Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
Моя дочь копирует поведение отца, с которым даже не общалась
Мама_дочки  -    2236
Моей дочери 15 лет. С ее отцом мы развелись когда дочке еще трех лет не исполнилось. Он был настоящим психом и пьяницей. Приходил домой, крушил мебель, кидался на меня с кулаками. Сразу после развода его зарезали в какой-то драке. Короче, я его больше никогда не видела, а дочь совсем не помнит. Я даже все фотки с ним выбросила.

Все эти годы мы жили вдвоем. Я занималась своей карьерой. С дочкой никогда проблем не было, училась она на хорошо и отлично. Но последние полгода она стала сама не своя. В школе не успевает, делать по дому ничего не хочет, у нее появилась агрессия, спорит со мной по любому поводу. Самое удивительное, что дочка прямо копирует поведение своего покойного отца, с которым ей и общаться не приходилось. Та же грубость, те же замашки, даже те же выражения. Даже мат случался! От чего я просто в шоке. Устроит мне скандал, а потом вдруг в слезы, от чего у меня сердце разрывается. Еле уговорила ее к психологу на каникулах сходить. Вернулись без результата. Дочь сказала, что психолог похожа на «старую жабу из мультика» и к ней она больше не пойдет. Мне объяснили, что у дочки обычный подростковый кризис. Но об этом я и так в инете много чего прочитала. Чувствую, что окончательно теряю все отношения, что у нее на уме не понять.

Больше всего пугает, что она все больше напоминает моего мужа. Генетика это? Или прямо какое-то переселение души. Уж такие мысли появились после того, как начиталась всякой мистики…виню себя за то, что наверное слишком мало времени я уделяла ее воспитанию из-за работы. Не знаю, что делать и как все объяснить…Как из хорошей спокойной девочки, дочь превратилась в такого агрессивного подростка?
Лучший ответ
Оценили: 12
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Профи
31 марта

Дело не в генетике. И тем более не в мистическом «переселении души». Любой человек изначально «хороший». Это так. А причины неадекватного поведения человека - это воздействие, которое на него когда-то было оказано. Сваливать все на пубертатный период, «подростковый кризис» будет лишь оправданием неумения оказать помощь.

Объясню, как все происходит:

Всё, что происходит с человеком с момента его зачатия до физической смерти записывается в его разуме в виде картинок. (Кстати, период от зачатия до рождения называется в медицине «перинатальным периодом». Классическая психология и психотерапия этот промежуток времени вообще не рассматривает и не использует в своей работе) Картинка включает все виды ощущений: видео, аудио, осязание и т.д. В картинку записываются: температура тела, кровяное давление, но главное – все эмоции на данный момент. В картинках перинатального периода также содержатся эмоции и ощущения матери человека, что создает путаницу в разуме.

Человек не в состоянии осознанно вспомнить большинство из картинок. Тем не менее, в них содержится заряд, положительный, либо негативный. Часто случается, что при похожих обстоятельствах, картинка прошлого перемещается в настоящее время. Человек начинает вести себя неадекватным образом. Он драматизирует образы, которые содержит картинка, перенимает облик тех, кто в ней записан. Не понимая, почему он так поступает.
Например, Ваша дочь проявляет агрессию и кричит. Потому как в картинке прошлого, ее отец кричал и «крушил мебель». Соответственно, вышел из ситуации - победителем. Ваша дочь может начать плакать, потому что в одной из картинок, Вы плакали и это спасало Вас от гнева мужа. В этот момент, дочка неосознанно принимает Ваш облик. Он содержится в той же картинке.

Человека можно избавить от его аберраций (отклонений)

Во время терапии, мы обнаруживаем все причины неадекватного поведения, вплоть до самых ранних. О которых он и не подозревал. При «возвращении» в такие моменты и неоднократном их прохождении, негативный заряд полностью обнуляется. Аберрации исчезают.
Вот так, если совсем короткоgrinning face

Ответов 36
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Профи
    31.03.21

Дело не в генетике. И тем более не в мистическом «переселении души». Любой человек изначально «хороший». Это так. А причины неадекватного поведения человека - это воздействие, которое на него когда-то было оказано. Сваливать все на пубертатный период, «подростковый кризис» будет лишь оправданием неумения оказать помощь.

Объясню, как все происходит:

Всё, что происходит с человеком с момента его зачатия до физической смерти записывается в его разуме в виде картинок. (Кстати, период от зачатия до рождения называется в медицине «перинатальным периодом». Классическая психология и психотерапия этот промежуток времени вообще не рассматривает и не использует в своей работе) Картинка включает все виды ощущений: видео, аудио, осязание и т.д. В картинку записываются: температура тела, кровяное давление, но главное – все эмоции на данный момент. В картинках перинатального периода также содержатся эмоции и ощущения матери человека, что создает путаницу в разуме.

Человек не в состоянии осознанно вспомнить большинство из картинок. Тем не менее, в них содержится заряд, положительный, либо негативный. Часто случается, что при похожих обстоятельствах, картинка прошлого перемещается в настоящее время. Человек начинает вести себя неадекватным образом. Он драматизирует образы, которые содержит картинка, перенимает облик тех, кто в ней записан. Не понимая, почему он так поступает.
    Например, Ваша дочь проявляет агрессию и кричит. Потому как в картинке прошлого, ее отец кричал и «крушил мебель». Соответственно, вышел из ситуации - победителем. Ваша дочь может начать плакать, потому что в одной из картинок, Вы плакали и это спасало Вас от гнева мужа. В этот момент, дочка неосознанно принимает Ваш облик. Он содержится в той же картинке.

Человека можно избавить от его аберраций (отклонений)

Во время терапии, мы обнаруживаем все причины неадекватного поведения, вплоть до самых ранних. О которых он и не подозревал. При «возвращении» в такие моменты и неоднократном их прохождении, негативный заряд полностью обнуляется. Аберрации исчезают.
    Вот так, если совсем короткоgrinning face

12
    • Мама_дочки
      31.03.21

solver, Получается, что наши скандалы с мужем записывались в разуме ребенка? Но она же была совсем маленькая, у нее даже психика не была сформирована. Тем более, до рождения…А что же повлияло на то чтобы эти «картинки» всплыли и она стала их воспроизводить? Ведь ничего в жизни не менялось у нас.

2
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Профи
      31.03.21

Мама_дочки, Разум (можно это назвать душой) у человека существует всегда. Даже, когда он находится в стадии зародыша. И не исчезает после физической смерти организма. Могу объяснить «по-научному»: запись происходит на клеточном уровне. А клетки живого организма передают всю накопленную информацию своим дочерним клеткам.
      Что послужило рестимуляцией и «включением» картинок прошлого Вашей дочери я не могу сказать. Я с ней не работал и даже не знаком.

12
    • Мама_дочки
      31.03.21

solver, ок. Спасибо за подробные ответы по существу. Надо переварить информацию:)

1
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      31.03.21

solver, очень интересно. А как эта рестимуляция помогает вспоминать то, что не помнишь? В обычной ситуации?

1
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      Ветеран
      31.03.21

solver,

Цитата:
      Любой человек изначально «хороший». Это так. А причины неадекватного поведения человека - это воздействие, которое на него когда-то было оказано
      так можно с любого человека снять его вину)) Типа, так уж вышло...

1
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Профи
      31.03.21

Katya001, нет. В большинстве случаев, человек принимает решение на сознательном уровне. Значит он несет ответственность за свои слова и поступки. Другое дело, когда отклонения в его поведении мешают ему это делать. У многих людей есть те, или иные аберрации, странности, которые мешают ему жить полноценной жизнью, доставляют беспокойство окружающим. По какой причине они возникают, я объяснил.

11
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Профи
      31.03.21

mrBean, у Вас бывало такое, что Вы никак не могли вспомнить что-то важное? Вы возвращались в тоже самое место и необходимая инфа тут же всплывала в Вашей голове? Иногда, какое-то место или предмет вызывали у Вас беспокойство, или страх? Всё потому, что с этим были связаны неприятные события. Вот Вам и примеры рестимуляции в обычной ситуации:) Картинка включается.

9
    • Мама_дочки
      01.04.21

solver, часто так бывает:)

1
    • есть такое.
      01.04.21

solver, бывает начинаешь что-то, а в голове всплывают похожие ситуации, в которых потерпела неудачу. И уверенность пропадает.

2
    • Люблю_психологию
      01.04.21

solver, разумный толковый ответ. Как обычно)

2
  • mrBean
    mrBean
    Ветеран
    31.03.21

мы все наверное копируем в детстве поведение своих родителей. Ничего удивительного.

0
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      31.03.21

mrBean, а..она маленькая была, когда его убили. Извиняюсь, текст большой, невнимательно прочитал...

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    31.03.21

Как раз раннее детство и формирует поведение. Дети там все копируют с родителей. И в основном до трех лет. Оно у нее записано в подсознании. А после к 15 годам просто всплыло.

-4
  • Быйанг
    01.04.21

Это означает то, что ты довела мужа до такого состояния. А теперь и свою дочь

-7
  • Domik_88
    Domik_88
    Шш
    Ветеран
    01.04.21

Вы слишком сильно блокируете её отца. Чем больше вы отрицаете, что он её дочь, тем больше она будет походить на него

0
  • Reccolya
    Reccolya
    Мария
    Ветеран
    01.04.21

Наверное все прошли через такое в подростковом возрасте.

2
    • Мама_дочки
      01.04.21

Reccolya, возможно, но это не ответ.

1
    • jusst
      jusst
      Антон
      01.04.21

Мама_дочки, почитайте вышеприведенные ответы. От Дмитрия психолога. По моему все вам доступно объяснил.

4
    • Весна4
      Весна4
      Ветеран
      08.04.21

Reccolya, а вот у меня то и подросткового возраста не было. Всегда одна, без воспитания и теплых чувств со стороны родителя. а теперь выкинута жизнью на ее обочину. Без денег и семьи.

0
  • Мужик_
    01.04.21

И твой муж и твоя дочь - это ты видишь СЕБЯ в Зеркале!!!!!!!

Это ТЫ!!!!!!!

-1
  • Дьулуруйар
    01.04.21

Муж умер, дочь росла. Их связываете вы.

Очевидно, вы на них одинаково дурно действуете.

-1
  • толстой
    01.04.21

Это гены ,и никаким воспитанием это не исправить.

-2
  • ROSSONERI
    01.04.21

Может проблема в вас? Может это вы доводите до такого состояния людей которые с вами долго находятся? Бывают такие люди не злые по своей натуре, но не умеющие обращаться с людьми, упертые, властные итд. Пересмотрите свое отношение тоже. Не обвиняю, просто предполагаю.

0
  • kotter
    kotter
    Kotter
    01.04.21

есть память предков, она хранится в генетике, учеными наукой доказанный факт, в народе тоже это заметили давно, яблоко от яблони, родовая карма и тд. так что девченки думайте от кого рожаете, осторожнее со всякими АУЕ уголовниками, тунеядцами, психами, убийцами итд, если даже у ребенка другое воспитание, память сохранится в днк, и может проснуться когда угодно

-1
  • ext_fb_1531124522853976Uubx
    01.04.21

Реинкарнация умершего мужа в душу родной дочери.

0
  • 1345т
    01.04.21

наверно у вашей дочке цистит или гормональный сбой из за этого тоже становиться нервными, врачу надо сходить

-1
  • Мама 4
    01.04.21

1. У неё бывают истерики. Но она не должна добиваться этим своих целей. Выполняйте её желания когда она хорошо просит, но не когда истерит. Иначе это в будущем будет успешным способом.

2. Возможно, это временно. Старайтесь найти взвешенное решение, но при этом приняв это поведение за факт. Без излишней трагичности.

3. Можно объяснить ей, что у в генах есть такая модель поведения. Это недостаток. Поэтому, когда мы замечаем, что в нас что-то негативное от родственников, мы должны это стараться искоренять.

Я не психолог, как мама 4 так думаю.
    Она скоро закончит школу и съедет. И, возможно, её характер поможет в будущем ей постоять за себя.

0
  • Уста
    Уста
    Уста
    01.04.21

Странная,Женщинаsmiling face with open mouth and cold sweat
    От Осинки,не рождаются апельсинкиface with tears of joy

-1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь