Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
Соседи захватили общий коридор, закрыли железной дверь
Соседи  -    8403
Теперь в притык к мой двери стоит железная стена. Когда покупала квартиру, то радоволась что есть окно и хоть какое то пространство в узком коридоре.
Из за того что железная дверь стоит впритык к моей. Все их шорохи звуки топот разговоры слышно за моей дверь. Их дети постоянно трогают опираются об мою дверь. Мне и моей семье это напрягает, мы постоянно думаем, что это к нам и подбегаем к двери.
В том году писала заявление в министерство имущественных отношений. От них молчек. Даже не ответили. Почему соседи забирают так общий коридор, окно. Какое они имеют право. Почему наше министерство бездействует. Живем в темноте как кроты. Куда еще писать или самим снести это железное строение.
Рубрика: Юридический   
Лучший ответ
Оценили: 71
123
15 марта

Министерство имущественных отношений тут совершенно не причем, вам надо судиться с соседями, это гражданско-правовой спор, соседи нарушают положения Гражданского и Жилищного кодекса, т.к. незаконно захватили часть общегодомового имущества (коридор), также они нарушили требования пожарной безопасности, можно написать жалобу в МЧС о том, что железная перегородка не дает доступа к окну случись чего.
На основании ст. 289, п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Передача общего имущества в многоквартирном доме в пользование иным лицам возможна на основании решения общего собрания таких собственников в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации). Указанное решение принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 данного Кодекса).
Суд обяжет их убрать дверь, а МЧС еще и штраф выпишет за нарушение требований пожарной безопасности.

Ответов 75
  • Соседи
    15 марта

Еще вся грязь, песок у меня перед дверю. Устала.

5
  • 123
    15 марта

Министерство имущественных отношений тут совершенно не причем, вам надо судиться с соседями, это гражданско-правовой спор, соседи нарушают положения Гражданского и Жилищного кодекса, т.к. незаконно захватили часть общегодомового имущества (коридор), также они нарушили требования пожарной безопасности, можно написать жалобу в МЧС о том, что железная перегородка не дает доступа к окну случись чего.
    На основании ст. 289, п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
    Передача общего имущества в многоквартирном доме в пользование иным лицам возможна на основании решения общего собрания таких собственников в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации). Указанное решение принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 данного Кодекса).
    Суд обяжет их убрать дверь, а МЧС еще и штраф выпишет за нарушение требований пожарной безопасности.

71
    • Uberallen
      Uberallen
      Ихбинйа
      17 марта

123, ничего он их не обяжет. Я так понимаю речь идет о девятиэтажке. Они просто отхапали часть коридора, которая никакого отношения к доступу к окну не имеет. Согласование В таких случаях обычно проводится обходным путём, 2/3 соседи согласились, управление технадзора и жилищного строительства согласовало, и перепланировка узаконена. , Так обычно делают.
      Ещё куча народу отгораживается часть коридора которая должна использоваться под мусоропровод, делают там себе кладовки. Тоже нифига не платят, и сделали это обычно давно ещё до того как появились ТСЖ. Вот их реально можно сносить через суд, потому что там вряд ли кто-то согласует.

8
      • Карузо
        18 марта

Uberallen, 123, совершенно правильно излагает. В данном случае Суд будет на стороне истца. Против Закона ответчик не найдет аргумента для апелляции. Если захватчик не дурак, то в его интересах не доводить дело до суда иначе дороже выйдет, тогда очень большая вероятность возникновения физического ущерба истцу( из-за самодеятельной перегородки человек может уронить на ногу тяжелый предмет), про моральный вред не говорю т.к уже имеется. Эти захватчики действуют по принципу - Все мое и берут наглостью . Таких надо проучивать.

3
        • Uberallen
          Uberallen
          Ихбинйа
          18 марта

Карузо, а с чего вы взяли что его перегородка не законна? Их официально оформляют очень легко. Скорее всего она оформлена и внесена в техпаспорт.
          А уронить на руку тяжёлый предмет сосед может и без нее. Перегородка тут ни при чем.

2
          • SnoX
            18 марта

Uberallen, Если сосед не в курсе, то явно самострой. МЧС выпишет штраф и обяжут убрать, не уберут, выпишут еще штраф. Это ведь нарушение требований пожарной безопасности.

1
            • Uberallen
              Uberallen
              Ихбинйа
              18 марта

SnoX, нет, не нарушение. Доступ к выходу ни для кого не закрывается, как ходили так и ходят. Вы видимо не совсем понимаете о чём речь. Структурно ничего не меняется, ничего перекрывающего доступ к выходом не появляется, нарушений пожарной безопасности нет.
              Соседа уведомлять необязательно, нужно чтобы согласовала 2/3 собственников жилья, мнение соседа обычно игнорируют потому что естественно он не согласится.

2
          • 123
            18 марта

Uberallen, незаконна потому что соседи захватили часть коридора, который является общедомовым имуществом и принадлежит в равной степени всем жильцам, а сосед незаконно увеличил площадь своей квартиры. Почитайте судебную практику, например, определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25.11.2019 N 88-674/2019 по делу N 2-1812/2019. Требование: О возложении обязанности демонтировать перегородку и металлическую дверь, установленные в общем коридоре перед квартирой. Обстоятельства: Истец осуществляет управление многоквартирным домом. Ответчики, являясь собственниками квартиры, самовольно установили спорную перегородку с металлической дверью в местах общего пользования дома, тем самым изолировав часть общего коридора, увеличив площадь своей квартиры и нарушив требования пожарной безопасности. Решение: Требование удовлетворено.

2
            • Uberallen
              Uberallen
              Ихбинйа
              18 марта

123, так он не согласовал перепланировку.
              Суд подало ТСЖ, а не сосед.
              Если перепланировка уже узаконена то не заставишь снести её.
              Тут надо смотреть на факты, узаконена Или нет.
              и то что в решении говорится о нарушении пожарной безопасности говорит о том что он перекрыл какой-то общий выход.
              А в данном топе обсуждается перепланировка которая общий выход не перекрывает. Это разные ситуации.
              в данном случае нарушения пожарной безопасности нет потому что ничего не перекрывается.

0
              • 123
                18 марта

Uberallen, это не просто перепланировка, читайте внимательно - захват общедомового имущества, увеличение площади квартиры за счет чужого имущества, этого достаточно для удовлетворения исковых требований.
                Иск подает лицо, чьи права и законные интересы нарушаются, ТСЖ - товарищество собственников жилья, чьи интересы напрямую затрагиваются незаконной перегородкой.
                В случае автора топа незаконная перегородка также перекрывает доступ к окну в коридоре. Окно также является частью общедомового имущества и источником света, а также возможным аварийным эвакуационным выходом в случае возникновения пожара.

2
                • Uberallen
                  Uberallen
                  Ихбинйа
                  18 марта

123, захват общедомового имущества который согласован двумя третями собственников, законен. Насчёт окна и солнышка не знаю, но судя по тому что написано, автор уже обращался везде и везде получил отказ. Значит через окошко пожарные не планировали эвакуацию.

0
              • 123
                18 марта

Uberallen, вы читаете только то, что удобно вашей позиции, т.к. вы сами устанавливали незаконную перегородку.
                Во-первых, сначала собирают согласие соседей,
                Во-вторых, обращаются в уполномоченный орган в порядке ст. 26 ЖК РФ с проектом перепланировки,
                В-третьих, только после согласования устанавливают перегородку.
                Но вы, как и большинство подобных вам, плевать хотели на других соседей, как сосед автора топа наплевал на то, что железная дверь мешает ей.
                Автор топа писала, что обращалась только в Минимущество (не по адресу, конечно), а не "везде", как утверждаете вы.
                И не будьте так уверены, что можно проигнорировать треть соседей, т.к. в силу п. 1.7.3 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.
                Следовательно, сосед, чьи права напрямую ущемляются установкой перегородки и который не давал свое согласие на ее установку, может подать в суд, который обяжет демонтировать данную перегородку и еще подтянет к ответу тех, кто узаконил ее задним числом.
                На основании единичного случая не стоит мнить себя экспертом и раздавать советы.

0
                • Uberallen
                  Uberallen
                  Ихбинйа
                  18 марта

123, аналогично. Не мните себя экспертом, поскольку есть мой случай, который разваливает вашу теорию.
                  По факту эта перегородка никак ей не мешает, а только раздражает, но это не личные проблемы, к пожарной безопасности и прочим вещам отношения не имеющие. 2/3 жильцов подпишут потому что они сами что-нибудь да изменяют, кто-то каморку себе сделал кто-то дома перепланировку. Поэтому 2/3 всегда набирается.
                  А нервы этой женщины это только нервы, её личное дело.

0
              • 123
                18 марта

Uberallen, я не теоретик, а практикующий юрист. Указаны нормы права, на основании которых можно в судебном порядке признать незаконной перегородку. А вы обыватель, которому один раз повезло задним числом узаконить самозахват общедомового имущества и который теперь думает, что так можно поступать всем, кому плевать на других. Наплевать на нормы законодательства, наплевать на мнение трети соседей, на удобства соседа, который живет рядом с вами и которого непосредственно касается установка вашей перегородки, плевать потому что лично вам так удобнее и вы считаете себя правее других. А потом удивляемся почему живем в таком государстве, с себя начинать надо.

1
                • Uberallen
                  Uberallen
                  Ихбинйа
                  18 марта

123, я обыватель об которого вы, юрист, зубы сломали.
                  Сосед со мной судился с таким же юристом как вы.
                  Так что кто из нас обыватель это ещё вопрос, ну вернее уже не вопрос winking face

0
              • 123
                18 марта

Uberallen, никто зубы не ломал, не льстите себе, встретились бы в суде - вряд ли бы исход был в вашу пользу. Я утверждаю это на основании приведенных мною норм права и судебной практики. Вообще полагаю, что ваша бравада про унижение соседа просто пустословие и бахвальство, которые наглядно демонстрируют какой вы малоприятный человек, которому плевать на всех кроме себя.

0
                • Uberallen
                  Uberallen
                  Ихбинйа
                  18 марта

123, в вас тоже ничего приятного нет. Вам кто деньги заплатит тот и прав. Вы в суде отстаивайте любую точку зрения за которую вам платят. Будет платить убийца будете защищать убийцу. Я по сравнению с вами образец благочестивости.

0
              • 123
                18 марта

Uberallen, вы сейчас сильно обобщаете, конечно, вам неприятно, когда вас тычут в ваше нелицеприятное поведение. Юристы же бывают очень разные, вы меня не знаете так что не пытайтесь задеть, не получится. А себя и свою сущность вы уже всем тут продемонстрировали.

0
                • Uberallen
                  Uberallen
                  Ихбинйа
                  18 марта

123, вы-то куда лезете с нравоучениями? Уж не вам точно об этом говорить. Вы своё мнение меняете в зависимости от того кто вам платит. Поэтому ваше мнение совершенно не интересно.
                  В вашем положении заниматься нравоучениями это верх лицемерия.

0
              • 123
                18 марта

Uberallen, лично я меняю свое мнение? Или вы про всех юристов так думаете? Очень глупо грести всех представителей профессии под одну гребенку.

0
              • 1430budu
                19 марта

Uberallen, обычно никто не заморачивается, а просто городят, что хотят. Я, например, через сайт по капитальному ремонту разглядела, что в моем доме только одна такая перегородка оформлена в собственность, а все остальные неузаконенные. Как я узнала? Очень просто, по площади квартир.

1
          • Карузо
            18 марта

Uberallen, переделка самолично в общем месте запрещается без согласия соседей, в письменном виде. Если такой колхоз все таки разрешили без ведома, то такая перегородка сразу демонтируется по решению Суда , все приводит в соответствие ответчик.

0
            • Uberallen
              Uberallen
              Ихбинйа
              18 марта

Карузо, да, конечно.
              Но имею в виду не те соседи которые возмущаются а остальные.
              Если 2/3 собственников жилья подписали то мнение несогласных можно не учитывать. Поэтому обычно на соседа которого Это непосредственно касается никто и не спрашивает.
              Я точно знаю потому что мы тоже так делали.
              сосед поставил в этом промежутке ящик с картошкой и сверху ещё мусор всякий навалил, я его пару раз предупредил он не отреагировал, я поставил перегородку и узаконил её. Он куда только не писал, и в суд подавал и во все инстанции писал, перегородка узаконена, отдыхай дядя. Так что тут со мной спорить не надо, я знаю о чём я пишу.

0
              • Карузо
                18 марта

Uberallen, я не экстрасенс. не вижу что узаконили. Тебе повезло, что я не твой сосед, так что дыши ровно, не принимай близко к сердцуface with tears of joy

0
                • Uberallen
                  Uberallen
                  Ихбинйа
                  18 марта

Карузо, да я как раз ровно. Может и тебе повезло что я не твой сосед winking face

0
      • Карузо
        18 марта

Uberallen, ну значит тебе повезло с соседям. Ты там видать основной, типа крутойface with tears of joy

0
        • Uberallen
          Uberallen
          Ихбинйа
          18 марта

Карузо, на самом деле я самый скромный тут.
          А тот сосед в итоге продал квартиру. Не вынес позора и унижений face with tears of joy

0
          • Карузо
            18 марта

Uberallen, тебе бы писателем фантастом стать жил бы без соседей в своем коттеджеface with tears of joy

0
            • Uberallen
              Uberallen
              Ихбинйа
              18 марта

Карузо, у меня и коттедж есть winking face но с соседями. Вот тоже думаю отгородить что-ли подъезд к своему участку чтобы сосед на нём машину не ставил.

0
              • Карузо
                18 марта

Uberallen, рискни своим материальным благополучием, у нас народ горячий, может и петуха пуститьface with tears of joy

0
      • larkin
        18 марта

Uberallen, в данном случае вопрос об уменьшении общего имущества жильцов решается при 100% согласии всех жильцов дома а 2/3 в даном случае могут решить вопрос о перепланировки внури квартиры но ни как не за ее пределами.

0
        • Uberallen
          Uberallen
          Ихбинйа
          18 марта

larkin, 2/3

0
          • larkin
            24 марта

Uberallen, Вам везло с юристами которые не знали о том что согласно ст. 40 ЖК РФ Изменение границ помещений в многоквартирном доме
            1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.
            2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
            Коридор в подъезде (приквартирный холлы) в силу ст. 36 ЖК РФ относятся к общему имуществу.

0
  • Л
    17 марта

Идите к юристу, пусть подает иск. Расходы на юриста пусть потом взыщет с соседей.

18
  • ext_phone_r4XxoMUl7M
    EvgeniiAkimof
    Евгений
    17 марта

Поможем в составлении искового заявления и при желании представим ваши интересы в суде.
    8(999)-205-26-05, адвокатская коллегия "Петербург".

5
  • kotter
    kotter
    Kotter
    17 марта

а просто выйти разобраться с соседями не пробовали?

3
    • Летний рыбак
      17 марта

kotter, разбираться просто нельзя, лишние нервы тратить, да и бесполезно. Надо сразу иск предьявлять.

13
      • kotter
        kotter
        Kotter
        17 марта

Летний рыбак, но в суде тоже много времени, денег и нервов тратится, думаете там легче)

0
  • нуэтоваще
    17 марта

Если поставили железную перегородку, добром уже не уберут - только через суд. Вообще-то обычно два соседа договариваются и делают такую прихожку на две квартиры.

13
  • bender1
    17 марта

Ухахаха причём тут Минимущества, идите с жалобой в ДЖО Якутска! Если проект не согласован с вами и с УК и ДЖО то снесут

12
  • калинда
    17 марта

У меня давно, когда жила в однокомнатной квартире была подобная ситуация, также захватили часть коридора, поставили железную стену с дверью. А дом был коридорного типа и получалось так, что они перекрыли нам пожарный выход. Как раз комиссия пожарной службы ходила по квартирам, я им указала на это нарушение и сказала, что если заполыхает, то нам некуда деваться. Вскоре стена с дверью исчезла. Вам надо для начала обратиться в МЧС.

12
  • Vasus
    17 марта

Надо Путину написать

1
    • 666ссср
      666ссср
      шурик
      18 марта

Vasus, Кроме Путина нужно привлечь Григорьева,Сорокина, Айсена,и чудо мэра.face with tears of joy

0
  • 💯📖📚📝
    17 марта

Вот сволочи!
    Пишите в прокуратуру.
    И пишите заявление им.
    Они сразу поставят всех на место.

4
  • raft-100
    17 марта

это самозахват общедомового имущества, для начала пишете заявку полицаям, ДЖО и УСЖН. Потом уже по желанию в МЧС и прокуратуру

5
  • ext_vk_109664300Pbs4y
    17 марта

По нынешнему законодательству, вы ничего не сможете сделать. Так как территория ничья

1
  • valentin.s.a
    valentin.s.a
    валентин
    17 марта

Пу... виноват !!

1
  • milliard8
    17 марта

А выясняли, они регистрировали захваченные квадраты коридора. Скорее всего нет, потому как коридор невозможно зарегистрировпть, Росреестр не пропустил бы. Тогда через суд можно обязать вернуть в прежнее состояние. А если зарегали и прошло больше 3-х лет ничего не поможет. Срок давности прошел. Если конечно по пожарной безопасности не отвечает

2
  • Skaldd
    17 марта

Ни одного коммента по делу face with tears of joy надо в угсжн обратиться, на аммосова 8 находятся.
    Самозахватчиков могут оштрафовать на большую сумму, поэтому соседи сами уберут как только к ним с указанной конторы придут.

10
  • Дануннаа
    17 марта

Это только мирным путём без аскарблений упрёков, спокойно конструктивно вежливо поговорить, порассуждать и найти консенсус если не поймут и такое не прокатит то пиши пропало, только судом но тогда враги на веки и подлянки друг другу, готовьтесь к этому.

3
  • Маски-шоу
    Маски-шоу
    Маски шоу
    17 марта

Не понял, как поставили и перегородили проход в коридоре.
    Тем не менее сочувствую автору.
    Жить в атмосфере войны с соседями это настоящий ад!
    Проще продать квартиру и купить в другом доме. Да пусть в соседнем подъезде, но подальше от этой свары.

3
  • sakhayana2985
    17 марта

Такие же проблемы, пока терплю так как времени и сил нету разбираться.но скоро займусь вплотную с соседкой.война так война

3
  • чэлэбиэк2
    17 марта

Как это знакомо. Еще парковочные места берут и там огораживают или сыпят песок или еще что потом ссор типа мы там песок засыпали чтобы не топило значит это наше место! Бесят такие людишки!

1
  • прохожий
    17 марта

Решение № 2-756/2014 2-756/2014~М-412/2014 М-412/2014 от 5 июня 2014 г.
    Ленинский районный суд г. Иркутска (Иркутская область) - Гражданское
    Суть спора: Прочие исковые дела

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

****год г. Иркутск

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Касьяновой Н.И.

при секретаре Тухватулиной Ю.А.,

в присутствии представителя истца ФИО4, ответчика ФИО1,

в отсутствие истца, 3-х лиц

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела № по иску ФИО2 к ФИО1 об обязании освободить лестничную площадку и демонтировать кладовую, обязании привести лестничную площадку в первоначальное состояние,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 об обязании освободить лестничную площадку и демонтировать кладовую, обязании привести лестничную площадку в первоначальное состояние. В обоснование заявленного иска истец указала, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. Иркутск, <адрес>. Ответчик ФИО1 на площадке между 8 и 9 этажами в общем коридоре самовольно, без согласия истцов и иных собственников жилых помещений многоквартирного <адрес> установил кладовку, которая мешает свободному передвижению истцов и других собственников помещений. В добровольном порядке ответчик отказался демонтировать возведенную им кладовку. Просила обязать ответчика ФИО1 освободить площадку между 8 и 9 этажами первого подъезда в многоквартирном <адрес> г. Иркутска и демонтировать самовольно установленное в месте общего пользования отдельное помещение (кладовку), расположенное по адресу: г. Иркутск, <адрес>, между 8 и 9 этажами первого подъезда в многоквартирном доме. Обязать ответчика привести стены, пол, окна и потолок площадки между 8 и 9 этажами первого подъезда в многоквартирном <адрес> г. Иркутск в первоначальное состояние (устранить повреждения от самовольной постройки).

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, будучи извещенной о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщила.

В судебном заседании представитель истца ФИО4 предъявленные требования поддержал, сославшись на доводы, изложенные в исковом заявлении, указав, что возведенное самовольно строение (кладовка) между 8 и 9 этажами ФИО1 нарушает права других собственников многоквартирного дома, в том числе и его доверительницы, ФИО2 ограничена в праве пользования площадью, которую занимает возведенная самовольно ответчиком кладовка. Кладовка возведена в местах общего пользования без согласия других собственников жилого дома, нарушает противопожарные правила.

В судебном заседании ответчик ФИО1 исковые требования не признал, просил суд отказать в их удовлетворении. Пояснил, что когда переехали в квартиру в этом доме, стали делать ремонт, некуда было размещать вещи. Обратился в управляющую компанию с вопросом: «Как правильно все организовать?». Работник управляющей компании пояснил, что можно установить кладовку там, где нет мусороприемников и чтобы не мешало людям. В течение месяца им была возведена кладовка за свой счет. В кладовке он хранит детскую коляску и другие крупные вещи. Потом в дом заселились жильцы, которые не согласились с тем, что возведена кладовка, написали заявление, чтобы снести кладовку. Данной кладовкой пользуются три семьи, проживающие в подъезде, еще одна семья поместила в кладовку ненужную коляску. Истице был предложен ключ от кладовки, чтобы она также как и остальные жильцы могла пользоваться кладовкой, она отказалась. Данное помещение в собственность оформить нельзя, в кладовке нет света, свет поступает из окна, расположенного на лестничной площадке. Не согласен с иском, поскольку кладовка никому не мешает, все жильцы подъезда ничего против не имеют, возражает только одна истица. Он имеет право на часть общего имущества. Не согласен с мнением отдела надзорной деятельности, считает, что возведение кладовки не нарушает противопожарные правила и СНиПы.

Третьи лица ООО УК «<...>», отдел надзорной деятельности г.Иркутска ГУ МЧС по <адрес> в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, причина неявки суду неизвестна, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие 3-х лиц.

Заслушав стороны, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу положений ст. 46 Конституции РФ и требований ч. 1 ст. 3 ГПК РФ судебная защита прав гражданина возможно только в случае реального нарушения его прав, свобод и законных интересов, а способ защиты права должен соответствовать по содержанию нарушенному праву и характеру нарушения.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ч. 1 ст. 290 ГК РФ собственниками квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

На основании ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решения о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, для использования общего имущества в многоквартирном доме, к которому относятся, в том числе и лестничные площадки, необходимо согласие всех собственников жилых помещений в многоквартирном жилом доме.

Судом установлено, что ФИО2 на основании свидетельства о государственной регистрации права <адрес> от 13.07.2013г. является собственником квартиры, расположенной по адресу: г. Иркутск, <адрес>. Ответчик ФИО1 является собственником <адрес>, что также подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ****год г.

В августе 2013 года в ООО «УК <...>» от ФИО2 поступило заявление о принятии мер к устранению нарушений прав собственников, выразившихся в незаконном сооружении отдельного помещения между 8 и 9 этажами в многоквартирном <адрес> в г. Иркутске.

Согласно предупреждения б/н от 24.07.2013г. Управляющей компании «<...>» на имя ответчика, в связи с поступлением многочисленных обращений собственников многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Иркутск, <адрес>, а также в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, предложено в течение 3 дней с момента получения предупреждения убрать незаконное сооружение между 8 и 9 этажом <адрес> либо предоставить протокол согласования со всеми собственниками жилых и нежилых помещений многоквартирного <адрес>.

Как следует из текста заявления адресованного в ООО «<...>» от ФИО5, в котором последний не отрицает факт самовольного возведения кладовой на лестничной площадке между 8 и 9 этажами, при этом полагает, что поскольку он также является собственником общего имущества в многоквартирном доме, имеет право на владение и использование части общего имущества.

Согласно представленному списку по вопросу возведения кладовки между 8 и 9 этажами многоквартирного <адрес>, не возражали собственники квартир №6, 10, 11, 12, 14, 15, 21, 25, 26, 30, 31, вместе с тем отсутствуют доказательства, подтверждающие законность возведения кладовой в местах общего пользования в установленном законом порядке.

В судебном заседании ответчик не отрицал факт возведения кладовой на лестничной площадке между 8 и 9 этажами в указанном многоквартирном жилом доме, при этом согласия всех собственников жилых помещений в данном доме ответчиком не представлено. Следовательно, возведенная ответчиком кладовая является самовольной постройкой. В ходе рассмотрения дела ответчик также не представил согласие собственников жилых помещений многоквартирного жилого дома на использование части общего имущества в жилом доме.

В материалы дела представлено письмо Главного государственного инспектора г.Иркутска по пожарному надзору ФИО6 от ****год г., в соответствии с которым самовольно возведенное строение на площадке между 8 и 9 этажами первого подъезда в многоквартирном <адрес> г.Иркутска не соответствует предъявляемым требованиям пожарной безопасности.

В соответствии со СНИП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», (принят постановлением Минстроя РФ от 13.02.1997 г. №18-7) в объеме обычных лестничных клеток не допускается встраивать помещения любого назначения, кроме охраны.

Как указано в Правилах противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. №390 п. 23 на объектах запрещается : к) устраивать в лестничных площадках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что при возведении ответчиком кладовки на лестничной площадке между 8-м и 9-м этажами многоквартирного дома разрешение на ее установку получено не было, решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по вопросу дачи ответчику разрешения на строительство кладовой между 8 и 9 этажами в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Иркутск, <адрес>, т.е. на использование части общего имущества собственников многоквартирного жилого дома не проводилось, доказательств соответствия кладовой строительным, санитарным, противопожарным нормам ответчиком не представлено, что свидетельствует о самовольном возведении ответчиком на лестничной площадке между 8 и 9 этажами в «кармане» кладовки, с закрываемой на ключ дверью и обоснованности заявленных исковых требований.

В судебном заседании представитель истицы пояснил, что возведением самовольной постройки нарушены права истицы, поскольку ее согласия на использование части общего имущества получено не было, данная постройка нарушает противопожарные нормы и правила.

Суд считает, что ответчик ФИО1 обязан привести лестничную площадку между 8 и 9 этажами в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Иркутск, <адрес> первоначальное положение, путем освобождения площадки между 8 и 9 этажами первого подъезда в многоквартирном <адрес> г. Иркутска и демонтажа самовольно возведенного на лестничной площадке отдельного помещения-кладовой.

Разрешая требование истца об обязании ответчика привести стены, пол, окна и потолок площадки между 8 и 9 этажами первого подъезда в многоквартирном <адрес> г. Иркутска в первоначальное состояние (устранить повреждения от самовольно постройки) суд учитывает, что ответчик обязан после демонтажа кладовой, в случае образования на лестничной площадке между 8 и 9 этажами повреждений устранить их, в том числе, на стенах, потолке и полу, а также убрать строительный мусор после демонтажа кладовой.

Суд не может согласиться с возражениями ответчика относительно его права на использование своей доли в общем имуществе многоквартирного дома по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Согласно ч. 4 ст. 37 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Следовательно, собственнику квартиры не может быть выделена в натуре его доля в общем имуществе многоквартирного жилого дома, соответственно, распоряжаться общим имуществом в жилом доме возможно только с согласия всех собственников квартир.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования удовлетворить.

Обязать ФИО1 освободить площадку между 8-м и 9-м этажами первого подъезда в многоквартирном <адрес> г. Иркутска и демонтировать самовольно возведенное на лестничной площадке отдельное помещение-кладовую.

Обязать ФИО1 привести стены, пол, окна и потолок лестничной площадки между 8-м и 9-м этажами первого подъезда в многоквартирном <адрес> г. Иркутска в первоначальное состояние в виде устранения повреждений от самовольной постройки.

Обязать ФИО1 выполнить указанные выше действия в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца с момента его вынесения в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение изготовлено ****год.

Решение вступило в законную силу:

Копия верна:

Судья Н.И.Касьянова

Секретарь суда

Дата заверения копии:

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела №№

5
  • чэлэбиэк2
    17 марта

Вообще надо свод правил ввести или какой должен быть сосед? Или кто такой хороший сосед! Хорошие соседи это те кто уважает других соседей, не шумит! Ни днем ни ночью! Не пьет не курит! Ничего себе не отхапывает! Незахватывает! Не делит общую территорию! Не ставит свои вещи годами там чтобы обозначить свою территорию! Не шумит опять таки! И не мусорит и не грязит! Если дети бегают и шумят то останавливает! Дети с улицы грязными ботинками затоптывают каридор то моет! Не курит в каридоре! Не мусорит! Ставя там свои урны для бичков! Сильно дверьми не хлопает! Всегда придерживает дверь за собой! И т. Д. Вот так живут в цивилизованных странах! И скоро это придет и к нам! Вообще соседей свиней неуважающих других и считающих себя выше других надо штрафовать на несколько миллионов! Чтоб поняли ато другими путями непонимают! Недоходит! Куришь в общ. Месте штраф 150тысяч и никаких скидок! Есть доказательство видеозапись все штраф! Шумишь громче остальных все штраф в 250тысяч! Захватил территорию штраф в миллион рублей! И никаких отговорок обжалований и т. Д. Только таким путем можно будет победить это человеческое блядство! Другими словами я назвать это немогу!

3
    • _valent
      17 марта

чэлэбиэк2, мечтать не вредно.

0
      • чэлэбиэк2
        18 марта

_valent, что за комментарий?? Вы несогласны с моей позицией? Так напишите подробно счем именно? Давайте конструктивно подискутируем. Или же вы из этих свиней? Которые в. Уй не уперли другие соседи??

0
  • _valent
    18 марта

Тупая курица?Штраф в 1млн.руб?Вы в своём уме?Или маразм зашкалил?Прожиточный минимум руб 15-20..

1
    • чэлэбиэк2
      18 марта

_valent, хах вот вы и выдали себя! таких как вы только таким образом и можно изменить! нет не изменим но после того что вы убьете кого то или что то еще изза этого вы уедите далеко за решеткой жить или умрете сами, в попытке самообороны того соседя на которого вы нападете. и тогда через пару лет вас таких свиней не станет! и мы все будем жить нормально!аллилуя!

1
  • Филипповабын
    Филипповабын
    Филиппова
    18 марта

Для перепланировки общедомового имущества, нужна подпись и разрешение всех жильцов. Как я поняла, что вы не довольны и ничего не подписывали. А это самозахват, и мизо тут не при чем🤣 при чем....что далекооо не при чем. Обратитесь в Департамент жилищных отношений

0
  • 1
    18 марта

Когда работал в симиир тоже ставили железные двери там где мусоропровод должен быть говорили их потом продавали будущим жильцам типа кто успел , правда незнаю как это на бумаге выглядело хотя этож якутск все можно сделать

0
  • idnamer
    idnamer
    vetnames
    18 марта

Скажите спасибо, что вообще не замуровали вашу дверь и вам пришлось бы выломав кухонное окно сделать лестницу вниз, как запасной выход. И в российских городах сейчас такая мода, захватывать лестничные пролёты и площадки, а соседей вынуждая залазить в свои квартиры через окна, с помощью лестницы или просто по верёвкам...

0
    • SnoX
      18 марта

idnamer, че за бред?))) В 90-2000х помню все подъезды во всех домах были заставлены ящиками и нелегальными самозахватами общих территорий, сейчас уже давно такого нет. Разве, что в КПДшках где все соседи с тех времен и живут, и не заявляют друг на друга в соответствующие органы)
      И такая ситуация по большей части России

0
  • M.H.R.K.
    18 марта

ужас, еще ставят же такие деревянные коробки итп.
    Неужели нет места в балконе, или где-то еще.

это называется жадностью

2
  • Обозреватель
    18 марта

Это сосед видимо " проголосовал " за присоединение . И не признает общедомовые права. То есть Свои Нормы и Права считает выше общесоседских и общепринятых прав. У него свои законы видать . ?

0
  • Ленкасы
    18 марта

Зачем лишние деньги платить всяким юристам, адвокатским конторам, если самой можно всё сделать, во первых пишите заявление сначала в УК, обращайтесь УГСЖН на Аммосова, как выше писали соседи быстро сами демонтируют после. Соседи не имеют права отгородить коридор, если они не согласовали с соседями, УК. Пожарная безопасность превыше всего

2
  • Bingo-bongo
    18 марта

Всё зависит от того, кто поставил перегородку и кто жалуется. Если перегородку поставил едрос-тойон или едрос-силовик, а жалуется нормальный человек, то перегородка так и будет дальше мешать нормальным людям.

3
  • ykob57
    18 марта

пишите заявление в прокуратуру за самовольный захват коридора.
    Места общего пользования — это обобщенное определение имущества жильцов МКД, которое составляют нежилые помещения в доме, оборудование и вся придомовая территория. В ст. 36 ЖК РФ в комментариях указан подробный перечень МОП.
    Основные места общего пользования:

лифт и лифтовые холлы;
    лестницы и лестничные площадки;
    коридоры, чердак, подвальное помещение;

0
  • ykob57
    18 марта

1.1.
    Узаконить установленную дверь можно только с согласия всех собственников имущества в многоквартирном доме, т.к. общие коридоры являются общим имуществом". А вы согласия не давали.Значит незаконно установлено дверь !
    Далее читайте здесь : https://www.9111.ru/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%B2_%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5/

0
  • thekopat
    18 марта

Обращайтесь в МЧС, они кого требуется - накажут.

0
  • Егор1977
    19 марта

Интересно стало.
    В администрации есть жилнадзор. Там уже отправят куда надо. Но вначале надо составить акт от своей управляющей компании.
    То что законо поставили или нет вам никто не скажет, тем более хозяева перегородки. Тут уже проверка все прояснит.
    В случае нарушения возможно даже суд не понадобится.

0
  • Уол
    19 марта

Наверняка приезжие из улусов. После покупки квартиры в городе становятся повелителями города, и пытаются установить свои правила.

0
  • Манок
    23 марта

Если сосед не дал согласие то этот самозахват никак не оформить юридич. Это общедомовое имущество.
    На любое надо согласие соседей
    Подавайте в суд но сперва а в джо якутска

0
  • 🤨
    23 марта

Пожалуйтесь в ук сначала. Тем более с прошлого года вроде вышло новое постановление что нельзя захватить такие пррстранства. У нас тоже так делали соседи, прям впритык к нашей двери, пожаловались в ук, убрали но не до конца, по крайней мере нам больше не мешало, а в прошлом году вообще убрали-может из-за этого постановления попросили убрать. Вообще, наши люди любят так делать-если есть какое-либо свободное пространство, захватывают и даже не думают что это может кому-то мешать. Очень эгоистичный и тупой менталитет

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь