю звоню не берут!!!
    Мой патент ИП не хотят переносить т.к. я поменял прописку

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

el_solo_lobo, Добрый день! Налоговые службы республики с 2015 года перешли на телефонное информирование по номеру Единого контакт-центра 8-800-222-22-22. Таким образом, консультации по городским номерам не ведутся.

Обратиться в Единый контакт-центр ФНС России ФНС России по любым налоговым вопросам можно по бесплатному единому федеральному номеру 8-800-222-22-22 с 9.00 до 18.00 в понедельник и среду, с 9.00 до 20.00 во вторник и четверг, с 9.00 до 16.45 в пятницу.

0
      • UFNS14
        UFNS14
        Специалист
        20 апреля

el_solo_lobo, Специальный режим "Патентная система налогообложения" установлен Законом РС(Я) "О налоговой политике РС(Я)". На территории Республики Саха (Якутия) патент дифференцирован по территориям действия патентов. Определено 5 групп муниципальных образований, для которых установлен размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам деятельности. Таким образом, патент не зависит от места прописки, а зависит от места ведения деятельности. Подробнее смотрите в законе и на сайте ФНС России в разделе "Деятельность" - "Налогообложение в РФ" - "Действующие в РФ налоги и сборы"- "Патентная система налогообложения" https://www.nalog.ru/rn14/taxation/taxes/patent/

Сообщаю, что в случае изменения персональных данных, в том числе места жительства (прописки) предприниматель обязан внести изменения в сведения об ИП, подав заявление по форме Р24001 "Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей".
        Удобнее направить заявление в электронном виде через сервис: https://service.nalog.ru/gosreg/#ip

0
        • el_solo_lobo
          20 апреля

UFNS14, так в законе написано, что паспортный стол сами направляют сведения в адрес ФНС

0
          • UFNS14
            UFNS14
            Специалист
            20 апреля

el_solo_lobo, Возможно информация не поступила. Рекомендую направить обращение с Личного кабинета в свою инспекцию. Они направят запрос в МВД и сведения будут актуализированы.

0
  • Lyubov0109
    20 апреля

Здравствуйте, в квартире 6 долевых собственников, в собственности более 3 лет, 1 доля умершего родственника будет принята другим родственником. При продаже этой квартиры и принятии доли по наследству будет ли налог для нового долевого собственника? Как уменьшить налогооблагаемую базу для нового собственника?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

Lyubov0109, Здравствуйте! Если имущество в собственности было более 3-х лет (предельный срок действует в республике), то обязанность декларирования не возникает. Изменение размера доли между собственниками здесь роли не играет (в случае если передача доли происходила между этими собственниками). Если доля достанется новому собственнику, то при продаже он обязан будет декларировать доход с суммы своей доли (1/6).

1
  • Dimina2021
    Dimina2021
    Вероника
    20 апреля

Добрый день! если ИП хочет официально трудоустроить работника он должен зарегистрироваться в качестве работодателя в Пенсионном фонде и в Фонде социального страхования?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

Dimina2021, Да. И он будет выступать в качестве налогового агента, т.е. удерживать налог, платить страховые взносы, предоставлять отчеты и тд.

0
  • FULLRANGE
    20 апреля

Здравствуйте, в квартире 2 долевых собственника (муж, жена). Есть ребенок инвалид. Льготу на имущество могут подать оба или только один родитель?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

FULLRANGE, Здравствуйте! Льгота предоставляется только собственнику, т.е. если ребенок инвалид имеет долю в имуществе, то льготу он получит на свою долю. На родителей льготы нет в федеральном законодательстве. Однако, налог на имущество с физических лиц это местный налог (зависит от местонахождения имущества), соответственно муниципальные органы могут принять свои льготы. Подробную информацию можно получить в электронном сервисе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" https://www.nalog.ru/rn14/service/tax/d970636/
      В частности, Постановлением городского собрания депутатов городского округа "город Якутск" Республики Саха (Якутия) такая льгота не принята.

0
  • Перец_Хилтон
    20 апреля

Сын-студент в прошлом году прошел обследование в "Виктори-клиник". Договор был составлен на его имя, оплату производила я. Могу я получить вычет? Т.к. он студент, то соответственно он не является плательщиком НДФЛ.

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

Перец_Хилтон, Можете. Приложите к декларации все документы, в том числе свидетельство о рождении сына

0
      • Yana09
        20 апреля

UFNS14, добрый день, можно постоянно на налоговый вычет подавать расходы, например на лечение зубов?

0
        • UFNS14
          UFNS14
          Специалист
          20 апреля

Yana09, Добрый день! Декларацию на получение социального вычета по расходам на платное лечение можно подавать ежегодно.

0
  • JUN
    20 апреля

Почему налоговая проверяет декларации по 3 месяца - всегда максимальный срок. Будут ли оптимизированы и автоматизированы когда нибудь процессы проверки деклараций?

2
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

JUN, Работа в этом направлении активно ведется ФНС России. Налоговые органы готовы сократить сроки получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов до 1,5 месяцев. Со следующего года (за 2021 год) данные вычеты можно будет получить без деклараций и сбора документов. Информация автоматически поступит в налоговую инспекцию из банков.

1
  • nuage
    20 апреля

На налоговый вычет по мелуслугам, оказанным в 2021 году, подавать на вычет можно в текущем году? Если нет, то нужно подавать только в следующем 2022 году? Тогда Действуют ли выданные в 2021 году медучреждением справки и подтверждающие документы в 2022 году или их нужно будет заново запрашивать в 2022 году?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

nuage, Добрый день! Заявить на социальные вычеты можно по истечении налогового периода, т.е. расходы за 2021 год в 2022 году. Документы можно начинать собрать в этом году. Если Вы пользуетесь услугами одной медорганизации,то удобнее конечно получить документы по окончании года одной справкой, где указана общая сумма, полученной услуги (при этом прилагаются все расходники, квитанции, платежки, чеки и тд)

0
  • ba_Bye
    20 апреля

Здравствуйте!
    В начале марта подал декларации за 2017-2020 годы для получения вычетов по НПФ за каждый год.
    Когда по факту ждать перечисление денег?
    Спасибо.

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

ba_Bye, Камеральная налоговая проверка проводится в течение 3 месяцев с даты подачи декларации плюс 1 месяц на перечисление денежных средств. Если было довнесение дополнительных документов, то дата исчисляется с последней даты подачи документов.

0
  • titanic-63
    20 апреля

Здравствуйте! Мы купили 2000году квартиру за 300 тыс.рублей и вычетом пользовался муж ,а я пользовалась 2014году квартиру купили за 2 миллиона рублей ,мужу не положена сказали ,но сумма маленькая ,он же полностью не использовалсумму 260 тыс рублей ,почему такое право ущемления есть?
    Мы в данное время платим ипотеку и должны пользоваться вычетом процентов на ипотеку ,по отдельности можно льготу использовать за проценты?
    Я уволилась с работы 2019году ,за проработанное время полагается вычет за проценты за ипотеку
    Ипотека с 2016 года ,пока собственность не оформлена
    Муж работает в данное время.

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

titanic-63, Здравствуйте! По закону право на имущественный вычет дается 1 раз в жизни. Ваш муж свое право использовал, второй раз вычет не получит. Однако он может претендовать на получение вычета по процентам по покупке имущества, приобретенного после 01.01.2014 (если не получал проценты по первому приобретению).
      Декларации можно представить за 3 года, соответственно Вы можете подать декларации в этом году за 2018-2019 проработанные годы, в случае если у Вас имеется акт приема-передачи квартиры датой ранее 2018 года.

0
      • titanic-63
        21 апреля

UFNS14, у меня ещё один вопрос,у меня паритетная пенсия ,из которой удерживают налог ,как пользоваться вычетом ,есть такой закон или нет ?Это получается корпоративная пенсия

0
        • UFNS14
          UFNS14
          Специалист
          22 апреля

titanic-63, Социальный вычет можно получить от уплаты взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение.
          Согласно нормам налогового законодательства, на социальный налоговый вычет по расходам на накопительную часть трудовой пенсии могут претендовать те граждане, которые решили самостоятельно увеличить размер своей пенсии (п. 5 ст. 219 Налогового кодекса). Для этого они уплачивают дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию (Федеральный закон от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ). При этом стоит учесть, что вычет полагается только в том случае, если взносы уплачивал непосредственно сам налогоплательщик. Допвзносы, уплаченные работодателем в расчете налогового вычета не участвуют.
          Налогоплательщик может заявить данный вычет, предоставив документы, подтверждающие его фактические расходы по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию. К таким документам относятся копия договора с негосударственным пенсионным фондом и копии платежных документов, подтверждающих самостоятельную уплату взносов. Также доказательством служит справка от работодателя (налогового агента) об удержании и перечислении сумм таких взносов по поручению физлица (форма справки утв. приказом ФНС России от 2 декабря 2008 г. № ММ-3-3/634@).

0
  • A_T_B
    20 апреля

Добрый день! по вычету за % по ипотеке. Какая сумма идет к возмещению? Получили только 13% от оплаченных процентов. Хотя за прошлый год налогов было оплачено в 5 раз больше .

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

A_T_B, Добрый день! Все правильно. Максимальная сумма вычета по процентам 390 тыс.руб (13% от 3 млн.руб). Ежегодно можете претендовать на получение вычета в размере 13% от уплаченной суммы процента, пока не закроете ипотеку или достигнете максимальной суммы в 390 тыс.руб.

0
  • Xarza17
    20 апреля

Здравствуйте. Я работаю и мой работодатель отчисляет 13% налогов с моей зп. В личном кабине есть возможность вернуть излишне уплаченных налог. Я взял сумму заработаную за год. Вычел 13%и сравнил с суммой уплаченых налогов. Сумма оказалась выше на 15000. Ведомство подтвердило что есть переплата. Я написал заявление на возврат. Ведомство отказало мотивируя что я не предоставил никаких подтвеждающих документов и теперь в отношении меня проводится проверка как будто я пытаюсь ведомство обмануть. Теперь меня оштрафуют чтоли?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

Xarza17, Здравствуйте! В Личном кабинет есть раздел "Доходы", там можно посмотреть информацию, предоставленную Вашим работодателем. Можно выкатать справку 2-НДФЛ, где можно увидеть с какой суммы удержан НДФЛ. Если у вас есть дети, возможно работодатель не предоставил Вам стандартный вычет. В этом случае переплату можно вернуть подав декларацию формы 3-НДФЛ и приложив документы - свидетельства о рождении детей. В любом случае, обратитесь в Вашу инспекцию и выясните в результате чего образовалась переплата.

0
      • Xarza17
        20 апреля

UFNS14, я то понял от чего произошла переплата. Я только не понял почему ведомство пытается мне грозить и шлет грозные письма .

0
  • ext_phone_367KSKwF0M
    20 апреля

Добрый день, прошу ответить на следующие вопросы:
    -за медицинскую процедуру матери оплата произведена с моей банковской карты, могу я претендовать на налоговый вычет? имеется справка с медицинского учреждения, что оплата произведена мной за маму
    - не может формироваться 3ндфл в личном кабинете налогоплательщика. Запрос на ЭЦП был направлен, где его можно получить?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

Tiig, Добрый день!
      - Да, можете претендовать на социальный вычет, приложите к декларации документы, подтверждающие родство.
      - Для подписания и отправки декларации необходимо ввести пароль к сертификату электронной подписи в строке “Введите пароль к сертификату ЭП*”. Электронная подпись формируется в кабинете в разделе “Профиль” (нажмите на свое ФИО) – “Получить ЭП” (двигайте по стрелке, пока не появится вкладка). Подпись формируется в течение 30 минут после ввода пароля и действует в течение года. В случае просрочки или утери пароля следует отозвать сертификат и сформировать новую подпись.

0
  • UIY92
    20 апреля

UFNS14 , Здравствуйте! Купили земельный участок с видом разрешенного использования под САДОВОДСТВО
    Купили мы ее за 5 млн руб, если мы построим и зарегистрируем на этом участке жилое строение мы сможем претендовать на налоговый вычет?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

UIY92, Регистрацией объектов занимается Росреестр. Для регистрации жилого дома, думаю, нужно перевести вид разрешенного использования земли на "ИЖС". В случае, если зарегистрируете все объекты, получите документы собственности и соберете все подтверждающие документы по расходам на строительство, то можете претендовать на имущественный вычет.

0
      • UIY92
        20 апреля

UFNS14, я имел ввиду совсем другое. Могу ли я получить имущественный вычет на земельный участок с видом разрешенного использования под садоводство и огородничество

0
        • UFNS14
          UFNS14
          Специалист
          21 апреля

UIY92, Если документы собственности на земельный участок оформлены, то ДА.

0
  • Jemma
    20 апреля

Здравствуйте! Получила компенсацию за аварийное и ветхое жилье по Госпрограмме. Надо ли заполнять декларацию?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

Jemma, Здравствуйте! Компенсация за изъятое аварийное жилье не освобождается от НДФЛ. Суммы компенсаций, выплачиваемые собственникам на покупку нового благоустроенного жилья взамен освобождаемого аварийного жилья, облагаются НДФЛ. Освобождение таких выплат не предусмотрено ст. 217 Налогового кодекса, однако Вы можете применить налоговый вычет. Размер вычета будет равен выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем другого объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд.

0
  • verakoryakina
    20 апреля

Здравствуйте! если квартира куплена была в ипотеку, считаются ли проценты уплаченные банку как затраты на её приобретение?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

verakoryakina, Здравствуйте! К расходам на приобретение принимаются суммы, указанные в договоре купли-продажи недвижимости.

0
  • anya_muchina
    20 апреля

Здравствуйте, как сдавать декларацию о доходах по дивидендам от акций (РФ и иностранных)?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

anya_muchina, Здравствуйте! Российские брокеры не являются налоговыми агентами и не удерживают налоги по дивидендам, полученным от источников, которые находятся за пределами РФ. В этом случае удерживает налог сам иностранный эмитент по ставке той страны, где юридически зарегистрирован. Однако тот факт, что налог с вашего дохода удержан в иностранном государстве, не освобождает вас как налогового резидента РФ от обязанности отчитаться о данном доходе в России. Для этого необходимо подать налоговую декларацию.
      Подать декларацию 3-НДФЛ за 2020 год следует не позднее 30 апреля 2021 г., и если по ней исчислен налог к уплате, то платёж необходимо произвести не позднее 15 июля 2021 г.
      В России вы обязаны с иностранных дивидендов уплачивать НДФЛ в размере 13%. Если источник дохода находится в иностранном государстве, с которым заключён договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения (ДИДН), то вам следует доплатить только разницу.

0
  • BEO975
    20 апреля

Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске. Какие документы дополнительно нужно предоставлять,чтобы вычет за медицинские услуги, оказанные нашему сыну, получил муж? Оплату производили с моей карты. Муж платит НДФЛ

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

BEO975,На социальный вычет за платное лечение ребенка может претендовать любой из родителей, который получает доход, с которого удерживается НДФЛ. К декларации 3-НДФЛ приложите справку об оплате медуслуг с кодом 1, выданную медучреждением, договор на оказание медуслуг, лицензию медорганизации или ИП, если в договоре или справке отсутствуют ее реквизиты, свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о бракосочетании, чтоб не возникало вопросов.

0
  • freeman1983
    20 апреля

Добрый день. Купил квартиру студию в 2017 году, в 2020 году полностью получил налоговые вычеты за покупку жилья и по процентам ипотеки. В 2020 же году продал студию и купил двухкомнатную, сделал ремонт.
    Вопросы:
    1.Могу ли я подать на налоговый вычет на ремонт двухкомнатной квартиры? Причем ремонт делали полгода, квитанции по стройматериалам, краскам итд есть с июля по декабрь.
    2. Входит ли в налоговый вычет квитанции допустим за купленную раковину, кран, смеситель, розетки, лампочки итд? Или входит только штукатурка, бетон итд?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

freeman1983, Здравствуйте!
      1. Имущественный вычет можно получить только 1 раз в жизни. Если Вы уже воспользовались своим правом, то повторно за последующие приобретения не получите. Такое возможно только в случае, если бы Вы, например, получили бы половину вычета по первому приобретению (действует с 01.01.2014). Тогда положенный остаток вычета был бы перенесен на второе приобретение.
      2. Расходы на ремонт квартиры могут быть приняты только в случае, если в договоре купли-продажи застройщиком указано, что квартира в новостройке передано без готовой черновой отделки. При покупке вторичного жилья расходы на ремонт не принимаются, принимаются суммы, указанные в договоре купли-продажи.

1
  • freeman1983
    20 апреля

Также интересует момент по ИИС. Хочу подать вычет по ИИС, однако некоторые банки самовольно открывают ИИС, по неизвестной мне причине. Например банк ВТБ открыл без моего ведома мне 2 ИИС, один рублевый, второй в долларах. Также подозреваю что некоторые брокеры тоже могли мне открыть ИИС, так как в течении нескольких лет с разных фирм мне периодически названивали брокеры с предложением открыть мне ИИС.
    Насколько мне известно на вычет по ИИС, я могу подать если у меня имеется только 1 ИИС. Вопрос - как мне достоверно узнать сколько на мое имя открыто ИИС в разных банках и у разных брокеров, чтобы не попасть в ситуацию - что налоговая мне откажет при вычете? Еще раз повторюсь, что я ни разу в жизни самолично не открывал и не подавал заявку на открытие ИИС, но сейчас насколько мне известно по крайней мере 2 ИИС в ВТБ у меня есть, и я одним из них уже пользуюсь. Поэтому подозреваю, что у какого нибудь брокера, которые мне названивают постоянно тоже может быть открыт ИИС на мое имя.

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

freeman1983, Здравствуйте! Правом на инвестиционные налоговые вычеты обладает налогоплательщик, который осуществлял определенные операции, в частности:
      - с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, в результате которых получил доход;
      - вносил личные денежные средства на свой индивидуальный инвестиционный счет;
      - получал доход по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.
      По вашему изложению вопроса первый и третий случаи отпадают.
      По второму случаю - налоговый вычет предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400 000 рублей в целом за год; налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета (за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу).
      Для получения вычета необходимо предоставить:
      - договор на ведение индивидуального инвестиционного счета или договор о брокерском обслуживании / договор доверительного управления в форме единого документа, подписанного сторонами, или заявление (уведомление, извещение) о присоединении к регламенту (договору) брокерского обслуживания или доверительного управления*;
      - платежное поручение, если денежные средства зачислялись с банковского счета, или приходно-кассовый ордер, если денежные средства вносились наличными, или поручение на зачисление денежных средств вместе с отчетом брокера (управляющего) о проведении операции, если денежные средства переводились с другого счета, открытого у брокера(управляющего).
      Если Вы лично не открывали ИИС, не имеете договоров и не вносили денежные средства, то вопросы думаю сами отпадают.

0
      • freeman1983
        20 апреля

UFNS14, Спасибо за ответ.
        Открытый ИИС у меня есть, я вносил туда свои личные денежные средства в размере 20 тысяч рублей через мобильное приложение. Договора у меня на руках нет, так как ИИС у меня сам по себе появился в мобильном приложении ВТБ-онлайн. Когда я сходил в банк за пояснением, почему без моего ведома они открыли мне аж 2 ИИС, мне пояснили, что возможно произошел сбой системы и автоматически открылся ИИС или я случайно нажал не на ту кнопку в мобильном приложении ВТБ-онлайн. В любом случае так или иначе я УЖЕ ПОЛЬЗУЮСЬ открытым ИИС, положил туда денежные средства, купил акции, облигации и другие ценные бумаги.
        Вопрос заключается в следующем, когда я буду подавать декларацию на вычет, обязательным требованием ФНС является наличие ТОЛЬКО ОДНОГО ИИС, и не окажется ли что мне откажут так как в каком то другом банке или еще где нибудь что мне открыли второй ИИС таким же образом без моего ведома? Как мне это проверить, чтобы обезопасить себя от отказа ФНС при получении вычета?

0
        • UFNS14
          UFNS14
          Специалист
          20 апреля

freeman1983, Открытие ИИС не входит в компетенцию ФНС. Вопрос банкам.
          В случае подачи декларации в налоговую, проверка будет по данным, предоставленным банками. К сожалению, данная информация относится к налоговой тайне и получить такую информацию в налоговой службе невозможно. Обращайтесь первоисточникам - банкам.

1
  • kisa^_^
    20 апреля

Добрый день! Нужно ли указывать доходы при уступке прав требований по договору долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

kisa^_^, Добрый день! В случае, если Ваше право, договор долевого участия зарегистрировано в Росреестре, то избежать обязанности декларирования доходов не получится.

0
  • JAKOB
    20 апреля

Добрый день! В прошлом году продали квартиру с выделенными долями детей меньше 3 лет. Сейчас должен предоставить декларацию за 2020 на доходы . Планируем в скором времени (надеюсь летом) приобрести дом с большим квадратом и выделить доли детям там .
    Как в этом случае быть ? Ведь если я покупаю с их денег доход то временно был

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

JAKOB, Добрый день! Вы можете в декларации указать расходы по приобретению той квартиры, которая была у Вас в собственности менее 3-х лет (доход минус расход). Тогда сумма налога будет меньше.
      Налог за несовершеннолетних детей должен уплачиваться родителями, опекунами, попечителями.

0
      • JAKOB
        21 апреля

UFNS14, Здравствуйте ! Вы не поняли , у нас, у родителей квартира была более 3 лет. Это мы детям выделили ( тк мат капитал ) и сразу продали , т е у них был доход. Почти 50 тыш налог я должен оплатить
        НО ! Если я им покупаю больший квадрат ( улучшение жилищных условий ) должен ли Я этот налог оплачивать?
        Могу ли я подать декларацию после покупки , после выделения долей чтоб у меня вышло по Нулям в 3НДФЛ?
        Спасибо

0
        • UFNS14
          UFNS14
          Специалист
          21 апреля

JAKOB, Если доход был получен в прошлом году, то предельный срок предоставления декларации - 30 апреля 2021 года, а предельный срок уплаты налога по нему - 15 июля 2021 года. Если Вы просрочите эти сроки, будут штрафы, пени, взыскания.
          При продаже доли квартиры, находящегося в собственности Ваших детей менее 3-х лет, Вы должны были понимать, что с этих сумм будет удерживаться налог и должны были отложить эту сумму или внести его сразу в бюджет. Неважно, куда Вы потратите полученный доход - на покупку другой недвижимости или просто продуктов накупите, например.
          Напоминаю, что сумму дохода можно уменьшить на 1 млн.руб. Уменьшить на сумму маткапитала не получится, т.к. маткапитал не является расходом, понесенным Вами (детьми).

0
  • joker01
    20 апреля

Здравствуйте! Если я указал в заявлении на получение патента 1 сотрудника, должен ли я за него платить страховые взносы, сдавать какую-то отчетность и т.д., если он предоставляет мне услуги по договору ГПХ?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      21 апреля

joker01, Здравствуйте! ИП на патенте может привлекать до 15 работников. При этом он становится налоговым агентом и должен исчислить и уплатить НДФЛ и страховые взносы за работников. По договорам ГПХ нужно смотреть статус лица, с которым заключен договор. По общему правилу ИП и самозанятые, имеющие статус ИП самостоятельно исчисляют и уплачивают налоги.

0
  • огугуй
    20 апреля

Добрый день! В 2014 году была приобретена квартира по ДДУ - оплата произведена наличными единовременно. Ввод в эксплуатацию - 2021 год. Прошу уточнить относительно возмещения налогового вычета в размере 260 000,00 руб: он будет возмещен в полном объеме единовременно или сумма будет разделена исходя из размера уплаченных годовых взносов?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

огугуй, Добрый день! Налоговый вычет за год Вы получите в размере уплаченного НДФЛ за год. Например: если годовая зарплата получена в размере 1 млн.руб. с удержанием 13% НДФЛ, то получите 130 тыс.руб. за год. Соответственно остаток перенесется на следующий год. Рекомендую заглянуть на справку 2-НДФЛ за год, там можно увидеть сумму удержанного налога. Эта сумма и будет Вам возвращена.
      Декларации можно будет подавать ежегодно пока не получите 260 тыс.руб.

0
    • freeman1983
      20 апреля

огугуй, Здравствуйте, будет разделена исходя из размера уплаченных годовых взносов.

0
      • UFNS14
        UFNS14
        Специалист
        20 апреля

freeman1983, к возврату подлежит уплаченный НДФЛ (не взносы - называется налог на доходы физических лиц)

0
  • XZBS
    20 апреля

Добрый день, в марте 2021г продала дом с земельным участком, а в апреле 2021г приобрели новый дом с земельным участком. Когда нужно подать декларацию? Можно заполнить в одной декларации чтобы получить вычет?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

XZBS, Добрый день!
      1. Декларацию по продаже зем.участка и получению дохода нужно будет подать в следующем году до 30 апреля. Обращаю внимание, что обязанность возникает в случае, если данный участок был в собственности у Вас менее 3-х лет.
      2. Декларацию по приобретению и получению имущественного вычета можно подавать в следующем году в любое время в течение года.
      Если у Вас возникает обязанность (менее 3-х лет) и право на имущественный вычет (ранее не заявляли), то Вам нужно будет указать в декларации оба случая одновременно и подавать декларацию в срок до 30 апреля 2022 года.

0
  • Алексей777
    20 апреля

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если в личном кабинете налогоплательщика в разделе сведения о счетах, отображена информация, в том числе о счёте с указанием в графе "дата закрытия" определённой даты, а в соседней графе "состояние счета" указано в "ликвидированном банке", то значит ли это, что счёт в банке является закрытым?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

Алексей777, Добрый день! Если указана дата закрытия счета, то думаю счет закрыт. Первоисточниками данной информации являются банки. В любом случае, можете обратиться и уточниться в Вашем банке.

0
  • SSS1309
    20 апреля

Здравствуйте! 2014 году купили квартиру. Получила имущественный вычет полностью 260 000 рб, в этом году получаю вычет по % но мы закрыли ипотеку в октябре 2020 году. Если я закрыла ипотеку дальше я могу получить вычет по %??

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

SSS1309, Добрый день! К возврату подлежать % от уплаченных сумм процентов. Соответственно, если ипотека закрыта и не уплачиваются какие-либо суммы, то и возвращать нечего.
      Если Вы еще не заявляли и не получали % по процентам по ипотеке (получили только основную сумму вычета 260 тыс.руб.), то можете оставить это право на следующую покупку. Если, успели получить хоть какую-то сумму с уплаченных процентов, то считается что Вы использовали свое право и остаток не переносится.

0
  • Девушка22
    20 апреля

Здравствуйте! Декларацию 3-ндфл подавали 1 февраля, когда деньги поступят? Ждать в апреле или в мае?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

Девушка22, Здравствуйте! Камеральная налоговая проверка проводится в течение 3 месяцев с даты подачи декларации плюс 1 месяц на перечисление денежных средств. Если было довнесение дополнительных документов, то дата исчисляется с последней даты подачи документов.
      Надеюсь, деньги получите ранее указанного срока. Следите за результатами проверки в Личном кабинете.

0
  • Перец_Хилтон
    20 апреля

Лицензию медучреждения обязательно прикреплять?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

Перец_Хилтон, Прикрепите, если в справке или договоре отсутствуют ее реквизиты.

0
  • огугуй
    20 апреля

Как оплачивается налоговый вычет на квартиру пенсионерам, при условии что, квартира была приобретена работающим человеком, а на момент подачи налоговой декларации человек уже был на пенсии без доходов кроме пенсии

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

огугуй, Пенсионеры могут получить налоговые вычеты за 4 последние годы. Например, если налогоплательщик вышел на пенсию в 2020 году и оставил работу, то в этом году он может подать декларации за отработанные 2020, 2019,2018,2017 годы (по квартире, приобретенной не позднее 2017 года). Если пенсионер, не работающий с 2019 года, приобрел квартиру в 2020 году (право возникает с этого года), то он не может заявить вычет в этом году, т.к. не имеет дохода, с которого удерживался бы налог (соответственно, возвращать нечего).

0
  • user123456789
    20 апреля

Добрый день!
    Может ли налоговый орган не предоставить выплату по вычету по ипотеке в течении 3 месяцев? (может ли задержать проверку)?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

user123456789, Камеральная налоговая проверка проводится в течение 3 месяцев с даты подачи декларации плюс 1 месяц на перечисление денежных средств. Если было довнесение дополнительных документов, то дата исчисляется с последней даты подачи документов.
      Рекомендую отслеживать ход камеральной проверки с Личного кабинета, возможно появилась информация. Если что, можете направить обращение с кабинета в свою инспекцию.

0
  • епрст73
    20 апреля

Здравствуйте! Имеют ли льготы на налоги многодетные семьи, граждане предпенсионного возраста? Какие?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

епрст73, Данные категории лиц имеют льготы по налогу на имущество физических лиц. Многодетные семьи - вычет в размере 5кв.м на квартиру, 7 кв.м. на жилые дома за каждого ребенка, граждане предпенсионного возраста - льготу на 1 объект каждого вида недвижимости. По земельному налогу данным категориям предоставляется вычет в размере 6 соток на 1 земельный участок. По транспортному налогу - многодетным семьям на 1 транспортное средство, в случае если ТС не относится к дорогостоящим видам.

0
  • Анннна
    20 апреля

Добрый день. Что за ошибка «ошибки служебной части файла обмена»? И как ее исправить? Уже в который раз заявку отклоняют, ссылаясь на эту ошибку

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      21 апреля

Анннна, Добрый день! Если Вы пытаетесь отправить с Личного кабинета, скорей всего Вы пытаетесь направить первичную декларацию повторно. Попробуйте поменять номер корректировки.

0
  • michail88
    20 апреля

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я покупал машину в другом регионе и когда уезжал, машину отдал на авторынок для продажи (в собств. менее 3 лет). Они продали и нету у них договора купли продажи, выкинули или что я незнаю, сказали нету. Я машину продал по той же цене, что и покупал, но договора по продаже у меня нет, только по покупке. Как мне сдать 3 НДФЛ через личный кабинет (если у меня нет договора по продаже), что делать в данной ситуации ? Я бы мог взять копию в ГИБДД, но я не могу поехать в другой регион, ради договора.

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

michail88, До конца декларационной кампании осталось совсем мало. Направьте декларацию с Личного кабинета пока без приложения, но постарайтесь достать этот договор (запросить). Напоминаю, Вы можете воспользоваться вычетом в размере 250 тыс.руб. Если сумма Вашей сделки меньше, то выйдет нулевой налог. Если больше, будете платить налог в размере 13% с разницы (сумма сделки минус 250 тыс.руб.). Срок предоставления декларации - до 30 апреля, срок уплаты - до 15 июля.

0
  • nik31
    20 апреля

Добрый день! Вопрос, почему я должен платить налог с продажи квартиры, которая мне досталась по наследству от родителей. Квартиру, родители купили и прожили вместе со мной в ней более 20 лет.

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

nik31, Налог с полученного наследства Вы не платили, т.к получили от близкого родственника. Однако, если вы решили продать полученную квартиру в максимально короткие сроки - до истечения трех лет, то такая сделка подлежит налогообложению.
      Нововведение: при продаже подарков или наследства, которые достались от близкого родственника или члена семьи, доход можно уменьшить на расходы дарителя или наследодателя. При условии, что есть подтверждающие документы.

0
      • nik31
        22 апреля

UFNS14, если квартира мной была продана с помощью агент недвижимости, могу ли я возместить потраченные деньги за услуги риэтора?

0
        • UFNS14
          UFNS14
          Специалист
          22 апреля

nik31, Возмещение таких расходов не предусмотрено законодательством. Доходы можно снизить расходами, понесенными при покупке проданной квартиры.

0
  • vasya2022
    20 апреля

Добрый день Валентина! Я в 2016 году купил квартиру однушку по ипотеке, все вычеты получал. В 2020 году закрыл ипотека, и купил в августе 2020 года четрырешку тоже по ипотеке, могу ли в 2021 году подать 3 НДФЛ? Если да, то это будет вычет по процентам или по приобретению жилья в кредит?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

vasya2022, Имущественный вычет можно получить только 1 раз в жизни. Если Вы уже воспользовались своим правом, то повторно за последующие приобретения не получите. Такое возможно только в случае, если бы Вы, например, получили бы половину вычета по первому приобретению (действует с 01.01.2014). Тогда положенный остаток вычета был бы перенесен на второе приобретение.
      Если Вы еще не заявляли и не получали % по процентам по ипотеке (получили только основную сумму вычета 260 тыс.руб.), то это право у вас осталось и можете воспользоваться ею.

1
  • Кошка_Артема
    20 апреля

Зачем усложнять жизнь налогоплательщику требованиями к заполнению и непременным заполнением декларации? Неужели мало уплаты налогов?

1
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

Кошка_Артема, Здравствуйте! Согласна с Вами, но налоговый орган - исполнительный орган. Законы принимаются не нами.Работа в предоставлении вычетов в бездекларационном порядке активно ведется ФНС России. Налоговые органы готовы сократить сроки получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов до 1,5 месяцев. Со следующего года (за 2021 год) данные вычеты можно будет получить без деклараций и сбора документов. Информация автоматически поступит в налоговую инспекцию из банков.

0
  • А36
    20 апреля

Здравствуйте! Ситуация- супруги купили в ипотеку квартиру за 3500тыс.руб. Из них один работает- он уже воспользовался правом на имущ вычет, но не получал вычета на % по ипот кредиту. Второй супруг не работает- не пользовался вычетами ни на квартиру, ни на % по ипотеке. Скажите, пжл, кому и как лучше подать декларацию?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

А36, Если супруга не работает, то не сможет воспользоваться вычетом, т.к. вычет это возврат уплаченных налогов. Нет уплаченного налога - нет возврата, вычета. Соответственно работающий супруг может воспользоваться своим правом на % по уплаченным процентам.

0
  • freeman1983
    20 апреля

Еще один вопрос. В 2019 была куплена квартира через ипотеку сбербанка - приложение ДомКлик. При оформлении документов менеджеры сбербанка сказали воспользоваться услугой "Сервис безопасных расчетов", мы им воспользовались, все прошло удаленно электронно, и у нас на руках нет подписанного договора купли продажи квартиры, так как он не нужен сказали. есть только в личном кабинете в домклик без подписей.
    в 2020 году я продал эту квартиру (в данном случае ДКП есть) и должен подать 3 ндфл. Как мне отобразить, доказать, показать, за какую сумму я купил квартиру?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      20 апреля

freeman1983, Без доказательной базы налоговая начислит налог с 70% кадастровой стоимости проданной недвижимости за минусом 1 млн.рублей. Получится немаленькая сумма налога.
      Так что выгоднее подать декларацию "доход минус расход" с приложением доказательных документов. Сделки не могут быть оформлены без договора купли-продажи. Направьте запрос в банк, например, через то же самое приложение ДомКлик.

0
  • Tulu
    20 апреля

Здравствуйте! Я купила в ипотеку квартиру в феврале 2021 года. В Марте уволилась с постоянной работы. Могу ли я претендовать на вычет ? Какие документы нужны? На руках справка 2 ндфл за 2020 и 2021 годы до момента увольнения.

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      21 апреля

Tulu, Здравствуйте! Если Вы купили квартиру в 2021 году, право на имущественный вычет возникло у Вас в 2021 году. Если устроитесь на работу в этом году, со следующего года можете подавать декларацию формы 3-НДФЛ. Прилагаете документы собственности (свидетельство или выписка из ЕГРЮЛ), договор купли-продажи, платежные документы. Если купили в ипотеку плюс договор ипотеки и график платежей.

0
  • Анннна
    20 апреля

Добрый день. Что за ошибка «ошибки служебной части файла обмена»? И как ее исправить? Уже в который раз заявку отклоняют, ссылаясь на эту ошибку

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      21 апреля

Анннна, Добрый день! Если Вы пытаетесь отправить с Личного кабинета, скорей всего Вы пытаетесь направить первичную декларацию повторно. Попробуйте поменять номер корректировки.

1
  • Кумавл
    20 апреля

Здравствуйте. Я сдавала через приложение 3-Ндфл в электронном виде в марте.
    Результат: налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме.
    Что это значит?
    Спасибо за ответ

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      21 апреля

Кумавл, Здравствуйте! Это значит, что Вы все правильно посчитали, сделали и получите заявленную сумму налогового вычета в полном объеме. Если еще не направляли заявление с указанием расчетного счета, у Вас должна появиться кнопка с нажатием которой появится форма, которую надо заполнить и отправить. Денежки поступят на этот счет.

1
  • Cheid
    20 апреля

Как легализовать доход с криптовалюты? И какой и куда надо платить налог?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      21 апреля

Cheid, Любой доход, полученный налогоплательщиком декларируется. Заполните декларацию формы 3-НДФЛ и направьте в инспекцию по месту постановки на учет.
      Удобнее всего заполнять декларацию 3-НДФЛ с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login) в режиме онлайн, где ресурс предложит удобное поэтапное заполнение декларации с автоматизированным контролем.
      Зарегистрированные пользователи портала «Госуслуги» имеют возможность совершить вход в "Личный кабинет налогоплательщика" на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, не обращаясь в налоговую инспекцию с помощью подтвержденной учетной записи госуслуг.
      Срок предоставления декларации - до 30 апреля. Налог исчисленный нужно будет заплатить до 15 июля.

0
  • EMari
    21 апреля

Добрый день! Почему чтобы получить вычет за покупку недвижимости нужно сдавать декларацию, если мой работодатель уже отчитался о моих доходах? Теперь чтобы получить вычет нужно ждать 3 месяца

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      21 апреля

EMari, Добрый день! Ваш работодатель не знает о Вашей сделке, о сумме расходов и у него нет на руках подтверждающих документов. Однако Вы можете воспользоваться правом на получение налогового вычета у работодателя, предоставив все документы ему. В этом случае с Вас не будет удерживаться НДФЛ с зарплаты, до тех пор пока не выйдет сумма положенного вычета

0
  • Chinusha
    21 апреля

Здравствуйте. Как узнать получал ли я или моя супруга ранее имущественный налоговый вычет? Спасибо

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      21 апреля

Chinusha, Здравствуйте! Если Вы не помните, можете направить обращение с Личного кабинета. В разделе "Жизненные ситуации"- "Прочие ситуации" - "Нет подходящей жизненной ситуации" есть заявление в свободной форме. Заполните текстовое поле и направьте в Вашу инспекцию.

1
  • vikky2015
    21 апреля

Здравствуйте. Планируем обменять в текущем году 1комн. квартиру, которую купили в 2020г, на частный дом, сами доплатив разницу. Будет ли начислен налог в таком случае.?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      21 апреля

vikky2015, В случае продажи (обмена) квартиры, которая была у Вас в собственности менее 3-х лет, у Вас возникнет обязанность задекларировать доход и уплатить налог.

0
  • Эрнес
    21 апреля

Здравствуйте! Если гражданин РФ не является налоговым резидентом в виду постоянного жительства за границей, должен ли платить налог за доходы от акций другой страны?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      21 апреля

Эрнес, Здравствуйте! Налоговые нерезиденты платят налог только на доход, полученный в России. (ст. 209, п. 3 ст. 224 НК РФ). Если вы нерезидент, то в РФ налог на доход, который получили в другом государстве, платить не нужно. Иностр. работодатель самостоятельно удержит налог, и вам не надо дополнительно ничего предпринимать.
      Учтите, что нерезиденты платят налог на доход в России по ставке 30%. Когда вы вернетесь, то будете платить повышенный налог, пока не проведете в России более 183 дней.

1
  • Ale89142729040
    Ale89142729040
    Александр
    21 апреля

Здравствуйте скажите, плиз сколько у нас в республике лет действует ограничение по налогам с договора купли продажи нежилого и жилого помещения 3-5 лет (в Москве 5 лет и после налог с продажи не платят)? и если щас делать ДКП то от кадастровой стоимости на. сколько % не должно различаться, что бы не платить НДФЛ ? Желательно скиньте законодательные акты.

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      21 апреля

Ale89142729040, Здравствуйте! В Республике Саха (Якутия) минимальный срок 3 года.(Налоговая политика РС(Я)) Сумма сделки не должна быть меньше 70% от кадастровой стоимости недвижимости. Если укажете сумму меньше, налоговая доначислит с разницы налог и предъявит к уплате (ФЗ от 29.09.2019 №325-ФЗ).

0
  • мозер
    21 апреля

Здравствуйте. Я получил в свое время налоговый вычет за квартиру в 2004-2006 г. без процентов.
    По новой квартире жена получает вычет с 2017 г. Документы на вычет (согласие) оформили все на нее. Я не знал что можно получить дополнительно вычет по % (в т.ч. работник налоговой так сказала сделать). У жены з/плата маленькая и не получит вычет полностью. Могу ли я и как сейчас оформить документы для оплаты вычета по %.

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      21 апреля

мозер, Здравствуйте! Если Вы не воспользовались своим правом на вычет на %, то конечно, можете подавать декларации 3-НДФЛ и использовать свое право на квартиру, купленную в ипотеку. Ваша жена может подавать декларации на получение своего права на основной вычет (260 тыс.руб).

0
  • UIY92
    21 апреля

UFNS14, Здравствуйте!
    Третьи лица подарили земельный участок, в договоре прописано что цена участка составляет 50 тыс. руб. Кадастровая стоимость составляет 220 тыс. руб.

Из какой их этих сумм я выплачиваю 13% налог?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      21 апреля

UIY92, Здравствуйте! Учитывая, что у Вас есть право на вычет в размере 1 млн. руб. получится нулевая декларация.
      Но, для ясности, например, возьмем суммы 500 тыс.руб. и 2200 тыс.руб.
      Допустим, Вы предоставите декларацию с приложением договора на сумму 500 тыс.руб.и исчислите ноль налога. По закону налоговая доначислит Вам сумму налога в размере 70200 руб. (70% от 2200тыс.руб.будет 1540 тыс.руб минус 1 млн.руб. *13%).
      Так что, заранее загляните на свои документы, где указана кадастровая стоимость объекта.

Удобнее всего заполнять декларацию 3-НДФЛ с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login) в режиме онлайн, где ресурс предложит удобное поэтапное заполнение декларации с автоматизированным контролем.
      Зарегистрированные пользователи портала «Госуслуги» имеют возможность совершить вход в "Личный кабинет налогоплательщика" на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, не обращаясь в налоговую инспекцию с помощью подтвержденной учетной записи госуслуг.
      Срок предоставления декларации - до 30 апреля. Налог исчисленный нужно будет заплатить до 15 июля.

0
      • UIY92
        21 апреля

UFNS14, Я правом на вычет 1 млн уже воспользовался. Продал земельный участок. Как быть тогда?

0
        • UIY92
          21 апреля

UIY92, В этом году воспользовался

0
          • UFNS14
            UFNS14
            Специалист
            21 апреля

UIY92, Если земучасток подарен в этом году, то декларацию подаете в следующем году. Можете воспользоваться вычетом 1 млн.руб. Если дарение прошлого года, то должны были декларировать в этом году вместе с доходом по продаже в одной декларации.

0
  • zevs1
    21 апреля

Здравствуйте!
    У меня постоянно делают аресты с моих карт.
    Когда к Вам приходил разбираться - постоянно футболят на личный кабинет. Там ничего не понятно. Куда обратиться чтобы мне нормально объяснили что откуда и за что именно взяли налог?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      21 апреля

zevs1, Здравствуйте! Судприставы снимают с расчетных счетов суммы задолженности по налогам, т.е. налоги не уплаченные в установленные законодательством сроки. Если Вы не предприниматель, а физическое лицо, то это вовремя не уплаченные имущественные налоги (земельный налог, налог на имущество ФЛ, транспортный налог). Срок уплаты имущественных налогов - не позднее 01 декабря по истечении года. Например, налог за 2019 год нужно было платить до 01 декабря 2020 года. Со 2 декабря начинают начислять пени и эти налоги из разряда текущих платежей переходят в разряд задолженности. А в случае не уплаты задолженности, они идут на взыскание.
      Для того, чтобы получить полную раскладку, Вам нужно направить обращение из Личного кабинета, так как информация о Ваших объектах и начисленных, уплаченных суммах являются налоговой тайной, такие ответы на просто электронные адреса не могут быть направлены. Специалисты на окне занимаются приемом документов, деклараций и могут дать информацию общего характера. Поэтому, самый правильный и удобный способ получения подробной информации - Личный кабинет налогоплательщика.

0
      • zevs1
        21 апреля

UFNS14, я знаю что такое аресты. Меня интересует информация за что именно начислили налог. Может вы берете налог за несуществующие автомобили (проданные давно). Где я могу увидеть эту информацию?

0
        • UFNS14
          UFNS14
          Специалист
          22 апреля

zevs1, Информацию обо всех Ваших объектах, начислениях и уплатах налога можно увидеть в Личном кабинете налогоплательщика на сайте www.nalog.ru. Если увидите, что имеется отчужденный Вами объект (транспорт, например), имеется готовая форма заявления, которую можно направить в несколько кликов. Инспекция сама направит запрос в ГИБДД для уточнения сведений. Перерасчеты налога по уточненным сведениям делаются за 3 года.
          Также, можете направить обращение в свободной форме с просьбой представить раскладку по начислениям налога. Форма обращения имеется в разделе "Жизненные ситуации"- "Прочие ситуации" - "Нет подходящей жизненной ситуации".

0
          • UFNS14
            UFNS14
            Специалист
            22 апреля

zevs1, Если Вы не получали пароль к Личному кабинету в инспекции, то можете самостоятельно зарегистрироваться в кабинете с помощью пароля портала госуслуг.
            Зарегистрированные пользователи портала «Госуслуги» имеют возможность совершить вход в "Личный кабинет налогоплательщика" на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, не обращаясь в налоговую инспекцию с помощью подтвержденной учетной записи госуслуг. На стартовой странице сервиса "Личный кабинет налогоплательщика" с правой стороны страницы под окном входа имеется функционал «Войти через госуслуги (ЕСИА)». Подтвердить учётную запись Госуслуг можно онлайн - в веб-версиях или мобильных приложениях банков «Сбербанк», «ВТБ», «Тинькофф», «Почта Банк» в разделе услуги.
            Кроме того, на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru и пользователям смартфонов в App Store и Google Play имеется возможность бесплатно скачать мобильную версию Личного кабинета налогоплательщика по названию «Налоги ФЛ». Облегченные сценарии позволяют сформировать и отправить декларацию буквально за несколько кликов. Кроме этого, через данный сервис удобно оплачивать налоги любой банковской картой или через электронный кошелек.

0
  • огугуй
    21 апреля

Добрый день! Прошу пояснить по оплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества бывшего в собственности менее 3-х лет с учетом ранее потраченных средств на его приобретения, например, купили за 2400 т.р., продали за 4500 т.р.

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      21 апреля

огугуй, Добрый день! Налог исчисляется в размере 13% с суммы разницы (доход минус расход). В Вашем случае налог будет в размере 273 т.р (4500 т.р минус 2400 т.р *13%)

0
  • огугуй
    21 апреля

Добрый день! Прошу пояснить по оплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества бывшего в собственности менее 3-х лет с учетом ранее потраченных средств на его приобретения, например, купили за 2400 т.р., продали за 4500 т.р.
    И как в таком случае получить налоговый вычет с покупки недвижимости

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      21 апреля

огугуй, Право на имущественный вычет возникает с года приобретения недвижимости. Если в этом году купите новую квартиру или дом, то можете в след.году подать декларацию на имущественный вычет.

0
  • Mira007
    21 апреля

Добрый день! Спасибо за возможность задать вопросы напрямую специалистам, а то на просторах интернета можно найти очень противоречивую информацию.

Вопросы:

1) Можно ли падать на налоговый вычет за ортодонтическое лечение (брекеты) и в какую группу оно относится?
    2) ортопедическое лечение (коронки) в какую категорию относится?
    3) и виниры?
    Это если сам налогоплательщик проходит лечение.

4) И если родитель-пенсионер еще сейчас проходит лечение, имплантацию, как правильно оформить все документы (по факту оплачивает работающий близкий родственник)? Договор, справка по форме должны быть на оплачивающего родственника тогда оформлены? или на родителя, который фактически проходит лечение? Все чеки нужно сохранять и прикладывать?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      21 апреля

Mira007, Добрый день! Для получения социального налогового вычета необходимо, чтобы медучреждение, оказавшее медуслуги имела лицензию. Максимальная сумма расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, в совокупности с другими расходами, связанными, например, с обучением, уплатой взносов на накопит.часть трудовой пенсии, на добровольное страхование и тд составляет 120 000 руб. Т.е. социальный вычет можно получать ежегодно в максимальном размере 15600 руб. К декларации прилагаются справка об оплате медуслуг с кодом1, выданная медучреждением, договор на оказание медуслуг и платежные документы. Лицензию можно приложить в случае, если в справке или договоре реквизиты не указаны. При оплате лечения за членов семьи необходимо также представить подтверждающие документы на родство.
      Любые стоматологические услуги дают право вернуть вам налоговый вычет, если:
      Клиника, где проходило лечение имеет лицензию.
      Оплата процедуры проходила за собственный счет или за счет близких родственников (а не за счет субсидий работодателя).
      В этом году вы получали доход, с которого уплачивался подоходный налог в 13% от заработной платы.

0
  • Mira007
    21 апреля

Еще вопрос:
    квартира куплена в ипотеку, можно ли падать на имущественный налоговый вычет только по самой квартире, а право на на уплаченные проценты оставить (например, на покупку другой квартиры в ипотеку)?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      21 апреля

Mira007, Можно, это Ваше право

0
  • Mira007
    21 апреля

Еще вопросы:

1) договора страхования жизни по ипотеке считаются добровольными? на них можно подавать социальный вычет?

2) если налоговый вычет за 2020 год уже получен, но работадатель изменил справку 2-НДФЛ в сторону увеличения, и соответственно налоговый вычет по факту должен был быть больше, то можно ли подать корректировку?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      21 апреля

Mira007, 1. Чтобы получить вычет по договору страхования жизни, нужно одновременно соблюдать эти условия:
      - отдельный договор страхования жизни,
      - срок действия договора — минимум 5 лет,
      - выгодоприобретатель — заемщик, супруг, дети или родители.
      Т.е. чтобы получить вычет, заемщикам нужно заключать отдельный договор на страхование жизни минимум на пять лет. Если заключен договор комплексного ипотечного страхования, вычета не будет.
      Обычно страховые компании предлагают заключить договор комплексного ипотечного страхования. В него включают страхование квартиры, жизни и здоровья, титула и ответственности. Это дешевле для заемщика, выгоднее для страховщика и надежнее для банка. Но по таким договорам социальный вычет по НДФЛ не предоставляется и 13% от расходов не вернете.
      2. Скорректировать суммы по представленной декларации можно. Отправьте с Личного кабинета декларацию, не забыв поменять номер корректировки.

0
  • masd
    21 апреля

Здравствуйте, в 2015 году приобрели квартиру в новостройке. Жена частично от 2 млн руб получила имущественный вычет (примерно 150 тыс руб). При этом за ремонт квартиры вычет не получали. Могу ли я от своего имени (мужа, и собственника квартиры) подать документы отдельно за ремонт квартиры? Как в этом случае заполняется 3-ндфл? Как имущественный? Если да, то при покупке новой квартиры я не смогу больше получить вычет? Или вычет за ремонт не относится к имущественному вычету?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      21 апреля

masd, Здравствуйте! 1. Отдельного вычета за ремонт квартиры нет. Имущественный вычет предоставляется по приобретению квартиры (по договору купли-продажи) или на постройку жилого дома (по расходам, понесенным при постройке). Ранее расходы на ремонт квартиры могли приниматься только в случае, если в договоре купли-продажи застройщиком указано, что квартира в новостройке передано без готовой черновой отделки. Сейчас все застройщики предоставляют готовое жилье.
      2. Если Ваша жена не получила полную сумму вычета (260 тыс.руб.), то она может получить остаток при последующей покупке.

0
  • J52
    21 апреля

Здравствуйте
    как следует отчитываться тем кто получает прибыль с инвестиций и торговли на разных биржах.
    вопрос о времени и частоте отчета. можно ли раз в год, при этом прибыль выводится еженедельно.

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      21 апреля

J52, Здравствуйте! Декларация о доходах подается один раз в год по истечении года в срок до 30 апреля. Исчисленный налог надо уплатить до 15 июля.
      Зарегистрированные пользователи портала «Госуслуги» имеют возможность совершить вход в "Личный кабинет налогоплательщика" на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, не обращаясь в налоговую инспекцию с помощью подтвержденной учетной записи госуслуг. На стартовой странице сервиса "Личный кабинет налогоплательщика" с правой стороны страницы под окном входа имеется функционал «Войти через госуслуги (ЕСИА)». Подтвердить учётную запись Госуслуг можно онлайн - в веб-версиях или мобильных приложениях банков «Сбербанк», «ВТБ», «Тинькофф», «Почта Банк» в разделе услуги.
      Кроме того, на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru и пользователям смартфонов в App Store и Google Play имеется возможность бесплатно скачать мобильную версию Личного кабинета налогоплательщика по названию «Налоги ФЛ». Облегченные сценарии позволяют сформировать и отправить декларацию буквально за несколько кликов. Кроме этого, через данный сервис удобно оплачивать налоги любой банковской картой или через электронный кошелек.

1
  • user123456789
    21 апреля

подавали ипотечный вычет в конце января, осталось меньше недели до срока, а выплаты всё еще нет.
    звонят ли сотрудники фнс в случае если не хватает каких-нибудь документов для вычета или просто отказывают в выплате?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      21 апреля

user123456789, Здравствуйте! Камеральная налоговая проверка проводится в течение 3 месяцев с даты подачи декларации плюс 1 месяц на перечисление денежных средств. Всего получается 4 месяца. Если Вы в декларации указали номер телефона, в случае отсутствия документов Вам позвонят. Если не указали, то направляется письмо. Сообщаю, что при довнесении дополнительных документов, дата исчисляется с последней даты подачи документов.
      Рекомендую заглянуть в Личный кабинет на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru . Возможно там уже сидит сообщение. В Личный кабинет можно зайти паролью портала госуслуг. Подробнее читайте в предыдущем ответе.

0
  • огугуй
    22 апреля

Добрый день!

Каким образом, происходит возмещение затрат на приобретение медицинских медикаментов? Правда ли, что рецепт не требуется, а достаточно листа назначения или выписки из истории болезни/приема пациента и документов на лекарства (чек, товарный чек)?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      22 апреля

огугуй, Добрый день! Социальный вычет на приобретение медикаментов можно получить, приложив к декларации рецептурный бланк по установленной форме и платежные документы, подтверждающие фактические расходы на покупку медикаментов (чеки ККТ, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и тд.).
      Здесь, наоборот, рецептурный бланк обязателен, вариант простого клочка бумаги, на котором медики пишут список лекарств, не пройдет.

0
  • Noire
    22 апреля

Доброго дня, в этом году мой дед переписал на меня земельный участок через договор дарения, и пару месяцев назад пришло уведомление с налоговой о необходимости подачи декларации НДФЛ-3, с указанием этого зем. участка как моего дохода.
    Насколько я слышал, подобные доходы между ближайшими родственниками не облагаются налогом.
    Какие документы необходимо предоставить в налоговую чтобы с меня не требовали уплаты НДФЛ? Как долго они будут рассматриваться?
    Декларацию НДФЛ-3 - я теперь обязан подать в любом случае?

0
    • UFNS14
      UFNS14
      Специалист
      22 апреля

Noire, Здравствуйте! Ваш доход от дарения не будет облагаться налогом, если Вы представите доказательные документы близкого родства с дарителем. Для этого с "Личного кабинета налогоплательщика" направьте обращение в свободной форме и прикрепите документы. Декларацию представлять не нужно.
      После получения пояснений (обращения), налоговая не будет направлять Вам письма с напоминанием о декларировании дохода.

0
  • UFNS14
    UFNS14
    Специалист
    22 апреля

Уважаемые, пользователи сайта!
    Благодарю всех за активное участие. На этом завершаю онлайн консультацию.
    Любую информацию можно получить через Личный кабинет налогоплательщика: https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login
    Пользуйтесь электронными сервисами налоговой службы: https://www.nalog.ru/rn14/about_fts/el_usl/
    Берегите себя и родных, оставайтесь дома.
    Спасибо.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь