Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
1 месяц на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
У меня проблема не знаю как назвать, описано в тексте
  2544
Вы наверное знаете такую штуку, вроде подобных дебильных вопросов: "Ты бы ударил друга за 500 рублей", "сделал бы ты подлость незнакомому человеку, которая испортит ему жизнь, но у тебя будет много денег." Так вот подобные вопросы лезут мне в голову постоянно. Особенно, после того, как я посмотрел (2 раза) психологический триллер «13 грехов». В нем главному герою Эллиоту, который оказался на грани нищеты, звонят неизвестные люди и предлагают выполнить разные ужасные задания. После выполнения ему на счет перечисляют большие деньги. Не буду пересказывать весь фильм, посмотрите, кто не видел. Вот и мне в голову постоянно лезут эти мысли и я думаю, как бы я выполнил эти задания.

Стараюсь из-за всех сил выкинуть их из головы и не отвечать самому себе, но не очень получается. Я читал, что такое ОКР, но моя проблема, мне кажется более сложная. Что с ней делать? Если стараться избавиться, то не особо получается, если проигрывать эти мысли, то мой мозг загружен, а это мешает мне выполнять свою работу. А у меня ее много. (Я вack-end разработчик). Или если просто оставить вопрос без ответа, как я чаще и делаю, то из подсознания лезет ответ, скорее не верный, но за него я себя осуждаю.
Лучший ответ
Оценили: 19
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Профи
19 марта

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) – это общее название различных расстройств. Вариантов обсессий (навязчивых мыслей) и компульсий (нерациональное желание совершать какое-то действие) может быть миллионы. Объединяет их то, что человеку сложно самостоятельно от них избавиться. Как и в Вашем случае, вероятно.

Что делать? Для начала посоветую вам, что делать НЕ НУЖНО:

1)    Пытаться волевым усилием избавиться от навязчивых мыслей. Это, как Вы поняли – бесполезно. Но, и бояться их появления не стоит.
2)    Применять какие-либо антидепрессанты, которые рекламируют в интернете, или, рекомендуют врачи. В избавлении от проблемы, АД не помогут, а вот лишних проблем в виде побочных эффектов запросто принесут.

О том, что можно делать для того, чтобы избавиться от этого состояния:

1)    Заранее подготовьте список тестов-вопросов по Вашей специальности. (Их много в инете, например тестовые вопросы кандидатам на работу в Майкрософт) Почувствовали начало мысленной атаки обсессии – сразу начинайте выполнять тест.

2)    Опят началась мысленная "атака"? Сделайте перерыв в работе на выполнение дыхательного упражнения «вакуум». Я подробно рассказывал о нем. А можете найти его в инете. После чего, переходите к приседаниям, или отжиманиям. Идиотские мысли покинут Вас.

3)    Лучшее избавление от ОКР – это терапия. Будет желание, обращайтесь ко мне.

Ответов 23
  • Dilarra
    19.03.21

Программист что-ли? У меня был когда-то знакомый парень программист. Немного чокнутый)) Вам нужно жить реальной жизнью, не будет таких проблем:)

7
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Профи
    19.03.21

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) – это общее название различных расстройств. Вариантов обсессий (навязчивых мыслей) и компульсий (нерациональное желание совершать какое-то действие) может быть миллионы. Объединяет их то, что человеку сложно самостоятельно от них избавиться. Как и в Вашем случае, вероятно.

Что делать? Для начала посоветую вам, что делать НЕ НУЖНО:

1)    Пытаться волевым усилием избавиться от навязчивых мыслей. Это, как Вы поняли – бесполезно. Но, и бояться их появления не стоит.
    2)    Применять какие-либо антидепрессанты, которые рекламируют в интернете, или, рекомендуют врачи. В избавлении от проблемы, АД не помогут, а вот лишних проблем в виде побочных эффектов запросто принесут.

О том, что можно делать для того, чтобы избавиться от этого состояния:

1)    Заранее подготовьте список тестов-вопросов по Вашей специальности. (Их много в инете, например тестовые вопросы кандидатам на работу в Майкрософт) Почувствовали начало мысленной атаки обсессии – сразу начинайте выполнять тест.

2)    Опят началась мысленная "атака"? Сделайте перерыв в работе на выполнение дыхательного упражнения «вакуум». Я подробно рассказывал о нем. А можете найти его в инете. После чего, переходите к приседаниям, или отжиманиям. Идиотские мысли покинут Вас.

3)    Лучшее избавление от ОКР – это терапия. Будет желание, обращайтесь ко мне.

19
    • script01
      script01
      Ветеран
      19.03.21

solver, значит это все таки ОКР? А почему вы говорите: вероятно? Вакуум я знаю, по утрам делаю это упражнение. Спасибо, попробую применить. А тестовые вопросы и задания я и так почти все знаю, проходил ещё в школе. Может другими вопросами можно забить мысли? Или только терапия реально поможет? Времени на это у меня нет.

2
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Профи
      19.03.21

script01,

Цитата:
      А почему вы говорите: вероятно?
      потому что не отношусь к диванным экспертам, которые ставят диагнозы не видя человека и без общения с ним:) В таких случаях даю лишь общие советы.
      Цитата:
      Может другими вопросами можно забить мысли?
      можно. Только я не смогу оставить здесь ссылки на свой ресурс со списком вопросов для укрепления памяти и поднятия настроения:)

17
    • Я_так_считаю
      19.03.21

solver, это у него не ОКР, а начало шизофрении!

1
    • Откуда диагноз?
      19.03.21

Я_так_считаю, вы прям психиатр на диване?))

3
    • Katherinne
      Katherinne
      Ветеран
      19.03.21

Откуда диагноз?, да тут чуть не каждый может диагнозы ставить не глядя:) Уже и в шизофреники из-за какой-то ерунды записалиgrinning face

5
    • script01
      script01
      Ветеран
      19.03.21

Я_так_считаю, ну и считайте себе))

5
    • Arica01
      Arica01
      Ветеран
      20.03.21

script01, если у вас нет времени на себя, то на что тогда нужно время?)

3
    • sarabera
      sarabera
      Ветеран
      20.03.21

solver, разве от ОКР можно как то избавиться насовсем?

1
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      28.03.21

solver, хорошие советы

1
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      29.03.21

Я_так_считаю, гугли дальше))

1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    19.03.21

В вашем случае я бы вел дневник. Вечером за 2 часа до сна записывал все свои мысли "о заданиях". После написания нужно отвлечься. Не стоит нагружать психику перед сном. Раз в месяц прочитывал бы записи и анализировал ситуацию. Если ваше растройство не велико, то ведения дневника и его анализ будет достаточен для отработки вашенго нервного растройства. Если ситуация сложная и усугубляется, ваш дневник поможет специалисту поставить вам точный диагноз.

-3
  • Reccolya
    Reccolya
    Мария
    Ветеран
    19.03.21

Фильм 13 грехов, кстати классный. Только оставляет неприятные ощущения. И там главный герой не страдал такой проблемой, как ОКР. Он попал в тяжелую ситуации и совсем угробил свою жизнь.

6
  • Ttuiarra
    20.03.21

Цитата:
    Или если просто оставить вопрос без ответа, как я чаще и делаю, то из подсознания лезет ответ, скорее не верный, но за него я себя осуждаю.
    и какой же ответ, что за него осуждать себя приходится?

2
  • Carcass1
    20.03.21

Может вам немного сбавить рабочий темп, или вообще отдохнуть?

4
  • wtwt
    20.03.21

Попробуй поесть досыта. Помогает.

-1
  • Испанка
    20.03.21

Сделать подлость человеку за деньги? Вообще таких мыслей нет. Никогда. Хотя, есть люди, которые не чем не брезгуют . Но, это не отклонение это просто такие люди по жизни. Автор, зачем об этом думать? Странно.

0
  • шептун_смерти2
    20.03.21

чувак ты походу болен. лечится надо

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь