Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
10 лет на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
10 лет на форуме
10 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Деменция у родственников. Как помочь ухаживающим за больными
  9123
Прежний топ заблокирован в связи с большим количеством сообщений:

Продолжите, пожалуйста, общение в этом топе

Ссылка на предыдущий топ:

https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4633674
Ответов 529
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    28.02.21

Привет, девочки! С новосельем!!!
    Немного юмора и позитива...
    Очнись,пенсионер, весна уж на подходе!
    Пора готовить ящики с землёй,
    И семена нуждаются в уходе!
    Начнём за урожай серьёзный бой!
    Скрипят суставы? Трудно нагибаться?
    Ну, ничего, со временем пройдёт!
    Нам, главное, весны теперь дождаться,
    А тренажёром будет огород!
    Пусть за окном пока зима звереет
    У нас на подоконнике весна!
    Вот помидорчиков рассада зеленеет,
    А для души петунья - вся взошла!
    Зимою от безделья и скуки
    Со всех сторон болячки лезут к нам,
    Но скоро огород возьмёт нас в руки
    И разбегутся все болезни по углам!
    Наклоны,повороты,приседанья-
    Спектр упражнений многогранен и широк
    Не нужен фитнес зал и чьи-то указанья
    Мы крутимся, как белки, чтоб всё исполнить в срок!
    А как у вас?

1
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    28.02.21

Привет всем форумчанам! Я вчера написала администрации просьбу открыть новый топ.Ответили ,что запрос отправлен руководству.И вот уже мы на новой странице форума.Хочется поблагодарить администрацию.Приятно,что в людях сочетаются профессионализм и отзывчивость.
    Девочки,сегодня последний день зимы,зимы долгой,суровой и сложной.Желаю всем доброй,красивой и оптимистичной весны,крепкого здоровья,душевного равновесия.Пусть у каждой из вас произойдет непременно что-то хорошее.Всем-не падать духом,верить в лучшее.С новосельем!smiling face with heart-shaped eyes

0
  • стих
    стих
    галина
    28.02.21

Девочки, приветик! Ну вот и прошли поминки по моей деменции. Как всегда, все стремительно быстро. Готовили с подругой до 3 утра, потому что пока отработали, пока пироги забрали, пока в магазине докупили продукты, приехали на место уже в 21-30. Все приготовили, утром в 9 съездили на кладбище, с нами была еще соседка свекрови, Валя. В 10 уже были дома, в 11 начали все приходить. Людей было больше чем на похороны, приезжали бывшие сотрудницы моей свекрови, одна очень солидная женщина, она работала с моей вместе, произнесла очень трогательную речь. Всех накормили от души, нам помогала девушка Кирилла, Алина. Домой приехала уже вечером, но мои животные без меня выдержали без утренней кормежки. Девочки, легче не стало, стало тоскливее, сейчас сижу и реву, ну сил нет никаких. Теперь ощущается полная пустота и одиночество. Опять растревожила душу воспоминаниями. Вся семья теперь там в сборе, все там. Мы с Кириллом теперь совсем одни. Вчера уже поздно вечером звонила одна из сотрудниц моей свекрови, брала мой номер телефона. Очень долго со мной разговаривала, рассказывала о своей жизни, о моей свекрови, об их работе. Девочки, какие они молодцы, какие они все интеллигентные, воспитанные, дружные. Они все друг с другом созваниваются, поддерживают друг друга. Хоть их с каждым днем остается все меньше и меньше. Хорошо что еды всем хватило, мы в этот раз готовили больше, как будто интуитивно все получилось. Завтра с утра на работу. Может начнется новая жизнь, не знаю, но наверное будет когда нибудь легче и включится мой неиссякаемый оптимизм. А пока я как "разбитое корыто". Но вчера много общались, много вспоминали, смотрели фото, мне так было комфортно среди них всех.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      28.02.21

стих, Галя,во-первых,хорошо,что провели поминки.Перед этим волнение сильное,переживание даже.Во-вторых,я тебе писала,что поминки-это тоже стресс,потому что снова вспоминаются все тяжелые моменты,их как будто переживаешь заново.В-третьих,ты была в заботе вчера,среди большого количества людей,ты общалась,тебе,как ты пишешь,было комфортно,а потом приехала домой,и дом показался пустым.
      Галя,это нормальная реакция после таких мероприятий-пустота.Воспоминания.Ты говоришь,вы с Кириллом одни остались.У вас еще есть твоя мама и сестра,бабушка и тетя Кирилла.Есть его девушка,которая,возможно,станет его женой.Ну,какая же ты одна?Мы вот тоже с мужем одни,у него брат есть,но особой душевности нет в их отношениях,а у меня ни брата,ни сестры.Оставшиеся родственники далеко и настолько они уже своими семьями,своими группами живут,что мы туда никак не вписываемся.
      Галюнь,а теперь давай поговорим о причине твоих частых слез все это время.Скажи,тебе жалко Лидию? Ты не можешь понять,как продержалась эти годы и берет ужас? Или давит чувство одиночества и потеря цели?
      Для Лидии Ивановны(Царство ей Небесное) ты сделала даже больше,чем все,потому что не дочь,а сноха.
      И представь,если бы вся эта ситуация вернулась,то есть весь ужас последних,скажем,полгода-пролежни,гниющая пища во рту,поение из шприца.Страдали и ты,и она.И тут лучше отпустить человека.Не топи ее в слезах,не плачь так много и долго.
      По поводу раздумий,как продержалась эти годы ,я писала уже-главное,что продержалась,выжила.Значит,смотри теперь в будущее.Да,Галюнь,нам никто,кроме нас самих,не улучшит жизнь,как говорят психологи.Поэтому ищи светлое в том,что произошло.Лидия отмучилась-это уже не жизнь была.Тебе тоже не нужно повторения всего того,что прошла. .Если бы хоть надежда на улучшение,а так...Значит,привыкай жить без Лидии.Завтра на работу.
      Планируй свой день-что надо сделать,куда заехать,давай себе задания..С Кириллом созванивайся,девушку его к себе приглашай.
      Животных вон у тебя полон дом-ждут,скучают.И если рука выдержит,бери отгулы и поезжай к маме.
      Галя,переключайся с воспоминаний.Попробуй переключать мысли.Может,для начала работой,делами.
      Разберись,что больше всего тебя терзает.И начинай выстраивать план,как с этим бороться.Ты очень сильная.Ты должна справиться.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      01.03.21

стих, Галя, всё утрясется! Отвлекай себя заботами о доме, хозяйстве, работой, общением с друзьями. Ты в доме одна, поэтому накатывает пустота и чувство одиночества. Трудно... да!!! Запишись на танцы или какие тренировки. Йогой ты хотела заниматься. Езди в купель. Не вороши прошлое, забрось подальше старые фотографии. Лидия отмучилась. Ты многое сделала для нее и для себя. Всё! Начни жить для себя!!!

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      01.03.21

стих, Галя, правильно заметила Люда, главное - ты выжила. Мало того, ты улучшила качество жизни и ухода безнадежно больного человека. Тебе не в чем себя даже упрекнуть. А вкус к жизни он вернется, вон действительно сколько у тебя близких, глядишь, там внуки пойдут. А от животных в доме сколько позитива. Не было б у меня сейчас столько забот и работы, я бы целый зоопарк дома устроила)

2
    • стих
      стих
      галина
      01.03.21

лсм-жзл-225, Люда, период болезни моей свекрови, мне сложно вспоминать. Но ты знаешь, у меня как будто мозг вычеркнул все плохое из головы, я помню только период когда она была здорова, ну и смешные моменты связанные с ее болезнью. Подсознательно, свекровь, была оставшейся тоненькой ниточкой нашей большой веселой и неугомонной семьи. А сейчас, как ее не стало, у меня появилось душевное опустошение, потому что теперь уже все там, последняя ниточка между мной и мужем оборвалась. Я сейчас повторно переживаю почти то же самое, когда умер муж, как будто в очередной раз похоронила не свою деменцию, а своего мужа. Вот такие у меня душевные терзания. И пока я ничего не могу с этим поделать. У меня даже дома все то же самое происходит, как и когда муж умер. Также замерзла вода и точно также я мерзну дома и жду тепла. Все абсолютно то же самое. Ну а отсюда и рыдания, с которыми я конечно же борюсь.

0
    • Ленуша
      01.03.21

стих, Галюнь, все в жизни идет по спирали и вот приходится возвращаться периодически в те состояния, что уже переживали. Ничего, идешь на другой виток. Главное, чтобы чтобы горькие моменты переживать все легче и легче. Идти вверх.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      02.03.21

стих, Галя,теперь понятны твое угнетенное состояние и твои слезы.Ты как будто вернулась назад во времени и остро ощущаешь потерю мужа.Похоронив Лидию Ивановну,ты ощущаешь,что связь как будто оборвалась.
      В связи с этим,естественно,ты опять переживаешь ужас и чувствуешь себя потерянной и одинокой.
      Галя,только связь-то не утеряна.Во-первых,потому что у Бога все живы.И слезы,если они бывают,должны быть со светлой грустью.Во-вторых,твой сын-продолжит род,в нем кровь твоего любимого мужа.
      Так что не говори,что "там все".Вы с сыном живые,а все близкие живы в вашей памяти.Кроме того,есть родные с твоей стороны.Конечно,Галь,тебе нужно время,так просто такую тяжесть с души не сбросишь.Но пытаться надо.
      Во-первых,порадуйся,что муж твой "там" не один,он с братом,с родителями.
      А вы с Кириллом-здесь.Будете делать все,чтобы их душам было легче.Вот 6 марта-большая родительская суббота.Поезжай в храм,закажи панихиду и сама побудь на этой службе.Себе и сыну-Сорокоуст за здравие.
      И еще.Галюнь,пришла весна,придет тепло,оттает вода,все придет в норму.Я уже писала-не поливай мужа слезами,ему хуже только.Все они "там",особенно твой муж,хотят,чтобы вы спокойно и счастливо жили.
      Поэтому не противься их воле.Читай молитвы.Мужа ты уже оплакала,времени прошло много.Ты его помнишь,любишь,а грусть-пусть будет,но светлая-в благодарность ему за подаренные счастливые годы.
      Давай уже-возвращайся в реальность.Скажи себе,проговори,что похоронила ты свекровь,что она отмучилась,она со своими.А у тебя есть твой домик,твоя работа,твои животные.
      Давай-ка покупай семена,будем рассаду скоро сажать.Скоро тепло,посмотри свой гардероб,может,пальто или курточка нужна?Значит,в выходной,пусть не в этот,в магазины.Да,Галюнь,да-живые-о живом.
      Мне тоже непросто,поверь,и я точно слабее тебя,но давай стараться выбираться из пучины.И девочек нам с тобой надо поддерживать.Давай- сделай в домике-перестановку,измени пространство.Герань заведи.
      Займи себя,делай что-то,пусть этот вредный адреналин расходуется.

0
    • кемеровчанка
      02.03.21

стих, Галь, привет! Конечно, тебе сейчас очень тяжело. Ты жила на пределе, постоянно преодолевала трудности. Но это была твоя жизнь . Когда дикого котенка отлавливают из подвала и приносят домой, он не умеет жить дома, он пытается снова убежать в подвал. Ну не может он ещё жить по-другому. Оттаять ему надо, время надо. Так и у людей. Со слезами уходит напряжение, ты сейчас как натянутая струна. Время лечит. Галь, мы тебя все очень любим. Да тебя , наверное, и невозможно не любить

0
    • стих
      стих
      галина
      02.03.21

лсм-жзл-225, Люда, спасибо тебе за добрые слова. Я справлюсь, ну вот погорюю немного и все, у меня куча дел, а я сижу и хандрю, надо съездить в купель, нужен стресс для организма, чтоб понять что жизнь продолжается. На 4 записалась к хирургу с рукой, после работы, только не понимаю зачем, все равно что есть, то есть, ничего уже не изменить. Не знаю, может 6 и поеду в церковь, надо настроиться. В выходные займусь домиком, буду сажать цветочки.

0
    • стих
      стих
      галина
      02.03.21

Ленуша, спасибо за поддержку! Я немного погорюю и выползу, просто поминки взбудоражили воспоминания, вот и результат, терзание души. Да еще и теперь с этой квартирой куча дел, надо оформлять и продавать, чтоб уже душу не тревожила воспоминаниями. Как я не люблю эти оформления, эти инстанции, как подумаю, прям плохо. Я еще пособие похоронное не получила, хочу получить и счетчики на воду хоть установить. Одни бесконечные проблемы. Но вам сложнее чем мне, у вас огромная ответственность за ваших больных, а у меня уже никакой ответственности ни перед кем нет, все закончилось. Теперь надо как то привыкать к другой жизни.

0
    • стих
      стих
      галина
      02.03.21

кемеровчанка, Танечка, спасибо большое за добрые слова! Вокруг меня очень много добрых людей, ваша поддержка бесценна, сейчас очень поддерживают соседи моей свекрови, ее подруги и сотрудницы, ну и конечно же Кирилл, его девушка и моя вечная подруга. Я очень благодарна всем. Да и в деревне есть к кому пойти и с кем поговорить, но пока нет общих тем с нормальными людьми, чего то мне все темы кажутся такими незначительными, что я не могу их поддерживать и слушать устаю. Может когда нибудь опять буду нормальным человеком, но пока комфортно ощущаю себя только с подругой, потому что ей известна вся моя жизнь и можно поговорить о прошлом и она как никто другой меня понимает даже когда я молчу, сама ухаживает за лежачей мамой вот уже больше 10 лет.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      03.03.21

стих, Галюня,я тебе писала,что перед поминками-стресс,вспоминаешь всех.Потом будет поспокойнее,точнее,наплывами.То накроет,как волной,то "на сушу" выбираешься...Пособие получать-сам процесс- просто-идешь со справкой на почту.В "Водоканал" позвони,договорись,они приедут.У них и счетчики есть.Все не так страшно.Хотя пособие получать тяжело морально,предупреждаю.
      А вот счетчиками займись-польза со всех сторон.

0
    • Яблочнаяфея_
      12.03.21

стих, Галина, соболезную( царство небесное твоей свекрови, светлая ей память.
      Всё плохое уходит, боль притупится, остаются только светлые воспоминания. Тебе душевного спокойствия. Ты столько для неё сделала, всю боль болезни с ней пережила. Береги себя.

0
    • Яблочнаяфея_
      12.03.21

стих, 10 лет... передайвайте подруге вашей тоже терпения, спокойствия и главное здоровья.

0
  • tropa2020
    tropa2020
    Галина та самая
    01.03.21

Здравствуйте девочки!Давно не писала.
    Галя тебе надо жить по новому.Уже без нее.Почаще встречатся с подругой.Удели больше внимания своим животным.Видь все любят ласку,они тебе ответят тем же.Посевная начнется.Побольше цветочков насади.Приятно будет смотреть на такую красоту.Надо действительно занять себя,чтоб не было свободного времени.Разве ты одинока?У тебя столько родни.И ты говоришь что ты одна.Если они к тебе не идут,сходи к ним сама.И вечером на улице такая красота.Все в огоньках.
    А у меня все плачевно.Даже очень.За последний месяц моя очень сдала.Она вообще ничего не понимает.Стала с зеркалом разговаривать,Людочка какая то.Меня несколько раз Катей назвала.А вчера сидя на горшке,сказала,что б я к ней обращалась по Имени и отчеству.Стала кушать руками.И постоянно с кем то разговаривает.То ей это сказали,то то что то сделать.Стала драться,плеваться.Сына своего чуть по я...... ам не пнула.Он успел ее ногу поймать.Но есть на это своя логика.Просто ей кажется,что мы делаем все не правильно.На горшок не надо садиться,потому что это не горшок.Начинаешь насильно садить,начинает орать.Начинаешь поднимать,тоже орет.А вот в трусы сходить это за милое дело,потому что ей сказали можно.Если к ней не подходить,то само спокойствие.
    А сегодня разругались с мужем опять.Я видь за его маму заступаюсь,понимаю,что она больна умом.А он это принять никак не может.Сказал,что как Мы ему надоели.Это я и его мама.Я, со своей душевной простотой.Я сказала,если я такая плохая,и тебе надоела,что ж ты не уйдешь от меня.Сказал,что сегодня уйдет.Но прошел час,два,тря.Что то сидит.А мне все эти часы было так обидно.За все его ругани,которые "из пальца выписаны".Потом сама подошла,и сказала:забирайвсе что тебе нужно и уходи.Обустроишься,заберёшь маму и котов.Через пару часов смотрю идёт в зал весь бледный,померил давление -214.В нос себе фышкнул от давления и лег сверху на покрывало спать.Ну я не стала его трогать.
    Уходить то некуда.В его квартире сын живёт с семьёй.Там у всех сыновей по одной доли,и у него доля.Вот видимо и сидел обдумывал.Неожидал,что я его попру.Ну завтра посмотрим.Все таки я уже настроена расстаться.Прожили 17 лет.

0
    • СергейКо
      01.03.21

tropa2020, Ну я тоже люблю поговорить с тем кто мерещится. Мне кажется сейчас чипы такие, съел хлебушка и люди в белых халатах начинают мерещиться. В основном врачи в белых халатах мерещатся. Так, что теперь вам помогают, развлекают как могут пациента и возможно подлечат. Когда с мозгом нечто делают, то всегда давление подскакивает, так что и мужа вашего получаются тоже в оборот взяли. Этож не просто так 214 давление, это очень много. Некоторые и 160 еле переносят.

Инвалидам со второй группы соцзащита выдает памперсы, надо просто сходить в управу и попросить. Ну у меня мама тоже чутка после инсульта, я не жалуюсь. Если поднадоедает подсовываю ей семечки и три часа ее не видно и не слышно=)

0
    • ternney1
      01.03.21

СергейКо, если я своей маме подсуну семечки, она наестся их вместе с кожурой. И выметать и вымывать эти семечки я буду наверное еще неделю из самых неожиданных мест. В соцслужбе как вы правильно заметили выдают памперсы и матрасы противопролежневые. Но для начала надо установить эту самую инвалидность, что иногда оказывается не просто. Я сама этим занималась и знаю о чем говорю. Год делала инвалидность для мамы.

0
    • ternney1
      01.03.21

tropa2020, Галя, может он пересмотрит наконец то свое поведение по отношению к тебе. А то ведь совсем оборзел.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      01.03.21

tropa2020, Галя, правильно сделала! Может поприжмет свою ж... Ты добрая, тебе жалко его мать, а ему пофиг на всё, ещё видите ли раздражаете его.

0
    • tropa2020
      tropa2020
      Галина та самая
      01.03.21

СергейКо, Нам сказали,что памперсы не положено.И разница есть между мамой с свекровью.Свою маму вы с детства знаете,а свою свекровь я узнала когда она к нам переехала со своей деменцией.Она видь в деревни жила,а мы туда почти и не ездили.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      01.03.21

tropa2020, Галя,рада,что ты появилась.Правда,новости у тебя не очень хорошие.Но главное-держишься и своей добротой даже свекровь защищаешь.

0
    • стих
      стих
      галина
      01.03.21

tropa2020, Галя, приветик! Я читаю про твою жизнь и мне прям обидно, что такие безмозглые мужики есть. У меня тоже, мужа двоюродный брат, уже около 70 лет ему. 6 лет назад похоронил жену и поселился жить с женщиной, старше себя. В его квартире младшая дочь с семьей живет. Так тоже совсем обнаглел, живет на всем готовом, да еще и Валю обижает, унижает и обзывает. Ну такие наглые эти мужики. А когда со своей женой жил, которая умерла, так пылинки с нее сдувал, работал и день и ночь, все для своей Наташеньки, а она вообще никогда не работала. А теперь Валя мне плачется постоянно, ну а я что с ним сделать то могу. Разговариваю с ним, все же уже взрослые, ну зачем же друг другу жизнь то портить. Но меня эта несправедливость выбешивает. Какая же безчеловечная наглость. Выгоняй конечно, если живет из-за того, что идти некуда, заключи с ним договор и пропиши все условия в нем. Если будет плохо себя вести, прям сразу собирается и уходит. Может хоть будет думать головой.

0
  • итанца
    итанца
    Лизавета
    01.03.21

В Германии есть специальные курсы для ухаживающих за больными с деменцией, есть группы и помещение, где они могут встречаться, обмениваться мнениями, или просто пообщаться, попить чай со сладостями. Есть социальные интернаты, хорошо оборудованные и обставленные, куда можно поместить родственника, страдающего этой болезнью. А если такой человек живет дома, то родственнику оплачивают уход за ним, могут подменить его соц. работники на время поездки куда-нибудь, или на день увезти его в соц. учреждение, вечером привезти, или на ночь увезти, а на день привезти. Существуют разные варианты. Нет жёстких правил.

0
  • итанца
    итанца
    Лизавета
    01.03.21

И не надо тратить месяцы на то, чтобы обивать пороги для получения памперсов и пр. средств ухода, там выписывает ВСЁ врач, звонят в специальную службу, которая привозит всё, что угодно, начиная со специальной кровати, заканчивая набором салфеток, лекарств, когда заканчивается - привезут по звонку следующую партию.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      01.03.21

итанца, но к сожалению мы далеки от Германии и реальность наша совсем не радужная.

1
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      01.03.21

Это точно,Света- у нас не Германия.Моя подруга ухаживает за матерью-инвалидом.Памперсы и другие средства ухода не привозят с сентября прошлого года.Обращалась в соцстрах-ничего,потом в минздрав региональный.Ответили,что по контракту о закупках памперсов просто на всех не хватило.Все.

0
  • Maechka
    Maechka
    Maechka
    01.03.21

Девочки, вчера смотрела по твц передачу про артистку Т.Пельтцер. И вот рассказали про последние ее годы. Оказывается у нее тоже развилась деменция, что она даже попала в психушку.А дома сценарий был тот же, что и у наших. За ней ухаживала домработница. Так она от нее плакала, поскольку та ее постоянно обвиняла в краже, то дралась, капризничала, забывала все. Так что болезнь не щадит никого, даже самых живчиков.
    А моя меня сегодня довела до белого каления. Нажарила ей котлет на неделю (она любит), на кухне возле открытого окна простояла, я когда жарю, обычно проветриваю одновременно, чтоб копоть не образовывалась, сама простыла наверное, лишь бы маме вкусно было. Так принесла ей горяченьких на ужин, она откусила, поморщилась - фу какая гадость, ты туда соли и еще чего то положила и тд. Короче, не буду я твоих котлет, ничего мне не надо. Да параллельно гадости всякие произносит.Сил уже нет с этими капризами и издевательствами.

0
    • Ленуша
      01.03.21

Maechka, знакомо. Пока ходила все выпендривалась насчет еды и я как ненормальная разные блюда ей наготавливала. Лишь бы ела. Поправлялась. А в итоге все равно слегла и худеет. Так что не заморачивайся сильно с едой. Не ест и не надо. Жрать по настоящему захочет все сожрет.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      02.03.21

Maechka, Светочка,безусловно,изматывающая ситуация.Ты все выходные или после работы моешь,прибираешь,готовишь вкусную пищу,чтобы маме угодить.Вместо "спасибо"-"пошла вон".
      Вот такая у твоей мамы деменция.Света,тут ничего не изменишь.Попробуй изменить отношение свое к такому поведению матушки.Я как-то писала тебе-если она ругается,значит,жизненные силы есть.Ты же все равно ее любишь,вот и скажи себе,что ее ругательства-это ее энергия,порадуйся,что может есть,пить..Не хочет есть?Оставляй и молча уходи.Выдержи паузу.Даже если не поест раз,ничего,потом наверстает.У нас были тоже отказы от еды.
      А ты пересиль себя и на провокации не поддавайся.

0
  • tropa2020
    tropa2020
    Галина та самая
    01.03.21

Памперсы выделяют марки тена.Нам точно не подойдут.Она за ночь нынче мировой рекорд победила 1л600мл.В тене она бы утонула.Я ей даже пробовала две штуки надевать.Пробегают.

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      03.03.21

tropa2020, Галя, а сколько она пьет? Моя на ночь 2-3 бокала чая выпивает (просит), за ночь прокладка (дополнительно вырезаю из дет.подгузника) в памперсе полностью наполнена, где то поллитра наверное. Может вам тоже еще дополнительно подкладывать такую прокладку впитывающую?

0
  • Ленуша
    01.03.21

Девчата Привет). А у меня голова кругом, на работе изменения, переходим на новую программу и не известно по зарплате и пока не освоила новую прогу. Но надеюсь все в голове уляжется и мне будет легко работать. Так что мне не до деменции), ухаживаю конечно, но не думаю о ней. А у меня отпуск, а вместо отдыха вот надо обучаться. Сегодня хоть денек поспала. И чтобы не паниковать проговариваю "любовь дарет мне успех" ,помогает. Все к лучшему.

1
  • Ленуша
    01.03.21

Вообще надо за внутренним своим состоянием мне следить, что внутри, то и снаружи. Стараюсь там установить покой и порядок).

0
    • стих
      стих
      галина
      02.03.21

Ленуша, а я вообще не могу контролировать свои эмоции, у меня всегда что внутри, то и снаружи. Учу себя сначала думать, а потом говорить, но не успеваю думать, эмоции бегут вперед паровоза. И от этого сама же страдаю.

0
    • Ленуша
      02.03.21

стих, все приходит с практикой. Наблюдай свои эмоции в теле, смотри на них. Потом поблагодари их, что они есть. Потом натяни улыбку или представь алую розу. И направь внимание на хорошее. Постепенно научишься быть осознанной.

0
  • итанца
    итанца
    Лизавета
    02.03.21

Девчата, это я описала пример, связанный с Германией, из реальной жизни моей родной племянницы, она вышла замуж за российского немца. Ее свекровь страдает деменцией, молодые договорились с интернатом, который был готов принять на проживание. Однако в последний момент племянница передумала, понимая, что ее мужу тяжело дается решение сдать мать в интернат, и приняла ответственность на себя оставить свекровь дома, что она сама будет ухаживать. Конечно, он обрадовался такому решению.
    До ковида она раза три в год ездила по Европе, поездки эти устраивает ей муж в качестве компенсации, в его отпуск они уезжают вдвоем на море, а мать оставляют на попечении соцработницы, которая живет в их квартире.
    Конечно, невозможно сравнивать нашу систему и ихнюю. У них - всё для человека.
    Вам желаю сил, терпения и здоровья!

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      03.03.21

Лиза,Вы про Германию все правильно пишите.У нас там родственница живет уже больше 10 лет.Педагог по образованию,но наши там хоть и неплохо живут,но работают где придется.Вот она работала какое-то время в таком интернате,как в Вашем рассказе.Говорила,что условия для стариков прекрасные,все механизировано,персонал обученный и вышколенный-сама любезность.
      А мы и ухаживаем(ухаживали)сами,и помощи,и психологической поддержки никакой,про отдых даже и не говорю.

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      03.03.21

итанца, ну а зачем нам это знать, что где то сказка. Это нам вряд ли поможет в уходе за своими. Если только кто-то из нас не собирается в Германию.

0
    • Ленуша
      04.03.21

Maechka, для расширения кругозора).

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    03.03.21

Сегодня моя красавица упала, разбила бровь, сильно ударилась головой. Видимо забыла, что не ходит и встала идти, ну и...грохот был сильный. Со всей дури упала головой об пол. Наверное соседей с низу перепугала, ведь было ещё пол 6 утра. Подняла, ее трясет, за голову схватилась. Кровь и на полу, и меня замазала и сама. Обработала ей рану, заклеила лейкопластырем. Потихоньку успокоилась и уснула. С раны сдирает повязку, пришлось зелёнкой замазать. Потом ещё в туалете на пол села. Бровь то ладно, заживёт, переживала, что она сильно головой ударилась.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      03.03.21

Подсолнечник, Света,соседи-то переживут,а вот за маму твою страшно,хоть бы без последствий все зажило.Да и тебе какие переживания!Я все это очень живо представляю.Лечи свою раненую,сама на ночь успокоительного выпей.И пиши,как она будет чувствовать себя.Света,мама твоя совсем перестала ходить,или с твоей поддержкой передвигается?Я читаю,и так вас всех жалко!Сил,Света,тебе.И всем девочкам.

0
    • Ленуша
      04.03.21

лсм-жзл-225, скорейшего заживления раны твоей мамуле! Всякое бывает в такой ситуации. У нас как то маман уронила на ногу несколько коробок ламината, синяк страшнейший был.

0
    • Ленуша
      04.03.21

лсм-жзл-225, ой не тебе ответила, но света поймет что ей)

0
    • Ленуша
      04.03.21

лсм-жзл-225, Людочка, вы то как с мужем? Рассказыаай о себе, муже. Как душевное состояние, какие планы, если появились.

0
    • Ленуша
      04.03.21

Подсолнечник, Светочка, а как ты сама? Рассказывай о себе)

0
    • Svetlana5555
      Svetlana5555
      Светлана
      04.03.21

Подсолнечник, я отцу купила кровать функциональную с бортиком, на ночь поднимаю, чтобы не упал.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      04.03.21

лсм-жзл-225, Люда, спасибо! Мама передвигается с моей поддержкой. А папа вот уже не может ее водить, сажает на инвакресло. Мама вроде ничего. Я даже поражаюсь. Так грохнуться головой об пол и никаких видимых изменений. Сегодня даже голова не болит у нее.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      04.03.21

Подсолнечник, Света,ну,и хорошо,может,обойдется без последствий и заживет все.У всех дементных больных рано или поздно случаются эти падения.Помнишь,Ксюша как-то писала,что мама ее упала,тоже ударилась.Твоя передвигается,это хорошо,хоть какое-то движение,хотя порой и приходится на себе тащить.
      Молодец,что на тренировки ходишь.Вот Лесе надо что-то такое тоже придумать.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      04.03.21

Svetlana5555, Света, они такие дорогие здесь, даже б/у. Так то она у меня не падает с кровати. Это она забылась и решила видимо куда-то идти.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      04.03.21

лсм-жзл-225, Люда, да я уже убеждаюсь не раз, что у них всё как-то более-менее без последствий обходятся падения. У многих у наших девочек подопечные падали и не раз и все головами бьются. Я бы упала, наверное сразу сотрясение получила. Тут на днях упала на улице, копчиком ударилась, так до сих пор болит. А то вообще сидеть не могла, боль сильная.

0
    • Svetlana5555
      Svetlana5555
      Светлана
      05.03.21

Подсолнечник, Света, меня эта кровать спасает. Раньше он по ночам вставал, куда-то идти пытался, а когда я стала бортик поднимать, сразу спокойно спать стал. Правда она не дешёвая, я ее в медтехнике покупала около 30 тыс.рублей обошлась вместе с противопролежневым матрасом.

0
  • Ленуша
    04.03.21

Девчата привет) как Вы? Про деменцию не пишу,слава богу все по прежнему. Я вот не сдала 3 раза экзамен на работе, ну отпуск у меня и я и не готовилась и заранее нас о экзамене не предупреждали, а говорили в день экзамена, что он что и уже стоит). Ну и мне пофиг, зарплата мизерная была и навряд ли будет лучше. Надеюсь на мой мир, что выведет меня куда надо. Вот так. Так и ходю бубню " благодарю" и " любовь даруеь мне успех", это сильная формула Сан Лайта, говорят, пробивает непрошибаемые стены. И пусть будет как будет. Мне сказали, что не хватает решительности, и это точно. Сама пока в непонятках куда плыть в плане работы).

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      04.03.21

Ленуша, Лена,а тебе грозит увольнение?Пересдать этот экзамен нельзя?Ну,если ты много лет работаешь,могут же навстречу пойти,знают,что у тебя мама больная.Ты давай борись,не плыви по течению.
      Про нас что писать?Пожалуй,нечего.Дом-работа,все.Но работа спасает,отвлекает.Плачу,бывает,но стараюсь как-то отгонять плохие мысли.Пока еще так и не привыкнем никак к другому образу жизни.Болячки вылезают.
      Собираюсь петунию на рассаду сажать.На праздничных выходных,может,сходим в кино.Хотя я не знаю,можно ли,ведь после смерти мамы прошло мало времени.Сегодня тепло,тает снег потихоньку.Ну,как-то живем...

0
    • Ленуша
      04.03.21

лсм-жзл-225, Людмила, собственник поменялся и Работа немного изменилась, так что ничег о неизвестно. Болячки надо лечить. Идите в кино конечно. Что значит можно ли. Уж мама точно не хочет чтобы вы страдали. Так что идите конечно. И пиши как сходили и все пиши, все нас порадует. Жизнь то продолжается, да и мы то тут не вечны, а только в гостях. Так что идите.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      04.03.21

лсм-жзл-225, Людочка, обязательно сходите с мужем в кино, развейтесь! Тебе это сейчас очень необходимо!!! Положительные эмоции, отдых, люди...хоть немного поможет отвлечься от грустных мыслей. А я неусидчивая, петуния не для меня. Не люблю такие мелкие работы, они ж как волоски тонкие и маленькие когда приходится пикировать. Неее, это не мое!

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      04.03.21

Света,Лена,спасибо.Света,да,петунию же нельзя землей присыпать,так-чуть вдавить в почву.Закрываю целлофаном.а поливать-только из легкого распылителя.

0
  • ЛесяизПолесья
    04.03.21

Всем привет, я пропала, но мыслями с вами всегда. Сначала легкую простуду подхватила, а 23 февраля на работе было мероприятие на улице, а стоял 30-градусный мороз. Вот он меня и добил, к вечеру с температурой слегла и три дня провалялась в постельке, правда приходилось вставать к компьютеру, какие-то рабочие вопросы решать, в субботу и воскресенье пришлось поработать. Кое-как простуду прогнала, но когда болела моя всд и панические атаки налажились на общее болезненное состояние и у меня случился какой-то нервный срыв, видимо из-за моей гиперответственности, дескать утром позвонят - а я болею, сделать и написать не смогу, вообщем был страх перед работой и её потерей. И в субботу я не выдержала стала искать везде помощи, бывшей коллеги из Твери написала, чтобы поискала мне психолога или психотерапевта, она по моему письму так испугалась, что аж сразу перезвонила, чтобы поговорить и успокоить меня. Потом на одном форуме мне дали контакты психотерапевта, правда это было ещё в феврале, девушка сказала, что это психотерапевт вытащил в свое время её из ВСД и паничек. Обратилась в субботу, сначала она сказала, что рабочий день закончен, но когда я ей написала, что мне нужна помощь, я на грани, перезвонила и назначила через 10 минут сеанс по скайпу. Поговорили час, стало легче. Оценила мое состояние, как длительное тревожное состояние, поняла, объяснила все, выписала рецепты, прислала сканы и я даже по ним умудрилась купить лекарства, начала курс, вроде бы тревога стала более-менее не такой сильной, но пока не радуюсь, проходила многократно, хвалила врачей, а они потом пропадали и подводили. Моя же местная психотерапевт пропала...как так можно, сообщения читает и не отвечает, может я на грани самоубийства, а она молчок.
    Мамка все так же, собирается "домой", но пока не убегает, все только собирается. Брат выпивает 1 раз в неделю, пока такой график у него, это ещё ничего можно терпеть.
    Всех с началом календарной весны, хорошего настроения, не болеть, держаться в какой бы вы тяжелой ситуации не находились.

0
    • Ленуша
      04.03.21

ЛесяизПолесья, Леся, пойми, ты только сама себе можешь помочь. Не надейся ни на кого. Конечно, совета можно спросить, но работа стоит только за тобой. Никакая таблетка не поможет. Не обижайся только. Сама вот стараюсь себе помочь, стать счастливой, без мыслей всяких дурных. Иду уж как получается. От депрессии помогает молитва, тяжелый труд физический и голод, слышала от одного психотерапевта и одного священника. Либо осознанност ь.

0
    • ЛесяизПолесья
      04.03.21

Ленуша, у меня такая стадия плохая и затяжная, что без таблеток тяжело встать на ноги и вообще выходить из дома. Они хотя бы заставят, меня работать и что-то пытаться изменить. А так только нехорошие мысли в голову лезут....

0
    • Ленуша
      04.03.21

ЛесяизПолесья, ну тогда принимай. Только и сама что-то делай. Возьми полностью ответственность на себя за себя и свою жизнь.

0
    • ЛесяизПолесья
      04.03.21

Ленуша, да пытаюсь. Пока руки не совсем опустила.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      04.03.21

ЛесяизПолесья, выкидывай все нехорошие мысли из головы!!! Все наши проблемы из-за нее, из-за головы. Вечно что-то выдумывает. Может поможет тебе такой метод, когда мысли обуревают смотри на кончик носа, разглядывая что за ним, просто успокаивайся и старайся ни о чем не думать, а только смотреть. Тебе действительно нужна помощь.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      04.03.21

ЛесяизПолесья, Леся,ВСД тебе ставят по какому типу?Да,она по-разному проявляется,но у тебя одно из самых тяжелых проявлений.Леся,девочки правильно тебе говорят:врач,конечно,нужен,но и сама себя спасай-осваивай дыхательную гимнастику,чтобы снять паническую атаку,аутотренинг-расслабление тела,ощущение тепла,а потом внушение себе,что с твоими органами все в порядке-ну,это если в двух словах.Проанализируй причину тревоги,в каких случаях паника начинается.Как паническая атака проявляется-сердцебиение,обморок,страх смерти?
      Найди в интернете все про академика Сытина,прочти,потом найди его настрои-текстовые или аудио,читай или слушай.Про него еще со времен СССР писали.

0
    • ЛесяизПолесья
      04.03.21

лсм-жзл-225, все сводиться к тому, что меня вводит в плохое состояние работа, уже даже не сколько домашние, а именно работа. И уйти страшно, на что жить, нет сил найти новую работу и она в тоже время меня вгоняет в черную яму.

0
    • Ленуша
      04.03.21

ЛесяизПолесья, Леся, не ты одна такая. У меня вот тоже с работой попа и сил не было на поиски другой. Но как то надо искать выход. Хоть по чуть чуть, но вести поиск другой. Ты же пока не ухажмваешь за маман, там овно и все такое. Так что тебе легче. Ищи другую. Применяй аффирмации на эту тему. Что работаешь на классной работе, специалист высокого класса, твоя Работ А востребована, имеешь высокий доход и все в таком духе. Осанка и улыбка обязательны. Понемножу, понемножку и это перепрошьет тебя.
      Глядишь и работа любимая найдет тебя. Вот и мне надо так поработать, выделить на это время как бы казалось что его нет.

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      04.03.21

ЛесяизПолесья, Леся, согласна с тобой, что работа уносит у нас много часов жизни. Если еще гиперответственный человек, то вообще жесть. Постоянно нервничаешь, особенно если со всех сторон рвут на части, включая государство, которое придумывает то новые стандарты работы, то новые программы вынуждает осваивать. Одна мечта была доработать до пенсии и уйти на менее ответственный труд, но и тут облом вышел.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      04.03.21

ЛесяизПолесья,Леся,давай разберемся.Чем тебя не устраивает работа? Тебе не по душе то,что ты делаешь? Или не устраивает коллектив,может,обижают тебя?Или тяготит то,что большая нагрузка и ты устаешь?Что именно вгоняет в черную яму? Ответь,пожалуйста,на вопрос,и мы продолжим разговор.
      Панические атаки бывают у тебя дома-они,ты считаешь,из-за того,что угнетает работа?

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      05.03.21

Лена,если у тебя нет ВСД,ты(не обижайся,хорошо,если нет), не поймешь,о чем речь.Это неадекватная реакция сосудов("игра сосудов")на внешние(перемена погода,ветра) и внутренние(стресс,переживание) раздражители.Состояние такое,что человеку кажется-он сейчас умрет,страх,перерастающий в панику.Все органы могут физически быть в порядке,но кровеносные сосуды подходят к каждому,и вот где "прижмет",там и плохо.
      Если Лесю угнетает работа,то это не просто "напряг",это приступы панического состояния,ужаса,которые трудно снимаются...Это выматывает,и у Леси физически нет сил искать новую работу.Ей плохо,она начинает бояться,что не сделает то,что должна,в результате и паника.Это замкнутый круг,но лечится и может пройти.Но у нее дома еще стресс постоянный.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    04.03.21

А я сегодня ходила на тренировку. Ещё конечно не совсем выздоровела. Какая-то затяжная у меня нынче болезнь((( Сегодня у нас были поздравлялки к 8 марта, дарили друг другу подарки. Заранее вытягивали фант с именем кому дарить и оговорили стоимость. Ну и договаривались дарить с изюминкой: либо подарок должен соответствовать характеру человека, его увлечениям, либо поздравление должно быть необычным. Мне подарили домовенка и бокальчики. Было интересно и весело. Я подарила ежедневник и спела своим гнусавым голосом поздравление которое сама сочинила))) Девочки потом пошли в кафе чай пить с пироженками, ну а мне пришлось бежать домой, мама некормлена была и папа в поликлиннике. Жалко, но все равно приятно было получить подарок и поздравление.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    04.03.21

У нас 3 дня снег валил, выпала месячная норма осадков. Город до сих пор расчищают, все трассы были закрыты. Ещё метель низовая, а у нас же степи, дороги мигом заметает. Снег ещё липкий, тяжелый. Сегодня немного морозненько и солнышко. Как начнет все таять... поплывём. Ещё угроза схода лавин. У нас природа разнообразная: и горы, и лес, и степи. Город на 2-х реках стоит. Мама два дня спала из-за снегопада, просыпалась кормили только 2 раза в день. Как у вас погода?

0
  • tropa2020
    tropa2020
    Галина та самая
    05.03.21

Как хорошо когда дарят подарки.Мероприятия на работе.Ктото на тренировки ходит,кто-то на купель.
    Погода у нас сегодня -14, А с 7 Марита потепление,что не характерно для нашего климата в марте.Ожидается +1+3.
    Завтра приедет второй сын моей свекрови, заберёт ее к себе.Сегодня собирала все ее вещи.Со своим разбегаемся.Сегодня он свои вещи собирал.Печально все конечно.В итоге я сейчас остаюсь одна.Подруг тоже никого нет.Я буду замкнута в своих четырех стенах.На разговор не идёт.В нем как будто сидят два человека.Один добрый,отзывчивый,положительный со всех сторон.Тот,которого я знала раньше.А другой ну просто эгоист,самолюбив,дерзок,груб,пытавший сделать тебе как можно больнее.Вот с таким вторым я никак не могу смириться.Это вот он такой два года уже.На кухне сидел плакал.Много думал.Но начинаешь с ним заводить разговор,начинает огрызаться.
    Я ещё посижу какое-то время на форуме.Но потом все равно надо уходить,т.к. читать и вспоминать что я прошла за эти 4 года со свекровью.Как вы продолжаете бороться со своими,гробите себе здоровье.Крутитесь,не можете толком себе устроить полноценный отдых.А у меня все наоборот.Буду пытаться найти работу.В чем я очень сомневаюсь.Мне тут осталось,один шаг до пенсии.Но до нее ещё дожить надо.Не берут наш возрост.У нас уже в 48 не найти работу.А мне надо жить на что-то.
    Все очень плачевно.

0
    • ternney1
      05.03.21

tropa2020, Галя, только не раскисай. Значит все это для чего то нужно. И то что случилось это еще не значит, что дальше будет плохо. Может это к каким то хорошим переменам.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      05.03.21

tropa2020, Галя, очень конечно печально, что вот столько прожить, а потом бах...и все рушится в тартарары. Я знаю, сама это испытала. Очень больно на душе и очень обидно. Растерянность и непонимание как жить дальше. Страшная апатия, депрессия. Никого не хочется видеть. Но старайся не замыкаться. А своего оставь в покое. Разговоры сейчас только ухудшат отношения. Нужно время. Ему тоже тяжело. Не, мне его не жалко, просто ему тоже нужно побыть одному и все переосмыслить. Может ещё и вернётся. Ну а тебе через не могу и не хочу надо устраивать свою жизнь по-новому. Может и работа подвернётся хоть какая. Займись собой. Я на зло бывшему на права сдала, машину купила, ремонты делала, себя в порядок привела, похудела сильно. Главное, Галя, держись и старайся строить грандиозные планы по улучшению своей жизни (пусть они и не все сбудутся). А на форум выходи, делись с нами, мы ж твои подруги, всегда поддержим.

1
    • стих
      стих
      галина
      05.03.21

tropa2020, Галя, не паникуй, все что не делается в этой жизни, все к лучшему. Отпусти ситуацию, пусть все идет своим чередом, увидишь как все проблемы разрешатся сами собой. Наверное у твоего мужа внутри какие то противоречия, с которыми он не может справиться, вот от сюда и негатив. Отпусти его, пусть идет. Если это твой человек, то на стороне обдумает все и ощутит, нужна ты ему или нет. Жалко только твою деменцию, сейчас у нее будет смена обстановки и смена окружающих ее людей, а это для нее полный крах. А ты ищи работу, не обращай на свой возраст и не думай о нем. Вон я сколько была без работы, посетила кучу собеседований, подруга надо мной смеялась, что собеседование стало моим хобби, тоже мне говорила что в таком возрасте вряд ли куда возьмут. Я уже почти отчаялась и вдруг начались звонки, прям на разрыв во все стороны приглашали. А я искала работу как раз в начало пандемии, прошлым летом. Вот работаю, коллектив замечательный, не то что там где работала раньше, хорошо что меня попросили уйти, а то так бы и мучилась. Причем сейчас работаю, коллектив весь очень молодой, а я своего возраста и не чувствую, все на равных. Я не знаю какая у тебя специальность, но если уж совсем не востребована, то иди какие нибудь курсы мастерства пройди, может парикмахера или маникюра и на дому можно принимать клиентов. Где наша не пропадала, девочки, мы сильные, не сдавайтесь и не паникуйте, все у нас должно быть хорошо.

0
  • tropa2020
    tropa2020
    Галина та самая
    05.03.21

Девчата.меня наверное посадят в тюрьму.Сегодня позвонил ее сын,сказал что приедет с терапевтом.Чтоб ее осмотреть.А она в синяках.Падает же.Ну не что в синяках.Руки в коростах.Вот эти фиолетовые ,то что сосуды лопаются,когда падала их содрола.Я их все лечила,сейчас они в зеленках.А вот лицо можно сказать что с фингалом.Со стула упала и лицом вниз.Нос ударила.Пошла синева.Врачу не докажешь,что я ее не ударяла.Я наоборот всегда за неё заступалась.Осталась одна,ещё и тюрьма по мне плачет.

0
    • стих
      стих
      галина
      05.03.21

tropa2020, Галя, не паникуй, такая болезнь, думаю терапевт поговорив с ней, поймет что деменция. Моя тоже периодически была в синяках, раза два пол лица были синими. Падала постоянно. А зачем он с терапевтом то приезжает? Забрал бы, ну а потом на месте вызывал бы врачей, если хочет ей чем то помочь. Прими позицию наблюдателя, не спорь и не нервничай, на вопросы отвечай коротко и спокойно. Выпей пустырника и успокойся.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      05.03.21

tropa2020, Галя, не переживай! Я думаю врач знает об этой болезни, знает, что больные могут себя калечить (падать и т.д.). Ты спокойно общайся с врачом, рассказывай о проявлении деменции. Главное не спорь с братом. Пусть врач ее осмотрит. Бабуля стоит на учёте у психиатра? Есть диагноз? Ты ей никто, спрос с ее сына. Она же жила с сыном и тобой. Все претензии родственников к нему. Главное веди себя спокойно!!!!

1
  • стих
    стих
    галина
    05.03.21

Девочки приветик! Я прочла ваши терзания по поводу неудовлетворенности работой. Ищите параллельно что-то лучшее, потому что если через "нехочу" каждый день ходить на работу, то можно приобрести кучу болезней. Мы должны ощущать удовлетворенность своей жизнью и работа должна приносить приятные ощущения, хоть и трудно сейчас найти что то подходящее. Мой сынуля тоже терпит в этом Красноярске изо всех сил, не нравится ему. Я хочу чтоб он вернулся домой, а он поставил себе цель отработать, говорит что до лета будет работать там. Мне наверное с работой наконец то повезло, а тоже сколько поменяла, работала в неудовлетворенности. Мне кажется в работе главное коллектив и руководство, если атмосфера добрая и хорошая, то любая работа по плечу. Девочки, не терпите, меняйте без страха и сомнения все что не по душе, пробуйте и все получится.

1
  • стих
    стих
    галина
    05.03.21

Девочки, все хочу вам рассказать о своей свекрови. Когда она болела, в голове была одна деменция и ее проявления. А сейчас ее не стало и я вспоминаю только добрые и хорошие моменты из нашей совместной жизни. Какая она была чистоплотная, у нее всегда все было в порядке, тряпочка к тряпочке. Когда мы выезжали все вместе куда то, то уставали ее ждать, когда она стол накроет, все она делала неспеша и все у нее всегда было в порядке. А еще, когда я вышла замуж и мы жили вместе, она меня научила курник печь и красиво края плести. А потом, когда у меня на работе случилась реорганизация, мы передавали имущество из одной, в другую организацию и у меня на подписи были акты передачи полная комната, до потолка, я возила свекрови эти папки и она в них расписывалась за меня целыми сутками, потому что я бы не осилила такие объемы, а роспись и почерк у нас с ней были очень похожи. На тот момент она уже была на пенсии. Да много всего хорошего было девочки, как теперь мне всех их не хватает.

0
  • стих
    стих
    галина
    05.03.21

Поэтому хочу вам сказать, что все неприятности в жизни, которые периодически нас посещают, это все такая ерунда в сравнении с потерей близких людей, все можно пережить, кроме ухода родных и близких из нашей жизни. Это пережить невозможно, наверное до конца наших дней, эта душевная рана будет кровоточить.

1
    • ЛесяизПолесья
      07.03.21

стих, да-да у меня когда умер отец, я после этого всем говорила, что хватит переживать из-за экзаменов в институте, потери денег и пр.ерунды, главное испытание для человека - это потеря близких, но понимают только те, кто сами прошли через это горе.

0
  • tropa2020
    tropa2020
    Галина та самая
    05.03.21

Да,уход близкого очень ранима.И почему то в памяти остаётся вот именно хорошие воспоминания,а не этот ажиотаж деменции.Вспоминаешь о человеке все хорошее,а о той болезни как в далёком прошлом.И поэтому терзаешь себя о потере.И все думаешь,что ты что-то не додала.И прощения просишь за все.Я маму свою потеряла,мне было тогда 31год.Но она была нормальная.Но я тоже потеряла близкого.Только намного раньше чем вы.
    Сейчас теряю ещё близкого мне человека.Тоько он живой.Когда была злая на него,мне было бы проще с ним расстаться.Но уже прошло 5 дней.Гнев прошел.Не разговариваем.И сейчас он для как прежде.Но что не спрошу,огрызается.Он при мне такой.На кухне сидит плачет.Сегодня до 5 утра не спал,сидел на кухне.Потом лег,все носом шмыгал.И встал в 8 утра.Я вижу,что переживает.Я тоже переживаю.Ну а как по другому,прожили 17 лет всё-таки.И такое глупое расставание.
    Не знаю,к лучшему это или нет.Я не вижу хорошей свою дальнейшую жизнь.Куда одной идти?Все подруги разъехались,и даже от туда не пишут.Вернее почему-то перестали общаться.Хотя я наоборот только ЗА.Если я не позвоню,сами не позвонят,даже по Вайберу.

0
    • стих
      стих
      галина
      05.03.21

tropa2020, Галя, я не знаю что тебе сказать и чем тебя поддержать, я, совсем не разбираюсь в людях. Советовать даже боюсь. Но если он так по хамски себя вел, то как бы тяжело тебе не было, надо отпускать, иначе будет еще хуже. Он сам должен все осознать и решить, как дальше ему жить, ну нельзя же постоянно огрызаться и чувствовать дискомфорт. Конечно, очень трудно жить одной, так противно это одиночество, но все же это намного лучше чем находиться рядом с человеком которого ты постоянно раздражаешь. Наберись терпения, все должно быть хорошо.

0
    • ternney1
      05.03.21

tropa2020, Галя, я считаю, что наша Галя-стих права. Уж очень он по хамски себя вел по отношению к тебе. Уж мог бы хотя бы ценить, что ты ухаживала за его мамой. Знаешь я от своего мужа получаю больше помощи. хотя это моя мама , а не его. Я не переживаю, что моя мама останется голодной если вдруг я на работе, потому что он и накормит ее и напоит. А надо так и гавно ее отмоет. А теперь твой муж своими слезами пытается вызвать в тебе чувство вины и жалость. Галюнь отпусти всю эту ситуацию. Не пытайся с ним поговорить. Пусть сам созреет для этого. А родственничков на хер с пляжу...Хоть с десятью терапевтами приезжают и забирают. Его мама по большому счету не с тобой жила, а со своим сыном. Пусть они между собой разбираются. А ты молча за всем наблюдай и молчи. Они просто очень не хотят ее забирать вот и пытаются всяко разно умничать. Твое дело маленькое: их мама-их проблемы!

0
  • tropa2020
    tropa2020
    Галина та самая
    05.03.21

Любимая работа много значит.Я всю.жизнь хотела быть врачом.Может быть я сейчас бы была уже профессором.Мне и сейчас нравиться что-то делать по этой линии.Вот как за свекровью своей.Давление мерить,таблетками заниматься,обрабатывать ее ранки.Я даже грибок с ногтей ей вылечила,хотя это очень трудно.На все терпение надо.
    Но мама меня направила по музыкальной линии.Работала здесь в военном ансамбле.Мне очень нравилось.Вот именно самой играть.Но вышла замуж и переехала в другой город.Но вскоре вернулась обратно.С работой плохо,денег не платят.90-ые годы.Работала где приходилось.Все музыкальные навыки потеряла свои.И теперь только в уборщицы.И придется мне мыть все на коленках,т.к. спина в наклонку не даёт работать.Вот и получается,а какого хрена я тогда выпендриваюсь.Эмоции вперёд меня идут.

0
    • стих
      стих
      галина
      05.03.21

tropa2020, Галя, так может тебе репетиторством заняться? Дать объявление и деток учить на дому, готовить к поступлению в музыкальную школу? Ты на чем играешь? Я тоже закончила музыкальную школу на фортепьяно, тогда учиться мне очень надоело, после школы пошла в экономический вуз на бухгалтера, хотя с детства бухгалтерию ненавидела, у меня и бабушка и мама пожизненные бухгалтера. Всю жизнь очень жалела что музыку забросила, приезжаю к маме, с удовольствием пиликаю на фортепьяно. Когда искала работу в очередной раз, думала, если не возьмут бухгалтером, буду на дому заниматься с детьми музыкой, готовить их к музыкальной школе. Очень мне это нравится. Может и ты придумаешь что-то для себя.

0
    • стих
      стих
      галина
      05.03.21

tropa2020, Галя, ну так медсестрой сейчас тебя возьмут, их не хватает. Или посмотри пансионаты, наверное у вас они тоже есть, там еще и много платят, правда трудно психологически наверное, но зато весело и коллектив всегда хороший, плохие люди там не выдержат.

0
    • Ma357rik
      Ma357rik
      Наталья
      05.03.21

tropa2020,
      Всем здравствуйте,
      Галя, согласна с девочками,
      Веди себя спокойно с врачом,
      Объясни что бабушка сама падала, и она тебе свекровь
      Очень напряженная ситуация конечно,
      Галя, напиши потом, как визит врача прошёл,
      А с мужем - может быть помиритесь, 17 лет - большой срок,
      Держись Галя, понимаю как тебе сейчас трудно

0
    • ternney1
      05.03.21

стих, медсестрой не возьмут, там минимум медицинское училище. А вот младшей медсестрой по уходу за больными можно и попытаться. Младшая медсестра не считается медицинским работником .
      Младшая медицинская сестра это представитель медперсонала, который осуществляет несложные медицинские действия по уходу за пациентами: транспортировка больных, смена постельного белья, установка компрессов и горчичников, контроль над состоянием приборов для ухода за больными. И отличается от санитарки
      Младшим медицинским сестрам необходимо контактировать непосредственно с пациентами и оказывать им помощь в процессе лечения.
      Что входит в обязанности младшей медсестры
      В обязанности младшей медицинская сестры по уходу за больными может входить:
      оказание помощи по уходу за пациентам под контролем медицинской сестры;
      проведение простых медицинских манипуляций (установка горчичников и компрессов);
      поддержание порядка и чистоты в медицинском учреждении и больничных палатах;
      помощь в транспортировке больных;
      контроль за соблюдением правил внутреннего распорядка среди больных и посетителей;
      смена постельного белья;
      контроль за соблюдением противоэпидемических мер в процессе ухода за больными;
      И отучится можно дистанционно. А для начала можно устроится просто санитаркой. Посмотреть изнутри, а потом уже решить для себя надо тебе это или нет

0
    • ternney1
      05.03.21

Ma357rik, Наташ, да не приедет никакой терапевт. С чего бы это доктор тратил свое время на забирание и транспортировку какой то бабушки с деменцией с одного дома в другой. Нет у больницы такой функции. Чушь несут и пытаются запугать. Сейчас даже лежачего больного родственники с больницы забирают сами и платят за это деньги, потому что больница не обязана этого делать. А если вдруг они решили снять побои, так они должны сами повезти ее на скорую, зарегистрировать побои и еще и доказать, что это ее ударили, а она не сама упала. А заодно и доказать, что ее ударила именно невестка, а не собственный сын. Ерунда все это. От небольшого ума всю эту чушь несут. Так что Галя может быть абсолютно спокойна. Пусть гавкают, что им еще делать. Конечно столько лет везла на себе свекровь. а теперь им вдруг самим это все делать.

0
    • Ma357rik
      Ma357rik
      Наталья
      05.03.21

ternney1,
      Ксень, привет,
      Я поняла, что брат мужа специально вызвал терапевта,
      А бабушка с синяками,
      Врач обязан прийти, по вызову,
      А там уж на совести терапевта
      При оформлении мамы в пансионат, в договоре был пункт - об осмотре и повреждениях
      Я тоже боялась,
      Я маму тащила по ступенькам в дом, она засыпАла находу, после укола скорой помощи
      Ходила-ходила по саду, я наблюдала встороне за ней,
      И начала резко оседать, заснула, я ее и потащила, как смогла,
      Болячки были вдоль всего позвоночника,
      При осмотре увидели, но ничего не сказали
      Я предполагаю, Гале надо как-то подготовиться к разговору с терапевтом

0
  • tropa2020
    tropa2020
    Галина та самая
    05.03.21

По образованию я руководитель оркестра.Народного.Основной инструмент баян,домра.
    Девочки вы мне пишите,советуйте.Решение я сама приму.
    Сейчас на всякий случай сняла видео с бабушкой.Она сама меня обнимает,вот прямо не отпускает.Люблю говорит.Но она толком не понимает что едет навсегда.Думает в гости.Меня с собой берет.Такое трогательное видео получилось.Своему показала.Расплакался.

0
    • ternney1
      05.03.21

tropa2020, только я не пойму , почему ты не хочешь действительно например заняться репититорством? То что тебе ближе

0
    • ternney1
      05.03.21

tropa2020, Галюнь, выше голову. Займись собой в конце концов. Начни делать зарядку для своей спины, просто гулять по улице. Бегай по собеседованиям. А для начала встань на учет по безработице.

0
    • стих
      стих
      галина
      05.03.21

tropa2020, правда, Галя, почему ты не стоишь на учете по безработице. Я стояла, да мне так понравилось, сейчас из-за коронавируса даже отмечаться ездить не надо, главное на телефон раз месяц отвечать. Да и вакансий у них нет никаких. Пришла, зарегистрировалась, а то и на удаленке можно, платят по 12150 руб. по моему. Тем более что у тебя предпенсионный возраст, будут платить до пенсии.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      05.03.21

стих, Галя,нет,такие деньги платят только тем,кого сократили и у кого хорошая зарплата была,а так-1500,и все.
      Это не деньги,но,может,что-то предложат.у на работе сотрудница ушла,вот сейчас из центра занятости по направлению пришла девушка.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      05.03.21

tropa2020, Галя,для начала встань на учет в Центр занятости,но и сама,правильно девочки советуют,иди в Управление культуры,сходи в Дом творчества,тебя могут взять педагогом дополнительного образования,будешь детей учить,хор создашь или творческое объединение какое-теперь так это называется.Одним словом,действуй.
      Галя,с мужем сейчас не пытайся говорить,не рви себе душу-зачем лишний раз слушать,как он огрызается.
      Как бы ни было больно,собери в кулак эмоции и просто молчи.Плачет супруг? Пусть плачет-значит,идет какая-то борьба в его душе.Он мужчина,так пусть думает и принимает решение.
      Конечно,все переживаем за тебя,за вашу семью.И бабулю жалко,Галя права-привыкла она к тебе.Только так жить,как ты жила-без поддержки и уважения со стороны мужа-все равно больше нельзя,точку кипения вы уже перешли.Теперь если он предложит сохранить семью,ты четко и ясно ставишь условие-он принимает участие в уходе за его мамой-посильное участие.И относится к тебе с душой и пониманием.
      Обычно разобщенность,отдаление происходит,если теща больная в доме-вот как у нас.Да,мы сами за эти годы другими стали,так что и сейчас сложившийся стереотип отношений продолжает действовать,мы уже нормально поговорить не можем.Раньше я о маме часто говорила-сама знаешь,да и все девочки,как много проблем,и мне надо было их решать,хотелось обсудить,озвучить.Но мужу в конце концов надоедало,он говорил,что не может слушать эти разговоры о деменции.И,наверное,так привык,что сейчас начинаю говорить о чем-то,он по инерции-не хочет слушать.Так резко перебивает,не поняв даже,о чем речь.Я замыкаюсь,или ссоры.
      Все же и нервы у нас всех издерганы,и годы ухода,тот образ жизни наложили отпечаток.Так что,Галя,у меня тоже проблемы.
      Ты же не впадай в панику,знай себе цену.И помни:молчание-золото.Пусть муж твой "переварит" все,а там видно будет.

0
  • ternney1
    05.03.21

Галя, а если податься в музыкалку и просто поговорить с директором. Чем черт не шутит , может они тебе что то предложат. А если фасовщицей в магазин. Просто с чего то начать. Можно же всегда уйти. Я вот пойду на пенсию и пойду няней в детский садик.

0
  • tropa2020
    tropa2020
    Галина та самая
    06.03.21

Сейчас мы оба пьяные.Но на сколько можно я неного опишу.Пр ехал сын моей свекрови.но не один,и не с врачом,а со своей племянницей.Ей 65 вроде.Но она всегда все знает.Да и у меня всегда было с ней все нормально.Она как ходячая энциклопедия.Все знает,все помнит.Где они ее вывесили не знаю,вроде живёт в пригороде.Она сказала,что приехала сегодня В Читу.Я не пойму,а что они ее выцепили то?Я так думаю,что они т.е. сын и его жена,,хотели чтоб приехал с ними врач с поликлинике.Скорей всего там отказали,на основании того,что врач выезжает к больнЫм.(шрифт путается),Наверное надо было в соцзащиты обраща.тся.И он позвонил племяннице,но я не пойму зачем.Они приехали т.е .ее сын с женой и его не племянница ,а его двоюродная сестра.Получается ок моей свекрови племянница.
    Мы поняли так,что они не хотели ее брать. пото му что он спросил,а когда ее нужно забрать.Мой ответил,что пятница крайний срок.Почему крайний не знаю.Я подсчитала,что 3 дня выходных впереди,чтоб они посмотрели какая она,наймить сиделку.а она в их планы не входит видимо.Я не понимаю,ну как так можно,чтоб мать была никому ненужная.Ны как????
    Ладно,дальше.Они приехали,и эта сестра тут давай говорить,права качать.А вы положили танометр,а таблетки,а рецепт на лекарства,там ещё что-то.Я сначало говорила,что все в сумке.Апо ом уже со психа,да все в сумке лежит.Такое ощущение,как будто я хотела что то себе оставить.Да мне зачем.это ее .Только ее ,мне не надо.А эти двое такие не довольные.Я даже сначало не поняла.Но вижу,что что не так.
    А эта сестра ,а карточка на месте,а какой код?а там деньги есть.Я ей все есть и код и деньги там есть.Ну слушайте,меня так никогда не обижали.Я не думала,что у меня когда то будут недомолвки с этой сестрой.Видь она мне посоветовала оформить уход за свекровью.Будет и стаж идти.и копейки.А тут все припёрлись.Но ее мы никак не ожидали.А зачем ее они вообще позвали?Она ещё моему на улице сказала,что бабушку надо было ещё в 16году домой отправить,а не оставлять у себя.С деревни ей дали направление к нам в город пройти кардиолога,ревматолога.Т.к. сердце болело,и ноги болели.
    Врачи обследование назначили,снимки.Я ее лечила.Примочки делала,кремом мазала колени.Мне ее жалко было.Она хорошая.Сначала тянула 6 детей,потом 3 внуков.Ей когда лечиться?А вот когда подарили,тогда и пошла по врачам.А что там в деревне?Да почти никаких врачей,их отправляли всех в город.А городе сын со мной.Она у нас и жила.Что то я отвлеклась.Так вот она сказала ,сестра,что надо было пройти кардиолога и ревматолога и обратно ее отправить в деревню.Вопрос:а кто ее там лечить будет?внучки-малолетки?А они покупали бы ей таблетки по 3т ?НЕТ.А в то время она жила уже с внуком.Дквчонки уже замуж вышли,детей на рожали.Жили отдельно.А внут с нее деньги тянул,на сигареты,выпивку.Может ее уже и в живых не было.Да ктоб за ней там смотрел,да давал лекарства.Ее внучка даже мне говорит,что у нее давление ниже 180 не было.А у меня у нее н зале,как-то при разговоре с ней я мерила давление бабушктхи,и она услышала как автоответчик говорил давление.
    Дальше. Подбежала эта сестра двоюродная(Таня) к бабушке давай ее поднимать с дивана,и все быстрей быстрей.А та на цыпочки встала и все.Я говорю,что не надо ее попросить ,она сама потихоньку дойдет до прихожки.Довела я ее ,одела.коекак вывели в подъезд.А она обратно в квартиру хочет.Сын с женой начали ее насильно спускать по ступенькам,а она видимо "потерялась",не может понять,куда ее уводят.Начала кричать.Я им говорю,пусть она потихоньку сама спускается,не надо ее торопить.Так им же быстрей надо.Пришлось мне одеваться,брать её за руки и направлять на себя.А она не может понять,куда ее ведут.Хочет обратно в квартиру.Ноги еле шевелятся.Тот побежал к моему.Взяли они ее за руги ,за ноги и вышли с подъезда.Посадили в машину.Я говорю,дай мне с ней поговорить,чтоб она меня не потеряла,она видь не поймет,где она и с кем.Сын говорит,да все нормально.А она действительно потерялась.Мой открыл дверь машины,я ее успокоила,что сын с ней впереди сидит.Она вроде успокоилась..Но понять не могла,с кем она,куда везут.И не находила знакомых лиц.Только меня знала.Для нее сейчас шок будет.Чужая обстановка.узнает только сына.И меня потеряет.Я все в шутку говорю"титьку потеряла".
    Потом вернулись домойсо своим.Но он явно наверное хотел уйти.А у меня,ну не то что истерика.Я расплакалась,что меня посчитали какой-то воровкой.Что я там лекарства не доложила,пустую сбер карту дала или тот же код им не дала.И все от этой двоюродной песня ихнет.Я от нее никак не ожидала этого.она мне ещё ,а какой код на карте,а там есть деньги?А ей какое дело.Бабушка не у нее будет,а у сына своего.Ей то что переживать.
    Вообщем я плакала,внутри меня дрож,как пинчеры на морозе дрожат.Мой достал коньяк.И мы его жахнвли.Вроде повеселело.Этоот уже отрубился.Как бы оно.А я ещё и писать могу.Там моя ещё рюмочке осталась,сейчас опустошу и баинькии.Что б сразу отрубиться.
    Завтра перечитаю ваши сообщения,что-то я в них сегодня нервничала.Зачтра будет лучше.Всем привет.

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      06.03.21

tropa2020, больше всего в этой ситуации сейчас бабку жалко. Смена обстановки и людей вокруг неизвестно как могут повлиять. Особенно под вопросом какой там уход организуют.

1
  • ternney1
    06.03.21

Бедная бабуля. Дожилась на старости лет. Никому кроме невестки она и не нужна то была

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    06.03.21

Девочки, у Наташи Марик умер. Это был самый близкий ее друг, член семьи. Мягких облачков ему. Кто не знает, Марик - это такса. Последнее время ему тяжело было бегать, Наташа даже пандус ему купила, чтобы он смог забираться на любимый диван. Вроде уже полегче ему стало и вот...ушел на радугу. Очень тяжело терять как родных людей так и любимых хвостиков. Они в течении жизни становятся нашей частичкой, преданным другом...

0
    • ЛесяизПолесья
      07.03.21

Подсолнечник, очень жаль, наши питомцы порой становятся единственными друзьями по жизни, летом когда умерла любимая кошка, мне кажется я горевала как по человеку и такой же стресс получила большой, но по-другому не могла, очень любила.

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    06.03.21

Я сочувствую.Собаки такие преданные.Кроме того,в самые тяжелые моменты жизни Марик был рядом с Наташей.Наташа,ты так заботилась трогательно о своем маленьком друге.Думаю,все понимают,как тебе его жалко-это был член семьи.Конечно,поплачь.А когда пройдет время,заведи маленького щеночка,ты,мне кажется,не сможешь без собаки.

0
  • ЛесяизПолесья
    07.03.21

Я девчонки взяла больничный и будь, что будет, в понедельник меня уже лишили 50% з/п, уволят, значит так тому и быть, я решила избавляться от негатива в своей жизни, а похоже все-таки главный мой триггер на данный момент - ставшая нелюбимой работа. Буду дома, лечиться, заниматься с психотерапевтов, а потом уж что-то найду себе, не пропаду, столько уже всего прошла, навряд ли мой ангел хранитель бросит меня и в этой непростой ситуации.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      07.03.21

ЛесяизПолесья, ты уже на пути к Выздоравлению. Порой нам тяжело даётся принятие какого-то решения, боимся выйти из привычной зоны комфорта. Хотя порой это совсем не зона комфорта, но мы привыкаем к ней и боимся изменить. Ты молодец, ты сделала этот шаг!!! А дальше пусть будет так как будет!!! Может вначале будет не все гладко и хорошо, но потом обязательно все наладится!!! Я тебя поздравляю!!! Это твоя победа над собой!!!

1
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      07.03.21

,ЛесяизПолесья, Леся, ты очень решительный человек. Наверное так и надо, иначе ничего не изменить в своей жизни. Как говорят в песне - не проиграв, не победить. Опять же здоровье дороже потом выйдет. Держись. В конце концов уж что-то да найти можно, лишь бы здоровье было.

1
    • ЛесяизПолесья
      08.03.21

Подсолнечник, спасибо, всегда находите нужные слова поддержки, поэтому я с вами уже два года (на днях медальку дали на форуме, как время бежит).

0
    • ЛесяизПолесья
      08.03.21

Maechka, да главное здоровье, а работа, которая тянет силы - это не к чему хорошему не приведет.

0
  • Maechka
    Maechka
    Maechka
    07.03.21

Подсолнечник, Бедный бедный старенький таксик. Я так люблю животных, что часто плачу при виде больных, обиженных животных, жалею бездомных собак и кошек. Наверное если доживу до пенсии, буду проситься куда нибудь в ветеринарку ухаживать и присматривать за животными, ну или что то подобное. Устроилась бы в приют, но нервы не выдержат.

0
    • ternney1
      08.03.21

Maechka, мне тоже животину жалко. Человек хоть может о себе позаботиться, ну или о нем все равно позаботятся в большинстве случаев. А животные нет. У меня тоже кот пропал , думали может загулял и вернется, но вот уже почти месяц как нету. Так расстроилась. Он у нас такой умненький был, ласковый. Но вот гулена. На ночь дома ни в какую не оставался

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    08.03.21

Девочки дорогие!Поздравляю вас всех с 8 Марта! Несмотря на все трудности,невзгоды и проблемы,пусть приходит весна не только в природу,но и в ваши сердца.Согревает теплом,помогает радоваться жизни и не терять силу духа ни при каких обстоятельствах.Здоровья всем,оптимизма,веры в лучшее.Спасибо за вашу доброту,умение поддержать и участие.smiling face with open mouthsmiling face with heart-shaped eyessmiling face with open mouth and cold sweat

2
  • стих
    стих
    галина
    09.03.21

Девочки, приветик! С праздником весенним всех вас, здоровья, позитива, сил душевных и физических!!!!! Я сегодня целый день гуляла по Волжским заливам по колено в снегу со своей Эльзой, решила ей вот такой прогулочный подарок на 8-е марта сделать, вместе утопали в снегу, но было солнышко и очень весело, порой Эльза утопала напрочь, пробиралась под снегом. Нагулялись от души. А еще у меня цыпочки вывелись 6 марта, на этот раз порода "русская хохлатая" ну и три фавероли. Все выходные проняньчилась с ними вместо клушки. Девочки, начинаю привыкать к одиночеству, уже даже нахожу в этом какой то комфорт. Можно совсем ничего не делать и никто ничего не скажет. Можно хоть целый день проваляться в кровати, что мне никак не удается, потому что многочисленные мои животные начинают будить меня уже в 6 утра. Завтра опять начинается рабочая неделя.

3
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      09.03.21

стих, Галя, как приятно читать такие позитивные сообщения!!! Пусть в твоей жизни будет побольше таких радостных мгновений!!!

1
    • ternney1
      09.03.21

стих, Галя, а мы в этот раз попозже решили ставить инкубатор. Но тоже уже хочется

0
    • ternney1
      10.03.21

стих, Галюнь, мне нравится побыть одной и вроде как все время которое сейчас есть это для меня. И ты принадлежишь только себе. Это же так здорово

0
    • стих
      стих
      галина
      11.03.21

ternney1, да Ксюша, когда ты знаешь, что ты не одна. А когда вокруг нет никого, это ощущается совсем по другому.

1
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    09.03.21

Девочки, я тоже искренне всех поздравляю с нашим женским днём!!! Пусть в вашей жизни всегда встречается тот, кто поддержит и подбодрит, пусть в душе всегда царит весна, всегда будет согласие с самими собой, побольше оптимизма и радостных моментов в каждый ваш день!!!

1
  • Алек_Сандра_Егорова
    09.03.21

Здравствуйте, поздравляю С нашим днём. На женщинах на хрупких женских плечах держится весь мир. Хочу пожелать сил , здоровья и крепкой нервной системы. Сегодня у нас ещё и день рождения нашей матери. Но она, конечно не помнит. В последнее время ничего не ест, муж весь нервный из-за этого. А я говорю, что она как маленький ребёнок ест только вкусное и сладкое. Сегодня тому подтверждение. Она прекрасное поела тортик и выпила колы, стакана три. Потом перешла на конфеты. Лекарство все равно пришлось дать. А то всю ночь ходит, не спит. Ей исполнилось 68 всего.

0
  • tropa2020
    tropa2020
    Галина та самая
    09.03.21

Девочки здравствуйте!С весенним праздником поздравляю.Всем здоровья вам и вашим подопечным у кого они есть,успехов в работе,и главное терпения,где бы оно не потребовалось.
    Мы,после той пьянки вроде помирились.Он извинился.Сейчас полный отдых.Я себя чувствую как в отпуске.Но все не могу привыкнуть,что ее нет.Посмотрю на часы,вот надо бабушку на горшок посадить,не пора ли?Потом вспомню,что ее нет.Или надо кашу ей сварить на утро.Что то тихо,чем она там занята,пальцы наверное опять в рот сует или рубаху сосет.Может мультики ей включить.Потом опять вспомню,что ее то нет.Привычки все ещё остались.
    Меня никто из его родни не поздравил с праздником.А до бабушки никто дозвониться не смог.Тут хоть я трубку для нее поднимала,она хоть немного да поговорит.Сейчас и общение для нее там закрыто.
    Сегодня с бабушкой будет сидеть та двоюродная сестра,которая к нам с ними приходила.А завтра не знаю.Брат звал моего к себе жить.Ну видимо чтоб с ней сидеть.А для него там даже комнаты нет.Видимо в одной комнате с мамой жить.
    Отдали часть денег,которые я откладывала на черный день.Так они эти деньги уже потратили на свое усмотрение.И даже не думают,что видь нужна сиделка,а та видь тоже не будет за бесплатно сидеть.Просят последнюю часть перечислить.Видите ли ему нужны деньги на чтото.Мой уже призадумался,а если что случиться?Видь денег то никакого не будет.А ее нужно будет в деревню везти.Там у нее все похоронены.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      09.03.21

tropa2020, Галя, понимаю твою заботу, но пойми, что бабушка это уже теперь не твоя забота. Мне кажется лучше отдать родственникам эти деньги и дальше это их проблемы что и как. Просто чтобы тебя не обвиняли. Налаживайте свою жизнь. Жизнь штука не постоянная, тебе нужно подумать как себя обезопасить на всякий случай, чтобы у тебя был надёжный тыл. Перемирие не всегда означает надёжность и стабильность.

1
    • ternney1
      09.03.21

tropa2020, Галя, все это не твои проблемы. Могли бы и не скандалить, а по хорошему сказать. Ребята у вас проблемы в семье, давайте мы маму заберем, а вы отдохните да находите общий язык. Все таки столько лет прожили. А то что твой призадумался это хорошо. Может поймет наконец то что к чему. А ты все равно на месте не сиди. Давай выбирайся в люди. Ты все равно пытайся найти работу. Ты должна быть самодостаточна и ни о кого не зависеть

0
  • ternney1
    10.03.21

Девочки, куда все пропали? У нас прям совсем сегодня весенняя погода. И даже сильный ветер почти ничего не подпортил. Такой ветер весенний. Мама, у меня прям такая послушная все эти дни. Сидит себе тихонько, спокойно. Накормила ее блинами, все таки масленица. И даже кая то она у мня адекватная. Не скандалит. Только зубами скрипит.

0
  • ternney1
    11.03.21

Девочки моя умирать собирается. У же второй вечер мне талдычит, говорит: "Не знаю переживу ли я эту ночь"

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      11.03.21

ternney1, Ксюша, у неё что-то болит? Или её тревожит ее состояние? Вот вроде осмысленно ведут себя... Моя вообще никогда не говорит о смерти или даже что её тревожит. Все молчком.

0
    • ternney1
      12.03.21

Подсолнечник, Света ничего у нее не болит. И вообще она на редкость прям пугающе адекватна

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    11.03.21

У нас вчера бурная весна была, а по прогнозу на днях сильное похолодание ночью до -26. Что будет, даже не представляю. На дорогах целые моря, перейти порой невозможно. А если такой мороз, то пипец, коньки надевай. Я и так не так давно упала и сильно копчик ударила. До сих пор болит. А тут несколько дней подряд ну очень плохо себя чувствовала. Наверное на смену погоды такая реакция. Давление было в норме, но состояние апатии, слезливости, головные боли и потливость. Сегодня вроде ничего. Даже на тренировку сходила. Как вы поживаете? Как у вас погода? Все что-то молчат кроме Ксюши. Как ваши подопечные?

0
    • Яблочнаяфея_
      12.03.21

Подсолнечник, Света, у всех дел многт видимо, вот и молчим. Я давненько сюда не заходила. Трудно читать... как то закрылась во всех своих проблемах. Погода с ума сходит. Еще и магнитные бури. Постоянно состояние подавленое. Да и концертов и от подопечных и от родственников хватает. Как то иногда и написать то лишний раз и подумать надо, а котелок не варит...

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      12.03.21

Яблочнаяфея_, Валя, привет! Тебя действительно очень давно не было. Все мы порой тонем в своих проблемах и действительно порой либо не знаешь что писать, потому что стабильно, либо нет сил и желания (это уже депрессия даёт знать). Читаю тебя, совсем у тебя настроение подавленное. И погода, и весна, и наши подопечные радости не добавляют.

0
    • Яблочнаяфея_
      12.03.21

Подсолнечник, привет Света, да, что есть то есть. Стараемся в позитив как то втюхнуться, да слабо получается. Да и уход моих родных даром не проходит.
      Но вот всё яснее понимаю какая хрупкая эизнь. Стараюсь поменьше о проблемах думать и общаться больше.
      Мне тут психотерапевт прописала антидепрессанты, но там в побоичках раздражительность и агрессивное поведение может быть. Не рискнула их питьface with tears of joy

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      12.03.21

Яблочнаяфея_, не говори, палка о двух концах. Вроде и без лекарств уже тяжело выходить из депрессивного состояния и препараты дают побочки.

0
    • Яблочнаяфея_
      12.03.21

Подсолнечник, вот вот. Я пустырник, валерианку пью иногда. Цитраль детский тоже хорошо помогает кстати. Дочке перед экзаменами прописали и я с ней вместе.
      Сегодня маму мыли, старшая помогает принести или что то подать, так надо было на подушке её повыше поднять. Начала и мама упёрлась ногами, вся перекрутилась. Результат...спина болит, низ живота болит... сижу, думаю чего обезбаливающего и противовоспалительного выпить.

0
    • ternney1
      12.03.21

Яблочнаяфея_, Валя, тебя и правда давно не было. У меня половин тоже с давлением. Посадила пока на таблетки. Сходил к неврологу. Назначили сосудистые. А то голова кружилась. Да еще и давление его начало долбить. В больницу сейчас не пойдет у них отчет годовой, собрались все посадочные площадки с северов и руководство с Владивостока . Поэтому занимаемся самолечением. Но я так предполагаю, вес набрал после того как бросили курить.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      12.03.21

Яблочнаяфея_, знаешь, я иногда задумываюсь: результат нашего сочувствия и ухода за дементными родными оборачивается нам болезнями и нервными расстройствами. Больные вот все равно не оценят нашей жертвы, как и некоторые родственники. К чему все это? Может действительно лучше помещать подопечных в пансионат или нанимать сиделку? Больной под надзором и уходом и мы здоровы и проживаем свою жизнь, а не чужую.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      12.03.21

Подсолнечник, Света,дело в том,что,определив своего больного в пансионат,все равно спокойной не будешь.Постоянные мысли-а как она(или он) там? Помнишь,Галя ездила чуть ли не каждый день,еще и лечила там свою Лидию.Наташа тоже переживала,особенно когда карантин ковидный был.
      Ты права-нашим больным родителям было и есть все равно,как мы себя чувствуем.Кроме всего прочего,вот пока ухаживаешь,живешь,как натянутая струна-нервы на взводе,или болячки какие прорываются,но ты держишься всеми силами,потому что надо продолжать ухаживать.Это как на войне.Но потом,как у нас с Галей,например,когда наших не стало,струна-то эта лопается,и уже организм не может сдерживать того,что мы "нажили и заработали" за годы ухода.Это,наверное,можно назвать посттравматическим синдромом.
      Не хочу пугать,просто предупредить,чтобы берегли себя.Света,нервная система становится после всего пережитого такой слабой,я даже боюсь рассказывать.Короче говоря,держит в период ухода чувство долга,ответственность.И "автопилот",на котором все делаешь,когда совсем нет сил.
      Нет у нас пока такой службы,чтобы помогала ухаживающим.А проблем много и психологических,и со здоровьем у нас уже после их ухода.
      Поэтому старайтесь наладить сон,принимать успокоительные курсом,колоть витамины В,гулять,отдыхать(хотя бы просто прилечь на спину на 15 минут),иногда просто уходить из комнаты,где больной.Ты права,Света-больные никаких стараний не оценят.Хотя спокойный тон понимают.Берегите себя.

0
    • Яблочнаяфея_
      13.03.21

Подсолнечник, да, то что никто не задумывается, а уж о том что не ценят я вообще молчу, это факт. Брат мне скандал такой закатил когда я сказала что маме нужна круглосуточная медицинская помощь, обвинил в том что я мать угробить 0очу, что только отец ушёл, так я мать не берегу. А сам даже на НГ и 8е марта не позвонил. А ведь она то их ждет. Они для неё хорошие, они её не моют, больно не делают, не ругают её когда она всякую хрень делает и может навредить себе. Так что тут и говорить неочем. Мы будем плохие для всех в любом случае. Я решила что делаю для себя, потому что помню какая мама была до болезни, как она меня поддерживала. Болезнь меняет очень сильно.
      Опять понаписала всё так сумбурно🤔

1
    • Яблочнаяфея_
      13.03.21

лсм-жзл-225, Люда, у нас вроде есть типа соц.помощи, но сколько не обращалась там всё очень молодые девушки и юноши прихтдили. Мама бы их переломала. Я своим дочкам запрещала бабушку поднимать, а они тоже дети, им ещё жить, рожать...
      А про психологическую помощь ухаживающим это больной вопрос. Кажется нету ничего. Приказ "НИ ШАГУ НАЗАД. ДЕРЖАТЬСЯ"

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      14.03.21

лсм-жзл-225, Люда, вот твои слова и состояние только лишний раз убеждают в правильности моих мыслей насчёт пансионатов для наших. Да, может и будешь переживать о том, как там дементная в пансионате, но в то же время будешь жить своей жизнью и беречь свои нервы и здоровье. А вообще правильно говорят, все наши переживания из нашей головы!!! Мы сами думаем, что мы такие незаменимые и лучше нас никто не справится. Сколько людей живут в пансионатах!??! И ничего. Поэтому, если у кого-то есть рядом хорошие пансионаты, то лучше поместить туда больного. Я вот уже задумываюсь об этом. Но у нас здесь нет такого. Есть очень далеко за городом и не с очень хорошим проживанием. Конечно отдать маму туда, где ее угробят я не хочу. Да у меня ещё и папа. Он конечно обслуживает себя, но не даст маму определить в пансионат. У него старые мировоззрения: я им должна. Меня бесит это, доказываю, что ничего я им не должна. Я сделала большую ошибку, когда бросила работу, дом и примчалась к ним. Надо было рассмотреть и другие варианты. А папа с братом просто обрадовались, потому что отпала сама собой их ответственность. И кого мне теперь винить? Только себя! Так что для тех у кого есть дементные на сегодняшний день самый лучший выход это поместить больного в пансионат. Особенно для тех, кто ещё молод, у кого есть маленькие дети и семьи. Да и не только.

1
  • Maechka
    Maechka
    Maechka
    11.03.21

Девочки, а моя про смерть все время говорит. Как кто из посторонних придет, прощается с ними как перед смертью, а мне каждый день говорит, что завтра помрет, так ей плохо. И рассказывает что гробы ей снятся и кладбища, типа знак это.

0
    • Яблочнаяфея_
      12.03.21

Maechka, моя уже 2 года как с инсультом слегла, и все 2 года про смерть говорит. То стоит кто то рядом, то во сне кто приходит. Да только за этлт год уже и отец ушёл, месяц назад свёкр ушёл, а 4го кошку, которой 14 лет было, усыпили, полгода лечили её и не вытянули. Так что это тоже наша как манипуляцию использует. И очень часто. А как мыть её так вообще кричит "погибаааююю" . А как же её не переворачивая, не поднимая ноги и руки помыть то. Вот и терпим. А главное если молчим и не ругаемся с ней то концерты такие что соседи полицию вызывали. Теперь нас там все знаютface with tears of joy
      Вот так и живём...

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      12.03.21

Яблочнаяфея_, моя тоже уход за ней порой принимает за насилие. То лечиться не хочет, как не уговаривай и не объясняй, то подмывать не даёт, по рукам шлёпает, отталкивает. Никаких чувств у них нет. Тут бы и оставил в покое иногда, но надо делать необходимые манипуляции для нее же

0
    • ternney1
      12.03.21

Яблочнаяфея_, моя тоже все говорила, что кто то с ней рядом стоит. То девочку какую то видела, то как у Люды мужиков страшных. И все покойники к ней приходили. Потом как то поутихла. И тут вдруг опять второй день говорит о том , что скоро умрет. И каждый вечер , что вот ночь переживу и все

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      12.03.21

Яблочнаяфея_, как это знакомо, переворачивая, каждый раз такооое выслушиваю. И проклятья, и оскорбления, и такие извращенные фразы. И орать напоказ начинает, чтоб соседи услышали. Как то, махая руками, мне в глаз заехала, оцарапала слизистую наверное, потому как потом дня три болел и слезился.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      12.03.21

Яблочнаяфея_, Валя,моя мама начала говорить про смерть с первых дней болезни.Мало того,она могла поднять нас ночью криком,сказать,что она уже умерла,а мы не встаем-надо похороны проводить.Про горячий обед говорила,про то,что надо домой ее везти-чего только ни наслушались.Так что не бойтесь,девочки,после таких разговоров ваши мамы могут еще достаточно лет прожить.

0
  • Maechka
    Maechka
    Maechka
    11.03.21

А вчера моя отчебучила, что фильм один смотрит, со Смоктуновским в главной роли. И возмущается, зачем его Джигурдой теперь заменили. Заметьте, что она полностью слепая, и телик я ей последний раз не помню когда включала.

0
    • Яблочнаяфея_
      12.03.21

Maechka, кстати наша вообще чем меньше с нкй общаемся тем лучше себя чувствует психически. Если болтать начинаем у неё сразу начинаются манипуляции, типа я вот больная, вы мне то сделали, то не сделали и вот даже не знаю как объяснить. Спит потом очень плохо. Причём не то что уснуть не может, а специально не даёт себе спать. Раньше ютюб смотрела и слушала, сейчас и это ей не интересно

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      12.03.21

Maechka, Света, ну и фантазии у них! Либо галлюцинации такие яркие. Ещё помнит фамилии артистов.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      12.03.21

Яблочнаяфея_, вот вроде много чего не понимают, а хитрить умеют. Ещё как!!! И манипулируют и шантажируют и хитрят. На это ума хватает.

0
    • ternney1
      12.03.21

Maechka, . Что у них в головах. Мы вчера домой приехали, я к ней в комнату захожу , а она сидит рыдает. Говорит, что машину мы угробили, разбили в хлам. И где теперь деньги брать на новую. Кто то якобы к ней приходил и рассказал. Ага прям бегом к ней все бегут.

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      12.03.21

Подсолнечник, Это точно, чего не надо помнит. А то, что только что поела, к примеру, через 3 минуты забывает.

0
  • ternney1
    12.03.21

Ой, девочки, к нам сегодня придут договор заключать на пожарную безопасность . Устанавливать пожарную сигнализация. Маме как детям войны и инвалиду бесплатно

0
  • ЛесяизПолесья
    12.03.21

Всем привет, всех с началом Масленицы и прошедшим 8 марта. Я всю неделю на борьбе и в войне. В пятницу взяла больничный назло начальнику, проверить его отношение, но ничего нового, 8 марта скинул фото, сказал писать текст по мероприятию, но мое возмущение я же на больничном, повторил, что работу надо сделать. Я встала на дыбы. Вчера выписалась с больничного и сразу с заявлением, поорались хорошо, заявление на стол и с сегодняшнего дня я свободна. Как сказал психотерапевт он классический вариант токсического человека, который довел тебя до ежедневного невроза и панических атак. Теперь моя задача все забыть как страшный сон и пытаться отвязать свои панички от рабочих эмоций. Пока удается плохо, сегодня не проснулась с легкостью, что все закончилось, наоборот вздрагивала от каждого звонка, сон был беспокойный. Вчера когда все закончилось было уже около 16 часов, я вспомнила, что у папы было бы Д.Р. и так до слез захотелось к нему, купила цветы и бросилась на остановку, где ходят районные автобусы. Доехала, не учла, что снега там море, ой как я блуждала, что бы найти хорошую дорогу, солнце садилось надо было торопиться, один раз упала на лед, заработав огромный синяк, но дошла, пообщалась, попросила поддержки в такое трудное для меня время. Обратно правда чуть уехала, автобус проехал мимо остановки, хорошо дальше тормознул, добежала, села, зубами стуча :-))
    Так что, у меня начался новый этап, безработный, но, убеждаю себя, что останься я на больший срок болезнь только бы прогрессировала, так как начальный который выжимает соки и тянет силы не приведет ни к чему хорошему.
    Врач рекомендует месяц отдать на лечение, спокойно, без рвачки по поводу работы. Будем как-то выживать, думаю справимся. А потом может и придет как-то спасение, главное бы здоровье вошло в нормальную колею.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      13.03.21

Леся,а начальник правда такой "токсичный"?Ну,если ты считаешь,что работа губит тебя,тогда правильно ушла.Лечись-это главное.На кладбище не надо сейчас ездить.Хочешь папе сделать лучше,пойди в храм,закажи панихиду,свечу поставь,подай помянуть.И живи дальше.
      Слушай врача-спокойно,без рвачки,размеренно живи и делай все,что доктор говорит.Месяц этот посвяти себе,своему здоровью,без него тебя и работа угнетала.Станет лучше,найдешь потом новую работу.Так что успокаивайся.Все,что ни делается,к лучшему.

0
    • Яблочнаяфея_
      13.03.21

ЛесяизПолесья, Леся, врачь прав! Здоровье самое главное. Да и вообще что 6и делается все к лучшему. От токсов-людей нвдт держаться подальше. Терпения тебе!

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      14.03.21

Леся, ты молодец, решительно настроена победить в схватке с собой! Удачи тебе!!! Давай налаживай свое здоровье, а потом, думаю, наладится и все остальное. А то, что на кладбище съездила, так я думаю это тебе надо было. Поступай как велит тебе сердце, а не так как кем-то положено.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      14.03.21

Лесь,а на кладбище я написала не надо пока-все же там заснежено все,ехать ты собралась под вечер, темнеть стало,ты одна,еле добралась,замерзла...А вдруг бы атака паническая?!Так что "мной положены" вот такие соображения,а поступать,конечно,ты вольна,как хочешь.

0
    • ЛесяизПолесья
      16.03.21

лсм-жзл-225, да было решение глупое, опасное, но спонтанно так мозг решил, хорошо, что все закончилось нормально.

0
    • ЛесяизПолесья
      16.03.21

Подсолнечник, да борюсь, что еще остается.

0
  • Яблочнаяфея_
    13.03.21

Читаю свои сообщения и шок просто. Оказывается я все одно да по тому же про маму рассказываю. А сама не особо и замечаю. Совсем кроме моих инвалидов никаких тем не осталось...

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      13.03.21

Яблочнаяфея_, Валя, это ничего, мы все на них зациклены. А ты не зацикливайся на том, что правильно или неправильно пишешь. Пиши как есть, что на душе.

0
  • Алек_Сандра_Егорова
    13.03.21

Здравствуйте, девочки я так устала. Меня трясёт. Наверно я сойду с ума. Детям маленьким столько внимания не уделяю как ей. Ночью не спит. Перероет весь холодильник, всю ночь шуршит пакетами, одевает верхнюю одежду, колотит дверь. А у меня младшей годик только. Днём она тоже не спит в обуви по дому( уже спрятала обувь) нашу теперь одевает. Ходит без конца туда сюда. Живем все в одной комнате, а у меня ещё две дочери постарше. Я тупо охре&@₽ваю. Почему я? Не ее дочь. Которая живет отдельно и не заботясь ни о чем. Почему не ее сын, который бухает как последний раз. Я устала. Мне свет не мил. Меня держат мои девочки, мои ангелы..,

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      13.03.21

Саша,если у свекрови есть еще дочь,пусть твой муж вызовет ее на разговор.Я не говорю,что насовсем перевезти мать к ней ,но поочередный уход вполне приемлем.К примеру,по полгода бабушка живет у вас и у дочери(пьющий сын вряд ли сможет ухаживать).Иначе,ты права,дети будут страдать,а малышке вообще нужно мамино внимание непрерывно..А что такое хроническая бессонница,мне известно.В декабре мамы не стало,а нервную систему не восстановишь,и я по-прежнему не сплю,причем эта бессонница становится еще более жесткой,а днем болезненное состояние.
      Муж-то что думает по этому поводу?Тут надо исходить из интересов и безопасности детей-у вас одна комната,значит,и им не уснуть?!Либо свекрови снотворное давать хоть периодами,чтобы вы поспали.Либо уголок какой ей оборудовать,отгородить в комнате.Одним словом,поговорите с мужем,надо что-то решать.

0
    • Алек_Сандра_Егорова
      13.03.21

лсм-жзл-225, здравствуйте. Сегодня как раз поговорили с ее дочерью, вроде как на лето она согласна. А лекарства я иногда даю с ними она засыпает под утро. Муж хочет ее в пансионат. Я не могу взять на себя такой грех.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      13.03.21

Алек_Сандра_Егорова, Саша,в вашем случае посменный уход будет оптимальным вариантом,так что держитесь до лета.Моей маме поначалу помогал Сонапакс-он убирал агрессию,ажитацию-одним словом,бродить она переставала.Но еще он расслабляет,вялость появляется,поэтому я долго не давала-боялась,что сляжет.
      А сейчас Света Шестакова применяет его для мамы,она таблетку делит на части.Помогает.
      Ноу моей под конец препарат стал действовать с обратным эффектом почему-то.
      Саш,сходи к врачу,пусть рецепт выпишет твоей свекрови,хоть спокойнее будет.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      14.03.21

Алек_Сандра_Егорова, Саша, почему ты пишешь про грех? С чего бы это? О каком грехе ты говоришь? Я думаю, что было бы правильнее поместить свекровь в пансионат. Ведь у вас это ещё только цветочки! А вот когда агрессия начнется, когда начнется полное недержание, вонь...а вы все в одной комнате. Как будете жить тогда? А в пансионате сможете ее навещать. Там она не одна, и присмотр. Поэтому, Саша, подумай хорошо что важнее. Тем более о пансионате заговорил сам ее сын.

0
    • Алек_Сандра_Егорова
      14.03.21

Подсолнечник, надо обдумать всё

0
    • Яблочнаяфея_
      14.03.21

Алек_Сандра_Егорова, Саша, это не грех. У вас это необходимость. Нервная система очень трудно востанавливается, это факт. О себе ты должна в первую очередь думать, о своих детях. Наши подопечные ни о ком кроме себя не будут думать. Мы всегда у них будем крайние и виноватые. А тем более у нее свои дети есть. Это проблема её дочери и сына! Конечно моральная сторона очень сильно давит, мы все тут это понимаем и знаем. И, честно говоря, если бы были у меня деньги я тоже маму отдала бы в пансионат. Рядом с еашим домом есть несколько очень приличных. А главное круглосуточное медицинское наблюбение. Я не говорю о том что отдать и забыть, нет. Когда мама в больнице лежит я или с ней постоянно или прихожу с утра и до вечера. У нас деменция постинсультная и в легкой форме, к тому же мама совсем перестала вставать, и даже садиться, примерно с полгода назад. Но её истерики по ночам, постоянное напряжение с катетером, с туалетом, это просто ужас! Тоже безсонница жуткая, если не сплю то и состояние такое что ничего не хочется, а видок такой что краше в гроб кладут... Себя надо беречь!

0
    • Svetlana5555
      Svetlana5555
      Светлана
      14.03.21

Алек_Сандра_Егорова, прекратите, какой ещё грех! Муж правильно говорит - пансионат! Вы ей что-то должны? А издеваться над детьми не грех?

0
    • ЛесяизПолесья
      16.03.21

Алек_Сандра_Егорова, да у всех, кто ещё подопечные ходячие - одна картина. Моя мама тоже вчера весь день в дверь стучала, топала по квартире в резиновых сапогах, попрятала в своей комнате все, что можно в кульки от пульта, то тапок и кружек. Держитесь положительными эмоциями и их черпайте в дочках, ради них живите, чаще думайте о том, что вот оно счастье, а эти мучения вынужденные отстраняйте в сторону. Да и наши вопросы: Почему я, почему со мной, нам никак не помогут. Только борьба и желание побороть эту страшную ситуацию. Удачи вам и сил!

1
  • Алек_Сандра_Егорова
    13.03.21

Я не выдержала. Дала лекарство, лежу жду когда уснёт, время уже 4:40 она не спит. У меня уже галлюцинации из-за постоянного недосыпа. Повела ее на кухню, накормила. Уложила. Сон не идёт, лежу плачу. Интересно, меня на сколько хватит. А мне ведь 39 только.

0
    • Ленуша
      13.03.21

Алек_Сандра_Егорова, у бабушки своя комната? Если да, то пусть ходит. Ложись и спи. Говорят, Бог не даст больше, чем можем вынести. А злиться что почему ты, а не дочь, не надо, это ничего не даст. Это ситуация дана вам для развития.Надо принять то, что есть и подумать, может есть какой выход. Может съехать куда нибудь вам, а муж пусть сам организовывает уход за мамой. А если некуда, то только принятие ситуации в душе. Без обвинений. И возможно ситуация улучшиться.

0
    • Алек_Сандра_Егорова
      13.03.21

Ленуша, жизнь продолжается.

0
    • Алек_Сандра_Егорова
      13.03.21

Ленуша, ой не ответила, извиняюсь. Своей комнаты у неё нет. Не могу спать, когда она ходит. Может свет включить, воду пустить на полную, шуршит пакетами. Дети просыпаются, а она маленькие. Поэтому бдю

0
    • Яблочнаяфея_
      14.03.21

Алек_Сандра_Егорова, Саша, да, на них очень плохо лекарства влияют. Моя мама после инсульта первый месяца 4ре вообще не спала. Просто забывалась на минут 15-20. А в 6ть утра и до 8ми примерно у неё вообще "вокальное" представление было. Просто дурниной ооала и всё. После моего скандала а неврологом ей назначили противоэпилептические и антидепрессанты, и вот тогда она хоть немного спать начала. Модет тебе тоже с доктором проконсультироваться по поводу этих препаратов?
      Мне 41, я с 39 лет ухаживаю, 2 года уже почти. И это капец. Реально как будто жизнь остановилась.

0
    • Яблочнаяфея_
      14.03.21

Яблочнаяфея_, а потом даже когда мама спит мы все уснуть не можем. Этл тоже ужасно. Хотя у моей и комната отдельная, но она такие ситерики умудряется устраивать, что просы пается даже моя младшая глухая дочка. Вот так вот.

0
    • Svetlana5555
      Svetlana5555
      Светлана
      14.03.21

Ленуша, Бог ещё как даст. Вчера прочитала в новостях, что 69 летняя женщина убила свою 98 летнюю мать, так как устала за ней ухаживать. Вот где ужас! Не по плечам оказалось коромысло.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      15.03.21

Svetlana5555, Света,я нашла,прочитала.Это произошло в Воронеже.Но женщина эта "из-за личных неприязненных отношений"избивала мать руками и ногами,в том числе и по голове.Изувечила,потом тональным кремом замазала места травм.Я подумала,может,как-то неудачно в состоянии аффекта толкнула,а там убийство.Да,пишут,что устала ухаживать(самой почти 70!),но все равно дико как-то.

0
    • Ленуша
      15.03.21

лсм-жзл-225, дико. Все зависит от уровня нравственности человека. Не доросла еще.

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      15.03.21

лсм-жзл-225, если постоянно избивала, конечно это ужас. Рукоприкладство. Устала ухаживать, все это понятно, но сознание то где. Это 98-летний человек, живой, между прочим. Не думаю что она какую то активность и агрессию проявляла дикую в этом возрасте. Наверное дочь просто побоями пыталась постепенно мать в могилу свести.

0
    • ternney1
      15.03.21

лсм-жзл-225, Людочка, и я вот думаю дико. А тоже на свою и орала, и дергала. Так если рявкнешь так потом себя казнишь, ругаешь А сегодня половин маму мою поднимает, что бы мне посадить помыть. Я говорю: " Ты не резко, а то ей больно, тело то затекает". А она следом за мной и говорит:" Да, да" Ты не резко, аккуратней с мной, аккуратней!"

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      17.03.21

ternney1, Ксюша,срывы неизбежны,главное,что у тебя и у всех девочек есть совесть-голос повысила на маму-самой потом плохо.Но надо уметь и себя прощать тоже,иначе эти недовольства собой и переживания будкт копиться,расти,как снежный ком,а это плохо.

0
  • Алек_Сандра_Егорова
    14.03.21

Девочки мои, спасибо всем за добрые слова и поддержку. Честно, решила абстрагироваться от неё и заняться детьми. Звучит просто, но очень сложно. Насчёт пансионата обсудим когда муж вернётся из Бухинвальда (((( печаль такая на душе. Хочу развод.

0
    • Яблочнаяфея_
      15.03.21

Алек_Сандра_Егорова, ооо, Саша, конечно тяжело совсем( Тем более тебе нужно о себе позаботиться! И детей защитить.
      По поводу мужа есть очень интересный канал на ютюбе "министерство успеха" с Инной Литвиненко. Посмотрите его. Там очень много полезной информации и психологической помощи. Мне он очень сильно помогает.

-1
    • ternney1
      15.03.21

Алек_Сандра_Егорова, Саша, ты что развод? Ты может просто устала? А свекровь над в пансионат и не до лета ждать, а чем раньше тем лучше. Ты о детях подумай, кому они нужны кроме тебя. И нет на тебе никакого греха. Куда в одной комнате с ума сходить. Ну я хотя бы за мамой ухаживаю, у мамы своя комната самая большая в доме и самая теплая. У нас своя спальня и зал. Когда уже совсем стала барагозить мы ее закрывали в комнате. Приучали потихоньку. И то ее комнату намывала по два раза в день. А у тебя дети

1
    • Яблочнаяфея_
      15.03.21

Алек_Сандра_Егорова, незачтоtulip я сама его часто смотрю. Особенно про детские паттерны и синдром отличника вообще мне на многое глаза открыли. Вообще в наших состояниях нужны психологи, психотерапевты. Увы но это реальеость. Там есть и платные вебинары, но я их не брала. Там по статьям на сайте и самим видео самореабилитация очень хорошо получается. И дочки тоже со мной смотрят. Вообще такие лекции надо в школьную программу включать. Сколько проблем можно было бы избежать...
      Это не реклама, это ркально рабочая штука

-1
    • Алек_Сандра_Егорова
      16.03.21

Яблочнаяфея_, интересно рассказывает. Жизненно.

0
    • Алек_Сандра_Егорова
      16.03.21

ternney1, да. Надо что-то менять.

0
  • ternney1
    15.03.21

Саша, пропустила про мужа, который бухает. И ты еще думаешь? Собрала бабку и отвезла ее к доченьке и даже не раздумывая.

0
    • Алек_Сандра_Егорова
      16.03.21

ternney1, не берет, говорит что если я не стану смотреть, то разрушу ее жизнь. А она типа пожить хочет. Надоели все. Манипулируют и указывают. Я молчу, такое воспитание.

0
    • Яблочнаяфея_
      16.03.21

Алек_Сандра_Егорова, нормально так... а то что твоя жизнь рушиться никого не смущает? Им просто так удобно. Типа под присмотром и совесть чиста.

0
    • ternney1
      16.03.21

Яблочнаяфея_, Вот и я о том же. Поэтому отвезла и посадила у нее под дверью и уехала. В конце концов она тебе чужая тетка

0
    • Яблочнаяфея_
      16.03.21

ternney1, совесть конечно мучает, чувство ответственности, переживания за то что будет с беспомощным человеком. Я сама такая. С этим очень трудно бороться. Но надо! Борюсь. Иногда проигрываю

0
    • Ленуша
      16.03.21

ternney1, ну ты даешь. Конечно, каждый поступает в меру своей нравственности. Поэтому одни подкидывают другим,а другие ухаживают. Дорости еще надо до этого духовно. А пока не дорастем, так и будем проходить эти ситуации пока не пройдем. Лучше сразу пройти, не растягивая на многие жизни.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      16.03.21

Ленуша, а что такое нравственность? Это навязанные обществом рамки поведения. Я не говорю, что нужно поступать гадко, но нужно поступать в соответствии со своими желаниями и потребностями тоже. Иначе с этой нравственностью о тебя могут всю жизнь вытирать ноги или взвешивать чужие проблемы, перекладывать ответственность. И что значит дорости духовно?

2
    • Ленуша
      16.03.21

Подсолнечник, с нравственностью все просто. Это что нравится тебе лично. А навязывают нам все с помощи совести. Ну про доросли духовно чего тут писать и так все ясно. Галина например не подкинула никуда свою красавицу, а сама с ней нянчилась. Так как уровень нравственности высокий, ей бы не понравилось ее куда то сбагрить, где бы она знала, что уход будет плохой. А у кого низкий тот и заботиться только о себе и не хочет жизнь портить уходом за мамой. Ему нравится так жить. И не нравится ухаживать. Кому то нра воровать, обманывать и так далее. Уровень нравственности зависит только от умения души влиять на ум. Чем опытнее душа, тем нравственность выше.

1
    • Ленуша
      16.03.21

Подсолнечник, если сейчас мать не нужна, то если к ней и привезут, то какой там уход будет? Что можно ждать от такого чела?

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      17.03.21

Ленуша, а это уже будет на совести ее дочери.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      17.03.21

Ленуша, Галя некоторое время определяла свекровь в пансионат, потом забирала и снова определяла. Куда бы она сбагрила ее, если у той никого кроме Гали не осталось. Вот и прошла Галя путь рядом с больной свекровью, некому было переложить ответственность, да и совестливая она, жалостливая. И я вообще никого не осуждаю, кто определял своих в пансионат. Разные могут быть причины. И здесь вовсе не зависит от нравственности. Другое дело у Саши. Там есть родная дочь, которая свою ответственность за маму переложила на других. Но у Саши маленькие дети и муж не подарок, ей бы со своими проблемами разобраться. Конечно в любом случае решать Саше как поступить.

3
    • Svetlana5555
      Svetlana5555
      Светлана
      17.03.21

Ленуша, так то оно так, но она тоже мать, и ее дети тоже страдают.

1
    • ternney1
      17.03.21

Ленуша, это не я даю. Я за своей ухаживаю. А вот почему Саша должна за чужой теткой ухаживать имея на руках двоих детей и мужа в запое. Когда у этой бабули есть дочь

1
    • ternney1
      17.03.21

Ленуша, Гале некуда было ее деть и не на кого. Естественно по этому она и ухаживала.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    17.03.21

Я сегодня испугалась за папу. Папа у меня ходит по врачам, стоит на учёте у кардиолога и пульманолога. Поэтому нужно проверяться иногда. Ходит психует. С нашими врачами как не психовать? Какие нервы нужны. Вчера пришел, его трясет и красный весь. Аж говорить не может. Довели. Давление видать подскочило. А сегодня пришел опять с больницы и весь какой-то вялый, потерянный. Померили давление, а у него 76/54. Он гипертоник. Я сначала не поверила, перемерили ещё 2 раза. Нет все разы показывает почти одинаково. Говорю может скорую вызвать, отказался. Выпил кофе и дала ему аскофен. Моментально уснул и проспал 2 часа днём! Я боялась, заходила смотрела как он. Проснулся, померили давление - стало подниматься и он лучше себя почувствовал. Толи новые таблетки какие спровоцировали такое падение, толи стресс. Прям напугал меня.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      17.03.21

Подсолнечник, Света,вот и ходи по врачам!У них сейчас одна болезнь только лечится-ковид,другие сами излечиваться,наверное должны.Ты правильно сама папу лечила-обязательно препарат с кофеином надо.
      Прочти инструкции ко всем его новым лекарствам,может,какое-то исключить,если перепады давления? Но скорее всего от стресса,папа твой не любит ходить в больницу.И не зря,после ее посещения и правда можно заболеть.
      Держись!Лазарет у тебя!

0
    • ЛесяизПолесья
      17.03.21

Подсолнечник, это все от наших врачей, я каждый раз возвращаюсь из поликлиники с очередными рассказами и возмущениями. В понедельник сходила к неврологу, в очередной раз рассказала про свой кризис с всд, паникой, тревогой. Попросила посмотреть мрт шеи, головы, сосудов и прокомментировать. Да, посмотрел, что-то под нос пробурчал, так понимаю, все нормально. Далее узнав, что принимаю феназепам, сказал, давайте заменим его на аналог, но с него вы не будете себя чувствовать сонливой и вот вам укольчики в помощь, сами поделаете. Ну, думаю хорошо, посмотрим что за лекарства выписал. Прихожу в аптеку и узнаю: "аналог" даже близко не стоит с феназепапамом, выписал сердечные таблетки, которые пьют только люди с проблемами с сердцем (а у кардиолога я была, проблем нет, ничего не выписали), а уколы оказались сильнейшим обезболивающим. И вот как на них не беситься и волноваться после таких приемов, это вообще что они творят, кого они на брали на смену старому поколению, молодежь, которая диагнозы смотрит в инете и там же ошибочно подбирает лечение!? Ужас.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      18.03.21

Леся, как у тебя дела? Как справляешься с собой? Какой настрой?

0
    • Яблочнаяфея_
      19.03.21

ЛесяизПолесья, ужас какой! Просто слов нет! Она вообще кула смотрел когда назначал?
      Мы с младшей дочкой с января по невпо и психо во всех вар ациях. Толку ноль вообще. Нервничает и успокоиться не может. А у неё экзамены. Вот сижу и думаю а надо ли вообще. Лучше уж травки попить наверное.

0
    • ЛесяизПолесья
      19.03.21

Подсолнечник, прошла неделя с уволнения, мне стало легче и спокойнее, все-таки видимо моя работа меня и доводила, конечно, я ещё и таблетки пью и с прихотерапевтом общаюсь, не одна борюсь, но главное, что стало легче и это радует.

1
    • ЛесяизПолесья
      19.03.21

Яблочнаяфея_, я была уже и у бесплатного невролога и у платного, про бесплатного написала выше, а платный ушел тоже недалеко, выписал рецепт, т.е. не так, ему нужно было просто переписать украинский рецепт моего психотерапевтра, что бы мне продали наконец-то лекарство. Он решил поумничать, под нос сказал, что у нас это лекарство называется по-другому, выписал рецепт, я пошла в аптеку купила, смотрю название на "К", а мне нужно на "Ф" и главное содержащее вещество разное, а это же и самое главное. Лекарства могут называться по-разному, но основа то должна быть одинаковая. Отправляю фото лекарства своему психотерапевту, она за голову хватается, говорит или они это специально делают или у вас вообще не осталось профессионалов. Вот, сегодня пойду опять его вылавливать, что бы нормальный рецепт выписал.

0
    • Яблочнаяфея_
      19.03.21

ЛесяизПолесья, дада, у нас тоже такие уникумы есть. Все такие умные, и прошлые доктора ничего не знают, и обос@@ть их просто обязательно... а выписывают даже детям такое что можно и инвалидом остаться.

0
  • стих
    стих
    галина
    17.03.21

Девочки, приветик! Спасибо вам что не забываете меня. А я вот сейчас должна заняться оформлением наследства на сына, он же в Красноярске, время идет, а мы все никак это наследство не можем начать оформлять. Вчера сунулась смотреть завещание, нашла этого нотариуса, ну смех да и только. Как только моя красавица его нашла, это ж надо было ехать в самый центр старого города, вот она каталась по городу, а была же уже не в себе. Как смогла это завещание оформить, даже и не знаю, почерк смотрю был уже калямаля, как же нотариус то не усомнился в ее дееспособности, когда это завещание оформлял. Вот в субботу поеду, поставлю у него штампик, что завещание действительное, ну а потом к любому нотариусу можно, наследственное дело оформлять. У меня от Кирилла доверенность, теперь вот еще эти муки с оформлением. А потом еще с этой квартирой. Но надо как то настроиться на шевеление, как же я не люблю ездить по всем этим инстанциям. Написала заявление на возмещение расходов на погребение, потрачу их на счетчики, квартплата бешенная. Но девочки, наконец то весна и тепло и солнышко каждый день радует. Надо только настроиться на энергичность, а то лето пройдет и не заметишь и ничего сделать можно не успеть. В мае беру отпуск, буду заниматься делами. Неделю спасала своих цыпочек, впервые так произошло, думала вымрут все. Отпаивала лекарствами, выжили, сейчас скачут, приятно смотреть. Так что я вся в окружении своих подопечных, после работы все так же лечу домой, мои животные ждут меня с нетерпением, как только подъезжаю, Эльза уже лает, а захожу в дом, начинается веселье, скачут от радости, не остановить. В апреле сынуля должен вернуться, будет работать поближе к дому. Снег растает, кладбище в порядок приведу, огородик свой цветами засажу. Ничего, все будет хорошо. Сил вам девочки, душевных и физических, не унывать и побольше оптимизма!!!!!

2