Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
Лучшее ружье на медведя?
123  -    3069
Медведей развелось очень много. Любом месте можно стретить.
Рубрика: Оружие и патроны   
Ответов 47
  • naemnik
    12 марта

Любая двустволка, заряженная пулями.

2
  • Вася
    12 марта

Сайгухи гладкие с пулями, и нарезные

0
  • БМП-2
    БМП-2
    Александр
    12 марта

Двустволка, пулями. Но желательно не пуля Полева, сблизи слишком высит, в волнении промажешь.

1
  • zsexsq
    12 марта

Медведь

0
  • Автор
    12 марта

Я думаю лучше всего двухстволка 12 калибра горизонталка, т.к вертикал как правило высит можно экстремальной ситуации промазать, полуавтомат может заклинить любое время, нарезные мушка оптика расположена высоко поэтому неопытному промазать на близкой дистанции обычное дело.

1
  • Aleksandr_caxa
    Aleksandr_caxa
    Александр
    12 марта

ланкастер думаю самое подходящее.

1
  • Юрий
    12 марта

полуавтомат справится----обслуживайте ружья как положено (5 выстрелов в 1 секунду по моему лучьше 2вух)

0
  • Юрий
    12 марта

И да на медведя -если охота лучше нарезное- гладкое это для более опытных и для зашиты от такого зверя

0
  • Akazyr
    13 марта

Для охоты конечно нарезной ствол. А для самообороны двухстволка 12 калибра.

2
  • Чел Из Леса
    14 марта

ВПО-209л 366 ТКМ патрон Кион-13 СП-15 СП-13 ФМЖ и ФМЖ-2 ваще отличная убойность на коротке....

0
  • спартак10
    спартак10
    спартак
    14 мая

Оболочка ,профеллер двухстболка 12кб с 20м-50м остановит при попадании в любом вместе туловища,дас возможность перезарядится самое надежная,а полуавтоматы,автоматы вещь ненадежная,они по мелочи хороши.Один раз заклинило больще не брал на больщую.

0
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    14 мая

Если есть нарез, то сайга в 308, коротыш, если выберать с гладких, то согласен с придыдущими авторами, лучше 2-х стволки нет, вертикал или горизонтал на любителя.

1
  • БМП-2
    БМП-2
    Александр
    14 мая

СКС если трус, двухстволка если храбрый. Я предпочту Лось 9,3 мм.

0
  • дрессировкасобак
    15 мая

Все перечисленное для опытных охотников. Для обычного охотника ничего не годится. Наверное надежней с машины или с подготовленной надежной собакой.

0
    • Борода-63
      19 мая

дрессировкасобак,
      Натасканная на медведя собака самый надёжный вариант, но лучше её иметь вместе с ружьём - собака медведя ставит, а человек спокойно стреляет.

3
      • дрессировкасобак
        19 мая

Борода-63, да. Но все таки надежней оружия и твердой руки стрелка нет. Собака она все таки собака и медведи бывают разные.

0
  • тууспаан
    19 мая

Слышал, что таскают двустволку двенадцатого калибра - правый пуля, левый крупная картечь. Я хоть и не охотник на медведя но все же предпочту чтобы ружье было при мне нежели совсем без ружья.

1
  • трололог
    трололог
    Трофим Логинов
    19 мая

А ищо грят, что накинутый платок на дуло дробовика может превратить заряд дроби в мощную пулю, это для экстремальных ситуацийwhite up pointing index

0
    • bonifacyi
      19 мая

трололог, и как себе это представить?
      допустим, даже если платок останется цел после снопа искр и заряда дроби, что очень маловероятно... - то самый главный вопрос - как удержать на стволе это махонький платок при резких движениях и панических рывках пытаясь выцелить медведя?! утопия и бред!
      привязать платок изначально не вариант, в виду законов физики....
      короче печальный бред вы слышали однако.....

1
      • трололог
        трололог
        Трофим Логинов
        19 мая

bonifacyi, это рассказы охотников.

Вместо платка на ствол еще шапку накидывают white up pointing index))

0
        • bonifacyi
          19 мая

трололог, ну шапку тупо прострелит...

0
          • трололог
            трололог
            Трофим Логинов
            19 мая

bonifacyi, аты попробуй

0
          • Killer_Man
            Killer_Man
            killer_man
            23 мая

bonifacyi, сопротивление давление при выходе снопа скорее всего имеет в виду, ну и все вытекающие от туда. Но мне тоже кажется что это, больше из области фантазий.

1
  • трололог
    трололог
    Трофим Логинов
    19 мая

Ведь дробью ведмедя не убить.

0
    • Kent100992
      23 мая

трололог, а в упор стрелять? Он же не стальной

0
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      23 мая

трололог, с близкого расстояния запросто. Медведь такой же зверь, как и другие,он живое существо, да крепок но не надо из него делать робота или ещё что-то,он тоже из плоти и крови.

0
  • стократ
    стократ
    сергей ян
    23 мая

На охоте нарезное лучше. Пули экспансивные. При отражении нападения, 12 кал., если успеешь. Любой заряд, хоть дробь. В упор контейнер завалит. Главное не паниковать. Хладнокровие.

1
  • тууспаан
    26 мая

Ну ясень пень даже дробью будешь стрелять если успеешь. Наверно не до анализа будет пробьет - не пробьет, остановит - не остановит. Если дойдет до дела любой охотник наверно хоть рефлекторно выстрелит даже если мелкашка будет под рукой. Другое дело если увидишь издалека а под рукой только дробовые. В этом случае наверно нужно попробовать слинять по тихой, отпугнуть или залазить на дерево. Ну и патроны подрезать на всякий случай, если есть чем. Всяко подрезанный патрон более кучно бьет. Пробовали в воду стрелять. За 50 метров в воду ударила как пуля. Но наверно от патрона тоже зависит. Контейнер например по моему только через 8-10 метров раскрывается. В фанеру с пяти метров стреляли патроном с контейнером, дробь по моему пятерка была. Дырень получилась конечно чуть больше чем от пули но ни одной дырки от дроби не было видно, ударила как большая пуля. Если принципиально не носите картечь или пули так хоть три нулевки, две нулевки или нулевку носите.

0
    • Танковик
      26 мая

тууспаан, дробью есть шанс отбиться от медведя?

0
      • Killer_Man
        Killer_Man
        killer_man
        26 мая

Танковик, конечно есть, стрельните дробью в упор в доску и посмотрите, на острове года 2 назад завалили же медведицу, дробью номер 5 с мц, полистайте в гугле где-то есть в новостях, это у нас в Якутии..

1
      • тууспаан
        31 мая

Танковик, тут как смотреть наверно. Я не эксперт по защит от медведя. Но общие данные показывают, что медведь может разогнаться до 60 км в час. И имеет очень плохую особенность быстро набрать максимальную скорость. В лесу, среди деревьев или валежника наверно скорость меньше. Но деревья наверно в этому случае будут мешать скорее вам чем ему. Атакующий мишка в идеале прет со скоростью 17 метров в секунду. А вот масса дробины №2, к примеру, составляет лишь 0,3 г и на дистанции 25-30 м её энергия не превысит 15 Дж. Это убьет разве что курицу или зайца, утку или рябчика. Но никак не медведя. Прежде чем вы прицелитесь и выстрелите он будет рядом с вами и он будет готов. Он рождается готовым. У вас грубо говоря 0.5 секунд, чтобы убить медведя дробью. Таков интервал. Это в идеальных условиях. Когда вы видите, что вас атакует медведь, у вас ружье заряжено и снят предохранитель, вы целитесь в него. Вам нужно выстрелить хотя бы в пределах 5-8 метров, попасть в грудь или голову чтобы гарантированно остановить атакующего зверя. Это полсекунды. Второй раз выстрелить банально не успеете. Если вы все это проделали - Бинго! Вы отбились от медведя дробью. То есть убили хозяина тайги из дроби.

2
        • Борода-63
          31 мая

тууспаан,

Мне попадала в руки инструкция для геологов, как защищаться от медведя, если у тебя ружьё заряжено дробью...
          Рекомендовали стрелять в голову-морду с близкого расстояния, создавая тем самым контузию зверя и болевой шок.
          Ну, а пока медведь приходит в себя, перезарядится на жаканы и дострелить хищника.

1
          • тууспаан
            31 мая

Борода-63, вот вот. Близкое расстояние. Это наверно в фильмах зверь картинно подходит, рычит, пугает насмерть потом добивает. В реальности с чего бы это ему рычать, пугать и т.д.? Насчет эффектного появления и киношного кадра он наверно думает в самую распоследнюю очередь. В реальности наверно будет рык, удар и пустота. И длиться это будет примерно две три секунды.

1
            • Akazyr
              31 мая

тууспаан, Если вы не встречали медведя в лесу, то и не надо фантазировать! Медведь всегда предупреждает об атаке, рычанием, ударами лап по деревьям или кустам, перед решительным броском всегда встает на задние лапы, даже если до этого бежал до вас на четырех, но надо помнить, что прыгнуть он может на 12 метров и это последняя дистанция когда есть еще шанс выстрелить. Хотя честно говоря меня медведи атаковали только два раза, обычно они как и все животные боятся человека и чаще я подкрадываюсь к ним, чем они ко мне.

0
              • тууспаан
                1 июня

Akazyr, а кто сказал, что не встречал? Мишаня который меня среди стланика скрадывал в горах Верхнеколымска что то не бил лапами и не рычал. Знакомый рассказывал, когда они плыли на лодке к ним два раза подбегал по берегу медведь. Тот да, специально говорит ветки тряс и громко рычал. Сказал, что видимо хотел отпугнуть. У Федосеева по моему было в каком то рассказе, что иногда медведь при атаке не встает на задние лапы а просто прыгает на двух лапах как бы привставая над противником чтобы задавить. А не так, что вот он подбежал, остановился, встал на задние лапы и попер на двух ногах. Есть множество рассказов, где опытный охотник идет навстречу к медведю с мелкашкой и когда подбежавший медведь вставал на задание лапы одним выстрелом убивал зверя. Я сам такое не видел. Но был и реальный случай с жителем Себян Кюеля который побежал с мелкашкой за раненым медведем и так и не вернулся. Наверно каждый случай будет индивидуальным и напутствие типа - Если он будет атаковать то помни, что он левша - не совсем могут сработать. Если перейти на мою скромную персону то и видел, и охотился, и добывал в составе группы я их не мало. Но к медвежатникам себя не отношу. На этот случай у нас есть Айыы уола Айан, Афанасий Максимов, Петя Соловьев из Сегян Кюеля, Миша Ксенофонтов из Жиганска, Семен из Утаи, Костя Орлов, Егор Антонов, Егор Николаев, Погодаевы из Тополиного, Бандерлей из Дикимдя и т.д. Те кого я знаю лично и называю Улахан булчут. К коим себя не отношу. Вот это настоящие охотники. Ну и множество известных и безвестных охотников, оленеводов, коневодов. Так, что не надо мне тут корявые панты разводить. Я лишь написал, как примерно будет выглядеть выстрел из дроби по медведю основываясь на теории и практике.

1
  • ырбас
    1 июня

Мой дед эсэьит всегда ходил 16 калибром, курковым на медведя. Картечью, один ствол, один ствол жакан. Так заражял и всегда добывал. Карабину не доверял, говорил, что насквозь проходит, медведь тогда боли не чувствует, атакует и может тебя убить. Карабину ещё не доверял, что она осечку может дать, обычным дробовикам тоже не доверял, тоже осечка может быть. Всегда с курковым ружьём ходил.

1
  • FULLRANGE
    1 июня

Подписан на охотника в ютубе - Александр Мороз
    Ходит на медведя и кабана с собаками
    Охотится с гладкоствола Фабарм
    https://youtu.be/anB4yPnHFNk

0
    • ырбас
      2 июня

FULLRANGE, всегда с собаками охотились, эсэьит, тайахсыт ыт ценился в золото. На цепи держали около дома, не выпускали на свадьбы ит. д. Дед с несколькими собаками тоже так ходил.

0
      • Борода-63
        2 июня

ырбас,
        Правильно делали. Старые люди дураками не были. Я раньше часто бывал у ненцев в тундре, так там тебя с собакой в стойбище не пустят, что бы не дай Бог чужая кровь не пришла к их породе оленегонных лаек.

0
  • ькмт
    2 июня

если это не охота, а защита - лучше гладкий ствол, с крупной дробью или картечь, пули...

нарезом, если не попадешь в нужное место - смерть

0
  • Саха-80
    Саха-80
    Иванов Иван
    2 июня

Я лет 10назад на весенней охоте добыл медведя из тоз 34.Вечером набросился на одного товарища когда он в туалет выходил из избушки. медведь резко набросился на него,он увидев его хотел побежать,но поскользнулся и упал,и медведь перелетел через него,в это время он и успел забежать в избушку,отделался мелкими царапинами.Закрылись,медведь начал ходить вокруг избушки.В это время я и выстрелил ему в голову дуплетом дробью 5,где то с метра 1,5.

0
  • Kent100992
    2 июня

Говорят, когда он на двоих лапах брюшко уязвимое место, дробью с 5-10 метров валить как куриц

0
  • LOCKN
    8 июня

Тигр 9мм Медведь.

0
  • LOCKN
    8 июня

Но медведя стрелять нельзя))) Дудки закупайте

0
  • qwerty7878
    9 июня

ключевое слово "говорят"

0
  • Технарь
    11 июня

Полуавтомат нарез с полуоболоченными пулями с магазином приличным. И тренируйтесь вблизи стрелять. Медведь зверь, издалека не покажется, если за вами охоту устроит. Неопытному лучше с двустволкой не ходить, во-первых с пулями высит и всего два выстрела, если по месту не попадёте, то вам конец, а с нарезом полуавтоматом до последнего патрона живёте.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь