Уважаемые пользователи, теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
6 месяцев на форуме Автор 5 уровня Популярный комментатор x2 Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Полуночник
Полуночник
Власти Чехии обязали жителей страны носить по две хирургические маски сразу
  765
REGNUM Носить в многолюдных местах респираторы, либо наномаски, либо две маски сразу обязали жителей Чехии власти страны. Об этом 23 февраля заявил журналистам глава минздрава Чехии Ян Блатный.
Постановление вступит в силу с 00:00 по местному времени 25 февраля. Новое требование коснётся магазинов, общественного транспорта, больниц и любых мест повышенного скопления граждан. Во всех подобных местах граждане должны будут носить респиратор повышенной степени защиты, наномаску, либо две хирургические маски сразу. Отмечается, что тканевая маска или шарф уже не будет считаться подходящим средством защиты.
Причиной нововведения стало обострение ситуации с пандемией COVID-19 в стране и распространение британского штамма коронавируса. Новые меры должны были вступить в силу с 22 февраля, но, как отметил Блатный, не все граждане успели приобрести респираторы. Спрос на респираторы в стране вырос в несколько раз, самые дешёвые из них уже распроданы в аптеках и в интернет-магазинах.
В Чехии действуют жёсткие ограничительные меры в связи с пандемией COVID-19. Ряд районов закрыт для въезда и выезда, с 21:00 до 05:00 запрещено выходить из дома без веских причин. Въезд иностранцев в страну разрешён только в случае крайней необходимости.
Ответов 47
  • Dohor
    Dohor
    Эксперт
    23 февраля

Первую маску понятно куда,
    А куда вторую то маску одевать?!

2
  • Alex27
    Alex27
    Эксперт
    23 февраля

Подгузники забыли)

-1
  • ext_vk_449150046DRili
    Cz Hájek
    Эксперт
    23 февраля

Да, если не имеешь дорогущего респиратора, то две маски...но не все потеряно, я пробовала, если осторожно, то респиратор можно стирать)))
    Вакцины нет, и неизвестно когда она появится ...
    Так же очень всех интересует вопрос - кто производит респираторы)))

1
    • blade00
      blade00
      светка
      Эксперт
      23 февраля

Cz Hájek, а вакцины то почему нет? Сербия вон договорилась и не только она.

1
      • ext_vk_449150046DRili
        Cz Hájek
        Эксперт
        23 февраля

blade00,
        Если коротко, то вся ЕС договорилась, что покупать вакцину будут на всех, солидарно, но как оказалось, что кто-то эту вакцину заплатил "до", и вот они получают первыми, а идиоты, понадеявшиеся на ЕС - последними, в том числе Чехия...

2
        • blade00
          blade00
          светка
          Эксперт
          23 февраля

Cz Hájek, а напрямую выйти на производителя непозволительно?

1
          • ext_vk_449150046DRili
            Cz Hájek
            Эксперт
            23 февраля

blade00,
            Позволительно, только для этого смелость надо иметь, а нашим до Орбана - как нa Луну пешком...

8
  • е_клмн
    е_клмн
    Профи
    23 февраля

Чехия же в ряде русофобских стран, вот и "морозят уши".

4
    • Кузя.
      Кузя.
      Эксперт
      23 февраля

е_клмн, ещё и член НАТО.

3
    • elfo
      elfo
      Эксперт
      24 февраля

е_клмн, с чего это? их старый несменный динозавр закадычный дружбан россии...)))

-2
  • ПовелительЧервей2
    ПовелительЧервей2
    Ионович
    Эксперт
    24 февраля

Укололся Спутником и поехал гулять в подешевевшую Прагу ? Пугая аборигенов голым лицом. Весной там хорошо. Только наверное не пустят.

-1
  • антарк
    антарк
    антон тарков
    Ветеран
    24 февраля

Да это не только у них двойные маски, но и во Франции. Видимо, во всей Европе. Птичий грипп прибавился и мутация ковид.

-2
  • е_клмн
    е_клмн
    Профи
    25 февраля

Премьер Чехии Андрей Бабиш предупредил об ухудшении эпидемиологической ситуации в стране. Об этом сообщает РИА «Новости».
    Он отметил, что ситуация с распространением коронавируса в стране является чрезвычайно серьезной: «Такой ситуации, как сейчас, у нас еще не было». По его словам, число новых случаев СOVID-19, а также статистика госпитализаций «драматически растет».
    Премьер добавил, что меры по «предотвращению катастрофы» обсуждаются как на уровне кабмина, так и с медиками, оппозицией и профсоюзами.
    Бабиш подчеркнул, что чешские власти пока не рассматривают вопрос о возобновлении занятий в школах.

-1
    • ext_vk_449150046DRili
      Cz Hájek
      Эксперт
      25 февраля

е_клмн,
      Они хотят еще и запретить отезжать от дома на 20 км, закрыть школы /сейчас 1- 5 классы учатся/, носить респираторы даже на улице, перекрыть границы областей и не знаю что еще выдумают... и еще одно - обязательное тестирование три раза в неделю.
      Люди уже на границе сил, очень разозленные ...

2
      • sais2015
        sais2015
        Профи
        25 февраля

Cz Hájek, а вы разве не за это боролись? Судя по тому как вы здесь топили за "эпидемию" и "антиковидные мероприятия" именно за это. Вот послушайте вашего соседа из Венгрии доктора Альфреда Почса: "Коронавирус - это политическая эпидемия" https://www.youtube.com/watch?v=aS96DZAby1A&feature=youtu.be Не все в Европе дебилы.

6
        • ext_vk_449150046DRili
          Cz Hájek
          Эксперт
          25 февраля

sais2015,
          Я ? если вы меня внимательно читали, то я только сообщаю информацию, обращаю внимания на несоответствия, и высмеиваю глупость, но пропагандой ... спаси боже, я же не демон с иностранным ником, партийного задания у меня нет)))
          А относительно - Альфреда Почса...и такая точка зрения есть, а многие считают, что страховые компании хотят по-больше заработать, и нагнетают ; более несмысленные блуды не буду писать ... но мы уже год (!) боремся, а результата нет - вот это вызывает вопросы...

2
  • Кузя.
    Кузя.
    Эксперт
    25 февраля

Чехия прекращает разработку своей вакцины от коронавируса. У них всё время получается пиво.

2
  • ext_fb_128507724363623zVyZf
    25 февраля

Я носил в якутии. Одна на глаза ,свет не видеть, одна как обычно. Лёжа в больнице. В больнице смерть прихватывала и ночью. Свет включали итд. Иной раз спасали, заводили сердце людям.

1
  • ext_vk_449150046DRili
    Cz Hájek
    Эксперт
    26 февраля

Сейчас проходит саммит ЕС ... Чехия просит о даровании /!/ вакцины, рядом с нею побирается Словакия, кажется других таких дЭбилов больше нет(((
    АстраЗенека пообещала поставку вакцины для ЕС во втором квартале 2021, но .... предупредили, что на всех не хватит.
    Что о том думать ?

3
  • е_клмн
    е_клмн
    Профи
    26 февраля

В зоопарке Праги коронавирусом заразились два индийских льва и 30-летний самец гориллы. Об этом сообщил директор Мирослав Бобек, пишет РИА «Новости».
    «Тестирование животных на наличие коронавируса, проведенное посредством образцов кала, показало, что позитивными являются индийские львы Джамван и Сухи, а также самец гориллы Рихард», — сказал Бобек.
    По его словам, львы немного простужены и кашляют, а горилла отказывается от еды и испытывает усталость. Вероятно, коронавирус передался животным от сотрудников.
    Директор зоопарка отметил, что будут протестированы и другие животные.

0
  • ext_vk_449150046DRili
    Cz Hájek
    Эксперт
    27 февраля

От завтрашнего дня у нас новый министр здравоохранения - уже третий, и продолжили карантин еще на 30 дней, до 28 марта ... еще бы это помогло с эпидемией справиться(((

0
  • ext_vk_449150046DRili
    Cz Hájek
    Эксперт
    27 февраля

Курц с Путиным о Спутнике разговаривал, сообщил, что сразу после получания разрешения, австрийские фирмы начнут производить вакцину...
    Интересно, что скажет Курц ЕС-овским комиссарам ? рубанет как Орбан - «Во времена коммунизма мы применяли советские вакцины, и, как вы видите, у нас все хорошо» ?
    Чехи, чем дальше, тем скептичнее - говорят, русские нам Конева припомнят и дурака Petřička, а китайцы покажут фигу Hříbu, который разорвал побратимство с Пекином и вспомнят дебила Kalouska, размахивающего тибетским флагом...

3
  • ext_vk_449150046DRili
    Cz Hájek
    Эксперт
    28 февраля

Запертый дома нарад развлекается...
    image
    "Выборочный контроль на границе района Трутнов"
    От понедельника запрещено передвигаться из района в район(((

3
    • Джонни-23
      Джонни-23
      Кузьма Кузьмич
      Эксперт
      28 февраля

Cz Hájek, что написано на картинке?

0
      • ext_vk_449150046DRili
        Cz Hájek
        Эксперт
        1 марта

Джонни-23,
        "Выборочный контроль на границе района Трутнов"

3
        • Джонни-23
          Джонни-23
          Кузьма Кузьмич
          Эксперт
          1 марта

Cz Hájek, то есть "всходные кресы" с польского переводятся как "восточные районы"? На мове "район" как звучит? Знаю что страна на мове и польском одинаково звучит как "краина".

0
          • ext_vk_449150046DRili
            Cz Hájek
            Эксперт
            1 марта

Джонни-23,
            Как на мове звучит не знаю, спрошу при случае, но чешский "okres" родственный с русским "окрестности", и есть так же слово - krajina , значение довольно аналогичное...
            Страна по чешски - země...

3
            • Джонни-23
              Джонни-23
              Кузьма Кузьмич
              Эксперт
              1 марта

Cz Hájek, облако на мове и польском одинаково "хмарь", молния - "блеск", цвет - "колор". А на чешском как?

0
              • ext_vk_449150046DRili
                Cz Hájek
                Эксперт
                1 марта

Джонни-23,
                Mrak, oblak...

3
                • Джонни-23
                  Джонни-23
                  Кузьма Кузьмич
                  Эксперт
                  1 марта

Cz Hájek, мова ближе к польскому, чем к русскому?

0
                  • ext_vk_449150046DRili
                    Cz Hájek
                    Эксперт
                    1 марта

Джонни-23,
                    Я не лингвист, но думаю, ближе к польскому...

3
                    • Джонни-23
                      Джонни-23
                      Кузьма Кузьмич
                      Эксперт
                      1 марта

Cz Hájek, неудивительно, ведь территория Украины до 1654 г входила в состав Польши, и потому мова испытала сильнейшее влияние польского. В Чехии украинцев много? Быстро чешский осваивают?

0
              • ext_vk_449150046DRili
                Cz Hájek
                Эксперт
                1 марта

Джонни-23,
                На остальное как-то не обратилая внимание - молния - blesk, цвет - barva...

3
  • е_клмн
    е_клмн
    Профи
    28 февраля

Президент Чехии Милош Земан отправил президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой предоставить его стране российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». Об этом он сказал телеканалу CNN Prima.
    Он сообщил, что рассчитывает на скорые поставки данного препарата.
    «Если я правильно информирован, то моя просьба будет удовлетворена», — заявил Земан.
    По его словам, потребуется сертификация «Спутника V». Политик отметил, что она может быть проведена не обязательно Европейским агентством лекарственных средств.
    «Для меня было бы совершенно достаточно сертификата [на применение] от [чешского] Государственного института по контролю за лекарственными препаратами», — сказал Земан.

0
    • ничеголичного
      ничеголичного
      Владимир Ульянов
      Эксперт
      1 марта

е_клмн,

Цитата:
      Для меня было бы совершенно достаточно сертификата [на применение] от [чешского] Государственного института по контролю за лекарственными препаратами»
      вот с таких вещей ЕС и начинает рушиться. А всё государственный эгоизм, ведущие страны ЕС не дали Чехии достаточно вакцин, типа, Восточная Европа, подождут. Ну сейчас их Спутником завалят и превратят в витрину передовой российской вирусологии.

0
  • maria2011
    maria2011
    Эксперт
    1 марта

В Якутске у знакомых после прививки, кто ИФА сдал - количество антител лга превысило 20. Так что надо прививаться.

-1
  • ext_vk_449150046DRili
    Cz Hájek
    Эксперт
    1 марта

Работадатель доручил мне папир - разрешение /курьером!/ для позволения пересекать границу и как бонус - респиратор ... он не знает, что я уже старые постирала и аккуратно высушила)))
    На Primre ранние новости модератор начал фразой - Březen, s okresku ne lézeme, перефразировав известную чешскую поговорку - Březen - za kamna vlezem...
    Перевод - Март, из района не лезем, а поговорка - Март, за печку лезем)))

3
    • Джонни-23
      Джонни-23
      Кузьма Кузьмич
      Эксперт
      1 марта

Cz Hájek, на мове март так же "березень"?

0
      • ext_vk_449150046DRili
        Cz Hájek
        Эксперт
        1 марта

Джонни-23,
        Может быть, не знаю, здешние украинцы молотят исключительно по-русски...

0
        • Джонни-23
          Джонни-23
          Кузьма Кузьмич
          Эксперт
          1 марта

Cz Hájek, оказывается, на мове март это "березень". Почему в Чехии украинцы разговаривают на русском, а не на чешском? Чехи разве понимают русский?

0
          • ext_vk_449150046DRili
            Cz Hájek
            Эксперт
            1 марта

Джонни-23,
            Каждый чех старше 30 лет учил в школе русский ... поздороваться и попрощаться способен каждый)))
            Насчет украинцев не знаю - может им так удобнее, но зато знаю украинца, который не знает украинского языка ... вообще)))

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания